«Влияние агротехнических приемов возделывания льна-долгунца на урожайность и качество волокна в условиях Ленинградской области» Новохацкая Дарья Михайловна



Новохацкая Дарья Михайловна. «Влияние агротехнических приемов возделывания льна-долгунца на урожайность и качество волокна в условиях Ленинградской области»: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.01.01 / Новохацкая Дарья Михайловна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»], 2019.- 139 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Современное использование биологических препаратов, норм высева и их влияние на рост, развитие и продуктивность льна-долгунца (обзор литературы) 9

1.1 Народно-хозяйственное значение льна-долгунца 9

1.2 Морфологическая характеристика и биологические особенности льна-долгунца 13

1.3 Современное использование биологических препаратов 15

1.4 Влияние норм высева на рост и развитие льна-долгунца 25

Глава 2 Методы и условия проведения исследований 2

2.1 Объект исследований 33

2.2 Методы проведения исследований 36

2.3 Агрометеорологические и почвенные условия в годы проведения исследований 39

Глава 3 Урожайность различных сортов льна-долгунца в зависимости от предпосевной обработки семян бактериальными препаратами в условиях Ленинградской области 46

3.1 Полевая всхожесть и сохраняемость растений к уборке различных сортов льна-долгунца в зависимости от применения биопрепаратов и норм высева 46

3.2 Рост и развитие растений льна-долгунца различных сортов в зависимости от применения биопрепаратов 51

3.3 Урожайность льносоломы, тресты и волокна различных сортов льна-долгунца в зависимости от применения биопрепаратов и норм высева 59

Глава 4 Технические показатели волокна различных сортов льна-долгунца в зависимости от применения биопрепаратов и норм высева 69

4.1 Морфологические показатели стебля льна-долгунца в зависимости от применения биопрепаратов и норм высева 69

4.2 Технический анализ волокна 81

4.3 Номер льнотресты и льноволокна различных сортов льна-долгунца в зависимости от применения биопрепаратов и норм высева 91

Глава 5 Экономическая эффективность применения бипрепаратов при выращивании льна-долгунца, используемого на волокно 95

Заключение 100

Предложения производству 101

Список литературы 104

Приложения 123

Современное использование биологических препаратов

При определении доз удобрений под лён-долгунец возникает ряд специфических трудностей, обусловленных такими особенностями биологии этой культуры, как невысокая усвояемость корневой системы, короткий период потребления питательных веществ, чувствительность растений к концентрации почвенного раствора и недостатку влаги (в растениях льна концентрация потребляемых ими питательных веществ, высокая вначале, постепенно снижается к концу вегетации) (Объедков М.Г., 1979).

Следует отметить, что в разные фазы онтогенеза отмечено неравномерное потребление питательных веществ. Ко времени появления всходов в семени полностью расходуется запас питательных веществ и начинается поглощение их из почвы (Частная физиология полевых…, 2005).

Корневая система у льна-долгунца развита слабо и составляет 8-10% массы растения, причём основная её часть (до 80%) располагается в верхнем, пахотном (0-22 см) слое почвы и обладает слабой поглотительной способностью (Налиухин А.Н., 2015).

Немаловажным фактором в формировании урожайности волокна льна-долгунца является правильный подбор предшествующей в севообороте культуры. По данным опытов, проведенных в Северо-Западном округе, при посеве льна-долгунца после многолетних бобово-злаковых трав прибавка урожайности при внесении эквивалентных доз азота снижалась в 2-2,3 раза, а при посеве льна по зерновым предшественникам эффективность азотных удобрений снижалась при увеличении содержания гумуса в почве. При посеве льна-долгунца по пласту многолетних бобово-злаковых трав наибольшая прибавка от азотных удобрений наблюдалась при внесении их в минимальной дозе N20 и обеспечивала наибольшую урожайность льносоломы – 2,6-3,75 т/га (Налиухин А.Н., 2015).

