Влияние предшественников на агроценоз и урожайность озимой пшеницы в условиях зоны неустойчивого увлажнения Буланкина, Любовь Ивановна

Влияние предшественников на агроценоз и урожайность озимой пшеницы в условиях зоны неустойчивого увлажнения
<
Влияние предшественников на агроценоз и урожайность озимой пшеницы в условиях зоны неустойчивого увлажнения Влияние предшественников на агроценоз и урожайность озимой пшеницы в условиях зоны неустойчивого увлажнения Влияние предшественников на агроценоз и урожайность озимой пшеницы в условиях зоны неустойчивого увлажнения Влияние предшественников на агроценоз и урожайность озимой пшеницы в условиях зоны неустойчивого увлажнения Влияние предшественников на агроценоз и урожайность озимой пшеницы в условиях зоны неустойчивого увлажнения Влияние предшественников на агроценоз и урожайность озимой пшеницы в условиях зоны неустойчивого увлажнения Влияние предшественников на агроценоз и урожайность озимой пшеницы в условиях зоны неустойчивого увлажнения Влияние предшественников на агроценоз и урожайность озимой пшеницы в условиях зоны неустойчивого увлажнения Влияние предшественников на агроценоз и урожайность озимой пшеницы в условиях зоны неустойчивого увлажнения
>



Буланкина, Любовь Ивановна. Влияние предшественников на агроценоз и урожайность озимой пшеницы в условиях зоны неустойчивого увлажнения : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.01. - Ставрополь, 2006. - 173 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературных источников 9

1.1 Влияние предшественников на засоренность поля 9

1.2 Водный режим почвы в зависимости от предшественников 16

1.3 Поражение болезнями и повреждение вредителями растений озимой пшеницы в зависимости от предшественников 23

1.4 Влияние предшественников озимой пшеницы на микрофлору почвы 29

1.5 Урожайность и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от предшественников 37

2. Место, условия и методики проведения опыта 49

2.1 Почвенно-климатические условия места проведения опытов 49

2.2 Агрометеорологические условия в период исследований 51

2.3 Методики закладки опытов, учетов и анализов 56

2.4 Технология возделывания озимой пшеницы в опыте 65

3. Специальная часть 69

3.1 Влияние предшественников на потенциальную засоренность почвы 69

3.2 Засоренность посевов озимой пшеницы в зависимости от предшественника 80

3.2.1 Видовой состав сорной растительности 81

3.2.2 Влияние предшественников на засоренность озимой пшеницы 84

3.3 Влияние предшественников озимой пшеницы на содержание продуктивной влаги в почве 90

3.4 Влияние предшественников озимой пшеницы на структурное состояние почвы 105

3.5 Влияние предшественников озимой пшеницы на водопрочность структуры почвы ПО

3.6 Влияние предшественников на заселенность посевов озимой пшеницы вредителями 114

3.7 Влияние предшественников на поражаемость озимой пшеницы основными грибными возбудителями 123

3.8 Влияние предшественников на микробиологический состав почвы в посевах озимой пшеницы 131

3.9 Влияние предшественников на урожай и качество зерна озимой пшеницы 134

4. Экономическая эффективность возделывания озимой пшеницы по различным предшественникам 139

Выводы 142

Предложения производству 144

Список использованной литературы

Введение к работе

Производство продуктов питания является основной задачей земледелия. К этому нужно добавить и производство кормов для домашних животных и сырья для промышленности.

Анализ современного состояния земельного фонда показал, что существующая интенсивная многозатратная система ведения хозяйства в настоящее время ведет к дальнейшему ухудшению экологической обстановки, ускоренному развитию эрозионных и дефляционных процессов, снижению плодородия почв, а, в целом, к дальнейшей деградации сельскохозяйственных угодий. Такая форма хозяйствования, без учета природных условий, отрицательно сказывается и на экономических показателях хозяйства, ведет к увеличению затрат, которые не покрываются стоимостью реализованной продукции, что в конечном итоге ведет к неконкурентной способности этой продукции (Г.Р.Дорожко, 2001).

