Совершенствование агротехнических приемов возделывания льна масличного на южных черноземах Волгоградской области Голев Алексей Александрович



Голев Алексей Александрович. Совершенствование агротехнических приемов возделывания льна масличного на южных черноземах Волгоградской области: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.01.01 / Голев Алексей Александрович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет»], 2018.- 141 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы по вопросам, поставленным 8

1.1 Влияние норм высева на урожайность льна масличного 8

1.2 Гербициды в посевах льна масличного 12

1.3 Сорта льна масличного 29

2. Цели, задачи, схема опытов и методика проведения исследования 32

2.1 Цель и задачи исследования 32

2.2 Методика исследований и схема опытов 32

2.3 Характеристика почвенно-климатических условий в годы проведения опытов 37

2.4 Агротехника возделывания льна масличного в опытах 47

2.5 Сорта, взятые на исследования 48

2.6 Гербициды, применяемые в опытах 53

3. Влияние на рост и развитие сортов льна масличного норм высева и гербицидов 57

3.1 Влияние изучаемых факторов на густоту стояния растений льна масличного 57

3.2 Прохождение основных фенологических фаз развития и их особенности в зависимости от изучаемых факторов 59

3.3 Фотосинтетическая деятельность растений в посевах льна масличного в зависимости от изучаемых факторов 67

3.4 Динамика влажности почвы в посевах льна масличного 80

3.5 Видовой состав сорных растений 86

3.6 Гербициды в посевах льна масличного и их эффективность 90

4. Структура урожая, урожайность и качество семян сортов льна масличного в зависимости от изучаемых факторов 97

4.1 Структура урожая 97

4.2 Урожайность сортов льна масличного 104

4.3 Технологические качества семян льна масличного 106

5. Экономическая эффективность возделывания изучаемых сортов льна масличного 109

Заключения 113

Предложения производству 115

Библиографический список 117

Введение к работе

Актуальность темы. В Волгоградской области в последние годы посевные площади под льном масличным стали быстро расти. Если в начале исследований (2012г) лен масличный занимал в области около 30 тыс.га, то в 2015 году уже 99,6 тыс.га. В зоне черноземных почв лен стал альтернативой подсолнечнику. Естественно, в связи с широким внедрением этой культуры в производство возникла необходимость изучения основных агроприемов ее возделывания в конкретных условиях хозяйств этой зоны. Первые производственные опыты возделывания льна масличного в Волгоградской области показали нестабильность его урожайности по годам и сортам. Одним из путей повышения урожайности этой культуры в подзоне южных черноземов является подбор новых сортов, обладающих высокой потенциальной продуктивностью, высокоэффективных гербицидов и оптимизации норм высева. За счет оптимального сочетания изучаемых факторов можно создать наиболее благоприятные условия для реализации потенциальной продуктивности взятых на изучение сортов. Следовательно, рассматриваемые в диссертации вопросы являются вполне актуальными и своевременными.

Степень разработанности темы: отдельные элементы технологии возделывания льна масличного рассматриваются в работах В.Б.Белик, Ю.П.Бурякова, Ф.М.Галкина, Г.А.Медведева, В.Н.Кочубеева и других. Борьбе с сорной растительностью в посевах масличных культур посвящены работы А.В.Фисюнова, Е.П.Денисова, Л.М.Захарова, В.Н.Кочубеева, Е.Т.Карпуниной, Г.А. Медведева и др. Однако комплексного изучения влияния норм высева, гербицидов и их баковых смесей на продуктивность сортов льна масличного в подзоне южных черноземов еще не проводилось.

Цели и задачи исследования: Целью данных исследований является реализация потенциальных возможностей изучаемых сортов льна масличного, за счет подбора эффективных гербицидов и оптимизации норм высева на южных черноземах Волгоградской области.

