Влияние предшественников и приемов обработки почвы на продуктивность озимой ржи в условиях востока Нечерноземной зоны Богданов Геннадий Владимирович

Влияние предшественников и приемов обработки почвы на продуктивность озимой ржи в условиях востока Нечерноземной зоны
<
Влияние предшественников и приемов обработки почвы на продуктивность озимой ржи в условиях востока Нечерноземной зоны Влияние предшественников и приемов обработки почвы на продуктивность озимой ржи в условиях востока Нечерноземной зоны Влияние предшественников и приемов обработки почвы на продуктивность озимой ржи в условиях востока Нечерноземной зоны Влияние предшественников и приемов обработки почвы на продуктивность озимой ржи в условиях востока Нечерноземной зоны Влияние предшественников и приемов обработки почвы на продуктивность озимой ржи в условиях востока Нечерноземной зоны Влияние предшественников и приемов обработки почвы на продуктивность озимой ржи в условиях востока Нечерноземной зоны Влияние предшественников и приемов обработки почвы на продуктивность озимой ржи в условиях востока Нечерноземной зоны Влияние предшественников и приемов обработки почвы на продуктивность озимой ржи в условиях востока Нечерноземной зоны Влияние предшественников и приемов обработки почвы на продуктивность озимой ржи в условиях востока Нечерноземной зоны
>



Богданов Геннадий Владимирович. Влияние предшественников и приемов обработки почвы на продуктивность озимой ржи в условиях востока Нечерноземной зоны : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.01 Йошкар-Ола, 2005 172 с. РГБ ОД, 61:06-6/40

Содержание к диссертации

Введение

Изменение физических свойств почвы и продуктивности растений в зависимости от приемов обработки и предшественников

Урожайность - производное потенциальной продуктивности сортов и условий выращивания

Влияние приемов обработки почвы на урожайность зерна ржи ... 13

Воздействие приемов обработки на физические свойства почвы и развитие растений озимой ржи 24

Изменение структуры почвы и продуктивности растений под влиянием предшественников 28

Приемы основной обработки почвы и анализ конструкций комбинированных почвообрабатывающих агрегатов 36

Условия проведения и методика исследований

Климат республики и метеорологические условия 2000-2003 гг 44

Почвенный покров опытного участка 52

Методика полевых опытов и лабораторных исследований 54

Роль предшественников и сортов в формировании урожая озимой ржи влияние предшественников на рост и развитие растений 62

Влияние предшественников на обеспеченность озимой ржи влагой 74

Засоренность посевов 80

Урожайность и качество зерна озимой ржи 81

Энергетическая эффегсгивность 88

6. Экономическая оценка 91

Влияние приемов обработки почвы на пюдуктивность озимой ржи

1. Изменение физических свойств почвы 94

2. Запасы продуктивной влаги в почве

3. Засоренность посевов

4. Пораженность растений озимой ржи болезнями 114

5. Урожайность зерна 117

6. Энергетическая эффективность 120

7. Экономическая оценка 123

Оценка эффективности применения блочно модульного агрегата

Выводы 132

Рекомендации производству 134

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Среди многих слагаемых выращивания высоких урожаев одно из ведущих мест занимают наиболее рациональные способы обработка почвы. Сохранение плодородия и повышение продуктивности растений во многом зависят не только от приемов и качества обработки почвы, но и совершенства машин. Орудия предпосевной обработки должны обепечи-вать высококачественное рыхление, выравнивание и оптимальное уплотнение верхнего слоя почвы. При существующих сельскохозяйственных машинах в хозяйствах республики это осуществляется многократными проходами тракторных агрегатов по полю, что приводит к потере оптимальных агротехнических сроков подготовки почвы к посеву, ее уплотнению и иссушению пахотного слоя. Чтобы уменьшить потери влаги и провести посев в оптимальные сроки необходимо исключить разрыв между предпосевной подготовкой почвы и посевом. Совмещение операций при посеве на полях республики, где контуры полей небольшие, можно достичь проведением безотвальных и поверхностных обработок с использованием почвообрабатывающих комбинированных агрегатов, состоящих из рыхлительных и крошащих почву рабочих органов (Юнусов Г. С, 2001). Их применение позволяет сократить число проходов машин по полю, снизить отрицательное воздействие ходовых систем машинно-тракторных агрегатов на почву, а также значительно уменьшить трудозатраты. Несмотря на то, что в научной литературе накоплен огромный фактический материал, подтверждающий преимущества комбинированных почвообрабатывающих агрегатов для предпосевной подготовки, технология обработки почвы с их использованием до настоящего времени внедряется очень медленно и не научной основе. Этому в какой-то степени способствует приверженность к традициям классической агротехники.

