Влияние инокуляции семян перспективными штаммами клубеньковых бактерий (Sinorhizobium meliloti) на продуктивность люцерны изменчивой в условиях Ленинградской области Рапина Ольга Геннадьевна



Рапина Ольга Геннадьевна. Влияние инокуляции семян перспективными штаммами клубеньковых бактерий (Sinorhizobium meliloti) на продуктивность люцерны изменчивой в условиях Ленинградской области: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.01.01 / Рапина Ольга Геннадьевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»], 2019.- 124 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Растительно-микробные системы бобовых растений и их значение в земледелии (обзор литературы) 11

1.1 Проблема биологического азота в сельском хозяйстве и пути ее решения 11

1.2 Влияние инокуляции семян бактериальными препаратами на побегообразовательную способность бобовых трав 15

1.3 Влияние инокуляции семян бактериальными препаратами на симбиотическую активность бобовых трав 21

1.4 Влияние инокуляции семян бактериальными препаратами на продуктивность бобовых трав 24

2 Условия, объекты и методика проведения исследований 27

2.1 Агроклиматическая характеристика области и метеорологические условия в годы проведения исследований 27

2.2 Характеристика изучаемых сортов и штаммов клубеньковых бактерий 33

2.3 Методы проведения исследований 37

3 Побегообразование люцерны изменчивой в зависимости от инокуляции семян 39

3.1 Формирование побегов по годам жизни травостоя 39

3.2 Побегообразовательная способность люцерны изменчивой в зависимости от инокуляции семян клубеньковыми бактериями 43

4 Влияние инокуляции семян на симбиотическую активность люцерны изменчивой 55

4.1 Формирование симбиотического аппарата люцерны изменчивой в зависимости от инокуляции семян клубеньковыми бактериями 55

4.2 Азотфиксирующая активность клубеньков люцерны изменчивой в зависимости от инокуляции семян клубеньковыми бактериями 61

5 Влияние инокуляции семян на продуктивность люцерны изменчивой 64

5.1 Влияние инокуляции семян клубеньковыми бактериями на урожайность сухой массы люцерны изменчивой 64

5.2 Влияние инокуляции семян клубеньковыми бактериями на структуру урожая люцерны изменчивой 66

5.3 Питательная ценность сухой массы люцерны изменчивой (по сырому протеину) 69

6 Агроэнергетическая эффективность инокуляции семян люцерны изменчивой 73

Заключение 78

Предложения производству 80

Список использованной литературы 81

Приложения 92

Влияние инокуляции семян бактериальными препаратами на побегообразовательную способность бобовых трав

Важнейшей биологической особенностью многолетних трав является их способность размножаться вегетативно (побегами). Побегообразование во многом определяет продуктивность многолетних бобовых трав (Туркова, 2015).

Е.В. Туркова (2005) в своих исследованиях по определению морфофизиологических особенностей побегообразования многолетних бобовых трав отмечает, что продуктивность травостоя складывается из продуктивности составляющих его побегов, и изучение закономерностей побегообразования имеет большое значение для характеристики особенностей формирования продуктивности зеленой массы и семенной продуктивности видов и сортов многолетних бобовых трав. Автором установлено (Туркова, 2015), что главный побег (I порядка), развивающийся из зародышевой почки семени, на растении люцерны, галеги восточной, лядвенца рогатого, донника лекарственного и донника белого имеется только в первый год жизни, на второй и последующие годы из почек возобновления и укороченных побегов развиваются побеги I порядка ветвления, на которых формируются побеги II и III порядков, а побеги IV порядка, образующиеся последними, немногочисленны и обычно слабо развиты.

Е.В. Туркова (2015) отмечает, что от степени развития побеговой системы растений зависит урожайность зеленой массы, а также существует тесная корреляционная связь между урожаем зеленой массы и числом побегов на растении. Между этими показателями у люцерны коэффициент корреляции составляет 0,85 (Кирносов, 1990). Автором установлено, что растения люцерны, лядвенца рогатого и донника характеризуются высокой интенсивностью побегообразования. Представленная динамика побегообразования по годам жизни растений свидетельствует, что число формирующихся на растении побегов у изучаемых бобовых трав с возрастом увеличивалось. Исследователем выявлено, что у образцов люцерны в среднем на пятый год жизни оно составляло 300 и в каждый последующий год (по сравнению с предыдущим) возрастало: на третий – в 1,4, на четвертый – в 1,3, на пятый – в 1,4 раза. У лядвенца рогатого на четвертый год жизни на растении в среднем сформировалось 230 побегов и их число ежегодно увеличивалось: на второй год – в 1,6, на третий – в 1,8, на четвертый – в 1,1 раза. У донника лекарственного на второй год жизни по сравнению с первым число сформировавшихся на растении побегов увеличилось в 1,9, у донника белого – в 2,7 раза. В среднем их число в первый и второй годы жизни составило у донника лекарственного 102 и 192, у донника белого – 110 и 302 соответственно.

