Урожайность и качество зерна озимых зерновых культур в зависимости от срока посева в лесной зоне Среднего Предуралья Вершинина Татьяна Сергеевна



Вершинина Татьяна Сергеевна. Урожайность и качество зерна озимых зерновых культур в зависимости от срока посева в лесной зоне Среднего Предуралья: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.01.01 / Вершинина Татьяна Сергеевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»], 2019.- 202 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Влияние срока посева на рост, развитие, урожайность и качество зерна озимых зерновых культур 8

1.1 Влияние календарного срока посева на урожайность озимых зерновых культур 8

1.2 Рост, развитие, перезимовка растений озимых зерновых культур при разных сроках посева 16

1.3 Влияние срока посева на технологические и хлебопекарные качества зерна 24

2 Объект, место, методика и условия проведения исследований 30

2.1 Объект, место проведения исследований 30

2.2 Схема и методика проведения исследований 30

2.3 Условия проведения исследований 35

3 Влияние срока посева на урожайность и качество зерна озимых зерновых культур 42

3.1 Урожайность и её обоснование 42

3.1.1 Урожайность 42

3.1.2 Структура урожайности 48

3.1.3 Фотосинтетическая деятельность посевов 65

3.1.4 Рост и развитие растений 70

3.1.4.1 Осенний период вегетации 70

3.1.4.2 Весенне-летний период развития 75

3.2 Качество зерна 77

3.2.1 Технологические качества 77

3.2.2 Физические свойства теста и хлебопекарные качества зерна 84

4 Экономическая, агроэнергетическая и производственная оценки 92

4.1 Экономическая оценка 92

4.2 Агроэнергетическая оценка 94

4.3 Производственная проверка 97

Заключение 99

Влияние календарного срока посева на урожайность озимых зерновых культур

По мнению ряда ученых одним из важнейших факторов формирования урожая является правильный выбор срока посева [Малюгина Т.М., 1965; Прокошев В.Н., 1965; Русинов С.П., 1974; Елисеев С.Л., 1985; Калина Т.Е., 1985; Макарова В.М., 1991, 2000; Tawaha A.M., 2001; Фатыхов И.Ш., 2001 2002; Leszynska D., 2002; Бидянов В.А., 2012]. Все исследования показывают, что оптимальным сроком посева озимых культур в регионе является определенный средний период, различный по времени и продолжительности, при котором они формируют наибольшую урожайность [Денисов П.В., 1965; Зуев Н.А., 1979; Антипин, В.Г., 1984; Саранин К.И., 1986; Наугольных Г.В., 1992; Исмагилов Р.Р., 2001; Тихонова О.С., 2006; Кедрова Л.И., 2009; Фигурин В.А., 2010; Бирюков К.Н., 2011; Бражников П.Н., 2011; Елисеев С.Л., 2011; Жолобова М.С, 2011; Назранов Х.М., 2011; Егушова Е.А., 2012; Сысуев В.А., 2012; Уткина Е.И., 2012; Шамова М.Г., 2012; Майсак Г.П., 2013; Сысуев В.А., 2013; Ториков В.Е., 2014; Уткина Е.И., 2015; Грибовская Е.В., 2016].

