Сравнительная оценка различных видов пара и систем их обработки под озимую рожь в условиях южной лесостепи Западной Сибири Сорока Виталий Николаевич

Сравнительная оценка различных видов пара и систем их обработки под озимую рожь в условиях южной лесостепи Западной Сибири
<
Сравнительная оценка различных видов пара и систем их обработки под озимую рожь в условиях южной лесостепи Западной Сибири Сравнительная оценка различных видов пара и систем их обработки под озимую рожь в условиях южной лесостепи Западной Сибири Сравнительная оценка различных видов пара и систем их обработки под озимую рожь в условиях южной лесостепи Западной Сибири Сравнительная оценка различных видов пара и систем их обработки под озимую рожь в условиях южной лесостепи Западной Сибири Сравнительная оценка различных видов пара и систем их обработки под озимую рожь в условиях южной лесостепи Западной Сибири Сравнительная оценка различных видов пара и систем их обработки под озимую рожь в условиях южной лесостепи Западной Сибири Сравнительная оценка различных видов пара и систем их обработки под озимую рожь в условиях южной лесостепи Западной Сибири Сравнительная оценка различных видов пара и систем их обработки под озимую рожь в условиях южной лесостепи Западной Сибири Сравнительная оценка различных видов пара и систем их обработки под озимую рожь в условиях южной лесостепи Западной Сибири
>



Сорока Виталий Николаевич. Сравнительная оценка различных видов пара и систем их обработки под озимую рожь в условиях южной лесостепи Западной Сибири : диссертация... канд. с.-х. наук : 06.01.01 Омск, 2007 205 с. РГБ ОД, 61:07-6/499

Содержание к диссертации

Введение

1. Влияние различных видов пара и систем обработки почвы на её агрофизические показатели, и формирование агрофитоценоза в посевах озимой ржи (обзор литературы) 9

2. Условия, объект и методика проведения исследований 25

2.1 Условия проведения исследований 25

2.1.1 Характеристика почвенного покрова 25

2.1.2 Климатические условия зоны и метеорологические условия в годы проведения исследований 27

2.2 Объект и методика исследований 35

2.2.1 Объект исследований и схема опытов 35

2.2.2 Агротехника в опыте 37

2.2.3 Учеты и наблюдения в опыте 38

3. Агрофизические показатели, влагообеспеченность, питательный режим почвы и засоренность посевов озимой ржи в зависимости от вида пара, систем обработки почвы и применения средств химизации 41

3.1 Агрегатный состав и плотность почвы 41

3.2 Водный режим почвы 57

3.3 Питательный режим почвы 70

3.3.1 Биологическая активность почвы 70

3.3.2 Обеспеченность почвы доступными элементами питания 74

3.4 Засорённость посевов озимой ржи 85

4. Урожайность и качество зерна озимой ржи в зависимости от вида пара, системы обработки почвы и средств химизации 96

4.1 Особенности формирования структуры урожая 96

4.2 Урожайность зеленой массы озимой ржи 107

4.3 Урожайность зерна озимой ржи 109

4.4 Качество зерна озимой ржи 114

5. Экономическая и биоэнергетическая оценка технологий возделывания озимой ржи 117

5.1 Экономическая оценка 117

5.2 Биоэнергетическая оценка 124

Общие выводы 130

Предложения производству 134

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы. В современных условиях слабого ресурсного обеспечения большинства сельскохозяйственных предприятий паровое поле едва ли не единственное средство повышения урожайности, качества и стабильности производства зерна. Несмотря на негативные моменты, связанные с парованием - распыление структуры почвы, возрастание опасности эрозии, усиление минерализации органического вещества и разрушение гумуса, задержка возврата вложенных средств как минимум на год, роль парового поля незаменима. Пары должны восприниматься как важнейшее средство интенсификации растениеводческой отрасли, обеспечивающее возможность коренного улучшения фитосанитарного состояния почвы, накопления влаги и нитратного азота, внесения удобрений и мелиорантов. Применение того или иного вида пара связано с агроландшафтными условиями, а также с возможностью проведения всего комплекса агротехнических мероприятий в оптимальные для возделываемой культуры сроки.

