Совершенствование приемов возделывания и использования поливидовых сенокосно-пастбищных травостоев с кострецом безостым в условиях лесостепи Среднего Поволжья Карлова Ирина Валерьевна



Карлова Ирина Валерьевна. Совершенствование приемов возделывания и использования поливидовых сенокосно-пастбищных травостоев с кострецом безостым в условиях лесостепи Среднего Поволжья: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.01.01 / Карлова Ирина Валерьевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Самарский государственный аграрный университет»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1 Многолетние травы в системе кормопроизводства 9

1.2 Поливидовые травостои. Создание, продуктивность 28

1.3 Применение стимуляторов роста при возделывании полевых культур 34

2. Условия и методы проведения исследований 42

2.1 Почвенно-климатические условия 42

2.2 Погодные условия в годы проведения исследований 46

2.3 Агротехника. Схема опытов и методика исследований 50

3. Формирование поливидовых агрофитеценозов с кострецом безостым при применении стимуляторов роста 60

3.1 Полнота всходов и сохранность. Побегообразование 60

3.2 Динамика линейного роста 66

3.3 Динамика прироста надземной массы и сухого вещества 80

3.4 Фотосинтетическая деятельность растений в посевах 86

4. Продуктивность и кормовые достоинства урожая 114

4.1 Продуктивность и кормовые достоинства травосмесей при использовании в качестве зеленого корма 114

4.2 Продуктивность и кормовые достоинства травосмесей при использовании на сено 125

4.3 Продуктивность и кормовые достоинства травосмесей при использовании на сенаж 134

5. Агроэнергетическая оценка и экономическая эффективность 143

Заключение 159

Предложения производству 162

Список использованной литературы 163

Приложения 183

Поливидовые травостои. Создание, продуктивность

В современном сельскохозяйственном производстве возделываются не только одновидовые, но также смешанные и совместные агрофитоценозы. Они имеют многовековую историю (Египет, Индия, Китай, Закавказье и др.). Наибольшее распространение получили смешанные посевы многолетних трав и однолетних кормовых культур (Лупашку М. Ф., 1965; Смелов С. П., 1966; Тоомре Р. И., 1966; Корнилов А. А., 1967; Рогов М. С., Новоселов Ю. К., 1969; Марков М. Ф., 1970; Ненароков М. И., 1971; Минина И. П., 1972; Андреев А. В., 1974; Бабич А. О., 1974; Андреев А. В., Тюльдюков В. А., 1977; Каджюлис Л. С, 1977; Исаев А. П., 1978; Посыпанов Г. С., 1985; Bruckler L. 1999; Di Falco S. 2003 и др.). Смешанные посевы многих культур использовались в III-IV тыс. до н.э. на территориях современного Северного Вьетнама, Таиланда, Малайзии и др. Путешествуя по Китаю, Индии, Цейлону, Ирану и изучая сельское хозяйство, многие ученые были восхищены тем, как умело, земледельцы этих стран используют особенности отдельных растений для совмещенного их возделывания (Клинген И. Н., 1960; Чернобривенко С. И., 1956). Так, раннеспелые культуры высевались там с позднеспелыми, растения, имеющие мелкую корневую систему, с растениями, корневая система которых уходит глубоко в почву, засухоустойчивые – с влаголюбивыми.

В нашей стране естественных кормовых угодий в 1,7 раза больше, чем пашни, но в общем расходе кормов на их долю приходится не более 15-20%. Из-за низкой продуктивности сенокосов и пастбищ (3-4 ц.к.ед/га) большие площади пашни приходится занимать многолетними и однолетними травами для производства зеленых и грубых кормов (Коломейченко В. В., 2018).

В Поволжье также уделялось серьезное внимание изучению смешанных посевов. Работами Ельчаниновой Н. Н., Васина В. Г. (1998) установлено, что для получения высоких урожаев, а также для сохранения плодородия почв, бобовые травы и их травосмеси со злаками должны занимать не менее 75% в структуре посевных площадей трав, вместо 30-40%.

