Сортовые особенности выращивания картофеля в экологических условиях РСО-Алания Газдаров Магомет Дзанхотович

Сортовые особенности выращивания картофеля в экологических условиях РСО-Алания
<
Сортовые особенности выращивания картофеля в экологических условиях РСО-Алания Сортовые особенности выращивания картофеля в экологических условиях РСО-Алания Сортовые особенности выращивания картофеля в экологических условиях РСО-Алания Сортовые особенности выращивания картофеля в экологических условиях РСО-Алания Сортовые особенности выращивания картофеля в экологических условиях РСО-Алания Сортовые особенности выращивания картофеля в экологических условиях РСО-Алания Сортовые особенности выращивания картофеля в экологических условиях РСО-Алания Сортовые особенности выращивания картофеля в экологических условиях РСО-Алания Сортовые особенности выращивания картофеля в экологических условиях РСО-Алания Сортовые особенности выращивания картофеля в экологических условиях РСО-Алания Сортовые особенности выращивания картофеля в экологических условиях РСО-Алания Сортовые особенности выращивания картофеля в экологических условиях РСО-Алания Сортовые особенности выращивания картофеля в экологических условиях РСО-Алания Сортовые особенности выращивания картофеля в экологических условиях РСО-Алания Сортовые особенности выращивания картофеля в экологических условиях РСО-Алания
>



Газдаров Магомет Дзанхотович. Сортовые особенности выращивания картофеля в экологических условиях РСО-Алания: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.01.01 / Газдаров Магомет Дзанхотович;[Место защиты: ФГБОУ ВО Горский государственный аграрный университет], 2017.- 235 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние изученности вопроса (обзор литературы) 7

1.1. Влияние дифференцированных доз минерального удобрения на рост и развитие картофеля 7

1.2. Продуктивность и устойчивость к грибным и вирусным болезням сортов картофеля разных сроков созревания 10

1.3. Использование клубневых ростков в качестве семенного материала для ускоренного размножения сортов картофеля 12

ГЛАВА 2. Условия и методика проведения исследований 15

2.1. Географическая характеристика зоны проведения исследований 15

2.2. Условия проведения исследований 17

2.3. Методика исследований 22

ГЛАВА 3. Сравнительная оценка продуктивности и устойчивости к болезням сортов картофеля отечественной и зарубежной селекции в условиях предгорной зоны РСО-Алания 26

3.1. Продолжительность межфазных периодов 27

3.2. Фенотипические особенности 32

3.3. Устойчивость к наиболее вредоносным патогенам 39

3.4. Продуктивность и качество клубней 51

3.5. Потребление NPK в процессе вегетации сортов различных сроков созревания 57

ГЛАВА 4. Особенности роста и развития перспективных сортов в зависимости от уровня минерального питания 62

4.1. Фенологические наблюдения 63

4.2. Формирование высоты и количества стеблей растений 72

4.3. Динамика нарастания надземной массы 77

4.4. Ассимиляционная поверхность листьев 81

ГЛАВА 5. Урожайность и качество клубней перспективных сортов картофеля при различных уровнях минерального питания 85

5.1. Параметры урожайности перспективных сортов 85

5.2. Товарность урожая 90

5.3. Содержание сухого вещества и крахмала в клубнях 92

5.4. Накопление нитратов в клубнях 98

5.5. Содержание витамина «С» 102

5.6. Содержание редуцирующих сахаров 106

5.7. Потемнение мякоти сырых клубней 109

ГЛАВА 6. Совершенствование метода клубневых ростков при ускоренном размножении перспективных сортов картофеля 113

6.1. Интенсивность образования ростков в различных условиях проращивания клубней 113

6.2. Особенности формирования первичных и вторичных ростков клубней 117

6.3. Приживаемость ростков в зависимости от продолжительности сроков их отделения от клубней до высадки в открытый грунт 120

6.4. Урожайность и количественный выход клубней при различной густоте посадки ростков 122

ГЛАВА 7. Экономическая эффективность возделы вания перспективных сортов картофеля 126

Выводы 130

Список использованной литературы 134

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность проблемы. Для достижения кардинального изменения ситуации в картофелеводстве необходимо использовать комплексный подход, включающий весь круг вопросов культивирования этой культуры: выбор сортов, биологически наиболее приспособленных к конкретным экологическим условиям, получение посадочного материала хорошего качества и в кратчайшие срок, рациональное и обоснованное применение агроприемов и минеральных удобрений, а также эффективной защиты растений от болезней и вредителей.

