Совершенствование элементов технологии возделывания озимой ржи по чистому пару в южной лесостепи Западной Сибири Комаров Сергей Григорьевич

Совершенствование элементов технологии возделывания озимой ржи по чистому пару в южной лесостепи Западной Сибири
<
Совершенствование элементов технологии возделывания озимой ржи по чистому пару в южной лесостепи Западной Сибири Совершенствование элементов технологии возделывания озимой ржи по чистому пару в южной лесостепи Западной Сибири Совершенствование элементов технологии возделывания озимой ржи по чистому пару в южной лесостепи Западной Сибири Совершенствование элементов технологии возделывания озимой ржи по чистому пару в южной лесостепи Западной Сибири Совершенствование элементов технологии возделывания озимой ржи по чистому пару в южной лесостепи Западной Сибири Совершенствование элементов технологии возделывания озимой ржи по чистому пару в южной лесостепи Западной Сибири Совершенствование элементов технологии возделывания озимой ржи по чистому пару в южной лесостепи Западной Сибири Совершенствование элементов технологии возделывания озимой ржи по чистому пару в южной лесостепи Западной Сибири Совершенствование элементов технологии возделывания озимой ржи по чистому пару в южной лесостепи Западной Сибири Совершенствование элементов технологии возделывания озимой ржи по чистому пару в южной лесостепи Западной Сибири Совершенствование элементов технологии возделывания озимой ржи по чистому пару в южной лесостепи Западной Сибири Совершенствование элементов технологии возделывания озимой ржи по чистому пару в южной лесостепи Западной Сибири
>



Комаров Сергей Григорьевич. Совершенствование элементов технологии возделывания озимой ржи по чистому пару в южной лесостепи Западной Сибири : диссертация... канд. с.-х. наук : 06.01.01 Омск, 2007 208 с. РГБ ОД, 61:07-6/537

Содержание к диссертации

Введение

1. Обработка почвы, применение средств химизации, выбор предшественника, обоснование сроков сева и норм высева с учётом биологических особенностей озимой ржи (обзор литературы) 8

2. Условия, объекты и методика проведения исследований 29

2.1 Краткая характеристика климата южной лесостепной зоны и особенности погодных условий за период исследований 29

2.2 Характеристика почвенного покрова 39

2.3 Объекты, схемы опытов, наблюдения и методика исследований 40

2.4 Агротехника в опытах 45

3. Агрофизические показатели, влагообеспеченность и питательный режим почвы и влагообеспеченность в посевах озимой ржи в зависимости от основной обработки почвы и химизации .,47

3.1 Плотность и агрегатный состав почвы 47

3.2 Водный режим почвы и водопотребление озимой ржи 58

3.3 Питательный режим почвы 71

4. Фитосанитарное состояние посевов озимой ржи 81

4.1 Засорённость посевов озимой ржи в зависимости от основной обработки почвы и средств химизации 81

4.2 Засорённость посевов озимой ржи в зависимости от основной, послепосевной обработки почвы и приёмов ухода за посевами 88

4.3 Развитие и вредоносность листостебельных заболеваний 94

5. Урожайность и качество зерна озимой ржи в зависимости от основной обработки почвы и средств химизации 99

5.1 Особенности формирования посевов и структура урожая 99

5.2 Урожайность зерна озимой ржи в зависимости от технологии возделывания 106

5.3 Качество зерна озимой ржи в зависимости от технологии её возделывания 113

6. Экономическая и биоэнергетическая оценка технологий возделывания озимой ржи 118

6.1 Экономическая оценка 118

6.2 Биоэнергетическая оценка 122

Общие выводы 126

Предложения производству 120

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы. Односторонний яровой тип земледелия в регионе не способствует рациональному использованию земли. В условиях короткого лета создаётся чрезмерное напряжение в проведении весенних полевых и уборочных работ, что приводит к нарушениям сроков их выполнения, потерям урожая, его качества.