Длительное время основным видом обработки почвы считалась отвальная вспашка. Вместе с тем в литературе отмечалось, что вспашка полезна не

во всех случаях. Повсеместное ее применение, практикующееся в Республике Марий Эл, привело к снижению структурности и плодородию почв, много-операционности в проведении полевых работ, нарушению агротехнических сроков, и, в отдельных случаях, к весновспашке. В тоже время, применение комбинированных почвообрабатывающих агрегатов для снижения количества технологических операций не было широко апробировано в производственных условиях и в научных исследованиях.

Негативные стороны отвальной вспашки (несоответствие требованиям сельскохозяйственных культур, энергоемкость, уплотнение) затрагивались во многих публикациях (Иванов П. К., 1976; Мальцев Б. П., Шенина И. А., 1980; Мальцев В. Ф., 1991; Кузьмин М. С, 1990; Чуданов И. А., Светкина Н. В. и др., 1994; Картамышев Н. И., Чалабянц С. А. и др., 1995; Чуданов И. А., Лиго-стаев Л. Ф., 1995; Шешуханов В. Н., Ушакова Л. А. и др., 1995; Кузнецов А. И., 1996, Хабибрахманов X. X., 1997; Каргин И. Ф., 1998). Ее применение в июле и августе очень часто приводит к иссушению пахотного слоя, что особенно опасно для озимой ржи.

Не случайно в некоторых работах (Сакун В. А., 1962; Бурченко П. И., 1976; Доспехов Б. А., Пупонин А. И., 1976; Гольцов А А, 1978; Белов Р. Д., Дьяченко В. А., 1980; Методические указания ...., 1984; Васильев В. П., 1985; Косты-чев П. А, 1985; Сакун В. А, 1986; Гулидова В. А, 1990; Хабибрахманов X. X., 1988; Хабибрахманов X. X., Лотфуллин М. Р., 1993; Хабибрахманов X. X., Набиул-лин Р. 3. и др., 2002; Манкжова И. Г., 2004) для устранения недостатков отвальной вспашки, предлагалась заменить ее безотвальными и поверхностными обработками с использованием комбинированных агрегатов. Применение последних позволяет сократить число проходов машин по полю, снизить отрицательное воздействие ходовых систем машинно-тракторных агрегатов иа почву, а также уменьшить трудозатраты.

Неоднозначная оценка вопросов обработки почвы в научной литературе, а также отсутствие достаточного количества исследований по оценке различных способов предпосевной подготовки дерново-среднеподзолистой поч-

вы под посев озимой ржи с использованием комбинированных агрегатов вызвало необходимость проведения дополнительных исследований с новыми сортами в конкретных почвенно-климатических условиях, что и определило актуальность исследований.