Растение из воздуха образует органическое вещество, из солнечного луча - запас силы. Этим объясняется прибыльность труда земледельца: затратив сравнительно небольшое количество вещества - удобрения, он получает большие массы органического вещества; затратив немного силы, он получает громадный запас силы в виде топлива или пищи (К.А.Тимирязев, 1962).

В доперестроичныи период сельское хозяйство страны, несмотря на ряд допущенных грубых ошибок, из пятилетки в пятилетку наблюдался неуклонный подъем, хотя темпы роста производства сельскохозяйственной продукции были незначительными и нестабильными.

Начиная с 1975 года, и в годы перестройки, благодаря системному и комплексному подходу с учетом региональных особенностей, внедрению интенсивных технологий возделывания основных сельскохозяйственных культур, применению новых современных сельскохозяйственных машин, наме-

тился более ощутимый подъем производства. Однако внедрение интенсивной системы ведения хозяйства не решило главных проблем. Урожайность по-прежнему оставалась ниже мирового уровня, эрозия и дефляция почв наращивали темпы, плодородие их продолжало падать.

Ставропольский край является одним из основных центров развитого сельскохозяйственного производства. Из общей площади земельных ресурсов края, составляющих 6,6 млн. га, основная часть занята землями сельскохозяйственного назначения - 5,8 млн. га или 87,5 %. Пашня составляет 3,9 млн. га или 67 %, природные кормовые угодья - 1,7 млн. га или 29 % от общей площади сельхозугодий.

Ситуация с освоением новых севооборотов и с использованием ранее внедренных в производство сегодня не удовлетворяет ни государственные органы управления, ни самих товаропроизводителей. Поэтому Минсельхоз края ставит задачу об активизации работ по освоению и соблюдению действующих севооборотов, разработку новых и порядок перехода к ним во всех сельхозорганизациях с учетом совершенствования в целом систем земледелия на адаптивно-ландшафтной основе (А.В.Яловой, А.И.Войсковой, А.Н.Есаулко, 2003).

Сорные растения - самостоятельная экологическая группа растительного происхождения. Источником сорной растительности является естественная растительность. Выделение из естественной растительности сорной протекало под действием естественного отбора. В результате этого многие представители сорных растений меняли биологические особенности и приближались к культурным растениям. Эти изменения проходили под влиянием условий окружающей среды.

Сорняки нуждаются в тех же факторах жизни, что и культурные растения. Поэтому они являются сильными конкурентами культурных растений и резко снижают урожай (Э.Д.Адиньяев, 1999; И.В.Фетюхин, 2000; О.И.Власова, 2002).

Возникли новые очень сложные проблемы: засоление, закисление, подтопление, уплотнение, переуплотнение и другие. Особенно обострилась проблема сохранения и повышения плодородия почв.

Выходом из создавшейся ситуации является прежде всего биологиза-ция земледелия, то есть использование биологических факторов в системе земледелия: чередование культур на принципах плодосмена, использование нетоварной части урожая на удобрение, размещение культур по наиболее эффективным предшественникам и др.

Зерновое хозяйство является основой всего сельскохозяйственного производства. Потребность в зерне постоянно повышается, что связано с ростом уровня потребления, в связи с приростом населения, необходимостью иметь больше зерна для пополнения резерва и расширения внешней торговли. Особенно в больших размерах возрастают потребности в фуражном зерне для увеличения производства мяса, молока, яиц и других продуктов животноводства.

В последние годы значительно возросла роль земледелия как экспериментально-прикладной, зональной науки с использованием практического опыта в борьбе с сорняками, разработки влаго- и энергосберегающих приемов и способов обработки почвы и их комплексного применения, культивирование наиболее активно использующих плодородие почв культур, размещая их по наиболее эффективным предшественникам.

По широте и разнообразию действия на почву и растения среди агрономических мероприятий севооборот не имеет себе равных. Влияние его распространяется на все стороны жизни растений и на процессы в почве.

