Разработка элементов адаптивной технологии возделывания томата на светло-каштановой почве Республики Калмыкия при орошении Батыров Владимир Александрович

Разработка элементов адаптивной технологии возделывания томата на светло-каштановой почве Республики Калмыкия при орошении
<
Разработка элементов адаптивной технологии возделывания томата на светло-каштановой почве Республики Калмыкия при орошении Разработка элементов адаптивной технологии возделывания томата на светло-каштановой почве Республики Калмыкия при орошении Разработка элементов адаптивной технологии возделывания томата на светло-каштановой почве Республики Калмыкия при орошении Разработка элементов адаптивной технологии возделывания томата на светло-каштановой почве Республики Калмыкия при орошении Разработка элементов адаптивной технологии возделывания томата на светло-каштановой почве Республики Калмыкия при орошении Разработка элементов адаптивной технологии возделывания томата на светло-каштановой почве Республики Калмыкия при орошении Разработка элементов адаптивной технологии возделывания томата на светло-каштановой почве Республики Калмыкия при орошении Разработка элементов адаптивной технологии возделывания томата на светло-каштановой почве Республики Калмыкия при орошении Разработка элементов адаптивной технологии возделывания томата на светло-каштановой почве Республики Калмыкия при орошении Разработка элементов адаптивной технологии возделывания томата на светло-каштановой почве Республики Калмыкия при орошении Разработка элементов адаптивной технологии возделывания томата на светло-каштановой почве Республики Калмыкия при орошении Разработка элементов адаптивной технологии возделывания томата на светло-каштановой почве Республики Калмыкия при орошении Разработка элементов адаптивной технологии возделывания томата на светло-каштановой почве Республики Калмыкия при орошении Разработка элементов адаптивной технологии возделывания томата на светло-каштановой почве Республики Калмыкия при орошении Разработка элементов адаптивной технологии возделывания томата на светло-каштановой почве Республики Калмыкия при орошении
>



Батыров Владимир Александрович. Разработка элементов адаптивной технологии возделывания томата на светло-каштановой почве Республики Калмыкия при орошении: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.01.01 / Батыров Владимир Александрович;[Место защиты: Волгоградский государственный аграрный университет].- Волгоград, 2016.- 149 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 История и современное состояние изучаемых вопросов 9

1.1 Овощеводство – важнейшая отрасль сельского хозяйства РФ.. 9

1.2 История и значение томата 13

1.3 Морфологические и биологические особенности томата 15

1.4 Питательные среды для выращивания рассадных растений .20

1.5 Рост, развитие и продуктивность томата в зависимости от схемы посадки 22

1.6 Мульчирующие материалы в овощеводстве 28

2 Условия и методика проведения исследований 36

2.1 Почвенно-климатические условия подзоны светло-каштановой почвы Калмыкии 36

2.2 Схема опытов и методика проведения исследований .46

2.3 Агротехника проведения опытов . 50

3 Результаты исследований .55

3.1 Питательные смеси для выращивания рассады томата .55

3.2 Влияние схемы посадки на рост, развитие и урожайность детерминантных и индетерминантных растений томата 61

3.3 Температурный режим, влажность и засоренность почвы в зависимости от применения органического мульчирующего материала 76

3.4 Влияние органических мульчирующих материалов на рост, развитие, продуктивность и качество детерминантных и индетерминантных растений томата. 90

3.5 Экономическая и энергетическая эффективность отдельных агроприемов при выращивании под мульчирующими материалами сортообразцов томата 100

Заключение 105

Предложения производству 107

Список использованных

Введение к работе

Актуальность исследований. Гидротермические условия Республики Калмыкия весьма благоприятны для возделывания томата – одной из ведущих овощных культур. Однако при выращивании овощей не всегда учитываются почвенные особенности и адаптивность сорта к экстремальным климатическим условиям. В связи с этим, подбор питательных смесей в рассадный период, оптимальных схем посадки в открытом грунте для сравнительной оценки перспективных сортообразцов томата по биологическим особенностям, продуктивности и качеству урожая на капельном орошении с использованием органических мульчирующих материалов является актуальным.