Длительное время остается также дискуссионным и вопрос о размещении озимой ржи по предшественникам с целью повышения сборов зерна, поскольку в некоторых хозяйствах республики, нередко, эту культуру высевают по разным, далеко не лучшим предшественникам, например ячменю. В связи с этим, выявление связи в системе предшественник - обработка почвы — озимая рожь с учетом взаимного влияния их друг на друга является актуальным. Чтобы выявить какие приемы обработки почвы являются наиболее эффективными для сохранения плодородия почвы и повышения урожайности озимой ржи при размещении ее по различным предшественникам, были заложены наши опыты. Результаты исследований послужили основанием для написания настоящей диссертации.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение влияния предшественников, способов предпосевной обработки с использованием различных почвообрабатывающих агрегатов на физические свойства дерново-слабоподзолистой почвы, продуктивность и качество зерна озимой ржи.

В соответствии с целью необходимо было решить следующие задачи:

  1. Выявить роль предшественников в формировании продуктивности озимой ржи.

  2. Изучить влияние предшественников на величину и качество урожая изучаемых сортов озимой ржи.

  3. Определить влияние изучаемых способов обработки почвы на ее физические свойства, влагообеспеченность и продуктивность растения.

  4. Установить влияние способов обработки почвы на фитосанитарное состояние посевов.

5. Дать экономическую и энергетическую оценку возделывания озимой ржи в зависимости от изучаемых предшественников и способов предпосевной обработки почвы.

Научная новизна. Впервые в условиях дерново-подзолистой почвы Востока Нечерноземной зоны проведена сравнительная оценка эффективности предшественников и способов обработки почвы с применением комбинированных почвообрабатывающих агрегатов при возделывании озимой ржи. Выявлены особенности их влияния на развитие и продуктивность изучаемых сортов озимой ржи, физические свойства почвы и фитосанитарное состояние посевов. Обосновано преимущество поверхностной обработки почвы комбинированным агрегатом, состоящим из дисковых (сферических), плоскорежущих лап, игольчатых дисков (или кольчато-шпоровых катков) под посев озимых культур.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Предшественники оказывают влияние на продуктивность сортов Ве-расень и Волхова.

  2. Максимальную урожайность и высокое качество зерна озимой ржи изучаемых сортов обеспечивают горохо-овсяная смесь и чистые пары.

  3. Разработка энерго-влагосберегающей обработки почвы под посев озимой ржи с использованием комбинированных агрегатов.

  4. Способы обработки почвы для посева озимой ржи оказывают влияние на физические свойства дерново-слабоподзолистой почвы, влагонакопление, засоренность посевов, фитосанитарное состояние, что приводит к изменению условий развития растений в посевах и формирует у них различную продуктивность.

  1. Энергетическая и экономическая оценка эффективности предшественников, способов поверхностной обработки почвы под посев озимой ржи.

Практическая значимость. Установление зависимости влияния предшественников и способов обработки почвы на ее физические свойства, фитосанитарное состояние и продуктивность озимой ржи является научной осно-

вой для разработки и совершенствования энергосберегаюпщх технологий возделывания озимой ржи в современных условиях. Использование рекомендованных способов предпосевной подготовки почвы, обеспечивает улучшение фитосанитарного состояния посевов, снижает энергозатраты, и увеличивает урожайность на 0,36-0,50 т/га.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в научных статьях и рекомендациях, которые используются в хозяйствах различных форм собственности при возделывании озимой ржи.

Апробация работы. Экспериментальные разработки, материалы дис-
^ сертации доложены и получили положительную оценку на научно-практи-

ческой конференции ГНУ «Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока им. Н. В. Рудницкого» (Киров, 2005); региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Йошкар-Ола, 2005). По результатам исследований опубликовано 5 работ.

***

Щ Автор выражает благодарность научному руководителю, кандидату

технических наук, доценту Губейдулле Сибятулловичу Юнусову за помощь, в проведении исследований и оформлении диссертации.