В связи с этим лён больше, чем любая другая культура, требует соблюдения доз и правильного соотношения элементов питания, равномерного распределения удобрений по площади. В местах, где их недостаточно, растения получаются тонкими, низкорослыми, с небольшим количеством элементарных волокон невысокой прочности. Удельный вынос питательных веществ на тонну льноволокна по данным различных источников с небольшими колебаниями составляет около 80 кг N, 20-40 кг P2O5, 70 кг К2О (Муравин Э.А., Титова В.И., 2009).

От избытка удобрений, особенно азотных, растения формируются с толстыми, облиственными стеблями. В них сильно развита древесина в ущерб наиболее ценной лубяной части, в результате чего снижается выход волокна, его одревеснение усиливается, чрезмерно увеличиваются поперечные размеры элементарных волокон и их внутренние просветы. Волокно получается жестким, легковесным, недостаточно гибким (Augustinussen E., 1992, Badiyala D., 1998, Белопухов Л.С., 2003, Dimmock J., 2005). Снижается прочность стебля, что способствует полеганию стеблестоя и восприимчивости льна к болезням (Ягодин Б.А., 1991, Easson, D.L.,1996, Zedan, S.Z., 1999, Butorac, J., 2009).

Избыточное внесение минерального азота тормозит микробно-растительные взаимодействия. Растения при этом переключаются на питание минеральным азотом. Кроме того, при повышенных дозах минерального азота замедляется развитие растений, повышается удерживающая (аттрагирующая) способность листьев по отношению к другим органам, в результате чего при хорошо развитой листовой поверхности отток ассимилятов из листьев в другие органы, в том числе в корни, затормаживается (Воробейков Г.А., Павлова Т.К., 2011). Зависимость эффективности удобрений от погодных условий колеблется от 25 до 60 % (Федосеев А.П., 1979, Хомяков Д.М., 1991). При достаточном и даже несколько избыточном увлажнении внесенный минеральный азот довольно быстро вымывается из корнеобитаемого слоя (Чухина О.В., 2013). За счет ассоциативных микроорганизмов, находящихся в ризосфере растений, обеспечивается оптимальный уровень минерального питания льна-долгунца (Казанцев В.П., 2011).

Однако в производственных условиях долевое участие удобрений в формировании урожая сельскохозяйственных культур значительно ниже, что говорит о недостаточно эффективном применении удобрений в сельскохозяйственных предприятиях (Федосеев А.П., 1979, Хомяков Д.М., 1991).

Кроме того, применение минеральных удобрений существенно повышает себестоимость продукции растениеводства. По данным О.В. Тишковой за 2005-2012 гг. в структуре общих затрат на выращивание льна-долгунца затраты на удобрения составляли 13,8%. По данным российской ассоциации производителей удобрений, цены на минеральные удобрения за последние 10 лет повысились в среднем на 76%, и это при том, что только за последний год цены на азофоску увеличились на 15%, на аммофос и хлористый калий – на 21% (Тишкова О.В., 2015).

В связи с этим, обоснование доз азотных удобрений для льна-долгунца является весьма сложной задачей, решение которой требует от специалиста умение прогнозировать ГТК вегетационного периода для конкретного региона возделывания культуры, возможность определения содержания минерального азота в почве непосредственно перед посевом.

Инокуляция семян льна различными бактериальными штаммами ведёт к улучшению фосфорного питания, что может быть связано с увеличением массы подземных органов и способностью ассоциативных бактерий к мобилизации фосфора из труднорастворимых соединений. Накопление фосфора-33 в надземных органах инокулированных растений увеличивается на 3-27%. При бактеризации семян процесс накопления основных минеральных элементов в надземной части растений льна заметно усиливается. Увеличение концентрации азота в

инокулированных растениях, по сравнению с контролем, составляет 6-18%, фосфора – 7-20%, калия – 5-17% (Хмелевская И.А., 1997).

Микробные биопрепараты – экономически выгодный и экологически чистый способ повышения продуктивности растений (Кожемяков А.П. и др., 2015). Особенно значимы преимущества использования микробно-растительных симбиозов в обеспечении растений азотом. Процесс получения и применения минеральных азотных удобрений чрезвычайно энергоемок: на него расходуется до 50% всей энергии АПК. Без использования дешевого и экологически безопасного биологического азота решить проблемы энергосбережения сложно.