Продуктивность и валовой сбор зерна озимых культур в Сибирском регионе остаются низкими. В 2005 г. площадь под озимой рожью в Омской области составляла всего около 14 тысяч гектар, к 2010 году площадь должна составить более 100 тысяч гектар. Урожайность культуры в среднем находится на уровне 1,5-1,7 т/га. При этом районированный сорт Сибирь позволяет стабильно получать 4 т/га в производственных условиях.

В этих условиях необходимо увеличение выхода продукции с единицы площади при минимальных затратах на энергоносители, средства химизации и другие ресурсы. Возрастает необходимость использовать некоторые преимущества биологической системы земледелия, в которой повышение продуктивности растениеводства будет достигаться преимущественно за счет биологических приемов, при ограниченном применении пестицидов и минеральных удобрений.

Возделывание озимых культур, в частности ржи, позволяет значительно сгладить острые пики напряженности полевых работ. Рожь созревает на 20-30

5 дней раньше яровых зерновых культур. Это дает возможность проводить уборку

при более благоприятных погодных условиях, снизить затраты на сушку зерна, иметь раннюю зябь. Озимая рожь по своим биологическим особенностям способна рационально использовать невегетационные осадки, является хорошим предшественником. При наличии озимых культур в севообороте можно эффективнее вести борьбу с сорняками.

В условиях Сибири существуют проблемы при возделывании озимой ржи, связанные с необходимостью использовать не только чистые, но и занятые пары. Это позволяет иметь дополнительные корма. В условиях производства не изученность возделывания озимой ржи по занятым парам приводит к существенному снижению урожайности, а нередко и к гибели посевов озимой ржи при перезимовке. Необходимо применение средств химизации, что может негативно сказаться на экологии региона и снизить рентабельность производства. Получение максимальной экономической выгоды с гектара пашни и выращивание экологически чистой продукции в лесостепной зоне Западной Сибири является важной приоритетной задачей.

В связи с этим совершенствование технологии возделывания озимой ржи по различным видам пара на основе ресурсосберегающей обработки почвы и ограниченном применении средств химизации, имеет большое теоретическое и практическое значение.

Цель исследований - выявить эффективные системы ресурсосберегающей обработки почвы в чистом и занятых парах при возделывании озимой ржи, обеспечивающие воспроизводство плодородия и повышение урожайности зерна в условиях южной лесостепи Западной Сибири.

Для решения поставленной цели определены следующие задачи:
' - изучить влияние различных систем обработки почвы в чистом и заня-

тых парах на агрофизические свойства, водный режим почвы и водопотребление озимой ржи;

- изучить питательный режим почвы в посевах озимой ржи в зависимости от обработки почвы в чистом и занятых парах;

дать оценку засоренности посевов озимой ржи в зависимости от вида пара, системы обработки почвы и средств химизации;

установить влияние вида пара, систем обработки почвы и средств химизации на урожайность и технологические свойства зерна озимой ржи;

дать экономическую и биоэнергетическую оценку технологиям возделывания озимой ржи в чистом и занятых парах.

Научная новизна результатов исследований. В работе обоснованы и определены оптимальные сочетания различных видов пара с системой обработки почвы и средствами химизации при возделывании озимой ржи, обеспечивающие оптимизацию агрофизических параметров плодородия почвы, повышение продуктивности и качества зерна. Выявлены особенности формирования агрофитоценоза в посевах озимой ржи в зависимости от вида пара и основной обработки почвы. Определены оптимальные варианты систем обработки почвы в чистом и занятых парах под озимую рожь. Установлено положительное влияние занятого донникового пара в сочетании с плоскорезной обработкой почвы на глубину 14-16 см и применением минеральных удобрений на возделывание озимой ржи. Получена высокая экономическая и биоэнергетическая эффективность технологий возделывания озимой ржи с применением мелкой плоскорезной обработки и культивации в паровых полях.

Положения, выносимые на защиту:

сравнительная оценка чистого раннего пара, занятого донникового и занятого горохоовсяного пара при возделывании озимой ржи;

системы обработки почвы, обеспечивающие оптимизацию агрофизических параметров плодородия, накопление и экономное расходование почвенной влаги, снижение засоренности посевов, высокую продуктивность и качество зерна озимой ржи;

экономическая и биоэнергетическая оценка технологий возделывания озимой ржи по чистому, занятым донниковому и горохоовсяному парам.