При определении оптимального срока посева озимых зерновых культур чаще ориентируются на календарные даты, которые зависят от зоны возделывания и культуры. Наибольшее количество исследований в Нечерноземной зоне проведено по озимой ржи. Так в хозяйствах Московской области оптимальные сроки посева ржи могут варьировать от 15 августа до 5 сентября, то есть более 20 дней [Саранин К.И., 1986]. В областях Волго-Вятского региона Нечерноземной зоны озимая рожь лучше зимует и обеспечивает более высокие урожаи при более узком периоде посева 15–25 августа. В более северных зонах региона (Кировская область) сеять нужно раньше – 5–15 августа, в центральных – 10–20 августа [Зуев Н.А., 1979; Антипин В.Г., 1984]. Однако более поздние исследования Л.И. Кедровой [2009], М.Г. Шамовой [2012], Е.И. Уткиной [2012, 2015] показывают, что наиболее оптимальными сроками посева озимой ржи для центральной зоны Кировской области являются 25–30 августа, что на 5–10 дней позднее оптимального срока, установленного ранее [Кедрова Л.И., 2009; Фигурин В.А., 2010; Уткина Е.И., 2012; Шамова М.Г., 2012; Сысуев В.А., 2013; Уткина Е.И., 2015]. Подобные результаты получены М.С. Жолобовой [2011] на опытных полях ГНУ Уральский НИИСХ, где наибольший урожай ржи получен при посеве 25 августа (4,67 т/га), а при посеве в более ранние сроки (5, 15 августа) и поздние (15 сентября) отмечен значительный недобор зерна (на 3,8 и 2,61 т/га соответственно) [Жолобова М.С., 2011]. Так же 25 августа считается оптимальным сроком посева в условиях севера Томской области, так как была получена наибольшая урожайность – 3,63 т/га [Бражников П.Н., 2011]. Данные П.В. Денисова [1965] свидетельствуют о том, что в северных районах Свердловской области наиболее высокие урожаи озимой ржи были получены в первых числах августа до конца осенней вегетации; в центральных – с середины августа и в южных – с конца августа до окончания осенней вегетации. В степной и южной зонах республики Башкортостан оптимальные сроки посева изменяются с 15 по 25 августа, в лесной зоне – с 15 по 20 августа [Исмагилов Р.Р., 2001; Система ведения…, 2012].

В северной зоне Пермской области на Соликамской опытной станции изучали сроки посева озимой ржи с 20 июля по 20 августа. Наибольший урожай зерна (1,85 т/га) был получен при раннем сроке посева (20 июля), на Кудымкарском сортоучастке при посеве 10 августа (3,23 т/га) [Денисов П.В., 1965]. По другим данным в северных районах Нечерноземной зоны, а именно северные районы Пермской, Кировской, Вологодской, Свердловской областей, оптимальные сроки посева изменяются в широких пределах с 20– 25 июля по 5–10 августа [Рожь, 1972]. Еще шире размах оптимальных сроков посева в условиях Центрального Предуралья Пермского края указывает Г.В. Наугольных [1992] – с 20 июля по 20 августа. Таким образом, календарный оптимальный срок посева озимой ржи сильно изменяется по годам во всех регионах, вызывает необходимость установления широкого их интервала. Так в отдельных опытах Красноуфимской селекционной станции лучшим сроком посева оказалась последняя декада июля, на Соликамской опытной станции, что значительно севернее – первая декада августа, а в опытах кафедры растениеводства Пермского СХИ в центральной зоне Пермского края – вторая декада августа [Наугольных Г.В., 1992].

О.С. Тихонова [2006] на основании многолетних исследований в условиях Среднего Предуралья выявила, что посев озимой ржи 25 августа обеспечивает существенную прибавку урожайности зерна на 0,54 т/га по сравнению с посевом 20 августа [Тихонова О.С., 2006].

Таким образом, установить точную оптимальную дату посева озимой ржи трудно, но четко прослеживается тенденция её сдвига на более поздние сроки. Мониторинг погодных условий по Пермскому краю показывает, что за последние 50 лет среднесуточная температура воздуха повышалась на 0,6С, увеличилась продолжительность безморозного периода за счет осенних месяцев. Дата установления снежного покрова сдвинулась на 20–25 дней по сравнению со среднемноголетними данными [Косолапова А.И., 2010]. В.Н. Прокошев [1971] еще в середине XX века на основе обобщения данных сортоиспытания рекомендовал следующие примерные оптимальные сроки для районов Пермского края: для северных с 25 июля по 5 августа, для центральных с 10 по 20 августа и южных с 15 по 25 августа [Прокошев В.Н., 1971]. Однако обобщение данных более поздних исследований в регионе С.Л. Елисеевым [2011] показало, что оптимальный срок посева для озимой ржи в Центральных районах сдвинулся на 26 августа – 1 сентября, то есть 10–15 дней. Уточнение оптимального срока посева также требуется в связи со сменой сортов за эти годы. В частности, это подтверждают исследования С.Л. Елисеева [1986] по сортовой реакции озимой ржи на срок посева. Установлено, что для озимой ржи сорта Чулпан оптимальный срок посева находится в пределах 22–25 августа, сорта Вятка 2 – 16–18 августа. Сорт Чулпан является более требовательным к сроку посева, чем сорт Вятка 2. При отклонении от оптимальной даты посева их урожайность снижается соответственно на 0,39–1,68 т/га и 0,06–1,17 т/га [Елисеев С.Л., 1986; Макарова В.М., 1990].

