Совершенствование технологии возделывания маклеи сердцевидной (Macleya Cordata (Willd.)R.BR.) на лекарственное сырье в условиях Западного Предкавказья Быкова, Ольга Алексеевна

Совершенствование технологии возделывания маклеи сердцевидной (Macleya Cordata (Willd.)R.BR.) на лекарственное сырье в условиях Западного Предкавказья
<
Совершенствование технологии возделывания маклеи сердцевидной (Macleya Cordata (Willd.)R.BR.) на лекарственное сырье в условиях Западного Предкавказья Совершенствование технологии возделывания маклеи сердцевидной (Macleya Cordata (Willd.)R.BR.) на лекарственное сырье в условиях Западного Предкавказья Совершенствование технологии возделывания маклеи сердцевидной (Macleya Cordata (Willd.)R.BR.) на лекарственное сырье в условиях Западного Предкавказья Совершенствование технологии возделывания маклеи сердцевидной (Macleya Cordata (Willd.)R.BR.) на лекарственное сырье в условиях Западного Предкавказья Совершенствование технологии возделывания маклеи сердцевидной (Macleya Cordata (Willd.)R.BR.) на лекарственное сырье в условиях Западного Предкавказья
>



Быкова, Ольга Алексеевна. Совершенствование технологии возделывания маклеи сердцевидной (Macleya Cordata (Willd.)R.BR.) на лекарственное сырье в условиях Западного Предкавказья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.01 / Быкова Ольга Алексеевна; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Краснодар, 2011.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-6/486

Содержание к диссертации

Введение

1. Основные вопросы биологии, состояние и перспективы усовершенствования элементов технологии производства маклеи сердцевидной (обзор литературы) 9

1.1 Маклея сердцевидная - перспективная лекарственная культура 9

1.2 Ботаническое описание и требования маклеи сердцевидной к факторам внешней среды 11

1.3 Регуляторы роста в лекарственном растениеводстве 14

1.4 Видовой состав и вредоносность сорных растений лекарственного агроценоза 20

2. Характеристика почвенных и агрометеорологических условий. Схема опыта, методика и технология возделывания культуры при проведении исследований 29

2.1 Характеристика почвенных условий местности проведения исследований 29

2.2 Агрометеорологические условия при возделывании маклеи сердцевидной 31

2.3 Схема и методика в опыте 37

2.4 Агротехника при проведении опыта 41

2.5 Характеристика гербицидов и регуляторов роста используемых в опытах 43

3. Результаты исследований 47

3.1 Обоснование элементов технологии посадки маклеи сердцевидной 47

3.1.1 Рост, развитие и урожайность маклеи в зависимости от сроков посадки 47

3.1.2 Влияние сроков посадки маклеи на засоренность 53

3.1.3 Водный режим и темпы роста и развития вегетативных органов маклеи 54

3.1.4 Отрастание маклеи сердцевидной в зависимости от порядка корней и длины отрезков корневищ 57

3.1.5 Влияние площади питания растений на динамику роста, развития и продуктивность маклеи 60

3.1.6 Урожайность маклеи сердцевидной в зависимости от технологии посадки 70

3.2 Размножение маклеи сердцевидной корневыми отпрысками 72

3.2.1 Влияние регуляторов роста на приживаемость корневых отпрысков 72

3.2.2 Влияние биорегуляторов на развитие, рост, урожайность и качество сырья маклеи сердцевидной 76

3.3 Разработка мер борьбы с сорной растительностью на посадках маклеи сердцевидной 85

3.3.1 Критерии вредоносности сорных растений в посадках маклеи 85

3.3.2 Подбор гербицидов и определение их эффективности при борьбе с сорняками на посадках маклеи 88

3.3.3 Влияние гербицидов на рост растений, урожайность и качество сырья маклеи 100

3.4 Пути повышения содержания сангвиритрина в сырье маклеи 105

3.5 Влияние отрицательных температур на содержание алкалоидов в надземной массе маклеи 110

3.6 Оценка экономической эффективности усовершенствованной технологии возделывания маклеи сердцевидной 112

Выводы 117

Рекомендации производству 119

Список использованной литературы 120

Приложения 139

Акты внедрения 164

Введение к работе

Препараты, получаемые из лекарственного растительного сырья, пользуются большим спросом и применяются для профилактики и лечения сердечнососудистых, болезней нервной системы, желудочно-кишечного тракта и многих других заболеваний.

