Влияние предшественников озимой пшеницы и способов основной обработки почвы на агрофизические свойства чернозёма выщелоченного Вольтерс Ирина Альвиановна

Влияние предшественников озимой пшеницы и способов основной обработки почвы на агрофизические свойства чернозёма выщелоченного
<
Влияние предшественников озимой пшеницы и способов основной обработки почвы на агрофизические свойства чернозёма выщелоченного Влияние предшественников озимой пшеницы и способов основной обработки почвы на агрофизические свойства чернозёма выщелоченного Влияние предшественников озимой пшеницы и способов основной обработки почвы на агрофизические свойства чернозёма выщелоченного Влияние предшественников озимой пшеницы и способов основной обработки почвы на агрофизические свойства чернозёма выщелоченного Влияние предшественников озимой пшеницы и способов основной обработки почвы на агрофизические свойства чернозёма выщелоченного Влияние предшественников озимой пшеницы и способов основной обработки почвы на агрофизические свойства чернозёма выщелоченного Влияние предшественников озимой пшеницы и способов основной обработки почвы на агрофизические свойства чернозёма выщелоченного Влияние предшественников озимой пшеницы и способов основной обработки почвы на агрофизические свойства чернозёма выщелоченного Влияние предшественников озимой пшеницы и способов основной обработки почвы на агрофизические свойства чернозёма выщелоченного
>



Вольтерс Ирина Альвиановна. Влияние предшественников озимой пшеницы и способов основной обработки почвы на агрофизические свойства чернозёма выщелоченного : диссертация... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.01 Ставрополь, 2007 147 с. РГБ ОД, 61:07-6/377

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературных источников 7

1.1 Строение и плотность почвы в зависимости от предшественников и способов основной обработки почвы - 7

1.2 Структура почвы в зависимости от обработки почвы 13

1.3 Водный режим почвы и способы его регулирования 21

1.4 Обеспечение почвы органическим веществом 27 и её биологическая активность

2. Место, условия и методики проведения опыта 34

2.1 Почвенно-климатические условия 34

2.2 Общие условия проведения опыта 40

2.3 Методики проведения опыта 41

2.4 Основные технологические агроприёмы при возделывании озимой пшеницы 48

3. Результаты исследований 51

3.1 Влажность почвы и запас продуктивной влаги в зависимости от предшественников и способов основной обработки почвы 51

3.2 Влияние предшественников и способов основной обработки почвы на её общие физические свойства 70

3.3 Влияние способов основной обработки почвы и предшественников на структурно-агрегатный состав пахотного слоя 81

3.4 Биологическая активность почвы 90

3.5 Влияние способов основной обработки почвы и предшественников на урожайность и качество зерна озимой пшеницы - 93

4. Экономическая эффективность производства зерна и способа основной обработки почвы 98

Выводы 101

Предложения производству 102

Список использованной литературы

Введение к работе

В земледелии важнейшими задачами являются повышение эффективности использования пашни и плодородия почвы. От плодородия почвы в значительной степени зависит рост и развитие растений, а, следовательно, и урожайность сельскохозяйственных культур.

Для расширенного воспроизводства почвенного плодородия большое значение имеют агрофизические факторы, характеризующие оптимальное сложение пахотного слоя.

Гумус, как интегральный показатель почвенного плодородия, определяет многие почвенные характеристики и тесно связан с большинством из них. В свою очередь, от гумуса зависят плотность, структурный состав, влажность, тепловой режим и другие. Без определённого минимума гумуса в почве не может быть достаточного плодородия почвы. Поэтому весьма важно изучение влияния агротехнических приёмов на баланс гумуса.

Обработка почвы - важное звено в системе агротехнических мероприятий. Обработка почвы оказывает влияние на мобилизацию её плодородия, минерализацию органического вещества и физические свойства почвы.

Необходимо отметить роль предшественников на мобилизацию факторов почвенного плодородия. Учёными Ставропольского государственного аграрного университета проведена классификация этих факторов.

