Совместные посевы кукурузы и сахарного сорго в условиях орошения Юго-Западного Таджикистана Миралиев Джовид Раджабалиевич



Миралиев Джовид Раджабалиевич. Совместные посевы кукурузы и сахарного сорго в условиях орошения Юго-Западного Таджикистана: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.01.01 / Миралиев Джовид Раджабалиевич;[Место защиты: Таджикский аграрный университет имени Шириншох Шотемур], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. История вопроса и состояние его изученности 7

1.1.Влияние густоты стояния сорго в чистых посевах на урожай зеленой массы и зерна 8-16

1.2. Совместное выращивания сорго с кукурузой 16-23

Глава II. Условия, методика и место проведения исследований 24

2.1.Почвенно–климатические условия юго-западного Таджикистана 24-28

2.2. Методика проведения исследований 28-30

2.3. Агротехнические условия проведения опытов 30

Глава III. Результаты исследований 31

3.1.Рост, развитие и продуктивность сорго в чистых посевах при различной густоте стояния растений 31-47

3.2. Формирование урожая отавы сорго 47-57

3.3. Влияние густоты стояния сорго в совместных посевах с кукурузой 57-79

3.4. Особенности роста, развития и накопления урожая кукурузы повторного посева и отавы сорго 79-91

3.5. Формирование листовой поверхности сорго в чистых и совместных посевах с кукурузой 91-97

3.6. Химический состав зеленой массы совместных посевов кукурузы с сорго 97-99

3.7. Экономическая эффективность возделывания сорго при различной густоте стояния в совместных посевах с кукурузой 99-107

Заключение 102

Предложения производству 103

Список используемой литературы 104-117

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из наиболее важных проблем сельскохозяйственного производства является изыскание новых приемов и методов, направленных на увеличение производительности орошаемых земель. Особенно это важно в условиях сухого климата и относительного малоземелья Таджикистана.

Неотложной задачей является коренное улучшение кормопроизводства и удовлетворение потребностей в кормах общественного животноводства, и скота, находящегося в личной собственности граждан. Особое внимание при этом обращается на рост урожайности кормовых культур, улучшение их качества и повышение содержания в них белка.

В республике ежегодно на площади более 20 тыс/га, возделывается на зерно, силос и зеленый корм - ценная высокоурожайная культура – кукуруза. Однако е урожайность, как при основном, так и повторном посевах все ещ продолжает оставаться низкой и не достигает даже половины потенциальной возможности районированных сортов и гибридов. Урожайность силосной массы основного посева кукурузы не превышает 30-35 т/га. Повторные посевы ее занимают лишь более 15-20%, площади основного посева и дают в большинстве случаев ещ более низкий урожай.

Основной причиной этого является то, что проведение повторного

посева сопряжено с многократными обработками почвы, дополнительным расходом семян и недостаточно эффективным использованием части летнего, наиболее благоприятного вегетационного периода.

В связи с этим возникает необходимость наряду с внедрением прогрессивной технологии возделывания кукурузы, заниматься также разработкой приемов интенсивного использования орошаемой пашни, обеспечивающих получение максимального количества высококачественного корма с наименьшими затратами труда и средств. В этом отношении более целесообразными являются совместные посевы кукурузы с сорго, так как сорго в силу своих биологических особенностей обеспечивают получение второго и последующих урожаев зеленой массы за счет отрастания отавы.

Степень разработанности темы исследований. Разработка вопросов технологии выращивания сорго и кукурузы в чистых и в совместных посевах для условий Таджикистана посвящены исследования А. Н. Нурматова [1964], Тошбекова [1968], А. Х. Хусаинова [1980, 1982, 2002], А. Норматова [1984], М. С. Норова [1986], А. П. Вохидова [2012] и др. Ими изучены сроки, нормы и способы посева сорго и кукурузы в чистых и совместных посевах. Однако, в

условиях Кулябской зоны многие особенности в вопросах агротехники сорго ранее не изучались и требуют дальнейшего исследования в свете решения поставленных задач.

Цель исследований. Целью исследований являлась разработка агротехники возделывания сорта сорго «Марджона» в чистых и совместных посевах с кукурузой.