В последние годы большое внимание уделяется поиску растений, обладающих антимикробным действием. К таким растениям относится маклея сердцевидная (Macleya cordat (Willd.) R.Br.), из зеленой массы которой выделены алкалоиды сангвинарин и хелелетрин, послужившие основой для создания препарата «сангвиритрин».

Для обеспечения фармацевтической промышленности сырьем маклеи необходимо расширение плантаций, которое сдерживается отсутствием современных зональных технологий возделывания. Низкая семенная продуктивность растений, связанная с малой жизнеспособностью пыльцы и сильной осыпаемостью плодов при созревании, не позволяет размножать культуру семенами. Предложенный ранее вегетативный способ размножения отрезками корневищ, не обеспечивает необходимую густоту стояния растений на плантациях, не способствует эффективному использованию маточных участков, что приводит к снижению урожайности культуры.

Исследования, направленные на увеличение урожайности маклеи и валового сбора сангвиритрина актуальны и имеют большое практическое значение.

Цели и задачи исследований. Цель исследований данной работы состоит в усовершенствовании технологии возделывания маклеи сердцевидной, обеспечивающей получение стабильных урожаев с высоким качеством лекарственного сырья в условиях центральной зоны Краснодарского края.

Для достижения цели решались следующие задачи:

-определить наиболее оптимальные способы размножения и сроки посадки культуры;

-изучить размеры отрезков корневищ, площадь питания и плотность насаждений при осенней посадке маклеи корневищами;

-установить влияние регуляторов роста (фитон, оксигумат натрия, гумат натрия, корневин и эпин-экстра) на приживаемость рассады, рост, развитие растений, урожайность и содержание сингвиритрина в сырье при весенней посадке маклеи;

-выявить селективные гербициды для применения их при возделывании культуры в первый год вегетации;

-изучить влияние усовершенствованной технологии возделывания маклеи сердцевидной на рост и развитие растений, урожайность и содержание в сырье действующих веществ;

-дать экономическую оценку усовершенствованной технологии возделывания культуры.

Научная новизна. Усовершенствована технология выращивания маклеи сердцевидной для условий центральной зоны Краснодарского края, Средне-Волжского и Центрально-Черноземного регионов РФ на основе оптимизации сроков, способов и плотности посадки культуры; применения современных регуляторов роста растений для лучшей приживаемости рассады и селективных гербицидов с целью уничтожения однодольных и двудольных сорняков в посадках маклеи первого года вегетации, позволяющие полностью исключать ручные прополки.

Впервые указанные элементы технологии изучены не отдельно, а в тесной взаимосвязи друг с другом что, при внедрении технологии обусловило существенное повышение продуктивности культуры.

Определена зависимость формирования высокой урожайности и увеличения выхода алкалоидов в лекарственном сырье при различных вариантах технологии.

Практическая значимость работы. Усовершенствована и экономически обоснована комплексная зональная технология выращивания маклеи сердцевидной, обеспечивающая получение стабильных урожаев с высоким качеством лекарственного сырья.

Полученные результаты работы являются составной частью рекомендаций «Культура маклеи на Кубани» 2008год.

На основе проведенных исследований, препараты гумат натрия, зеллек-супер, лонтрелЗОО и корсар внесены в «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ»при возделывании маклеи сердцевидной.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Результаты оценки технологии посадки маклеи сердцевидной, обеспечивающей оптимальную густоту стояния растений.

2.Изучение влияния регуляторов роста нового поколения на приживаемость рассады, рост и развитие растений, урожайность сырья и его качество.