В работах Е.И. Ржановой и В.А. Ахундовой (1972, 1974 гг). по изучению морфогенеза многолетних травянистых бобовых растений на примере клевера и люцерны установлено, что в условиях Алтайского края у изучаемых сортов люцерны число побегов на растение в среднем было 39,4, а на третий год жизни – 88,1, то есть увеличилось в 2,2 раза.

По данным НИИ кормов им. В.Р. Вильямса, в условиях длинного дня растения люцерны хмелевидной формируют невысокую кустистость: 4-6 стеблей на растение у разновидности vulgaris и 8-12 штук у разновидности perennans (Степанова, Рогожина, 2011).

А.В. Металловым (2009) была установлена зависимость стеблеобразования растений люцерны от количества образовавшихся на корневой шейке почек возобновления. Исследования автора показали, что в течение всего сезона роста и развития растений в районе корневой шейки идет образование почек возобновления, но особенно активно оно происходит в ранневесенний период перед отрастанием стеблей. Количество почек по сравнению с осенью увеличивается примерно в два раза – этот запас больше в 30 раз, чем образуется количество стеблей. Металловым А.В. в процессе исследований были получены следующие данные: в летний период на одно растение было сформировано от 40 до 64 стеблей, что составило 13-30% от всех заложенных на растении почек возобновления. Также автором выявлено, что основными продуцентами почек возобновления у растений люцерны в десятилетнем возрасте являются стебли первого, второго и третьего года жизни.

В исследованиях В.Б. Троца (2008) по определению агробиологических основ формирования высокобелковых травостоев кормовых культур в лесостепи Среднего Поволжья установлено, что продуктивное долголетие люцерны и качество урожая во многом определяется плотностью посева. Автором выявлено, что, несмотря на невысокую всхожесть (49,8...56,6%) и изреживание посевов на 21,0...38,0%, к концу первого года в посевах оставалось 350..365 растений на 1 м2, этого было вполне достаточно для формирования высокопродуктивных травостоев. Троц В.Б. установил, что на плотность посевов, начиная со второго года жизни, большое влияние, помимо естественного отмирания растений, оказывают сроки отчуждения травостоев: укосы в фазу бутонизации ослабляют люцерну и приводят к преждевременной гибели растений. На вариантах, скашиваемых в фазу бутонизации, к концу четвертого года жизни остается не более 50...64 растений на 1 м2, или 10,4... 13,0% от полученных всходов. В то же время отмечено, что укосы в начале цветения позволяют при трехлетнем интенсивном использовании поддерживать относительно высокую плотность травостоев и сохранить ко времени завершения опыта 63...81 растения на 1 м2. Троц В.Б. отмечает, что внесение минеральных удобрений (NPK) на планируемую урожайность 50 и 60 т/га зеленой массы при всех сроках скашивания посевов увеличивает сохранность люцерны в среднем на 10,0... 14,3% и 24,0...28,6%.

По результатам исследований В.Б. Троцем выявлено, что интенсивность роста растений люцерны зависит как от фазы развития, в которую проводили скашивания, так и от возраста травостоя. Максимальная высота стеблей - 89...97 см - отмечалась в травостоях второго года жизни, а минимальная - 74...80 см – в посевах четвертого года жизни. Также отмечено у всех посевов снижение длины стеблей от первой отавы к последней. При этом автором установлено стимулирующее действие минеральных удобрений на темпы линейного роста растений люцерны: высота растений увеличивалась на 7-10 см.

