Совершенствование основной обработки почвы под яровые зерновые культуры севоборота в степном Заволжье Лигастаева, Лариса Федоровна




Лигастаева, Лариса Федоровна. Совершенствование основной обработки почвы под яровые зерновые культуры севоборота в степном Заволжье : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.01.- Кинель, 1994.- 29 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Одна из основных проблем совре-знного земледелия - обеспечение оптимальных условий возделы-іния сельскохозяйственных культур при минимальных затратах руда и средств с учетом улучшения экологической обстановки.

Наиболее эффективным средством воздействия на физико-мв-анические и биологические процессы, происходящие в почве,яв-яется основная обработка.

Особую важность она приобретает в засушливых условиях реднего Заволжья, где, по существу, является основным спосо-ом регулирования режима влажности.

Широко распространённая в настоящее время вспашка почвы скоряет процессы разрушения структуры и гумуса, создаёт усло-ия для развития водной и ветровой эрозии, требуя при этом ольших энергетических и трудовых затрат.

В то же время внедряемые во многих регионах России мияи-апьная и безотвальная обработки не в состоянии решить всех гроблем, т.к. в течение нескольких лет применения способству-)т засорению полей, уплотняют почву, ухудшают ее свойства.

Назрела необходимость дифференцированного подхода к ос-ювной обработке почвы в севообороте с учетом конкретных сло-швшихся условий, благодаря которому сглаживалось бы отрицате-сьное и усиливалось положительное воздействие тех или иных іриемов.

Поисками оптимального сочетания различных способов без-

)твальной и ьжнимальной обработки почвы с традиционной плуж-юй занимается Самарский НИИСХ. Объектом наших исследований

5ыли яровые культуры зернопаропропашного севооборота.

Представленная работа являлась одним из разделов госу-

- 2 -дарственной проблемы ОЦ.032.03.01.ТІ.КОЗ ( 20 )"Разработать эффе тивные приемы накопления, сбережения и рационального использован влаги в районах недостаточного.увлажнения" и выполнена в соответ ствии с тематическим планом научных исследований лаборатории обр ботки почвы Самарского НИИСХ. номер государственной регистрации 01830075525.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить воз можность применения мелкой и "нулевой" обработки в сочетании с плоскорезным рыхлением и щелеванием под яровые зерновые культуры в системе дифференцированной основной обработки почвы в севообор те.

В задачи исследований входило: '-__

дать сравнительную оценку различных способов основной обработки по возде$ствию на агрофизические свойства и пищевой режим почвы, засоренность посевов, величину и качество урожая;

представить их экономическую характеристику;

разработать рекомендации для сельскохозяйственного производства.

Новизна и практическая ценность работы. Впервые для зоны Степного Заволжья изучено влияние плоскорезного рыхления и щеле-вания на влагонакопительную способность мелких и "нулевой" обработок черноземных почв под яровые культуры в-системе дифференцированной обработки в севообороте, выявлена их экономическая эф фективность по сравнению с традиционной вспашкой.

., Результаты исследований, выводы и предложения могут быть ис пользованы в степной зоне Самарской области на площади 305 тыс.г Апробация. Результаты исследований докладывались на рее-

5ликанской агрономической конференции " Освоение зональных
/чно обоснованных систем земледелия в республике" (Уфа,
36 г.); на конференциях молодых учёных в Самарском.НИИСХ и .
карском СХИ (1988, 1989 гг.), где получили положительную
енку. -.- -

Публикация. По результатам работы бшго опубликовано 7 ста-й в журналах "Земледелие", ". Степные просторы", "Зерновое зяйство", сборниках Самарского книжного издательства и I ин-рмационный листок ( в соавторстве);

Структура и объём работы., Диссертация изложена на 161 стр. ішинописного текста-на. русском языке, иллюстрирована 15 рисками, содержит 34 таблиц, состоит из введения, 5 глав, вы-)дов и рекомендаций производству. Список литературы включает .0 наименований, из них 13 иностранных. Приложения состоят из 19 таблиц.

Условия проведения исследований. Работа проводилась в Э85 - 1988 гт на опытных полях лаборатории обработки почвы амарского НИИСХ, расположенных в западной части засушливой ерноземной степи.

Почва опытного поля - чернозём обыкновенный террасовый,' алогумусный, среднемощный тяжелосуглинистый с содержанием гу-уса в горизонте А (0 - 55 см) 3,7 %, средним содержанием лег-:оги,дролизуемого азота и подвижного фосфора и высоким- обмент-гого калия.

Метеорологические условия за годы исследований были-'дос-
'аточно разнообразными по количеству и распределению осадков
ю месяцам и декадам и температурному режиму. " ''- і

1985 и 1986 гг. характеризовались высокой теплообеспечен-ностыо вегетационного периода, 1987 и 1988 гг - более низкой по сравнению со среднемноголетней нормой.

Б 1985 г. ГТК вегетационного периода составил 0,92, что выше нормы, однако рсновная часть осадков выпадала в период ко лошение - уборка урожая; в 1986 г. ГТК равен 0,72, весь вегетационный период, за исключением.фазы кущение - колошение, был сухим; в 1987 г. ГТК составил 1,03, осадки выпадали лишь во второй половине вегетации; в 1988 г. при ГТК 0,77 большее количество осадков отмечалось в период посев - всходы.