3.Результаты интегрированной системы защиты посадок маклеи от сорняков, включающей гербициды, регуляторы роста и микроудобрения.

4.Экономическая эффективность усовершенствованной технологии выращивания маклеи сердцевидной в условиях центральной зоны Краснодарского края и других регионов РФ.

Апробация работы и публикация результатов исследований. Материалы диссертации докладывались на расширенных заседаниях кафедры общего земледелия КубГАУ в 2004-2006 гг.; на четвертой Международной конференции по селекции, технологиям возделывания и переработки нетрадиционных растений (Алушта, 1995); втором Международном симпозиуме (Пущино, 1997); втором Российском съезде по защите растений (С.-Петербург, 2005); конференции, посвященной 75-летию ВИЗР (С.-Петербург, 2005); седьмом Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования (Москва, 2007); восьмом Международном симпозиуме (Москва, 2009).

Производственная проверка усовершенствованной технологии выращивания маклеи проводилась на полях Северо-Кавказской зональной опытной станции (преобразованной в Северо-Кавказский филиал в 2007году), Средне-Волжского и Белгородского филиалов Всероссийского НИИ лекарственных и ароматических растений Россельхозакадемии, на общей площади 20га, что подтверждается актами внедрения.

Регуляторы роста в лекарственном растениеводстве

Все более заметную роль в современном растениеводстве играют физиологически; активные вещества, применяемые как: средства управления ростам, развитием, и другими жизненными процессами растений, с целью повышения их продуктивности;. улучшения качества сырья, уменьшения потерь при выращивании; уборке; и хранении урожая [Калшш, 1989; Кефели, 1974; Курчатов, 1936 ;Морозов, 2009].

Явление стимуляции - это? положительный ответ живого организма на тот или:; иной стимул (раздражение). В ее основе лежит активация обмена веществ; Все растительные объекты подвергаются влиянию факторов, которые:- можно отнести к двум категориям: - факторы, являющиеся необходимыми для их.нормальной жизнедеятельности; - факторы, которые не соответствуют их потребностям. Поэтому все биологически активные вещества обычно делят на две группы :

Г.. Вещества, необходимые для- нормальной- жизнедеятельности растения, а также соединения, содержащие микро - и макроэлементы, витамины, ауксины, гиббереллины, цитокинины; аминокислоты и др.. Они синтезируются в растении и, обладая высокой физиологической активностью, влияют на интенсивность всех процессов; происходящих в . растениях; 2. Вещества, оказывающиеся чуждыми для растений., К этой группе относятся природные и синтетические соединения; которые в отличие от элементов;минерального питания в малых количествах влияют наюбменг веществу вызывая значительные изменениям процессах роста и развития [Муромцев 1971, 1979; Никелл, 1984; Холодный, 1927]., В: лекарственном: растениеводстве: применение регуляторові, роста! началось сравнительно недавно. Одним;, из первых выявлено ростов стимулирующее; действие на: растения, гетероауксина, способствующее-увеличению концентрации некоторых биологически активных веществ (БАВ) фенольнош природы (мангиферин): [ Прусакова; 1984; Ракитин, 1983; Холодный, 1957; Швецова: 1993; Шевелуха, 1992; Went,1937].

Накопление биологически активных веществ в урожае некоторых лекарственных, культур зависит от интенсивности образования биомассы; в предуборочный период. В связи с этим воздействие ретардантами в, предуборочный период ж некоторыми стрессовыми факторами (дефицит влаги; ультрафиолетовое ; облучение); оказывает положительное влияние на накопление алкалоидов в растениях катарантуса розового, мачка желтого; белладонны обыкновенной; гликоалкалоидов в паслене дольчатом; сердечных гликозидов в-., наперстянке шерстистой; эфирного: масла и некоторых его компонентов в мяте перечной, мелиссе лекарственной [Быкова; 2007; Щыбуля; 1992; Шаин;:1992; 1993; Geyer, 1987].