На высоту и густоту стеблестоя значительное влияние оказывают покровные культуры, что подтверждаю исследования И.П. Ивановой (2008) по изучению формирования высокопродуктивных агрофитоценозов с люцерной изменчивой в условиях Приморского края. Автором было установлено, что густота стояния растений люцерны в первый год жизни в фазе полных всходов в среднем по двум закладкам по вариантам опыта составляла: 404 шт./м2 – под покровом ячменя, 413 шт./м2 – под покровом райграса однолетнего и 443 шт./м2 – в беспокровном посеве. Эта же закономерность сохранилась и у растений второго года жизни: под покровом ячменя растения люцерны сформировали 391 побег на 1 м2, под покровом райграса – 382 побега на 1 м2, максимальная густота стеблестоя была при беспокровном посеве – 404 побега на 1 м2. Автор также отмечает отрицательное воздействие покровных культур на высоту растений люцерны: растения второго года жизни, вышедшие из-под покрова ячменя и райграса, росли медленнее, чем растения в беспокровных посевах; в первом укосе их высота была меньше контроля на 0,7 и 2,8 см соответственно, а во втором и третьем укосах соответственно на 0,6 и 1,9 и 0,5 и 1,0 см. Автор выявлено, что наибольшее угнетающее действие на люцерну изменчивую оказывал райграс однолетний, в этом варианте растения сформировали наименьшую высоту и урожайность.

Также отрицательное действие покровной культуры на количественное образование побегов бобовых трав отмечает Н.С. Колобанов (2007). При инокуляции семян нитрагином при возделывании под покровом овса в первый год жизни в среднем за 2 года люцерна сформировала 215 растений на м2, эспарцет – 235 шт/ м2, донник – 175 шт/ м2, в безпокровном посеве люцерна сформировала в среднем за 2 года 226 шт/ м2, эспарцет – 247 шт/ м2, донник – 182 шт/ м2, что на 7-12 шт. больше, чем при выращивании под покровом. Колобанов Н.С. установил, что внесение фосфора в дозе 60 кг/га и обработка семян бобовых культур перед посадкой нитрагином способствует повышению закладки зимующих органов вегетативного возобновления, и, следовательно, положительно сказывается на стеблеобразовании многолетних бобовых трав. Автором установлено, что данный прием также уменьшает выпадение культур из травостоя в процессе вегетации: в первый год жизни под покровом овса в посевах 2002 года изреживание у люцерны составило – 27,3%, у эспарцета – 23,7%, у донника – 30,7%. Изреживание было значительно ниже в беспокровном посеве и составило у люцерны - 13,6%, эспарцета – 17,8%, донника – 18,5%. При инокуляции семян нитрагином и внесении фосфорных удобрений в первый год жизни в беспокровном посеве у люцерны образовалось 250 растений на м2, у эспарцета – 275 шт/ м2, у донника – 194 растения на м2. Во второй год жизни в травостое люцерны сформировалось 148 растений на м2, эспарцета – 150 шт/м2, донника – 126 шт/м2. На третий год жизни в беспокровных посевах люцерны было 98 шт/м2, эспарцета – 80 шт/м2, донник выпал из травостоя. Автор отмечает, что люцерна по сравнению с эспарцетом и донником обладает более низкими темпами изреживания во второй и третий год жизни.

Побегообразовательная способность люцерны изменчивой в зависимости от инокуляции семян клубеньковыми бактериями

Исследования подтвердили зависимость побегообразовательной способности люцерны изменчивой сортов Агния и Таисия в разной степени от погодных условий, сорта, года жизни растений и применяемых штаммов клубеньковых бактерий.

В таблицах 4-6 приведены данные по количеству сформировавшихся побегов на растениях люцерны изменчивой первого, второго и третьего года жизни в среднем за год по укосам и в среднем по трем годам закладки опыта.

Первый год жизни. Анализируя побегообразовательную способность люцерны изменчивой (табл. 4), можно отметить, что существенных сортовых различий по высоте не наблюдалось: растения люцерны сорта Таисия в первый год в жизни в 2012 и в 2013 гг. на контрольном варианте без инокуляции сформировались всего на 1 и 2 см выше, чем растения с. Агния. Количество осевых побегов было больше на люцерне с. Таисия на 84-147 шт./м2 во все годы закладки опытов (НСР05=59, табл. 4, прил. Е). Также закономерно увеличилось и количество побегов ветвления на растениях люцерны с. Таисия на 105-398 шт./м2 на контроле по сравнению со вторым сортом.

При применении штаммов клубеньковых бактерий для инокуляции семян наблюдалась другая зависимость – несколько выше растений с. Агния были растения с. Таисия 2012 и 2014 года посева на 0,1-3,2 см на всех вариантах, кроме варианта с применением штамма А-5, где были выше растения, посеянные в 2013 году.

