ВЛИЯНИЕ ХОДОВЫХ СИСТЕМ ТРАКТОРОВ НА УПЛОТНЕНИЕ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ СУГЛИНИСТЫХ ПОЧВ СЕВЕРО-ВОСТОКА ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ СССР (НА ПРИМЕРЕ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ) Ашихмин, Виктор Петрович




Ашихмин, Виктор Петрович. ВЛИЯНИЕ ХОДОВЫХ СИСТЕМ ТРАКТОРОВ НА УПЛОТНЕНИЕ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ СУГЛИНИСТЫХ ПОЧВ СЕВЕРО-ВОСТОКА ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ СССР (НА ПРИМЕРЕ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ) : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.01 / Ашихмин Виктор Петрович; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1983.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС поставил перед сельским хозяйством страны задачу наиболее полного обеспечения людей продовольствием и промышленное сти — сырьем. Большая роль в выполнении этой задачи отводится Нечерноземной зоне РСФСР. Программа развития сельского хозяйства зоны предусматривает повышение пло-1 дородия почвы и. создание необходимых условий для роста производства зерна и картофеля. Поставленные задачи могут быть решены только посредством интенсификации сельскохо' зяйственного производства и бережного отношения к земле.

В интенсивном земледелии возрастает значение предотвращения уплотнения почвы движителями машин, причем наибольшее уплотняющее воздействие оказывают ходовые системы тракторов, и такое влияние все значительнее проявляется из-за недостаточного внесения навоза, расширения посева пропашных культур, применения интенсивной обработки почвы. Уплотнение почвы отрицательно сказывается на факторах жизни растений и снижает урожайность сельскохозяйственных культур. Особенно сильно такой эффект проявляется на дерново-подзолистых почвах тяжелого механического состава. Поэтому задача снижения отрицательного уплотняющего действия тракторов в условиях северо-востока Нечерноземья непосредственно определена практикой интенсивного земледелия. и требует разрешения уже в настоящее время. В связи с этим программой работ МСХ СССР и ВАСХНИЛ на 1981—1985 гг. ,в научно-техническом задании О..ex.. 31 «Усовершенствовать зональные системы обработки почвы и разработать способы, ее минимализации» предусмотрено проведение исследований'по обоснованию агротребовании к ходовым системам, машин с целью уменьшения отрицательного воздействия на почву.

Цель и задачи работы. Цель наших исследований состояла в определении уплотняющего воздействия движителей тракторов на дерново-подзолистые суглинистые почвы северо-востока Нечерноземной зоны РСФСР и в выявлении трактора, ходовая система которого оказывает на почву наименьшее, отри-

, " Центральная it-О 4 J/$

Научная- МпнотМ * '

штикі. од. лшм I . | емьсшогзісгш, «одемі І

нк. К. J. Тшітш І

цательное влияние. Для достижения этой цели решали следующие задачи:

  1. Изучить влияние уплотнения почвы, создаваемого сплошным ее прикатыванием исследуемыми тракторами, на физические свойства почвы, рост, развитие и урожайность ячменя и картофеля.

  2. Дать сравнительную оценку уплотнения почвы гусеничными и колесными тракторами при возделывании картофеля.

  3. Разработать рекомендации сельскохозяйственному производству по уменьшению отрицательного влияния уплотнения почвы ходовыми системами тракторов в условиях Кировской области.

Научная новизна. Впервые в условиях северо-востока Нечерноземной зоны РСФСР проведены многолетние исследования уплотнения почвы ходовыми системами тракторов. Сельскохозяйственные тракторы проранжированы по степени влияния на почву, и среди них выявлен гусеничый трактор Т-70С, ходовая система которого оказывает на почву наименьшее отрицательное влияние.

Практическая ценность. Полученные результаты позволили рекомендовать хозяйствам Кировской области способ снижения уплотняющего влияния ходовых систем тракторов на дерново-подзолистые суглинистые почвы.