В условиях многолетнего многофакторного стационарного полевого опыта, принадлежащего опытной станции Ставропольского государственного аграрного университета в 2003-2005 гг., нами велись исследования по изучению влияния различных предшественников и способов основной обработки почвы на агрофизические факторы плодородия почвы, величину и качество урожая озимой пшеницы, возделываемой в умеренно влажной зоне на чернозёме выщелоченном.

Актуальность темы. Изучение влияния агрофизических и биологических свойств почвы на сохранение и повышение её плодородия - одна из

важнейших задач, решению которой в настоящее время уделяется недостаточно внимания.

Агрофизическая характеристика почвы является важной составной частью всех основных составляющих земледелия: систем обработки почвы, систем севооборотов и других. Изучение физических почвенных процессов, приведение их в соответствие с потребностями культурных растений с целью получения максимально возможной величины и качества урожая при одновременном сохранении плодородия почвы, является одной из актуальных задач земледелия.

Почва постоянно развивается, в итоге её плодородие - свойство динамичное, заметно изменяющееся как в естественном состоянии, так и при производственном использовании. Направление и скорость изменений почвенных процессов зависят от многих природных факторов и антропогенного воздействия. Одни элементы плодородия отличаются значительной динамичностью и изменчивостью: водный режим, структура почвы, содержание почвенного воздуха, тепловой режим и прочие. Другие - минералогический и гранулометрический составы, почвообразующие породы - стабильны.

Изучение влияния различных предшественников и способов основной обработки почвы на агрофизические факторы плодородия, величину и качество урожая озимой пшеницы, в условиях умеренно влажной зоны на чернозёме выщелоченном является актуальным в современных условиях и этому посвящена данная научная работа.

Цель и задачи исследований. Цель работы - определить наиболее эффективные способы основной обработки почвы после различных предшественников под посев озимой пшеницы. Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи, предусматривающие изучение влияния предшественников и способов основной обработки почвы на:

водный режим почвы;

плотность, общую, капиллярную и некапиллярную пористости;

структурно-агрегатный состав;

водопрочность почвенных агрегатов;

биологическую активность почвы;

урожайность озимой пшеницы;

экономическую эффективность;

Научная новизна. Впервые в умеренно влажной зоне изучено влияние предшественников и способов основной обработки почвы на основные агрофизические и биологические свойства чернозёма выщелоченного.

Практическая значимость. Использование отвального способа основной обработки почвы на чернозёме выщелоченном под озимую пшеницу после занятого пара (горох + овёс на зелёный корм) и гороха на зерно обеспечивает получение более высокой урожайности по сравнению с безотвальным рыхлением и мелкой обработкой.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных научно-практических конференциях Ставропольского государственного аграрного университета в 2004-2007 гг. на Международных научно-практических конференциях (2004-2007 гг.).

Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в десяти научных работах, в том числе две - в изданиях, рекомендованных ВАК, 2 - в материалах Международных конференций, 4 - в изданиях Всероссийского уровня; 4 - в сборниках научных трудов внутривузовских конференций краевого уровня.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 119 страницах компьютерного текста, включает 21 таблицу, 2 рисунка, 30 приложений. Список использованной литературы состоит из 154 источников, в том числе семь - иностранных авторов.

Структура почвы в зависимости от обработки почвы

К числу важнейших факторов, определяющих плодородие почвы, относится её структурный состав. Он служит характерным генетическим признаком почвы, так как является функцией факторов, определяющих почвенный тип, механический, химический состав, а также наличие и качество органического вещества (М.М.Васютин, Р.Ф.Бунякина, 1988; M.R.Gebhardt, 1985).

