Разработка приемов обработки почвы в хлопковом севообороте в условиях Каррабахской степи Азербайджанской ССР Гурбанов, Фарман Джоруг оглы




Гурбанов, Фарман Джоруг оглы. Разработка приемов обработки почвы в хлопковом севообороте в условиях Каррабахской степи Азербайджанской ССР : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.01 / ВНИИ хлопководства.- Ташкент, 1990.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-1/3250-8

Введение к работе

I.I. Актуальность теш. Первоосновой повышения плодородия мелис— ативно подготовленных земель является освоение севооборотов в тес-гай увязке их с системой обработки почвы.

Постановлениями Всесоюзного Координационного Совета по обработке ючвы ( 1978, 1982, 1987) акцентируется значение обработки почвы в 'Создания в поддержания оптимальных параметров воднофизическях свой.-!тв корне оби та ем ого слоя", . необходимость совершенствования зональ-шх систем обработки определяется не только причинами экономическота порядка, но и улучшением агрофизических свойств, гумусового ба-іанса, сохранением плодородия почвы, уменьшением потерь влаги и пи-ательных веществ из почвы, защитой почвы от водной и ветровой эрс-іяя. Основа благоприятной модели посевного, пахотного и подпахотно-ю слоев почвы включает мощность (глубина) я строение ( сложение) іахотного и корне обитаемого слоев, структуру почвы, распределение [О профилю почвы удобрений, фитосанитарное состояние почвы. Намече-[0 "На основе оптимальных моделей в комплексе' с приемами окулътури-іания разработать и обосновать принципиально новые ресурсосберегаю-ие способы основной и предпосевной обработки почвы, обеспечивающие асширенное воспроизводство плодородия почв, высокую эффективность добрений, мелиорации и других средств интенсификации земледелия".

В настоящее время для условий орошаемого земледелия Средней зяя, в частности при возделывании хлопчатника в хлопково-люцерно-юи севообороте, в направлении увеличения мощности пахотного слоя с ювлечением подпахотного горизонта сложилась система основной обра-отки почвы, разработанная под руководством академика М.В. Мухамед-анова, включающая элементы прогрессивных приемов обработки почвы, озданных его предшественниками (Кашкаров, Кондратюк, Соколов и др.) ястема эта после'широкого обсуждения в 1983-1984 гг. на страницах урнала "Хлопководство" получила в целом высокую поддержку ученых и ройзводственников. Ученые и производственники Азербайджана, к со-аленшо, из-за отсутствия данных, не приняли участия в дискуссии но. тому вопросу.

В условиях Азербайджана также сложилась определенная система ос-овной обработки почвы в хлопково-лгоцерновом севообороте, направленая на увеличение мощности. пахотного слоя, сконцентировавшая дости-ениями ученых и производственников прошлых лет ( Варунцян, Конюк и р.) и обогащенная новыми элементами под руководством профессора .С. Зайцева.

Однако конкретных научно обоснованных данных по эффективным приемам обработки почвы по полям хлопково-люцернового севооборота в условиях Карабахской степи не имеется, что и послужило основанием для проведения настоящей работы.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработать приемы обработки почвы в хлопковом севообороте в условиях Карабахской степи Азербайджана. За счет активного воздействия (механического, биологического) на пахотный слой почвы создать мощный корнес-битаемый пахотный слой, добиться бездефицитного баланса гумуса, улучшения водно-физических свойств и питательного режима почвы, обеспечивающих повышение продуктивности хлопчатника и его предшественников, производительной способности ( отдачи) каждого орошаемого гектара земли хлопкового комплекса.

В связи с этим в задачу исследований входило: - - Испытать впервые в условиях Азербайджана систему основной обработки почвы М.В. Мухамеджанова,сделать агроэкономическое сравнение ее с совершенствованной нами системой В.С.Зайцева путем подключения в нее новых'элементов обработки и расширения ассортимента культур-предшественников хлопчатника;

Выявить интенсификации и системы обработки.почвы в хлопковом севообороте с короткой ротацией ( 2:4) на ее водно-физические свойства;

изучить изменение агрохимических свойств почвы в зависимости от системы обработки по полям хлопкового севооборота с короткой ротацией;

изучить продуктивность предшественников хлопчатника ( люцерны, озимого гороха, ржи, кукурузы) в хлопковом севообороте 2:4 при разных системах обработки почвы;

определить влияние системы обработки почвы и предшественников в севообороте с короткой ротацией на продуктивность хлопчатника;

дать экономическую оценку эффективности изучаемых систем обработки почвы и возделывания культур хлопкового севооборота 2;4...

