Влияние основной обработки пласта многолетних трав на урожайность яровой пшеницы в зернотравяном севообороте в северной лесостепи Тюменской области Торнов Дмитрий Владимирович

Влияние основной обработки пласта многолетних трав на урожайность яровой пшеницы в зернотравяном севообороте в северной лесостепи Тюменской области
<
Влияние основной обработки пласта многолетних трав на урожайность яровой пшеницы в зернотравяном севообороте в северной лесостепи Тюменской области Влияние основной обработки пласта многолетних трав на урожайность яровой пшеницы в зернотравяном севообороте в северной лесостепи Тюменской области Влияние основной обработки пласта многолетних трав на урожайность яровой пшеницы в зернотравяном севообороте в северной лесостепи Тюменской области Влияние основной обработки пласта многолетних трав на урожайность яровой пшеницы в зернотравяном севообороте в северной лесостепи Тюменской области Влияние основной обработки пласта многолетних трав на урожайность яровой пшеницы в зернотравяном севообороте в северной лесостепи Тюменской области Влияние основной обработки пласта многолетних трав на урожайность яровой пшеницы в зернотравяном севообороте в северной лесостепи Тюменской области Влияние основной обработки пласта многолетних трав на урожайность яровой пшеницы в зернотравяном севообороте в северной лесостепи Тюменской области Влияние основной обработки пласта многолетних трав на урожайность яровой пшеницы в зернотравяном севообороте в северной лесостепи Тюменской области Влияние основной обработки пласта многолетних трав на урожайность яровой пшеницы в зернотравяном севообороте в северной лесостепи Тюменской области
>



Торнов Дмитрий Владимирович. Влияние основной обработки пласта многолетних трав на урожайность яровой пшеницы в зернотравяном севообороте в северной лесостепи Тюменской области : диссертация... канд. с.-х. наук : 06.01.01 Тюмень, 2007 126 с. РГБ ОД, 61:07-6/489

Содержание к диссертации

Введение

1. Системы основных обработок почвы (обзор литературы) 7

2. Природные условия северной лесостепи Тюменской области и методика проведения исследований 22

2.1. Место и время проведения исследований 22

2.2. Агроклиматические условия в годы проведения исследований 22

2.3. Агрохимическая характеристика почвы опытного поля в ЗАО АПКК « Рощинский» 29

2.4. Методика учетов и наблюдений 34

2.5. Агротехника в опыте 35

3. Влияние основных обработок почвы на отрастание отавы клевера с донником 37

4. Влияние основных обработок на агрофизические свойства серой лесной почвы 38

4.1. Плотность почвы 38

4.2. Запасы продуктивной влаги 40

5. Влияние основных обработок почвы на питательный режим серой лесной почвы 45

6. Влияние основных обработок почвы на биологическую активность серой лесной почвы 49

7. Влияние основных обработок почвы на засоренность посевов 58

7.1. Засоренность посевов яровой пшеницы 5 8

7.2. Компоненты агрофитоценоза в посевах яровой пшеницы 68

8. Урожайность яровой пшеницы в зернотравяном севообороте 71

8.1. Урожайность яровой пшеницы 71

8.2. Структура урожая яровой пшеницы 75

8.3. Выход продукции в кормовых единицах 80

9. Экономическая и биоэнергетическая оценка продуктивностияровой пшеницы в зернотравяном севообороте в зависимости от систем основных обработок серой лесной почвы 82

9.1. Экономическая эффективность возделывания яровой пшеницы по различным системам основных обработок почвы 82

9.2. Биоэнергетическая оценка возделывания яровой пшеницы по различным системам основных обработок почвы 84

Выводы 86

Предложение производству 88

Литература

Введение к работе

Основой в решении задач по развитию сельского хозяйства является устойчивое наращивание производства продукции растениеводства путём эффективного использования почвенно-климатического потенциала местности, последовательного роста плодородия почвы, повышения интенсивности и экономической эффективности земледелия.

В условиях интенсификации сельскохозяйственного производства решение данной задачи невозможно без разработки научно-обоснованных систем земледелия и их дальнейшего совершенствования с учётом всего научно-технического потенциала и накопления практического опыта.

Обработка почвы - важная составная часть зональной системы земледелия и поэтому способна в значительной мере решить стоящие перед земледельцами задачи.