Влияние структуры почвы на её физические свойства, условия обработки, водно-воздушный режим и, в целом, на плодородие почвы и развитие растений, отмечается в работах В.В.Докучаева (1949), П.А.Костычева (1951). Наиболее детально исследовал роль структуры в плодородии В.Р.Вильямс (1946). В последующем эти вопросы, а также теория структурообразования получили дальнейшее развитие в работах К.К.Гедройца (1955), А.Г.Дояренко (1963), Н.А.Качинского (1963) и других отечественных и зарубежных учёных. По К.К.Гедроицу (1955), исходным энергетическим моментом для образования структуры почвы являются разноименно заряженные коллоиды и ионы диссоциированных электролитов. Противоположно заряженные коллоиды, взаимно притягиваются, коагулируют, образуют первичные микроагрегаты. Первичные микроагрегаты сами могут сохранять остаточный заряд и, в случаях разноименных зарядов, будут взаимно притягиваться, создавая микроагрегаты второго, третьего и т.д. порядков. Микроагрегаты и агрегаты, образующиеся в процессе коагуляции, в дальнейшем могут становиться механически прочными и водопрочными вследствие химических процессов, протекающих в почвах при сменных режимах. Аналогичные выводы делает в своих работах и Н.А.Качинский (1963).

Одним из факторов образования макроагрегатов является наличие на поверхности микроагрегатов коллоидных плёнок. При набухании этих плёнок частицы соприкасаются друг с другом и при высыхании склеиваются и прочно удерживаются. Этот процесс усиливается, если одновременно происходит уплотнение почвы. Чем плотнее почва, тем большая часть поверхности частиц приходит в соприкосновение, и, тем интенсивнее они слипаются.

Степень уплотнения зависит от влажности почвы. Сухая почва обладает сыпучестью, но, если постепенно её увлажнять и перемешивать, начинается образование комков. Это происходит под влиянием менисковых сил, возникающих между частицами при смачивании почвы. Вогнутые мениски стягивают их и вызывают давление. Частицы, окруженные водными плёнками, в результате скольжения располагаются компактно, тесно соприкасаются и почва уменьшается в объёме. Менисковые и склеивающие силы действуют при определённой влажности (Г.Р.Дорожко и др., 2003).

Расчленение слитой массы почвы на структурные отдельности происходит под влиянием объёмных изменений в ней. Такие изменения происходят при высыхании и увлажнении почвы. Структурообразующий эффект почвы зависит от степени увлажнения, а также от типа почв и, в частности, от содержания в ней органического вещества (П.Г.Адерихин, 1955; В.Р.Вильямс, 1963).

На почве, незащищённой растительным покровом, особенно опасно действие ударов дождевых капель, которые разбивают комки. При сильных ливнях разрушение наблюдается и в более глубоких слоях почвы. Это происходит в результате быстрого проникновения воды в почву и одновременного смачивания агрегатов со всех сторон. Воздух, находящийся в порах агрегатов, защемляется. Вода, втягиваясь внутрь агрегатов, сжимает воздух, увеличивает его давление на стенки пор. Когда это превысит силы сцепления между микроагрегатами и частицами - агрегаты разрушаются (И.Б.Ревут, 1972).

Агрегатный состав почвы определяет общую пористость и соотношение в ней капиллярных и некапиллярных пор. В некапиллярных промежутках, то есть между комочками, вода как после атмосферных осадков, так и весенних стоков после снеготаяния, свободно проникает в почву, рассасывается по капиллярам и, насыщая их, проходит в глубокие слои, освобождая пространство для воздуха. Сохраняется и передвигается вода только в комочках и только через точки соприкосновения, достаточно быстро, чтобы питать оплетающие их корневые волоски. В структурной почве, особенно с высокой водопрочностью, одновременно имеются в достаточном количестве вода, воздух и питательные вещества (А.И.Пупонин и др., 2000).

В бесструктурной распылённой до раздельно частичного состояния почве частицы лежат плотно, промежутки между ними капиллярные. При избыточном увлажнении все промежутки заполнены водой, а воздух отсутствует. В этих условиях развиваются анаэробные процессы, корни растений испытывают недостаток в молекулярном кислороде. При недостаточном ув лажнении в почве много воздуха и кислорода, но растения не обеспечены водой (А.Г.Дояренко, 1963).