Задачи исследований:

установить закономерности роста, развития и накопления урожая сорго и кукурузы в чистых и совместных посевах в зависимости от густоты стояния сорго;

установить оптимальную густоту стояния сорго сорт Марджона в чистых и совместных посевах с кукурузой для получения силосной массы и зерна;

изучить влияние густоты стояния растений на химический состав растений в совместных посевах;

выявить особенности роста (отрастания) отавы сорго в зависимости от густоты стояния растений в чистых и совместных посевах с кукурузой;

определить экономическую эффективность выращивания сорго в чистых и совместных посевах с кукурузой;

Научная новизна работы. Впервые на орошаемых землях юго-западного Таджикистана определена продуктивность сахарного сорго в чистых и совместных посевах с кукурузой при различной густоте стояния растений. Установлены особенности роста, развития, формирования листового аппарата и накопления урожая сорго в чистых и совместных посевах с кукурузой в основном укосе и при отрастании отавы, химический состав зерна и зеленой массы.

Практическая ценность. Разработаны и рекомендованы производству оптимальная густота стояния сахарного сорго для выращивания в чистом виде, позволяющая получить более 4,6 т зерна с гектара, а также для совместных посевов его с кукурузой, обеспечивающая получение более 111,7 т/га силосной массы с высокими кормовыми качествами.

Работа выполняется в соответствии с координационным планом Таджикского аграрного университета им. Ш. Шотемур, заданием 01011ТД068 «Составление новых планов проведнных севооборотов, в зависимости от биологических особенностей растений и экономическая эффективность полевых культур»

Методология и методы дисперсионного исследования. Научная методология основывается на системном подходе к изучаемой проблеме. В

работе были использованы общепринятые подходы растениеводческих,
физиологических и экономических методов, разработанных и принятых в
проведение научно-исследовательских работ. Полученные цифровые

материалы статистически обработаны. Объектом исследования служил сорт сорго «Марджона» и кукуруза сорт «Дилшод». Полевые и лабораторные опыты проводились по общепринятым методикам.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту представлены основные научно-обоснованные приемы возделывания сахарного сорго; зависимость кормовой и семенной продуктивности от густоты стояния растений в чистых и совместных посевах с кукурузой; продуктивности фотосинтеза в зависимости от плотности посева.

Реализация полученных результатов. Основные положения диссертационной работы прошли производственные испытания в 2015-2017 гг в хозяйствах Дангаринского района на общей площади 35 га. Результаты исследований использованы при разработке системы ведения земледелия Кулябской зоны Республики Таджикистан.

Степень достоверности и апробация результатов. Полученные данные были подвергнуты статистической обработке методом дисперсионного анализа [Доспехов, 1985].

Опытные посевы ежегодно апробировались, апробационной комиссией университета и получили положительную оценку. Результаты ежегодно докладывались на научно-методических советах агрономического факультета. Основные ее положения доложены: на научно-практической конференции «Биологическая безопасность: проблемы и пути ее решения» [Душанбе, 28-29.06.2013], международной научной конференции «Инновация – основа развития сельского хозяйства» [Душанбе, 01.10.2014], Республиканская научно – практическая конференция на тему: «Современные проблемы сельского хозяйства в связи с изменением климата» [Дангара 30-31.05.2014], международной научно-теоретической конференции на тему: «Современная наука и образование: проблемы и перспективы» [Душанбе, 2013].

Диссертационная работа обсуждалась на объединенном заседании кафедры земледелия и кормопроизводства и рекомендована к защите.

Публикации результатов исследований. Основные результаты

исследований опубликованы в 11 научных трудах, 3 из которых в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 113 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения и предложения производству. Работа иллюстрирована 51 таблицами, 8 рисунками. Список использованной литературы включает 145 наименований.

Совместное выращивания сорго с кукурузой

Изучению агротехники смешанных посевов кормовых культур должно придавать исключительное значение. Смеси различных кормовых культур, сочетание в целом главные положительные хозяйственно-биологические признаки компонентов, могут во многом способствовать решению вопроса о создании качественной и устойчивой кормовой базы в поливных районах республики [Вохидов, 2012].

Большие перспективы в орошаемом земледелии имеют смешанные посевы различных однолетних полевых и кормовых культур [Юнусова, 2012].

Широкие исследования по изучению агротехеники различных схем смешанных посевов кукурузы, подсолнечник, сорго и других культур с бобовыми и крестоцветных культур в частности с рапс и перко развернуты на кафедре земледелия и кормопроизводства ТАУ им. Ш. Шохтемур [Норов, Давлатов, 2015]

М. П. Елусков [1941] на основании обобщения результатов ряда исследований делает очень важный теоретический и практический вывод о том, что виды растений для совместного посева следует подбирать с учетом биологических и экономических особенностей каждого компонента, а также хозяйственной целесообразности таких посевов.