Снижение плодородия почвы обусловлено не только процессами эрозии, но и дегумификацией из-за превышения темпов минерализации гумуса над его восполнением за счёт растительных остатков и органических удобрений. Использование зернотравяных и сенокосно-пастбищных севооборотов приводит к положительному балансу гумуса и восстановлению плодородия почвы.

На сегодняшний день в области актуально программа развития животноводства. В связи с этим возникает потребность в хорошей кормовой базе для животноводства, которую можно обеспечить за счет выращивания в зернотравяных севооборотах высоко питательных бобовых культур, таких как клевер и донник.

Одним из основных материальных факторов, влияющих на производство высококачественных кормов и урожайность зерновых культур - это способы основной обработки почвы в зернотравяных севооборотах. Цель работы. В зернотравяном севообороте выявить наиболее эффективную систему основной обработки пласта многолетних трав под посев яровой пшеницы в лесостепи Тюменской области.

Задачи исследований. Провести оценку влияния основной обработки почвы на:

- агрофизические показатели (плотность почвы и запасы продуктивной влаги);

- питательный режим почвы;

- засоренность посевов;

- урожайность и продуктивность яровой пшеницы;

- экономическую и биоэнергетическую эффективность.

Новизна исследований. Впервые в условиях северной лесостепи Тюменской области в зернотравяном севообороте установлено влияние различных вариантов основных обработок пласта многолетних трав и отавы в качестве зеленого удобрения на урожайность яровой пшеницы; на плотность, запасы влаги и питательный режим серой лесной почвы; засоренность посевов. Дана экономическая и биоэнергетическая оценка возделывания яровой пшеницы по обработкам пласта и отавы многолетних трав.

Практическая значимость. На серой лесной почве в зернотравяном севообороте (клевер с донником - яровая пшеница - яровая пшеница с подсевом клевера с донником) в условиях северной лесостепи Тюменской области рекомендуется вариант обработки пласта многолетних трав под посев яровой пшеницы - дискование на 6-8 см через 30 суток после укоса многолетних трав, вспашка на 20-22 см через 30 суток после дискования, дискование на 10-12 см через 30 суток после вспашки. Урожай зерна яровой пшеницы составил 3,46 т/га, получена прибыль 1014 руб./га, достигнут уровень рентабельности 20,1 %. Объект исследований. Серая лесная почва северной лесостепи Тюменской области. Зернотравяной севооборот при различных системах основной обработки пласта многолетних трав под посев яровой пшеницы.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на:

- региональной научной конференции молодых ученых - «АПК в XXI веке: действительность и перспективы», Тюменская ГСХА, 2005 г.;

- научной конференции в Доме Науки и Техники, г. Тюмень, октябрь 2006 г.;

- конференции молодых ученых - «Наука и образование аграрному производству», Тюменская ГСХА, декабрь 2006 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в т.ч. 1 работа опубликована в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией.

Аннотация работы. В основу настоящей работы положены результаты производственного опыта, заложенного на серой лесной почве в северной лесостепи Тюменской области. Изучены агрофизические свойства, питательный режим почвы, засоренность посевов яровой пшеницы в зернотравяном севообороте при различных системах основных обработок пласта многолетних трав и использование отавы на зеленое удобрение (сидерат).

Защищаемые положения:

- отрастание отавы и заделка ее на сидерат оказывает влияние на состояние плодородия серой лесной почвы при различных системах основных обработок;

- засоренность посевов яровой пшеницы в зернотравяном севообороте зависит от системы обработки почвы;

- экономическая и биоэнергетическая эффективность отражает целесообразность применения различных систем основных обработок почвы. Объем работы. Диссертация изложена на 125 страницах, состоит из введения, девяти глав, выводов, предложения производству, списка литературы, включающего 145 источников, в т.ч. 2 иностранных, и 21 приложения. Содержит 18 таблиц и 2 рисунка.

За оказанную помощь при обсуждении методики исследований и подготовке рукописи к защите автор выражает искреннюю признательность научному руководителю профессору В.А. Федоткину, профессорам А.С. Иваненко, Л.Н. Скипину, соискателю Кайгородову Д.Г., сотрудникам кафедры земледелия и студентам дипломникам Агротехнологического института ТГСХА.  