На.укоренение:толокнянки; обыкновенной положительно влияли смесь гетероауксина и аскорбиновой: кислоты; Приживаемость однолетних черенков увеличивалась до 46,6: %, а трехлетних - до 43,3 %. Укоренение двухлетних черенков повышалось под воздействием данной смеси на 33 %. На число и длину побегов,; а также и на число листьев стимуляторы роста не влияли [Плясяцкене; 1974].

Многими исследователями было установлено усиление корнеобразования при использовании биорегуляторов ауксиновой природы -гетероауксина, индолилуксусной и индолилмасляной кислот (корневин) [Кузнецов, 1986; Beck, 1974].

Изучение влияния гетероауксина, кинетина и бензиладенина на содержание таксола в коре самшита среднего показали, что лучший эффект получен при воздействии» гетероауксина». Кинетин увеличивал его содержание слабее, а бензиладенин почти не влиял на образование таксола [Турецкая, 1968].

При использовании корневина1 для укоренения черенков- белладонны было установлено положительное влияние биорегулятора на этот процесс1 -укоренение составило 93%, в то время, как. в контроле этот показатель, не превышал 52% [Хазиева, 2009].

Обработка корневином черенков облепихи и, шиповника способствовало интенсивному росту, обеспечило высокую степень приживаемости растений и получению высококачественного посадочного материала [Морозов, 2009].

Нафтиуксусная, кислота и цитокинин, в течение первых 20 недель роста, не влияют на накопление сухой массы. В молодых растениях преобладающим алкалоидом является скополамин, но в фазе цветения начинается увеличение содержания гиосциамина и непрерывное снижение скополамина. Оба фитогормона в оптимальных концентрациях увеличивают общую сумму алкалоидов более чем в 3-4,5 раза. НУК и цитокинин, особенно в низких концентрациях, ускоряют прорастание семян [Velde; 1988; Vuylsteker 1994].

На левзеє сафлоровидной, с целью повышения продуктивности, апробирован ряд химических препаратов (гумат натрия, ивин, гиббереллин, этамон), которые использовались на разных этапах развития растений - замачивание семян и опрыскивание растений во время вегетации. Все регуляторы, роста оказали положительное влияние на всхожесть семян, приживаемость рассады, накопление надземной и корневой массы, нарастание листовой поверхности, " содержание пигментов. Применение регуляторов роста позволяет ускорить рост и развитие растений левзей в начальный период жизни,.что в дальнейшем. способствует накоплению более высокой биомассы. Суммарный положительный эффект от применения регуляторов роста достигает ,21,5% [Морозов 2005].

В опытах с лилиейшеред:посевом;замачивали её;семена в растворе гумата натрияю различнойгэкспозициейй.При;этом:увеличивалась-иХ ВСХожестЬ:на 20 112%. Намачивание чешуек; ы тех же;, растворах приводило к-; увеличению; количества .луковичек, образующихся на? каждой- чешуйке; и их размеров; по сравнению с контролем;[Жиндина;.1;974]і : ,

Проростки ивы - выращивали: при различном фотопериоде и обрабатывали гиббереллином; Такаяs обработка вытягивала, междоузлие, тогдаскаю длинный; день уменьшал число, листовых, примордиев. На.растяжение и деление клеток в субапикальном участке и гиббёреллин, и- длинный1 день, воздействовали . одинаково [Pelkonen, 1994].

Отмечено; что аскорбиновая кислота, значительно интенсифицировала прорастаниепазушных почеку тилофоры индийской [SharmaNeelan, 1992].

Нрш выращивании календулы проводили трехкратное опрыскивание атриналом, фигарономи RSW0411 с добавлением 0,1% мисрола в качестве смачивающего вещества: Отмечено увеличение сухой биомассы календулы на 15-25%,усиление ветвления;, увеличения; числа, соцветий и их массьг на 40-140%), повышение содержания.1 хлорофилла и каротиноидов в листьях и цветках а олеаноловой кис лоты в;, цветках [ А1-В adawy, 19 91 ].