Благодаря положительным качествам совместных посевов многие исследователи [Бабич, 1971; Авременко, 1971; Ишмухамедов, 1973; Хусаинов, 1977, 2002; Норов, 1986; Вохидов, 2012] рекомендуют различные виды их для широкого внедрения в производство. Биологические выделения растений одних видов, или даже сортов, как установлено опытами С. И. Чернобривенко [1956] и других, могут быть вредными, безразличными или полезными для растений других видов и сортов. Питательные вещества почвы, поглощнные корневой системой одних растений в значительной степени переходят в ткани и частично, в виде корневых выделений поступают обратно в почву, откуда поглощаются корнями соседних растений, а часть снова выделяется в почву, т.е. происходит своеобразная цепная передача части веществ от одного растения к другому.

Вопросы совместного выращивания кукурузы и сорго в различных почвенно-климатических зонах страны освещены в работах А. С. Извекова [1963], Юхно [1973],М. Ф. Лупашку [1964], Л. Д. Максименко [1964], Я. Гормашова [1965]. З. К. Каримова, В. Х. Муратова, А. Х. Хусаинова [1975], А.Х. Хусаинова [1977,2002], М. С. Норова [1986], А. П. Вохидова [2012], С.Х. Давлатова [2015] и многих других авторов.

Большой опыт совместного выращивания кукурузы и сорго накоплены в Молдавии [Лупашку,1964, 1969]. Большинство из них указывают на наличие значительных изменений в росте, развитии растений и их продуктивности в зависимости от района возделывания, сорта, приемов агротехники и способов размещения компонентов в посеве.

Продуктивность их во многом зависит от правильного определения соотношения и норм высева составляющих ее компонентов применительно к конкретным условиям возделывания [Норов,1986].

Следовательно, в каждом конкретном случае необходим дифференцированный подход к решению вопроса целесообразности совместного выращивания кормовых культур и густоты стояния компонентов в посеве.

Многолетние данные научно-исследовательских учреждений и опыт передовых хозяйств показывают, что сорго, как засухоустойчивая и солеустойчивая культура удачно дополняет в совместных посевах различные кормовые культуры, в том числе кукурузу. Однако при этом, как отмечают многие исследователи, кукуруза, выращенная в совместных посевах с сорго, имеет некоторые отличия в фазах развития, накоплении зеленой и сухой массы в сравнении с кукурузой чистого посева. В таких посевах, отмечают А.П. Вохидов, Р.Р. Шарипов, М.С. Норов [2009], среднесуточная температура почвы на глубине 5 см на 1,5 – 3% ниже, а относительная влажность воздуха на 2-10% выше, чем в чистых посевах кукурузы.

Смешанные посевы сорго с кукурузой впервые в бывшем Союзе были испытаны в Ставропольской краевой опытной станции по животноводству в 1950 году [Шорин и др. 1973]. В среднем за 2 года получено зеленой массы в смешанных посевах по 476 ц/га, с чистого посева кукурузы 282 ц/га, а с чистого посева сорго 404 ц/га. В 1960 г. они впервые были внедрены в производственные условия Ставропольского края [Максименко и др., 1964]. С 1961-1962 гг. смешанные посевы начали испытываться в Краснодарском крае, Ростовской и других районах Северного Кавказа, а также на Украине и в Поволжье. Сбор кормовых единиц со смешанных посевов сорго с кукурузой в опытах Л. Д. Максименко [1964] составил 99,7 ц/га, а с чистых посевов кукурузы 68,2 ц/га.

В опытах Зерноградской селекционной станции с чистых посевов кукурузы получено 208,7 ц/га зеленой массы, а со смешанных посевов ее с сорго, в зависимости от вариантов и соотношения рядков кукурузы и сорго от 256,2 до 280,5 ц/га [Исаков, 1975].