Для реализации этой цели решались следующие задачи:

- изучить особенности роста и развития трех сортов льна масличного
при различных нормах высева и применении гербицидов и их баковых
смесей;

изучить особенности фотосинтетической деятельности посевов льна масличного при различном сочетании изучаемых факторов;

определить видовой состав сорной растительности в посевах льна масличного и оценить действие изучаемых гербицидов на сорняки и урожайность сортов;

показать динамику влажности в посевах льна масличного по вариантам опыта и ее связь с урожайностью сортов;

дать экономическую оценку возделывания сортов льна масличного при различном сочетании изучаемых факторов.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в подзоне южных черноземов Волгоградской области экспериментально обосновано комплексное влияние норм высева и гербицидов (Лонтрел 300, Зеллек-супер, и их баковой смеси) на рост, развитие и урожайность трех сортов льна масличного (ВНИИМК 620, Ручеек и ВНИИМК 630). Выявлены особенности фотосинтетической деятельности и водопотребления у изучаемых сортов льна масличного в зависимости от изучаемых факторов. Подсчитана экономическая эффективность возделывания различных сортов льна масличного при различном сочетании изучаемых факторов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Для условий подзоны южных черноземов Волгоградской области подобрана оптимальная норма высева трех сортов льна масличного, разработана система защиты посевов от сорняков, выявлен наиболее урожайный сорт. Определено оптимальное сочетание условий, при которых рентабельность возделывания льна масличного на южных черноземных почвах Волгоградской области достигает 163%.

Методы исследований. Полевые опыты закладывались и проводились на основании стандартных, общепринятых методик (Б.А. Доспехов (1985), В.М. Лукомец (2010) и др. Обработка экспериментальных данных проводилась с использованием методов статистического анализа и применением компьютерных средств обработки полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности роста и развития сортов льна масличного на южных
черноземах Волгоградской области при различных нормах высева на
гербицидном и безгербицидном фоне.

2. Особенности фотосинтетической деятельности посевов льна масличного
в зависимости от изучаемых факторов.

3. Влагообеспеченность посевов льна масличного и составляющие
суммарного водопотребления.

  1. Система защиты посевов льна масличного от сорняков.

  2. Закономерности изменения структуры урожая, урожайности и качества маслосемян у изучаемых сортов льна масличного в зависимости от норм высева семян и применяемых гербицидов.

  3. Экономическая эффективность возделывания сортов льна масличного на южных черноземах в зависимости от изучаемых факторов.

Степень достоверности результатов исследований основана на
большом объеме экспериментального материала, полученного в

многофакторном полевом опыте с применением общепринятых методик и современных методов анализа полученных данных.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения
работы доложены на конференциях молодых ученых (Волгоград, 2013
2016гг), на международных и общероссийских научно-практических
конференциях (Волгоград, 2014-2016гг).

Личный вклад автора состоит в выборе и обосновании

темы исследований, схемы опыта и методик исследования, закладке полевых опытов, проведении всех наблюдений и анализов, научной обработке полученных данных и написании научных статей, диссертации и автореферата. Личный вклад автора составляет более 85%.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 научных статей, в том числе 4 работы в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и предложений производству. Работа изложена на 126 страницах компьютерного текста. Список использованной литературы включает 108 источников, в том числе 4 иностранных автора.

Гербициды в посевах льна масличного

Борьба с сорной растительностью - важнейший элемент технологии возделывания льна масличного. Сорные растения поглощают значительное количество питательных веществ, воды, способствуют развитию болезней и вредителей. Это негативно сказывается на проведении мероприятий по уходу за посевами льна и уборке урожая.

Основными причинами засоренности полей в нашей стране являются: минимизация агротехнических приемов обработки почвы, выбор гербицидов, не соответствующих видовому составу сорной растительности, а так же несистемный подход к борьбе с засоренностью посевов. Многолетняя обработка посевов гербицидами, воздействующими на двудольные сорняки, приводит к засорению этих полей мятликовыми. Внедрение нулевой и минимальной технологии обработки почвы также этому способствует. Поэтому необходимо изучать длительное системное действия гербицидов в севооборотах [24].

На полях льна масличного встречается более 30 видов сорных растений, потери от которых могут достигать 20-35%. На юге европейской части России больше всего встречается осота полевого, бодяка щетинистого, вьюнка полевого, пырея ползучего, мари белой, щетинников. Вследствие медленного роста в начале вегетации, небольшой облиственности у растений льна очень низка конкурентоспособность к сорнякам, прорастающим весной (марь белая, щетинники, щирицы, амброзия, просо куриное, пастушья сумка и др.)