Подобной закономерности влияния инокуляции на формирование осевых побегов не выявлено. По данным таблицы 4 можно отметить, что больше осевых побегов получено на растениях с. Агния на всех вариантах, обработанных препаратами.

Исключением были варианты с применением на люцерне с. Таисия штамма клубеньковых бактерий А-5 в 2014 году и штамма А-6 в 2012 и 2014 гг., где прибавка была от 12 до 90 шт./м2 при НСР05=59 (табл. 4, прил. Е)..

Положительное влияние применение клубеньковых бактерий оказало также и на формирование побегов ветвления растений люцерны. Для люцерны с. Агния по этому показателю был более эффективен штамм А-4 во все годы закладки опытов, а также штамм А-5 в 2012 и А-6 в 2013 году. Прибавки по сравнению с растениями с. Таисия на этих вариантах составили от 5 до 151 шт./м2. Для люцерны с. Таисия были более эффективны штаммы А-5 в 2013 и 2014 гг. и А-6 в 2012 и 2014 гг. – прибавка боковых побегов по сравнению с другим сортом была 35-168 шт./м2.

Установлено, что продуктивность осевых побегов люцерны изменчивой первого года жизни была самой высокой при применении для инокуляции семян двух перспективных штаммов А-5 и А-6. При этом на люцерне с. Агния количество осевых побегов варьирует от 184 шт./м2 на контрольном варианте до 600 шт./м2 на варианте с инокуляцией семян шт. А-5, что выше контроля в 2,3 раза. На люцерне сорте Таисия данный показатель был от 288 до 562 шт./м2 также на варианте с инокуляцией семян шт. А-5 (НСР05=59, табл. 4, прил. Е), что в 1,5 раза больше контрольного. Инокуляция семян люцерны штаммом А-6 позволила увеличить побегообразовательную способность растений с. Таисия в 1,3 раза и растений с. Агния в 1,8 раз по сравнению с контролем. По первому году жизни люцерны изменчивой можно отметить наиболее эффективное влияние на её продуктивность штаммов клубеньковых бактерий А-5 и А-6 – на данных вариантах опыта сформировались наиболее высокорослые растения с высокой побегообразовательной способностью как осевых, так и боковых побегов на обоих изучаемых сортах.

При оценке продуктивности побегообразования в первый год жизни в зависимости от инокуляции семян люцерны изменчивой различными штаммами клубеньковых бактерий установлено, что более отзывчивыми на этот технологический прием оказались растения с. Агния, так как прибавки от применения штаммов по сравнению с контрольным вариантом у них выше, чем у растений с. Таисия. При этом на варианте без инокуляции более продуктивной в условиях Ленинградской области была люцерна изменчивая с. Таисия.

Второй год жизни. Сравнивая высоту растений по сортам во второй год жизни травостоя (табл. 5), можно отметить, что на всех вариантах опыта по годам закладки более высокими были растения сорта Таисия на 0,5-4,3 см при НСР05=1,2 (табл. 5, прил. Е). Также на растениях люцерны с. Таисия отмечено более продуктивное формирование осевых побегов во второй год жизни – на контроле было сформировано на 94-186 шт./м2 побегов больше (НСР05=53), чем на люцерне с. Агния. На растениях люцерны с. Таисия, семена которых были инокулированы клубеньковыми бактериями, количество осевых побегов увеличилось на 157-444 шт./м2 (НСР05=84) по годам исследований по сравнению со вторым сортом. Анализируя результаты по количеству побегов ветвления, можно отметить, что люцерна с. Агния, посеянная в 2012 году, на вариантах со штаммами А-5 и А-6 показала лучший результат, чем растения с. Таисия, где количество побегов было выше на 2202 и 225 шт./м2.

На растениях с. Агния прибавка осевых побегов по сравнению с контрольным вариантом без инокуляции составила 47-396 шт./м2 при использовании для обработки семян всех штаммов клубеньковых бактерий. По годам закладки опытов можно выделить перспективные штаммы А-4, А-5 и А-6 как наиболее эффективные, при использовании которых побегообразование люцерны с. Агния увеличилось в 1,3-1,6 раз по вариантам опыта.

На формирование осевых побегов на растениях люцерны с. Таисия оказали лучшее влияние штаммы А-5 и А-6, где прибавка количества побегов составила 63-254 шт./м2, что в 1,2-1,3 раза выше варианта без инокуляции семян.