(*

Влияние приемов обработки почвы на урожайность зерна ржи

Среди многих слагаемых выращивания высоких урожаев одно из ведущих мест занимает наиболее рациональная обработка почвы. С давних времен человек ее использовал с целью повышения плодородия почвы, от которого зависит обеспеченность растений элементами питания, влагой и их урожайность в целом. Различными приемами механической обработки человек стремился создать рыхлую, воздухопроницаемую почву с достаточным запасом влаги и питательных веществ, которые необходимы для роста и развития культурных растений и микрофлоры почвы. Не случайно к изучению проблемы обработки почвы привлечено внимание многих исследователей. Долгое время основным видом обработки почвы считалась отвальная вспашка. Ее стали широко применять с 70-х годов XIX века после изобретения плуга с предплужником. Известный русский ученый В. Р. Вильяме (1939) разработал теорию отвальной (культурной) вспашки, основанной на разнокачественности верхнего и нижнего слоев пахотного слоя по своему структурному строению. В работе по общему земледелию он писал: «...мы стремимся при помощи обработки почвы придать пахотному горизонту прочное комковатое строение при условии возможно ма лого распыления почвы и при условии одновременного уничтожения жизненности вегетативных органов многолетней травянистой флоры почвы и постановки мертвых органических остатков в условия благоприятного разложения, которые достигаются равномерным прикрытием их слоем комковатой почвы» (т. 3, с. 77). В. Р. Вильяме считал, что верхний 10-сшггамстровый слой почвы в течение лета утрачивает структуру, в результате его плодородие снижается. Поэтому для восстановления плодородия он предлагал менять местами верхние и нижние слои лочвы. При этом происходит изменение строения пахотного слоя, что создает благоприятные условия для протекания биологических, физико-химических, физических процессов в почве. Находящиеся в почве кислород и влага способствуют активизации почвенной микрофлоры. При обработке заделываются остатки растений, уничтожаются сорняки, возбудители болезней и вредители.

Преимущество отвальной вспашки в борьбе с сорной растительностью полей подтверждено многими учеными (Ведерников Н. В. и др., 1973; Хабиб-рахманов X. X., 1974; Королев А. В., 1975; Хабибирахманов X. X., 1979; Сара-нинК.И., 1981; НарциссовВ.П, 1982; Фисюиов А. В., Клез В. Ф., 1982; Кузнецов А. И., Мутиков В. М. и др., 1983; Макаров И. П., Аверьянов Г. Д. и др. 1984; Баздырев Г. И., Смирнов Б. А., 1986; Ивенин В. В., Заикин В. П., 1986; Исаева Л. И., 1987; АсыкаН.Р.,СелуровСИ., 1990;Туликов А. М., 1992; Исаев В. В., 1994; Борип А. А., Мальцаев И. Г., 1995; Пенчуков В. М., Саранин К. И., 1995; Заикин В. П., Ивенин В. В., 1996; Кузнецов А. И., 1996; Новиков В. М., Исаев А П., 1996; Ивенин В. В., 2002; Заикин В. П., Ивенин В. В., 2003).

Однако далеко не всеми исследователями и практиками признавалась также и целесообразность глубокой вспашки. Даже среди тех, кто ее поддерживал, не было единого мнения. Длительное время оставался дискуссионным вопрос о способах увеличения мощности пахотного слоя и глубине вспашки. Общепризнанной стала точка зрения В. Р. Вильямса о том, что глубокой считается пахота до 30, а нормальной - до 20 см (Маслова Н. Ф., Зиганшин А. А,, 1987; Макаров В. И., Маслова Н. Ф., Зиганшин А. А., 1998).

Считалось, что пахотный слой почвы, имеющий недостаточную мощность (16-17 см), как, например, на подзолистых почвах Республики Марий Эл, не может обеспечить создание необходимых условий для высоких урожаев полевых культур, в том числе озимой ржи. Не случайно, поэтому приемам создания глубокого пахотного слоя дерново-подзолистых почв академик В. П. Мосолов (1937, 1941, 1955) придавал большое значение. Для вспашки таких почв совместно с Т. Г. Болотовым был сконструирован трехъярусный плуг, позволяющий проводить вспашку на глубину 40-50 см. При этом подзолистый слой перемещался вниз, а более плодородный иллювиальный — на середину. Верхний дерновый слой при этом оставался наверху. Сочетание такой вспашки с внесением высоких доз удобрений способствовало созданию глубокого окультуренного пахотного слоя.