При наличии в посевах 100-200 шт/м2 сорняков вынос ими элементов питания достигает 60-140 кг/га азота, 20-30 кг/га фосфора и 100-140 кг/га калия, при этом масса сорных растений влияет на конкуренцию в большей степени, чем их численность. Если в чистых посевах урожайность льна от удобрений возрастала на 20,6%, то в засоренных только на 14-16%. Чем больше в посевах льна сорняков, тем меньше элементов питания достается возделываемой культуре, так как коэффициент использования их у сорных растений в 1,5-2 раза выше, чем у льна [50].

На Ставрополье, по мнению В.Н.Черкашина (2009), зимующие однолетники, такие как подмаренник цепкий, дескурения Софьи, василек синий, ярутка полевая, ромашка непахучая, мак самосейка, фиалка полевая, хориспора нежная, пастушья сумка, звездчатка средняя являются самыми вредоносными сорняками [99].

По сообщению С.А.Котта (1953), совместно с распространенными сорными растениями в посевах льна могут присутствовать специальные засорители – спутники льна. К ним относятся плевел льняной (Loliumremotum), торица льняная (Spregulalinicola), горец льняной (Poligonumlinicola), рыжик посевной (Camelinasativa), повилика льняная (Cuscutaepilina), василёк синий (Centauriacyanus), горец развесистый (Poligonumlapathifolia). Их семена трудно отделить от семян льна, а семена горчицы полевой и щетинников могут содержаться в больших количествах в посевном материале льна масличного [42]. По данным А.Б.Дьякова (2006) на продуктивность льна масличного существенное влияние оказывает присутствие в посевах сорной растительности. При обычных уровнях засорения посевов потери урожая маслосемян льна колеблются по различным данным 14 от до 66% [28].

На основании трудов С.Н.Кутузовой в начальные фазы вегетации развитие растений льна масличного происходит очень медленно. Поэтому эта культура достаточно сильно подвержена угнетению сорными растениями, что оказывает негативное влияние на урожайность и усложняет уборку [46].

Сорные растения наносят большой вред посевам льна масличного, существенно снижая урожайность семян и их качество. Корневая система сорняков развивается лучше, чем корневая система льна, так как более активно потребляет влагу из всех почвенных слоев. К примеру, корневая система пырея ползучего достигает 2 м в глубину, вьюнка полевого - 4 м, а мари белой - 1,75 м. На образование 1 грамма сухого вещества сорная растительность потребляет в 3 раза больше воды, чем культурные растения. Сорные растения затеняют культивируемые растения, забирают из почвы питательные вещества, снижают температуру почвы. Протекание в почве биологических процессов замедляется. Сорные растения - источник размножения большинства вредителей и болезней [81].

Проблема борьбы с сорными растениями, трудно поддающимися выведению, такими как вьюнок полевой, пырей ползучий, виды бодяка, осота и полыни в настоящее время встает очень остро. Для борьбы с ними необходимо применять гербициды с максимальными нормами расхода. Это невозможно, так как растения льна масличного подвержены их воздействию. Следовательно, проводить мероприятия по борьбе с корневищными и корнеотпрысковыми сорняками желательно осенью, под посевы следующего года. Только препараты на основе ДВ N-фосфонометилглицин (глифосат) применяются для борьбы со и злаковыми и многолетними сорняками. Это препараты сплошного действия, назначение которых - уничтожение сорняков по стерне зерновых культур и на паровых полях. Сильной стороной глифосатов является способность к уничтожению не только вегетативной части, но и полному разрушению корневой системы многолетних сорняков, исключая возможность их отрастания в дальнейшем. При этом необходимость борьбы с этими сорняками на посевах льна отпадает, затраты на химпрополку и гербицидный прессинг на растения льна в период вегетации уменьшаются [103].

На основании исследований В.В.Немченко (2008) обработка посевов гербицидами на основе сульфонилмочевины результативна при преобладании в посевах однолетних двудольных сорняков. Воздействие этих гербицидов на 85- 100% уничтожает двудольные однолетники, а осот полевой и вьюнок полевой - до 80%. Среди сульнонилмочевинных препаратов самыми эффективными являются «Секатор» (200 г/га) и «Гранстар» (15 г/га). Использование баковой смеси сульфонилмочевинных и 2,4-Д препаратов обеспечила полную защиту посевов зерновых культур от сорных растений. Масса двудольных сорняков при этом снизилась на 90-100%, а прибавка урожайности была на уровне в 5,5 ц/га [64].