Благоприятное сочетание условий зависит от размеров агрегатов, соотношения капиллярной и некапиллярной скважности. Почвы с агрегатами менее 0,5 мм имеют 44,8% капиллярных пор и только 2,5% - некапиллярных, высокое содержание органического вещества и низкое нитратного азота. С увеличением агрегатов от 0,5 до 1 мм капиллярная скважность и некапиллярная выравниваются, общая скважность составляет 50%) при увеличении размеров агрегатов до 3,0-5,0 мм уменьшается объём твёрдой фазы, увеличивается общая скважность до 62,5%. При этом некапиллярная скважность равна 37,%), что на 14,5%) больше объёма капиллярной порозности. Рост некапиллярной скважности сопровождается увеличением воздухопроницаемости, что благоприятно влияет на скорость разложения органического вещества и накопление в почве нитратов (Г.Р.Дорожко и др., 2003).

П.А.Костычев (1951) был убеждён, что структурная почва создается только на целине. В почве он различал пассивную часть (песок и пыль) и активную часть (гумус и глина).

Водный режим почвы и способы его регулирования

Главным условием повышения плодородия почвы и увеличения валовых сборов продукции сельскохозяйственных культур в эрозионно - и дефляционно-опасных засушливых районах страны является сохранение и накопление влаги, защита почв от эрозии и дефляции, применение органических удобрений. Водный режим почвы влияет на плодородие и поэтому обработка должна быть направлена на оптимальное накопление и рациональное использование почвенной влаги (А.И.Синельникова, 2000).

Влажность почвы является лишь результатом сложной и бесконечно разнообразной комбинации факторов водного режима и определяется накоплением влаги в почве. К таковым должны быть отнесены: водопроницаемость почвы, её испаряющая способность и капиллярная деятельность. Только воздействуя на эти факторы техническими приёмами обработки можно управлять водным режимом почвы (Д.И.Буров, 1952; А.Г.Дояренко,1963).

Вся динамика водного режима находится в тесной связи с характером почвенной структуры.

Также А.Г.Дояренко (1963) указывает на два главнейших фактора водного режима - капиллярное поднятие и испаряемость находятся в зависимости от характера строения почвы, выраженного относительной некапиллярной скваженностью, её оптимум составляет 55%.

С водой в растениях связаны все жизненные процессы. Воду, как фактор жизни, растения получают, в основном, из почвы. Потребность растений в воде возрастает от всходов до формирования семян, а запасы воды в почве, особенно в засушливых условиях, от весны к осени уменьшаются. Задача земледельца состоит в выборе способа обработки почвы с тем, чтобы сохранить имеющуюся влагу в почве, максимально аккумулировать влагу выпадающих осадков и довести до минимума процессы испарения воды из почвы. Вода является элементом плодородия почвы (Г.Р.Дорожко и др., 2003).

Сохранение влаги, имеющейся в почве, более сложно, чем её накопление.

А.А.Измаильским (1949) было ярко показано фундаментальное значение степной растительности и обработки почвы в сохранении и накоплении почвенной влаги, что продолжает оставаться актуальным и в наши дни. В своих работах он утверждает, что влажность почвы в значительной мере зависит от строения пахотного слоя и способности его впитывать влагу атмсферных осадков.

На влагоудерживающие свойства почвы влияют не только агрегатный состав, порозность, плотность и выравненность поверхности, температура и влажность, но и определённое состояние верхнего 0,10-0,12 м обрабатываемого слоя почвы, где по вертикали должно быть определённое последовательное расположение верхнего рыхлого мульчирующего слоя до 0,05-0,06 м и уплотнённого нижележащего слоя до 0,10-0,12 м. Только такое сочетание слоев почвы по структуре, порозности и плотности способно надёжно обеспечить накопление влаги и её сохранение в засушливых условиях возделывания сельскохозяйственных культур (А.Ф.Бурбель, 1996).

Конституционная вода для растений недоступна. Количество этой формы воды в почве невелико, и оно не входит в расчёт при определении влажности. Невелика доля и гигроскопической влаги, то есть влаги адсорбируемой из атмосферы (С.И.Долгов, 1948; А.Г.Дояренко, 1963).

Необходимо отметить важность запаса продуктивной влаги, а именно, той влаги, которая доступна растениям и расходуется для формирования урожая.