С целью повышения продуктивности травостоя большое значение имеет применение смешанных и поливидовых посевов бобовых и злаковых многолетних трав. Такие посевы лучше используют факторы средообитания, их компоненты полнее извлекают воду их разных горизонтов почвы и элементы минеральной пищи, так как имеют отличающуюся друг от друга корневую систему. Смеси лучше зимуют, эффективнее поглощают солнечный свет, меньше страдают от сорняков, болезней и вредителей, дольше сохраняются и обеспечивают более устойчивые урожай по годам (Васин А. В., Брагин А. А., 2004).

Многолетние злаковые травы имеют наибольшее агротехническое и хозяйственное значение при посеве их в травосмесях с бобовыми, и поэтому они являются обязательными компонентами всех травосмесей для полевых и кормовых севооборотов (Максимов Д. С.,1966).

Злаки поедаются лучше бобовых с весны, а затем с фазы колошения, значительно хуже бобовых. В травосмесях растения стравливаются более равномерно и коэффициент поедаемости увеличивается (Минина И. П., 1972; Косяненко Л. П., 2008; Бутуханов А. Б.,2011; Байкалов Л. П.,2013).

Смешанные бобово-злаковые травостои формируют более мощный ассимиляционный аппарат и вследствие этого лучше противостоят влиянию сорного разнотравья (Кежнев А. Х.,2012).

Многие исследователи указывают на то, что бобовые травы наиболее полно реализуют свой биологический и почвенно-климатический потенциал в смесях бобовых и злаковых трав, в которых они лучше противостоят болезням и вредителям (Головня А. И., Разумейко Н. И., 2012; Храмой В. К., Ивасюк Е. В., 2013). Смешанные посевы, как правило, позволяют заготовить сбалансированный по белку, углеводам и энергии корм с низкой себестоимостью (Лукашев В. Н., 2001., Харкевич Л. П. и др., 2011).

Бобово-злаковые смеси благодаря регулированию нормы высева и подбору компонентов дают запланированное количество корма в поле, без дорогостоящего использования кормосмесителей и кормоцехов (Беляк В. Б., Бражникова О. Ф., 1998). Они обладают высокой устойчивостью к абиотическим и биотическим стрессам, урожайностью, большим КПД использования ФАР, чем одновидовые посевы. За счет повышенного потребления элементов питания из труднодоступных соединений почвы и воздуха экономятся средства на удобрения.

По сравнению с чистыми посевами они, как правило, дают более высокие и устойчивые урожаи; у бобовых, высеянных в смеси со злаковыми, при уборке меньше теряются листья - самая питательная часть растения. В результате получатся лучший по качеству корм (Humphrey l. D., 1998).

Более высокая продуктивность травосмеси определяется не количеством компонентов, а наличием в ней двух-трех наиболее урожайных и приспособленных к местным условиям видов трав. На светло-каштановых почвах Волгоградской области из простых травосмесей наиболее продуктивны люцерна с овсяницей луговой или кострецом безостым, которые уступают по урожайности чистым посевам люцерны только на 5-6% (Иванов А. Ф., Медведев Г. А., 1977).

Смешанные поливидовые посевы продлевают продуктивное долголетие, а бобовый компонент обогащает почву азотом, столь необходимым для мятликовых культур, кострецу безостому, кострецу прямому. (Белюченко И. С., 1991; Киселев Н. П.,1995).

Известный специалист по теоретическим основам смешанных и совместных посевов Посыпанов Г. С. (1985) считает, что в естественных (природных) условиях, не измененных деятельностью человека, фитоценозы всегда многовидовые. При этом решающую роль играют следующие факторы: конкуренция видов между собой; зависимость одних от других и наличие комплементарных растений.

При определении сроков укосов обычно ориентируются на фенологические фазы развития трав. наивысшие качество имеет сено, заготовленное в период ранней вегетации мятликовых и бобовых трав (для мятликовых – конец трубкования – начало колошения, бобовых – бутонизация – начало цветения (Гусев В. В., 1987; Найденов Т. И., и др., 1980; Genier G., 1980; Савицкая В. А., Савин А. П., 1981).