Озимые культуры более продолжительное время используют биоклиматические ресурсы и формируют более высокие урожаи. Кроме того, озимые в Сибири являются и страховыми культурами, особенно в годы с сильной засухой и ранними заморозками в августе-сентябре, когда яровые зерновые дают низкие урожаи и зерно плохого качества. В связи этим увеличение площадей под озимыми, в частности под рожью, за счёт сокращения под яровыми зерновыми является одним из стабилизирующих факторов в производстве зерна в регионе (Шарифуллин, 1989; Васильев, 1993).

Посевные площади озимой ржи в Омской области в 1960 г. составляли 47,9 т.га, в 1980 г. сократились до 45,9 т.га, в 2000 г. до 27 т.га. Это было связано с меньшей востребованностью зерна культуры, низкой урожайностью и её нестабильностью, обусловленной несовершенством технологии и нарушениями элементов технологии возделывания, начиная с подготовки пара - основного предшественника этой культуры.

Расширение границ возделывания озимой ржи, возможно, только при разработке технологии её возделывания с учетом почвенно-климатических условий зоны и накопленного опыта предыдущих лет. Более благоприятные условия южной лесостепной зоны в сравнении с другими обусловливают именно здесь расширение площади посева озимых культур. В связи с этим разработка технологии возделывания озимой ржи по чистому пару на основе минимизации обработки почвы и применения средств химизации, обеспечивающих повышение продуктивности культуры и экономию ресурсов при сохранении почвенного плодородия, имеет большое теоретическое и практическое значение.

Известно, что озимые культуры хорошо используют влагу осенних осадков и весенние талые воды, развивая за это время мощную корневую систему (особенно рожь), благодаря чему они лучше преодолевают отрицательное воздействие летней засухи. В условиях Западной Сибири увеличение доли озимых культур в севооборотах облегчает борьбу с сорняками, так как быстро развивающиеся весной растения озимой ржи подавляют развитие многих сорняков. И ещё одно очень важное обстоятельство. Посевы озимых культур на поле в весенний, раннелетний и осенний период - существенная преграда ветровой и водной эрозии, которая имеет место в южной лесостепи. В то время как почвозащитное действие яровых зерновых проявляется лишь с середины июня, тогда как весной, в начале лета и осенний послеуборочный период почва остается без растительного покрова. Начало уборки на поле, занятом озимой культурой, позволяет проверить уборочную технику и отработать последовательность уборочного конвейера перед уборкой яровых хлебов (Мухордов,2001). ;

Анализ, проведённый учёными СибНИИСХ на посевных площадях озимой ржи в условиях Омской области, показал, что гибель или слабое их состояние обусловлено, главным образом, нарушениями элементов технологии возделывания озимой ржи, начиная с подготовки пара - основного предшественника этой культуры.

Цель исследований - разработать эффективную систему основной и послепосевной обработки почвы и применения средств химизации при возделывании озимой ржи по чистому пару в южной лесостепи Западной Сибири.

Задачи исследований:

изучить влияние ресурсосберегающих почвозащитных приёмов основной обработки пара и средств химизации при длительном их применении в четырёхпольном зернопаровом севообороте на агрофизические свойства и питательный режим;

дать сравнительную оценку различным приёмам основной и послепосевной обработки почвы, комплексной химизации и их отдельно взятых компонентов на фитосанитарное состояние посевов озимой ржи;

установить влияние приёмов основной и послепосевной обработки почвы, средств химизации на урожайность и качество зерна озимой ржи;

дать экономическую и биоэнергетическую оценку усовершенствованным технологиям возделывания озимой ржи на зерно.

Научная новизна результатов исследований. Определено оптимальное сочетание приёмов основной обработки почвы и средств химизации под озимую рожь, направленных на сохранение и воспроизводство плодородия почвы, на повышение урожайности культуры; установлено положительное влияние отвальной и минимальной обработки на воспроизводство элементов плодородия почвы; выявлены особенности фитосанитарного состояния в агрофитоценозе при минимальной обработке почвы, и её положительное влияние на снижение засорённости посевов; установлены экономическая и биоэнергетическая эффективности применения отвальной и минимальной обработок почвы в пару.