7 Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Использование результатов исследований по совершенствованию элементов технологии возделывания озимой ржи по занятым парам с применением ресурсосберегающей минимальной обработки почвы, применением минеральных удобрений, и по необходимости гербицидов, будет способствовать более рациональному использованию почвенного плодородия, повышению продуктивности парового звена севооборота, росту экономической эффективности.

Применение в занятом донниковом пару оптимальной системы обработки почвы и небольших доз минеральных удобрений позволяет получать урожай высококачественного зерна озимой ржи на уровне с вариантом чистого пара, при значительном энерго- и ресурсосбережении и дополнительное получение высококачественного корма.

Данное заключение основано на обобщении полученных в 2003-2006 гг. результатов по изучению возделывания озимой ржи по трем видам пара, четырём вариантам систем обработки почвы и трем фонам химизации.

Рекомендуемые технологии возделывания озимой ржи внедрены в 2005-06 гг. в ЗАО «Дружба» Марьяновского района и СПК «имени Кирова» Кала-чинского района Омской области на площади 228 га (приложения 45,46).

Предложения производству рассчитаны на различных сельскохозяйственных товаропроизводителей в южной лесостепной зоне Западной Сибири, имеющих различные специализацию и уровень финансового, материально-технического обеспечения.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международной научно-практической конференции (Иркутск, 2005 г), конференции преподавателей и молодых учёных ОмГАУ (Омск, 2006 г.), на заседаниях НТС отдела земледелия и кормопроизводства СибНИИСХа (2004 и 2005 гг.) и опубликованы в четырех работах.

Автор выражает искреннюю благодарность за методическое руководство и всестороннюю помощь научному руководителю доктору с.-х. наук, профессору Ершову В.Л.; искреннюю признательность за оказанную помощь зав. лабора-

8 торией земледелия чернозёмной лесостепи СибНИИСХа, доктору с.-х. наук

Юшкевичу Л.В. и всем сотрудникам этой лаборатории, зав. отделом качества зерна СибНИИСХа, доктору с.-х. наук Колмакову Ю.В., заведующей лабораторией микробиологии СибНИИСХа, к. б. н. Хамовой О.Ф., коллективу кафедры земледелия и растениеводства ОмГАУ, сотрудникам и механизаторам ГУСП ОПХ «Омское».

Условия проведения исследований

Почвенный покров пахотных земель зоны южной лесостепи представлен в основном черноземами выщелоченными и обыкновенными. Встречается небольшими контурами разные типы солонцов, лугово-черноземные и серые лесные почвы. Черноземы являются зональным типом почв лесостепной зоны и занимают в общей сложности около 4 млн. га. В Омской области, выщелоченные и обыкновенные черноземы составляют около 80 % (Градобоев, 1960; Ковалев, 1967).

Опыты закладывались на выщелоченном чернозёме, разновидность которого широко распространена в южной лесостепи Западной Сибири. Описание почвы опытного участка приводится по материалам почвенного обследования, проведённого в 1968 г. кафедрой почвоведения Омского СХИ и Омской зональной агрохимической лабораторией (Мищенко, Прудникова, 1971).

Почвообразующие породы представлены палево-бурыми тяжёлыми суглинками и глинами, содержат карбонаты в пределах от 9 до 12 % (СОг). Характеризуются сравнительно глубоким залеганием карбонатов кальция, глубина вскипания составляет в среднем 80-90 см. Территория участка представляет собой микрорельефную равнину со слабым уклоном к реке Иртыш. Около 15 % территории участка занято лесополосами. Морфологическое описание почвенного профиля: Гор. А (0-26 см) - пахотный, темно-серый, комковато-пылеватый, рыхлый, тяжелосуглинистый, корней много, переход в гор. АВ постепенный по цвету и структуре. Гор. АВ (26-44 см) - темно-серый, книзу серовато бурый, однородный, тяжелосуглинистый, крупнозернистый с копролитами, переход в гор. В постепенный по цвету и уплотнению. Гор. В (44-75 см) - серовато-бурый, неоднородный с гумусовыми подтеками, комковато-ореховатыи, тяжелосуглинистый, уплотненный, переход в гор. ВС постепенный по окраске. Гор. ВС (75-91 см) - светло-серый, однородный, комковато-ореховатыи, тяжелосуглинистый, уплотненный, переход в гор. С постепенный. Гор. С (91-100 см) - буровато-жёлтый, однородный, бесструктурный, тяжелосуглинистый, вскипает от НС1.