Внедрение. Результаты исследований прошли производственную проверку в хозяйствах Кировской области, и на основании этого трактор Т-70С включен в «Систему машин для комплексной механизации сельскохозяйственного производства на 1981'—1990 годы» для зоны 3 (Волго-Вятский район РСФСР).

Апробация работы. Результаты исследования доложены и обсуждены на научных конференциях Кировского сельскохозяйственного института в 1978, 1979 годах; на IV и V зональных конференциях кафедр «Тракторы и автомобили» сельхоз-вузов Предуралья и Поволжья по вопросам теории и эксплуатации тракторов и автомобилей в г. Чебоксарах (1976 г.) и г. Костроме (1977 г.); на научной конференции молодых ученых и специалистов сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР в г. Иваново (1977 г.); на научных конференциях Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева в г. Москве (1978, 1979, 1981 гг.); на ленинградской областной конференции «Научно-технический прогресс в автотракторостроении» в г.Ленинграде-Пушкине (1970 г.); на семинаре лаборатории физики почв Агрофизического НИИ в г. Ленинграде (1979 г.); на Всесоюзной конференции по проблеме уплотняющего воздействия на почву ходовых систем тракторов, мобильной сельскохозяйственной техники и рабочих органов

почвообрабатывающих машин в г. Мелитополе (1980 г.); на Координационном Совете по проблеме «Материально-техническая база сельского хозяйства и пути повышения ее эффективности» в г. Москве (1980 г.); на научной конференции молодых ученых и аспирантов НРІИСХ Северо-Востока им. Н. В. Рудницкого в г. Кирове (1981 г.); на третьей научной конференции почвоведов, агрохимиков и земледелов Волго-Вятского района «Генезис и регулирование плодородия почв» в г. Горьком (1982 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ общим объемом 1,77 печ. л.

Объем работы. Диссертация изложена на 100 страницах машинописного текста, включая 30 таблиц и 13 рисунков. Она состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы (93 наименования, в том числе 9 на иностранном языке) и приложения.

Полевые опыты проводились в течение трех лет (1977— 1979 гг.) на опытном поле учхоза 1 Кировского сельскохозяйственного института и на полях совхозов «Бурмакинскии» Кирово-Чепецкого района, «Федосеевский» и «Суворовский» Белохолуницкого района. Почвы — дерново-подзолистые суглинистые (частиц меньше 0,01 мм 20,3—41,4%), кислые (рН солевое 4,4—5,1), с содержанием гумуса 1,62—2,26%. Рг05 и К2О5 соответственно 8,8—19,8 и 8,5—18,5 мг на 100 г почвы.

Метеорологические условия в годы проведения опытов были различными. 1978 год отличался избыточным увлажнением в вегетационный период, а 1977, 1979 годы по погодным условиям были близки к средним многолетним.

Экспериментальная часть исследования включает полевой эксперимент по определению глубины распространения уплотнения почвы при многократных проходах трактора «Бела-. русь» МТЗ-80, закладку полевых моделированных опытов по двум схемам и производственные опыты в хозяйствах области.

Для характеристики морфологических и агрохимических свойств закладывались почвенные разрезы и отбирались образцы почв из основных генетических горизонтов. Опыты закладывались с наступлением физической спелости почвы при влажности в пахотном слое в пределах 60—70% полной вла-гоемкости.

Для проведения полевого эксперимента на выбранном поле был взят участок 3,5X10 метров. Участок делился на пять полос, где осуществлялись, различные степени уплотнения. Одна полоса была оставлена неуплотненной (контроль). Уп-

лотненные полосы создавались проходом трактора со скоростью 6 км/ч. Дву-, трех-, четырехкратные уплотнения осуществлялись проходом трактора но одному следу 2, 3, 4 раза.

На участке отрывались три траншеи, отстоящие друг от друга на 1 метр и пересекающие все пять полос. Пробы почвы отбирались по слоям через каждые 10 см глубиною до 1 метра.