В силу своего географического расположения РСО-Алания обладает большой зональной вариативностью, а различные экологические условия требуют избирательный подход при выборе сорта и разработке технологических мероприятий для его возделывания. При этом грамотное использование составляющих почвенного плодородия, потенциальных возможностей сортов картофеля и учет экологических факторов окружающей среды являются основой агроэкологического подхода при возделывании этой культуры. Поэтому, наряду с необходимостью создания новых высокоурожайных сортов картофеля, целесообразно разрабатывать комплекс агротехнических мероприятий для реализации потенциальных возможностей перспективных сортов в конкретных агроклиматических условиях

Цель исследований – изучить адаптивную способность и отзывчивость на внесение различных доз минеральных удобрений перспективных сортов картофеля, обеспечивающих реализацию их продуктивного потенциала в условиях предгорной зоны РСО-Алания.

Задачи исследований:

  1. Изучить скорость прохождения фенофаз и динамику формирования ботвы сортов картофеля отечественной и зарубежной селекции;

  2. Выявить изменения продуктивности, качественных показателей и устойчивости к болезням различных сортов при воздействии изучаемых факторов;

  3. Установить отзывчивость сортов разных сроков созревания на изменение дозы минерального питания;

  4. Определить эффективность оптимальных доз минеральных удобрений в различные фенофазы вегетации перспективных сортов картофеля;

  5. Усовершенствовать метод получения клубневых ростков как посадочного материала при ускоренном размножении перспективных сортов;

  6. Определить экономическую эффективность оптимальных вариантов исследования и возможность их практической реализации.

Научная новизна. В условиях предгорной зоны РСО-Алания проведена сравнительная агроэкологическая оценка сортов картофеля отечественной и зарубежной селекции. Получены сведения об уровне хозяйственно ценных

признаков, проявляемых в конкретных условиях выращивания изучаемых сортов картофеля, отзывчивости перспективных сортов на изменение уровня минерального питания и обоснованы оптимальные дозы удобрений. Изучена возможность использования клубневых ростков в качестве посадочного материала для размножения перспективных сортов в предгорной зоне РСО-Алания. Определены параметры оптимальных условий получения клубневых ростков.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований оптимизирован сортовой состав для товарного картофелеводства с высоким уровнем хозяйственно ценных признаков, проявляемых в конкретных условиях выращивания. Изучение отзывчивости перспективных сортов картофеля на изменение дозы минерального питания позволяет эффективнее использовать удобрения, а также контролировать качественные показатели клубней. Использование усовершенствованного метода получения клубневых ростков для ускоренного размножения перспективных сортов картофеля обеспечивает относительно недорогой и доступный посадочный материал.

Предложены для промышленного производства и выращивания в личных приусадебных хозяйствах предгорной зоны РСО-Алания перспективные сорта картофеля Удача, Предгорный и Барс.

Основные положения, выносимые на защиту:

продуктивность и устойчивость к грибным и вирусным болезням сортов картофеля отечественной и зарубежной селекции в условиях предгорной зоны РСО-Алания;

урожайность и качество клубней перспективных сортов картофеля в зависимости от уровня минерального питания;

усовершенствование метода клубневых ростков для ускоренного размножения перспективных сортов картофеля в условиях предгорной зоны РСО-Алания.