Из приведенных данных следует, что снижение урожайности зерна озимой ржи наблюдается как при ранних сроках посева (на 9–23%), так и при поздних (на 8–44%).

Аналогичные выводы можно сделать и при анализе данных исследований по озимой пшенице. Распространение данной культуры является более широким, что определяет больший размах оптимальных сроков по регионам.

При сравнении сортов озимой пшеницы в условиях Предкамской зоны республики Татарстан оптимальным сроком посева был 25 августа, где урожайность в среднем по сортам составила 3,07 т/га. При позднем посеве 5 и 15 сентября она снижалась до 2,59 и 1,35 т/га [Каримов Х.З., 2007]. Для озимой пшеницы в Тюменской области наиболее оптимальным сроком посева считается первая десятидневка августа [Викулова Л.В., 2006; Моисеева К.В., 2012]. В Кемеровской области Е.А. Егушова [2012] рекомендует сеять озимую пшеницу в первой декаде сентября (3,36 т/га). Однако по данным Е.В. Грибовской [2016] в этой же области оптимальным сроком посева является третья декада августа. В Ростовской области К.Н. Бирюков [2013, 2014] новые сорта озимой пшеницы советует высевать с 5 по 15 сентября. Посев после 25 августа ведет к снижению урожайности на 30–50%. Однако в исследованиях Л.П. Бельтюкова [2017] в условиях недостаточного увлажнения Ростовской области для озимой пшеницы оптимальным периодом посева является посев с 15 по 25 августа, где формируется наибольшая урожайность. Аналогичные результаты получены в условиях Курской области [Лазарев В.И., 2015]. В условиях Алтайского края в 70–80-х годах установили оптимальный срок посева для озимой пшеницы 10–25 августа [Богомягков С.Т., 1968; Рутц Р.И., 1990; Алтухов А.И., 2005]. Но, как и в других районах возделывания озимых культур [Зеленский Н.А., 2006; Рузанов А.Ю., 2009] В.А. Борадулина [2016] пришла к выводу о смещении срока посева в крае на более поздний – с 1 по 10 сентября. Такого же мнения придерживается С.А. Пешков [2016], в его исследованиях максимальная урожайность получена при посеве 5 сентября 3,58–3,66 т/га.

Для условий юга Нечерноземной зоны по данным М.И. Кудакшина [2010] оптимальным сроком для озимой пшеницы считается 1–5 сентября. При посеве в более поздние сроки снижается урожайность на 0,02–0,04 т/га.

Изучение сроков посева сортов озимой пшеницы в Нижнем Поволжье показал, что их целесообразнее высевать с 1 по 20 сентября [Балашов А.В., 2012]. В его более поздних исследованиях отмечается, что оптимальным сроком для посева озимой пшеницы является конец третьей декады сентября (29 сентября), а при посеве в первой декаде октября произошло снижение урожайности на 0,09 т/га [Балашов В.В., 2014, 2016]. Однако исследования А.В. Зеленева [2016] в сухостепной зоне каштановых почв Нижнего Поволжья показали, что посев можно проводить с второй декады сентября до середины первой декады октября. При этом наблюдается снижение полевой всхожести, продуктивной кустистости, но повышаются перезимовка, сохранность растений, число зерен в колосе и масса 1000 зерен [Зеленев А.В., 2016].

Структура урожайности

Структура урожайности – это совокупность показателей её определяющих. Основные из них густота продуктивного стеблестоя и масса зерна (продуктивность) соцветия. Формирование густоты продуктивного стеблестоя зависит от полевой всхожести, перезимовки, продуктивной кустистости и выживаемости растений.