Степень разработанности темы. Вопросы по усовершенствованию технологии возделывания томата при капельном орошении ранее изучались в различных почвенно-климатических условиях. Результаты исследований нашли отражение в работах В.В. Бородычева (2003, 2010), И.П. Кружилина, М.С. Григорова, Е.А. Ходякова (2001, 2006), А.В. Дементьева (2004), А.С. Абакумовой (2007), А.Ю. Авдеева (2012), Ш.Б. Байрамбекова, З.Н. Аваева (2012), Е.Д. Гарьяновой (2008), Г.Ф. Соколовой, Н.Н. Киселевой, Г.А. Филатова (2011) и др. Однако подобных исследований ранее в Республике Калмыкия не проводилось.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы являлась – разработка элементов технологии возделывания томата с разной схемой посадки, применением органических мульчирующих материалов и новых перспективных сортообразцов, обеспечивающих повышение урожайности и качества продукции в условиях Калмыкии.

Для решения данной цели были поставлены следующие задачи:

подобрать органические компоненты питательной смеси для получения качественных растений томата в рассадный период;

выявить особенности изменчивости фенологических и биометрических показателей растений томата в зависимости от схемы посадки детерминант-ных и индетерминантных сортообразцов на капельном орошении;

изучить влияние использования различных органических мульчирующих материалов на температурный режим, влажность, засоренность почвы, урожайность томата различных сортообразцов при выращивании в открытом грунте на капельном орошении;

рассчитать экономическую и энергетическую эффективность изучаемых агроприемов.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Республики Калмыкия при капельном орошении проведены исследования по разработке основных элементов технологии производства детерминантных и индетерминант-ных растений томата. Выявлены питательные субстраты для выращивания рассады томата, определены оптимальные схемы посадки районированных сортов и сортообразцов, обеспечивающих наибольшую продуктивность и

улучшающих их потребительские и технологические качества. С учетом местных природно-климатических особенностей установлено влияние органических мульчирующих материалов на тепловой, влажностный режимы почвы, засоренность посадок и урожайность томата. Рассчитана экономическая и энергетическая эффективность применения мульчирующих материалов при возделывании томата на светло-каштановой среднесуглинистой почве.

Теоретическая значимость результатов исследований заключается в научном обосновании элементов технологии возделывания томата при капельном орошении в Республике Калмыкия.

Практическая значимость. Производству предложены основные элементы технологии возделывания томата при капельном орошении с применением органического мульчирующего материала, оптимальных схем посадки на светло-каштановых почвах Калмыкии, которые позволяют получать урожай до 50,2-51,8 т/га и повысить экономическую эффективность возделывания культуры томата с рентабельностью 167-236 %.

Методология и методы исследований. При проведении и постановке полевых опытов использовались системные подходы, современные научные методы. Все сопутствующие наблюдения, учеты и анализы осуществлялись по общепринятым методикам (Б.А. Доспехов 1985, Белик В.Ф. 1992, ГСС 1971 и др.).

Основные положения, выносимые на защиту:

- подбор питательных субстратов для выращивания рассады томата;

разработка оптимальных схем посадки детерминантных и индетерми-нантных растений томата, способствующих оптимизации площади питания, увеличению урожайности и качества получаемой продукции;

органические мульчирующие материалы, обеспечивающие улучшение тепловых, водных режимов почвы и чистоты посевов;

- экономическая эффективность выращивания в открытом грунте перспек
тивных индетерминантных сортообразцов томата с использованием опти
мальных схем посадки и мульчирующих материалов при капельном ороше
нии.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Степень достоверности и апробация работы подтверждается значительным объемом экспериментальных данных, полученных в ходе четырехлетних полевых исследований и подтвержденных актами внедрения в производство. Основные результаты диссертационной работы докладывались на Международных научно-практических конференциях: «Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях», г. Волгоград (2012); на VIII Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Будущее АПК: наука и технология, инновация и бизнес», г. Астрахань (2012); «Новое слово в науке и практике: гипотезы и апробация результатов исследований» г. Новосибирск (2012); «Актуальные проблемы развития современного агропромышленного ком-

плекса Прикаспийского региона», г. Элиста (2013); «Современные проблемы повышения продуктивности аридных территорий», г. Москва (2014); «Дина-миката на съвременната наука» г. София (2014); «Проблемы рационального использования природохозяйственных комплексов засушливых территорий» г. Волгоград (2015).