Севооборот и предшественники полевых культур способствуют пополнению и лучшему использованию питательных веществ почвы и удобрений, улучшению и поддержанию благоприятных физических свойств, защите почвы от эрозии и дефляции, предупреждению распространения сорняков, болезней и вредителей сельскохозяйственных культур. Культивирование ра-

ционального севооборота значительно повышает плодородие почвы и повышает урожайность и качество возделываемых сельскохозяйственных культур.

Сельскохозяйственные культуры значительно различаются по биологии, технологии возделывания, влияния на почву и урожай последующих культур. Важно выяснить характер и степень влияния групп культур и в отдельности каждой для оценки их как предшественников. Правильное проведение такой работы дает основание для построения и применения в конкретных условиях таких севооборотов, которые будут повышать плодородие почв и способствовать получению высоких и качественных урожаев возделываемых культур.

Структурная реорганизация экономики страны внесла заметные изменения в отношения между зернопроизводителями и отраслью хлебопродуктов. Хлеб всегда был важнейшим продуктом, мерилом всех ценностей и составляет первооснову жизни народа. Высокий уровень производства зерна позволяет успешно решить зерновую проблему, обеспечить население разнообразными продуктами питания, развивать и повышать продуктивность животноводства и создавать государственные резервы зерна.

Совершенствование структуры посевных площадей и освоение интенсивных специализированных севооборотов является непременным условием успешного развития земледелия в целом, и особенно зернового хозяйства. Нередко изменяются структуры посевных площадей, что влечет за собой пересмотр севооборотов в отношении максимального насыщения их культурами, на которых специализируются хозяйства и даже бессменного их выращивания. Однако при этом создаются известные трудности, которые заключаются в том, что большинство культур при насыщении ими севооборотов и при бессменном возделывании, вызывают почвоутомление, ухудшение фито-санитарного состояния и резкое снижение урожайности. Большим резервом в решении этой проблемы является размещение пшеницы по наилучшим предшественникам для данной зоны.

Племзавод колхоз «Россия» Новоалександровского района Ставропольского края расположен в зоне неустойчивого увлажнения. Ведущей зерновой культурой в хозяйстве является озимая пшеница. Эта культура возде-лывается по различным предшественникам и целью данной работы явилось определение наиболее эффективных предшественников в конкретных условиях. Решение этой задачи обусловит повышение плодородия почв, увеличение урожайности и повышение качества зерна озимой пшеницы. Этому и посвящается данная научная работа.

Водный режим почвы в зависимости от предшественников

Вода участвует непосредственно или косвенно во всех физиологических и биохимических процессах, протекающих в растении. Вместе с углекислым газом вода является исходным материалом для образования органического вещества в процессе фотосинтеза и составляет основную часть зеленой массы растения. Листья в среднем содержат воды 80-90 %, корни - 70-80%. Нормальный обмен веществ в растении зависит от степени насыщения водой протоплазмы клетки. Недостаток воды в тканях вызывает сильное торможение биохимических процессов. Это приводит к большему или меньшему снижению урожая и его качества.

Каждая полевая культура оставляет почву, вследствие процессов своего развития, потребления почвенных запасов влаги и питательных веществ, остающихся после уборки пожнивных остатков (корни, стебли, листья), и различных других особенностей, в совершенно определенном состоянии, которое может весьма различно влиять на последующие полевые культуры. В зависимости от почвы, климата, поступления и выноса питательных веществ, мероприятий по уходу, сроков и способов уборки и т.д. влияние предшест венников может также быть весьма различным. Вследствие этого не сущест вует никаких абсолютно хороших или плохих предшественников, а только такие, которые при учете перечисленных факторов в определенных место обитаниях являются для отдельных полевых культур в большей или меньшей степени благоприятными или неблагоприятными (Э.Рюбензам, К.Рауэ, 1969). Одним из главных факторов почвенного плодородия является запас продуктивной влаги перед севом озимой пшеницы. В зоне выщелоченных черноземов он изменяется как от погодных условий, так и от предшествен ников. Если осень с достаточным количеством осадков, то в пахотном слое почвы продуктивной влаги почвы содержится по всем как паровым, так и не паровым предшественникам в оптимальном количестве, что обуславливает ? получение дружных всходов озимой пшеницы. В засушливую осеннюю по году более благоприятные условия по увлажнению складываются только по раноубираемым непаровым и паровым предшественникам. Чем раньше осво бождается поле от культуры, тем выше запас продуктивной влаги в почве пе ред севом озимой пшеницы (Г.Р.Дорожко, 1994; Н.С.Голоусов, 2002; В.М.Передериева, 2002).