О положительном влиянии биологических препаратов на рост и развитие льна-долгунца отечественные ученые знали давно: Возняковская Ю.М. (1969), Смирнов В.В., Киприанова Е.А. (1990) в своих работах отмечали, что бактериальные препараты на основе ассоциативных азотфиксаторов способны стимулировать ростовые процессы растений за счёт синтеза бактериями биологически активных веществ – ауксинов, гиббереллинов, цитокининов, витаминов и др.

На долю ассоциативной азотфиксации, по данным М.М. Умарова, приходится до 70% азота, поступающего в почву за счет биологической азотфиксации в целом. Оптимизируя свойства почвы и внося органические удобрения, продуктивность природной популяции ассоциативных азотфиксаторов можно повысить в 2-4 раза.

Использование ассоциативных азотфиксаторов и биофунгицидов вызывает увеличение технической длины стебля растений на 6,2-16,2%, усиливает рост корневой системы льна, дает прибавку сухой массы корней в вариантах с использованием биопрепаратов на 8-40%. Увеличение массы корневой системы льна при обработке бактериальными препаратами происходит за счёт активизации процессов клеточного деления в зоне поглощения корня, что приводит в целом к дифференциации большего числа эпидермальных клеток в корневые волоски и возрастающему количеству боковых корней. Повышение массы корневой системы льна положительно сказывается на её поглотительной способности, что создаёт условия для лучшей обеспеченности растений водой и минеральными элементами (Хмелевская И.А., 1997).

А.А. Козленко (2010), Н.Н. Терещенко (2015) в своих работах отмечают положительное влияние применения регуляторов роста на высоту растений, фотосинтетическую деятельность посевов, урожайность льносоломы, качество чесанного волокна. Максимальную урожайность льносоломы обеспечивает применение биопрепаратов на фоне N45P45К60 – 7,29 т/га, что на 0,57 т/га больше, чем в варианте без инокуляции. (Чухина О.В., 2013).

При инокуляции семян льна биопрепаратами формируется более высокая густота стеблестоя: 1446-1448 шт./м2 растений при соответствующем количестве на контроле – 1360 шт./м2 (Казанцев В.П., 2012).

Бактеризация семян льна Pseudomonas sp. снижает степень поражения растений фузариозом, увеличивает массу 1000 семян и высоту растений (Терещенко Н.Н., Кравец А.В., 2015).

Использование ассоциативной азотфиксации имеет большое экономическое и экологическое значение. Она осуществляется в основном за счет солнечной радиации и позволяет экономить энергетическое сырье. Это единственный экологически чистый путь обеспечения растений связанным азотом, при котором невозможно загрязнение почв, водоемов, атмосферы (Семененко Н.Н., 1997).

Рост и развитие растений льна-долгунца различных сортов в зависимости от применения биопрепаратов

Лён-долгунец - растение двудольное. Попавшее в почву семя при благоприятной температуре и влажности начинает прорастать, увеличиваются размеры семядольных листочков и корешка зародыша, питающегося в это время за счет эндосперма семени. В результате оболочка семени разрывается, корешок углубляется в почву, а семядольные листочки выходят на поверхность. С момента появления всходов семядольные листочки под влиянием света зеленеют и начинают поглощать из воздуха углекислоту, необходимую для образования органического вещества растений. Одновременно корешки льна начинают усваивать питательные вещества из почвы (Рогаш А.Р., 1967).

Характерная особенность корневой системы льна-долгунца - наиболее густое расположение боковых корней 1-го порядка в верхней части главного корня. Поэтому основная масса корней располагается в верхнем слое почвы, из которой питательные вещества поступают в надземную часть растения. Этим объясняется плохая способность корней льна усваивать элементы питания из наиболее глубоких ее слоев (Шиндин А.П., Захарова В.Я., 2012). Корневая система льна-долгунца развита слабо и составляет около 8-10% массы растения, до 80 % корней располагается в пахотном слое, а 10-15 % - в слое 20-40 см (Дюев И.Ф., 1973; Кошелева Л.Л., 1980; Маламене Б.А., 1986; Пучков Е.М., 2001). В процессе онтогенеза лён-долгунец проходит пять фаз развития, в которые происходят наиболее важные физиологические и морфологические изменения в растениях. Выделяют следующие фазы: всходы, «ёлочка», фаза быстрого роста, бутонизация, цветение, созревание (Попеляева Н.Н., Штабель Ю.П., 2014). В фазе созревания различают зеленую, раннюю желтую, желтую и полную степени спелости (Понажёв В.П., 2007).

