Роль минимизации подготовки пара и средств химизации при возделывании озимой пшеницы в южной лесостепи Западной Сибири Васильев, Сергей Васильевич




Васильев, Сергей Васильевич. Роль минимизации подготовки пара и средств химизации при возделывании озимой пшеницы в южной лесостепи Западной Сибири : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.01.- Омск, 1993.- 19 с.: ил.

Введение к работе

:. Актуальность темы. Западная Сибирь является крупнейшим; поставщиком товарного зерна. На её долю приходится 70,2 % посевных площадей и 69 % валового сбора зерна Сибирского ре-г гяояа, в структуре которого преобладает яровая пивница.

В Омской области посевы яровой пшеницы составляют около 60 % посевов зерновых л только 5 % - озимая пшеница.

Односторонний яровой тип земледелия в рогиопе не ОПО -!' соботвует рациональному использованию земли. В условиях ко-' роткого лета создаётся чрезмерное напряжение в проведении > весенних полевых и уборочных работ, что приводит к нарушениям сроков их выполнения, потерям урожая.

Озимые культуры более продолжительное время используют биоюшматическив ресурсы и формируют более высокие урожаи. ' Кроме того, озимые в Сибири являются и страховыми культура-' ми, особенно в годы с сильной засухой и ранними заморозками в августе-сентябре, когда яровые зерновые дают низкие урожаи и зерно плохого качества.

В связи о этим увеличение площадей под озимой пшеницей за счет сокращения под яровой является одним из стабилизирующих факторов в производстве зерна в региона.

Расширение северной и восточной границ возделывания культуры осуществляется благодаря разработке технологий о учетом лотаенно-клямагячеокях условий зоїш и накопленного опыта предыдущих лет.

Важное- значение в увеличения производства зерна и при
дания ему определенной устойчивости имеют мероприятия по
борьбе с засухой и эрозией почвы, в их числе дальнейшее со
вершенствование технологии возделывания озимой пшеницы на'
основе минимизации обработки почвы и в целом интенсификации
земледелия. *

Более благоприятные погодные условия зоны в сравнении о другими обусловливают именно здесь расширение площади поое-; ва озимой пшеницы. В связи о этим разработка технологии возделывания озимой пшеницы на основе минимизации обработки и; применения средств химизации, обеспечивающих повышение продуктивности культури и экономию реоурпов при сохрянзнии поч-

венного плодородия, имеет большое теоретическое и практическое значение.

Цель и задачи наследований. Основной целью исследований является разработка более рациональной технологии подготовки кулисного пара и интенсивной технологии возделывания ; озимой пшеницы, обеспечивающей повышение почвенного плодородия и урожайности на основе ресурсосберегающих: приемов ин -тенсификации земледелия на черноземе южной лесостепи Западной Сибири.

В задачу исследований входило:

изучение влияния технологий обработки пара на водно-, физические свойства, эродируемость почвы, динамику влагоза-: пасов и расход влаги озимой пшеницей;

определение влияния минимальной обработки на янтея - ; сивность биологических мобилизационных процессов и пищевой ; решил чернозема; .

исследование вопросов о вредоносности сорняков в аг-рофитоценозе с озимой пшеницей на разных технологиях обра - ботки почвы и применяемых средств химизации;

изучение влияния минимальной технологии обработки ; почвы и сочетаний компонентов комплексной химизации на уро-: яайность и качество зерна озимой пшеницей; '

дать экономическую оценку технологии возделывания ; озимой пшеницы на основе ресурсосберегающих приемов подго- : товки пара и комплексной химизации. ;

Объект исследований. Технология возделывания озимой ! пшеницы, основанная на минимизации подготовки кулисного па-і pa в сочетании с комплексным применением средств химизации,; обеспечивающая повышение почвенного плодородия и рост уро- ' жайности озимой пшеницы при одновременном снижении затрат по сравнению с технологией, основанной на вспашке.