Также на растениях с. Таисия была отмечена прибавка на вариантах с применением штамма 415б на посевах 2012 года и при использовании шт. А-4 на посевах 2013 года – количество осевых побегов увеличилось в 1,2 раз по сравнению с контролем.

С увеличением количества осевых побегов закономерно увеличилось и количество побегов ветвления на растениях люцерны на вариантах с обработкой семян бактериями при посеве. Можно отметить положительное влияние всех штаммов на этот показатель продуктивности во второй год жизни культуры, но на разных сортах в разной степени (табл. 5). Все изучаемые штаммы способствовали увеличению побегов ветвления на растениях с. Агния, наиболее высокие прибавки были отмечены при использовании шт. А-4, А-5 и А-6 – от 254 до 4079 шт./м2 по годам исследований, что в 1,5-1,9 раз больше контрольного варианта. Исключение составил вариант со шт. А-4 на посеве 2012 года – здесь количество побегов увеличилось всего в 1,1 раз. Для растений сорта Таисия, посеянных в 2012 году, более эффективными были шт.415б и А-6, где отмечены максимальные прибавки в 1,4 и 1,6 раз по сравнению с контролем, а на посевах 2013 и 2014 гг. были эффективны все перспективные штаммы, так как прибавки побегов ветвления составили от 478 до 3331 шт./м2.

Азотфиксирующая активность клубеньков люцерны изменчивой в зависимости от инокуляции семян клубеньковыми бактериями

Азотфиксирующая (нитрогеназная) активность клубеньков – основной показатель, определяющий продуктивность бобово-ризобиального симбиоза, поскольку ключевым ферментом азотфиксации является нитрогеназа, обеспечивающая разрыв тройной связи молекулы азота (Попов, 2000). Полученные данные (рис. 10) показывают, что азотфиксирующая активность клубеньков во все годы жизни травостоев на вариантах с инокуляцией семян люцерны изменчивой перспективными штаммами клубеньковых бактерий была выше, чем на растениях контрольного варианта.

Эффективно повлияли на этот показатель клубеньковые бактерии в первый год жизни растений: у люцерны с. Агния нитрагеназная активность была выше при обработке перспективными штаммами А-4, А-5 и А-6 в 4,2 – 5,8 раз, чем на растениях, не обработанных клубеньковыми бактериями, и составила 3,44-4,68 мкмоль/раст час, а у люцерны с. Таисия – выше в 2,9 – 4,6 раз и составила 3,29-5,1 мкмоль/раст час соответственно.

На второй и третий год жизни травостоев люцерны азотфиксирующая активность клубеньков увеличилась на всех вариантах опыта, так как увеличились общее количество клубеньков на растение (табл. 7) и масса одного клубенька (рис. 9).

Перспективные штаммы А-4, А-5 и А-6 повысили азотфиксирующую активность растений второго года жизни с. Агния на 4,47-6,05 мкмоль/раст час, растений с. Таисия – на 3,27-5,54 мкмоль/раст час. Эти же штаммы повысили нитрагеназную активность и у растений третьего года жизни – в 2,4-3 раза на люцерне с. Агния, в 2,3-3,1 раз на люцерне с. Таисия по сравнению с вариантами без инокуляции. Было отмечено, что активные клубеньки, образованные на корнях люцерны обоих сортов на вариантах с инокуляцией штаммом 415б, хуже фиксировали азот, чем клубеньки, сформированные на люцерне аборигенной микрофлорой. Азотфиксирующая активность клубеньков по годам жизни травостоев у растений с. Агния при инокуляции семян штаммом 415б составила 80% от контрольного варианта, у растений с. Таисия еще ниже – 70%.

По данным ряда исследователей (Ham, 1980; Тихонович, Борисов и др., 2012) большинство природных штаммов клубеньковых бактерий имеют низкую эффективность симбиотической азотфиксации, либо не способны к ней вообще, так как в почве в свободном состоянии они азот не фиксируют, их выживаемость вне растения не зависит от потенциальной способности к азотфиксации, которая наступает только при взаимодействии с бобовыми. Эти штаммы не утрачивают вирулентности и зачастую оккупируют корни бобовых культур весьма активно, вытесняя производственные штаммы, вносимые в виде микробиологических препаратов, что значительно понижает эффективность вторых, и зачастую это проявляется в экспериментальных условиях как отсутствие положительного влияния инокуляции. Вероятно, это и произошло на вариантах с инокуляцией семян штаммом 415б.