Густота продуктивного стеблестоя в условиях 2014 года была низкой (приложение Ж 1) и составила в среднем по срокам посева у озимой ржи 130 шт./м2, у озимой тритикале 158 шт./м2. При оптимальном периоде посева озимой ржи (19–27 августа) количество продуктивных стеблей достигло 135 – 185 шт./м2. При первом сроке посева (15 августа) густота стеблестоя составила 132 шт./м2, что на 53 шт./м2 меньше, чем при максимальном значении (27 августа) (НСР05 = 51 шт./м2). При шестом сроке посева 118 шт./м2, или меньше на 67 шт./м2. У озимой тритикале максимальная густота стеблестоя 249 шт./м2 отмечена при посеве 30 августа, в другие оптимальные сроки (24 августа – 10 сентября) – 181–213 шт./м2. При посеве во второй и третий сроки густота стеблестоя снижается до 117–157 шт./м2. Растения позднего срока посева озимой ржи и раннего срока озимой тритикале не сохранились. Между урожайностью и густотой продуктивного стеблестоя озимой ржи и тритикале существует тесная связь (r = 0,97 и 0,99).

Посевы озимых культур более густые были в 2015 году (приложение Ж 2). У озимой ржи продуктивных стеблей в среднем сформировалось 312 шт./м2, у озимой пшеницы – 294 шт./м2, у озимой тритикале – на 32 шт./м2 меньше, что определило различие в урожайности культур. Максимальная густота стеблестоя у озимой ржи сформировалась при четвертом сроке посева (24 августа) и составила 366 шт./м2, что сопоставимо с её величиной при третьем (21 августа) и пятом (28 августа) сроках посева, и выше на 61–104 шт./м2, чем при раннем и позднем сроках. У озимой пшеницы наибольшая густота стеблестоя была сформирована при посеве с третьего по шестой срок (21 августа – 2 сентября), у озимой тритикале – с третьего по седьмой срок (21 августа – 8 сентября). Эти сроки у данных культур были оптимальными для формирования наибольшей урожайности зерна. При раннем сроке посева, как и в 2014 году, растения озимой тритикале не сохранились. Расчет коэффициента линейной корреляции показывает, что между урожайностью зерна и густотой продуктивного стеблестоя озимой пшеницы и тритикале существует сильная взаимосвязь (r = 0,94 и 0,91), озимой ржи – средняя (r = 0,64).

В условиях 2016 года посевы озимых культур больше изреживались при поздних сроках (приложение Ж3). Наибольшее количество продуктивных стеблей у озимой ржи и тритикале сформировалось при посеве с 14 августа по 4 сентября и составило 313–409 шт./м2 и 170–241 шт./м2, соответственно, а при запоздании с посевом на 6 – 8 дней их количество уменьшилось и составило 188–202 шт./м2 и 113–118 шт./м2, соответственно. У озимой пшеницы наибольшее количество стеблей отмечали при посеве с 14 по 29 августа – 260–363 шт./м2, при более поздних сроках их число снизилось до 223–229 шт./м2. Это обосновывает получение как максимальной, так и наибольшей их урожайности в данные сроки. При расчете коэффициента линейной корреляции выявлено наличие тесной связи между урожайностью и густотой продуктивного стеблестоя у всех изучаемых озимых культур (r = 0,95; 0,90; 0,94).

В среднем за три года наибольшая урожайность озимой ржи с первого по пятый срок (14–28 августа) сформировалась при наибольшем количестве продуктивных стеблей 271–282 шт./м2, при шестом и седьмом сроках существенно снижается на 74–127 шт./м2 (НСР05 = 56 шт./м2) (таблица 8). У озимой тритикале со второго по седьмой срок (21 августа – 10 сентября) густота стеблестоя тоже была наибольшей – 174–212 шт./м2. У пшеницы наибольшая урожайность с первого по шестой сроки сформировалась в среднем за два года при густоте стеблестоя 275–309 шт./м2. При седьмом сроке посева отмечена тенденция её снижения на 31–65 шт./м2.

