Совершенствование технологии возделывания люцерны на семенные цели в условиях Терско-Сулакской подпровинции Республики Дагестан Магомедов Камиль Абдуллаевич



Магомедов Камиль Абдуллаевич. Совершенствование технологии возделывания люцерны на семенные цели в условиях Терско-Сулакской подпровинции Республики Дагестан: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.01.01 / Магомедов Камиль Абдуллаевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет им. М.М. Джамбулатова»], 2018.- 145 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современное состояние производства люцерны на семена (обзор литературы) 12

1.1. Народнохозяйственное значение и распространенность люцерны 13

1.2. Биоморфологические и агроэкологические особенности семенной люцерны 15

1.3. Пчелоопыление цветков – важное условие формирования урожая семян люцерны 21

1.4 Влияние агротехнических приемов на пчелоопыление цветков и семенную продуктивность люцерны 25

1.5. Факторы, влияющие на семенную продуктивность люцерны 27

1.6. Структура энтомоценоза и вредоносность фитофагов в посевах семенной люцерны 30

1.6.1. Влияние энтомофагов на численность популяции основных фитофагов семенной люцерны 32

1.7. Современные проблемы защиты растений семенной люцерны 37

Глава II. Условия, объекты, материалы и методы исследований 43

2.1. Почвенно-климатические условия 43

2.2. Схема опытов и методика проведения исследований 48

2.2.1. Схемы опытов 48

2.2.2. Методика проведения исследований 50

Глава III. Сравнительная характеристика сортов люцерны и влияние способов посева и норм высева семян на её семенную продуктивность 59

3.1. Сравнительная характеристика сортов люцерны для производства семян 59

3.1.1. Биоэкологические особенности развития разных сортов люцерны 59

3.1.2. Анализ семенной продуктивности растений разных сортов люцерны 60

3.2. Влияние способов посева и норм высева на семенную продуктивность люцерны сорта Кевсала 62

3.2.1. Влияние способов посева и норм высева на густоту стояния растений в семенном травостое люцерны 62

3.2.2. Влияние способов посева и норм высева на сохранность растений люцерны перед уходом в зимовку 64

3.2.3. Влияние способов посева и норм высева семян на формирование площади листовой поверхности и фотосинтетическую деятельность растений в семенном травостое люцерны 72

3.2.4. Формирование семенной продуктивности люцерны при различных способах посева и норм высева 74

3.2.5. Влияние пчелоопыления цветков на формирование семян люцерны с различной густотой стояния растений 76

3.2.6. Урожай семян люцерны, в зависимости от густоты стояния растений 81

Глава IV. Биоэкологические особенности развития и вредоносность основных фитофагов и факторы, влияющие на численность популяции фитономуса и семенную продуктивность люцерны 83

4.1. Биоэкологические и фенологические особенности люцернового листового долгоносика (фитономус)–Phytonomus variabilis Hbst 89

4.2. Факторы, влияющие на чисенность популяции фитономуса и семенную продуктивность люцерны 97

4.2.1. Влияние энтомофагов на численность популяции фитономуса 97

4.2.2. Пчелоопыление – основной фактор формирования семян люцерны 102

4.2.3. Влияние агротехнических приемов на численность популяции фитономуса 104

Глава V. Эколого-экономическая оценка методов защиты семенной люцерны от фитономуса 106

5.1. Влияние микробиологических препаратов на численность фитономуса 107

5.1.1 Экономическая эффективность применения микробиологических препаратов в семенных посевах люцерны 109

5.2. Применение инсектицидных растительных препаратов против фитономуса и их влияние на урожай семян люцерны 111

5.2.1. Экономическая эффективность применения инсектицидных растительных препаратов 113

5.3. Эффективность применения пестицидов в борьбе с листовым люцерновым долгоносиком – фитономусом 113

5.4. Экологическая оценка применения пестицидов в защите семенной люцерны 117

5.5. Экономическая оценка применения пестицидов против фитономуса 118

Заключение 120

Перспективы дальнейшей разработки темы 123

Рекомендации производству 123

Библиографический список 125

Введение к работе

Актуальность исследований. Для создания прочной кормовой базы в Дагестане и пополнения рациона животных высококачественными белковыми кормами люцерна представляет особую ценность. Люцерна - это культура с непревзойденными кормовыми, агротехническими, мелиоративными и другими достоинствами.