Апробация работы. Результаты исследовании обсуждались на ученых советах Горского ГАУ; Международной научно практической конференции, посвященной 95-летию Горского ГАУ (г.Владикавказ, 2013); Международной научно-практической конференции памяти профессора Б.Х.Жерукова (Институт Экономики г. Нальчик, 2014); Международной научно-практической конференции в честь 85-летия технологического факультета Горского ГАУ (г. Владикавказ, 2015); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (г. Нальчик, 2015).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, одна статья в зарубежном журнале «Ecological Consequences of Increasing Crop Productivity. Plant breeding and Biotic Diversity». Получен патент на изобретение №2558194 по теме «Способ возделывания картофеля».

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и рекомендаций производству. Содержание работы изложено на 235 страницах компьютерного набора, из них 157 основного текста, в том числе 22 таблицы, 26 рисунков, 79 приложений. Список использованной литературы включает 246 источников, в том числе 27 зарубежных авторов.

Продуктивность и устойчивость к грибным и вирусным болезням сортов картофеля разных сроков созревания

Известно несколько способов интенсивного размножения посадочного материала картофеля - резка клубней, черенкование, отводки, деление куста [11, 39, 53, 106, 108, 110, 118]. Однако они не всегда могут найти практическое применение в семеноводстве. Так, резка клубней в большинстве случаев сопряжена с перезаражением исходного материала бактериальной, вирусной и грибной инфекциями [76]. Для размножения отводками и черенками требуется защищенный грунт, который не всегда имеется в семеноводческих хозяйствах.

Впервые подробное описание способов ускоренного размножения картофеля ростками предложено в 1821 году К. Э. Путш, в опытах которого при посадке ростками от одного клубня получено 340 клубней в урожае[159]. И. В. Якушкин, А.В. Лысова [218], И. А. Веселовский [64], В. С. Лехнович [126] отмечали, что размножение картофеля ростками обеспечивает более раннее получение урожая и повышает его качество.

М.С. Дунин [89] и И.В. Якушкин [217] впервые указали на перспективность использования рассады из ростков в первичном семеноводстве картофеля при размножении исходного оздоровленного материала, а М. М. Максимович [132] рекомендовал метод ростков для получения супер-суперэлиты.

Обычно для ускоренного размножения новых сортов картофеля ростками используют исходный материал, свободный от вирусных и других заболеваний, для повышения коэффициента размножения [16, 122, 213]. Это особенно важно для размножения сортов, обладающих низкой регенеративной способностью [227]. Для размножения, как правило, используют световые ростки. Однако в опытах М. Н. Стукало и В.П. Купрейчук [190] этиолированные или зеленые ростки длиной 3-5 см обламывали и высаживали в тепличных условиях с площадью питания 40 х 20 см для получения рассады. При размножении зелеными ростками клубни предварительно в течение 20-25 дней проращивали на свету. В обоих случаях через 30-35 дней получали рассаду картофеля, пригодную для высадки в поле. При этом рассаду высаживали по схеме 70 18-20 см, а для получении ростков допускалось несколько съемов с одного клубня [230].

Ряд авторов указывают, что использование ростков для получения рассады картофеля ускоряет развитие растений в сравнении с использованием клубней на 10-15 дней. У растений из рассады быстрее наступает образование клубней и, как правило, они отличаются большей продуктивностью и коэффициентом размножения, что позволяет использовать их при недостатке посадочного материала [29, 38, 46, 47, 80, 143, 107, 117, 121, 125, 133, 144]. Однако, несмотря на то, что растения, полученные из ростков, в меньшей степени поражаются болезнями, все же необходимо подчеркнуть существенные различия сортов при размножении ростками [237].

Большинство авторов единодушны в том, что метод ростков значительно повышает коэффициент размножения картофеля. Так, Н. С. Чесноков [208] указывает, что коэффициент размножения в этом случае составил от 1:27 до 1:31. В опытах А.С. Нижина [139] применение ростков повысило коэффициент размножения до 1:50, а в опытах К. Vishnu [245], М. Herold [227] -до 1:91 и 1:150.