Сроки наступления фенологических фаз развития зависят от вида и сорта сеяных трав, почвенно-климатических условий района, погодных условий того или иного года и других факторов. При этом, несмотря на большую разницу в календарях датах, очередность наступления одноимённых фаз у разных видов остается сравнительно постоянной (Васин А. В., Брагин А. А., 2004).

Уборка трав в более поздние фазы хотя и увеличивают сбор сухого вещества, но общая питательность, переваримость его, содержание в нем сырого протеина, каротина и минеральных веществ снижается, а содержание сухого вещества, сырой клетчатки, БЭВ, увеличивается, при этом прибавка урожая сена не компенсирует потеря питательных веществ (Васин А. А., Брагин А. А., 2004).

Многочисленными исследованиями установлено, что многократное скашивание трав в ранних фазах отрицательно влияет на растения, вызывает уменьшение массы корней, снижает содержание запасных питательных в органах запаса, побегообразование, высоту побегов, что, в конечном счете, отрицательно сказывается на урожае (Чумаков В. П., 1978; Кобыльченко Е. С., Якушев Д. В., 1980; Hruskova H., 1981; Васин В. Г., Ельчанинова Н. Н., 1999).

Известно, что некоторые культуры в силу своих биологических особенностей способны быстро отрастать после скашивания и давать за вегетацию несколько укосов. Так, кострец безостый в Центральном районе лесной зоны за вегетацию может дать 2–3 укоса и отаву. Из многолетних бобовых трав наибольшей многоукосностью обладает люцерна изменчивая, которая дает ежегодно не менее 3 укосов; 2 укоса зеленой массы формируют лядвенец рогатый. Поэтому лучшим злаковым компонентом к люцерне изменчивой является кострец безостый. У этих культур совпадают и темпы роста, и время наступления уборочной спелости, то есть они обладают одинаковой многоукосностью.

Агротехника. Схема опытов и методика исследований

Агротехника включала: обработку гербицидом сплошного действия Глифор – 4 л/га за 2 недели до основной обработки почвы, вспашку на 30-32 см, весеннее боронование, культивацию, прикатывание, посев, прикатывание.

Посев проводился 3 мая 2015 года сеялкой AMAZONED-9-25 обычным рядовым способом. После посева поле прикатывалось кольчато – шпоровыми катками ККШ-6. В соответствии со схемой опыта в фазу третьего – пятого листа у бобовых культур обрабатывались посевы Матрица Роста – 0,3 л/га, ГУМИ 20М – 0,4 л/га.

Всего вариантов в опыте – 30. Повторность опыта – четырехкратная.

Площадь делянки – 83,3 м2. Делянок – 120. Общая площадь под опытом – 1 га.

Схема опыта посева:

1. Посевы без черноголовника многобрачного (А)

1.1 Без обработки посевов (В)

1.1.1 Кострец безостый (С)

1.1.2 Кострец безостый + кострец прямой

1.1.3 Кострец безостый + кострец прямой + эспарцет песчаный

1.1.4 Кострец безостый + кострец прямой + люцерна синегибридная

1.1.5 Кострец безостый + кострец прямой + лядвенец рогатый

1.2 Обработка препаратом Матрица Роста

1.2.1 Кострец безостый

1.2.2 Кострец безостый + кострец прямой

1.2.3 Кострец безостый + кострец прямой + эспарцет песчаный

1.2.4 Кострец безостый + кострец прямой + люцерна синегибридная

1.2.5 Кострец безостый + кострец прямой + лядвенец рогатый

1.3 Обработка препаратом ГУМИ 20М

1.3.1 Кострец безостый

1.3.2 Кострец безостый + кострец прямой

1.3.3 Кострец безостый + кострец прямой + эспарцет песчаный

1.3.4 Кострец безостый + кострец прямой + люцерна синегибридная

1.3.5 Кострец безостый + кострец прямой + лядвенец рогатый

2. Посевы с черноголовником многобрачным

2.1 Без обработки посевов

2.1.1 Кострец безостый + черноголовник многобрачный

2.1.2 Кострец безостый + кострец прямой+ черноголовник многобрачный

2.1.3 Кострец безостый + кострец прямой + эспарцет песчаный + черноголовник многобрачный