Агроклиматические условия в годы проведения исследований

Территория Тюменской области расположена в основном в бассейне нижнего течения Оби и Иртыша, в пределах Западно-Сибирской низменности - одной из самых обширных равнин земного шара. Почти вся территория южной части области представляет равнину со слабо выраженными широкими речными долинами и невысокими увалами.

Климат области типично континентальный, формируется главным образом под влиянием свойств воздушных масс азиатского материка. Беспрепятственное проникновение арктических масс воздуха с севера и сухих из Казахстана и Средней Азии обуславливает резкие изменения погоды и приводит к общей неустойчивости климата. Континентальность увеличивается по мере продвижения на юг. Климат подзоны северной лесостепи теплый, удовлетворительно увлажненный. Сумма среднесуточных температур воздуха выше 10 С составляет 1900 С. За год выпадает 405 мм осадков. Радиационный баланс равен 1230-1240 МДж/м, радиационный индекс сухости 1,4, гидротермический коэффициент 1-1,2 (Агроклиматический справочник, 1960; Агроклиматические ресурсы, 1972).

По природно-климатическим условиям территория южной части Тюменской области делится на четыре зоны: I - тайга, II - подтайга, III северная лесостепь, IV - южная лесостепь. Наши исследования проводились в западной части третьей зоны области.

Климат северной лесостепи Тюменской области типично континентальный. Он формируется главным образом под влиянием воздушных масс азиатского материка. Беспрепятственное проникновение арктических масс воздуха с севера и сухих из Казахстана и Средней Азии обусловливает резкие изменения погоды, и приводят к общей неустойчивости климата (Агроклиматический ресурсы..., 1972).

Основные черты температурного режима северной лесостепи -холодная продолжительная зима, теплое непродолжительное лето, короткие переходные сезоны весны и осени, поздние весенние и осенние ранние заморозки, а также короткий безморозный период.

Продолжительность дня в летние месяцы составляет 15-18 часов, что благоприятно для развития сельскохозяйственных культур.

Средняя температура воздуха июля, самого теплого месяца в году 17,7С. Средняя температура воздуха января, самого холодного месяца -17,5С. Абсолютный максимум температуры воздуха - 36С. Абсолютный минимум - 50 С. Годовая амплитуда температуры воздуха достигает - 86 С.

Годовое количество осадков в северной лесостепи составляет 374 мм, из них в теплый период (апрель-октябрь) выпадает 232 мм, в холодный период (ноябрь-март) - 80-105 мм.

Устойчивый снежный покров устанавливается в первой декаде ноября. Наибольшей высоты (30-38 см) он достигает во второй декаде марта. Продолжительность залегания снежного покрова 150-155 суток. Глубина промерзания почвы 190-250 см по годам.

Преобладающее направление ветра в течение года - юго-западное, в летние месяцы - северо-западное. Средняя годовая скорость ветра 3,4 м/с. Число дней с ветром более 15 м/с - 18-30.

Главные условия, необходимые для нормального роста и развития сельскохозяйственных культур: тепло- и влагообеспеченность, а также продолжительность вегетационного периода.

Для большинства культур начало вегетации совпадает с переходом среднесуточной температуры воздуха через 5С. Продолжительность этого периода в северной лесостепи 154-165 суток. Активная вегетация протекает при температуре выше 10 С. Продолжительность этого периода 114-123 суток.

На продолжительность вегетационного периода оказывают влияние заморозки. В среднем последние заморозки весной бывают 20-24 мая, первые осенью - 12-16 сентября. Продолжительность безморозного периода -114-123 суток.

Обеспеченность теплом вегетационного периода характеризуется суммой положительных температур выше 10С, которая в северной лесостепи составляет 1800-1900С. Сумма температур выше 0С - 2200-2270С, выше 5С - 2100-2200С.

Обеспеченность влагой культурных растений характеризуется суммой осадков за вегетационный период, запасами продуктивной влаги в метровом слое почвы и гидротермическим коэффициентом Г.Т. Селянинова (ГТК).

Средняя многолетняя величина ГТК в северной лесостепи 1,2-1,3, что характеризует данную территорию как умеренно увлажненную. При этом создаются оптимальные условия для нормального роста и развития основных сельскохозяйственных культур, возделываемых в регионе.

Сумма осадков за период активной вегетации составляет в среднем 220-240 мм. В самый ответственный для формирования урожая период (со второй половины мая по вторую половину июля, от всходов до начала цветения) осадков выпадает 119-166 мм.