При испытании различных видов занятых паров в зоне неустойчивого увлажнения наиболее высокую эффективность показали: люцерновый с од-ноукосным использованием, а также бобово-злаковые (горох + овес). При этом урожай зерна озимой пшеницы снижается незначительно, особенно при внесении минеральных удобрений. В то же время занятые пары давали 205-297 ц/га высокобелковой зеленой массы. Запасы влаги к моменту сева озимой пшеницы по занятым парам, как правило, достаточны. Так, например, в Ставропольском научно-исследовательском институте сельского хозяйства в среднем за семь лет (1971-1977 гг.) запас влаги по чистому пару в метровом слое почвы составил 347,5 мм, а по занятому пару - 326 мм, в то время, как по непаровому предшественнику - подсолнечнику, он был всего - 259,3 мм (В.Г.Хомко, 1983; Пенчуков, 1986).

При разном насыщении почвы влагой по-разному она и расходуется. Когда в почве содержится влага в количествах, намного превышающих потребность в ней культуры, тогда она потребляется растением не продуктивно, а так же более интенсивно испаряется с поверхности почвы. При недостатке влаги растения также непродуктивно ее расходуют, поскольку влага идет почти только на поддержание жизни растения. Г.Н.Высоцкий (1962) установил, что в динамике влаги в черноземах можно выделить два периода. Первый период заключается в иссушении поч вы, охватывающим лето и первую половину осени, когда влага интенсивно расходуется растениями и испаряется. Второй период - промачивание, кото рый начинается во второй половине осени, прерывается низкими температу р рами в зимний период и который продолжается весной, благодаря талым во дам и весенним осадкам. Е.А.Афанасьев (1966), Ф.Ш.Гарифулин (1979), отмечая эти периоды в водном режиме, как характерные для всех черноземов, уточняют, что летние осадки увлажняют лишь пахотный слой. Запас влаги в нижних горизонтах в черноземах создается осадками холодного периода.

В зависимости от степени иссушения почвы наблюдается и разная сте пень поглощения почвой влаги выпадающих осадков. Чем суше была почва, тем больше поглощается ею осадков и тем меньше расходуется ее с поверхности. В среднем за шесть лет за период вегетации из выпавшего количества осадков 148,5 мм в полутораметровом слое почвы к весне усвоилось: после люцерны 48,2, после кукурузы 47,3, тогда как после подсолнечника от 75,1 до 83,3 % (Н.А.Зеленский, 2000).

Влияние предшественников озимой пшеницы на микрофлору почвы

Одним из факторов, обуславливающим плодородие почвы, является ее микрофлора. «Живое вещество», по выражению В.И.Вернадского (1928) само создает почву и без огромного и сложного мира живущих в нем существ нет и не может быть почвы. В составе этого «живого вещества» и его «неотделимых частей» - организмов, их популяций и сообщества определяют питательный режим почвы и принимают участие в формировании биомассы растений различных экосистем.

Микробиота корнеобитаемой зоны осуществляет одну из важнейших экологических функций - минерализацию отмерших органических остатков, т.е. возвращает в биологический круговорот элементы минерального питания растений. Микробиота выделяет в окружающую среду не только минеральные формы соединений, но и ряд ферментов, антибиотиков, инсектицидов, витаминов и других форм промежуточных метаболитов, которые играют важную роль в жизни растений (О.И.Власова, 1998; В.И.Фаизова, 2003).