2.1.4 Кострец безостый + кострец прямой + люцерна синегибридная+ черноголовник многобрачный

2.1.5 Кострец безостый + кострец прямой + лядвенец рогатый + черноголовник многобрачный

2.2 Обработка препаратом Матрица Роста

2.2.1 Кострец безостый + черноголовник многобрачный

2.2.2 Кострец безостый + кострец прямой+ черноголовник многобрачный

2.2.3 Кострец безостый + кострец прямой + эспарцет песчаный + черноголовник многобрачный

2.2.4 Кострец безостый + кострец прямой + люцерна синегибридная + черноголовник многобрачный

2.2.5 Кострец безостый + кострец прямой + лядвенец рогатый + черноголовник многобрачный

2.3 Обработка препаратом ГУМИ 20М

2.3.1 Кострец безостый + черноголовник многобрачный

2.3.2 Кострец безостый + кострец прямой + черноголовник многобрачный

2.3.3 Кострец безостый + кострец прямой + эспарцет песчаный + черноголовник многобрачный

2.3.4 Кострец безостый + кострец прямой + люцерна синегибридная + черноголовник многобрачный

2.3.5 Кострец безостый + кострец прямой + лядвенец рогатый + черноголовник многобрачный Закладка опытов и экспериментальная работа выполнялась с учетом методики полевого опыта Б.А. Доспехова (1979, 1985), ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (1987, 1997).

В опытах использовались сорта:

Кострец безостый: Сорт Безенчукский 9. Выведен в Самарском НИИСХ из образцов Оренбургской области. Автор Н.П. Обыденов. Включен в Госреестр по Средневолжскому и Центрально-Черноземному региону с 1955 года.

Отличается высокой урожайностью. На рыхлых супесчаных почвах урожаи зеленой массы достигают 20…25 т/га, на орошении 35…40 т/га, семян – 3…4 ц/га. Максимальный урожай семян 10 ц/га. В год посева семян не дает. Быстро отрастает на второй год. На четвертый год семенная продуктивность резко падает. Зимостойкость и засухоустойчивость высокая. Рекомендован для создания орошаемых сенокосов и пастбищ.

Кострец прямой: Сорт Дол создан в ГНУ Поволжский НИИ селекции и семеноводства им. П.Н. Константинова (Самарская область) массовым отбором из местных дикорастущих форм.

Сорт Дол – включен в Государственный реестр с 2001 года. Многолетний кустовой злак. Имеет корневую систему, широко и глубоко разрастающуюся в почве. Растения высотой 105-110 см, с розеточным прикорневым типом облиственности. Стебли гладкие, прямые в среднем с 3-мя междоузлиями. В кусте всего 3-4 стебля, из них 2-3 стебля продуктивные. Листья серо-зеленого цвета, линейные, опушенные, по краям с ресничками. Облиственность 25-30%.

Соцветие – метелка повисающая, длиной 12-13 см, несущая 5-6 колосьев, в каждом из которых 24-27 колосков. Соцветие остистые, колоски ланцетовидные, светло-коричневые с фиолетовым оттенком. Семена удлиненные светло-коричневые, посередине семени бороздка. Масса 1000 семян – 5,5-7,0 г.

Вегетационный период от отрастания костреца Дол до первого укоса 65-70 суток, до полной спелости семян 85-90 суток. По сравнению с кострецом безостым сорт Дол обладает большей засухоустойчивостью и нетребовательностью к почвам. Может произрастать на одном месте до 10 лет.

Сорт костреца Дол универсален, пригоден для использования в качестве ранней зеленой подкормки, на сено и как пастбищная трава. Выдерживает интенсивную пастбищную нагрузку. Урожайность зеленой массы костреца Дол –11-14,5 тонн с гектара, сена –3,7-4,0 тонн с гектара, семян – 0,2-0,4 тонн с гектара.