Поэтому углубление пахотного слоя, как считал А. Д. Келков (1948, 2000), является положительным агротехническим приемом, направленным на повышение плодородия почв и продуктивности растений. Углубление пахотного слоя на 4 см по данным ученого, повышает урожайность в среднем на 4-5 ц/га. Так, в 1942 г. при обычной вспашке урожайность озимой ржи на Марийской опытной станции составила 2,63, в Нартасском опытном пункте - 2,33 т/га. Прибавка зерна от углубления была соответственно 3,1 и 8, 1 ц/га.

Эффективность углубления пахотного слоя подзолистых почв подтверждена также экспериментальными данными А. Р. Риекстинь, которые были получены в опытном хозяйстве «Скангали» Латвийской ССР. При рыхлении подзолистого слоя суглинистой почвы до 35 см под озимую рожь урожайность зерна повысилась на 0,38 т/га или на 10,5% (Стихии М. Ф., Прокопов П. Е., ЦивенкоИ. А., 1982).

Приемы основной обработки почвы и анализ конструкций комбинированных почвообрабатывающих агрегатов

Урожайность и сохранение плодородия во многом зависят от способов и качества обработки почвы и совершенства машин. Обработка почвы очищает пахотный слой от сорной растительности, придает ему определенную плотность и пористость, и тем самым обеспечивает лучшее прорастание семян, впитывание и сохранение влаги от испарения. Орудия предпосевной обработки должны обеспечивать высококачественное рыхление, выравнивание и оптимальное уплотнение верхнего слоя почвы. Качество крошения почвы для посева различных культур, должно характеризоваться содержанием не менее 80% фракций размером 1-30 мм. При этом необходимо полностью уничтожить сорные растения (Сакун В. А,, 1986).

При существующих сельскохозяйственных орудиях и машинах это достигается многократными проходами тракторных агрегатов, что приводит к потере оптимальных агротехнических сроков подготовки почвы к посеву и ее уплотнению. При раздельном выполнении операций около 80% площади полей уплотняется колесами тракторов, из них 30% подвергается однократному, 20 - двукратному, 15 - трехкратному и 5% — четырехкратному проезду. При совмеще ний технологических операций число проездов и уплотняемая площадь уменьшается в 2-3 раза (Киртбая Ю. К., 1976).

Глубина деформации почвы от воздействия ходовых систем машин значительно превосходит величину пахотного слоя, достигая 60-120 см и более в зависимости от свойств почвы, массы и тягового усилия трактора (Методика прогнозирования параметров...., 1973).

По мнению ряда исследователей (Сакун В. А., 1962; Бурченко П. И., 1976; Доспехов Б. А., Пушнин А. И., 1976; Гольцов А. А., 1978; Методические указания ...., 1984; Сакун В. А., 1986), чтобы снизить отрицательное воздействие ходовых систем машинно-тракторных агрегатов на почву и уменьшить трудозатраты необходимо применять минимальную обработку почвы за счет совмещения технологических операций и использования комбинированных агрегатов. Применение последних позволяет сократить число проходов движетелей по полю (Белов Р. Д., Дьяченко В. А., 1980).

Вопрос о необходимости минимализировать механизированную обработку почвы в нашей стране поднимался давно. Это нашло отражение, как было описано в разделе 1.2., в системе поверхностной обработки еще в прошлом веке и в рекомендациях по применению мелких обработок в засушливых районах, в системе безотвальной обработки, предложенной Т. С. Мальцевым (Мельников С. В., Алешки В. Р. и др., 1980).