В конце фазы ёлочка у льна-долгунца наступает период быстрого роста (его иногда называют фазой быстрого роста или фазой максимального прироста). В этот период, продолжающийся и в фазе бутонизации, прирост льна в высоту достигает 3-5 см в сутки. По данным опытов российского научно-исследовательского института льна, прирост льна в высоту за 10 дней периода быстрого роста составил 34,4 см, то есть в среднем по 3,44 см в сутки. Продолжительность периода быстрого роста в зависимости от погодных условий и сорта льна составляет примерно 12-20 дней, за это время для формирования высокостебельного волокнистого льна гидротермический коэффициент должен быть не менее 1,3-1,6 (Рогаш А.Р., 1967, М.Г.Объедков, 1979, М.И. Труш, Ф.М.Карпунин,1985).

Сроки посева оказывают большое влияние на прохождение фаз развития льном-долгунцом. Продолжительность межфазных периодов при различных сроках посева обусловлена температурным и световым фактором во время вегетации растений и изменяется в значительных пределах, а также сортовыми особенностями (Матвеев, 1954; Кутузова, 1992; Трофимова, 1997).

В фазе цветения прирост льна в высоту значительно ослабевает -происходит он главным образом благодаря росту соцветия, а по окончании цветения совершенно прекращается (Рогаш А.Р., 1967).

Во время исследований были проведены наблюдения за ростом и развитием растений льна-долгунца различных по скороспелости сортов. В среднем за три года были получены данные по продолжительности межфазных периодов льна, динамике роста и развития культуры (таблицы 2; 3, рисунок 7; 8). На продолжительность прохождения фенологических фаз и рост культуры оказали влияние в большей степени метеорологические условия, сложившиеся в годы исследований и генетические особенности культуры, и в меньшей степени изучаемые агротехнические приемы.

Корреляционный анализ данных показал сильную зависимость между скороспелостью сорта и суммой активных температур, которые требуются для прохождения растениями льна-долгунца периода всходы-ёлочка (г=0,9), ёлочка-бутонизация (г=0,8), всходы-бутонизация (г=0,8), цветение-ранняя желтая спелость (г=0,7). Таким образом, условия Ленинградской области способствуют накоплению растениями льна-долгунца различных групп спелости достаточного количества активных температур для того, чтобы перейти в следующую фазу онтогенеза. Применение биопрепаратов и нормы высева семян в исследованиях не влияли на скорость прохождения фаз растениями.

В 2013 г. всходы появились на шестые сутки после посева культуры (таблица 2; 3). Это обусловлено тем, что на момент посева почва была хорошо прогрета и увлажнена за счет того, что во второй декаде мая выпало 37 мм атмосферных осадков, или 74% от месячной нормы. Высокая температура воздуха и регулярное увлажнение в период быстрого роста позволили растениям льна-долгунца пройти его за короткий период (19-24 дня).

У сорта Зарянка среднесуточный прирост за этот период составил 6,1 см от действия препарата агрофил при норме высева 18 млн шт./га, что на 10% выше, чем в варианте без применения препаратов (рисунок 7).

При норме высева 24 млн шт./га максимальный прирост был отмечен от применения препарата ПГ-5 - 6,2, что совпадает со значением, полученным в варианте без применения препаратов (рисунок 8).

У сорта Альфа максимальный прирост был получен при обеих нормах высева от применения препарата мизорин - 3,0 см, что на 0,8 см выше, чем в вариантах без инокуляции. У сорта Росинка также максимальный прирост был получен от действия мизорина при меньшей норме высева - 2,6 см, а при большей - от препарата агрофил - 2,5 см в сутки.