Реализация научных исследований. Вопросы разработки элементов технологии возделывания томата изучались в рамках Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе УМНИК – 2010, внутривузовского гранта ФГБОУ ВПО Калмыцкого государственного университета - 2012 г., а также в рамках выполнения госзадания №908 Минобрнауки РФ в 2014…2016 г.

В Республике Калмыкия (2013…2014 гг.) элементы технологии возделывания томата при капельном орошении с использованием мульчирующих материалов были внедрены в СПК «Красинский -2» Лаганского района и КФХ «Барун» Черноземельского района на общей площади 3,9 га.

Личный вклад соискателя. Автор диссертационной работы принимал непосредственное участие в разработке программы исследований, закладке опытов, проведении необходимых учетов и наблюдений, отборе почвенных и растительных образцов, обработке и обобщении полученных результатов, в подготовке к печати публикаций. Личный вклад соискателя составляет 85%.

Объём работы и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, рекомендаций. Список использованной литературы включает 181 наименование, в том числе 21 иностранных авторов. Работа изложена на 149 страницах компьютерного текста, содержит 27 таблиц, иллюстрирована 32 рисунками, приложение включает 24 таблицы и 2 акта о внедрении результатов НИР.

Автор выражает искреннюю благодарность лично В.И. Вержиковскому, преподавателям и сотрудникам кафедры агрономии ФГБОУ ВО «КалмГУ» за помощь в работе, сотрудникам Всероссийского НИИООБ за ценные советы и предложения.

Морфологические и биологические особенности томата

Калмыкия является одним из немногих регионов Российской Федерации, где по объему производства сельское хозяйство превосходит промышленность. Агропромышленный комплекс занимает ведущее место в экономике Республики Калмыкия. В растениеводстве наибольшее развитие получило производство зерновых и зернобобовых культур, а также риса. Природно-климатические условия, при обеспечении водными ресурсами, способствуют развитию овощеводства и картофелеводства [41]. В отрасли сельского хозяйства республики занято более 25% от численности всех занятых в экономике, задействовано значительная часть основных производственных фондов и создается свыше 57% валового регионального продукта. Более двух третей фонда товаров народного потребления формируется за счет продукции сельского хозяйства. Производственную деятельность в агропромышленном комплексе осуществляют 121 сельскохозяйственных предприятий, 4325 крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ) и 60 тысяч личных подворий населения [41].

К наиболее распространенным овощным культурам, выращиваемым в республике, относятся: томат, огурец, морковь, капуста, лук, свекла. Природно-климатические риски, обусловленные колебаниями погодных условий, оказывают влияние на урожайность сельскохозяйственных культур и объемы их производства. Дальнейший рост производства продукции становится осуществимым лишь на основе высокоэффективного использования земли, последовательной интенсификации сельского хозяйства, всемерного укрепления материально-технической базы, внедрения инновационных ресурсосберегающих технологий [41].

В любой стране продовольственная проблема обеспечения населения является жизненно важной. Овощеводство, как отрасль сельскохозяйственного производства, играет важную роль в решении продовольственного обеспечения. Производство овощной продукции непосредственно связано с задачами повышения урожайности и качества продукции, экологии питания и сохранения чистоты окружающей среды. Большая часть продуктов питания для населения и перерабатывающей промышленности производится в сельскохозяйственной отрасли, где земля является главным средством производства [64].

В настоящее время из общей площади земельного фонда РФ 1709,8 млн. га в федеральной собственности осталось лишь 60 процентов. В частную собственность граждан, их объединений и юридических лиц перешли129,6 млн. га, или 7,6 процента земельного фонда страны, остальная земля осталась в муниципальной собственности. В последние годы характерным является рост площадей, передаваемых гражданам для ведения фермерских и личных подсобных хозяйств, садоводства и огородничества. Кроме того, почти 50 тыс. га сельскохозяйственных угодий ежегодно отводится под несельскохозяйственные нужды (промышленную застройку и т.д.) [51, 54, 64, 74, 113].