Фотосинтетическая деятельность растений в посевах

Урожай создается в процессе фотосинтеза, когда в зеленых растениях образуется органическое вещество из диоксида углерода, воды и минеральных веществ. Энергия солнечного луча переходит в энергию растительной биомассы.

Одним из ведущих факторов в проблеме повышения урожайности растений является установление оптимальных размеров площади листьев в посевах, которая образуется в соответствии с условиями внешней среды.

Изучение особенностей формирования ассимиляционного аппарата многолетними травами позволяет определить насколько полно способен тот или иной вид использовать энергию солнечных лучей для формирования урожая.

По работе листового аппарата в 2016 году следует сказать, что нарастание листовой поверхности многолетних растений интенсивно идет от фазы стеблевания (бутонизация) до фазы начала плодообразования. Площадь листьев костреца безостого в чистом виде значительно выше, чем в смесях. Наибольшая листовая поверхность костреца безостого – 22,3 тыс.м2/га отмечена в смеси с кострецом прямым. Площадь листьев мятликовых культур в травостоях с бобовыми компонентами находилась на одинаковом уровне. Однако эспарцет песчаный достигал уровня – 23,5 тыс.м2/га, люцерна синегибридная и лядвенец рогатый находились на уровне 22,8 тыс.м2/га и 22,2 тыс.м2/га (табл.3.9). Хорошо просматривается, что бобовые компоненты, эспарцет песчаный, люцерна синегибридная, лядвенец рогатый формирует площадь листьев больше чем злаковые культуры, что указывает на высокую степень конкурентной борьбы этих культур в травосмесях.

Регуляторы роста оказывают положительное влияние на развитие ассимиляционного аппарата растений, возрастает площадь листовой поверхности как отдельно, так и суммарно в травостоях Наибольшая ассимилирующая поверхность листьев была отмечена в фазу цветения (колошения) и плодообразования. Причем, четко выделялся положительный эффект от применения препарата Гуми 20М к фазе плодообразования, здесь формируется листовая поверхность в травостое с эспарцетом песчаным 63,6 тыс.м2/га, с люцерной синегибридной 61,7 тыс.м2/га, лядвенцом рогатым 60,1 тыс.м2/га.

Продуктивность посевов наряду с площадью листьев определяется длительностью функционирования фотосинтетического аппарата, характеризуемого фотосинтетическим потенциалом посева. Фотосинтетический потенциал – число «рабочих дней» листовой поверхности посева. ФП посева тесно коррелируется как с биологической, так и с хозяйственной продуктивностью растений.

По результатам исследований в 2016 году выявлено, что в посевах с применением стимуляторов роста показатель фотосинтетического потенциала (ФП) в большинстве вариантов выше, чем на контроле. Так суммарное значение ФП на контроле костреца безостого в чистом виде составил 0,691 млн.м2/га. дней, что ниже других вариантов. Наибольшее значение ФП наблюдается в варианте кострец безостый + кострец прямой + эспарцет песчаный – 1,467 млн.м2/га. дней (прил.3.20).

При обработке препаратом Матрица Роста показатели выше контроля, но ниже Гуми 20М. Наибольшее значение ФП отмечается при обработке Гуми 20М в варианте костреце безостый + кострец прямой + эспарцет песчаный – 1,627 млн.м2/га. дней.

Величина урожая зависит от показателя чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ). Выявлено, что в среднем на контроле за весь период вегетации он был на уровне 4,42…8,85 г/м2 сутки. Максимальный уровень ЧПФ отмечен в посеве чистого костреца безостого – 8,85 г/м2 сутки. При обработке стимулятором Матрица Роста его значения находятся в пределах 3,91…8,88 г/м2 сутки, с наибольшим показателем на костреце безостом. В травосмесях обработанный Гуми 20М показатели находятся от 4,85…8,84 г/м2 сутки (прил.3.26.). Характер развития листового аппарата в травосмесях в 2017 году имел свои особенности, наиболее интенсивное формирование площади листьев происходило с фазы колошения (цветения бобовых), что обусловлено холодной погодой июня. Площадь листьев растений костреца безостого в фазе плодообразования находилась на уровне 20,9…34,5 тыс. м2/га на контроле, костреца прямого – 20,7…25,5 тыс. м2/га. Эспарцет песчаный имеет площадь – 30,6 тыс. м2/га, у люцерны синегибридной показатель 29,6 тыс. м2/га и 28,9 тыс. м2/га у лядвенца рогатого.