Основные положения, выносимые на защиту:

- усовершенствованная технология возделывания интенсивного сорта
озимой ржи по чистому пару на основе ресурсосберегающих приёмов обработ
ки почвы и ухода за посевами, в сочетании с эффективным применением средс
тв химизации, обеспечивающая повышение плодородия почвы, урожайности и
качества зерна;

- экономическая и биоэнергетическая эффективность усовершенствован
ной технологии возделывания озимой ржи по чистому пару.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Установлено, что урожайность зерна и наиболее благоприятные экономические показатели озимой ржи сорта Сибирь при посеве по пару в условиях южной лесостепи Западной Сибири формируются в варианте с применением гербицидов и отвальной обработки почвы. Использование этого варианта в наибольшей степени оправдывается наименьшей себестоимостью продукции требуемого качества.

Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в 2003-2005 гг. в ГУСП ОПХ "Омское" Омского района и в ЗАО "Степное"

7 Марьяновского района Омской области на площади 330 га (приложения 48-49).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научных конференциях ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» (2005, 2006), на конференции молодых учёных в СибНИИСХ (Омск, 2004г.), на заседаниях НТС отдела земледелия СибНИИСХ (2004, 2005), на международной научно-практической конференции (Барнаул, 2005) и опубликованы в шести работах, общим объёмом 1,6 п. л.

Автор выражает искреннюю благодарность за методическое руководство и всестороннюю помощь научному руководителю, заведующему кафедрой земледелия и растениеводства, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Ершову В.Л., доктору сельскохозяйственных наук, профессору кафедры земледелия и растениеводства Холмову В.Г., доктору сельскохозяйственных наук, профессору кафедры кормопроизводства и технологии хранения и переработки продукции растениеводства Рыжкову Н.Г., кандидату сельскохозяйственных наук, доценту кафедры земледелия и растениеводства Порохня З.И., кандидату сельскохозяйственных наук, доценту кафедры земледелия и растениеводства Рейдову Н.А., заведующему лабораторией земледелия чернозёмной лесостепи СибНИИСХ, доктору сельскохозяйственных наук Юшкевичу Л.В., всем сотрудникам этой лаборатории, заведующему лабораторией качества зерна СибНИИСХ, доктору сельскохозяйственных наук Колмакову Ю.В., заведующему лабораторией защиты растений СибНИИСХ, кандидату сельскохозяйственных наук, старшему научному сотруднику Доронину В.Г., сотрудникам и механизаторам ГУ СП ОПХ «Омское».

Краткая характеристика климата южной лесостепной зоны и особенности погодных условий за период исследований

Климат южной части Западной Сибири типично континентальный с продолжительной зимой и коротким летом с поздними весенними и ранними осенними заморозками. На территорию зоны свободно вторгаются холодные арктические и тёплые, сухие из пустынь и степей Казахстана и Средней Азии, воздушные массы. Неустойчивость погодных явлений - отличительная черта климата лесостепной зоны Западной Сибири.

Характерным показателем условий лесостепи является холодная и суровая зима, жаркое лето, ветреная и сухая весна, непродолжительная осень, короткий безморозный период, резкие колебания температуры по месяцам и периодам суток. Среднегодовая температура близка к 0 С. Температура самого теплого месяца (июль) 19-19,5 С, самого холодного (январь) -19, -20 С. Суховеи наблюдаются весной и в первой половине лета.

Среднегодовое количество осадков в южной лесостепи Омской области 300-350 мм, их распределение крайне неравномерное в течение года. В зимние месяцы выпадает 20-25%, а летом - 50-65%. Годовой максимум в июле 60- мм, минимум - с января по март (8-Ю мм). Несмотря на то, что основное количество осадков выпадает в летнее время, расход влаги на физическое испарение в этот период превышает сумму выпадающих осадков, ГТК= 0,8-1,0. Суточное количество осадков в Омске больше 10 мм за вегетацию бывает в среднем 5 раз, больше 15 мм - 2 раза.

За время проведения опытов метеорологические условия характеризовались существенными колебаниями в период весеннего отрастания озимой ржи (табл. 1, рис. 1 и 2).