Одна их наиболее старых областей применения; регуляторов роста растений - индукция и; ускорение с их помощью укоренения черенков [Морозов, 2005, 2009; Пушкина, 2007]. Индолил масляная кислота (ИМК), наилучшее и наиболее широко используемое для этой: цели соединение, которое сравнительно медленно разлагается в растении ферментными системами, разрушающими ауксины. ИМК медленно передвигается по растению, большая часть его локализуется вблизи места нанесения. Под действием этанолового (50%) раствора ИМК укоренение зеленых черенков десяти видов декоративных кустарников происходило в 1,4-1,6 раза быстрее, а число образовавшихся корней возросло в 1,4-4,1 раза, причем и по общей длине они в 3,0-4,5 раза превосходили контроль. Характерным при этом1 было образование корней не только второго, но и третьего порядков, тогда как в контроле корни третьего порядка, не образовывались. Применение ИМК дляг облегчения укоренения в производственных условиях рассматривается как экономически выгодный агроприем. Рост культуры и накопление теанина в каллусной культуре чая достигали максимальной величины при- 4 мг/л бензиладенина и 2 мг/л ИМК [Хроменко, 2004, 2007; Takihara-Matsuura Takanobu, Sakane Iwao, 1994].

Наиболее эффективными для укоренения черенков пуансетии оказались специфические ауксинсодержащие вещества, в состав которых входили НУК или ИМК (1000мг/л). Для лучшего и более интенсивного укоренения черенков мирта, обыкновенного рекомендуется использовать раствор гетероауксина с добавлением 0,025% аскорбиновой кислоты [Цыбуля, 1992; Beck, 1974].

На лекарственных культурах с целью повышения энергии прорастания и всхожести семян испытывались ряд стимуляторов роста. Так применение гиббереллина на белене, белладонне, валериане, чистотеле и др. является отличной альтернативой трудоемкой и громоздкой стратификации семян для повышения их энергии прорастания и всхожести [Морозов, 2005; Пушкина, 2007, 2008].

Рост, развитие и урожайность маклеи в зависимости от сроков посадки

На рост и развитие растений, а в конечном итоге - на формирование урожайности и его качества, большую фоль оказывает срок посадки культуры, который во многом зависит от температурного и водного режима почвы, складывающегося под влиянием особенностей погодных условий каждого конкретного года.

В ранних работах Хлапцева Е.Е. (1976-1979гг.) было отмечено, что при размножении маклеи корневищами, наилучшим сроком посадки в условиях Северного Кавказа является осень [Хлапцев, 1976, 1978, 1979]. Однако, как показали наши исследования при нестабильных погодных условиях осеннее-зимних периодов наблюдается значительная гибель корневищ. Поэтому нами были заложены опыты по размножению культуры при весенней посадке.

Для оценки влияния сроков посадки маклеи на рост растений за главный показатель активности роста культуры была взята высота перед уборкой таблице 3.1.

Независимо от года, средняя высота растений осенней посадки маклеи незначительно превышала весеннюю (13см). Возможно, это связано с пониженными температурами в апреле-мае (среднесуточная за 2004-2005гг. была 12,6С при среднемноголетней - 13,9С) и недостаточным количеством осадков в августе-сентябре (28мм при среднемноголетней - 73мм). Коэффициенты корреляции между показателями роста растений в высоту для-выбранных лет являются высокими в любые годы сопоставления и- в основном не менялись по годам (0,969-0,971 при весенней посадке и 0,986-0,994 - при. осенней).

В результате наблюдений за ростовыми процессами маклеи в высоту выявлено три1 периода, в которые маклея имеет разную скорость роста. Первый период роста начинался от отрастания маклеи продолжительностью 28-34 дня, при этом средняя скорость прироста составляла 0,30-0,36 см в сутки. Затем скорость прироста увеличивалась до 1,20 см в сутки. В) течение второго периода (34-36 дней) она не изменялась. В третий период прирост маклеи в высоту постепенно уменьшался до 0,53см/сутки и на 89-94-й день после отрастания (фаза цветения) высота растений достигала 108-112см.