Микроорганизмы являются неотъемлемой частью внешней среды растений. Связи растений с микробными организмами устанавливаются с мо мента набухания семян, когда продукты жизнедеятельности микробов проникают в семена и могут служить агентом, стимулирующим ростовые процессы проростков. Микроорганизмы почвы входят в состав сложного биоценоза и оказывают друг на друга и на высшие растения влияние, которое может проявляться как симбиоз, метабиоз, антагонизм или паразитизм. Неблагоприятное сочетание этих сложных процессов является основной причиной почвоутомления, вызывающего снижение урожайности (А.И.Семерникова, 2000; Земледелие Ставрополья, 2004).

Для оценки деятельности почвенной биоты используют биологическую активность почвы. С одной стороны этот показатель характеризуется численностью и видовым составом микроорганизмов, а с другой - количественными критериями результатов жизнедеятельности почвенных микроорганизмов.

Среди бактерий наибольшее количество фитотокисичных видов принадлежит родам Bacillus и Pseudomonas. Среди актиномицетов большой токсичностью отличаются культуры с серым воздушным мицелием (Т.П.Бурангулова, 1974). С.П.Надкерничный (1990) проводил ряд опытов по изучению образования в почве микроскопических грибов Penicillum и Fusarium. Большинство патогенных грибов при инокуляции растений или почвы ингибируют рост пшеницы. Степень угнетения надземной части составляет 45-55 %, корневой системы - 50-80 %.

В некоторых работах показано, что большая роль в почвоутомлении принадлежит токсинам (Э.М.Рахимов, 1984). В водных растворах почв содержатся ядовитые для растения вещества. Другие авторы считают, что причиной почвоутомления могут быть токсичные вещества, выделяемые корнями растения (Н.А.Красильников, 1983; О.А.Берестецкий, 1986).

Токсическое действие веществ может проявляться не только по отношению к растениям, но и в отношении сапрофитной микрофлоры. В почве под бессменной культурой подавляется развитие бактериальной микрофлоры и увеличивается численность грибов, то есть изменяется естественное соотношение основных групп микроорганизмов. О.И.Власова (1998) исследовала динамику биологической активности и токсичности почвы под различными сельскохозяйственными культурами и установила убывающие показатели биологической активности и возрастания токсичности почвы под влиянием злаковых культур, а также зависимость этих показателей от климатических условий и дозы вносимых удобрений.

Как правило, под культурами севооборота численность грибов более чем в два раза меньше, чем при бессменном возделывании. Такое различие по численности грибной микрофлоры указывает на медленные темпы разложения растительных остатков в почве под бессменной озимой пшеницей. Это положение связано с низким содержанием в данных культурах азота, ростом численности токсичных форм в комплексе почвенных микроорганизмов, увеличение аллелопатической напряженности в одновидных агроценозах (В.Т.Лобков, 1988; О.И.Власова, 1998).

Предшественник в некоторой степени определяет физические параметры почв, а также количество поступающих растительных остатков. Ведущее значение при этом имеет состав растений, особенно содержание в биомассе азота. От содержания этого элемента в послеуборочных растительных остатках зависит формирование определенного микробного ценоза, который обусловливает большую или меньшую интенсивность определенных биологических процессов в почве (О.И.Власова, 1998; Г.Р.Дорожко и др., 2003).

Направленность почвенных процессов может быть охарактеризована таким показателем, как интенсивность разложения целлюлозы. Наиболее активно протекает разложение целлюлозы в почве после пара занятого. Здесь разложилось 44 % целлюлозы, по гороху этот показатель несколько ниже и составил 42 % (Г.Р.Дорожко, О.И.Власова, В.М.Передериева, 2003).