О высоком коэффициенте размножения картофеля ростками указывается также в работах А. С. Крутилина [114], А. И. Тамман [192], А. А. Герасимова [74], И. А. Чиженко [209], И. А. Сорокина [184], Н. Ф. Пузиной, А.И. Горбуновой [158], S. Ginlari [226], Ю. Я. Вершенко [63], П. Бакутина, Л. Ди-денко, Н. Гринина [28], В. И. Тиунова, Н. Я. Вожеговой [195], Г. М. Смирновой, И. И. Рогозиной, Б. В. Анисимова [177], А. Г. Зыкина, А.Ф. Михович [96], А. Б. Сердюкова, Б. А. Писарева, Л. И. Старцевой [170].

В некоторых исследованиях предпринята попытка повысить коэффициент размножения картофеля, применяя шестикратный съем ростков с одного клубня и получая до 20-60 растений. Однако повторное выращивание ростков с одного и того же клубня, при всех своих преимуществах, имеет и существенные недостатки. Они заключаются в том, что ростки второго, и особенно последующих съемов, получаются поздно и не могут дать высокий урожай. Н. И. Петруня, П. И. Елисейкина [149] для обеспечения большого количества ростков в один срок разрезали клубни на четыре части, после предварительного проращивания, и получили ростков в 2-7 раз больше, чем от целых клубней.

В.С. Лехнович [127] предложил с целью увеличения выхода ростков срезать подземную часть стеблей клубня под землей, чтобы на клубне оставался небольшая часть ростка с весенними почками. Это способствует увеличению числа прорастающих почек клубня в связи с пробуждениями новых пазушных побегов.

Как следует из приведенных данных, ростки картофеля используются только для получения рассадной культуры в условиях закрытого грунта, что сдерживает их широкое применение в практике семеноводства картофеля. Кроме того, процесс получения картофеля из ростков в этом случае очень трудоемок и основан на ручном труде.

Однако последующие годы получены данные о возможности использования ростков в качестве семенного материала в открытом грунте [102, 186, 187]. При этом использование для посадки ростков картофеля сортов Волжанин, Юбилейный Осетии обеспечивало получение более высокого урожая клубней, и коэффициент размножения составил 1:88 и 1:94 в зависимости от сорта. Установлено, что клубни, полученные из рассады ростков, значительно лучше хранятся, в сравнении с клубнями тех же сортов, полученных при посадке клубнями.

Таким образом, в практике семеноводческой работы и в процессе предварительного размножения новых сортов целесообразно использовать не только клубни, но и ростки при условии температуры почвы не менее 6-8С и влажности на уровне 70-80 % ПВ, которые складываются весной обычно во всей предгорной зоне Северного Кавказа.

Условия проведения исследований

В завершающем, 2014 году наших исследований относительно благоприятный температурный и влажностный режим в период вегетации способствовал нормальному росту и развитию картофеля. Пораженность растений картофеля учетными болезнями в этом году, в сравнении с другими годами исследований, была самой низкой (прил. 35). У 53% всех сортов заражение скручиванием листьев, мозаикой, макроспориозом, вирусами S и Y не зафиксировано. В эту группу сортов отнесены: ранние – Даренка, Жуковский ранний, Удача. Андра, Латона, Гард, Пирмунес; среднеранние – Каскад Полесский, Предгорный, Резерв, Кузнечанка, Барс, Амалия; среднеспелые – Лугов-ской, Ресурс, Агути, Роко, Аврора и среднепоздние – Сервена, Либана. В тоже время, всеми учетными болезнями были поражены сорта: ранний – Люба-ва и среднеранние – Свитанок Киевский, Адретта и Волжанин.