Первоначальная наименьшая скорость роста в высоту определялась. экспоненциальной кривой, которая ориентировалась относительно горизонтальной оси. Скорость роста во второй период определяла ветвь экспоненты, также ориентированной относительно горизонтальной оси. Скорость роста третьего периода соответствовала логарифмической ветви S-образной кривой. Выделение определенных периодов роста маклеи позволило рассмотреть его связь с условиями внешней среды по отдельным этапам. Условия среды, которые характеризовали рост и развитие маклеи, можно сравнить между собой и выяснить, под влиянием каких факторов рост идет интенсивно, а развитие (видимое) запаздывало, или, наоборот, опережало рост. Сравнивая средние температуры воздуха, тормозящие прирост маклеи на фоне достаточного увлажнения (НВ=75-82%), можно заметить, что основные температуры, замедляющие прирост маклеи при отрастании в начале роста, колебались в пределах 10,6-18,4С, во второй период - в интервале 19,1-23,1С, то есть при интенсивном росте маклея более чувствительна к снижению температуры воздуха. В данном случае мы сталкиваемся с ярко выраженным явлением приспособления растительного организма к температурным условиям местообитания.

Вместе с ростом стебля в высоту наблюдался рост листовой поверхности маклеи (таблица 3.2).

В период изучения выявлены существенные различия нарастания листовой поверхности маклеи сердцевидной. Наибольшая величина площади листьев у растений была при осенних сроках посадки. В период бутонизации площадь листьев превышала весенний на 36,1%, цветения - на 40%, перед уборкой - на 32,8%.

Аналогичная закономерность сохранялась и в динамике формирования воздушно-сухой массы. Наибольшее количество воздушно-сухой массы (54,7г/раст.) имели растения осеннего срока посадки (третья декада сентября -первая октября). При этом превышение достигало 15,0%.

Для определения влияния сроков посадки на продуктивность листьев маклеи, нами были произведены расчеты, характеризующие интенсивность их работы в разные отрезки вегетационного периода (таблица 3.3).

Данные свидетельствуют, что до начала бутонизации работоспособность листьев была выше у растений на варианте осеннего срока посадки, на котором образовалось в сутки в сравнении с весенним на 0,04г больше, от начала бутонизации до начала цветения - на 0,3 Ог, от начала цветения до уборки - на 0,13г.

Приведенные данные свидетельствуют, что для роста вегетативных органов целесообразно определять диапазоны условий, при которых рост вегетативных органов будут либо оптимальными, либо близкими к оптимальным, либо с разной степенью торможения. Для определения этих условий анализируемые годы были разбиты на две группы - годы с суммой температур за период от отрастания до уборки меньше 3600С - прохладные, и превышающие 3600С - более теплые. Разница между среднесуточными температурами первой и второй группами лет в центральной зоне Краснодарского края составляла 236С.

Полученные нами данные свидетельствуют, что при среднесуточной температуре за изучаемый период 17,8-17,0С максимальная величина воздушно-сухой массы каждого растения по срокам посадки составляла: весенней в прохладные годы - 794,1г/раст.; а в теплые - 765,9 г/раст.; осенней - соответственно - 922,2 и 902,5г/раст. (таблица 3.4).

Таким образом, в итоге проведенной работы можно сделать заключение, что при различных сроках посадки, развитие растений маклеи различалось не только по интенсивности образования площади листьев, но и по их работоспособности.

Продуктивность листового аппарата растений маклеи, произраставших в наиболее оптимальных условиях внешней среды, находилась в полном соответствии со степенью выраженности благоприятных факторов, то есть чем больше улучшались условия, тем сильнее повышалась продуктивность листового аппарата растений культуры. Температурный режим оказывал существенное влияние и на время прохождения межфазных периодов развития маклеи.

Изучение продолжительности фаз вегетации растений показало, что осенние сроки посадки по сравнению с весенними несколько удлиняли вегетационный период (на 6 дней). Анализ данных свидетельствует, что продолжительность периода «отрастание - начало бутонизации» при осеннем сроке посадки составлял 53дня, а при весеннем - 58дней, среднесуточная температура в этот период увеличивалась с 12 до 16С (таблица3.5).

