Урожайность и кормовые качества семян сортов ярового рапса в зависимости от доз минеральных удобрений в Среднем Предуралье Мокрушина Алена Витальевна



Мокрушина Алена Витальевна. Урожайность и кормовые качества семян сортов ярового рапса в зависимости от доз минеральных удобрений в Среднем Предуралье: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.01.01 / Мокрушина Алена Витальевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»], 2019.- 192 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Влияние сорта и доз минеральных удобрений на урожайность и качество маслосемян ярового рапса (обзор литературы) 9

1.1 Влияние сортов на урожайность маслосемян ярового рапса 9

1.2 Влияние доз минеральных удобрений на урожайность и качество маслосемян ярового рапса 16

2 Место, объект, методика и условия исследований 30

2.1 Место, объект исследований и схема опыта 30

2.2 Перечень и методика наблюдений и исследований 32

2.3 Условия проведения исследований. 34

2.3.1 Почвенные условия 34

2.3.2 Агротехнические условия 35

2.3.3 Агрометеорологические условия 36

3 Влияние доз минеральных удобрений на урожайность и качество маслосемян ярового рапса Ратник и гибрида Смилла 40

3.1 Урожайность маслосемян ярового рапса 40

3.2 Рост и развитие растений ярового рапса сорта Ратник и гибрида Смилла в зависимости от дозы минеральных удобрений 49

3.3 Качество и кормовая продуктивность 82

3.4 Энергетическая, экономическая, производственная оценки 106

3.4.1 Энергетическая оценка 106

3.4.2 Экономическая оценка 109

3.4.3 Производственная оценка 112

Заключение 114

Рекомендации производству 116

Список литературы 117

Влияние сортов на урожайность маслосемян ярового рапса

Одним из путей решения проблемы низкой урожайности ярового рапса в Пермском крае является расширение ассортимента сортов и гибридов, способных в определенных агроклиматических условиях обеспечить высокую продуктивность растений. В последние годы производству рекомендовано большое количество сортов и гибридов ярового рапса отечественной и зарубежной селекции.

Сорта и гибриды рапса масличного существенно различаются по морфологическим, физиологическим и метаболическим особенностям [D.Lemerle et al., 2017]. В последнее десятилетие созданы сорта и гибриды рапса ярового, отличающиеся от старых сортов сочетанием безэруковости масла (тип 0) с низкой глюколатностью семян (тип 00), в то время как в старых сортах содержание эруковой кислоты доходило до 35-45 % [Н.В. Солонникова, С.Ю. Ксандопуло, С.М. Прудников и др., 2005; B. Wittkop, 2009; Ю.Н. Суворова, Г.Н. Кузнецова, 2012]. В соответствии с новыми требованиями [ГОСТ Р 52325-2005] в семенах рапса допускается содержание эруковой кислоты в масле не более 3 %, глюкозинолатов в семенах – не более 20 мкмоль/г.

Семена рапса содержат 35-45 % масла, 21-33 % протеина, 5-9 % клетчатки и 24-26 % безэкстрактивных веществ, 5-25 % сахара в зависимости от сортовых отличий [И.П. Артеменко, 2005; Т.Я. Прахова, Е.В. Барашкина, 2010; R.W. Gesch et al., 2015; Р.Б. Нурлыгаянов , А.Н. Карома, 2016; F. Ni et al. 2018; Е.Н. Олейникова и др., 2019]. По мнению В.А. Гулидовой [2012] сорта и гибриды являются важным элементом интенсивного земледелия, поскольку совершенствуют эффективность производства, повышают валовые сборы и улучшают качество урожая.

В современных условиях производства сельскохозяйственных культур наблюдается недостаток внесения минеральных и органических удобрений. Для увеличения продуктивности можно использовать сорта и гибриды, устойчивые к абиотическим факторам. Сорт может способствовать повышению урожайности культур на 30-50 % [Я. Пилюк, 2011; И.В. Аликова, 2017].

Как отмечает А.Б. Дьяков [2010], важной задачей является создание сортов, способных противостоять действию антропогенных факторов и обеспечивать стабильное получение продукции.