1.3. Научная новизна результатов исследований. Впервые в условиях хлопководства Азербайджана испытана'система основной обработки почвы Ыухамеджанова. При этом в отличие, от Средней Азии она осуществлена не в системе 10-польного хлопково-люцернового севооборота с трехлетним стоянием люцерны, а в 6-польном с двухлетним стоянием люцерны ( 2:4), принятым в условиях Азербайджана, Кроме того, в

- 5. -целях большего обогащения почвы органическим веществом, в отличие от системы Мухамедкзнова, после глубокого на 60 см рыхления с оборотом верхнего 30 см слоя почвы производится подзимний посев озимого гороха, а осенью в люцерну первого года подсевается рожь.В систему обработки почвы Зайцева включено дополнительно рыхление подпахотного 40-60 см слоя с внесением послойно ( на глубину 30 я 60 см) минеральных удобрений, после глубокого рыхления и трехъярусной на 40 см вспашки - посев под зиму озимого гороха, а осеньи в люцерну первого года - ржи.

В результате исследований достигнуто увеличение мощности пахотного слоя, повышение плодородия почвы, интенсификация хлопково-лю-цернового севооборота с короткой ротацией ( 2:4).

1.4. Практическая ценность работы. В отличие от принятой на производстве обработки почвы в хлопково-люцерновом севообороте, осуществление систем обработки по Мухамеджанову и Зайцеву обеспечивает увеличение производства кормов соответственно на 248,3 и 148,4 ц/га, хлопка-сырца в сумме по четырем полям севооборота - на 20,6 и 21,0 ц. Дополнительная прибыль с I га севооборотного комплекса - -338,5 и 330,7 руб.

1.5..Апробация работы. Полевые опыты ежегодно ( I98I-I987 гг.) апробировались специальными ког.шссиягли АзСХИ, а результаты исследований докладывались на ученых советах агрономического факультета. Научные результаты и.практические рекомендации законченной работы доложены на Всесоюзном Координационном совещании "Вюлогические основы плодородия почвы" (Ташкент, октябрь 1988 г.), на ученом совете агрономического факультета АзСХИ ( Кяровобад, январь 1989 г.).

  1. Публикация. По материалам диссертации опубликовано 4 научные статьи, получено удостоверение рационализаторского предложения.

  2. Внедрение. Производственное испытание усовершенствованной нами системы обработки почвы осуществлялось в І984-І988г. в колхозе "Еакы фахласи" Мир-Неширокого района на площади 60 га.

  3. Объем работы. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, условий проведения исследований, результатов исследований, производственного опыта, выводов и рекомендаций производству. Включает 32 таблицы в тексте и 15 таблиц в приложении, 5 рисунков. Список цитированной литературы составляет 150 источников.

1.9. Условия и -методика проведения исследований. Исследования выполнены в колхозе "Баки фахласы" Млр-Еаширского района Карабахской степи Азербайджанской'ССР. Климат умеренно-жаркий с суммой положительных температур порядка 4000С, суммой элективных температур Свыше + 10 С) - 2100С. Среднегодовая тешіература воздуха + 14С. Средняя температура самих жарких месяцев ( июль, август) + 25 С, максимальная + 37, + 39С. Средняя температура наиболее холодного месяца ( январь) + 3С. Продолжительность безморозного периода 240 дней. Преобладают слабые и умеренные ветры ( 1,5-3 м/с). Относительная влажность воздуха летом - 52-62 , зимой 77-82$. Го* довое количество осадков порядка 300 мм.

Почва - серо-коричневая обыкновенная ( светло-каштановая), карбонатная с содержанием СаС03 в верхних горизонтах до 10$, нижних -до 24$. Грунтовые воды на глубине 15-20 м. Содержание гумуса в слое 0-12 см - 2,27$, 12-28 см - 1,14, 28-35 см - 1,04, 45-60 сы -0,81$. Объемная масса почвы пахотного слоя - 1,30-1,38, подпахотного 1,56-1,59 г/см3. Обеспеченность питательными элементами -средняя. Реакция почвенного раствора - нейтральная или щелочная (рН * 7-8,2).

Опыт проведен в четырехкратной повторности по схеме, представленной в табл. І.9.І*

В целях сокращения объема написания вариантов, они в экспериментальной части именуются: 1-й вариант ( контроль), 2-й вариант-(система Мухамеджанова), 3-й вариант- ( система Зайцева).