Во втором периоде развития от начала бутонизации до начала цветения среднесуточная температура изменялась от 20,9 до 22,4С. В зависимости от температуры продолжительность этого периода сокращается под влиянием срока посадки с 15 до 12 дней. Судя по продолжительности этого периода, можно сделать вывод, что его длина тесно коррелирует с температурой (г=0,961±0,023). Оптимальной температурой в этот период являлась 20,9С, при которой продолжительность периода составляла 15 дней.

Процесс цветения так же находился в определенной зависимости, от температуры воздуха. С понижением температуры с 21,3 до 20,2С продолжительность периода увеличивалась с 21 до 29 дней. За три года исследований, период от отрастания до уборки продолжался 91 день при весеннем сроке посадки и 97 дней — при осеннем.

Таким образом, по результатам исследований можно сделать заключение, что зная среднемноголетние данные температурного режима осени и весны и продолжительность межфазных периодов развития маклеи, можно рассчитать сроки посадки, при которых условия роста и развития культуры будут складываться наиболее оптимально.

Подбор гербицидов и определение их эффективности при борьбе с сорняками на посадках маклеи

Разработка эффективных ландшафтных технологий борьбы с сорной растительностью требует знания видового состава сорняков той зоны, где выращивается данная культура и их вредоносность.

Данные по видовому составу сорняков на плантациях маклеи в условиях центральной зоны Краснодарского края приводятся в таблице 3.19. Анализ данных таблицы показывает, что наряду с однолетними двудольными сорняками такими как амброзия, щирица, портулак, ромашка, подмаренник, марь большой вред оказывают однолетние злаковые сорняки, особенно щетинники, мятлик и куриное просо. Из многолетних сорняков наибольшей вредоносностью отличаются осот полевой и пырей ползучий.

Таким образом, разработка мер борьбы с сорняками на маклее должна строиться на комплексном применении противозлаковых гербицидов и препаратов, уничтожающих двудольные сорняки.

Для разработки технологии защиты маклеи от сорняков было испытано 7 гербицидов из разных химических классов. Наибольшую селективность к культуре проявили зеллек - супер КЭ(104г/л к-ты) - действующее вещество галаксифоп-Р-метил, трефлан КЭ (480г/л) - действующее вещество трифлуралин, корсар (базагран) ВРК (9480г/л) -действующее вещество бентазон, лонтрел ВР (300г/л)- действующее вещество - клопиралид.

Опыты по разработке мер борьбы с сорной растительностью на посадах маклеи строились на комплексном применении гербицидов, позволяющих уничтожать как двудольные, так и однодольные сорняки, и регуляторов роста, используемых для повышения приживаемости рассады.

При весенней посадке маклеи, за 7 дней до посадки с одновременным боронованием вносился гербицид трефлан с нормой расхода 4 л/га. Предварительно рассада замачивалась в растворе гумата натрия.

Данные по влиянию гербицидов на фоне регулятора роста гумата натрия на засоренность маклеи приведены на рисунке 3.19, данные по годам в приложении 16. Применение почвенного гербицида трефлана позволило снизить засоренность плантации к середине вегетации на 65%, к концу вегетации - на 49%. Использование для укоренения регулятора роста гумата натрия способствовало повышению биологической эффективности трефлана против сорняков - снижение засоренности составило 76% и 57%.

К середине первого года вегетации на плантациях маклеи наблюдалось появление злаковых сорняков. В связи с тем, что маклея является многолетним растением, желательно борьбу с сорняками в полном объеме проводить именно на первом году вегетации.