Научная новизна. Впервые для равнинной части южной лесостепи Западной Сибири на основе комплексной оценки раэрабо-тана технология ресурсосберегающей обработки почвы и применения средств химизации при интенсификации возделывания озимой цаюыицы, обеспечивающая повышение .плодородия почвы, урожайности и качества зерна. Виявлена тесная зависимость меж-' ду технологией обработки почвы и средствами химизации с од-

,ной стороны, урожайностью и качеством зерна озимой пшеницы -;С другой. Выявлена вредоносность сорняков в агрофитоценозе ::,озимой пшеницей в зависимости от интенсивности обработки ; ;почвы и средств химизации. Показана высокая экономическая и .[биоэнергетическая эффективность технологий возделывания интенсивного сорта озимой пшеницы на основе ресурсосберегаю- 'щей обработки почвы и применения средств комплексной химизаг ции.

Практическая значимость. Внедрение в оельскохозяііствен-
ное'производство зоны разработанной технологии обработки ку-
'лисного пара и других приёмов агротехники, вытекающих из рег
-зультатов исследований, позволит повысить производство высо
кокачественного классного зерна а придать его производству *
'большую устойчивость по годам. Кроме того рациональная ми- '.
інимизация обработки почвы в сочетании о комплексным примене-
;нием необходимых средств химизации позволит снизить затраты
труда и средств, повысить рентабельность производства зерна!
озимой пшеницы. |

Внедрение результатов исследований. Рекомендации по ин|-,тенсивной технологии возделывания озимой пшеницы прошли про*-

* изводетвеиную проверку в IS89-ISSQ гг. в совхозе Змеииогор- .
Іский Третьяковского района Алтайжого края, а в І99І-І992гг,

|в ОПХ "Омское" "Омского "района Ококой-облаоти. Но

jэтим материалам изданы информационные листки и технологическая инструкция о изложением практических предложений произ-|водству.

; Апробация работы. Результаты исследований доложены и

(обсуждены на конференциях молодых ученых и специалистов ЦП
ІНТОСХ (Москва, 1988 г.), СибШИСХозе (Омок, 1989 г.), Мол- !
<давском НИИ почвоведения и агрохимии им. Н.А.Димо (Кишинев,
ІІ990 г.), Волгоградском НТО (Волгоград, IS90 г.), Воронеж
ском СІИ (Воронеж, IS9I г.), Пермском СХИ (Пермь, IS9I г.).
По теме диссертации опубликовано девять печатных работ;
: Структура и объём работы. Диссертация состоит из ввэде'г

ния, семл глав, выводов и предложений производству, списка |
литературы, включающего 160 наименований (из них 6 иноотранр
" них). Работа изложена на 119 страницах машинописного текста;,
; содержит 28 таблиц, 10 рисунков я 15 приложений. \

УСЖіВГОІ- И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в стационарном опыте лаборатории обработки почвы СибНШСХоза, заложенном в 1986 г., на территории ОПХ "Омское" в южной лесостепной зоне Омской области.

Почва опытного участка - чернозем слабовыщелоченный среднэмощный среднзгуыусовый тяжелосуглинистый; содержание гумуса 6-8 %, общего азота 0,342 %, валового фосфора 1524 мг/кг, суша поглощенных оснований 36,02 щчэкв./ЮО г, рН -6,4.

Климат зоны резко континентальный. Продолжительность безморозного периода в среднем 120 дней, среднегодовая температура близка к О С. Среднегодовое количество осадков составляет 330-350 мм. Наибольшее количество их выпадает в июле - 71 ш, гидротермическнй коэффициент за вегетационный период равен 0,8-1,0.

Погодные условия в годы исследований складывались неодинаково. Осенне-зимний период 1986-1987 гг. характеризо- ..' вался обильным выпадением осадков 116-288 % от нормы. Снеговой покров образовался в обычные для зоны сроки, во второй ' декаде ноября и его высота была достаточной для благоприятной перезимовки озимой пшеницы. Вегетационный период 1987 г. характеризовался теплым летом, о оптимальным увлажнением.