Основными достоинствами бесплужной обработки почвы является предотвращение эрозии, высокая производительность и низкие энергетические затраты плоскорезов, дисковых и игольчатых орудий. Это позволяет выполнить технологические операции в оптимальные сроки, сохранить влагу в почве и своевременно уничтожить сорную растительность. Орудия для поверхностной обработки почвы под озимые зерновые культуры должны отвечать следующим требованиям (табл. 3).

Республика Марий Эл относится к зоне неустойчивого увлажнения. Имеющиеся ресурсы влаги не всегда стабильны для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур. В среднем за год выпадает 475-540 мм осадков, которые распределяются неравномерно. Так, количество осадков за июль-август составляет 62-64, сентябрь - 57-58 мм. Сумма осадков за апрель-октябрь равна 381-391 мм. Это создает определенные трудности при возделывании озимой ржи. По многолетним данным, к началу массового сева культуры запас продуктивной влаги в слое 0-20 см составляет 20-35 мм. Но в отдельные годы в этот период влаги в почве содержится гораздо меньше, особенно после занятых паров и при поздней уборке. Учитывая это, при возделывании озимой ржи агротехнические приемы должны быть направлены на максимальное накопление влаги в почве к моменту посева (Интенсификация земледелия ..., 1990).

Кроме того, после уборки предшественника под озимые культуры почва содержит мало влаги, и вспашка ее приводит к образованию глыб, которые плохо поддаются разделке. Когда уплотнен только верхний слой, вместо перепашки можно применять многоследное дискование без оборота пласта на глубину до 12 см. В случаях, когда уплотнен весь пахотный слой, целесообразно его безотвальное рыхление. При этом при подготовке почвы под посев необходимо обеспечить достаточное крошение верхнего слоя почвы на глубину заделки семян. Лучше почва крошится при поверхностной безотвальной обработке. При хорошей разделке верхнего слоя почва теряет меньше влаги, всходы бывают дружными и успевают окрепнуть к зиме. Немаловажное значение имеет плотность сложения пахотного слоя почвы, достигающая после рыхления 0,85-1,0 г/см3. Поэтому после обработки однооперационными агрегатами почвы должна осесть в течение 20-25 дней. Для ускорения этого процесса проводят прикатьгеание.

В хозяйствах республики обработку почвы проводят в основном однооперационными машинами, при использовании которых машинно-тракторные агрегаты до начала уборки проходят по полю около десяти раз (Типовые нормы выработки ..., 1980). В процессе вспашки на транспортировку машин расходуется около 55% энергии, а при посеве - до 60%. Оособенно велики эти потери на полях малой площади (Бузенков Г. М., 1977).

Методика полевых опытов и лабораторных исследований

В опытах проводили следующие наблюдения, учеты и анализы: 1. Фенологические наблюдения по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (142; 143); 2. Учет густоты стояния растений в период всходов и перед уборкой путем подсчета растений на 4-х постоянных площадках по 0,25 м2 на каждой делянке; 3. Учет листовой поверхности весовым методом по А.А. Ничипоровичу (1951);

4. В почве определяли щелочно-гидролизуемый азот по Корнфилду, подвижные формы фосфора и калия анализировали в вытяжке по Кирсанову с последующим определением фосфора на фотоэлектроколориметре, а калия — на пламенном фотометре (Аринушкина Е. В., 1970; Радов А. С, 1978). 5. Влажность почвы определяли весовым методом в слое 0-100 см перед посевом и в фазы развития растений по слоям почвы через каждые 10 см (Доспехов Б. А., 1987; Воробьев С. А., Егоров В. Е., 1991). Общий запас влаги рассчитывали по формуле: W0 = ОД Bdh, где: W0- общий запас влаги, мм; В - влажность почвы при взятии образца, %; d - плотность почвы, г/см3; h - мощность слоя, см. Запас продуктивной влаги рассчитывали по формулам: W WO-WH; WH= l,34 Mr d h, где: Wnp - запас продуктивной влаги в почве, мм; W0- общий запас влаги, мм; WH - недоступный запас влаги в почве, мм; МГ - максимальная гигроскопичность, %; d - плотность почвы, г/см3; h — мощность слоя, см.