По отношению к целому ряду процессов эта влага неоднородна (капиллярная и гравитационная). Капиллярная влага удерживается в капиллярах, под влиянием менисковых сил, не вытекает из них и распространяется (по капиллярам) во все стороны с одинаковой, но весьма малой скоростью. Именно этой влаге земледелец обязан возможностью запасать в почве влагу, предотвращая её сток вглубь, и способность почвы подавать воду к месту её потребления по капиллярам. С другой стороны, медленное продвижение по капиллярам не позволяет проникать быстро вглубь и принимать почвой осадки с должной быстротой. Это возможно лишь в отношении гравитационной влаги, заполняющей более крупные промежутки почвы и быстро стекающей по ним вглубь. Оптимальная для растений влажность любой почвы считается 60% её полной влагоёмкости (А.А.Роде, 1965; В.А.Паршин, В.П.Богданов, 1994).

Оптимальные запасы продуктивной влаги (А.М.Шульгин, 1967) в метровом слое почвы в период вегетации растений находится в среднем в пределах от 100 до 200 мм.

Как избыточная влажность (более 250 мм), так и недостаточная (менее 50 мм) отрицательно сказываются на развитии растений и их урожайности (В.В.Алабушев, 1991; В.П. Ковриго, И.С.Кауричев, Л.М.Бурлакова, 2000).

Запас продуктивной влаги перед севом озимой пшеницы - один из показателей почвенного плодородия. В зоне выщелоченных чернозёмов он изменяется как от погодных условий, так и от предшественников (В.В.Онищенко, 1973; В.Г.Хомко, Л.З. Михайлова, 1977).

Результаты исследований свидетельствуют, что перед севом озимой пшеницы в условиях влажной осени запас продуктивной влаги выше критерия оптимума, необходимого для получения всходов и осеннего развития культурных растений (В.М.Пенчуков, 1981).

Методики проведения опыта

Определение строения пахотного слоя почвы методом насыщения в цилиндрах (Б.А.Доспехов, И.П.Васильев, А.М.Туликов, 1987).

Цилиндром-буром отбирают образец почвы с естественным сложением, предварительно взвесив цилиндр. Затем взвешивают цилиндр с почвой и крышками, после чего нижнюю крышку заменяют на сетчатое дно с фильтром, снимают верхнюю крышку и ставят на насыщение водой в ванночку. После стабилизации массы цилиндра на всю его высоту накрывают его верхней крышкой, сетчатое дно заменяют нижней крышкой и взвешивают. Определив, вес пустого бюкса, специальным буриком в трёх точках цилиндра отбирают образец насыщенной почвы и помещают эти образцы в бюкс. Взвешивают бюкс с насыщенной почвой и помещают в сушильный шкаф, предварительно открыв крышку. Экспозиция 6-8 часов (до постоянной массы) при температуре 105 С. После высушивания бюкс закрывают крышкой и охлаждают в эксикаторе, затем взвешивают.

2. Определение плотности твёрдой фазы почвы (удельной плотности) шшюметрическим методом (Б.А.Доспехов, И.П.Васильев, А.М.Туликов, 1987).

Образец почвы доводят до воздушно-сухого состояния, растирают в ступке пестиком с резиновым наконечником и просеивают через сито с диаметром отверстий 1 мм. При этом из почвы удаляют растительные остатки и камни. Из подготовленного к анализу образца берут две навески по 10-15 г; одну из них переносят в пикнометр, другую - в бюкс. Последняя необходима для определения абсолютно сухой почвы. Для этого стаканчик с почвой помещают в термостат для высушивания до постоянной массы при температуре 105 С. Если после высушивания навески воздушно-сухой почвы равной Bi г, получилось В2 г абсолютно сухой почвы, то в навеске почвы В3, помещённой в пикнометр, окажется В г абсолютно сухой почвы. В3хВ2 В = , г В,