Следует иметь в виду, что сорта и гибриды могут проявлять себя неоднозначно в зависимости от метеорологических и агротехнических условий: в отдельные годы при благоприятных условиях они могут давать высокие урожаи и снижать уровень продуктивности при ухудшении условий вегетации [Э.Д. Неттевич, 1986; А.В. Амелин, 2013; Н.А. Литвиненко, 1990].

Для возделывания того или иного сорта необходимо учитывать генетический потенциал, биологические особенности и цель использования [А.Б. Абуова, 2012а].

В странах – лидерах по производству рапса масличного созданы современные гибриды, которые согласно исследованиям канадских ученых [K.N. Harker et al., 2003; K.N. Harker et al., 2011; E. Zand, H.J. Beckie, 2002; H.J. Beckie et al. 2008], австралийских [D.Lemerle et al., 2014; D. Lemerle et al., 2016] и иранских коллег [A.R. Langeroudi, S.B. Kamkar, 2009; M. Zare, F.Bazrafshan, K. Mostafavi, 2012] в два раза более конкурентоспособны, чем сорта с открытым опылением. Введение улучшенных сортов рапса с высокой скоростью раннего отрастания, толерантностью к гербицидам и более широкое использование азотных удобрений способствуют существенному повышению урожайности культуры [E. Karamanos, B. Goh, P. Poisson, 2005; A. Stanton et al., 2010; J. Stuchberry, 2009]. В соответствии с данными требованиями Г.Н. Кузнецовой, Р.С. Поляковой [2016] проведено экологическое испытание 16 сортов рапса ярового: Радикал, Юбилейный, Русич, Старт, Купол, Гранит Таврион, Подарок, СНК-42, Риф оригинальный, Ратник, Авангард, Форвард, Ермак, Хайлайт (Германия), Неман (Белоруссия) и двух гибридов: Озорно, Сальса (Германия). В агроклиматических условиях южной лесостепной зоны Западной Сибири максимальная урожайность наблюдалась у немецкого гибрида Озорно и у сибирских сортов Русич, Купол и Гранит. Низкая масличность зафиксирована у белорусского сорта Неман, высокая – у сортов сибирской селекции Купол и Гранит. Содержание эруковой кислоты в масле составило 0,07-0,85%.

На выщелоченном легкосуглинистом черноземе в лесостепной зоне Курганской области в результате сортоиспытания сортов Ратник, Дубравинский скороспелый, Надежный 92, СибНИИК 198, СибНИИК 21 установлено, что изученные сорта сильно уступают сорту Ратник (st) по урожайности. Однако среди исследованных сортов в засушливые годы наиболее продуктивен сорт Надежный 92, а в годы с достаточным увлажнением – сорт СибНИИК 198[Н.Н. Маковеева, А.А. Постовалов 2012б, 2012в]. Было отмечено, что сибирские сорта ускоряют рост и развитие, повышают сохранность и полевую всхожесть в условиях засухи и снижают их при благоприятном режиме увлажнения. При засухе большой устойчивостью к фузариозу характеризуются сорта Надежный 92 и Ратник. В условиях засухи внесение удобрений повышает устойчивость сортов в 1,2-1,6 раза, а при улучшении водного режима – снижает резистентность сибирских сортов. В засушливых условиях урожайность уменьшается на 03-0,7 т/га в сравнении со стандартом. Сорт Ратник отличается стабильно высокой эффективностью производства.

На черноземе обыкновенном, в агроклиматических условиях Сибири Г.Н. Кузнецова, Р.С. Полякова и И.А. Лошкомойников [2017] выявили, что новые современные сорта ярового рапса приспособлены к местным сибирским условиям и сочетают в себе надежность созревания семян, что обеспечивает стабильную урожайность семенного материала.

В условиях северной зоны Оренбургской области А.А. Громов и А.А. Орлов [2008] пришли к выводу, что наиболее продуктивным является сорт Глобаль (сравнение проводили с традиционно возделываемым сортом Хана и районированным сортом Золотонивский). Урожайность сорта Глобаль составила 1,26 т/га. При сравнительной оценке по продуктивности сортов Ратник, Кампино, Гайдн, Герос и гибридов Хидалго, Сиеста было установлено, что лучший результат из сортов показал Герос. Урожайность составила 1,22 т/га при контроле (сорт Ратник) – 0,98 т/га. Максимальная урожайность 1,79 и 1,43 т/га семян была выявлена у гибридов Хидалго и Сиеста, соответственно.