В Республике Дагестан особо важное значение имеет люцерна как культура - мелиорант, предотвращающая засоление, водную и ветровую эрозию почв.

В этой связи наибольшую актуальность приобретает дальнейшее расширение и замена старых малопродуктивных посевов многолетних кормовых трав, особенно люцерны, новыми посевами высокопродуктивных сортов.

Однако практической реализации данной проблемы препятствует недостаток семенного материала из-за низкой продуктивности семенных посевов.

Отсутствие в республике специализированного семеноводческого

хозяйства по производству семян люцерны выдвигает в качестве наиболее
приоритетного направления налаживание и дальнейшее развитие

семеноводства люцерны в республике.

В этой связи исследования, направленные на совершенствование технологии возделывания люцерны на семенные цели на основе внедрения в производство высокопродуктивных сортов и применения современных методов е возделывания наиболее актуально.

Степень разработанности темы. Определенный вклад в изучение методов совершенствования технологии возделывания люцерны на семенные цели в Республике Дагестан внесли ученые Агаларов Э.А(1991), Гасанов Г.Н. (1997,1998), Даудов М.Д. (2014) и др.

Однако исследования по анализу семенной продуктивности различных
сортов люцерны, на основании которого можно было определить
высокопродуктивный сорт, в рассматриваемых условиях региона не
проводились. Не установлены оптимальный способ посева и минимальная
норма высева, способствующие формированию такой густоты семенного
травостоя, при которой создаются благоприятные условия для опыления
максимального количества цветков - главное условие реализации семенной
продуктивности данной культуры. Кроме того, в исследованиях не
рассматривалась борьба с лимитирующими урожай и качество семян
факторами. В этой связи настоящая работа посвящается разработке

современных методов совершенствования технологии возделывания люцерны на семенные цели.

Цель исследований: разработка научно-обоснованных методов

повышения продуктивности семенной люцерны в условиях Терско–Сулакской
подпровинции Республики Дагестан на основе внедрения новых

высокопродуктивных сортов и оптимальных способов посева и норм высева

семян на 1га в комплексе с эффективной защитой семенных посевов люцерны от основных вредителей, лимитирующих урожай и качество семян.

Для достижения поставленной цели в программу исследований нами были включены и решены следующие задачи:

изучение и подбор наиболее высокопродуктивного сорта люцерны для производства семян в условиях Терско-Сулакской подпровинции Республики Дагестан;

изучение влияния способов посева и норм высева семян на семенную продуктивность люцерны сорта Кевсала;

изучение влияния пчелоопыления цветков на формирование урожая семян люцерны сорта Кевсала;

изучение основных фитофагов и их влияния на урожай и качество семян люцерны сорта Кевсала;

изучение и выбор эффективных средств защиты семенной люцерны сорта Кевсала;

экологическое обоснование и экономическая оценка современных элементов технологии возделывания люцерны для семенных целей.

Научная новизна исследований:

впервые в условиях Терско - Сулакской подпровинции Республики Дагестан на основе анализа семенной продуктивности выявлен высокопродуктивный сорт люцерны Кевсала для возделывания на семена;

установлен оптимальный способ посева с минимальной нормой высева люцерны на семенные цели;

изучена структура энтомоценоза люцерны сорта Кевсала, выявлены основные фитофаги, лимитирующие урожай и качество семян;

разработаны современные методы снижения вредного воздействия фитофагов до экономического порога их вредности (ЭПВ);

дана экономическая и экологическая оценка методам возделывания семенной люцерны.

Теоретическая и практическая значимость работы. Исследования по разработке современных элементов технологии производства семян на основе внедрения новых сортов представляет определенный научный интерес в дальнейшей оптимизации способов посева и норм высева для реализации потенциальной семенной продуктивности люцерны. Внедрение разработанных научно-обоснованных современных элементов в технологию производства семян позволяет повысить семенную продуктивность люцерны до 5,2 ц высококачественных семян с 1га.