Известно, что для получения волокна высокого качества, необходимо преступать к тереблению льна в период ранней желтой спелости. Ко второй декаде июля растения уже были готовы к уборке, при этом раннеспелому сорту Зарянка на это потребовалось 52 дня, среднеспелому Альфа - 54, позднему Росинка - 63 дня. Скорость вылежки тресты в 2013 г. на 99% (г=0,99) зависела от температуры воздуха: чем выше она была, тем дольше шел этот процесс. Сорту Зарянка в 2013 г. на вылежку тресты потребовалось 32 дня и 609С активных температур, сорту Альфа - 26 и 527, сорту Росинка - 27 и 553.

В среднем за три года исследований у всех изучаемых сортов всходы появлялись через 11 дней, это не зависело от спелости льна-долгунца. Фаза ёлочки наступала с задержкой в два дня у каждого следующего по скороспелости сорта, через 10-14 дней после всходов.

В среднем за годы проведения исследований фаза бутонизации у всех изучаемых сортов отмечена во второй и третьей декаде июня - с 18 по 25 июня. Фаза цветения у сортов Зарянка и Альфа начиналась в третьей декаде июня - 24 и 29 июня соответственно, и в первой декаде августа у позднеспелого сорта Росинка. Ранняя желтая спелость отмечена у раннеспелого сорта - в третьей декаде июля, через 74 дня после всходов при накоплении суммы 1270 С активных температур, у среднеспелого сорта - в первой декаде августа, через 79 дней и 1381 С, и у позднеспелого сорта - во второй декаде августа, через 85 дней при накоплении 1477 С.

Морфологические показатели стебля льна-долгунца в зависимости от применения биопрепаратов и норм высева

Основными морфологическими признаками стебля льна, определяющими выход и качество технического волокна, являются техническая длина и диаметр стеблей.

Техническая длина и диаметр стебля - важные признаки качества льна-долгунца. Чем длиннее стебель и чем выше доля технической части, тем больше длинного волокна содержится в нем. Из тонких стеблей получается волокно лучшего качества.

Техническая длина - это расстояние от семядольного колена до начала ветвления. Длина стебля льна бывает различной и зависит от сорта и условий агротехники. Различают длинностебельный, среднестебельный и короткостебельный лён. Длинностебельным принято считать лён, имеющий техническую длину стебля более 0,8 м, среднестебельным - 0,6-0,8 и короткостебельным - менее 0,6 м. Льняные стебли с наибольшей технической длиной дают и больший выход волокна (Миронов К.М., 1950).

Различают тонкостебельные растения льна, у которых диаметр от 0,8 до 1,2 мм, среднестебельные - от 1,3 до 2,0 мм и толстостебельные растения с диаметром более 2,1 мм (Тихвинский С.Ф., 1978, Соловьев А.Я., Клятис Л.М., 1980).

М.М.Труш (1976) отмечает, что морфологическое строение стеблей зависит главным образом от количества растений на единице площади, а не только от условий произрастания.

Под влиянием густоты стояния растений изменяются общая высота и толщина стебля. С уменьшением густоты стояния количественные показатели этих признаков увеличиваются (Тихвинский С.Ф., 1978; Труш М.М., 1984; Объедков М.Г., 1990; Киселева Т.С., 1991; Тиранова Л.В., 2000). При загущении посевов до известного предела происходит увеличение высоты стебля и его технической длины, уменьшение диаметра стебля и длины соцветий (Труш, 1976). Изреженные посевы не способствуют росту урожаев и улучшению качества льносоломы и волокна. В этом случае у растений образуются толстые, грубые стебли с сильно развитой древесиной и низким содержанием волокна.

О содержании волокон в стеблях льна можно судить по мыклости стеблей. Так называется отношение технической длины стеблей к их диаметру в его средней части. Принято считать, что чем выше показатель мыклости, тем выше качество волокна. Сбежистость характеризует форму стебля. Стебли льна, имеющие форму, близкую к цилиндрической, обеспечивают больший выход волокна лучшего качества. Определяют сбежистость вычитанием диаметра комлевой части стебля из верхушечной. При меньшей разнице между диаметрами форма стебля приближается к цилиндрической, тем больше ценности он представляет с технологической точки зрения (Бочарова Т.А., 2008, Рыжов А.И., Рожмина Т.А., 2012).