Особый интерес в наших исследованиях вызывала устойчивость изучаемых сортов к фитофторозу. Опыты проводились в зоне избыточного увлажнения, климатические условия которой благоприятны для развития патогенна - оомицета Phytophthora infestans (Mont.) de Bary. При благоприятных обстоятельствах фитофтороз на ботве развивается настолько быстро, что в течение 7-10 дней может поразить до 80% ботвы. Более того, способность фитофторы проникать в клубень обусловливает необходимость борьбы с заболеванием, как в период хранения, так и в период подготовки семенного материала. Поэтому особую ценность представляют сорта картофеля, обладающие повышенной устойчивостью к поражению фитофторозом [82, 140, 155, 201]

Проведенные нами исследования выявили различную полевую устойчивость сортов отечественной и зарубежной селекции к данной болезни. Так, в 2010 году 16% всех изучаемых сортов к моменту полного увядания ботвы были поражены фитофторозом на 50% (прил. 36). Среди них сорта разных сроков созревания: ранние – Любава, Жуковский ранний, Андра; среднеран-ний сорт Кузнечанка; среднеспелые – Ресурс и Прибрежный. Первые признаки появления заболевания у этих сортов отмечены в начале второй декады июня. Через 7-10 дней после обнаружения фитофтороза на выше перечисленных сортах, незначительное поражение листьев (до 5%) было отмечено и на других сортах картофеля: ранних – Розара, Ранняя роза, Латона, Пирму-нес; среднеранних – Адретта, Волжанин; среднеспелого сорта Аврора; сред-непоздних – Сервена и Либана. К концу периода массового увядания ботвы данные сорта были поражены фитофторозом на 30%.

Лучшие показатели устойчивости к воздействию данного патогена продемонстрировали: ранний сорт Удача, среднеранние – Каскад Полесский, Невский, Свитанок Киевский; среднеспелый сорт Луговской.

Начало фитофтороза у этих сортов отмечено в середине июля. К моменту полного увядания ботвы лишь 10% листьев было поражено заболеванием. Сорта Даренка, Пролисок, Гард, Предгорный, Резерв, Барс, Амалия, Агути и Роко к концу вегетации имели 20% ботвы, зараженной фитофторозом.

Наибольшего внимания в отношении потенциала устойчивости изучаемых сортов к оомицету Phytophthora infestans (Mont.) de Bary заслуживают наблюдения, проведенные в 2011 и 2013 годах наших исследований (прил. 37, 39). Метеорологические условия мая, июня и июля отличались избыточной влажностью (2011: май - 225,3мм, июнь - 225,7мм; 2013: май – 291мм, июнь – 209,3мм), которая вызывала, с одной стороны угнетение растений картофеля, а с другой – создание благоприятных условий для развития фи-тофтороза. Поэтому, уже в начале июня 83% всех изучаемых сортов имели 5-30% зараженность ботвы фитофторозом, а у оставшихс сортов (17%) фи-тофтороз обнаружился через две недели. К концу периода массового увядания ботвы пораженность растений сортов картофеля составила в 2011 году 20-80%, а в 2013 - 25-90%.

Относительно высокую устойчивость к данной болезни продемонстрировали сорта: ранний - Удача; среднеранние – Каскад Полесский, Невский, Свитанок Киевский; среднеспелый сорт Луговской. Поражение ботвы этих сортов в 2011 году не превысило 20%, в 2013 году - 25%. Очень низкую устойчивость к фитофторозу (поражение в 2011 году 70-80% ботвы, в 2013 году - 80-90%) проявили сорта: ранние – Розара, Ранняя роза, Пирмунес; средне-ранние - Адретта, Волжанин; среднеспелый сорт Аврора; среднепоздние – Сервена и Либана. В группу сортов с низкой устойчивостью к возбудителю фитофтороза (поражение в 2011 и 2013 годах до 60 и 70% ботвы соответственно) включены: ранние – Жуковский ранний, Андра; среднеранний Кузне-чанка; среднеспелые – Ресурс, Прибрежный. Среднюю степень устойчивости (поражение в 2011 и 2013 годах до 40 и 50% ботвы соответственно) проявили сорта: ранние – Даренка, Пролисок, Гард; среднеранние – Предгорный, Резерв, Барс, Амалия; среднеспелые – Агути, Роко.