Согласно исследований В.К.Дридигера, борьбу с сорняками на посевах льна масличного следует проводить в фазу «ёлочки». Это обусловлено тем, что сорные растения, находящиеся в фазе всходов, пока не успели нанести вред культуре, а также наиболее подвержены воздействию гербицидов. Восковой налет, которым покрыты растения льна масличного в фазу «ёлочки», обуславливает наибольшую устойчивость культуры к воздействию гербицидов в этот период. Необходимо подбирать препараты, спектр действия которых охватывает весь видовой состав сорняков, встречающихся в посевах возделываемой культуры. Это позволит свести число сорной растительности на полях к минимуму (ниже экономического порога вредоносности). Также необходимо учитывать устойчивость или чувствительность сортов льна масличного к применяемым гербицидам [27].

Наибольший эффект в борьбе с сорной растительностью в посевах льна оказывают такие препараты как «Лонтрел», «Зеллек супер», «Базагран», «Набу» [16].

Из-за подверженности льна к воздействию гербицидов, находящейся в прямопропорциональной зависимости от площади листьев, количества и размера устьиц, борьба с сорными растениями в посевах льна достаточно ограничена. При наименьшем размере устьиц содержание жирных кислот и воска на растении больше, при высоте растения не более 7,5 см. При достижении растениями льна высоты 13 см содержание воска и жирных кислот сокращается в 2 раза. Количество жирных кислот при высоте растения 22 см составляет всего- 6% [19].

Обработка посевов льна гербицидами возможна только в фазу «елочки», при высоте 3-10 см. Позднее проведение химической прополки снижает ее эффективность, а также отрицательно сказывается на формировании волокна и его качестве [95].

На сегодняшний день в ВНИИ льна изучено применение новых для льна- долгунца гербицидов и их баковых смесей с низкой нормой расхода, обладающих такими качествами как небольшая персистентность в почве и отсутствие последействия на другие культуры севооборота. При высокой засоренности посевов использование таких препаратов обеспечивает прибавку урожайности льна до 58%. При этом произошло увеличение чистого дохода на 1750 рублей с гектара [31].

А.Г.Сивириным (1988), рекомендовано применение гербицидов при возделывании льна. Применять их наиболее эффективно в фазу «елочки», когда высота растений составляет от 3 до 15 см. В эту фазу развития листья растений льна покрыты восковым налетом и находятся под острым углом к стеблю. Распыление при опрыскивании должно быть крупнокапельным, чтобы капли раствора скатывались с гладких листьев льна, не нанося им вреда. Применение гербицидов в другие фазы развития льна нежелательно. Внесение препаратов возможно как наземным способом, так и при помощи авиации. Из наземных видов опрыскивателей в основном применяют штанговые (ОПШ-15, ОН-400 и др.). При этом норма расхода рабочей жидкости составляет 300-500 л/га. При обработке посевов в дождливую и холодную погоду воздействие препаратов на сорную растительность снижается.

Прохождение основных фенологических фаз развития и их особенности в зависимости от изучаемых факторов

Как сельскохозяйственная культура лен масличный в период вегетации требует умеренного температурного режима, так как прорастание его семян происходит при температуре 5-6оС на глубине заделки. Для роста и развития растений льна масличного необходима общая сумма положительных температур равная 185оС. Лен масличный способен выдерживать кратковременные заморозки до -5оС, а длительное по времени воздействие более сильных заморозков может привести к гибели растений. Период вегетации растений масличного льна варьирует от 85 до 110 дней.

Развитие растений масличного льна протекает в соответствии со следующими фенологическими фазами: всходы, елочка, бутонизация, цветение, созревание. 1-ая фаза - всходы. При температуре почвы 3-5оС семена льна наклевываются, при температуре почвы 6оС - начинают прорастать.

Отмечено, что быстрые и дружные всходы льна получаются, если почва прогрета до 10оС. Всходы посевов льна появляются на 4-15 день, в зависимости от таких факторов как плотность почвы, глубина заделки семян, температура и влажность.