Рыночные преобразования, произошедшие в последние годы в отрасли овощеводства, ухудшили ее состояние, так как рынок сам по себе неспособен разрешить имеющиеся проблемы. Производство овощей в сельскохозяйственных организациях России остатся пока ещ низкорентабельным (13…17%), что не позволяет вести расширенное производство. Экономические реформы, которые произошли в стране, значительно изменили направления сельскохозяйственного производства и всего агропромышленного комплекса. Поменялись формы собственности, финансово-экономическое и правовое положение сельскохозяйственного производства. Производство овощей в настоящее время находится в крестьян-ско-фермерских и личных подсобных хозяйствах, где сосредоточено свыше 70% выращиваемой овощной продукции в стране. В современных условиях население стремится не только вырастить овощную продукцию для собственного потребления, но и продать излишки на рынке. Благодаря этому, жители страны не ощутили большого перебоя в снабжении овощами [39]. При этом следует отметить рост посевных площадей под овощными культурами в сельхозорганизациях. Так, в 2014 году посевные площади овощных культур в РФ в сельскохозяйственных ор 11 ганизациях достигли 105,0 тыс. га, что на 9,8 тыс. га больше показателей 2013года [113].

Отрасль овощеводства в настоящее время в России немного стабилизировалась, но при этом объм производства овощной продукции остается недостаточным. Можно отметить, что в овощеводческой отрасли присутствует определенная зональность производства и сезонность потребления отдельных видов овощей. В тоже время, имеется еще и поступление импортных овощей, что влияет на продовольственную безопасность страны и здоровье населения. Потребление свежих овощей в течение года происходит неравномерно. Население потребляет овощную продукцию в основном в летний период; (поквартально): в первом – 15%, во втором – 16, в третьем – 45 и в четвртом –24% [72, 79].

В сельском хозяйстве – главная отрасль – овощеводство. Из 600 видов овощей, выращиваемых в мире, в России возделывают лишь 70-80 видов, это связано с почвенно-климатическими условиями, а также культурой земледелия [28]. Наибольшие площади под овощными культурами в России находятся в Южном и Северо-Кавказском федеральном округах. Основными производителями овощной продукции являются Краснодарский край, Республика Дагестан, Ростовская, Астраханская и Волгоградская области. Ассортимент овощных культур, выращиваемых в субъектах южных округов, довольно широк: капуста, огурец, ранний картофель, томат, свекла столовая, морковь, лук репчатый, зеленый горошек. Томат выращивают во всех субъектах юга России, но наиболее крупные посевные площади томатов располагаются в Краснодарском крае, Республике Дагестан, Астраханской и Волгоградской областях [3, 19, 38, 63].

Мульчирующие материалы в овощеводстве

Для закладки опытов 2 и 3 рассаду томата выращивали в поликарбонатной необогреваемой теплице. Перед посевом семена калибровали, протравливали марганцовокислым калием (KMnO4). Во второй декаде марта посев семян производили в траншейки, глубиной 0,03…0,05 м, шириной 0,12…0,15 м. Семена, посеянные с интервалом 0,03…0,05 м, присыпали и поливали теплой водой. Посев сразу же покрывали синтетической пленкой, оставляя е до появления массовых всходов. Первые всходы появились на 6…7 сутки, а массовые – еще через 2…4 суток. В этот период полив проводили каждые 3 суток. После полива под растения подсыпали грунт.

В фазу 1…2 настоящих листьев осуществляли пикировку сеянцев в кассеты с дерново-перегнойной смесью. Первую подкормку проводили аммиачной селитрой 12…15 г, суперфосфатом 30…40 г, калийной солью 7…10 г на 10 л воды, с расходом на 1,0…1,5 м2. При второй подкормке (через 8…10 суток) дозу удобрений удваивали (N3,0 P8,0 K1,4). За неделю до высадки рассады осуществляли третью подкормку фосфорно-калийными удобрениями (P4,0 K0,7), для повышения устойчивости растений к неблагоприятным (стрессовым) условиям открытого грунта. Для того чтобы не допустить вытягивания рассады, в теплице соблюдали температурный режим: днем + 20…+26 С, ночью +15…+16 С. Уход за рассадой продолжался до высадки ее в открытый грунт, I декада мая (возраст рассады 45 суток).