2012 и 2014 годы наших исследований оказались относительно благоприятными для роста и развития картофеля (приложение 38, 40). Степень заражения растений картофеля патогеном была значительно меньшей, чем в 2011 и 2013 годах. В частности, фитофторозом ботвы в 2012 году было поражено 3-30% ботвы, в 2014 году – 3-35%.

Устойчивость к наиболее вредоносным патогенам

Картофель отличается повышенными требованиями к количеству питательных веществ, необходимых для образования высокого урожая. Для нормального роста и развития картофельного растения необходимы азот, фосфор, калий, кальций, магний, железо, сера. Кроме того, требуются микроэлементы: бор марганец, молибден, медь, цинк, кобальт и др. В условиях большинства почв для получения средних урожаев картофель наиболее часто испытывает потребность в трех основных элементах питания – азоте, фосфоре и калии [151].

В процессе развития картофеля потребность в элементах питания изменяется в значительных пределах. В частности, с момента появления всходов и до начала фазы появления бутонов происходит активное нарастание вегетативной массы растения картофеля, для чего требуется большое количество белковых веществ, при синтезе которых необходим фосфор, а при транспортировке – калий. Кроме того, с момента появления всходов и до фазы цветения включительно потребляется до 90% всего количества макроэлементов, потребляемых картофелем в течение жизни. Из них около 55% - до начала появления бутонов [151]. В наших исследованиях для получения сведений о количестве азота, фосфора и калия в растении картофеля в течении 2012-2014 годов были проведены лабораторные анализы растительных образцов с момента начала появления бутонов, завершения фазы цветения и в фазу отмирания ботвы. Причем, содержание NPK в ботве и в клубнях определяли отдельно. В каждую фазу определяли содержание NPK в растении накопленное с момента начала вегетации. Разность результатов текущей и предыдущей фазы развития картофеля позволяла условно определить вынос элементов питания в каждую конкретную фазу.

Согласно данным, полученным за период 2012-2014 гг. активность потребления макроэлементов в первую половину вегетации картофеля различалась по сортам различных сроков созревания (прил. 51). При этом, ранние сорта потребляют азот, фосфор и калий несколько активнее (рис.6).

В тоже время количество потребленных макроэлементов в этот период снижается с увеличением срока созревания сорта. Однако, не смотря на то, что динамика прослеживается, разница в показателях потребления NPK, с учетом сроков созревания сортов незначительная. Скорее всего, это объясняется тем, что в начале развития раннеспелые и среднеранние сорта характеризуются интенсивностью жизнедеятельности на уровне среднеспелых сортов. Вынос азота растением картофеля по ранним сортам в момент начала бутонизации составил 2,45-3,05; в фазу цветения – 1,57-1,80; а в фазу отмирания ботвы – 0,52-0,75 г/100г сухого вещества.

Для среднеранних сортов вынос азота распределился следующим образом: в момент начала бутонизации - 2,42-2,75; в фазу цветения – 1,45-1,69; в фазу отмирания ботвы – 0,47-0,59 г/100г сух. вещества. По среднеспелым сортам онимел следующие значения: в момент начала бутонизации - 2,52-2,63; в фазу цветения – 1,46-1,63; в фазу отмирания ботвы – 0,34-0,61 г/100 г сух. вещества.

У среднепоздних сортов данный показатель до начала фазы бутонизации составлял 2,50-2,54; в фазу цветения – 1,53-1,61 и в фазу отмирания бот-58 вы – 0,44-0,50 г/100 г сухого вещества. Содержание фосфора в растениях картофеля исследуемых сортов изменялось аналогично динамике азота (рис.7).

В период бутонизации содержание фосфора в растении картофеля ранних сортов находилось в пределах 0,58-0,79 г/100г сухого вещества, в момент цветения – 0,42-0,55 и в фазу отмирания ботвы – 0,21-0,32.

Для среднеранних сортов этот показатель составил: в начале бутонизации – 0,53-0,73 г/100 г сухого вещества, в фазу цветения – 0,38-0,51 и в фазу отмирания ботвы – 0,19-0,29.