В системе мер, обеспечивающих высокую продуктивность озимой пшеницы важное значение имеют сроки сева. При очень раннем севе растения озимой пшеницы, особенно таких сортов, как Донщина, Дон-95, перерастают осенью (что намного ослабляет зимостойкость), сильно поражаются бурой ржавчиной, вирусными болезнями, скрытостеблевыми вредителями. Пшеница ранних сроков сева больше расходует влаги, труднее переносит весеннюю и летнюю засухи. Относительно роли каждого из предшественников в токсикозе почв в литературе имеются разнообразные сведения. Выделения растений поступают в почву из надземных органов растений и корней, кото-реы, как правило, действуют непосредственно на другие растения, вызывая стимулирующий или ингибирующий эффект. Тем самым им отводится важная роль в биохимическом взаимодействии растений (Г.О.Грюммер, 1957).

Корневые выделения растений играют важную роль в биохимическом взаимоотношений между компонентами агроценоза. Их количество у культурных растений довольно значительно: оно составляет 7-10 % сухой массы растений (В.Т.Лобков, 1988).

Процесс почвообразования непрерывно связан с деятельностью почвенной микрофлоры. Последняя, в свою очередь, в значительной степени, обуславливает питательный режим растений. Растения, в соответствии со своими физиологическими особенностями, способны сами формировать ризосферную микрофлору. Не последнее место в этом занимают почвенные условия произрастания культур (В.С.Цховребов, В.В.Нищерет, 1998).

Плодородие почвы тесно связано с деятельностью почвенных микроорганизмов, которые наряду с растениями определяют характер почвообразовательного процесса (Е.Н.Мишустин, 1978, Stoeva J., Tonev Т., 2003).

Известна роль солнечной энергии в жизнедеятельности растений. Сорные растения, формируют большую надземную массу, затеняют культурные, задерживая их вегетацию, снижают температуру почвы на 2-3 С, вследствие чего угнетается жизнедеятельность почвенных микроорганизмов, а также ослабляются процессы фотосинтеза, что вызывает полегание зерновых культур (С.А.Воробьев, 1973).

Агрометеорологические условия в период исследований

Агрометеорологические условия для формирования урожая озимой пшеницы в 2000-2001 годах сложились благоприятные. Осенний период 2000 года отличался устойчивым температурным режимом и значительными осадками.

Сев озимой пшеницы был проведен в лучшие агротехнические сроки в конце сентября - начале октября. Высота растений к концу осенней вегетации достигла 16 см, густота 500 растений на 1 квадратном метре. Перезимовка озимых в целом прошла благополучно.

Весна 2001 года наступила на 6-8 дней раньше средних многолетних сроков.

Вегетация озимой пшеницы началась также на 8 дней раньше средних многолетних показателей. Количество доступной влаги в метровом слое почвы составило 129 мм. Среднемесячная температура в марте месяце была на 3,6 выше среднемноголетней. В апреле на 4,1 выше, по сравнению с многолетними показателями.

Кущение озимой пшеницы проходило при оптимальных условиях. В конце мая - начале июня отмечается колошение озимой пшеницы. В конце июня наступила восковая спелость зерна.

Осень 2001 года по приходу тепла и количеству осадков была близка к средним многолетним показателям, поэтому посев, появление всходов и прохождение этапов органогенеза проходили без особых изменений.

Зима 2002 года характеризовалась повышенной температурой, высокой влажностью и достаточным количеством осадков. Возобновление вегетации озимой пшеницы началось с момента перехода среднесуточной температуры воздуха через + 3С, то есть в третьей декаде февраля. В период от выхода в трубку до колошения стояла теплая погода и выпадали дожди, а формирование зерна проходило при достаточной, но не чрезмерно высокой температуре и умеренном дефиците влаги. В связи с этим весной в почве накопилось большое количество нитратов, растения хорошо развивались и активно поглощали из почвы азот.

Когда наступило колошение, их ткани были насыщены азотсодержащими веществами, создалась база, на которой потом формировалось зерно высокого качества.

Созревание и уборка проходили при обычных условиях.

В 2003 году озимая пшеница возобновила вегетацию в марте месяце. После перезимовки растения вышли ослабленными, так как перед уходом в зиму они находились в фазе всходов.