При обработке препаратами максимальные показатели наблюдается на посевах обработанными Гуми 20М. Причем, кострец безостый имеет больше площадь в чистом виде, чем в многокомпонентных смесях. В других вариантах он был почти на одинаковом уровне (табл.3.10).

Обработка по вегетации растений стимуляторами ведет к увеличению значений фотосинтетического потенциала. Максимальные значения наблюдаются в вариантах с бобовыми компонентами, а именно с эспарцетом песчаным – 1,949 млн.м2/га дней (прил.3.21).

Агроэнергетическая оценка и экономическая эффективность

Важнейшим критерием, позволяющим достоверно определить затраты на производство сельскохозяйственной продукции, является ее энергоемкость. Для проведения энергетической оценки рекомендуемых мероприятий необходима система энергетических эквивалентов всех составляющих таких расчетов, в том числе конкретных технологических приемов, различных материальных ресурсов (удобрения, химические средства защиты растений, стимуляторы роста), используемых при применении конкретных технологий, а также видов получаемой продукции. При данном методе оценки учитываются как прямые затраты энергии, так и косвенные, используемые для производства конкретного вида продукции по данной (рекомендуемой) технологии, и ее содержание в конечном полученном продукте.

Данный метод получил широкое распространение и признание в мире как универсальный способ оценки потоков антропогенной энергии в агроэкосистемах, позволяющий все разнообразие живого и овеществленного труда выразить в единых показателях в соответствии с системой «Си» в джоулях (Дж), килоджоулях (кДж), мегаджоулях (мДж) (Васин В.Г., Толпейкин А.А., 2005).

По результатам исследований выявлено, что выход обменной энергии (ОЭ) с применением препаратов стимуляторов роста при уборке на зеленый корм увеличивался на всех вариантах. Так, наибольший выход обменной энергии получен на Гуми 20М на варианте кострец безостый + кострец прямой + эспарцет песчаный 54,30 ГДж/га, что на 14,88 ГДж/га выше того же варианта на контроле (табл.5.1)

Затраты совокупной энергии также увеличивались на вариантах с применением стимуляторов роста. Наибольший показатель наблюдается в варианте кострец безостый + кострец прямой + лядвенец рогатый – 16,35 ГДж/га.

Чистый энергетический доход увеличивался на вариантах при применении препаратов Матрица роста и Гуми 20М, а также при увеличении компонентов в смеси. Максимальный чистый доход наблюдается в варианте кострец безостый + кострец прямой + эспарцет песчаный.

Значение коэффициента энергетической эффективности находилось в пределах 2,14…3,94 с максимальным значением так же в данной смеси.

При добавлении черноголовника многобрачного, отмечено, что выход обменной энергии с применением препаратов стимуляторов роста при уборке на зеленый корм так же увеличивался на всех вариантах. Максимальный выход обменной энергии получен на Гуми 20М на варианте кострец безостый + кострец прямой + эспарцет песчаный 60,21 ГДж/га.

Затраты совокупной энергии также увеличивались на вариантах с применением стимуляторов роста. Наибольший показатель наблюдается в варианте кострец безостый + кострец прямой + лядвенец рогатый с обработкой препаратом Гуми 20М – 17,04ГДж/га.

Чистый энергетический доход увеличивался на вариантах при применении препаратов Матрица роста и Гуми 20М, а также при увеличении компонентов в смеси. Максимальный чистый доход наблюдается в варианте кострец безостый + кострец прямой + эспарцет песчаный.

Значение коэффициента энергетической эффективности находилось в пределах 2,14…4,07 с максимальным значением в варианте с эспарцетом песчаным (табл. 5.1).