Значительные колебания атмосферного орошения и температуры воздуха в течение вегетационного периода особенно затрудняли рост и развитие ранних яровых культур в 1987 и 1988 гг , проса в 1986 и 1988 гг.

Методика исследований, наблюдений и учётов. Исследования проводились в 7-польноы зернопаропропашном севообороте с чередованием культур: чистый пар - озимая пшеница - просо - яровая пшеница - кукуруза - яровая пшеница - ячмень.

Изучались следующие способы основной обработки почвы под яровые зерновые культуры:

I. Лущение стерни БДТ-2,5 на 8 - 10 см ' і Вспашка ПН-4-35 на 20 - 22 см через 2-3 недели

П. Лущение стерни БДТ-2,5 на 8-Ю см

Рыхление MIT-250 на 20-22 см через 2-3 недели Ш. Лущение стерни БДТ-2,5 на 8-Ю см

Щелеваяие ЩЙ-2-І40 на 35-40 см поздней осенью

ГУ. Двухкратное лущение стерни ^БДТ-2,5 на 8-Ю см с интервалом 2-3 недели

V. Рыхление КПШ-5 на 8-Ю см

Рыхление КПГ-250 на 20-22 см через 2-3 недели

VI. Рыхление КПШ-5 на 8-Ю см

Щелевание ЩН-2-І40 на 35-40 см поздней осенью УЛ. Рыхление КШП-5 на 12-14 см

Щелевание ЩН-2-І40 на 35-40 см поздней осенью УШ. "Нулевая" обработка'

Щелевание ЩН-2-І40 на 35-40 см поздней осенью

Примечание: в дальнейшем в тексте и таблицах будут указываться номера вариантов согласно схеме опыта

В качестве основной обработки под чистый пар и кукурузу рименяли вспашку на глубину 25-27 см.

Опыт закладывался в 4-кратной повторности, .двумя блоками І-ІУ и У-УШ варианты), расположение делянок в блоках последо-з тельное. Размер делянки 5 х 50м = 250 г/Ґ, учётная площадь ,1 х 50 м = 105 м2.

Предпосевная обработка почвы под яровые культуры осущест-лялась поперек делянок и включала закрытие влаги игольчатой ороной БИГ-3 и культивацию КПЭ-3,8 на глубину посева (перед осевом проса - двэ культивации). Посев производился сеялкой 3-3,6. Для посева использовались семена районированных сортов ровой пшеницы - Жигулёвская ( 4,5 кош.всхожих зёрен на гек-эр), ячменя - Донецкий 8 ( 4,5 млн.всхожих зёрен на гектар), роса - Саратовское - 6 (2,5 млн.всхожих зёрен на гектар).

Послепосевное прикатывание проводилось при помощи кольча-ых катков ЗККШ-6А.

Б фазу кущения яровых культур на всех вариантах прменялась об работка гербицидом 2,4 Д -аминная соль.

Уборка урожая проводилась прямым комбайнированием Сампо-500 в фазу полной спелости.

В севообороте применялась следующая система удобрений: в паровом поле под основную обработку вносилось ^60^ под озимую шпеницу - при посеве в рядки Pjq, внекорневая подкормк весной Ngg; под просо - при посеве в рядки ^20Р20' под я~ вуго пшеницу после проса - при основной обработке ^40^40' весн0 при посеве в рядки ^202О ' под КУКУРУЗУ - ПРИ основной обрабо ке 1*90^60^25* п^и посеве в Рядки Pjq; под яровую пшеницу пос ЛЄ КУКУРУЗЫ - При ПОСеВе Б РЯДКИ 1»2Q?20 ' под ячмень ~ ПРИ

посеве в рядки hi20 Р 20* Применялись аммиачная селитра (34 % А'ОД суперфосфат двойной ( 42 - 49/Рі0г)>хлористнй калий (58 - 62 % Kjl),Удобрения разбрасывались поперек делянок перед] основной обработкой разбрасывателем ІРМГ-4, при подкормке озв мых вручную, при посеве одновременно с высевом семян зерноту-ковой сеялкой.

Закладка опыта, постановка и проведение всех наблюдений осуществлялись по методике , разработанной Б.А. Доспеховым ( 1979, 1985),

Согласно поставленным задачам, на всех вариантах опыта определялся структурно-агрегатный состав почвы по Саввинову, водопрочность агрегатов по Бакшееву, объёмная масса методом цилиндров, влажность - высушиванием, содержание нитратного азота - по Граддваль-Ляжу, доступного фосфора - по Чирикову, обменного калия - по Масловой, интенсивность распада клетчатки - методом аппликаций. Засоренность посевов, густоту расте-

їй и их сохранность к уборке, биометрические показатели, рруктуру урожая и его качество определяли по общепринятым этодикам.

Учёт урожая проводился в фазу полной спелости зерна путем злошного обмолота учетной площади комбайном Сампо-500, зерно риводилось к стандартной влажности и чистоте.

Данные учёта урожайности и наблюдений за влажностью почвы атематически обрабатывались методом дисперсионного анализа.

Экономическая эффективность.различных способов и глубины бработки почвы подсчитывалась по общепринятой методике (Т.М. оза, 1980 г), нормативам и ценам, действующим в Самарской об-нсти на I сентября 1993 года.