Осенью проводили основную обработку почвы, начиная с измельчения растительных остатков (КИР-1,5). Перед зяблевой вспашкой (глубина 0,25…0,27 м) почву дисковали (глубина 0,08…0,10 м). В ранневесенний период для сохранения влаги в почве на опытном участке провели боронование и культивацию.

При монтаже системы капельного орошения первоначально раскладывали поливные шланги с помощью культиватора КОР-4,2, снабженного щелевателями-направителями и маркерами. В опытах применяли систему капельного орошения фирмы «Нетафим» (Израиль). Щелеватели-направители при проведении междурядных культиваций препятствовали поперечным смещениям рабочих органов относительно продольной оси рядка. Такой прием позволял значительно уменьшить защитную зону. При этом не происходили повреждения поливных шлангов.

Гранулометрический состав почвы влиял на предпосадочную норму полива. В вегетационный период растений томата определяли влажность почвы, согласно которой устанавливали сроки и нормы полива. Влажность почвы на опытном участке в слое 0,0…0,4 м поддерживалась в течение вегетации растений томата в пределах 75…80% НВ. Уход за растениями состоял из двух междурядных обработок, подкормок и двух ручных прополок в ряду. В посадках томата для борьбы с хлопковой совкой применяли двухкратное опрыскивание биопрепаратом Лепидо-цид (2…3 л/га).

Характеристика изучаемых сортообразцов:

Новичок - сорт селекции Волгоградской опытной станции ВНИИР. По сроку созревания относится к группе среднеранних. Начало созревания плодов приходится на 114…127 сутки после появления полных всходов (рисунок 2). Растение имеет детерминантный тип роста, компактное, средневетвистое, среднеобли-ственное, высотой 0,70…0,85 м. Листья зеленые со средним размером листовой пластинки. Над 6…7 листом обычно развивается первое соцветие, а следующие – через 1…2 листа. На каждом соцветии образуется кисть, содержащая в среднем 5…6 плодов. Плод – овальной формы, с интенсивной красной окраской. Средняя масса плода от 70 до 100 г. Число гнезд 3…5. В орошаемых условиях товарная урожайность плодов составляет до 55 т/га. К наиболее ценным признакам сорта можно отнести – дружное наступление созревания плодов, их транспортабельность. Плоды данного сорта устойчивы к перезреванию и к различным механическим повреждениям. Они плотные по консистенции и пригодны к механизированной уборке.

Сорт томата Новичок Моряна – сорт создан селекционерами ВНИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства, Астраханская область. Плоды начинают созревать на 106…112 сутки после появления полных всходов. Растение высотой 0,60…0,70м, детерми-нантное, среднеоблиственное, средневетвистое. Лист светло-зеленый, небольшого размера, обыкновенный, слаборассеченный, слабогофрированный. Кисть простая без сочленения у плодоножки (рисунок 3). Соцветие простое с 2…5 плодами. Первое соцветие закладывается над 6…8 листом, последующие через 1 лист. Плод овально-сливовидный, гладкий, красный. Масса плода 60…80 г. Поражаемость вершинной гнилью плодов слабая, макроспориозом и септориозом в средней степени. Товарная урожайность плодов в орошении 40…50 т/га. Сорт отличается высоким содержанием сухих веществ. Плоды пригодны для бестарной перевозки в зрелом виде, одноразовой механизированной уборки и приготовления цельноконсервированных томатов без кожицы.

Агротехника проведения опытов

По средним данным за три года исследований, предполивная влажность под мульчирующими материалами в течение вегетации была в 1,12…1,17 раза выше, чем в контроле без мульчирования (таблица 18). Среди мульчирующих материалов рисовая шелуха обладала наибольшим влагосохраняющим эффектом. Предполивная влажность почвы под этим материалом была выше контроля: в мае на 11,4%; в июне на 13,2 , в июле на 11,8; в августе на 11,3%. Мешковина, из всех опытных мульчирующих материалов, менее всего сохраняла влагу в корнеоби-таемом слое. Так, в среднем, за вегетационный период предполивная влажность почвы на варианте с мешковиной была на 7,9% меньше, чем на варианте с использованием рисовой шелухи.