Для получения однородного волокна с высокими прядильными свойствами необходимо получать стеблестой с морфологическими признаками: мыклость -400-700 ед., сбежистость - 0,68 мм и менее (Рожмина Т.А., Кишлян Н.В. и др., 2011; НосевичМ.А., 2012).

В среднем за три года проведения эксперимента была выявлена сильная отрицательная корреляция (г= -0,8) между технической длиной стебля и суммой активных температур в период всходы - бутонизация. Выявлена зависимость между технической длиной и продолжительностью периода всходы - ёлочка, и чем он короче (г= -0,62), тем длиннее стебель льна-долгунца.

В 2013 г. техническая длина зависела от нормы высева и сортовых особенностей льна-долгунца. При норме высева 18 млн шт./га техническая длина была выше, чем при норме высева 24 млн шт./га. В среднем по сортам данный показатель у сорта Зарянка находился на уровне 67, у сорта Альфа - 61, у сорта Росинка - 71 см при норме высева 18 млн шт./га, а при норме 24 млн шт./га - 65, 58 и 64 см соответственно сортам. Биопрепараты повышали техническую длину при норме 18 млн шт./га у сорта Альфа с применением препарата ПГ-5 на 5%, а при норме высева 24 млн шт./га - у сорта Зарянка с применением всех изучаемых биопрепаратов.

В 2013 г. сорта Зарянка и Альфа отличались низкой сбежистостью, которая составляла в среднем 0,6, а у сорта Росинка была на уровне 0,5 (таблица 9). Препараты флавобактерин при норме высева 18 млн шт./га, агрофил и мизорин при норме 24 млн шт./га незначительно снижали этот показатель с 0,6 до 0,5 на сорте Зарянка. Инокуляция семян сорта Альфа агрофилом способствовала снижению сбежистости при меньшей норме высева с 0,5 до 0,4.

Мыклость в 2013 г. зависела от нормы высева, сорта и применения биопрепаратов. Самый высокий показатель мыклости был у сорта Росинка при обеих нормах высева и составил в среднем 522-547 мм. Сорт Альфа обладал наименьшей мыклостью также при обеих нормах высева - от 428 до 485 мм, сорт Зарянка занимал промежуточное значение с показателями 449-512 мм. Увеличение нормы высева повышало мыклость в среднем на 25-63 мм. При норме высева 18 млн шт./га биопрепараты мизорин и ПГ-5 повышали данный показатель у сорта Зарянка на 3-6%, у сорта Альфа препарат ПГ-5 - на 12%, агрофил у сорта Росинка - на 4%. При норме высева 24 млн шт./га все изучаемые биопрепараты повышали мыклость у сорта Зарянка на 4-9%, у сорта Альфа препарат мизорин - на 8%.

Диаметр стебля в 2013 г. зависел от нормы высева и применения биопрепаратов. При норме высева 24 млн шт./га данный показатель был ниже на 0,1-0,2 мм.

Биопрепараты снижали диаметр стебля на 0,1 мм: мизорин у сорта Зарянка при обеих нормах высева, у сорта Альфа - ПГ-5 при 18 млн шт./га и мизорин при 24 млн шт./га, у сорта Росинка - мизорин при обеих нормах высева, ПГ-5 при норме 24 млн шт./га. Препарат агрофил снижал диаметр стебля на 0,2 мм у сорта Росинка при норме высева 18 млн шт./га.

В 2014 г. техническая длина не зависела от нормы высева, на нее главным образом оказывали влияние сортовые особенности (таблица 10). При обеих нормах высева показатель у сорта Зарянка находился на одном уровне – 64 см, Альфа и Росинка – 68. Биопрепараты не оказывали существенного влияния на техническую длину. При норме высева 18 млн шт./га мизорин повышал данный показатель на 6% у сорта Зарянка, агрофил – на 5% у сорта Росинка. При норме высева 24 млн шт./га препарат ПГ-5 на сорте Зарянка повышал техническую длину на 5%, мизорин у сорта Альфа – на 3%.