В условиях резко континентального климата Северного Казахстана на черноземе южном среднесуглинистом А.Б Абуова. [2012а] были изучены сорта рапса селекции ВНИПТИР, ВНИИМК, Сибирской опытной станции ВНИИМК, а также селекции Казахстана и Германии: Юбилейный, Кубанский, Галант, Ратник, Ритм, Визит, Липецкий, Рубеж, Герос, Золотонивский, К-121, Абилити, канадский гибрид 601, Сиеста, Хидалго, РЖ 405-05, Гибрид Лембке, Радикал, Русич, Ярвэлон, Сибник 198, Циклон, Гладиатор. По результатам исследований выделился сорт Липецкий с урожайностью маслосемян 2,14 т/га и валовым сбором масла 0,82 т/га. Сорта Абилити и Герос превышали стандарт Юбилейный как по урожайности (1,94 т/га), так и по сбору масла с гектара (0,75 т/а), на 0,16 т/га и 0,11 т/га и 0,05 т/га и 0,04 т/га соответственно (при наименьшей существенной разницы 0,14 т/га). Сорта Золотонивский, Кубанский, Галант, К-121, Гладиатор, Хидалго и РЖ 405 – 05 уступают стандарту Юбилейный по всем показателям.

В условиях лесостепи центрально-черноземного района в результате изучения элементов структуры урожая и продуктивности иностранных сортов (Сфинто, Гриффин) и гибридов (Сиеста, Хидалго) ярового рапса (стандарт сорт Ратник) выявлено, что гибриды Сиеста и Хидалго обеспечивают высокую урожайность и наибольший сбор масла с 1 га. Урожайность гибридов Сиеста и Хидалго на 0,67 т/га и 0,58 т/га больше сорта Ратник (урожайность которого составила 1,14 т/га) при наименьшей существенной разнице 0,13 т/га. Прибавка к контролю показателя валовый сбор масла составила 283 и 242 кг/га [В.А. Гулидова, Т.В. Зубкова, 2012].

В условиях серой лесной почвы И.А. Вертелицкий [2014] испытывал гибриды зарубежной селекции и отечественные сорта рапса ярового. В своих исследованиях он отметил высокую урожайность гибридов Сальса КЛ (2,71 т/га) и Мобил КЛ (2,66 т/га), и более высокую масличность семян у сортов немецкой селекции по сравнению со стандартом сорт Ратник (45 %), исключение составил сорт Озорно (42,5%). В аналогичных условиях Д.В. Виноградов [2011] проводил исследования 11 перспективных сортов ярового рапса – Абилити, Викрос, Галант, Липецкий, Ликолли, Луговской, Надежный 92, Радикал, Ратник, Ритм, Форум. Изучение сравнительной продуктивности исследуемых сортов ярового рапса в южной части Нечерноземной зоны показало, что все они неплохо адаптированы к условиям зоны, формируют достаточно высокие и устойчивые урожаи семян. Самые отзывчивые на внесение повышенных доз азота оказались сорта рапса Абилити, Липецкий, Ликолли, Форум. Урожайность при внесении азота в дозе 90 кг/га на фоне фосфора и калия в дозе 60 кг/га составила 2,24 т/га, 2,14 т/га, 2,16 т/га, 2,25 т/га соответственно, тогда как урожайность сорта Ратник составила 2,27 т/га.

Урожайность маслосемян ярового рапса

В 2016 году засушливые погодные условия привели к существенному изреживанию стеблестоя ярового рапса, вследствие чего учет урожайности проводили только по гибриду Смилла при средней продуктивности 1 га посевов 0,34 т/га. В таблице 2 приведена урожайность ярового рапса сорта Ратник за два года и гибрида Смилла за три года исследований.