Представляют интерес опыты Зерноградской селекционной станции по уплотненным посевам сахарного сорго с кукурузой, которое подсевалось в кукурузу после первой культивации. Урожай зеленной массы при этом составил с чистых посевов кукурузы 242,8 ц/га, а с подсевом сорго 376,6 ц/га. Однако наибольший выход початков был в варианте с подсевом сахарного сорго после второй культивации. В этой связи автор рекомендует подсевать сорго в кукурузу после второй междурядной обработки, т.к. початки кукурузы – самая ценная часть корма. При этом с единицы площади получается больше кормовых единиц. По данным лаборатории биохимии Зеленоградской селекционной станции силосная масса смешанных посевов по качеству не уступает чистым посевом кукурузы и сорго. Так, если в 100 кг зеленой массы со смешанных посевов содержалось 33 кормовых единиц, то в силосной массе сорго – только 22-25, а в кукурузной – 27-31 кормовых единиц [Исаков, 1975].

В колхозе им. Фрунзе Сальского района Ростовской области урожай зеленой массы с чистых посевов кукурузы составил – 157,6 ц/га, а в смешанных посевах с сорго от 193,3 до 215,8 ц/га. Колхоз имени Жданова Песчанокопского района получил с чистых посевов кукурузы по 121,9 ц/га зеленой массы, а со смешанных посевов от 144,3 до 174,9 ц/га [Шурупов и др., 1969].

Исследованиями А. С. Извекова [1963], М. Ф. Лупашку [1964], Л. Д. Максименко [1964] выявлено, что сорго, как уплотнитель кукурузы, является страховым компонентом и обеспечивает получение высоких урожаев в засушливые года, так как отличительной особенностью сорго по сравнению с другими сельскохозяйственными культурами является его высокая засухоустойчивость. Касаясь вопроса выращивания кукурузы в засушливых районах, Д. Р. Куинби и Д. Х. Мартин [1962] сообщают, что из-за недостатка влаги в почве повторный посев е не всегда удается и поэтому рекомендуют кукурузу на зеленый корм первого срока сева выращивать в смеси с сорго или суданской травой. По данным авторов урожай зеленой массы кукурузы с сорго составил 323 ц/га, кукурузы с суданской травой – 309 ц/га, а кукурузы в чистом виде – 253 ц/га.

М. С. Норов [1986], рассматривая некоторые биологические особенности роста и развития растений указывает, что кукуруза, развиваясь в первый период быстрее, чем сорго, в совместных посевах находит лучшие условия для формирования высокого урожая початков и стеблей. С увеличением числа растений сорго в совмещнных посевах повышался урожай этой культуры. Однако прирост урожая зерна или стеблей был невелик. Загущнные рядков сорго не отражалось на величине урожая кукурузы. Это лишний раз доказывает, что растения сорго в совмещенных посевах не угнетают кукурузу. Поэтому, считает автор, ценность таких посевов состоит в том, что с одного поля одновременно можно получать зерно и силос.

По данным А. П. Вохидов [2012], кукуруза в чистых и совместных посевах до выметывания метелок растет значительно быстрее, чем сорго. В дальнейшем сорго дает суточный прирост растений в два раза больше, чем кукуруза, благодаря чему оба компонента к моменту уборки достигают одинаковой высоты. При совместном произрастании сорго с кукурузой поверхность почвы более затемнена, чем при чистых посевах кукурузы, что снижает испарения и оказывает угнетающее действие на сорняки.

При совместном выращивании кормовых культур прохождение отдельных фаз развития в целом может увеличиться на 2-4 дня по сравнению с посевами этих же культур в чистом виде, что по данным А. П. Гиренко, А. И. Ливенского и А. А. Бабича [1971], А. Х. Хусаинова [1977], М. С. Норова [1986], А. П. Вохидова [2012], Сх. Х. Давлатов [2015] и др. Связано с тем, что в смешанных посевах температура воздуха бывает ниже на 1С, а температуры почвы на глубине 5 см – на 1,5С, чем в чистых посевах кукурузы.

По сведениям В. П. Головина, Ф. С. Ястребова и И. Е. Удовика [1976], урожайность совместных посевов сорго с кукурузой выше и составляет 450 ц/га, против 264 ц/га, получаемых при чистых посевах кукурузы.

Аналогичные данные об эффективности выращивания сорго с кукурузой приводят в своих работах В. П. Стеканов [1965], Х. И. Калайджиев И Б. Янков [1966], В. М. Гаев и Г. К. Красник [1976], М. М. Гусейнов [1978] и др.

По мнению В. П. Стеканова [1968], лучшее развитие обоих компонентов происходит при соотношении рядков сорго и кукурузы 2:2. Продуктивность совмещенных посевов при таком способе посева, пишет автор, выше чистых посевов одной кукурузы.