Запасы продуктивной влаги

Влажность почвы - важнейший показатель и регулятор происходящих в почве процессов, от величины которого зависит плодородие и урожайность возделываемых культур.

Важное значение в регулировании влагообеспеченности растений принадлежит приемам основной обработки почвы.

Исходя из почвенно-климатических условий одна из основных задач обработки - накопление и сохранение влаги в почве, регулирование влагообеспеченности растений, создание оптимальных условий для произрастания сельскохозяйственных культур.

Развитие учения о водных свойствах почвы, ее водном режиме, а также накопления влаги в почве и рациональном использовании связаны с трудами М.З. Журавлева (1959), А.А. Измаильского (1949), П.А. Костычева (1951), Н.И. Придворева (1991), А.А. Роде (1965), И.А. Стебута (1871), К.А. Тимирязева (1957), В.Ф. Трушина (1964, 1970, 1980).

Запасы продуктивной влаги в 2001 г. перед посевом яровой пшеницы по шкале Шульгина по всем вариантам основной обработки пласта многолетних трав были хорошие в слое 0-20 см (40,3-40,4 мм) и очень хорошие в метровом слое почвы (181,8-182,3 мм) - (приложение ...). К фазе кущения яровой пшеницы запасы продуктивной влаги увеличились до 46,5-47,6 мм в 0-20 см слое и до 203,4-205,4 мм в метровом слое почвы.

Перед уборкой яровой пшеницы, по вариантам основной обработки пласта многолетних трав, запасы продуктивной влаги 0-20 см слоя почвы находились в пределах 47,9-49,7 мм, что соответствовало хорошей обеспеченности.

В метровом слое почвы запасы влаги соответствовали очень хорошей обеспеченности и составляли 194,1-196,2 мм.

Незначительно выше контроля на 0,2 мм запасы влаги были на четвертом варианте, где через 30 суток после укоса многолетних трав проводилось дискование на 6-8 см, через 30 суток после дискования вспашка на 20-22 см и через 30 суток после вспашки дискование на 10-12 см, на других исследуемых вариантах запасы влаги были ниже контроля на 0,1-1,6 мм в 0-20 см слое и на 0,2-1,9 мм в метровом слое почвы.

Запасы продуктивной влаги в 2002 г. перед посевом яровой пшеницы по вариантам основной обработки пласта многолетних трав различались незначительно в слое почвы 0-20 см и составляли 44,6-44,8 мм (приложение ..), что соответствовало хорошей обеспеченности. В метровом слое почвы запасы влаги соответствовали очень хорошей обеспеченности и составляли 186,4-186,6 мм.

На контрольном варианте, где после укоса сразу проводилось дискование на 6-8 см, через 30 суток проводилась вспашка на 20-22 см и через 30 суток после вспашки проводилось дискование на 10-12 см, запасы влаги 0-20 см слоя почвы составляли 54,2 мм. По отношению к контролю запасы влаги по изучаемым вариантам были ниже на 24,8 мм на втором варианте, на 14,1 мм на третьем варианте, на 10,2 мм на четвертом варианте и на 15,3 мм на пятом варианте.

В метровом слое почвы запасы продуктивной влаги соответствовали очень хорошей обеспеченности и составляли 165,7-174,8 мм.

Перед уборкой яровой пшеницы запасы продуктивной влаги в слое почвы 0-20 см соответствовали хорошей (45,0-47,6 мм) и в метровом слое очень хорошей (177,1-180,2 мм) обеспеченности.

В 2003 году запасы продуктивной влаги двадцатисантиметрового слоя почвы перед посевом яровой пшеницы соответствовали удовлетворительной обеспеченности и составляли 30,0-30,5 мм (приложение ..). В метровом слое почвы запасы продуктивной влаги находились в пределах 169,6-170,4 мм и соответствовали очень хорошей обеспеченности.

К фазе кущения яровой пшеницы произошло увеличение запасов влаги в результате увеличения влажности почвы за счет выпавших дождевых осадков. По вариантам запасы влаги в 0-20 см слое почвы составляли 40,2-40,9 мм, что соответствовало хорошей обеспеченности. В метровом слое почвы запасы продуктивной влаги увеличились до 173,0-174,2 мм, и соответствовали очень хорошей обеспеченности. К уборке яровой пшеницы произошло уменьшение запасов влаги до удовлетворительной (38,6-39,2 мм), но близкой к хорошей обеспеченности в 0-20 см слое почвы. Запасы продуктивной влаги метрового слоя почвы соответствовали очень хорошей обеспеченности и составляли 172,3-173,4 мм.