Выявлено, что рапс сорта Ратник не уступает по урожайности гибриду Смилла. Преимущество зарубежного гибрида проявляется лишь при внесении полного комплекса минеральных удобрений в дозах не менее чем N60Р60К60. Прибавки урожайности при этом составляют 0,56-0,70 т/га.

В результате двухлетних исследований поставленная цель – получение урожайности не менее 2 т/га была достигнута для сорта Ратник при внесении азота в дозе 90-120 кг/га на фосфорно-калийном фоне (2,20 и 2,35 т/га соответственно), для гибрида зарубежной селекции Смилла при внесении азота в дозе 30 кг/га на фоне фосфора и калия и выше (2,02 т/га).

В среднем за два года урожайность семян сорта и гибрида увеличивается при внесении азотных удобрений на 0,34-2,22 т/га, причем каждое последующее увеличение дозы азота в соответствии со схемой опыта привело к существенному росту урожайности. Внесение фосфорно-калийных удобрений увеличивало урожайность по всем вариантам в сравнении с аналогичными вариантами без их применения (в среднем урожайность увеличивается с 1,88 до 2,66 т/га). Максимальная урожайность по сорту Ратник и гибриду зарубежной селекции Смилла получена при внесении N120Р60К60, (2,35 и 2,97 т/га соответственно). Однако, существенной разницы между внесением азота в дозах 90 кг/га и 120 кг/га на фосфорно-калийном фоне нет. С экономической точки зрения, наиболее выгодным является вариант N90Р60К60. Таким образом, гибрид зарубежной селекции Смилла отличается большей урожайностью при использовании высоких доз минеральных удобрений.

При анализе трехлетних данных по гибриду зарубежной селекции Смилла сохранились аналогичные тенденции. С внесением азотных удобрений урожайность увеличилась с 0,34 т/га до 1,39 т/га. Внесение азотных удобрений на фосфорно-калийном фоне позволило повысить урожайность от 1,49 т/га до 2,11 т/га. Прибавка урожайность составила 0,23 1,77 т/га. Существенная разница увеличения урожайности сохраняется по всем вариантам, кроме внесения азота в дозах 90 и 120 кг/га на фоне фосфора и калия (2,11 и 2,10 т/га). Поставленная цель была достигнута при внесении N90Р60К60 и составила 2,11 т/га.

В результате проведенных исследований в 2016-2018 гг. установлено, что возрастающие дозы азота и азота на фосфорно-калийном фоне повысили урожайность ярового рапса.

Анализируя данные по биологической урожайности, были отмечены схожие тенденции (таблицы 3-5).

В 2016 г. в связи с неблагоприятными погодными условиями наблюдалось очень низкая урожайность ярового рапса. Поставленная цель (получить не менее 2 т/га маслосемян) не выполнена ни на одном из вариантов. Отмечены следующие закономерности: наблюдалось увеличение урожайности не только на фоне возрастающих доз азотных удобрений, но и при внесении полного питания макроэлементами. Внесение фосфорно-калийных удобрений позволило существенно увеличить урожайность ярового рапса по сравнению с аналогичными вариантами применения азотного удобрения. Кроме внесения азота в дозе 120 кг/га на фоне фосфора и калия. Существенной разницы между вариантом с применением азота в дозе 120 кг/га и внесением N120Р60К60 не выявлено (0,54 и 0,46 т/га соответственно). Прибавка урожая варьировала от 0,03 до 0,54 т/га. Внесение только азотных удобрений увеличивало урожайность с 0,14 до 0,54 т/га. Внесение полного комплекса минеральных элементов повысило урожайность с 0,56 до 0,65 т/га. Тем не менее, при внесении N120P60K60 наблюдалось существенное снижение урожайности (0,46 т/га). Наибольшая урожайность получена при внесении N60Р60К60, N90Р60К60 – 0,63 и 0,65 т/га соответственно.

Таким образом, в засушливые годы наблюдалось существенно увеличение урожайности с применением азота на фоне фосфорно-калийных удобрений по сравнению с внесением азотного удобрения. Также, можно отметить, что яровому рапсу не удалось полностью использовать удобрения.