Метеорологические показатели характеризовали 2002 год, как год с избыточным увлажнением и недостаточным количеством положительных температур. Гидротермический коэффициент за вегетационный период составил 1,44, т.е. погодные условия были в целом благоприятными для возделывания озимых культур. Так осадки в августе месяце составили 78 мм, что составляло 147 % от нормы. Температура воздуха в том же месяце в среднем составила 15,5 С, т.е. отклонение от нормы составило -0,4 С.

В сентябре 2002 г. среднедекадная температура воздуха составила 12,2 С, что выше нормы на 1,4 С. Переход среднесуточной температуры воздуха через +5 С в сторону понижения осуществился 22 сентября, что на 3-7 дней позднее обычных сроков. За месяц выпало 20 мм осадков, что составляет 69 % от среднемноголетних значений. Озимая рожь в течение третьей декады активно вегетировала, высота растений составила 16-18 см, энергия кущения 1,8-2,7 побега на куст.

Октябрь характеризовался как тёплый месяц с недобором осадков. Максимальная температура повышалась 3 октября до 18 С, минимальная температура воздуха 15 числа понижалась до -10 С.

Осадки выпадали в виде дождя и снега в первой и второй декадах. Озимая рожь в дневные часы вегетировала. Для прохождения закаливания условия были благоприятными: сухая солнечная погода, отрицательные температуры в ночное время и положительные днём способствовали накоплению углеводов.

Для ноября 2002 г. характерны небывалые осадки в виде дождя и снега. В Омске за период наблюдений с 1887 года, согласно метеоданным, такое большое количество осадков (85 мм) в ноябре отмечалось впервые. Озимая рожь в состоянии покоя, минимальная температура на глубине узла кущения составила на конец месяца -7 С. Условия для перезимовки в ноябре были удовлетворительные. Декабрь характеризовался холодной погодой. Аномально холодной была первая декада, средняя температура воздуха составила -22,6 С, ниже нормы на 6,1 С.

Погодные условия в зимние месяцы 2003 года можно охарактеризовать как теплые с выпадением снега в январе, и умеренно холодные со снегопадами и метелями в феврале. В январе сумма осадков составила 133 % среднемноголетнего количества, в феврале - 155 % от нормы. Озимая рожь в это время находилась в состоянии глубокого покоя при температуре на глубине узла кущения -4...-8 С. Условия перезимовки складывались удовлетворительно.

В марте и апреле преобладала умеренно холодная с недобором осадков погода. Сход снежного покрова на полях, расположенных в черте города Омска, зарегистрирован 10-13 апреля, в сроки близкие к многолетним. Озимая рожь возобновила вегетацию 22 апреля, на 6 дней позднее обычного

Вегетационный период 2003 года характеризовался следующими особенностями: жаркая и засушливая весна, умеренно тёплое и достаточно увлажнённое лето, теплая и сухая осень. Гидротермический коэффициент за период май-август составил 1,22, т.е. условия были благоприятными для озимых. Недостаток осадков в мае-июне незначительно повлиял на начальные фазы весенней вегетации растений озимой ржи, так как почвенные влагозапасы были достаточными для их роста и развития. В июне при недостатке осадков температура воздуха превышала норму на 1,4 С, а в мае на 4,7 С. В августе удерживалась очень теплая, дождливая в первой половине месяца погода. Максимальная температура воздуха часто повышалась до 30 С, минимальная понижалась ночью 2-3 августа до 10 С. Характерно и то обстоятельство, что не осуществился переход среднесуточной температуры воздуха через +15 С в сторону понижения, обычно он регистрируется 24-30 августа. Запасы влаги в период посева для озимых были хорошие.

В сентябре и октябре преобладала теплая сухая погода. Осадки были незначительные. Переход среднесуточной температуры +15 С в сторону понижения был отмечен 9-Ю сентября, на 11-14 дней позднее среднемноголетних дат. В сентябре продолжалось кущение у озимых. Высота растений в конце месяца достигала 15...21 см, энергия кущения 1,5-2,4 побега на один куст.