Проверка результатов исследований эффективности разработанных элементов технологии возделывания (способы и нормы высева семян) и защиты урожая семян люцерны сорта Кевсала от основных вредителей, особенно от листового люцернового долгоносика (фитономуса), была проведена в 2014 году на площади 30 гектаров семенной люцерны в АО «Кизлярагрокомплекс» Кизлярском и на 30 гектарах в КФХ «Магомедов Камиль Абдуллаевич» в Бабаюртовском районах .

Методология и методы исследований. Теоретической и методологической основой послужили разработки отечественных и зарубежных ученых в области технологии возделывания люцерны на семенные цели. В ходе проведения экспериментов применялись современные научные методы планирования и проведения полевых и лабораторных исследований с использованием стандартных общепринятых методик.

Основные положения, выносимые на защиту:

сравнительная оценка семенной продуктивности сортов люцерны;

обоснование влияния способов посева и норм высева на семенную продуктивность сорта Кевсала;

влияние пчелоопыления и основных фитофагов на урожай и качество семян сорта Кевсала;

эколого-экономическая оценка эффективности технологических приемов возделывания семенной люцерны сорта Кевсала в условиях Терско-Сулакской подпровинции Республики Дагестан.

Степень достоверности и апробация работы. Результаты трехлетних полевых и лабораторных экспериментов с использованием нового высокопродуктивного сорта люцерны и корректных методик, а также производственное испытание и апробация результатов исследований являются подтверждением достоверности полученных научных данных.

Основные положения работы апробированы на международном дистанционном конкурсе «Экологический марафон ХХ1 века» (Самара, 2014), Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию чл.-корр. РАСХН, Заслуженного деятеля науки РСФСР и РД, профессора М.М. Джамбулатова (Махачкале,2015); Международной дистанционной научно-практической конференции «Инновационные технологии в растениеводстве и экологии», посвященной 80-летию ученого - микробиолога - агроэколога, Заслуженного работника высшей школы РФ, Заслуженного деятеля науки Северной Осетии, доктора сельскохозяйственных наук, профессора А. Т.Фарниева (Владикавказ,20 17), Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы сельского хозяйства и научно-практические пути их решения (Махачкала,2017).

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано семь научных статей, в том числе три статьи в изданиях, вошедших в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации: Работа изложена на 147 страницах компьютерного текста и содержит 5 глав, заключение, рекомендации производству, библиографический список и приложения; иллюстрирована 31 таблицей и 3-мя рисунками. Библиографический список представлен в работе 241 источниками литературы, из них 18- иностранные.

Биоморфологические и агроэкологические особенности семенной люцерны

Современные технологии возделывания люцерны на семенные цели предполагают внедрение в производство новых высокоурожайных сортов.

Исследования по изучению ботанических, биоморфологических и агроэкологических особенностей, раскрывающие различные достоинства люцерны и выявлению сортов этой культуры высокой семенной продуктивности ведутся во многих регионах.

Изучение особенностей роста и развития растений люцерны, проведенные учеными Б.А. Шумаковым (1969), М.Я. Школьником (1974), Р.Е. Елешевым (1984), А.А. Горбачевым (1989), показали, что при наступлении холодов осенью все надземные органы люцерны кроме коронки (корень и зона кущения), разрастающая в период вегетации, отмирают. Коронка повышает прочность стеблей, тем самым обеспечивает зимостойкость растений люцерны.

М.И.Тарковский (1974) на основе проведенных им исследований по изучению агроэкологических особенностей развития корневой системы отметил, что корневая система люцерны стержневая, где на главном корне располагается большое количество мелких боковых корней, проникающих на глубину до 10-12 м. При этом 85 – 90 % основной массы корней, по его данным, размещается в слое почвы глубиной от 0 до 80см.