Таким образом, проведенный анализ агроэнергетической эффективности при использовании на зеленый корм, показал, что обменная энергия, затраты совокупной энергии и чистый энергетический доход увеличивается на вариантах с применением стимуляторов роста. Это можно объяснить в более высоких затратах на машины и оборудование, а также горюче-смазочных материалах.

Выход обменной энергии с применением препаратов стимуляторов роста при уборке на сено на контроле находился от 36,24 ГДж/га до 56,13 ГДж/га. Так, наибольший выход обменной энергии получен на варианте кострец безостый + кострец прямой + эспарцет песчаный 56,13 ГДж/га. При применении Матрицы Роста и Гуми 20М максимально высокие показатели наблюдаются так же в данном варианте и имеют значения от 60,36 ГДж/га и 62,10 ГДж/га соответственно (табл.5.2).

Затраты совокупной энергии также увеличивались на вариантах с применением стимуляторов роста. Наибольший показатель наблюдается в варианте кострец безостый + кострец прямой + лядвенец рогатый – 20,11 ГДж/га при применении Гуми 20М.

Чистый энергетический доход увеличивался на вариантах при применении препаратов Матрица роста и Гуми 20М, а также при увеличении компонентов в смеси. Максимальный чистый доход наблюдается в варианте кострец безостый + кострец прямой + эспарцет песчаный.

Значение коэффициента энергетической эффективности находилось в пределах 2,15…4,42 с максимальным значением так же в данной смеси.

При добавлении черноголовника многобрачного, выход обменной энергии с применением препаратов стимуляторов так же увеличивался на всех вариантах. Максимальный выход обменной энергии получен на Гуми 20М на варианте кострец безостый + кострец прямой + эспарцет песчаный 71,97 ГДж/га, при применении Матрица Роста – кострец безостый +кострец прямой + люцерна синегибридная – 51,69 ГДж/га.

Затраты совокупной энергии также увеличивались на вариантах с применением стимуляторов роста. Наибольший показатель при обработке Гуми 20М наблюдается в варианте кострец безостый + кострец прямой + лядвенец рогатый – 21,64 ГДж/га, без обработки и на Матрице Роста наибольшие показатели наблюдаются в варианте с люцерной синегибридной – 15,95 ГДж/га и 20,46 ГДж/га.

Чистый энергетический доход увеличивался на вариантах при применении препаратов Матрица роста и Гуми 20М, а также при увеличении компонентов в смеси. Максимальный чистый доход наблюдается в варианте: кострец безостый + кострец прямой + эспарцет песчаный, а также без обработки.

Значение коэффициента энергетической эффективности находилось в пределах 2,07…4,00 с максимальным значением в варианте с эспарцетом песчаным (табл. 5.2).

Выход обменной энергии при уборке на сенаж в фазу плодообразования на контроле получен на варианте кострец безостый + кострец прямой + эспарцет песчаный 62,31 ГДж/га. При применении Матрицы Роста и Гуми 20М максимально высокие показатели наблюдаются так же в данном варианте и имеют значения от 65,10 ГДж/га и 67,50 ГДж/га соответственно (табл.5.3).

Затраты совокупной энергии наблюдаются в варианте кострец безостый + кострец прямой + люцерна синегибридная, как без обработки 16,06 ГДж/га, так и на Матрице Роста – 19,21 ГДж/га, а при применении Гуми 20М на варианте кострец безостый + кострец прямой + лядвенец рогатый – 22,12 ГДж/га.

Чистый энергетический доход увеличивался на вариантах при применении препаратов и наблюдается в варианте кострец безостый + кострец прямой + эспарцет песчаный.

Значение коэффициента энергетической эффективности находилось в пределах 2,03…4,61 с максимальным значением в травосмеси кострец безостый +кострец прямой +эспарцет песчаный.

При добавлении черноголовника многобрачного, выход обменной энергии имеет показатели от 68,52 ГДж/га на контроле в варианте с эспарцетом песчаным, такая же закономерность наблюдается и при обработке препаратами (табл.5.3).