В моделированных опытах но влиянию сплошного уплотнения почвы движителями тракторов реагентами взяты яровой ячмень и картофель, как наиболее распространенные в зоне и требовательные к почвенным условиям.

Опыт с яровым ячменем закладывался по следующей схеме: 1. Контроль (без прикатывания). 2. Уплотнение почвы трактором «Беларусь» МТЗ-80. 3. Уплотнение почвы трактором Т-70С. 4. Уплотнение почвы трактором JXT-75M.. 5. Уплотнение почвы трактором «Кировец» К-700.

Исследования проводились на двух фонах: без NPK и N90P90K90. Расположение делянок в два яруса, а размещение вариантов на делянках рендомнзнрованное. Повторность 4-кратная. Размер учетной площади делянки — 52 м2. После уплотнения физически спелой почвы согласно схеме опыта на 1/2 части вдоль всей длины каждой делянки туковой сеялкой СТН-2,8 вносилась нитрофоска из расчета по 90 кг действующего вещества NPK на 1 га. Перед севом ячменя участок поперек делянок культивировался и бороновался на глубину 8— 10 см агрегатом, состоящим из трактора ДТ-75М,. культиватора КПГ-4 и борон БЗСС-1,0. Сев проводили также поперек делянок сеялкой СЗ-3,6 в агрегате с трактором ДТ-75М элитными семенами ячменя сорта Московский 121 с нормой высева 5,5 млн. всхожих зерен на 1 га.

Опыт с картофелем закладывался по схеме: 1. Контроль (без прикатывания). 2. Уплотнение почвы трактором «Беларусь» МТЗ-80. 3. Уплотнение почвы трактором Т-70С.

Расположение делянок в один ярус, а размещение вариантов на делянках рендомнзнрованное. Повторность 4-кратная. Площадь учетных делянок — 84 м2. После уплотнения почвы движителями тракторов и взятия почвенных проб осуществляли посадку картофеля сорта Приекульский ранний выравненными по величине, пророщенными клубнями из расчета 40,8 тысчи клубней на гектар. Посадку, уход и уборку проводили вручную. При уходе за картофелем боронили до и после всходов и два раза окучивали.

Производственные опыты в хозяйствах выполнялись на поле площадью 5—7 га, где выделялись три контрольные полосы шириной 8,4 м (12 рядков картофеля при междурядье 70 см). На этих полосах работал трактор «Беларусь» МТЗ-80.

В качестве учетных полос брались рядки картофеля, по шесть
рядков в каждом варианте. Все операции, начиная с посадки
и кончая-междурядной обработкой, проводили на опытном
поле трактором Т-70С, а на контрольных полосах МТЗ-80. По
садку картофеля сорта Приекульский ранний проводили про-
рощенными клубнями из расчета 40,8 тысячи на гектар карто
фелесажалкой СН-4Б. --

В совхозе «Федосеевский» посадка и междурядная обработка проводились шестирядними машинами: картофелесажалкой СКМ-6 н культиватором-растениепитателем КРН--4,2Г. Это позволило иметь контрольный вариант—' 1 и 6 рядки, на которые не оказывалось механического воздействия ходовыми системами тракторов.

При проведении моделированных опытов сразу после уп
лотнения делянок на двух повторностях брали пробы почвы
для определения влажности и объемной массы в центре следа
трактора из слоя 0—20 см по диагонали делянки по три с
каждой. ' .

В период вегетации растений велись наблюдения за их ростом и развитием. Уборка ячменя проводилась комбайном «Сампо-25». Определялась влажность и засоренность зерна. Урожайные данные приводились к 14% стандартной влажности и 100% чистоте зерна.

При планировании факторных экспериментов использовался рендомизированный метод размещения вариантов. Математическая обработка результатов экспериментов проводилась методом дисперсионного анализа, критерия однородности т и множественного рангового критерия Дункана.