В 2014 г. сбежистость сорта Зарянка составила в среднем 0,7, а у сортов Альфа и Росинка на уровне 0,6. Препарат ПГ-5 снижал сбежистость сорта Зарянка при норме высева 24 млн шт./га, а также сортов Альфа и Росинка при норме 18 млн шт./га с 0,8 до 0,7; с 0,6 до 0,5 и с 0,5 до 0,4, соответственно сортам.

Сбежистость в 2014 г. зависела от нормы высева и применения биопрепаратов. При 24 млн шт./га она повышалась на 0,1 мм в среднем по сортам, максимальной сбежистость была у сорта Зарянка. Биопрепараты агрофил, мизорин и ПГ-5 повышали данный показатель при 18 млн шт./га у сорта Зарянка – на 0,3-0,4 мм, у сорта Росинка препарат флавобактерин повышал сбежистость на 0,2 мм. При норме высева 18 млн шт./га флавобактерин повышал сбежистость сорта Альфа на 0,2 мм.

Мыклость в 2014 г. зависела от нормы высева, сорта и применения биопрепаратов. Самый высокий показатель мыклости был у сорта Альфа при обеих нормах высева и составил в среднем 499-536 мм. Сорт Зарянка обладал наименьшей мыклостью также при обеих нормах высева – от 458 до 488 мм, сорт Росинка занимал промежуточное значение – 459-493 мм. Увеличение нормы высева увеличивало мыклость в среднем на 30-37 мм. Все изучаемые биопрепараты повышали мыклость сортов Зарянка и Росинка на 5-13%. Препараты агрофил и ПГ-5 способствовали увеличению мыклости сорта Альфа на 6 и 4% соответственно. Препарат ПГ-5 повышал показатель у сортов Зарянка и Росинка на 17 и 5 % соответственно.

Экономическая эффективность применения бипрепаратов при выращивании льна-долгунца, используемого на волокно

Экономическая эффективность - результативность экономической системы, выражающаяся в отношении полезных конечных результатов её функционирования к затраченным ресурсам. Складывается как интегральный показатель эффективности на разных уровнях экономической системы и является итоговой характеристикой функционирования национальной экономики (Якушев И.И.,2016).

Повышение эффективности производства является основным источником ресурсов дальнейшего покупательного развития сельского хозяйства. Эффективность производства отражает его результативность. Повышение эффективности означает, что на каждую единицу затрат и применяемых ресурсов получают больше продукции и дохода. Эффективность определяется путем сопоставления полученного результата к затратам. К наиболее существенным показателям относятся: валовой доход продукции, товарный выход продукции на 1 га пашни или сельскохозяйственных угодий, производительность труда, себестоимость продукции, чистый доход (прибыль), рентабельность, валовой доход (Щербакова А.С, 2017).

Себестоимость - это выраженные в денежной форме затраты на производство единицы продукции.

Чистый доход - разница между стоимостью и себестоимостью продукции.

Рентабельность - отношение прибыли к себестоимости, выраженное в процентах.

При возделывании льна-долгунца на волокно наибольшая доля в структуре общих затрат приходилась на семена и составила 36-39% или 7,2-10,6 тыс. рублей. Это связано с тем, что использовался посевной материал высоких репродукций, что в итоге повлияло на себестоимость продукции. 24-25% затрат приходилось на пестициды, далее шли затраты на горюче-смазочные материалы, которые составили от 3,1 до 3,3 тыс. рублей (15-16%).

Затраты на текущий ремонт, амортизационные отчисления на машины и оборудование, организацию и управление производством и прочие прямые затраты были на одном уровне и составили 0,8-1,1 тыс. рублей (4-6%). Статьи затрат -оплата труда и биопрепараты в себестоимости продукции занимали 2%. Затраты на электоэнергию занимали наименьшую долю - менее 1%.

Общие затраты на технологические процессы возделывания льна-долгунца в вариантах с нормой высева 18 млн шт./га варьировали от 19,4 до 20,5, и от 21,8 до 23,2 тыс. руб./га при 24 млн шт./га.