За годы исследований (2001-2003) запасы продуктивной влаги перед посевом яровой пшеницы по вариантам основной обработки пласта многолетних трав соответствовали удовлетворительной (38,3-38,5 мм), но близкой к хорошей обеспеченности (таблица 4). Запасы продуктивной влаги метрового слоя почвы соответствовали очень хорошей обеспеченности и составляли 179,3-179,8 мм.

К фазе кущения яровой пшеницы запасы продуктивной влаги двадцатисантиметрового слоя почвы на контроле (вариант первый) составляли 47,5 мм. По отношению к контролю запасы влаги были ниже на 3,3-8,8 мм по изучаемым вариантам.

Компоненты агрофитоценоза в посевах яровой пшеницы

Сорные растения, присутствуя в агроценозах, образуют его сорный компонент со специфическими для каждого поля видовым составом и численностью отдельных видов сорняков.

Культурные растения, преобладая в агроценозе, не в состоянии самостоятельно справиться с сорными растениями (А.В. Захаренко, 1999; B.C. Зуза, 1986; В.В. Туганаев, 1984; A.M. Туликов, 1985).

Многолетние травы способствуют улучшению фитосанитарного состояния посевов (А.С. Шпаков и др., 2002).

В составе изучаемого агрофитоценоза выделено два компонента: яровая пшеница и сорные растения в количестве 10 видов.

В среднем за годы исследований (2001-2003) общее число растений в агрофитоценозе яровой пшеницы перед обработкой гербицидами варьировало в пределах 547,6-574,6 шт./м (приложение 12) из них на долю сорного компонента приходилось 31,4-42,0 шт./м , что соответствовало средней степени засоренности - 5,48-7,56 % (таблица 14).

Наибольшим числом культурного компонента (574,6 шт./м2) до обработки гербицидами характеризовался контрольный вариант (сразу после укоса многолетних трав проводилось дискование на 6-8 см, через 30 суток после дискования проводилась вспашка на 20-22 см и через 30 суток после вспашки дискование на 10-12 см), а меньшим числом сорного компонента был отмечен четвертый вариант (31,4 шт./м ), на котором через 30 суток после укоса проводилось дискование на 6-8 см ещё через 30 суток вспашка на 20-22 см и через 30 суток после вспашки дискование на 10-12 см, что объясняется лучшим питательным и водным режимом почвы, за счет большего и лучшего разложения отавы и растительных остатков многолетних трав.

К уборке яровой пшеницы число культурного компонента уменьшалось на 20,0-29,3 шт./м и составляло 484,0-521,3 шт./м (приложение 12) по изучаемым вариантам.

В среднем за годы исследований (2001-2003) общее число агрофитоценоза перед уборкой яровой пшеницы составляло 496,2-531,3 шт./м , из них на долю сорного компонента приходилось 10,0-12,2 шт./м , что соответствовало слабой степени засоренности - 1,88-2,46 % (таблица 15).

Наибольшим количеством культурных (521,3 шт./м) и меньшим количеством сорных растений (10,0 шт./м ) при слабой степени засоренности (1,88 %) характеризовался четвертый вариант, где через 30 суток после укоса многолетних трав проводилось дискование на 6-8 см, через 30 суток после дискования вспашка на 20-22 см и через 30 суток после вспашки дискование на 10-12 см.

Показателями использования пашни являются урожайность возделываемых культур, а также валовой сбор зерна с одного гектара пашни. Роль предшественников в увеличении урожайности пшеницы и ее продуктивности, несомненно, велика, поскольку она занимает до 70 % общей площади посева зерновых культур.

Одну из главных задач, при повышении урожайности сельскохозяйственных культур, решает основная обработка почвы, этому свидетельствуют исследования многих ученых, например Т.С. Мальцева (1954), Н.З. Милащенко (1978), В.А. Федоткина, В.А. Фольмера (1982), Н.В. Вороновой (1990), Н.В. Абрамова (1992), Н.В. Перфильева, М.Д. Авдеенко (1995), М.И. Лукиных (1996), А.В. Кислова, Ф.Г. Бакирова, С.А. Федюнина (2003)и др.