2017 год был благоприятный для выращивания ярового рапса. Поставленная цель была достигнута для сорта и гибрида. Для сорта отечественной селекции Ратник цель достигнута при внесении N60Р60К60 (2,32 т/га), для гибрида зарубежной селекции Смилла – N120 (2,28 т/га). Наиболее урожайным оказался гибрид зарубежной селекции Смилла, урожайность которого в среднем на 0,32 т/га больше, чем Ратника. В среднем с внесением возрастающих доз азотных удобрений урожайность ярового рапса увеличилась с 0,89 до 2,83 т/га. Прибавка урожайности по сравнению с контролем по сорту Ратник варьировала от 0,45 до 1,47 т/га, для гибрида зарубежной селекции Смилла с 0,35 до 1,73 т/га. Применение возрастающих доз азотных удобрений на фосфорно-калийном фоне существенно повысило урожайность ярового рапса сорта и гибрида по сравнению с внесением аналогичных доз азота. Урожайность повысилась для сорта Ратник с 1,93 до 2,48 т/га, для гибрида зарубежной селекции Смилла с 2,25 до 3,17 т/га. Прибавка урожайности увеличилась для сорта Ратник с 1,49 до 2,04 т/га, для гибрида Смиллы с 1,70 до 2,62 т/га.

Несмотря на то, что максимальная урожайность 2,48 и 3,17 т/га для сорта и гибрида (Ратник и Смилла соответственно) получена при внесении N120Р60К60, существенной разницы между применением N90Р60К60 и N120Р60К60 нет. С экономической точки зрения наиболее эффективным вариантом будет внесение N90Р60К60.

Качество и кормовая продуктивность

При внесении доз азота происходит увеличение такого показателя как содержание сырого жира. Показатель изменяется с 33,86 до 39,02%. Дополнительное внесение фосфорно-калийных удобрений позволяет повысить показатель до 42,24% по сравнению с аналогичными вариантами внесения азота. Наибольшее содержание жира характерно для варианта с внесением N60P60K60 – (42,24%) дальнейшее увеличение дозы удобрений до N90P60K60 не приводит к существенному изменению показателя (41,92%). Однако, внесение N120P60K60 приводит к существенному снижению содержания сырого жира в маслосеменах (39,44%).

Для валового сбора жира характерны аналогичные закономерности. Происходит существенное увеличение показателя как с внесением возрастающих доз азотных удобрений, так и азота на фоне фосфора и калия. Показатель изменяется от 41 до 224 кг/га. Прибавка по сравнению с контролем варьировала от 17 до 200 кг/га. Максимальная прибавка характерна для варианта N60P60K60 – 200 кг/га. Дальнейшее увеличение азота до 90 кг/га на фоне фосфора и калия не дает существенной разницы между показателями (199 кг/га). Однако, при применении N120P60K60 наблюдалось существенное уменьшение показателя в 1,6 раз.

На содержание сырой золы в маслосеменях гибрида зарубежной селекции Смилла повлияли дозы удобрений. Наблюдалось существенное увеличение содержания сырой золы с внесением возрастающих доз азотных удобрений (показатель изменятся от 3,92 до 4,30%). При внесении полного минерального удобрения показатель также увеличивается. Наибольшее значение достигается при внесении азота в дозе 60 кг/га на фоне фосфора и калия – 4,40%. При увеличении дозы азота до 90-120 кг/га на фоне фосфора и калия не обнаружено (4,39 и 4,39 %соответственно).

Содержание сырой клетчатки в семенах варьировало от 15,39 до 23,91 %. Наибольшее содержание сырой золы характерно для N30P60K60 – 23,91%. Однако существенной разницы между вариантами обнаружено не было. Для содержания азота в семенах выявлены следующие закономерности. Происходит существенное увеличение показателя с применением азота в дозах 30 и 60 и 120 кг/га (3,03 и 3,04, 3,04 % соответственно). При увеличении дозы до 90 кг/га наблюдалась тенденция снижения показателя (однако существенной разницы между вариантами внесения азота 30-120 кг/га не обнаружено). При внесении фосфорно-калийных удобрений наблюдались идентичные закономерности. Увеличение содержание азота при внесении азота в дозах 30, 60, 120 кг/га на фоне фосфора и калия (3,03; 3,02; 3,06%) и тенденция снижения показателя при внесении азота в дозе 90 кг/га на фосфорно-калийном фоне (3,00%).