Мешковина, как мульчирующий материал, имеет тонкую поверхность, быстрее высыхает после полива. В результате и почва в этом варианте также быстрее теряет влагу, снижая показатель предполивной влажности почвы. Следует отметить, что рисовая шелуха способствовала сохранению влаги в корнеобитаемом слое в течение межполивного периода, не вызывая пересыхания почвы даже при высоких дневных температурах воздуха. Средняя суммарная оросительная норма за годы исследований составила 3094 м3/га. Мульчирующие материалы, за счет снижения физического испарения с поверхности замульчированной почвы, в разной степени способствовали лучшему сохранению влаги в корнеобитаемом слое. За годы исследований предполивная влажность под мульчирующими материалами в течение вегетации была в 1,12…1,17 раза выше, чем на контроле без мульчирования. Опилки, как и рисовая шелуха, обладали хорошим влагосохраняющим эффектом. Предполивная влажность почвы под этими материалами была выше контроля: в мае на 11,4%; в июне на 13,2, в июле на 11,8; в августе на 11,3%. На варианте с мешковиной этот показатель был на 7,9% меньше, чем на варианте с использованием рисовой шелухи. За период вегетации томата выпало в 2011 году – 110 мм осадков, в 2012 году – 147 мм, в 2013 году – 94 мм и в 2014 году – 114 мм, что в среднем составило 87,4 мм продуктивных осадков. В зависимости от гидротермических условий, в разные годы для увлажнения активного слоя почвы, потребовалось провести от 22 до 25 вегетационных поливов, нормой 150 м3/га. Суммарное водопотребление томата в зависимости от изучаемых вариантов по мульчированию почвы было неодинаковым, что составило на контроле 4854 м3/га, на остальных вариантах в зависимости от защитного материала от 4351 до 4504 м3/га (таблица 19). Применение рисовой шелухи и опилок давало наибольший эффект от регулирования температурного и влажностного режимов почвы и более рационального проведения поливов. Коэффициент водопотребления томата по сортообразцу Новый-1 составил на контроле – 113,9 м3/т, на других вариантах от 86,7 до 94,3 м3/т урожая.

Орошение способствует росту и развитию овощных растений, а также и сорняков, которые способны снизить урожайность овощных культур на 35…95%. Потери урожая томатов в результате конкуренции сорняков могут составлять на томате рассадном 70%, безрассадном 87%. Поэтому в технологии возделывания овощных растений первостепенной задачей является своевременная и качественная их защита от конкуренции сорных растений [53]. В нашем опыте мульчирование почвы органическими материалами оказывало различное влияние на появление и рост сорной растительности. Основными видами сорных растений на опытном участке были: яровые однолетники: просо куриное, щирица запрокинутая, марь белая; многолетники: вьюнок полевой, осот полевой, верблюжья колючка. Проведенные учеты засоренности в течение вегетации различных сортообразцов томата показали, что общее количество стеблей сорняков составило в контрольном варианте 79 шт./м2 с сырой массой 158 г/м2 (таблица 20; рисунки 24-26).

Анализируя количественные показатели сорной растительности в опыте, можно отметить, что мульчирование почвы опилками и рисовой шелухой под растениями томата позволяло снизить засоренность посадок в среднем в 1,3…1,5 раза, соответственно, по сравнению с контролем. Использование мешковины в качестве мульчи снижало засоренность посадок томата в 1,1 раза по отношению к контролю и в 1,2 раза по отношению к другим мульчирующим материалам – рисовой шелухе и опилкам. Эффективность мульчирования рисовой шелухой в снижении засоренности посадок томата объясняется более плотным покрытием поверхности почвы, за счет близкого соприкосновения малых по размеру рисовых створок между собой.

Температурный режим, влажность и засоренность почвы в зависимости от применения органического мульчирующего материала

В производстве овощной продукции важным направлением является применение ресурсосберегающих технологий, направленных на снижение прямых затрат труда, соблюдение экологических норм, сохранение плодородия почвы и получение максимального выхода продукции и прибыли. Оценить изучаемые технологические приемы позволяет расчет экономической эффективности [19, 24, 31, 45].