Фаза кущения началась в марте месяце. В течение трех месяцев не выпали осадки и стояла жаркая погода, что пагубно сказалось на формировании урожая озимой пшеницы.

Структура пахотного слоя - комковатая. Преобладает тяжелосуглинистая разновидность. Степень насыщенности основаниями - 92 %. Материнскими почвообразующими породами являются лесовидные суглинки.

Влажность воздуха за годы исследований была близка к норме.

Подводя итог вышеуказанному, можно заключить что по температурному режиму и по влажности воздуха, годы исследований были аналогичными, а по количеству осадков 2000 и 2002 годы были более влажными (таблицы 2, 3, 4).

Исследования показали, что самая низкая среднегодовая температура + 9,78С была в 1999 году, а самая высокая + 10,8С - в 2002 году.

Количество выпавших осадков оказывают влияние не только на рост и развитие озимой пшеницы, но и на развитие сорной растительности.

Наиболее благоприятные условия для роста и развития сорной растительности сложились в 2000-2002 годах - засоренность полей была высокой, а в 2003 году количество сорной растительности было гораздо меньшим, так как в марте, апреле и мае месяце не выпало ни одного миллиметра осадков.

Опыты по изучению влияния предшественников озимой пшеницы на агроценоз поля, режим увлажнения, физические факторы плодородия проводились в 2000-2003 годах по следующим предшественникам: горох + овес (занятый пар), люцерна, горох, кукуруза на силос, кукуруза на зерно, подсолнечник, сахарная свекла, озимая пшеница.

Опыт закладывался в трех повторениях. Площадь одной делянки составляет 540 м2 (длина 50,0, ширина 10,8 - кратна трем проходам сеялки СЗ-3,6). Учетная площадь делянки 387,2 м .

На делянках, согласно схемы опыта, в предшествующий год проводился летний посев люцерны, осенью того же года высевалась озимая пшеница, а весной высевались остальные яровые культуры. Осенью после уборки культур и соответствующей подготовки поля, высевали озимую пшеницу сорта Зимородок.

Обработка почвы и посев проводились по общепринятой технологии возделывания культур в зоне неустойчивого увлажнения, высевали озимую пшеницу сеялкой СЗ-3,6, с нормой 5 миллионов всхожих семян на один гектар. Уборку осуществляли комбайном Sampo- 500.

Учеты, наблюдения и анализы проводили по следующим методикам: 1. Определение потенциальной засоренности почвы.

Метод малых проб разработан на кафедре земледелия и методики опытного дела ТСХА профессором Б.А.Доспеховым и был использован для определения фактической засоренности. По всем обследуемым участкам опыта специальным буром отбирали по 10 проб, каждая массой 0,3 кг. Образцы отбирали по слоям 0-10, 10-20 и 20-30 см. Образцы объединяли, из них брали один смешанный массой 250 г, доводили его до воздушно-сухого состояния. Затем из него отбирали два средних образца по 100 г, с которыми далее работали (Б.А.Доспехов, И.П.Васильев, А.М.Туликов, 1987).

Техника выделения семян сорной растительности из почвы прибором конструкции В.П.Синюкова и В.А.Шрайнера состоит в следующем: в сосуд наливают насыщенный раствор NaCl так, чтобы она на 2/3 заполняла коническую горловину, в которую устанавливают съемную полую вставку. Образец почвенного мелкозема с содержащимися в нем семенами сорняков постепенно высыпают во вставку. Чтобы часть семян не была увлечена на дно с минеральными частицами, тяжелую жидкость постоянно помешивают стеклянной палочкой. Выделяемые семена сорняков и органические остатки всплывают в тяжелой жидкости, распределяться на поверхности которой им препятствует съемная вставка. Затем вставку на половину ее высоты приподнимают из раствора, а под нее подводят и плотно прижимают сетчатый уловитель, диаметр отверстий которого 0,25 мм. Вставку с приподнятым уловителем медленно извлекают из тяжелой жидкости и ставят в широкую фарфоровую чашку. Семена, оставшиеся на стенках вставки, смывают в уловитель слабой струей воды, высушивают и разбирают.