Вегетация озимых прекратилась 21 октября, на 7 дней позднее средних многолетних сроков. 29 октября на полях, занятых озимыми, устанавливался временный снежный покров высотой до 13 см. Минимальная температура на глубине узла кущения понижалась до -2, -5 С. Вторая фаза закаливания проходила при благоприятных условиях, при постепенном снижении температуры воздуха.

Водный режим почвы и водопотребление озимой ржи

Зона южной лесостепи является зоной рискованного земледелия ввиду того, что запасы продуктивной влаги в критические периоды вегетации зерновых культур нередко находятся на низком уровне. Вода - является вторым лимитирующим фактором, после условий перезимовки, получения высоких и стабильных урожаев озимых зерновых культур.

Исследованиями водного режима, накоплению и рациональному использованию влаги в засушливых условиях Западной Сибири занимались ряд учёных: М.З. Журавлёв (1959); В.И. Малышев (1967); Ю.Б. Мощенко (1983); А.Р. Макаров, В.Е. Загребельный (1976); В.Н. Слесарев, (1981); В.Г. Холмов (1984, 1990); В.Л. Ершов (1987); А.Г. Щитов (1989) и другие учёные. Осадки невегетационного периода составляют около 30-50 % годовых, которые аккумулируются почвой всего на 25-40 %. Потери их в степной и лесостепной зонах составляют около 80-120 мм, что равноценно потерям 8-12 ц/га зерна (Панфилов, 1976). Озимые частично могут эти осадки использовать.

Исследованиями лаборатории земледелия чернозёмной лесостепи СибНИИСХ подтверждено, что применяемый приём плоскорезной обработки заметно влияет на водный режим почвы в период до посева, что во многом предопределяет запасы влаги к посеву зерновых культур. В целом по севообороту потери влаги превышали выпавшие осадки в период до посева и находились в обратной зависимости от исходного уплотнения и аэрации верхнего слоя, снижаясь от варианта со вспашкой до минимально-нулевой. При рыхлом сложении пахотного слоя усиливается конвекционно-диффузное испарение (Милащенко, 1977; Зерфус, 1978; Холмов, Юшкевич, 1984).

Актуальными остаются вопросы влияния различных режимов увлажнения почвы в зависимости от основной обработки и применения средств химизации на мобилизацию почвенного плодородия, водопотребление озимой ржи.

Варианты основной обработки почвы, заложенные в стационарном опыте, при насыщенности средствами химизации, позволили проанализировать изменение влагообеспеченности почвы. В годы исследований отмечены достаточно высокие запасы влаги в метровом слое почвы в третьей декаде августа перед посевом культуры - 89...122 мм (таблица 6). Высокие запасы влаги в метровом слое почвы зафиксированы в 2002 и 2003 гг., а наименьшие в 2004 г., на уровне 48-76 мм (приложение 9-11). В условиях сухой второй половины лета и осени 2004 года повысилась эффективность почвозащитной обработки почвы по сохранению влаги к посеву ржи, в сравнении с отвальной. Причем в слое 0-50 см запасы продуктивной влаги составили практически половину от метрового слоя - 47...58 мм (рисунок 5).

В целом за период исследований определение запасов продуктивной влаги в метровом слое при посеве показало, что на контроле наибольшие запасы влаги отмечены в варианте со вспашкой и по плоскорезной обработке -97...101 мм. Это объясняется, прежде всего, тем, что при глубокой обработке за счёт более оптимального строения пахотного слоя складываются лучшие условия для накопления влаги в первый осенне-весенний период, особенно во влажные годы. Культивация по мере появления всходов малолетних и розеток корнеотпрысковых сорняков в период парования, когда в летние месяцы стоит сухая и жаркая погода, приводит к значительным потерям влаги. Таблица 6 - Запасы продуктивной влаги в почве (в слое 0-100 см) в посевах под озимой рожью в зависимости от технологии возделывания (в среднем за 2002-2005 гг.)

Использование средств комплексной химизации в севообороте существенно повлияло на сохранность влаги в почве к посеву. Разница в запасах влаги в вариантах обработки с комплексной химизацией, по сравнению с контрольным вариантом, была существенной и составила 18 мм (НСРП5=12 мм). Это связано, как указывалось ранее, с большим накоплением органического вещества (соломы, корневых и пожнивных растительных остатков) предшествующими культурами севооборота и меньшей засорённостью почвы при комплексной химизации.