Зима 1987-1988 гг. была теплой и многоснежной. Лето'

  1. г. по количеству выпавших осадков (38 % от нормы) и температуре воздуха (на 2 С выше многолетней) характеризовалось как относительно засушливое. Пооле засушлпвого лета почва имела малые запасы влаги. Несмотря на это- условия зимовки 1989 г. проходили нормально. Вегетационный период

  2. г. характеризовался высокой температурой воздуха на 2,3 выше средней многолетней, недостаточным'и неравномерным распределением осадков. Условия увлажнения и влагообеопеченно-сти за годы проведения опытов, оцениваемые при помощи ГТК по Г.Т.Селяникову, можно характеризовать - 1987, 1988, 1990 годы как нормальные, ІЄ09 г. - засушливый. Уборка,во все годы исследований проходила в оухуга теплую погоду. В опытах возделігаался.' интенсивный оорт озимой пшеницы Сибирская Нина.

Для ратания пссугп1Л'л»шх згдач бил заложен двухфэгдор-

4 ''."'*'

іний полевой опыт - который включал три варианта основной об-[работкя кулисного пара:

I I. Отвальная обработка пара по типу черного на 20-22 см

j(отвальная); )

\ 2. Плоскорезная обработка пара по типу черного на 10- j

]І2 ом (плоскорезная); ;

3. Плоскорезная обработка пара по типу раннего на 10- |

12 см, совместно с внесением фосфорного удобрения (минимальг

пая); |

На три варианта основной обработки кулисного пара на- >

кладывалиоь следующие варианты химизации:

  1. Контроль (без средств химизации);

  2. Гербициды (химичеокая прополка диаленом) в дозе 0,9

iкг/га, фаза конец кущения; і

3. Удобрения (в пару двойной гранулированный суперфоо-t
фаг в дозе PI20); |
і 4. Гербициды + удобрения; |
1 5. Гербициды + удобрения + фунгициды (ТЙЛТ 250 - 0,5
|кг/га по первым признакам болезни);

} 6. Гербициды + удобрения + .фунгициды + ретарданты

?(ТУР - 3 кг/га по д.в.) в фазу начала выхода в трубку.
| 7. Гербициды + удобрения -н фунгициды + ретарданты +

азотные подкормки \А/л корневая в кущение П и некорневая

/V3q в колошение).

Повторносгь опыта четырехкратная, площадь делянки по

фактору обработки почвы 1764 ir (14 м х 126 м), химизации J882 кг (21 х 42 м), учётной 42 м2 (21 х 2 м). Размещение вариантов систематическое.

j Учеты и"наблюпвния. Влажность почвы определяли . термо-

1статно-весовым методом; объёмную массу почвы - по А.А.Качин<-
їскому; структурный состав - по Н.И.Савинову и на приборе
;И.М.Бакшвова; нитратный азот - по Гранваль-Ляжу; подвижный
jфосфор и обменный калий - по Чирикову; биохимическую актив-
юность почвы по методике Л.Д.Тихомировой; учет засоренности
посевов количественно-весовым методом. 1

! Убирали урожай прямим комбайнированием "Сампо-500",збрг

і но приводили к 14^-ной влажности и 100^-ной частото. _дан-} 'ныв обі урожае і влажность почвы, разложение целлюлозы, обра-ї

ботаїш г.зтодом дисперсионного анализа по Б.А.Доопехову (198 а мпоголатние данные - по Л.С.Роктанэну и В.П.Томилову Ц9?5). Экономическую эффективность оценивали по методике отдела экономят СлбНШСХоза, биоэнергетическую - по методическим рекомендациям оценки эффективности систем земледелия на биоэнергетической основе (1989 г.).