Почвенный разрез, где располагается опытный участок, типичен для данной территории. Гумус слабо минерализован, в его составе преобладают гу-миновые кислоты. Основная доля общего гумуса приходится на верхний полуметровый слой, в котором сосредоточено 80,3 % от запасов метрового слоя и составляет 325 т/га.

Содержание подвижного фосфора (по Чирикову) - до 8 % от валовых запасов. Место его концентрации - гумусовые горизонты (таблица 1).

Почва опытного участка богата обменным калием. рН солевой вытяжки близка к нейтральной.

В верхних горизонтах хорошо выражена комковато - зернистая структура, однако водопрочность её составляет 12-24 %. Гранулометрический состав почвы изменяется по профилю: от среднесуглинистого до тяжелосуглинистого (таблица 2).

Величина гигроскопической влаги в слое 0-100 см составляет 106 мм. Запасы продуктивной влаги при наименьшей влагоемкости составляют 173 мм. Общие влагозапасы при капиллярной влагоемкости - 312 мм и полной влагоемкости - 366 мм.

Черноземы степной и лесостепной зон отличаются высокой влажностью завядания, недостаточными запасами продуктивной влаги, уплотненными и низкопористым сложением подпахотных горизонтов. Это определяет необходимость оптимизации водно-физического состояния указанных горизонтов (Чащина, 1969; Панфилов, 1977).

Климат южной части Западной Сибири типично континентальный с продолжительной зимой и коротким летом с поздними весенними и ранними осенними заморозками. На территорию Западно-Сибирской низменности сво бодно вторгаются холодные арктические и тёплые, сухие из пустынь и степей

Казахстана и Средней Азии, воздушные массы.

Неустойчивость погодных явлений - отличительная черта климата лесостепной зоны Западной Сибири. Зимой наиболее часто повторяются процессы западного и восточного типов зональной циркуляции. Циклоническая деятельность с быстро следующими друг за другом днями с потеплениями и похолоданиями, сильными ветрами, снегопадами и метелями, охватывающими иногда большую часть территории Западной Сибири, сменяется длительной антици-клональной холодной и малооблачной погодой.

К декабрю похолодание учащается в связи с увеличением повторяемости выносов континентального арктического воздуха. Начало зимы в Западной Сибири часто (30 %) определяется приходом холодных волн с севера-востока, уже с сентября радиационный баланс становится отрицательным.

В черноземной зоне снежный покров на полях редко достигает высоты 30 см. Характер его залегания зависит в значительной степени от скорости ветра и условий местности. Залегает снежный покров неравномерно, с повышенных мест сдувается в понижения и колки. Сильные ветра не только перераспределяют снег, но и изменяют его структуру, придавая ей мелкозернистое строение.

Водный режим почвы

Главное в земледелии южных лесостепных районов недостаточное и неустойчивая влагообеспеченность посевов в наиболее ответственные фазы их развития. Этот фактор в первую очередь определяет урожай, его стабильность и качество, отдачу от агротехнических приемов направленных на интенсификацию технологий возделывания культур. Формирование урожая зависит в большей степени не от общей суммы осадков за год, а от их распределения в течение вегетационного периода (Савицкий, 1948; Вериго, 1963).

По данным СИ. Леонтьева (1985), Л.П. Лукиной и В.Н. Квартина (2004) и др., установлено - наиболее губителен для будущего урожая озимой ржи недостаток влаги в период всходы-кущение, когда ростовые процессы протекают очень интенсивно.

Из общего количества осенне-зимних осадков аккумулируется в среднем около 30 %, на поверхностный сток теряется 10-15 %, на физическое испарение 55-60 %. Учитывая, что наука и практика не располагают практическими средствами перераспределения жидких осадков, основным методом регулирования процесса накопления и более рационального использования атмосферной влаги остается зимне-весенний период.