В минимальном варианте в сочетании с комплексной химизацией влаги в среднем накапливалось ещё больше - на 33 мм (37 %), чем на контроле. Особенно большие различия в запасах влаги отмечены в 2002 году - 57 мм или на 64 %. Это объясняется тем, что, несмотря на количество осадков близкое к средним многолетним значениям в период после посева, повышенные среднесуточные температуры воздуха обусловили усиленное испарение влаги из почвы. Почвенная влага интенсивнее испаряется из более рыхлой почвы. Но особенность заключается в том, что при систематическом применении средств комплексной химизации на культурах севооборота, предшествующих парованию, интенсивнее происходит накопление соломы, корневых и пожнивных растительных остатков. Следовательно, испарение почвенной влаги значительно меньше с поверхности почвы, больше покрытой растительными остатками.

В среднем по фактору обработки различия в запасах продуктивной влаги в метровом слое почвы при плоскорезном, отвальном и минимальном вариантах обработки несущественны, во все периоды развития культуры.

Применение средств комплексной химизации позволяет ежегодно формировать более высокий урожай вегетативной массы растений, как надземной, так и подземной частей. Значительная масса соломы (3,0-4,0 т/га) в сочетании с другими растительными остатками, которые ежегодно остаются при уборке зерновых культур, предшествующих парованию, положительно влияет на агрофизические свойства почвы, в том числе на накопление продуктивной влаги.

Засорённость посевов озимой ржи в зависимости от основной, послепосевной обработки почвы и приёмов ухода за посевами

В условиях, когда из-за финансовых трудностей в большинстве хозяйств гербициды, удобрения и другие средства интенсификации применяются крайне ограниченно, борьба с сорняками сводится к обработке почвы.

Поэтому актуальным остаётся изучение агротехнических и химических методов защиты озимых культур от сорняков, особенно при энергосберегающих системах обработки почвы.

Определённый интерес представляет изучение приемов послепосевной обработки на засорённость посевов озимой ржи по чистому пару а также возможному применению гербицидов осенью.

Засорённость посевов в опыте в фазу выхода в трубку культуры была слабой. Эффективность послепосевного прикатывания, довсходового и ранне-весеннего боронования в вариантах с различными приёмами основной обработки почвы изменялась по годам по-разному (рисунок 10; приложение 29-34). Ежегодное существенное снижение засорённости посевов отмечалось только в варианте с применением гербицидов осенью и весной. Причём применение гербицидов весной было более эффективно. Численность сорняков снижалась в среднем на 11-81 шт./м . Без применения гербицидов снижение численности сорняков по сравнению с контролем в варианте с минимальной обработки отмечалось только в варианте с весенней азотной подкормкой и последующим боронованием (на 8 %). При осенней обработке посевов гербицидом в варианте с минимальной обработкой почвы отмечалось снижение на 53 %, а с применением гербицидов весной - на 78 %. Весенняя обработка гербицидами Осенняя обработка гербицидами ШО+боронование весной Боронование до всходов Дополнительное прикалывание Контроль (посев СКП 2.1)

Наименьшая засорённость посевов отмечалась в варианте с минимальной обработкой почвы в сочетании с осенней и весенней обработками посевов гербицидами и составляла соответственно 2,7 и 0,8 % (рисунок 11). Преобладающими сорняками во всех вариантах обработки почвы были малолетние двудольные, устойчивые к 2,4-Д (рисунок 12; приложение 29-34). Остальные варианты послепосевной обработки почвы не обеспечили снижение уровня засорённости в % к контролю (посев СКП-2,1). Более того, в вариантах с отвальной и плоскорезной обработками дополнительное прикатывание после посева способствовало провокации и росту численности сорняков в посевах. В видовом составе преобладали однолетние двудольные виды, устойчивые к 2,4-Д, в основном зимующие.