6. Глыбистость почвы учитывали по ГОСТ 2911-54 после ее осенней обработки методом наложения сетчатой рамки площадью 0,25 м2 в 3-х местах делянки на двух смежных повторениях.

7. Водопроницаемость почвы определяли перед посевом и уборкой. Для этого после основной обработки почвы накладывали рамки и проводили подсчет.

8. Степень крошения пахотного слоя определяли после проведения обработки. Для этого 10 кг почвы просеивали через решета с отверстиями 10,25 и 50 мм. Частицы диаметром не более 50 мм учитывали и вычисляли в процентах (Доспехов Б. А., 1977, 1987).

9. Твердость почвы определяли в фазы кущения, колошения и восковой спелости с помощью твердомера И. Ф. Голубева в слоях 0-10 и 10-20 см.

10. Структурно-агрегатный состав определяли в слое 0-10 и 10-20 см перед посевом и уборкой методом Н. И. Савинова.

11. Плотность сложения пахотного слоя почвы определяли буром Некрасова и вычисляли делением массы абсолютно сухой почвы на объем, занимаемый почвой в момент взятия образца в ненарушенном состоянии. Объем взятого образца почвы рассчитывали умножением площади режущей части бура на его высоту (Практикум по земледелию, 1971; Доспехов Б, А,, Васильев И. П., Туликов А. М., 1987).

12. Засоренность посевов на делянках учитывали количественно-весо вым методом по Б. А. Доспехову (1987).

13. Развитие болезней учитывали по методике АИЗР и ВНИИИФ (Чумаков А. Ем Захарова Т. И., 1990). Степень поражения растений озимой ржи болезнями и вредителями, определяли по методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1997-2000 гг.).

14. Урожайность зерна учитывали по делянкам сплошным обмолотом с пересчетом на 14% влажность и 100% чистоту.

15. Структуру урожая проводили по пробному снопу, взятому с постоянных площадок каждой делянки в 4-х местах.

16. Белок в зерне рассчитывали путем умножения процента общего азота на коэффициент 5,7 (Бондаренко А. А,, Харитонов О. К., 1964). Азот в растениях определяли на фотоэлектроколориметре.

17. Качество зерна определяли по методике Н. С, Беркутовой (1991) число падения по ГОСТ 27676-88 (Кудрина В. Н., Личко Н. М., 1992).

18. Статистическую обработку урожайных данных проводили методом дисперсионного анализа по Б. А. Доспехову (1985).

19. Энергетическую эффективность рассчитывали по методике биоэнергетической оценки технологий производства продукции растениеводства (Базаров Е. И., Глинка Е. В., 1983; Марьин Г. С, Акишин А Я, 1993).

Пораженность растений озимой ржи болезнями

Сельское хозяйство республики Марий Эл несет значительные потери от болезней растений. Многие возбудители болезней зимуют в почве и растительных остатках. Поэтому для оздоровления почвы очень важно освободить ее от инфекции. Для улучшения санитарного состояния почвы необходимо высевать культуры-предшественники, возделывание которых способствует уменьшению инфекции, а также различные агротехнические приемы. В литературе имеются разноречивые данные о влиянии агротехнических приемов на фитосанитарную обстановку в посевах. Некоторые авторы (Васютин М М., 1984) приводят данные, согласно которым применение поверхностной и безотвальной обработок способствует развитию корневых гнилей и других болезней. При этом снижение урожайности зерна может достигать 7,5-9,2 ц с одного гектара. Другой точки зрения придерживается В. М. Новиков и А. П. Исаев (1996), которые считают, что при безотвальной обработке почвы поражение растений болезнями не происходит.