Формирование урожая отавы сорго

Важной биологической особенностью сорго является способность растений к отрастанию после скашивания. По данным многих исследователей сорго в различных районах юга страны хорошо отрастает и дает в течение лета два, а в благоприятный годы и на орошаемых землях три укоса [Шейко, 1970; Кербабаева, 1971; Володин, 1977;Хусаинов,1977, 2002; Норов, 1986; Вохидов, 2012]. Это обусловлено тем, что корневая система сорговых культур развивается не только в начале вегетации, но и в период выбрасывания метелок, формирования и созревания зерна, а также после уборки первого урожая [Малиновский, 1988; Алабушев, 2007]. Образования новых побегов у сорго после скашивания обусловлено наличием в узлах кущения почек вегетационного возобновления, которые первоначально не имеют своих корней, и развивается в побег, за счет элементов пищи, поставляемой материнским растением [Шекун, Драненко, 1968].

В наших исследованиях отрастание отавы сорго сорт Марджона было отмечено уже на третий – четвертый день после уборки основного урожая. Наблюдение за ростом и развитием растений показали, что здесь наблюдается почти те же закономерности при прохождении фаз развития, что при основном посеве. В среднем за три года в вариантах с изреженными посевами с густотой 40, 50 тыс. растений на 1 га фаза выбрасывания метелок наступала на 51 – й день после отрастания. По мере загущения посевов наступление фазы выбрасывания метелок задерживалась на 3 дня по сравнению с изреженными вариантами (табл.16)

Фаза выбрасывания метелок в вариантах с густотой стояния 40,50,60 тыс/га отмечена на 51-й день после отрастания, в то время как в вариантах загущенных посевов – 70-80 тыс/га эта фаза наступила через 53-54 дня после отрастания. На наш взгляд, увеличение продолжительности межфазных периодов объясняется тем, что в более уплотненных посевах снижается температура воздуха и освещенность растений.

Рост и развитие растений отавы сорго происходят в условиях постепенно уменьшающейся продолжительности светового дня и снижением температуры воздуха, что оказывает определенное влияние на динамику роста растений и их конечную высоту. После уборки основного урожая растения сорго трогаются в рост уже на 3-4 день после скашивания, а наличие высоких температур воздуха в этот период способствует более интенсивному их росту, чем перед первым укосом (табл.17).

Как видно из данных таблицы 17 у растений отавы сорго наиболее интенсивный рост происходит в первые 30 дней после скашивания, когда среднесуточный прирост достигает 2,03-2,13 см. у ростений основного посева прирост в первые 30 дней незначительный и величина его в этот период не превышает 0,98-1,02 см после отрастания растения выступают в фазу выбрасывания метелок – цветения и прирост их в высоту резко снижается и составляет 2,75-3,05 см в сутки. Сорго основного посева через 30 дней после выявления всходов вступает в фазу выхода в трубку, характеризующуюся усилением темпов роста. Поэтому в этот период прирост растений наибольший и составляет за сутки 4,05-4,27 см.

В исследованиях изучалась также вопросы динамики накопления зеленой и воздушно-сухой массы растениями сорго в зависимости от степени загущения посевов.

Отборы образцов для определения количества зеленой и воздушно – сухой массы отавы сорго проводились в три срока на 30-й, 60-й день после отрастания и перед уборкой урожая, результаты которых приводятся в таблице 18.

Как показывает данные таблицы 18 на 60-й день после отрастания отмечаются значительные различия в накоплении зеленой массы между растениями различных вариантов опыта. Наиболее существенных различия по вариантам опыта в накоплении зеленой и воздушно-сухой массы отмечены на 60-й день после отрастания. Так, в этот период масса одного растения сорго в варианте с густотой 40 тыс/га составило 476,0 г, а по мере загущения посевов до 50, 60, 70 и 80 тыс/га она снижается - соответственно до 476,0; 465; 423; и 360,0 г.

Перед уборкой урожая максимальная масса одного растения сорго была также в вариант с густотой 40 тыс/га – 580,0 г 4 м на 125,0 больше, чем при густотой 80 тыс /а

Аналогичная закономерность наблюдается и по накоплению воздушно сухой массы.

Таким образом, при увеличении густоты стояния на 1 га со 40 до 80 тыс. вес зеленой и воздушно-сухой массы одного растения уменьшается, что на наш взгляд, связано с тем, что растения сорго в загущенных посевах развиваются хуже, чем в изреженных. Однако за счет увеличения количества растений на единице площади общий выход зеленой и воздушно – сухой массы с гектара увеличивается.