Урожай зерна яровой пшеницы в 2001 г. при возделывании по основным обработкам пласта многолетних трав составлял 3,12-3,51 т/га (таблица 16) при наименьшей существенной разнице - 0,12.

Наибольший урожай зерна - 3,51 т/га и прибавка 0,39 т/га, по отношению к контролю (сразу после укоса многолетних трав проводилось дискование на 6-8 см, через 30 суток после дискования проводилась вспашка на 20-22 см и через 30 суток после вспашки дискование на 10-12 см) был получен на четвертом варианте, где через 30 суток после укоса многолетних трав проводилось дискование на 6-8 см, через 30 суток после дискования вспашка на 20-22 см и через 30 суток после вспашки дискование на 10-12 см. Меньшим урожаем - 3,12 т/га характеризовался третий вариант, на котором через месяц после укоса многолетних трав проводилось дискование на 6-8 см и ещё через месяц вспашка на 20-22 см. Разница по урожаю между четвертым и третьим вариантами составляла 0,39 т/га.

В 2002 г. урожай зерна был наибольшим за исследуемые годы (2001-2003) в результате сложившихся благоприятных условий для роста и развития растений и составлял 4,25-4,58 т/га при НСРО 0,13. Наибольший урожай был получен на пятом варианте (на котором через 30 суток после укоса многолетних трав проводилась вспашка на 20-22 см (без предварительного дискования), через 30 суток после вспашки проводилось первое дискование на 6-8 см и через 30 суток после первого дискования проводилось второе дискование на 10-12 см) - 4,58 т/га, на 0,2 т/га был ниже на четвертом варианте (на котором через 30 суток после укоса проводилось дискование на 6-8 см ещё через 30 суток вспашка на 20-22 см и через 30 суток после вспашки дискование на 10-12 см), на 0,6 на первом, на 0,27 на втором (где через 30 суток после укоса многолетних трав проводилось дискование на 6-8 см и вспашка на 20-22 см) и на 0,33 т/га на третьем (по которому через 30 суток после укоса многолетних трав проводилось дискование на 6-8 см, через 30 суток после дискования вспашка на 20-22 см) вариантах.

По отношению к контролю (сразу после укоса многолетних трав проводилось дискование на 6-8 см, через 30 суток после дискования проводилась вспашка на 20-22 см и через 30 суток после вспашки дискование на 10-12 см) получена прибавка на четвертом (на котором через 30 суток после укоса проводилось дискование на 6-8 см ещё через 30 суток вспашка на 20-22 см и через 30 суток после вспашки дискование на 10-12 см) - 0,04 т/га и пятом (где через 30 суток после укоса многолетних трав проводилась вспашка на 20-22 см (без предварительного дискования), через 30 суток после вспашки проводилось первое дискование на 6-8 см и через 30 суток после первого дискования проводилось второе дискование на 10-12 см) вариантах - 0,06 т/га. Урожай зерна ниже контроля был отмечен на втором -0,21 т/га, где через 30 суток после укоса многолетних трав проводилось дискование на 6-8 см и вспашка на 20-22 см и третьем, по которому через 30 суток после укоса многолетних трав проводилось дискование на 6-8 см, через 30 суток после дискования вспашка на 20-22 см - 0,27 т/га вариантах.

Биоэнергетическая оценка возделывания яровой пшеницы по различным системам основных обработок почвы

Для оценки эффективности той или иной системы основной обработки почвы наравне с экономическими расчетами проводится анализ по биоэнергетическим показателям, позволяющим показать соотношение совокупности энергии, затраченной на производство, и энергии, полученной от валовой продукции.

При возделывании яровой пшеницы по вариантам основной обработки пласта многолетних трав выход валовой энергии составлял от 119,8 ГДж/га (приложение 20) на третьем варианте, на котором через 30 суток после укоса многолетних трав проводилось дискование на 6-8 см и ещё через 30 суток вспашка на 20-22 см и до 131,2 ГДж/га на четвертом варианте, где через 30 суток после уборки проводилось дискование на 6-8 см, ещё через 30 суток вспашка на 20-22 см и ещё через 30 суток дискование на 10-12 см.