Усовершенствование технологии в сельскохозяйственном производстве осуществляется на основе использования перспективных сортов и гибридов овощных культур, адаптированных к климатическим и почвенным условиям региона, устойчивых к болезням и вредителям, с оптимальным размещением растений на единице площади [60].

В современных условиях ведения сельскохозяйственного производства перспективно использование капельного способа полива, позволяющего равномерно распределять оросительную воду между растениями, подачу минеральных удобрений в корнеобитаемый слой, использовать различные мульчирующие материалы и проводить своевременно сборы независимо от времени полива. Из-за пониженной влажности в междурядьях резко снижается число сорняков, и, как следствие, количество вносимых гербицидов и междурядных обработок [65, 70, 90, 126].

Экономическая эффективность проведена на основе расценок, используемых на учебно-опытном поле ФГБОУ ВО Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова. В различные годы цены на товарную продукцию томата варьировали в зависимости от складывающейся ситуации на рынке. Использование мульчирующих материалов способствовало ускорению поступления урожая и реализации его по более высокой цене. Анализируя данные экономической эффективности применения различных органических мульчирующих материалов при выращивании детерминантных и индетерминантных сортообразцов томата, можно отметить, что наибольший экономический эффект 344,8…369,0 тыс. руб. был получен на варианте с использованием рисовой шелухи на сортооб-разцах Калмыцкий жаростойкий и Новый-1, наиболее адаптированных к местным климатическим условиям, соответственно и была получена высокая рентабельность – 224…236% (таблица 26). На этом же варианте была получена наибольшая прибыль и у детерминантных сортов Новичок и Моряна, хотя в среднем она была ниже на 60,3 тыс. руб., чем у индетерминантных сортов. На варианте с использованием в качестве мульчи опилок полученная прибыль была в среднем меньше: у индетерминантных сортов на 33,0 тыс. руб., у детерминантных – 3,5 тыс. руб., чем на варианте с рисовой шелухой.

Применение в качестве мульчирующего материала мешковины снизило в среднем прибыль у индетерминантных сортов на 90,0 тыс. руб., у детерминант-ных – 89,0 тыс. руб., чем на варианте с рисовой шелухой. Снижение прибыли на вариантах с опилками и мешковиной объясняется высокой стоимостью этих мульчирующих материалов на рынке, что влечет за собой увеличение дополнительных затрат на их приобретение. Выращивание всех изучаемых сортообразцов с применением мульчирующих материалов является экономически эффективным приемом, в среднем рентабельность на лучшем варианте с использованием рисовой шелухи в 1,2 раза превышала данный показатель в контрольном варианте – без применения мульчирования.

В настоящее время производство сельскохозяйственной продукции требует значительных энергетических затрат, поэтому в качестве главной задачу ставится переход на энергосберегающие технологии [154]. Биологические особенности овощных растений таковы, что при изменении технологической цепочки меняется конечный результат производства. В связи с чем, важна оптимизация технологического процесса, учет региональных особенностей, подбор сортообразцов, способов полива. Эффективным средством, повышающим плодородие почвы в аридных условиях, является орошение, которое гарантирует получение высоких урожаев. Орошение земли требует интенсивного потребления различных ресурсных источников. Это вызвано следующими причинами: ресурсы пресной воды в ряде районов близки к исчерпанию; расточительностью водопользования.

При оценке эффективности сельскохозяйственного производства необходимо сравнить полученные результаты с произведенными затратами. Для оценки совокупности задействованных ресурсов и получаемой продукции важен единый интегральный показатель, сведенный к одному и тому же единству [86, 97, 174]. Решение этих вопросов целесообразно вести на основе системно-энергетического подхода [158]. Выбор рационального водоснабжения растений определяется биологическими свойствами овощного растения, его потребностью в воде [152]. В литературных источниках полностью отсутствуют данные об энергетическом выходе продукции и расходе воды при различных видах мульчирующих органических материалов (рисовая шелуха, опилки, мешковина) на сортообразцах томата. В таблице 27 приведено накопление энергии в зависимости от различного вида мульчи, а также данные по расходу воды на единицу накопления энергии на 1 гектар.