Размещение делянок в один ярус рендомезировано. Адлянки по ширине 19,2 ( учетной - 14,4 м), длине - 150 м. Пдощадь делянки "2880 м2 ( учетной - 2160 м2).

Глубокое на 60 см рыхление почвы осуществлять с помощью ГР-2,7 на тяге Т-І30. Глубокая на 60 см вспашка с оборотом пласта -ППУ-50А на тяге Т-І30, трехъярусная пахота на 40 см - ПТ-2-30 на тяге Т-4, двухъярусная вспашка на 30 и 35 см - плугом ПД-3-35 на тяге Т-4.

Высеваемые в опыте культуры: люцерна сорта "АзН1ХИ-262" .хлопчатник сорта 3038 (селекции АзННХИ), озимый горох - 1528 ( селекции АзНИХИ), кукуруза-местная "Закатальская", рожь - местная "Ке-дабекская". Указанная в схеме переменная глубина пахоты по полям севооборота с посевом хлопчатника, с условием глубокой запашки корневых и пожнивных остатков кормовых культур, направлена на замедление их минерализации, достижение более ощутимого новообразования

Таблица 1.9.1

Схема опыта

1984г.-(пласт)

Homod варіанта


Обработка почвы под предшественники хлопчатника (І98І-І983 гг.я)


Обработка почвы под хлопчатник, см:

1986г.-(треть

ттг)

1985г.' (оборот

ттпагугя

1987 г. (4-й год)

35 ' 'si

!

I Осенью 1981 г.- двухъярусная вспашка на глубину 30 м

(0-15, 15-30); весною 1982 г. - боронование и посев люцерны; в 1982-1983 гг. - чистая лщорна (контроль)

Осенью IS8I г.' - рыхление на глубину 60 см + вспашка на 30 ил с внесением минеральных удобрений на глубину 30 и 60 см, боронование и подзимний посев озимого гороха: весною 1982 г. -дискование с боронованием и посев люцерны с кукурузой;осенью - 1982 г. - подсев в люцерну ряи; летом 1983 г.- - распашка люцерны с оборотом пласта на глубину 60 см и посев кукурузы

Осенью 1981 г; - рыхление на глубину 60 см + вспашка на

40 см трехъярусным плугом с оборотом верхнего 0-20 см

и перемещением местами 20-30 и 30-40 см слоев с внесонием

минеральных удобрений на глубину 30 и 60 см, боронование

и подзимний посов озимого гороха; весною. 1982 г. -дискование

с боронованием и посев люцешы с кукурузой; осенью

1982 г. - подсев в люцерну ржи, в 1983 г. - чистая лізцер-

на с осенней распашкой ее/

( подзимний посев озимого гороха с рокью)

(подзимний посев озимого гороха с рожью)

24 (подзимний посев ози-мэго гороха с роаыо)

гумуса.

Проведешіе опыта включало следующие полевые и лабораторные исследования.

По каждому Ю см слою до глубины 60 см перед закладкой опыта (исходные), перед посевом, в конце первого и летом второго года произрастания предшественников хлопчатника, в летнее и осеннее время на полях севооборота с посевом хлопчатника определены: объемная масса почвы С по Качинскому); общая порозность почвы ( по Качинокому); водопроницаемость почвы ( по Астапову-Долгову); содержание в почве влаги ( весовым методом); содержание в почве валового гумуса ( по Тюрину); содержание в почве легкогпдролизуемого азота ( по Тюрину-Кононовой); содержание в почве подвижного фосфора ( по Мачигину); содержание в почве обменного калия ( по Гинзбург-Щегловой) .

По каждому 10 см слою на глубину 60 см выявлено накопление корневых остатков всех предшественников хлопчатшіка и самого хлопчатника ( по методике СоюзНИХИ, 1973).

Урожай зеленой массы предшественников хлопчатника установлен раздельно по культурам.

Проведены фенологические наблюдения за ростом ( высота главного стебля, количество плодовых ветвей и коробочек, масса хлопка-сырца одной коробочки) и развитием (фазы цветения и созревания) хлопчатника по методике СоюШХИ ( 1973 г.).

Урожай хлопка-сырца подсчитан по-деляночно и по-сборно.

Даш экономическая оценка эффективности изучаемых систем обработки почвы.

Данные урожайности предшественников хлопчатника и урожайности хлопчатника по полям севооборота подвергались дисперсионному анализу на ЙВМ "Наири-3" ( по Б.А.Дооцехову, 1979 г.).