2-ая фаза - «елочки». На этом этапе активно развивается корневая система льна масличного. При этом до конца протекания фазы происходит замедление роста надземной части растений. В фазе «елочки» высота растений составляет 10-12 см.

3-я фаза - бутонизации. Эта фаза развития является репродуктивной для развития льна, и имеет большое значение для формирования будущего урожая. Рост растений в высоту в сутки составляет от 3 до 6 см.

4-я фаза - фаза цветения. Особенность этой фазы в том, что в начале цветения происходит замедление роста растений в высоту. В конце фазы рост растений прекращается, но при жаркой и сухой погоде возможно сокращение периода цветения льна. Это может привести к снижению урожая и, наоборот, при обилии осадков возможно вторичное цветение льна масличного.

5-я фаза-созревания. Эта фаза характеризуется завершением формирования семян и одревеснением стебля. К уборке посевов льна свальным методом приступают при наступлении полной спелости, т.е. при созревании 75% коробочек, а к комбайнированию прямым способом приступают при влажности семян не более 12%.

Выделяют четыре фазы спелости льна:

1. Зеленая спелость. В этой фазе стебли и коробочки льна еще зеленые, а нижние листья начинают желтеть. Семена растений в коробочках еще мягкие, так как находятся в фазе молочной спелости.

2. Ранняя спелость. В этой фазе посевы льна меняют цвет на светло-желтый, так как все листья желтеют, а в нижней части начинают буреть и осыпаться, при этом в верхней еще остаются зеленоватыми. Сами коробочки растений также имеют зеленоватые прожилки, а семена в них достигают восковой спелости.

3. Желтая спелость. Эта фаза наступает через 5-7 дней после предыдущей. В этот период посевы льна масличного окрашиваются в желтый цвет, так как верхние листья становятся желтыми и увядшими, а нижние – буреют и осыпаются, при этом коробочки тоже становятся желтыми и бурыми, семена же в них имеют нормальную для сорта окраску.

4. Полная спелость. В этой фазе большая часть листвы осыпалась, а коробочки и стебли приобретают бурую окраску. Семена же в коробочках полностью созрели и затвердели, а при встряхивании создают шум.

Мы в своих опытах для упрощения учета наблюдений фенологических фаз развития льна масличного зеленую и раннюю фазы спелости льна объединили в одну фазу - плодообразование.

В 2012 году фаза всходов наступила на 9 день после высева семян на всех исследуемых вариантах (таблица 3.2.1).

Анализ таблицы показывает, что фаза «елочка» наступала через 16 дней у сорта «Ручек» и через 17 дней у сортов «ВНИИМК-620», «ВНИИМК-630», во всех исследуемых вариантах. Так на контроле и при использовании гербицидов «Лонтрел 300», «Зеллексупер»+ «Лонтрел 300», фазу «бутонизация» сорт «ВНИИМК-620» достигал позже сорта «Ручек» на 1 день, а сорт «ВНИИМК- 630» – на 2 дня. А с применением «Зеллек супер» «Ручек» в фазе бутонизации на 2 дня опережал сорта «ВНИИМК-620» и «ВНИИМК-630». В итоге в зависимости от сортов и применяемых гербицидов разница в наступлении фаз цветения и плодообразования составляла 1-4 дня. Существенное влияние на временной период вегетации растений льна масличного оказывали сортовые особенности семян и применяемые гербициды: самый продолжительный вегетационный период наблюдался у сорта «ВНИИМК-630» с обработкой посевов гербицидом «Зеллек супер» – онсоставил 87 дней, это больше чем у сорта «ВНИИМК-620» на 2 дня, и на 4 дня больше чем у сорта «Ручек» с применением этого же препарата. Разница с применением «Лонтрел 300» в периоде вегетации и на контроле составила 1 день для сортов «ВНИИМК-620», «ВНИИМК-630» и 2 дня для сорта «Ручек». Наибольшей была разница в продолжительности вегетации между сортом «Ручек» на контроле и сортом «ВНИИМК-630» с применением «Зеллек супер» и составляла 6 дней.

В 2013 году фаза «всходы» наступила через 10 дней после высева семян льна на всех вариантах опыта (таблица 3.2.2).