В варианте с дополнительным прикатыванием почвы менее засорёнными были посевы в сочетании с минимальной обработкой почвы. Доля сорняков составила 7,4 % от массы растений агрофитоценоза. В общей массе сорняков преобладали малолетние двудольные виды, чувствительные (34,6 %) и малолетние двудольные, устойчивые к группе гербицидов 2,4-Д (65,4 %). Связано это с тем, что почва при минимальной обработке была более плотной и при дополнительном прикатывании создавался лучший контакт почвы с семенами сорняков.

Применение боронования до всходов не способствовало снижению засорённости посевов озимой ржи на фоне отвальной и плоскорезной обработки почвы. Это связано с достаточной очисткой верхнего (0-5 см) слоя почвы от семян сорняков в период парования. Кроме того, тёплый и достаточно влажный посевной слой обеспечивал дружные всходы на 5-6-й день после посева. При этом боронование было возможно провести без ущерба для проростков культуры не позднее 2-3-х суток после посева, когда всходов сорняков в фазу белых нитей было ещё очень мало. В видовом составе 35 % от общей массы сорняков приходилось на малолетние двудольные чувствительные к 2,4-Д и на устойчивые, к 2,4-Д - 65 % (рисунок 12).

В 2005 году снижение уровня засорённости было отмечено как в отвальном, так и в минимальном варианте обработки почвы. Доминировал сорняк -фиалка лесная, всходы которого по влажной и непрогретой почве пошли в весеннее отрастание культуры (приложение 29-34). Важно, что существенно снизилась масса устойчивых к 2,4-Д сорняков. Это связано с большим количеством таких сорняков как подмаренник цепкий, пикульник ладанниковый и др., которые активнее всходят при меньшей температуре почвы в конце августа. Следовательно, их всходы лучше уничтожаются боронованием до всходов.

На фоне плоскорезной обработки почвы засорённость составляла 8,9 % от массы агрофитоценоза, при массе сорняков 249 г/м . На долю малолетних двудольных видов, устойчивых к гербицидам группы 2,4-Д, приходилось 60 % от общей массы сорняков, а чувствительных к 2,4-Д - 19 %, и на многолетние сорняки приходилось 21 %. Минимально засорённым был вариант с применением гербицидов как весной, так и осенью, где доля сорняков составляла соот-ветственно 0,6-5,1 %, а по массе 19-167 г/м . Здесь 98 % приходилось на двудольные сорняки, устойчивые к гербицидам 2,4-Д.

Таким образом, оценка агротехнических и химических методов борьбы с сорной растительностью свидетельствует, что осенняя химическая прополка по эффективности несколько уступает весенней, но предпочтительнее по экономическим соображениям.

Заслуживает внимания и такой агротехнический приём как довсходовое боронование. В сочетании с вариантом с минимальной обработкой почвы данный приём уничтожает проростки сорняков и снижает засорённость посевов.

Наши данные согласуются с данными других исследователей (Казанцев, 2003). В варианте с проведением дополнительного прикатывания кольчато-шпоровыми катками после посева засорённость увеличивалась за счёт количества малолетних двудольных сорняков, устойчивых к 2,4-Д.

Урожайность зерна озимой ржи в зависимости от технологии возделывания

Для практической реализации изучаемых агроприёмов и технологий недостаточно оценить агрономическую значимость. Необходимо учитывать экономические показатели предлагаемых приёмов и средств, выбрать менее затратные технологии и рекомендовать их производству.

Основными показателями при экономической оценке служат такие, как себестоимость произведённой продукции, рентабельность, чистый доход с единицы площади и затраты труда на единицу продукции (Экономическая оценка..., 1977).

При экономической оценке возделывания озимой ржи в четырёхпольном зернопаровом севообороте использовались сложившиеся на четвёртый квартал 2005 г. цены на горюче-смазочные материалы, запасные части, средства химизации и другие статьи затрат. За основу принималась структура затрат за этот год по ГУСП ОПХ «Омское» Сибирского НИИ сельского хозяйства, расположенное в зоне южной лесостепи и имеющее высокую культуру земледелия.