У среднеспелых сортов содержание фосфора до начала бутонизации изменилось в пределах 0,55-0,6 на момент цветения – 0,37-0,42 и в фазу отмирания ботвы – 0,21-0,29 г/100г сухого вещества.

Для среднепоздних сортов вынос фосфора, определяемый в трех учетных фазах роста и развития растения картофеля, составил соответственно: 0,55-0,56; 0,36-0,39 и 0,19-0,21 г/100 г сухого вещества.

Динамика поступления калия в растения картофеля в разные фазы развития аналогична динамике количества азота и фосфора (рис.8.).

До начала бутонизации ранние сорта накопили калий в пределах 3,11-4,31 г/100 г сухого вещества, в период цветения – 2,25-2,92, а в течение периода отмирания ботвы – 1,22-1,65 г/100 г сухого вещества.

Для среднеранних сортов эти показатели составили 3,09-3,96 г/100г сухого вещества, 2,21-2,66 г/100 г сухого вещества и 1,12-1,44 г/100 г сухого вещества соответственно.

У среднеспелых сортов процесс накопления калия выглядил следующим образом: начало бутонизации – 3,17-3,42 г/100 г сухого вещества, цветение – 2,16-2,41 г/100 г сухого вещества, отмирание ботвы – 1,14-1,33 г/100 г сухого вещества.

У среднепоздних сортов эти показатели находились в пределах: на момент начала бутонизации – 3,28-3,32; в течение фазы цветения – 2,14-2,16; в фазу отмирания ботвы – 1,18-1,27 г/100 г сухого вещества.

Динамика нарастания надземной массы

При этом превышение контроля в варианте N16P16K16 составило 107 г/куст (8,1%), а в варианте N96P96K96 - 764 г/куст (58,2%). Сорт Барс в контроле сформировал ботву массой 1196 г/куст, которая возрастала по мере увеличения дозы минерального питания: при дозе N16P16K16 - 1364 г/куст, а при дозе N96P96K96 - 1997 г/куст. Превышение результатов контрольного варианта при этом составило 168 г/куст (14%) и 801 г/куст (66,9%) соответственно. У сорта Предгорный в контрольном варианте масса ботвы составила 1289 г/куст, при дозе N16P16K16 -1389 г/куст (превышение контроля на 100 г/куст или 7,7%), а на фоне максимальной дозы – 2010 г/куст (превышение контроля на 721 г/куст или 55,9%).

В 2013 году зафиксированы самые низкие показатели массы растений по всем испытуемым сортам. В контроле у сорта Волжанин масса ботвы составила 833 г/куст, у сорта Удача – 1196 г/куст, сорта Барс – 1060 г/куст и сорта Предгорный - 1142 г/куст. При минимальном и максимальном уровне питания отмечены следующие показатели: по сорту Волжанину – 1021 г/куст (превышение контроля на 188 г/куст или 22,5%) и 1384 г/куст (превышение контроля на 551 г/куст или 66,1%) соответственно, о сорту Удача – 1327 г/куст (превышение контроля на 136 г/куст или 10,9%) и 1831 г/куст (превышение контроля на 635 г/куст или 53%), по сорту Барс – 1238 г/куст (превышение контроля на 178 г/куст или 16,7%) и 1755 г/куст (превышение контроля на 695 г/куст или 72,7%) и по сорту Предгорный 1289г/куст(превышение контроля на 147 г/куст или 12,8%) и 1795 г/куст (превышение контроля на 653 г/куст или 57,1%) соответственно.