Возбудителями болезней озимой ржи являются в основном грибы. Из болезней озимой ржи в производственных посевах в республике встречаются ржавчина, корневые гнили, септориоз, снежная плесень, мучнистая роса. Однако основной болезнью является корневая гниль. Чтобы выявить, как сказы ваются способы обработки почвы на фитосанитарной обстановке в посевах, мы провели обследование посевов в фазу колошения во всех вариантах опыта. Полученные данные представлены в таблице 25.

Согласно данным, приведенным в таблице 25, интенсивность развития болезней растений озимой ржи по различным способам обработки почвы была неодинаковой. В посевах размещенных после горохо-овсяной смеси поражение растений озимой ржи болезнями было меньше, чем после впко-овсяно подсолнечной смеси. По влиянию на развитие болезней изучаемые способы обработки можно расположить в следующей убывающей последовательности: поверхностная обработка 3 - вспашка - поверхностная обработка 2 - поверхностная обработка 1 - безотвальная обработка.

При поверхностной обработке почвы блочно-модульным агрегатом (вариант 5) поражение растений корневой гнилью было наименьшим и изменялось в зависимости от предшественника от 12,0 до 12,7%. При безотвальной обработке поражение растений патогенами было самым высоким. Так, развитие корневых гнилей в этом варианте после горохо-овсяной смеси составило 14,7%, септориозу - 4,82 и ржавчине - 12,1%. Несколько ниже эти показатели были в варианте с поверхностной обработкой 1 - соответственно 14,5%, 4,60 и 12,3%.

Фитосанитарная обстановка в посевах после вико-овсяно-подсолнеч-ной смеси была несколько хуже. Несмотря на то, что развитие корневых гнилей в варианте с поверхностной обработкой 3 (вариант 5) увеличилось, но было ниже, чем после вспашки - 12,7%. Значительно меньше были поражены растения в этом варианте септориозом (4,3%) и ржавчиной (10,0%).

Суммируя изложенное можно сказать, что влияние обработки почвы на развитие болезней неоднозначно. Наиболее эффективным из изучаемых способов обработки почвы в борьбе с инфекцией в посевах озимой ржи были поверхностная обработка почвы блочно-модульным агрегатом и вспашка. Наименьшая поражаемость озимой ржи болезнями была при возделывании ее после горохо-овсяной смеси.

Поскольку почва является средой обитания растений, то сохранение ее структуры и плодородия будет способствовать получению высокой урожайности. Поэтому главным критерием оценки способов обработки почвы является урожайность. Особенно важно это учитывать в условиях Республики Марий Эл, где распространены дерново-подзолистые почвы, которые обладают низким уровнем плодородия. Основные требования озимой ржи к почве сводятся к тому, чтобы к посеву в почве накопилось больше влаги, питательных веществ, и она была чистой в фитосанитарном состоянии.

Использование однолетних растений в качестве предшественников (го-рохо-овсяная и вико-овсяно-подсолнечная смеси) является одним из средств обеспечивающих накопление питательных веществ в почве. С. В. Воробьев (1968) приводит данные, которые подтверждают обогащение почвы органическим веществом. Так, после уборки вико-овсяной смеси на одном гектаре накапливалось 3-4 т корневых остатков.

Позднее исследованиями Г. X. Хуснутдинова и У. К. Валиуллина (1974) эта закономерность подтвердилась. Было установлено, что вико-овся-ная смесь и горох, убранный на зеленую массу на дерново-подзолистых почвах Предкамья Татарстана оставляет 6,1-7,2 т/га корневых и пожнивных остатков.

Имеются также сведения (Сидоров М. И., 1987), что после гороха в дерново-подзолистой почве накапливается 4,8 т/га растительных остатков, а от вико-овсяной смеси их поступает 3,7 т (Дудинцев Е. В. и др., 1987). Степень разложения корневых и пожнивных остатков зависит от способа обработки, что сказывается на содержании азота в почве перед посевом озимой ржи, а значит осеннем развитии растений и продуктивности в целом.