Исследованием водного режима, накоплению и рациональному использованию влаги в засушливых условиях Западной Сибири занимались М.З. Журавлёв (1959); В.И. Малышев (1967); Ю.Б. Мощенко (1983); В.Н. Слесарев, (1981); В.Г. Холмов (1984, 1990); В.Л. Ершов (1987); А.Г. Щитов (1989) и ряд других учёных.

Запасы влаги в почве к началу вегетации в значительной мере зависят от предшественников (Юферов, 1970; Неклюдов, 1980) и изменяются в зависимости от погодных условий.

Многие авторы (Мосолов, 1925; Гусев, 1957; Буров, 1967; Воробьев, 1968; Коссинский, 1971; Новолоцкий, Бузмаков, 1971) отмечают, что на чистых парах влажность обычно выше, чем на занятых, потому в засушливые годы и в районах недостаточного увлажнения чистые пары приобретают особенно важное значение, как средство накопления влаги в верхних горизонтах почвы, столь необходимой для высеянных по парам культурных растений.

По данным Н.В. Скляднева (1970) в среднеувлажненные годы и в случае выпадения осадков за год ниже нормы, сквозного промачивания метрового слоя не обнаруживается. В эти годы чистый пар сохраняет и накапливает влагу. Чистые пары во влажные годы к концу парования не накапливают, а теряют влагу на физическое испарение.

Исследования А.И. Новиковой (1978) обобщенные за 15 лет свидетельствуют, что в большинстве случаев за время вегетации парозанимающей культуры (горох + овес) почва иссушается, дефицит влаги равен 50-100 мм. К уходу в зиму он значительно сокращается, а иногда, если осадков в послеуборочный период выпадает больше многолетней нормы, перекрывается. Из 15 лет наблюдений такие случаи отмечены в течение 7 лет.

Проведенные исследования позволили нам проанализировать изменения влагообеспеченности почвы за период подготовки трех вариантов пара , В начале парования (конец мая -1 декада июня) наименьшее количество продуктивной влаги было отмечено в занятом донниковом пару и составило 34 и 76 мм в слоях 0-50 и 0-100 см, соответственно (таблица 8). Это существенно ниже, чем в чистом пару в метровом слое (на 35 %). В занятом донниковом пару содержание продуктивной влаги снизилось, так как начался активный рост растений донника. В сравнении донникового пара с горохоовсяным паром отмечено большее содержание влаги в занятом горохоовсяном пару на 11 мм (45 %) в слое 0-20 см и на 41 мм (35 %) в слое 0-100 см. Существенной разницы в содержании продуктивной влаги между чистым и занятым горохоовсяным парами не наблюдалось. В занятом горохоовсяном пару больше продуктивной влаги, чем в занятом донниковом пару из-за незначительной транспирации растениями гороха и овса в данный период, и предпосевная обработка почвы способствует меньшему физическому испарению. Влияние вида пара как фактора составляет для слоя 0-20 см и 0-50 см - 90 %; для слоя 0-100 см - 82 % и также оказывает существенное влияние фактор погодных условий - 14 %.

Урожайность зеленой массы озимой ржи

Заготовка кормов с низким содержанием переваримого протеина отрицательно сказывается на сбалансированности кормовых рационов по протеину, а это приводит к перерасходу кормов и увеличению себестоимости животноводческой продукции. Существенным резервом для решения этой проблемы в условиях лесостепной зоны является возделывание смешанных посевов зернофуражных культур для получения зеленой массы, бобовых трав с повышенным содер жанием перевариваемого протеина. А также посев озимой ржи для получения наиболее раннего зеленого корма.

Учет зеленой массы культуры по варианту зеленого конвейера (2-7 июня) в фазе стеблевания, показал, что большее количество сухого вещества озимой ржи получено в посевах по занятому донниковому пару - 4,51 ц/га (таблица 23).

Больше, чем по чистому пару на 0,09 ц/га (1,9 %) и по занятому горохоовсяному пару на 0,88 ц/га (19,5%).