Агроэнергетическая эффективность инокуляции семян люцерны изменчивой

Важная роль в решении проблемы рационального использования энергетических ресурсов в растениеводстве принадлежит анализу энергетических потоков (Методические указания, 2009).

Разработка перспективных, экологически безопасных технологий, обеспечивающих максимальное использование агрофитоценозами естественных и антропогенных, потоков энергии для достижения устойчивого роста продуктивности возделываемых культур, воспроизводстве и повышения почвенного плодородия является главной задачей количественного учёта и анализа энергетических потоков в растениеводстве (Методические указания, 2009).

Существующие методы оценки эффективности той или иной технологии возделывания культуры в условиях рыночной экономики, при изменении цен на эргоносители, сельскохозяйственную технику, удобрения, пестициды нуждаются в постоянной корректировке и недостаточно объективны. В связи с этим для оценки эффективности технологии в целом или отдельных агротехнических приёмов предлагается использовать энергетические критерии как менее подверженных коньюктуре рынка и рыночной экономике (Методические указания, 2009). В кормопроизводстве оценка качества кормов необходима для правильной организации и объективной оплаты труда, в животноводстве – для эффективного балансирования рационов (Фицев, Григорьев, Гаганов, 2003).

Установлено, что наибольшую долю – 59-66% – затрат совокупной энергии при возделывании люцерны изменчивой занимают затраты на горюче-смазочные материалы (табл. 10, прил. М), независимо от сорта и применяемого штамма. На вариантах без инокуляции при выращивании люцерны сортов Агния и Таисия они составили 7901,7 и 8969,0 МДж/га.

При увеличении урожайности люцерны обоих сортов на вариантах с инокуляцией штаммами клубеньковых бмктерий пропорционально увеличивались и эти затраты: при выращивании люцерны с. Агния с 8095,8 до 11103,4 МДж/га, с. Таисия – с 9260,0 до 11297,4 МДж/га.

Затраты на машины и оборудование составляли по вариантам опыта у люцерны с. Агния от 3973,3 до 4228,2 МДж/га и от 4101, 5 до 4244,4 МДж/га при возделывании люцерны с. Таисия. Расходы на посевной материал люцерны по всем вариантам опыта были одинаковыми и составили 1068 МДж/га. Затраты на трудовые ресурсы в общей структуре затрат составляли по вариантам от 2,5 до 2,8%.

Энергетические затраты на инокуляцию семян штаммами клубеньковых бактерий по всем вариантам опыта находились на уровне 6,9 МДж/га, что в общей структуре затрат соответствовало 0,04-0,05%.

Анализ агроэнергетической эффективности возделывания люцерны изменчивой (табл. 11,12) показал, что энергетические затраты на производство 1 т люцерны с. Агния снизились на вариантах с инокуляцией семян по сравнению с контрольным вариантом на 0,2-3,5 ГДж/га, а у люцерны с. Таисия – на 0,3-2,5 ГДж/га, при этом наименее энергозатратными были варианты, где в качестве инокулянтов использовали штаммы А-4, А-5 и А-6.

Затраты на получение 1 ГДж обменной энергии сена также снизились по мере увеличения урожайности: со 160,1 МДж на контрольном варианте у люцерны с. Агния до 132 МДж на варианте с обработкой семян шт. А-6, у люцерны с. Таисия – со 148,2 МДж на контроле до 130,8 МДж на вариантах с обработкой семян шт. А-5 и А-6.

Коэффициент энергетической эффективности возделывания люцерны показал, что технологический прием «инокуляция семян люцерны перед посевом» рентабелен по всем вариантам опыта: получена прибавка к контролю 0,2-1,9 ГДж/га у люцерны с. Агния и 0,2-1,2 ГДж/га у люцерны с. Таисия. Агроэнергетический коэффициент по обменной энергии также был на высоком уровне на травостоях люцерны обоих сортов: он составил от 6,2 до 7,6.

Инокуляция семян люцерны изменчивой перспективными штаммами А-5 и А-6 способствует увеличению коэффициента энергетической эффективности и агроэнергетического коэффицента на 21,3-25,3% и 19,4-22,6% у люцерны с. Агния и на 14,6 и 13,4% у люцерны с. Таисия соответственно.