Особо важное агротехническое значение в деле повышения плодородия почвы имеют данные автора о том, что на мелких корнях 4-5 порядков развиваются клубеньки, бактерии которых обогащают почву азотом фиксацией из воздуха.

Исследования того же автора и Н.Г. Губайдуллина (1982), которые изучали биоморфологические особенности растений люцерны: строение, структура, окраска и количество стеблей, особенно удельный вес листьев, который по данным Н.Г. Губайдуллина (1982) составляет 35-55%, имеют важное значение в формировании урожая семян.

Главным органом, формирующим семена люцерны, является цветок. Исследования М.И. Тарковского (1974) и Х.З. Каримова (2005), характеризуют цветки и соцветие люцерны, собранные в удлиненную многоцветковую рыхлую кисть с сине-фиолетовыми цветками, образующуюся в пазухах листьев. По их данным они 2 располагаются на верхушке стеблей и боковых ветвей. Данные исследования имеют существенное значение в формировании оптимальной густоты семенного травостоя, обеспечивающего опыление максимального числа цветков.

М.И. Тарковский (1974) изучая ботанические и биологические особенности люцерны, отметил, что плод люцерны представляет собой многосемянный боб, спирально закрученный 2-4 витками. Люцерне характерны различные формы бобов: прямая, серповидная, спирально закрученная в 1-3 и 3-5 оборотов.

Форма плода - это признак, определяющий принадлежность к конкретной систематической группе – подвиду, виду, сортотипу и т.д. Прямую, серповидную форму имеют бобы желтой люцерны, спирально свернутой формы в 3-5 оборотов - бобы синей люцерны, рыхлая спираль в 1-3оборота характерна сортотипам изменчивой люцерны.

Окраска бобов в исследованиях автора варьирует от светло-коричневой до темно- бурой, в одном бобе формируется в среднем 5-7 штук семян, имеющие почковидную форму.

Для установления нормы высева важное значение имеют размер и масса семян. В исследованиях автора размер семени по длине соответствует от 1,5 до 2,5 мм, ширине от 1 до 1,4 мм, толщиной от 0,6 до 0,9 мм. Масса 1000 таких семян соответствует 1,5 – 2 г.

Для формирования высокопродуктивного травостоя люцерны важным условием является посев высококачественными семенами.

По посевным качествам высеваемые семена люцерны должны отвечать требованиям, предъявляемым кондиционным. основными из которых являются чистота семян 92 -96%, всхожесть 80-85% и влажность не более 13%. По данным некоторых ученых (Тарковский М.И., 1974; Губайдуллин Н.Г.,1982; Власов П.А., 2005), запрещается содержание семян карантинных сорняков.

Прежде всего семена должны быть районированными, то есть приспособленными к природным условиям района, где их выращивают. 2Г.А.Медведев (1987), (2003) считает, что такие семена способствуют появлению дружных и сильных всходов и формированию высокого урожая хорошего качества.

Семенная люцерна предъявляет особые требования к факторам жизни по сравнению с фуражной. Для предотвращения израстания и полегания семенные посевы лучше располагать на хорошо обеспеченных фосфором, калием, кальцием, бором и молибденом почвах, но средних по плодородию с содержанием гумуса не более 3 %.

Особые требования предъявляет люцерна к продолжительности светового дня.

По сообщению исследователей (Бухарев Ф.Н., 1941; Арабаждиев И.Г., 1958) короткий световой день сдерживает цветение люцерны первого года жизни. Рост растений люцерны в период цветения приостанавливается, пластические вещества из надземной части попадают в корневую систему, где и накапливаются в больших количествах и обеспечивают хороший урожай последующего укоса.

Биологическая особенность люцерны - способность быстро отрастать, по мнению авторов, способствует при благоприятных условиях (температура, влажность и питание) за период вегетации давать много укосов.

Важной экологической особенностью люцерны является то, что она сочетает в себе четыре уникальных свойства. Она засухоустойчива, светолюбива, теплолюбива, и в то же время, холодостойка.