Расчет размаха густоты стеблестоя показал, что при посеве со второго по пятый срок у озимой ржи он был наименьший 42–56%, что обосновывает большую устойчивость урожайности по годам в эти сроки (таблица 9). Аналогичная закономерность отмечается и по озимой тритикале, когда наиболее устойчивая урожайность с третьего по пятый срок посева (см. табл. 6) обеспечивается более стабильной густотой стеблестоя (d = 25–27%).

У озимой пшеницы такой связи не выявлено, вероятно, это связано с меньшим количеством лет исследований, или большим влиянием других показателей структуры урожайности.

Формирование густоты продуктивного стеблестоя во многом зависит от того сколько растений сохранится в течение вегетации и их кущения. Даже при изреживании растений в связи с низкой полевой всхожестью, перезимовкой, если растение хорошо раскустится можно получить высокую урожайность. По данным А.И Носатовского [1965], озимые зерновые культуры имеют большую кустистость при ранних сроках посева, при поздних она снижается. В наших исследованиях влияние срока посева на кущение растений не доказано, но наблюдается тенденция снижения кущения от раннего срока посева к позднему (таблица 10).

В среднем за три года исследований коэффициент продуктивного кущения растений озимых культур был высоким и составил у озимой ржи – 2,8, у озимой тритикале – 3,6, у озимой пшеницы в среднем за два года – 3,8. Закономерность снижения кустистости при поздних сроках прослеживается в 2014 и 2015 годах. В 2016 году в более изреженных поздних сроках посева наблюдается увеличение коэффициента продуктивного кущения по сравнению с ранними (приложения Ж 4, Ж 5, Ж 6).

Низкая густота стеблестоя озимых культур в годы исследований обусловлена низким числом продуктивных растений перед уборкой, которое составило в среднем за три года исследований у озимой ржи 90 шт./м2, у тритикале – 60 шт./м2 и за два года у пшеницы – 84 шт./м2 (таблица 11), что в 3 – 5 раз ниже оптимального значения (250–350 шт./м2).

Технологические качества

В зависимости от направления использования зерна к его качеству предъявляют разные требования.

На продовольственное зерно озимой ржи действует стандарт ГОСТ Р 53049–2008 «Рожь. Технические условия». Относительно этого стандарта рассмотрим некоторые показатели качества зерна.

Зерно озимой ржи по натуре зерна согласно ГОСТу относится к 1-ому классу, если имеет показатель не менее 700 г/л, ко 2-ому классу – не менее 680 г/л, 3-ему классу – не менее 640 г/л. Данные таблицы 35 показывают, что в среднем за два года исследований натура зерна озимой ржи Фалёнская 4 в срок посева с 14 по 28 августа (с первого по пятый) была на уровне 681– 688 г/л, что соответствует 2-ому классу ГОСТа на зерно ржи. Остальные сроки соответствовали нормативам 3-его класса.

В неблагоприятных условиях периода созревания и уборки зерна озимых зерновых культур 2015 года получена натура зерна озимой ржи в пределах 635–656 г/л. При первом и последнем сроке посева, она соответствовала 4-ому классу ГОСТа на зерно ржи, со второго по шестой срок – 3-ему классу [ГОСТ Р 53049-2008]. В благоприятных условиях 2016 года натура зерна озимой ржи была выше на 62 г/л и изменялась в пределах 685–728 г/л. При посеве с первого по пятый срок посева она соответствовала 1-ому классу ГОСТа на зерно ржи (не менее 700 г/л), при шестом и седьмом сроке – 2-ому классу (не менее 680 г/л).

Наиболее высокую устойчивую по годам натуру зерна 647–728 г/л обеспечивают оптимальные сроки посева с 18 по 28 августа 681–688 г/л или 2–24 г/л больше, чем при других сроках посева.