С практической точки зрения большой интерес представляет вопрос относительно роста и развития дополнительных побегов у растений отавы, так как это, в конечном счете, сказывается на величине урожая и его качестве.

Кустистость растений, как биологическое свойство сорго, имеет важное значение для характеристики продуктивности растений.

Наблюдение показывают, что у отавы сорго наблюдается аналогичная закономерность в характере кущения, что при первом укосе (табл.19)

Как видно из данных таблицы 19 наибольшее количество метелок – 1,8 шт на 1 тыс.раст/растение – было при густоте стояния растений 40 тыс/га. При густоте стояния 80 тыс. растений на 1 га кущение практически не наблюдалось и в среднем на 1 растение приходилось по одной метелке.

Формирование урожая отавы сорго происходит в иных условиях, чем при основном посеве. Наряду с изменением густоты стояния, растения испытывают воздействие изменяющихся климатических условий, которое выражается в том, что в процессе их роста и развитие растений ускоряется при одновременном снижении роста и массы растений. Изменяется также размер метелок листьев. Все это в конечном итоге отражается и на структуре получаемого урожая, что видно из данных таблицы 20.

Данные таблицы 20 показывают, что при увеличении густоты стояния растений со 40 до 80 тыс/га содержание метелок в урожае уменьшается, а стеблей и листьев увеличивается. Увеличение количества растений привело к уменьшению массы одного растения. Так, в варианте с густотой 40 тыс/га вес одного растения достиг 572,0 г, при увеличении густота стояния до 80 тыс /га он уменьшился по сравнению с густотой 40 тыс/га на 105,0 и составил 465,0 г, а содержание метелок в урожае снизилось на 5,8 %.

Все вышеизложенное показывают, что в разреженных посевах создаются более благоприятные условия, чем в загущеных, что отражается на увеличении массы одного растения и формирований более крупных метелок. Однако, наиболее высокий урожай зеленой массы получен при увеличении густоты стояния до 70 тыс.раст./га, что подтверждается данными таблицы 21.

Как видно из данных таблицы 21 наибольший выход зеленой массы был на варианте опыта с густотой 70 тыс/га и составил 31,6 т/га, а наименьшее ее количество получено при густоте стояния растений 40 тыс/га – 21,8 т/га. Аналогичная закономерность наблюдается и по сбору кормовых единиц и переваримого протеина.

Таким образом, результаты проведенных исследований показывает, что сорт сорго Марджона обеспечивает в условиях орошения получение двух полноценных урожаев зерна и зеленой массы, которую с успехом можно использовать для силосования в чистом виде и в смеси с другими видами кормов.

Однако, продуктивность основных и повторных урожаев за счет отавы сорго ещ не является достаточным показателем эффективности применения того или иного приема. Основным критерием оценки служит суммарный выход продукции с единицы площади и ее питательность (табл.22).

Данные таблицы 22 показывают, что по мере увеличения густоты стояния со 40 до 80 тыс/га количество получаемой зеленой массы возрастает с 54,3 т/га до 83,1 т/га.

Особенности роста, развития и накопления урожая кукурузы повторного посева и отавы сорго

Одной из положительных биологических особенностей сорго является возобновление роста подземной части после уборки урожая. Это происходит благодаря тому, что корневая система сорговых культур развивается не только в начале вегетации, но и в период выбрасывания метелок, формирования зерна, при его созревании и после уборки урожая.

Образование боковых побегов у сорго после скашивания обуславливается наличием в узлах кущения почек вегетационного возобновления, которые первоначально не имеют своих корней и развиваются в побег за счет элементов пищи, поставляемой материнским растением.

В зависимости от района возделывания, агротехники, сортового материала и фазы уборки сорго может дать за вегетацию до 2-3 укосов.

Еще К. А. Тимирязев писал «…Современное земледелие, основанное на получении одного урожая в год, использует только первую половины лета с большим количество осадков из года в год без пользы для земледельца уходят в вечность» [Вохидов, 2012]. Слова К.А.Тимирязева, сказанные еще в начале ХХ века, не потеряли свою актуальность и приобретают особое значение в настоящее время. В условиях хлопкосеющих районов резервы дальнейшего расширения посевных площадей ограничены, а почвенно-климатические условия благоприятствуют интенсивному использованию пашни.