Наибольшее количество зеленой массы озимой ржи, получено по занятому донниковому пару при плоскорезной обработке почвы на глубину 14-16 см -4,75 ц/га в сухом веществе, что больше, чем по культивации на 0,54 ц/га (11,4 %), при отвальной и плоскорезной обработкам на глубину 20-22 см на 0,20 и 0,21 ц/га (4,2-4,8 %) соответственно.

В посевах по чистому пару при плоскорезной обработке почвы на 14-16 см получен максимальный сбор зеленой массы - 4,54 ц/га, что больше, чем при вспашке на 0,19 ц/га (4,0 %) и при плоскорезной обработке на 20-22 см 0,22 ц/га (4,8 о/о).

Наименьшая зеленая масса озимой ржи получена в посевах по занятому горохоовсяному пару при плоскорезных обработках почвы в среднем - 3,52 ц/га.

Максимальный сбор зеленой массы обеспечивает вариант культивации, больше на 0,33 ц/га (9,1 %). По этому пару получено 3,6 ц/га (сухого вещества) горохо овсяной массы, которая по поедаемости превосходит зеленую массу, как озимой ржи, так и донника в чистом виде.

Отмечается сильная взаимосвязь между зеленой массой озимой ржи в период стеблевания культуры и урожайностью зерна (r=0,93 ± 0,06). Согласно коэффициенту детерминации урожайность зерна на 86 % определяется величиной надземной массы озимой ржи в фазу стеблевания. Данная связь выражается уравнением регрессии: У=3,75+1,194 (Х-4,19); где: У - урожайность зерна озимой ржи, т/га, X - зеленая масса озимой ржи в фазу стеблевания, ц/га сухого вещества. Таким образом, весной при мониторинге посевов можно часть посевов с меньшей зеленой массой озимой ржи убирать на кормовые нужды, а оставшуюся на выращивание продовольственного зерна.

Таким образом, для хозяйств с развитым животноводством можно рекомендовать высевать озимую рожь по занятому донниковому пару, с системой обработки пара на основе плоскорезной обработки почвы на 14-16 см, по занятому горохоовсяному пару использовать систему обработки пара с культивацией.

В нынешних условиях отличительной особенностью зернового производства в регионе является его базирование в основном на экстенсивных формах ведения земледелия. Дальнейшее наращивание объёмов производства высококачественного зерна без освоения ресурсосберегающих технологий с элементами интенсификации проблематично (Холмов, Юшкевич, 1998).

Максимальная урожайность зерна получена в 2004 г. в среднем 4,76 т/га, что больше чем в 2005 г. на 1,44 т/га (30 %), и на 1,11 т/га (23 %), чем в 2006 г. (приложения 40, 41, 42). Урожайность зерна озимой ржи зависит от вида пара, системы обработки почвы и средств химизации (таблица 24).

Доля влияния на урожайность зерна культуры фактора погодных условий (года) составила 63 %, вида пара 19 %, химизации 7 %.

Биоэнергетическая оценка

Комплексное применение гербицида и минеральных удобрений приводит к увеличению энергетических затрат на 4600-4653 МДжУга (42-47 %). Наибольшее приращение валовой энергии в чистом пару на фоне химизации при плоскорезной обработке на 20-22 см и культивации, 56584 и 56362 МДжУга соответственно.

Приращение валовой энергии с гектара при комплексном применении минеральных удобрений и гербицида в посевах по чистому пару уступает дан ному показателю на контроле на 215 МДжУга - 4599 МДжУга, при плоскорезной обработке на 14-16 см, так как энергетические затраты на удобрения и гербицид не покрываются увеличением урожайности зерна озимой ржи.

При возделывании озимой ржи по занятому донниковому пару энергетические затраты увеличиваются по сравнению с чистым паром на 8206 МДж./га или 80 %, за счет дополнительных затрат на выращивание донника. Приращение валовой энергии по занятому донниковому пару составило 171333 МДж./га, что больше чем по чистому пару на 114268 МДж./га (200 %), за счет получения высокой массы донника (таблица 33).

Наименьшие энергетические затраты по занятому донниковому пару на

контроле получен при культивации 17989 МДж./га. Вспашка и плоскорезная обработка на 14-16 см, обеспечив получение большей урожайности зерна, что позволило увеличить выход валовой энергии до 192224-191730 МДж./га.