Расчет экономической эффективности возделывания льна-долгунца с использованием изучаемых биопрепаратов показал, что в условиях Ленинградской области возделывание различных по спелости сортов льна-долгунца, используемого на волокно, эффективно, так как по всем изучаемым вариантам опыта была получена положительная рентабельность на уровне 55-129% (рисунок 19).

Отсутствие в общей структуре затрат статьи на минеральные удобрения и использование в опыте отечественной техники обусловило высокий уровень рентабельности производства льнотресты.

Инокуляция семян различных сортов льна биопрепаратами перед посевом не всегда является эффективным приемом, так как во многих вариантах опыта рентабельность снижалась, особенно у раннеспелого сорта Зарянка при обеих нормах высева.

Экономическая эффективность любого агротехнического приёма позволяет определить границы экономии новых разработок и обосновать целесообразность включения в технологию возделывания сельскохозяйственных культур.

Применение удобрений, в том числе бактериальных, как правило, сопровождается увеличением труда и средств. Однако, за счёт реализации дополнительного урожая культуры эти затраты могут компенсироваться. Следовательно, необходимы дополнительные экономические расчёты, позволяющие разработать предложения производству по рациональному применению изучаемых приёмов.

Была рассчитана рентабельность от полученной прибавки урожая тресты различных сортов льна-долгунца в зависимости от действия изучаемых биопрепаратов и норм высева (таблица 15, рисунок 20).

В исследованиях использование биологических препаратов было экономически выгодно только в тех случаях, когда прибавка урожайности от их использования не опускалась ниже 0,37 т/га. У сорта Зарянка прибавка от действия бактериальных препаратов была на уровне 0,02-0,51 т/га, но ввиду низкого и среднего качества льнотресты (1,25 и 1,50), рентабельность от применения биопрепаратов была положительной только в трех вариантах.

При определении рентабельности от полученной прибавки урожайности тресты за счет действия биопрепаратов было отмечено, что их применение в условиях Ленинградской области экономически оправдано только в тех вариантах, где была получена урожайность тресты не ниже 4,7 т/га. В этом случае самым рентабельным агротехническим приемом является возделывание сорта Альфа с нормой высева 24 млн шт./га, где положительная рентабельность была получена от применения всех биопрепаратов и составляла от 104 до 227%. При норме высева 18 млн шт./га рентабельность от использования флавобактерина составила 165%.

В варианте с препаратом ПГ-5 была положительная рентабельность у сорта Зарянка при 24 млн шт./га - 44%, у сорта Росинка положительная рентабельность была отмечена при норме высева 24 млн шт./га от применения препаратов агрофил и флавобактерин - 70%.

В исследованиях самая высокая рентабельность 104-227% получена при возделывании льна-долгунца сорта Альфа с нормой высева 24 млн шт./га. Это обусловлено получением высококачественной тресты за номером 2,5 и урожайностью 4,0-5,0 т/га.

При обработке перед посевом семян сорта Альфа агрофилом можно рассчитывать на получение чистого дохода не менее 5468 руб./га, окупаемость от этого агротехнического приема составит более 3 руб./руб., рентабельность - 227%, что в 1,2-2,2 раза выше аналогичных показателей от обработки другими изучаемыми биопрепаратами.

Семена позднеспелого сорта Росинка с одинаковой эффективностью можно обрабатывать перед посевом как агрофилом, так и флавобактерином (30). При этом чистый доход составит около 1700 руб./га, окупаемость одного рубля - 1,7 руб., рентабельность - 70%.

Таким образом, с экономической точки зрения, в условиях Ленинградской области для получения стабильных урожаев волокна льна-долгунца высокого качества необходимо высевать сорт Зарянка с использованием биопрепаратов агрофил и ПГ-5, Альфа с использованием агрофил, мизорин, ПГ-5 и флавобактерин, сорт Росинка с использованием биопрепаратов агрофил и флавобактерин при норме высева 24 млн шт./га, при этом уровень рентабельности можно повысить соответственно сортам на 6-44, 104-227 и 70%.