Исходя из данных таблицы 3.2.2, можно отметить, что начиная с фазы «елочка» сорт «Ручек» начинал опережать на 1 день сорта «ВНИИМК-620», «ВНИИМК-630» на всех вариантах опыта. Разница в наступлении фаз цветения и плодообразования составляла от 1 до 4 дней и зависела от характеристик сорта масличного льна и препаратов, применяемых для борьбы с сорной растительностью. На контрольном варианте в 2013 году самый короткий вегетационный период наблюдался у сорта «Ручек», его длительность составляла 80 дней, это меньше на 1 день, чем в 2012 году на контроле. Наибольшей продолжительностью отмечалась вегетация у сорта «ВНИИМК- 630» при обработке гербицидом «Зеллек супер» и равнялась 88 дням. Это больше чем у сортов «ВНИИМК-620» на 4 дня, и на 5 дней больше чем у сорта «Ручек» при использовании того же гербицида «Зеллек супер».

Всходы в 2014 году наблюдались через 10 дней после высева на всех опытных вариантах (таблица 3.2.3).

Гербициды в посевах льна масличного и их эффективность

По мнению многих исследователей потери от сорняков в посевах возделываемых культур достигают 20…30 % от валового урожая. Способы защиты растений, используемые в настоящее время, позволяют сократить убытки, наносимые сорняками. Основным фактором сохранения урожая является оптимальный срок защитной обработки [75].

Сорные растения забирают из почвы влагу и питательные вещества, тем самым угнетая рост и развитие растений льна. К тому же наличие сорняков увеличивает возможность распространения болезней и вредителей растений, затрудняет сбор урожая, уход за посевами и обработку семян.

Эффективно борьбу с сорняками начинать еще на этапе подготовки почвы под посевы льна. Наибольший эффект достигается применением гербицидов сплошного действия «Раундап» и «Ураган форте» для борьбы с такими сложноискореняемыми сорняками как осот и бодяк полевой. Указанные препараты необходимо вносить в тот период, когда сорняки активно вегетируют, норма внесения 3-4 л/га, с последующей обработкой почвы не ранее 1 месяца со дня проведения химической прополки.

Для успешной борьбы с сорняками необходимо обладать знаниями их биологических особенностей: какие условия становятся благоприятными для развития сорных растений , насколько они плодовиты и жизнеспособны. Эти знания дают возможность изыскать наиболее уязвимые фазы в развитии сорных растений, что помогает определить наиболее эффективные приемы и методы, применение которых именно в этот период развития сорняков наносит им существенный вред [77].

Получение высокого урожая льна масличного, невозможно без применения гербицидов, даже при правильном выполнении всех агротехнических мероприятий. Опытные поля обрабатывались двумя гербицидами: «Зеллек-супер» с нормой 1,0 л/га; «Лонтрел 300» с нормой 0,1-0,3 л/га, а также баковой смесью используемых гербицидов с нормами 0,5 л/га + 0,1 л/га соответственно, с учетом видового состава сорных растений.

Учет засоренности посевов масличного льна вели до гербицидной обработки, через 15 дней после обработки и еще раз - перед уборкой, то есть в фазу «елочки», а последний учет - при полной спелости льна (таблицы 3.6.1, 3.6.2, 3.6.3).

Из данных таблицы 3.6.1 следует, что число сорняков на делянках перед обработкой на всех вариантах составляло 37-40 шт/м2, через 15 дней их число на контроле увеличилось до 41-48 шт/м2, тогда как на вариантах с гербицидами их число снизилось до 14-24 шт/м2. К моменту уборки льна масличного число сорняков на контроле увеличилось до 58-71 шт/м2, тогда как на гербицидных вариантах продолжало снижаться до 10-18 шт/м2.Заметного преобладания какого- то одного вида сорняков замечено не было, несколько больше в посевах было двудольных сорняков. Поэтому эффективность всех используемых гербицидов была достаточно высокой.

Наиболее эффективным оказался гербицид «Лонтрел 300».Общая эффективность его по сортам составила 70,3-74,4%, и к моменту оборки насчитывалось одном квадратном метре штук 10-12 сорных растений. Эффективность гербицида «Зеллек супер» составила 53,8-65,8%. Баковая смесь «Зеллек-супер»+ «Лонтрел 300» оказалась более эффективной, чем действие одного препарата «Зеллек-супер». В 2013 г. число сорняков было немного меньше.