Наибольший энергетический коэффициент получен при культивации -10,5; наименьший при глубоких обработках - 10,0. Приращение валовой энергии при вспашке составила - 173023 МДж./га, при плоскорезной обработке на 14-16 см - 173320 МДжУга, что больше чем при плоскорезной обработке на 20-22 см и культивации 169952 МДж./га.

При применении минеральных удобрений и гербицида по занятому донниковому пару при возделывании ржи увеличиваются энергетические затраты на 24,3-26,4 %. При этом энергетические затраты окупаются увеличением урожайности зерна озимой ржи и массой донника.

Приращение валовой энергии с гектара наибольшее при плоскорезной обработке на 14-16 см - 179760 МДж./га, что больше, чем при вспашке на 3,6 %, при плоскорезной обработке на 20-22 см - 1,6 % и культивации - 2,3 %.

Приращение валовой энергии при плоскорезной обработке на 14-16 см по занятому донниковому пару наибольшее по опыту, за счет получения массы донника (6,99 т/га сухого вещества) и большей урожайности зерна озимой ржи (4,72 т/га).

Затраты совокупной энергии при выращивании озимой ржи по занятому горохоовсяному пару составили в среднем 17928 МДж./га, что больше чем по чистому пару на 7630 МДжУга и меньше чем по занятому донниковому пару на 576 МДж./га, за счет получения меньшей массы горохоовсяной смеси (3,84 т/га сухого вещества), и большими энергетическими затратами на семена гороха и овса (таблица 34).

Приращение валовой энергии по занятому горохоовсяному пару больше, чем по чистому пару на 45213 МДж./га (79 %), и меньше, чем по занятому донниковому пару на 69054 МДжУга (40 %).

При увеличении глубины обработки почвы в занятом горохоовсяном пару увеличиваются энергетические затраты от 18565 МДжУга при вспашке до 17494 МДж./га при культивации.

Увеличение урожайности озимой ржи приводит к увеличению выхода валовой энергии при культивации (составила 123993 МДжУга), что больше, чем при вспашке - 4,5 %, плоскорезной обработке на 20-22 см - 2,9 %, плоскорезной обработке на 14-16 см - 4,7 %. При минимальных энергетических затратах и большем выходе валовой энергии лучшим по приращению валовой энергии в занятом горохоовсяном пару является вариант с культивацией - 106499 МДжУга, что обеспечивает максимальный энергетический коэффициент - 7,09.

Комплексное применение минеральных удобрений и гербицида увеличивает затраты совокупной энергии на 25,8-27,2 %. Увеличение урожайности озимой ржи по занятому горохоовсяному пару при применении гербицида и удобрений приводит к большему выходу валовой энергии в варианте с культивацией - 135193 МДж./га, что больше, чем при вспашке на 2,4 %, плоскорезной обработке на 20-22 см - 2,9 % и плоскорезной обработке на 14-16 см - 4,4 %. Наибольшее приращение валовой энергии составило по культивации 112939 МДж./га, что больше, чем при других вариантах обработки почвы занятого горо-хоовсяного пара на 4324-6211 МДж./га (3,8-5,5 %). Но энергетический коэффициент так же, как и по другим видам пара снижается.

Таким образом, приращение валовой энергии в посевах по чистому пару без химизации составило 57066 МДжУга, что уступает, приращению энергии по занятому горохоовсяному пару на 79 %, и по занятому донниковому пару на 200 %; - увеличение энергетических затрат при комплексном применении минеральных удобрений и гербицида в посевах по чистому пару не окупаются приращением валовой энергии, а по занятым же парам всегда окупаются; - по приращению валовой энергии лучшим является занятый донниковый пар с плоскорезной обработкой почвы на глубину 14-16 см, с применением минеральных удобрений и гербицида (179760 МДжУга), и энергетическим коэффициентом 8,76; - наибольшее приращение валовой энергии по занятому горохоовсяному пару отмечено при культивации с применением минеральных удобрений и гербицида (112939 МДжУга), и энергетическим коэффициентом 6,08; - в посевах по чистому пару лучшие биоэнергетические показатели - приращение валовой энергии (58484 МДж./га) и энергетический коэффициент -6,75, обеспечивает вариант с плоскорезной обработкой на 14-16 см без химизации.