Таким образом, в 2016 году по биохимическому составу маслосемян оптимальным вариантом явилось применение N60P60K60 (содержание сырого жира – 42,44%; валовый сбор жира – 224 кг/га, содержание сырой золы – 4,04%; содержание сырой клетчатки – 23,20%, содержание азота – 3,02%).

В 2017 году отмечены следующие закономерности (таблица 29, 30).

На содержание сырого жира сорта не оказали существенное влияние. Среднее содержание жира для отечественного сорта Ратник составило -44,9%, для гибрида зарубежной селекции Смилла – 44,98%.

Отмечены тенденции увеличения содержания сырого жира в семенах как с внесением азотного удобрения (показатель изменяется с 41,73 до 45,05%). Наименьший показатель характерен для варианта без внесения удобрений и составляет 40,46%. Внесение дополнительно фосфорно-калийных удобрений также существенно увеличивало показатель по сравнению с аналогичными вариантами внесения только азотного удобрения. Показатель в среднем изменялся с 45,74% до 49,25%. Но, увеличение дозы азота с 90 до 120 кг/га на фосфорно-калийном фоне не приводит к существенному изменению показателя. Содержание жира составляет 48,58% и 49,25%. Таким образом, внесение азота в дозе 90 кг/га на фоне фосфора и калия будет экономически целесообразным. На валовый сбор жира повлияли как сорта, так и дозы удобрений. Валовый сбор жира у гибрида Смилла был больше чем у сорта Ратник на 128 кг/га. В среднем валовый сбор жира для гибрида Смилла составил 849 кг/га, тогда как для сорта Ратника 721 кг/га. Показатель увеличивался с внесением возрастающих доз азотных удобрений в среднем от 355 до 840 кг/га. При внесении полного минерального удобрения показатель увеличивается до 1321 кг/га. Однако, существенной разницы между вариантами N90Р60К60 и N120Р60К60 (1253, 1321 кг/га) нет. Таким образом, на содержание жира в семенах повлияло только внесение минеральных удобрений, однако на валовый сбор жира оказали влияние, как сорта, так и дозы. Наибольший сбор жира характерен для гибрида зарубежной селекции Смилла и в среднем составляет 849 кг/га. Оптимальной дозой внесения удобрений для сорта и гибрида является внесение N90Р60К60.

Сортовой разницы для таких показателей как содержание сырой золы, клетчатки, азота не обнаружено. На эти показатели влияния оказали минеральные удобрения (таблица 30).

Содержание сырой золы варьировало от 4,08 до 4,53%. Внесение азота и минеральных удобрений увеличивало показатель. Применение только азотных удобрений увеличивало содержание сырой золы на 0,24-0,36%, внесение фосфорно-калийных удобрений увеличивало показатель на 0,37-0,45%. Наибольшее содержание сырой золы характерно для варианта с внесением удобрений в дозе N90Р60К60 – 4,53%. Разницы между внесением азота в дозе 60-120 кг/га на фоне фосфора и калия нет.

Содержание сырой клетчатки варьировало от 17,40 до 21,17%. Отмечена тенденция увеличения показателя при повышении азотных доз удобрений (18,91- 20,85%). Существенная разница есть при внесении азота в дозах 30 и 60 кг/га, дальнейшее увеличения азота до 120 кг/га не приводит к существенному изменению показателя. Дополнительное внесение фосфорно-калийных удобрений изменяло показатель с 20,49 до 21,17%. Существенной разницы при внесении вариантов – N60Р60К60 – N120Р60К60 нет (21,17-20,98%).

Содержание азота варьировало от 2,57 до 3,25%. Повышение показателя отмечено при внесении азота в дозах 30-60 кг/га – 3,23 и 3,21%. При внесении азота в дозах 90 и 120 кг/га наблюдалось снижение показателя до 3,17%.

Внесение азота в дозе 30 и 60 кг/га на фоне фосфора и калия увеличивало содержание азота до 3,25% и 3,20%. При внесении N90Р60К60, N120Р60К60 снижало показатель до 3,18%.