По показателю число падения в среднем за два года зерно ржи в соответствии с ГОСТ Р 53049-2008 относится к 4-ому классу (65–75 с.). В неблагоприятных погодных условиях 2015 года этот показатель был ниже на 18 с. и составил 61 с. В 2016 году 3-ему классу качества соответствовали значения (81–89 с.) при посеве с первого по четвертый срок (14–29 августа), остальные – 4-ому классу. Более качественное зерно по показателю число падения из оптимальных сроков посева обеспечивают второй и третий сроки (21–24 августа) в благоприятный год.

Таким образом, озимая рожь Фалёнская 4 обеспечивает получение зерна 3–4 классов со следующими технологическими качествами: натура 635–728 г/л, число падения 61–89 с. В благоприятный по погодным условиям год технологические качества повышаются до уровня 3-его класса, натура повышается на 62 г/л, число падения на 18 с. При оптимальном сроке посева натура зерна повышается на 2–24 г/л и более устойчива по годам. Число падения не зависит от срока посева.

Продовольственное зерно озимой пшеницы по качеству делится на пять классов в соответствии ГОСТ Р 52554–2006 «Пшеница. Технические условия». Натура зерна озимой пшеницы Московская 39 в условиях 2015 года составила 735–764 г/л (таблица 36). При посеве в оптимальные сроки (с пятого по шестой) получена натура зерна 751–764 г/л, что соответствует 1–2 классам ГОСТа на зерно пшеницы, в остальные сроки – 3-ему классу. В 2016 году натура зерна озимой пшеницы была выше на 52 г/л и варьировала в пределах 794–802 г/л, что соответствует 1-ому и 2-ому классам ГОСТа на зерно пшеницы. В среднем за два года при всех сроках посева натура зерна озимой пшеницы соответствовала 1–2 классам ГОСТ Р 52554–2006 и составила 758–779 г/л, наиболее стабильной она была при пятом и шестом сроках (28 августа – 2 сентября). Таким образом, оптимальные сроки посева обеспечивают получение зерна с натурой 739–801 г/л, что в среднем на 1–21 г/л больше, чем при других сроках.

В условиях 2015 и 2016 годов зерно озимой пшеницы во все сроки посева характеризовались достаточно высокой стекловидностью 52–72% и отвечало требованиям 1–3 классов качества. В 2015 году стекловидность была ниже на 12% и в среднем составила 54%. В 2016 году зерно 1–2 классов получено при всех сроках посева. В среднем за два года стекловидность зерна составила 57–63%, что соответствует 1–3 классам ГОСТа на зерно пшеницы.

Таким образом, оптимальные сроки посева не повышают стекловидность и обеспечивают получение зерна со стекловидностью 52–72%.

Не менее важным показателем качества зерна озимой пшеницы для производства хлеба является число падения. Оно характеризует активность -амилазы, который влияет на газообразующую способность муки. Данные анализа числа падения исследуемых образцов приведены в таблице 35. В 2015 и 2016 годах вне зависимости от срока посева этот показатель соответствовал нормативам 1-ого и 2-ого классов 260–351 с. У образцов урожая 2015 года число падения было ниже в среднем на 38 с., что объясняется влажными условиями в период созревания и уборки зерна. В среднем за два года число падения зерна озимой пшеницы соответствовало 1–2 классам (283–341 с) и не зависело от срока посева, но более стабильным показатель был при посеве со второго по шестой сроки.

У озимой пшеницы были определены массовая доля и качество сырой клейковины в зерне. Как показали результаты анализа, массовая доля клейковины в зерне озимой пшеницы изменялась от 26 до 35% и составила в среднем за два года 30,3% (таблица 37), что соответствует требованиям 1–2 классам ГОСТ Р 52554–2006. Ее содержание изменялось в зависимости от года урожая. Наибольший процент ее был в 2016 году 31%, что на 1,4% выше, чем в 2015 году. Срок посева не оказывает определенного влияния на массовую долю сырой клейковины в зерне пшеницы.