Увеличение освещенности способствует формированию высокого урожая семян люцерны. Поэтому на семенных участках данной культуры травостой должен быть разреженным. Тому подтверждением является то, что наиболее высокие урожаи семян люцерны формируются, когда в период цветения и плодообразования стоит ясная безоблачная погода.

Засухоустойчивость, теплолюбивость и светолюбивость люцерны объясняют яровой тип развития растений. Яровизацию и световую стадия развития растения люцерны проходят при температурах выше 10-12С за короткий период.

Кроме того, растение люцерны обладает высокой засухоустойчивостью и влаголюбием. Эти два свойства и объясняют исключительную способность растения люцерны прорастать в разнообразных природных условиях

По данным П.Л. Гончарова (1985), культурные виды люцерны, адаптированные к 2 различным природным условиям 2 способны переносить и высокие положительные температуры, возрастающие иногда на поверхности почвы до 70, в условиях среднеазиатских республик при правильном ее орошении.

Отмечено, что сроки весеннего отрастания люцерны после перезимовки зависят от складывающихся погодных условий в конкретном году. На юге весеннее возобновление вегетации отмечено в начале марта при среднесуточной температуре воздуха выше 5С. 2Весной побеги, отрастающие из зоны кущения, проходят развитие самостоятельно, не продолжая развитие материнских побегов.

Исследователи И.Г. Чирков (1986), Ю.И. Грингоф (1987), А.П. Лосев (2004) считают, что люцерне от весеннего отрастания до цветения необходимо суммарное тепло 700-900С, до созревания семян - 1200-1600С.

Цветение люцерны, по данным П.Л. Гончарова (1975), начинается при достижении суммы положительных температур 760-870С.

Сумма тепла, необходимая люцерне за весь вегетационный период, составляет примерно 2200С (Рубенис А.Я., Эйдеманис Р.И. и Кисис А.Д.,1954).

Для нормального роста и развития надземных органов и корневой системы люцерна употребляет большое количество влаги, особенно в период усиленного роста вегетативной массы до цветения. Но переувлажнение, наблюдаемое при чрезмерно большом количестве осадков, делает данную культуру недолговечной, неустойчивой к болезням, особенно мучнистой росе и др.

Влияние способов посева и норм высева на сохранность растений люцерны перед уходом в зимовку

В результате учета растений в вариантах опыта установлено, что наибольшее количество растений 57,4 шт. на 1 м2 или 88,4% к количеству всходов сохраняется при широкорядном способе посева с междурядьями 45 с максимальной нормой высева семян-2,5 млн.шт.на 1 га.

В зависимости от нормы высева перед уходом в зимовку на широкорядных посевах люцерны 1-го года жизни с шириной междурядий 45 см сохранялось в среднем от 32,0 до 57,4 растений на 1м2, что по отношению к всходам составляло от 93,8 до 88,4%. Увеличение ширины междурядий до 60 см способствовало уменьшению количества сохранившихся растений соответственно от 31,3 до 56,3 шт.на1м2.

По отношению к всходам это составляло от 93,4 до 88 %. Дальнейшее увеличение ширины междурядий до 70см способствовало снижению количества сохранившихся растений от 29,8 до 53,9 шт. на 1 м2, что в процентном отношении к количеству всходов составляло 92,5 и 88,0% (табл. 3.3).

В 2013 году, когда метеорологические условия складывались благоприятно для получения дружных всходов, наибольшее количество растений люцерны 1-го года жизни - 42,4 шт. на 1 м2 сохранялось перед уходом в зимовку в опыте на широкорядных посевах при различных нормах высева семян. В то же время, на посевах с междурядьями 45 см на 1 м2 сохранялось 44,4 растений, что на 11,2% выше чем в целом по опыту. (табл.3.3). В результате учета растений в вариантах опыта установлено, что наибольшее количество растений 57,4шт. на 1 м2или 88,4% к количеству всходов сохраняется при широкорядном способе посева с междурядьями 45 с максимальной нормой высева семян-2,5 млн. шт. на 1 га.