Поэтому нами в технологию был включен вариант с применением противозлакового гербицида зеллек - супер с нормой расхода 1,0 л/га. В варианте с комплексным применением регулятора роста и гербицидов трефлана и зеллека-супер к концу вегетации засоренность маклеи снизилась на 72,6%, в то время, как на варианте с одним трефланом на 49,1%. Как видно из приведенных данных, наибольшее снижение засоренности плантаций маклеи наблюдалось в варианте с комплексным применением гумата натрия, гербицидов трефлан и зеллек-супер.

При изучении влияния гербицидов на засоренность важно определить не только снижение по количеству сорняков, но и по их массе.

Определение массы сорных растений на различных вариантах опыта показало, что к концу вегетации растений, перед уборкой сырья, снижение общей массы сорняков на варианте с комплексной обработкой регулятором роста и гербицидами (трефлан и зеллек-супер) составляло 64,6%, в то время, как на вариантах с одним трефланом - 42,5%, трефлан на фоне гумата натрия - 47,9% (таблица 3.20, приложение 16).

Согласно данным, масса сорных растений находилась в прямо пропорциональной зависимости от количества сорняков на разных вариантах опыта.

Таким образом, разработанная система защиты посадок маклеи от сорных растений (трефлан до посадки рассады) + зеллек-супер (по вегетирующим растениям) на фоне гумата натрия позволила содержать плантацию в течение всего вегетационного периода практически в чистом состоянии.

В отдельные годы при определенных погодных условиях, высокая влажность почвы в период высадки рассады, не возможно произвести внесение трефлана с заделкой в почву.

В связи с этим была предпринята попытка использования гербицидов только по вегетирующим растениям маклеи. В настоящее время» оптимальным приемом является использование баковых смесей гербицидов на основе различных действующих веществ. Такая технология позволяют более эффективно уничтожать трудноискоренимые сорняки, расширяет спектр действия компонентов, пролонгирует действие быстро инактивирующихся препаратов.

С этой целью на посадках маклеи использовались баковые смеси гербицидов, контролирующих как двудольные так и однодольные сорняки: корсар + зеллек-супер и лонтрел 300 + зеллек-супер. В качестве регулятора роста для укоренения маклеи использовался корневин.

Из данных рисунка 3.21 видно, что через 30 дней после обработки гербицидами снижение засоренности в варианте зеллек-супер + корсар составляло 83,2%, на варианте зеллек-супер + лонтрел - 70,1%; к концу вегетации- 70,6% и 47,9%, соответственно.

Оценка экономической эффективности усовершенствованной технологии возделывания маклеи сердцевидной

Разрабатываемые технологии выращивания лекарственных культур должны отвечать требованиям экономической целесообразности. Для этого необходима экономическая оценка разработанных мероприятий.

Нами совместно с планово-экономическим отделом ВИЛАР, была рассчитана экономическая эффективность разработанных мероприятий. Экономическую оценку проводили последующим показателям: урожайность, ц/га производственные затраты, тыс.руб./га; стоимость валовой продукции, тыс.руб./ц; себестоимость, тыс.руб./ц; чистый доход, тыс.руб./га; уровень рентабельности, % Для проведения экономической оценки мы свели в четкие схемы ранее практиковавшуюся и усовершенствованную нами технологию возделывания маклеи. В таблице 3.31 представлены традиционная и усовершенствованная технологии возделывания маклеи, где отображены все элементы при весеннем и осеннем сроке посадки культуры.

В результате проведенных исследований при учете урожая и выхода действующего вещества с единицы площади видно превосходство усовершенствованной технологии. При весеннем сроке посадки урожайность увеличилась на 26,5%, выход сангвиритрина на 31,2%, а при осеннем сроке урожайность увеличилась на 23,7% и на 30,5% выход сангвиритрина (таблицы 3.32,3.33).

При выращивании маклеи второго года вегетации производственные затраты, в сравнении с традиционной, за счет отсутствия ручных прополок снижаются на 16,5%, чистый доход увеличивается на 40,9%, уровень рентабельности - на 48,4% (таблица 3.36).

Таким образом, усовершенствованная технология выращивания маклеи сердцевидной за счет широкого применения гербицидов, стимуляторов роста и микроудобрений экономически целесообразны.