Экономическая оценка

Для расчета экономической эффективности закупочные цены составили: на семена сорта Ратник 178,00 руб./кг, гибрида Смилла – 1032,92 руб./кг на ГСМ – 47,0 руб./л.

Экономическая оценка ярового рапса, показала, что несмотря на большую урожайность и чистую прибыль гибрид Смилла уступает сорту Ратник в рентабельности производства по всем вариантам (таблицы 43, 44). Наибольшая рентабельность сорта Ратник характерна для варианта внесения азотного удобрения на фоне фосфора и калия в дозах 30 и 60 кг/га и составляет 171 и 174%. Для гибрида Смилла наиболее рентабельными вариантами оказались – внесение удобрений в дозах 60 и 90 кг/га на фосфорно-калийном фоне (105% соответственно). Можно объяснить такие результаты закупочными ценами на семена гибрида Смилла, которые в 6 раз выше цен на семена сорта Ратник.

При экономической оценке сортов отмечены следующие закономерности, так как урожайность с внесением возрастающих доз азотных удобрений на фоне фосфора и калия выше, рентабельность такого производства увеличилось в 1,2-2 раза по сравнению с внесением азота.

Внесение азотных удобрений и полного минерального удобрения обеспечивало увеличение прибыли по всем вариантам по сравнению с контролем.

Выделившиеся варианты для сорта Ратник (N30Р60К60, N60Р60К60) позволили получить прибыль 27,57 и, 31,97 тыс. руб./га. Дальнейшее увеличение дозы азотных удобрений до 120 кг/га на фоне фосфора и калия, привело к снижению рентабельности производства с 174% до 150%). Для гибрида Смилла наиболее рентабельными явились дозы внесения азотных удобрений в дозе 90 кг/га на фоне фосфора и калия. Прибыль составляет 36,27 тыс.руб. Дальнейшее увеличение азотных удобрений до 120 кг/га на фоне фосфора и калия, привело к снижению рентабельности производства с 105% до 96%).

Отмечено, что по производственные затраты и стоимость продукции увеличиваются с внесением как азотных удобрений, так и полного минерального удобрения, но себестоимость 1 кг семян и 1 к. ед. с внесением возрастающих доз азотных удобрений уменьшается с 17,98 руб. и 1,64 руб. до 8,40 руб. и 0,78 руб. для сорта Ратник и с 18,89 руб. и 2,2 руб. до 11,20 руб. и 2,04 руб., однако внесение азота в дозе 90 кг/га и выше на фоне фосфора и калия увеличивает себестоимость продукции (с 8,40 руб. и 0,78 до 9,19 руб. и 0,81 руб. – сорт Ратник. Для гибрида Смилла увеличение аналогично характерно только при внесении азота в дозе 90 кг/га на фоне фосфора и калия (с 11,21 руб. до 11,75 руб.)

Данные трехлетних исследований по гибриду Смилла подтверждают выявленные закономерности (таблица 44). Наиболее рентабельное производство с внесением азота в дозе 60 и 90 кг/га на фоне фосфора и калия. Уровень рентабельности - 73 и 72% соответственно.

Чистая прибыль составила 19,78 тыс. руб./га и 21,85 тыс. руб./га соответственно. Себестоимость продукции по этим вариантам составила 13,30 руб. и 13,37 руб. на кг семян и 1,24 руб. и 1,25 руб. на 1 к. ед. Стоимость продукции и производственные затраты увеличиваются с внесением доз азота и полного минерального удобрения. Стоимость продукции варьирует от 9,2 тыс.руб./ га до 51,52 тыс.руб./га. Производственные затраты изменяются с 9,61 тыс. руб./га до 32,2 тыс.руб./га.

Контрольный вариант (без удобрений) явился убыточным. Убыток составил -0,41 тыс. руб. Это объясняется высокими производственными затратами и небольшой урожайностью, которая не смогла обеспечить прибыль производству.

Таким образом, экономическая оценка возделывания ярового позволила выделить максимально рентабельные варианты внесения минеральных удобрений. Экономически более выгодным является сорт Ратник с внесением удобрений в дозе 60 кг/га на фосфорно-калийном фоне.