В среднем за 2011и 2013 годы в опыте сохранялось перед уходом под зиму 90,8% растений люцерны первого года жизни. Это означает, что 9,2% растений от количества всходов выпало. В рядовых посевах люцерны этого же возраста их выпадало 6,0% к всходам, а при широкорядном способе посева с междурядьями 45 см и нормах высева 1,0; 1,25; 1,5; 2,5 млн.шт./га соответственно 6,2; 7,6; 9,4; 11,6% растений к всходам. В посевах с междурядьями 60 см процент выпавших растений увеличивался от 6,6 до 11,6 %, при увеличении междурядий до 70 см эти показатели составляли от 7,5 до 12,0 % к всходам (табл.3.3).

На посевах люцерны последующих 2-го и 3-го годов жизни выпадало значительно меньшее количество растений- соответственно 3,5 и 1,7% от сохранившихся в первом и во втором годах жизни.

Относительно высокой степени выживаемость растений - 97,6 (табл.3.4) и 98,5 % (табл.3.5) от количества сохранившихся растений в предыдущие годы отмечена в исследованиях в посевах люцерны 2-го и 3-го годов жизни при рядовом способе посева с нормой высева 4 млн. семян на 1га. При этом выпадало минимальное количество растений- соответственно 2,4 и 1,5% от сохранившихся за предыдущие годы.

Однако наиболее благоприятные условия – лучшая освещенность растений люцерны, их обеспеченность влагой и питательными элементами при широкорядном способе посева. О преимуществе широкорядных посевов люцерны на семена свидетельствуют многочисленные литературные данные (Артохин К.С., 2000; 2001; Девяткин А.Н., 2004).

Анализ данных таблицы 3.4 показывает, что в посевах 2 года жизни наибольшая густота стояния растений от 36,5 до 40,6 растений на 1 м2, которая обеспечивает сохранность 97,5 - 97,1% растений от количества сохранившихся в первом году жизни формируется при широкорядном способе посева с междурядьями 45 см и нормами высева семян 1,25 и 1,5 млн.шт./га.

Следовательно в посевах люцерны 2 года жизни густота стояния от 36,5 до 40,6 растений на 1 м2 (табл.3.6) является наиболее оптимальной.

Влияние энтомофагов на численность популяции фитономуса

В агроценозах многолетних бобовых, в частности, люцерны, формируется сложный по своей структуре комплекс вредителей, который может в значительной мере снижать урожай зеленой массы и семян многолетних трав.

Среди множества вредителей экономически ощутимый вред, люцерне ежегодно причиняет фитономус. С возрастом травостоя численность основных фитофагов, особенно фитономуса, значительно увеличивается. Их численность и вредоносность регулируется в агроценозах энтомофагами.

Исследования по изучению влияния энтомофагов на численность популяции фитономуса проведены во многих люцерносеющих регионах.

В отечественной и зарубежной литературе накопилось множество данных по видовому составу и эффективности паразитов фитономуса.

Трофические связи насекомых в люцерновом поле, которые позволили установить доминирующие виды фитофагов и способность регулирования основных видов энтомофагов, изучены в Краснодарском крае.

Установление видового состава энтомокомплекса люцерны в задачи наших исследований не входило. Основное внимание нами было акцентировано на часто встречаемые и доминирующие виды энтомофагов для выявления их роли в динамике численности основного фитофага семенной люцерны- фитономуса.

В исследованиях наиболее тесная связь фитономуса установлена с его консументами.

Трофическая связь фитономуса с консументами практически может быть использована для снижения численности фитономуса в различных агроценозах люцерны.

Исследованиями по выявлению видового состава наиболее часто встречаемых в семенных посевах люцерны энтомофагов установлено, что на богарных участках в преобладающем большинстве это представители кокцинеллид, на орошаемых участках -Сем. Carabidae отряда Coleoptera; семейств Ichneumonidae, Pteromalidae отряда Hymenoptera; семейства Noctidae отряда Lepidoptera.

По численности и эффективности среди жуков в исследованиях доминировали представители семейства Carabidae – жужелицы - напочвенные обитатели – энтомофаги.