Климат хлопкосеющих районов Средней Азии характеризуется продолжительным безморозным периодом (200-300 дней) и обилием тепло. Здесь после уборки основного урожая кукурузы, зерновых колосовых и других культур остается продолжительный теплый период с суммой температур до 2000С и более. В этих условиях с успехом можно получить второй урожай таких культур, как кукуруза и сорго.

Повторные посевы имеют большое народнохозяйственное значение. Эта прежде всего, крупный резерв пополнения запасов зерна и создания устойчивой кормовой базы, что связано с более производительным использованием пашни во второй половине лета и осенью.

Повторные посевы, наряду с увеличением производства продуктов земледелия с единицы площади, способствуют очищению полей от сорняков, обогащают почву органическим веществом, защищает ее от ветровой и водной эрозии, повышает культуру земледелия, позволяют сельскохозяйственную технику, транспорт и рабочую силу [Хусаинов, 2002].

Выращивание сорго и кукурузы в повторных посевах позволяет до наступления устойчивого осеннего похолодания получить в большинстве южных районов еще один урожай зеленой массы или зерна.

В наших условиях после уборки основного урожая кукурузы, в целях повышения интенсивности использования пашни производиться ее повторный посев. Второй урожай у сорго был получен за счет отрастающей отавы.

Рост и развитие растений при повторных посевах имеют свой характерные особенности по сравнению с растениями основного посева, что обусловлено изменяющимся условиями второй половины вегетационного периода от посева до получения всходов у кукурузы и началом отрастания у сорго. Продолжительность основных фаз развития растений в повторных посевах приводиться в таблице 37.

Как показывает наблюдения (табл.37), всходы кукурузы появились дружно на 7 день после посева. Отрастание сорго после уборки совместных посевов на вариантах с различной густотой стояния растений наступила на 3-4 день после укоса, в то время как при основном посеве это период был равен 9 дням.

Аналогичное сокращение и продолжительности периодов наблюдалось и по остальным фазам развития.

Наиболее заметная разница при этом была на вариантах загущенного посева, в результате чего кормовая спелость у растений сорго при густоте 80 тыс/га наступила на 74 день, в то время как при густоте 40 тыс/га она наступила на 70 день после отрастания.

У кукурузы при повторном посеве растения достигают только фазы выбрасывания метелок, которая по нашим наблюдениям, в среднем за три года исследований наступила на 70 день после появления всходов. Это объясняется тем, что проведения повторного посева кукурузы связано с дополнительными затратами на подготовку почвы и посева. На это, как правило, затрачивается не менее 2-3 дней. Если к тому же учесть, что всходы растений появляются спустя 7 дней после посева, то в общей сложности теряется 10 дней наиболее благоприятного вегетационного периода.

Поэтому растения кукурузы при повторном посеве не успевают достичь фазы восковой спелости, т.к. попадают под действие первых осенних заморозков.

В отличие от кукурузы сорго начинает отрастать уже на 3-4-й день после скашивания. Растения его в этом случае более продуктивно используют температурные факторы второй половины вегетационного периода и успевают до наступления заморозки достичь фазы восковой спелости зерна, а сумма температур за счет более продолжительного периода вегетации достигает 1524,4-1590,8С.

Сокращение вегетационного периода оказывается на изменении высоты растений.

При повторном посеве высота растений кукурузы уменьшается, чем при основном посеве и перед уборкой урожая составляла 180,5 см. У отавы сорго высота растений перед уборкой урожая была почти одинаковой с растениями основного срока посева (табл.38).

У отавы сорго, как и при основном укосе, по мере загущения посевов наблюдается увеличение высоты растений. Максимальная величина при этом 218 см получена при густоте 70 тыс/га. Увеличение количества растений до 80 тыс/га приводит к уменьшению высоты растений, которая, составила перед уборкой 214,0 см.

Динамика роста растений оказывает влияние и на характер накопления зеленой и воздушно-сухой массы, что видно из данных таблицы 39.

Наименьшая масса одного растения сорго была при густоте стояния растений 80 тыс/га -308,0 г. Аналогичные результаты получены и при учете воздушно-сухой массы.

При этом следует отметить, что растения отавы сорго по всем вариантам по темпам развития и накопления урожая превосходили по этим же показателям растения, вырашенные совместно с кукурузой. Это на наш взгляд, можно объяснить взаимовлиянием компонентов при основном посеве, чем в дальнейшем сказывается и на развитии растений отавы сорго.