Из таблицы 3.6.2 следует, что на момент обработки посевов гербицидами общая численность сорных растений достигала 36-41 шт/м2 на всех вариантах опыта, через 15 дней их число на контроле составило 39-48 шт/м2. Через 15 дней после обработки гербицидами число сорняков на всех вариантах снизилось до15- 23 шт/м2. К моменту уборки льна масличного число сорняков на контроле увеличилось до 57-73 шт/м2, тогда как на вариантах с обработкой гербицидами число сорняков продолжало снижаться до 9-17 шт/м2. В посевах содержалось примерно одинаковое количество сорняков всех видов, но несколько больше содержалось двудольных сорняков. Поэтому эффективность всех используемых гербицидов была достаточно высокой. Эффективность гербицида «Зеллек супер» составила 56,8-69,4%, баковой смеси «Лонтрела 300» + «Зеллек супер» – 56,8- 71,8%. В 2013 году наиболее эффективной оказался гербицид «Лонтрел 300». Общая эффективность его по сортам составила 69,2-75,7%, к моменту уборки содержание сорняков снизилось до 9-13 шт/м2.

В результате опытов, проводимых в 2014 году, «Зеллек супер» показал эффективность 56,1-67,6%.Как и в предыдущие годы исследований чуть более эффективной оказалась баковая смесь «Зеллек супер» + «Лонтрел 300» с эффективностью 57,8-69,2%. Самую большую эффективность в борьбе с сорняками показал гербицид «Лонтрел 300», его эффективность составила 65,8- 73,8%.

Наши трехлетние опыты показали, что засоренность посевов исследуемых сортов льна прежде всего зависела от метеорологических условий, сложившихся в годы опытов, а так же используемых гербицидов.

В целом за три года исследований гербицид Лонтрел 300 оказался наиболее эффективным.

Технологические качества семян льна масличного

Доказано, что в семена современных сортов льна масличного отличаются высоким, до 50 процентов, содержанием высыхающего масла. Льняное масло при высыхании образует прочную и стойкую пленку, так как в немсодержится большое количество полиненасыщенных жирных кислот. Изготовленные на льняной олифе краски и лаки являются примером долговечности и надежности.

В результате проведенных исследований по изучению накопления масла в растениях льна масличного необходимо отметить, что на масличность семян большое влияние оказывают применяемые гербициды и наличие влаги в период формирования семян (табл. 4.3.1).

Из данных таблицы 4.3.1. следует, что в более засушливом 2012 году масличность семян была на 1-2% по сравнению с более благоприятными по увлажнению 2013 и 2014 годами. Для оценки масличной продуктивности изучаемых сортов льна объективным показателем может быть учет выхода масла с 1 гектара посевов. В 2012 году выход масла с 1 гектара составлял 103,0…270,6 кг. Меньшую продуктивность показал сорт ВНИИМК-630 без гербицидной обработки с нормой высева 5,5 млн. шт./га, с выходом масла 103,0 кг/га. Наибольшая продуктивность наблюдалась у сорта ВНИИМК-620 с обработкой посевов «Лонтрез 300» и нормой высева 5,0 млн. шт/га, с выходом масла 270,6 кг/га.

В 2013 году выход масла с 1 гектара на всех вариантах был больше на 81,4… 289,6 кг, чем в 2012 году и на 42,5…47,8 кг меньше, чем в 2014 году.

Меньшую продуктивность в 2013 году показал сорт ВНИИМК-630 без гербицидной обработки с нормой высева 5,0 млн. шт/га, с выходом масла 177,4 кг/га. Наиболее высокий выход масла был получен у сорта ВНИИМК-620 с выходом масла 494,9 кг/га на варианте с обработкой гербицидом Зеллек супер с нормой высева 5,0 млн. шт./га.

Максимальный выход масла за годы исследований был получен в 2014 году на варианте с обработкой Лонтрел 300 у сорта ВНИИМК-620 с выходом масла 524,5 кг/га, при норме высева 6,0 млн. шт./га. Однако в среднем за годы наблюдений наибольший выход масла с гектара 416,1кг обеспечил сорт ВНИИМК 620 при норме высева 5,5 млн/га всхожих семян и с обработкой посевов гербицидом Лонтрел 300.