Максимальная плотность личинок жужелиц и массовое их размножение в условиях Терско-Сулакской подпровинции отмечены на посевах люцерны третьего года жизни. Их численность на орошаемых участках семенной люцерны в 2014 году более 2,5 раза больше, чем на неорошаемых и доходило до 2245 экземпляров на 100 взмахов сачком. Аналогичная фитосанитарная ситуация была отмечена К.С. Артохиным (2001) в Северо - Кавказском регионе. Объясняется это биоэкологической особенностью самок хищных жужелиц, выражающейся тем, что для откладки яиц они предпочитают хорошо увлажненные и богатые органикой места. Следовательно, одним из важнейших экологических факторов, влияющих на плотность Carabidae, является влажность почвы.

В условиях Терско - Сулакской низменности изучение видового состава и динамики численности хищных жужелиц в посевах люцерны проводилось в течение 2012-2014 гг. на территории двух хозяйств: АО «Кизлярагрокомплекс» Кизлярского и КФХ «Магомедов Камиль Абдулкаевич» Бабаюртовского районов. В результате наблюдений и учетов нами отмечено, что на посевах семенной люцерны в опытах наиболее часто встречались представители рода Bembidion –блестящий бегунчик Bembidion lampros Hbst., бегунчик 4-пятнистый - В. quadrimaculatum L. и бегунчик-капля - В. guttula F.; рода Аmаrа -A. Familiaris, A. Similata. Они съедали за 1 сутки от 100 до 200 яиц долгоносиков. Подобные наблюдения, проведенные А.Н. Девяткиным (1996) в Северо – Кавказском регионе позволяют признать проведение обработок инсектицидами нецелесообразным, поскольку при соотношении вредителя и энтомофагов (родов Bembidion и Аmаrа) - 1:1 или 1:2, численность вредителя существенно сдерживается.

Максимальная численность жуков родов Bembidion (291 экз.) и Pterostichus (283 экз.) (табл. 4.9) отмечена нами в условиях орошения на посевах третьего года жизни, что согласуется с исследованиями Н.С. Каравянского и В.П. Блиновой (1960).

Особая прожорливость в исследованиях отмечена у видов- Pterostichus cupreus L. – птеростих медный, P. Versicolor S.- птеростих пестрый, которые имели трофические связи с широким кругом насекомых из различных таксономических групп, но предпочитали личинок фитономуса. По нашим наблюдениям наибольшую активность хищные жужелицы проявляют в сумеречное время.

Первоначальное заселение посевов люцерны жужелиц рода Amara, у которых смешанный тип питания наблюдалось в первой декаде апреля (табл. 4.9). Массовое накопление жуков - более 859 происходило в 2014 году в период яйцекладки клубеньковых долгоносиков и массового появления личинок фитономуса 2-го возраста, что соответствует периоду с третьей декады апреля по первую декаду июня. Максимальная численность жуков было отмечено нами на полях люцерны второго и третьего годов жизни. С первой декады июля наблюдалось резкое снижение численности жуков, редко встречались на полях второго и третьего годов.

На семенных посевах люцерны помимо установления видового состава и доминирующих видов энтомофагов, в том числе и фитономуса, нами изучались и трофические их связи.

Из крупных хищных жужелиц в исследованиях наиболее часто встречался и отличался агрессивностью и прожорливостью Calosoma auropunctatum Herbst. – Красотел золотоямчатый, который предпочтительно уничтожал личинок и куколок, затем молодых жуков фитономуса, гусениц совок и пядениц. Эта особенность Красотела золотоямчатого позволяет использовать его в числе других энтомофагов, способных регулировать численность совок, пядениц, фитономуса, клопов-слепняков и апионов.

Пищевая специализация жужелиц в исследованиях изучена методом непосредственного наблюдения за их поведением и питанием совместно с вредителями.

Начало заселения жуками отмечено на семенных посевах люцерны второго года, а максимальная их численность в годы исследований приходилась на вторую и третью декады июля (2245 экз.). В посевах люцерны третьего года численность жуков Красотелов была максимальной. По нашим наблюдениям увеличение численности жуков на посевах разных лет в летний период совпадает с периодом наибольшей вредности личинок и имаго фитономуса.