В 2014 году динамика исследуемого параметра, как и в предыдущие годы, изменялась в зависимости от уровня минерального питания. Так, в контроле у сорта Волжанин зафиксирована масса ботвы 897 г/куст, сорта Удача – 1287 г/куст, Барс – 1161 г/куст и сорта Предгорный - 1216 г/куст. При уровне питания N16P16K16 сорт Волжанин образовал ботву массой 1063 г/куст, что на 166 г/куст (18,5%) больше, чем в контроле. У сорта Удача в тех же условиях она составила 1385 г/куст (превышение контроля на 98 г/куст или 7,6%), у сорта Барс – 1331 г/куст (превышение контроля на 170 г/куст или 14,6%), а у сорта Предгорный - 1325 г/куст (превышение контроля на 80 г/куст или 6,4%). В варианте N96P96K96 по испытуемым сортам зафиксированы максимальные показатели исследуемого параметра: 1457 г/куст (превышение контроля на 560 г/куст или 62,4%) у сорта Волжанин, 2038 г/куст (превышение контроля на 751 г/куст или 58,3%) у сорта Удача, 1853 г/куст (превышение контроля на 692 г/куст или 60%) у сорта Барс и 1985 г/куст (превышение контроля на 740 г/куст или 59,4%) у сорта Предгорный.

Динамика формирования массы растений изучаемых сортов в годы исследований свидетельствует о существенном влиянии агроэкологических условий на исследуемый параметр. В равных условиях минерального питания в благоприятные для роста и развития растений картофеля годы выявлено наибольшее нарастание массы ботвы у всех испытуемых сортов. Однако следует подчеркнуть, что по всем вариантам и во все годы исследований сорта Удача, Барс и Предгорный формировали ботву большей массы, чем сорт Волжанин. При этом сорт Волжанин оказался более отзывчивым на вносимые минеральные удобрения. В частности, превышение показателя массы ботвы над контрольным вариантом при минимальном уровне минерального питания у этого сорта составило 16,9-22,5%, в то время, как у сорта Удача оно изменялось в пределах 7,6-10,9%, сорта Барс – в пределах 12,8-16,7%, а сорта Предгорный – в пределах 6,4-12,8%. Несмотря на это в течение наших исследований масса ботвы сорта Волжанин во всех вариантах была ниже данного показателя других испытуемых сортов картофеля. При максимальном уровне минерального питания лучшие показатели зафиксированы по сорту Барс (60,0-72,7%).

Площадь листовой поверхности во многом определяет эффективность использования ФАР растениями картофеля, объема поглощаемой углекисло-81 ты, а также способность к терморегуляции. В условиях оптимального взаимодействия солнечной энергии с зеленым листом происходит максимальное накопление биомассы растений картофеля [50]. Наши наблюдения за листовой поверхностью показали, что ее нарастание в процессе вегетации, в основном, подчиняется той же зависимости, которая отмечалась при анализе динамики нарастания массы ботвы (прил. 10).

В 2010 году площадь листовой поверхности у сорта Волжанин в контроле отмечена в размере 0,48 м/куст, у сорта Удача – 0,53 м/куст, у сорта Барса – 0,56 м/куст и у сорта Предгорный - 0,66м/куст. При минимальной дозе минерального питания площадь листовой поверхности у сорта Волжанин составила 0,57 м/куст, сорта Удача – 0,63 м/куст, сорта Барса – 0,62 м/куст и сорта Предгорный – 0,69 м/куст, то есть увеличение по сортам составило 20%, 18%, 10% и 9,5% соответственно.

При максимальном уровне питания площадь листьев сорта Волжанин в сравнении с контролем возросла на 60%, Удачи – на 77%, Барса – 67%, Предгорного – на 43,9%.

В 2011 году в контрольном варианте зафиксированы следующие показатели площади листьев: по сорту Волжанин - в размере 0,45 м/куст, по Удаче – 0,50 м/куст, по Барсу – 0,54 м/куст и по сорту Предгорный – 0,61 м/куст. При дозе N16P16K16 площадь листовой поверхности превысила контрольные значения по сорту Волжанину на 17%, по Удаче – на 18%, Барсу – на 7% и по сорту Предгорный на 4,5%. Максимальная доза N96P96K96 увеличила это превышение по сорту Волжанин до 62%, по Удаче до 78%, по Барсу до 77% и по Предгорному до 30,3%.