Условия, при которых происходит формирование урожая надземной массы кукурузы и сорго, находятся в тесной взаимосвязи с изменением количества растений по площади. В разреженных посевах растения обеспечены большой площадью питания, здесь лучше условия освещенности, что в конечном итоге приводит к развитию более мощных растений по сравнению с вариантами загущенных посевов, что подтверждается данными таблицы 40, характеризующими основные морфологические признаки растений.

Как видно из данных (табл. 40), по мере загущения посевов сорго увеличивается высота стебля, уменьшается его толщина, снижается общая и продуктивная кустистость. На наш взгляд, уменьшение этих показателей в загущенных посевах, происходит за счет взаимного угнетения растений.

На сильно загущенных посевах в варианте с густотой 80 тыс/га отдельный растений даже не образуют метелок.

Изменение основных морфологических показателей растений сорго в итоге отражается на структуре получаемого урожая. В связи с тем, что в разреженных посевах создаются более благоприятные условия для роста и развития растений, здесь возрастает процентное содержание в урожае наиболее ценной его части метелок (табл. 41)

Удельный вес листьев больше в варианте загущенных посевов и при густоте 80 тыс/га составил 22,6 процентов или же на 4,6 процента больше, чем в варианте с густотой стояния 40 тыс/га.

Увеличение числа растений на 1 га со 40 до 80 тыс/га приводит к формированию более мелких метелок и снижению их массы. Так, если масса метелки в варианте с густотой 40 тыс/га была 108,2 г, то при густоте 80 тыс/га он снизился до 62,0 г.

Таким образом, загущение посевов приводит к угнетению растений сорго, формирование более мелких метелок, однако за счет увеличения количества растений содержание метелок в урожае повышается.

Результаты трехлетних исследований показывают, что густота стояния, при которой, выращиваются в совместных посевах растения сорго при основном посеве оказывают существенное влияние и на формирование урожая зеленой массы отавы.

Оптимальной густотой посева сорго, обеспечивающей получение наибольшего количества зеленой массы в отаве является 60 тыс. растений на 1 га.Несмотря на то, что при загущении снижается продуктивность одного растения, общий урожай в расчете на 1 га получается выше за счет увеличения количества растений на единице площади (табл. 42).

Таким образом, анализ полученных данных показывает, что при совместном выращивании кукурузы с сорго продуктивность каждого из компонентов бывает ниже, чем при посеве их в чистом виде.

Экономическая эффективность возделывания сорго при различной густоте стояния в совместных посевах с кукурузой

На высокую экономическую эффективность выращивания на одной и той же площади двух урожаев сельскохозяйственных культур в год указывают многие исследователи А.П.Вохидов [2012], С.Х.Давлатов [2016], С.С.Юнусова [2016] и другие, которые в своих работах отмечают, что выращивание двух урожаев в год позволяет повысить производительность пашни в 1,5-2 раза, увеличить выход продукции с единицы площади.

Это дает возможность существенным образом поднять рентабельность производства за счет снижения себестоимости продукции и увеличения чистого дохода.

Высокая эффективность совместного выращивания кормовых культур подтверждается и результатами наших исследований, где также получены высокие урожай зеленой массы, а затрат произведено меньше, чем при выращивании кукурузы в чистом виде. Выращивание двух урожаев зеленой массы кукурузы связано с дополнительными затратами труда и средств на обработку почвы, семена и проведения повторного посева, чего не наблюдается при совместном посевах ее с сорго где получение второго урожая обеспечивается за счет отрастающей отавы. В результате этого уменьшаются затраты на производство продукции и снижается ее себестоимость.

Эффективность различных вариантов совместного выращивания сорго с кукурузой по совокупности хозяйственных и экономических показателей показана в таблице 51. Из данных таблицы 51 видно, что при выращивании двух урожаев кукурузы при чистом посеве в расчете на гектар получено 2300 сомони чистого дохода. При совместном посеве ее с сорго этот показатель значительно увеличивается.

Наивысшая прибыль на варианте совместного выращивания кукурузы с сорго с густотой стояния 60 тыс / га, где чистый доход с 1 га составил 4335 сомони / га. Это связано с тем, что при таком способе выращивания кукурузы с сорго затраты на получение второго урожая за счет отавы снижается почти вдвое.

Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать вывод, что при выращивании сорго в совместных посевах с кукурузой оптимальной густотой стояния сорго следует считать 60 тыс. растений на 1 га.