Следовательно, можно предположить, что в природных условиях, особенно на люцерне третьего года Calosoma auropunctatum имеет существенное значение в ограничении численности этого фитономуса.

Особое положение среди энтомофагов группы жесткокрылых отмечено у паразитов рода Bathyplectes (Conidia) curculionis Thoms (сем.Ichneumonidae, отр. Hymenoptera), трофически связаных только с листовым люцерновым долгоносиком. Остальные паразиты имеют более широкий круг хозяев. Ихневмоноид Canidia curculionis Thoms.- самый многочисленный и наиболее эффективный паразит. По данным А.М. Девяткина (2004) он способен заражать до 90% личинок фитономуса. Зимует его личинка в коконе.

Биоэкологическая особенность батиплектеса состоит в том, что имаго паразита появляются весной одновременно с жуками фитономуса. Паразит может заражать личинку фитономуса начиная с третьего возраста. Личинка хозяина, зараженная батиплектесом, способна плести кокон. Однако внутри него образует кокон личинка паразита, которая, закончив питание, выходит из личинки фитономуса.

В 2012-2014 гг. нами определялся процент заражения личинок фитономуса паразитами рода Bathyplectes как наиболее многочисленного (2876 - 3401 экз.) (табл.4.9) и эффективного паразита вредителя, начиная с периода вредоносности и до массового их окукливания.

Эффективность применения пестицидов в борьбе с листовым люцерновым долгоносиком – фитономусом

Известно, что применение пестицидов, характеризующихся прежде всего своей токсичностью, в борьбе с вредными объектами в агроценозах, приводит к загрязнению окружающей среды, соответственно снижению численности естественных опылителей и полезной энтомофауны.

Решение проблемы борьбы с вредителями семенной люцерны и одновременного обеспечения безопасности опылителей цветков этой культуры, обеспечивающих главное условие формирования урожая семян, выдвигает на передний план задачу ограничения применения инсектицидов. Однако при массовом размножении и распространении наиболее значимых для семенных посевов люцерны вредителей, особенно самого агрессивного фитофага -фитономуса, превышающего экономический порог вредоносности более чем в 10 раз, получение достаточно высокого урожая семян люцерны экологически чистого качества практически невозможно.

В этой связи в исследования нами включены пестициды, рекомендованные к применению против вредителей семенной люцерны на территории РФ. Высокая биологическая эффективность - гибель 98,2 и 98,8% личинок фитономуса на 21-й день после обработки растений люцерны отмечена в варианте, где против вредителя этой культуры применялся инсектицид Самум, КЭ в чистом виде и в композиции с 0,2% раствором борной кислоты. Аналогичный результат – биологическая эффективность (98,2%) был получен и в варианте с применением инсектицида Ди 68, КЭ. Однако величина основного и дополнительного урожая семян люцерны в этом варианте (4,0 и 2,5 ц с 1га) уступала варианту с применением инсектицида Самума, КЭ, где эти показатели были значительно выше и составляли соответственно 5,2 и 3,7 ц с 1га (табл.5.5).

Второе место, согласно данным таблицы 5.5, в вариантах опыта занимал препарат Каратэ – Зеон, МКС, который незначительно уступал варианту с применением инсектицида Самума, КЭ по биологической эффективности (98,1%), но существенно - на 0,9 ц/га отставал по урожайности семян с 1 гектара. При применении препарата Каратэ – Зеон, МКС действие препарата на растениях люцерны сохранялось в течение более 20 дней.

В вариантах опыта малоэффективным было отмечено применение инсектицида Диазин Евро, КЭ, где показатели гибели личинок фитономуса (68,1%) и урожая семян (2,7 и 1,3 ц/га) относительно других вариантов были значительно низкие.

Что касается препарата Альфа – Ципи, КЭ, то биологическая эффективность его применения (95,2%), обеспечивающая получение 3,5 и 2,5 центнеров с 1га основного и дополнительного урожая семян, в вариантах опыта имело среднее значение.