Влияние предшественников озимой пшеницы на содержание продуктивной влаги в почве

Растения извлекают из почвы воду до тех пор, пока осмотическое давление корневой системы растения может конкурировать с сосущей силой почвы. Многочисленными исследованиями установлено, что оптимальные -условия в водообеспеченности растений создаются при содержании воды в корнеобитаемом слое почвы в интервале 65-80 % от наименьшей влагоемкости.

Для почвенных микроорганизмов благоприятная обстановка по увлажнению создается при влажности почвы в пределах 60-70 % от наименьшей влагоемкости. В этом же интервале наступает физическая спелость почвы, т.е. наиболее благоприятное ее состояние для обработки. При переувлажнении почвы нарушается воздушный режим, накапливаются токсические продукты аэробиозиса. При недостатке воды в почве ухудшаются ее агрофизические свойства, затухают биологические и химические процессы, из-за чего уменьшается количество и доступность элементов питания растений.

Каждая полевая культура, в зависимости от особенностей вегетации и применяемой агротехники, потребляет разное количество влаги и питательных веществ и оказывает неодинаковое влияние на физические свойства почвы. В результате этого создаются различные условия для возделывания последующей культуры.

Решающее значение для создания урожая озимой пшеницы имеют своевременные всходы и дружное развитие растений с осени. Лимитирующий фактор для получения всходов - влажность пахотного слоя почвы, которая в значительной степени колеблется в зависимости от предшественников, особенно в районах неустойчивого увлажнения.

При прорастании зерновок озимой пшеницы из почвы поглощается 45-50 % воды по отношению к их сухой массе и зависит от температуры окружающей среды. Нижним пределом влажности, при котором возможно полное набухание семян, является влажность завядания растений.

В полевых условиях семена озимой пшеницы набухают при влажности почвы ниже коэффициента завядания за счет парообразной влаги и ее внут-рипочвенной конденсации при резкой смене температуры в течение суток. На черноземных почвах семена озимой пшеницы набухают при влажности почвы 6-8 %, т.е. когда она значительно ниже влажности завядания.

При высокой температуре и низкой влажности почвы, вследствие ин тенсивного испарения воды из почвы, семена начавшие прорастать, засыхают. Наличие провокационной влаги в почве представляет опасность для посева, вызывая гибель и изреженность посева. Поэтому особое значение имеет наличие влаги в почве и, прежде всего, на глубине заделки семян. Минимальное количество продуктивной влаги в почве в период сева озимой пшеницы составляет 10-15 мм в слое почвы 10 см.

Предшественники озимой пшеницы освобождают поле в различное время, поглощают различное количество влаги, а поэтому значительный интерес представляет определение доступной влаги в период сева озимой пшеницы после различных предшественников (таблица 14).

Опыты по влиянию предшественников на наличие в почве продуктивной влаги проводились в условиях колхоза «Россия» Новоалександровского района, расположенного в зоне неустойчивого увлажнения, а поэтому наличие влаги в почве часто является решающим фактором в формировании урожая озимой пшеницы. Поэтому нами велось определение продуктивной влаги в основные периоды и фазы развития культуры: перед севом, в начале весенней вегетации, в фазу колошения и полной спелости.

Получение всходов является одним из самых ответственных моментов при возделывании любой культуры. А поэтому очень важно знать какие предшественники озимой пшеницы наиболее рационально используют влагу почвы и способствуют к севу создать более благоприятные условия по режиму увлажнения в фазу всходов озимой пшеницы.

Осень 1999 года выдалась сухой, в августе выпало около 40 мм осадков, а в сентябре только 2,5 мм. Такое количество осадков привело к тому, что в пахотном слое к севу озимых сохранилось небольшое количество влаги. А повлияли ли предшественники на содержание влаги? На этот вопрос дает ответ определение продуктивной влаги в слое почвы 0-20 см перед севом озимой пшеницы.