В 2005 г. хозяйство имело площадь посева озимых зерновых культур около 597 га, затраты на 1 га посевных площадей составили 2014 рублей. Продуктивность озимых составила в среднем 3,60 т/га, при себестоимости 1115 руб. за 1 т зерна. Прямые затраты труда на получение единицы продукции составили 0,65 чел.-часа. Закупочная цена озимой ржи на товарные цели в региональный фонд Омской области составляла для зерна I класса 2730 руб., II класса - 2625 руб., III класса - 2500 руб. за 1 тонну. Цены на мягкую пшеницу были в среднем на 33,0 % выше (таблица 22). Экономическая эффективность рассчитывалась без учёта дотаций из федерального и регионального бюджетов.

При выращивании озимой ржи по пару себестоимость 1 тонны товарного зерна составила в среднем 1232 рублей без применения средств химизации. При этом рентабельность производства в среднем составила 103 %. Максимальная прибыль с гектара посева получена при плоскорезной системе обработки почвы.

При применении средств химизации себестоимость зерна всегда повышалась, а рентабельность производства снижалась. Дополнительная прибыль на затраты, связанные с интенсификацией выращивания культуры, получена в основном от применения гербицидов (от 0,84 до 1,04 руб. на 1 рубль затрат). Максимальная прибыль с гектара посева получена на варианте с применением гербицидов - в среднем 4935 руб. Здесь же отмечена максимальная производительность труда - 3689 руб. на 1 чел.-час. При высокой стоимости препаратов экономически не выгодно применение фосфорных удобрений (аммофоса). Из-за низких прибавок урожая неэффективным было также использование ретардантов. В результате при комплексном применении средств химизации, по сравнению с контролем, себестоимость зерна возросла на 302 руб. (24,5 %), рентабельность производства снизилась на 61,4 % (39,7 % в относительном выражении), но прибыль с 1 га возросла на 652 руб. (16,0 %).

При возделывании культуры по чистому пару в сочетании с приёмами послепосевного ухода также отмечается экономическая эффективность производства товарного зерна. Это связано как с ростом урожайности, так и со снижением себестоимости тонны зерна. При выращивании культуры по пару с применением довсходового боронования себестоимость 1 т. зерна снизилась на 166 рублей (11,7 %), а после весенней обработки посевов гербицидами - на 349 рублей (24,5 %). В результате себестоимость производства 1 тонны зерна снизилась в среднем на варианте с весенней обработкой гербицидами на 24,5 %, а рентабельность возросла на 56,8 %.

Применение гербицидов в посевах озимой ржи стало выгодным особенно в сочетании с минимальной обработки почвы (таблица 23). Применение послепосевного прикатывания и довсходового боронования также увеличивало прибыль с 1 га посева и рентабельность производства. Как весеннее боронование посевов, так и дополнительная весенняя азотная подкормка в сочетании с весенним боронованием не были обеспечены прибавкой урожая.

В результате весенней обработки посевов гербицидами в сравнении с контролем (посев СКП-2,1), себестоимость зерна снизилась в среднем на 231 руб. (16,2 %), рентабельность производства повысилась на 57,1 % (25,0 % в относительном выражении), а прибыль с 1 га возросла на 2490 руб. (54,1 %). В варианте с весенним применением гербицидов экономические показатели по вариантам обработки почвы различаются, при этом меньший прирост отмечается в варианте с отвальной обработкой. Производительность труда при использовании гербицидов неуклонно повышается. Наибольший прирост продукции на 1чел.-час получен в вариантах с плоскорезной и минимальной обработками, по сравнению с контролем (посев СКП-2,1).

Таким образом, возделывание озимой ржи по чистому пару в зернопаровом севообороте экономически выгоднее в сочетании с весенним применением гербицидов. При посеве сеялкой СКП-2,1 лучшие экономические результаты получаются при плоскорезной обработке почвы. Экономический эффект от применения весенней азотной подкормки по опытам существенно различается. В опыте по применению средств химизации по пару в основном выгодно применять азотные удобрения, в опыте по изучению приёмов ухода за посевами - невыгодно. При комплексном применении средств химизации существенно снижается рентабельность производства (практически в 2 раза), но прибыль с гектара посева повышается на 13,7-37,9 %.