Качественная оценка клейковины свидетельствует о том, что все образцы по изучаемым срокам посева за годы исследований соответствовали II группе качества – удовлетворительно слабой. Показания прибора ИДК составили 76–90 ед., что соответствует 3-ему классу качества. Качество сырой клейковины не зависит от погодных условий и срока посева. Исходя из описания сорта озимой пшеницы Московская 39 содержание белка в зерне может достигать 14,6–16,0% (таблица 38). Наши исследования это подтверждают. Наибольшая массовая доля белка в сухом веществе сформировалась в 2016 году. Оно варьировало от 15,0 до 15,8%. В соответствии с ГОСТ Р 52554–2006 зерно по данному показателю можно отнести к 1-ому классу качества, вне зависимости от срока посева. В 2015 году массовая доля белка в зерне озимой пшеницы была ниже на 0,4% и варьировала в пределах 14,0–15,4%, что соответствует 1-ому и 2-ому классам ГОСТа на зерно пшеницы. Наименьшее его содержание было при шестом сроке посева (14,0%).

В среднем за годы исследований содержание белка составило 14,80– 15,32%.

Таким образом, озимая пшеница Московская 39 способна формировать зерно 3-его класса качества даже в годы с неблагоприятными условиями, со следующими технологическими показателями: натура зерна 735–802 г/л, стекловидность 52–72%, число падения 260–401 с., массовая доля сырой клейковины 26,0–35,0%, массовая доля белка 14,80–15,32%, ИДК – 76–90 ед.

В благоприятный по погодным условиям год технологические качества зерна пшеницы повышаются, натура зерна на 52 г/л, стекловидность на 12%, число падения на 19 с., массовая доля клейковины на 1,4%, массовая доля белка на 0,7%. Срок посева оказывает влияние только на натуру зерна, которая при оптимальном сроке выше на 1–21 г/л.

В настоящее время разработан стандарт на продовольственное зерно тритикале – ГОСТ 34023–2016 «Тритикале. Технические условия», который вступил в силу с 1 января 2018 года. Стандартом предусмотрены требования к трем классам зерна тритикале.

Агроэнергетическая оценка

Биоэнергетический коэффициент характеризует окупаемость энергии, затраченной на получение сельскохозяйственной продукции. Чем выше показатель биоэнергетического коэффициента, тем более значительна энергетическая эффективность приемов или технологий.

В среднем за 2014–2016 годы по всем срокам посева технология возделывания озимой ржи является энергоэффективной. Но наиболее энергетически эффективными среди них оказались посевы с первого по пятый срок (с 14 по 28 августа), так как был получен наибольший выход энергии 100107–113430 МДж/га, прирост энергии 71975–84339 МДж/га и биоэнергетический коэффициент 3,5–3,9 (таблица 47). Эти сроки можно рекомендовать для реализации в производство.

У озимой пшеницы технология возделывания в среднем за 2015–2016 годы по срокам посева является энергосберегающей и может быть рекомендована для производства. Но сравнивая полученные результаты по срокам посева наиболее энергетически эффективным среди них были посевы с первого по шестой сроки (14 августа – 2 сентября) с биоэнергетическим коэффициентом 2,0–2,5.

У озимой тритикале в среднем за 2014–2016 годы наиболее энергетически эффективными оказались посевы с третьего по шестой сроки посева (с 21 августа по 2 сентября), так как был получен наибольший выход энергии 80221–82156 МДж/га, прирост энергии 49471–51625 МДж/га и биоэнергетический коэффициент 2,6–2,7. Они являются энергосберегающими и их можно рекомендовать для реализации в производство.

Анализ структуры энергозатрат по 2 направлениям в среднем по срокам посева за 2014–2016 года (таблицы 48, 49) показал, что наиболее затратными у всех культур являются следующие статьи: удобрения (40– 43%), посевной материал (21–31%) и топливо (17–20%); внесение удобрений (15–16%), посев (23–33%) и уход за посевами (26–28%). Не было затрат на химическую защиту растений.

Таким образом, при оптимальном сроке посева технология возделывания озимых зерновых культур энергетически эффективна. У озимой ржи биоэнергетический коэффициент составил 3,5–3,9, озимой пшеницы – 2,2–2,5, озимой тритикале – 2,6–2,7.