Пикнометр с почвой взвешивают на аналитических весах с точностью до 0,001 г и заливают дистиллированной водой, так, чтобы после промачи-вания вода покрыла её слоем 3-5 мм. Почву осторожно перемешивают и помещают в эксикатор до полного удаления воздуха из почвы и воды. После чего доливают до метки прокипячённой в течение двух часов и охлаждённой дистиллированной водой, и оставляют на 10 минут. Все всплывшие растительные остатки и пузырьки воздуха удаляют, доливают до метки, на сухо вытирают и взвешивают. Затем пикнометр освобождают от содержимого, заполняют до метки дистиллированной водой, вытирают и взвешивают. После этого пикнометр освобождают и взвешивают. Плотность твёрдой фазы почвы рассчитывают по формуле: В з d = } г/см } Где (Вв + В) - Ввп В - масса абсолютно сухой почвы в пикнометре; Вв - масса пикнометра с водой; Впв - масса пикнометра с почвой и водой. 3. Определение агрегатного состав почвы методом сухого просеивания (Б. А. Доспехов, И.П.Васильев, А.М.Туликов, 1987).

Для количественной характеристики структуры почвы отбираются образцы с ненарушенной структурой. Почву сбрасывают с лопаты с высоты 1 м и все крупные комки растирают руками так, чтобы почва не сминалась и не растиралась. Отобранные образцы почвы доводят до воздушно-сухого состояния и просеивают среднюю пробу 0,5-2,5 кг через колонку сит с диаметром отверстий: 10; 7; 5; 3; 2; 1; 0,5; и 0,25 мм, предварительно надев на нижнее сито поддон, а сверху колонку сит закрывают крышкой.

После просеивания агрегаты, оставшиеся на каждом сите, взвешивают и определяют процентное содержание. Фракции с диаметром частиц меньше 0,25 мм вычисляют по разности.

4. Определение водопрочности структуры почвы по методу

П.И.Андрианова (1977). Метод основан на учёте агрегатов, распавшихся в воде за определённый промежуток времени.

Пробу воздушно-сухой почвы просеивают через набор сит с диаметром отверстий 3; 2; 1; 0,5; и 0,25 мм, берут одну среднюю по размерам комков фракцию.

На дно чашки Петри помещают листок фильтровальной бумаги, расчерченный предварительно на 50 квадратов и в каждый квадрат помещают комок почвы. В чашку Петри приливают воду до полного увлажнения листа фильтровальной бумаги и через 3 минуты, когда произойдёт капиллярное насыщение агрегатов, в него осторожно доливают воду комнатной температуры так, чтобы она покрыла агрегаты. Так как распад агрегатов в воде происходит в различное время, то для характеристики степени водопрочности структуры в расчёты вводят поправочный коэффициент Н. А.Качинского.

Влияние предшественников и способов основной обработки почвы на её общие физические свойства

К общим физическим свойствам относятся плотность почвы, плотность твёрдой фазы почвы и пористость.

Плотность или плотность сложения почвы - масса единицы объёма абсолютно сухой почвы, взятой в естественном сложении. Она зависит от минералогического и гранулометрического составов, структуры и содержания органического вещества. Она может существенно изменяться при обработках, под уплотняющим воздействием передвигающихся машин и орудий.

Наиболее рыхлой почва бывает сразу после обработки, затем постепенно уплотняется, и через некоторое время её плотность приходит в состояние равновесия, то есть мало изменяется до следующей обработки.

Верхние слои почвы, содержащие больше органического вещества, лучше оструктуренны, подвергаясь рыхлению, имеют более низкую плотность, которая вниз по слоям возрастает. Плотность почвы сильно влияет на поглощение влаги и её передвижение в почве, газообмен, развитие корневой системы, интенсивность микробиологических процессов, условия существования почвенных макро- и микроорганизмов. Пористость почвы - суммарный объём всех пор между частицами твёрдой фазы почвы и выражается в процентах от общего объёма почвы. Она зависит от гранулометрического состава, структурности, деятельности почвенной фауны, содержания органического вещества, а в пахотных слоях - от частоты, способов и приёмов обработки почвы.