Энергетический коэффициент по вариантам основной обработки почвы равнялся 6,05-6,40, наименьший коэффициент соответственно был отмечен на третьем варианте (по которому через 30 суток после укоса многолетних трав проводилось дискование на 6-8 см, через 30 суток после дискования вспашка на 20-22 см) и наибольший на четвертом варианте (на котором через 30 суток после укоса многолетних трав проводилось дискование на 6-8 см, через 30 суток после дискования вспашка на 20-22 см и через 30 суток после вспашки дискование на 10-12 см).

Приращение валовой энергии варьировало в пределах 100,0-110,7 ГДж/га. Энергоемкость 1ц зерна по вариантам составляла 1,631 ГДж/га.

При возделывании яровой пшеницы по вариантам основной обработки пласта многолетних трав наиболее биоэнергетически выгодным был четвертый вариант - где через 30 суток после уборки многолетних трав проводилось дискование на 6-8 см, через 30 суток после дискования вспашка на 20-22 см и через 30 суток после вспашки дискование на 10-12 см.

1. Наибольшей высотой (46,0 см) и массой отавы (8,0 т/га) характеризовался четвертый вариант, на котором через 30 суток после укоса многолетних трав проводилось дискование на 6-8 см, затем через 30 суток вспашка на 20-22 см и еще раз дискование на 10-12 см.

Высота отавы по вариантам в целом колебалась от 25 до 46 см, при этом масса отавы составляла 4,0-8,0 т/га.

2. Плотность двадцатисантиметрового слоя почвы находилась в оптимальных параметрах для роста и развития яровой пшеницы по вариантам основной обработки пласта многолетних трав: 1,11-1,23 г/см - перед посевом и 1,26-1,28 г/см - перед уборкой.

3. Запасы продуктивной влаги по вариантам систем обработки пласта многолетних трав существенно не различались, и составляли 38,3-38,5 мм в 0-20 см слое почвы перед посевом яровой пшеницы. Запасы продуктивной влаги метрового слоя почвы соответствовали очень хорошей обеспеченности (179,3-179,8 мм).

В фазу кущения и перед уборкой яровой пшеницы запасы продуктивной влаги двадцатисантиметрового слоя почвы лежали в пределах 38,7-47,5 мм и соответствовали удовлетворительной и хорошей обеспеченности, а в метровом слое составляли - 181,7-183,2 мм, что соответствовало хорошей обеспеченности.

4. Обеспеченность нитратным азотом перед посевом яровой пшеницы по основным обработкам пласта многолетних трав была высокой (33,4-36,4 мг/кг), подвижным фосфором и обменным калием повышенной (14,0-14,5 мг/100 г и 16,9-17,5 мг/100 г). Наибольшим содержанием питательных элементов характеризовался вариант с трехкратным отрастанием отавы.

5. Биологически активным самым активным был слой почвы 10-20 см по всем вариантам основной обработки пласта многолетних трав и срокам наблюдений. В фазу кущения целлюлозоразложение составляло 24,3-27,4 %, в фазу колошения - 24,6-30,0 % и перед уборкой - 30,8-34,7 %. Лучшим по активности разложения полотна - 25,0 % в фазу кущения, 27,3 % в фазу колошения и 31,1 % перед уборкой был четвертый вариант, где проводилось три обработки после уборки трав с интервалом в 30 суток.

6. В среднем за годы исследований засоренность яровой пшеницы по основным обработкам пласта многолетних трав соответствовала средней степени засоренности перед посевом (5,48-7,56 %) и слабой степени перед уборкой (1,88-2,46%).

7. В агрофитоценозе доля сорного компонента к уборке яровой пшеницы снизилась по системам основной обработки пласта многолетних трав с 5,48-7,56 % до 1,88-2,46 %. Наибольшим количеством культурных (521,3 шт./м2) и меньшим количеством сорных растений характеризовался четвертый вариант, на котором проводилось: дискование, вспашка, дискование.

8. Максимальная урожайность яровой пшеницы в зернотравяном севообороте по основным обработкам пласта многолетних трав была получена на четвертом варианте -3,46 т/га.

9. По структуре урожая яровой пшеницы наилучшие условия для роста и развития растений складывались на четвертом варианте, где масса 1000 зерен равнялась 38,8 г и масса зерна 386,5 г/м .

10. Наибольшая продуктивность яровой пшеницы в зернотравяном севообороте по основным обработкам пласта многолетних трав получена по дискованию, вспашке, дискованию через 30 суток, на котором выход кормовых единиц, составил 4,05 т/га.