Различают капиллярную и некапиллярную пористость. Поры могут быть заполнены водой и воздухом. Некапиллярные поры обеспечивают водопроницаемость и воздухообмен, капиллярные - удерживают воду за счёт менисковых сил. Для создания хорошего и устойчивого запаса влаги при одновременном нормальном воздухообмене капиллярная пористость должна составлять 55-65% общей пористости. Если она меньше 50%, то воздухообмен ухудшается и может возникнуть анаэробиозис. Для наилучшего обеспечения растений водой и воздухом и высокой эффективности применения удобрений и других мероприятий для получения высоких урожаев важно, чтобы почвы имели наибольшую капиллярную пористость, заполненную водой, и одновременно пористость аэрации не менее 15% объёма.

Предшественники озимой пшеницы и способы основной обработки оказывают различное воздействие на величину плотности почвы и её пористость.

По гороху на зерно в качестве предшественника по отвальному способу основной обработки почвы плотность твёрдой фазы почвы в слое 0-0,2 м составляет 2,67 г/см3 в слое 0,2-0,3 м она несколько выше, так как в слое 0-0,20 м сосредоточено максимальное количество органического вещества, плотность которого меньше, чем минеральной части (таблица 11). Перед севом озимой пшеницы по отвальному способу основной обработки почвы плотность в слое 0-0,1 м составляет 1,14 г/см3, что указывает на оптимальную подготовку к севу озимой пшеницы.

В слое почвы 0,1-0,2 м плотность почвы перед севом озимой пшеницы выше, чем в слое 0-0,1 м и составляет 1,17 г/см . Это, прежде всего, зависит от сил гравитации, так как верхний слой почвы оказывает давление на нижерасположенный.

В слое 0,2-0,3 м, который в процессе подготовки почвы под сев озимой пшеницы не обрабатывается, плотность почвы составляет 1,39 г/см .

Такая высокая плотность почвы обусловлена отсутствием в выщелоченном чернозёме структурообразователя - ионов кальция, которые вымыты в нижние слои. Такая плотность почвы указывает на её слитость, обработка почвы сопровождается большими затратами энергии при механическом воздействии на неё рабочими органами почвообрабатывающих машин, образующими глыбистость, которая слабо поддаётся разрыхлению.

В фазу весеннего кущения плотность почвы существенно повышается и составляет в слоях 0-0,1 и 0,1-0,2 м 1,28 и 1,30 г/см3 соответственно. В слое 0,2-0,3 м плотность изменяется незначительно, по сравнению с аналогичным показателем перед севом озимой пшеницы.

В фазу полной спелости озимой пшеницы при возделывании её после гороха плотность почвы значительно возрастает и в слое 0-0,20 м составляет 1,43-1,44 г/см . Это указывает на то, что данная почва слитая и склонна к уплотнению и переуплотнению. В слое 0,2-0,3 м наблюдается равновесная плотность.

Общая пористость почвы перед севом в обрабатываемом слое находится в пределах 56,5-57,4%, а в слое 0,2-0,3 м пор имеется значительно меньше. Общая пористость этого слоя составляет 48,4%.

К фазе весеннего кущения общая пористость почвы снижается и составляет 51,3-52,1%. В фазу полной спелости озимой пшеницы почва ещё больше уплотняется, и общая пористость в слоях 0-0,1 и 0,1-0,2 м составляет, соответственно, 46,1 и 46,4 %. Это указывает на то, что за период вегетации озимой пшеницы общая пористость почвы из удовлетворительной переходит в категорию неудовлетворительной. В слое почвы 0,2-0,3 м общая пористость находится в пределах 48,4%, то есть соответствует неудовлетворительной категории.

Общая пористость дифференцируется на капиллярную и некапиллярную пористости. Чем больше в почве капиллярных пор, тем вероятнее их наполнение продуктивной влагой.

Некапиллярная пористость самая низкая наблюдается в фазу весеннего кущения, она почти в два раза снижается по сравнению с показателями по ристости перед севом, а к уборке озимой пшеницы по всем слоям увеличивается на 5,7-10,4%.