Влияние предшественников, жидких удобрительно-стимулирующих составов и уровня минерального питания на урожайность чечевицы Абросимов Алексей Александрович

Влияние предшественников, жидких удобрительно-стимулирующих составов и уровня минерального питания на урожайность чечевицы
<
Влияние предшественников, жидких удобрительно-стимулирующих составов и уровня минерального питания на урожайность чечевицы Влияние предшественников, жидких удобрительно-стимулирующих составов и уровня минерального питания на урожайность чечевицы Влияние предшественников, жидких удобрительно-стимулирующих составов и уровня минерального питания на урожайность чечевицы Влияние предшественников, жидких удобрительно-стимулирующих составов и уровня минерального питания на урожайность чечевицы Влияние предшественников, жидких удобрительно-стимулирующих составов и уровня минерального питания на урожайность чечевицы Влияние предшественников, жидких удобрительно-стимулирующих составов и уровня минерального питания на урожайность чечевицы Влияние предшественников, жидких удобрительно-стимулирующих составов и уровня минерального питания на урожайность чечевицы Влияние предшественников, жидких удобрительно-стимулирующих составов и уровня минерального питания на урожайность чечевицы Влияние предшественников, жидких удобрительно-стимулирующих составов и уровня минерального питания на урожайность чечевицы
>



Абросимов Алексей Александрович. Влияние предшественников, жидких удобрительно-стимулирующих составов и уровня минерального питания на урожайность чечевицы : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.01, 06.01.04 : Саранск, 2003 194 c. РГБ ОД, 61:04-6/205

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературных источников 8

1.1 Биологические особенности чечевицы 8

1.2 Предшественники чечевицы 15

1.3 Производство и применение новых форм комплексных микроудобрительных составов в сельском хозяйстве 19

1.4 Роль микроэлементов, входящих в состав изучаемых ЖУССов в жизнедеятельности бобовых растений 27

1.5 Влияние предпосевной обработки семян комплексонами на продуктивность сельскохозяйственных культур 33

1.6 Участие микроэлементов в процессе фотосинтеза 35

2. Условия и методика проведения исследований 38

2.1 Схема и методика проведения исследований 38

2.2 Почвенные условия 41

2.3 Метеорологические условия 42

2.4 Агротехнические условия проведения опыта 48

3. Влияние предшественников, уровня минерального питания и предпосевной обработки семян на показатели плодородия чернозема выщелоченного 49

3.1 Изменение плотности и пористости почвы в зависимости от предшественников 49

3.2 Влияние предшественников на изменение запасов влаги 52

3.3 Влияние предшественников на содержание подвижных форм азота, фосфора и калия в почве 56

4. Влияние изучаемых факторов на засоренность посевов чечевицы 60

4.1 Влияние предшественников и уровня минерального питания на засоренность посевов чечевицы 60

5. Влияние изучаемых факторов на интенсивность фотосинтетической деятельности посевов чечевицы, формирование и активность симбиотического потенциала 65

5.1 Зависимость интенсивности фотосинтетической деятельности чечевицы от изучаемых факторов 65

5.2 Влияние изучаемых факторов на интенсивность симбиотической азотфиксации чечевицы 75

6. Влияние изучаемых факторов на рост, развитие, продуктивность и химический состав чечевицы 86

6.1 Влияние предшественников, марки ЖУССа и уровня минерального питания на рост, развитие и продуктивность тарелочной чечевицы 86

7. Экономическая и биоэнергетическая эффективность возделывания чечевицы в зависимости от предшественников, предпосевной обработки семян и уровня минерального питания 102

Выводы 110

Рекомендации производству 113

Библиографический список 114

Приложения 126

Введение к работе

Актуальность темы. В структуре посевных площадей Мордовии, зерновые бобовые культуры занимают 3,2 %. Из зернобобовых культур ценнейшей пищевой, экспортной и кормовой культурой, является тарелочная чечевица. Вместе с тем технология возделывания этой культуры не изучена. Слабо изучено влияние микроэлементов для предпосевной обработки семян, оптимальный уровень минерального питания и не выявлены лучшие предшественники.

Отсутствуют исследования по влиянию жидких удобрительно-стимулирующих составов (ЖУСС) при выращивании чечевицы в условиях Республики Мордовия на выщелоченных черноземах, что и послужило основанием для данного исследования.

Цель исследований. Целью исследований явилось изучение влияния предшественников, уровня минерального питания и предпосевной обработки семян жидкими хелатными микроудобрительными составами ЖУСС на продуктивность чечевицы и плодородие выщелоченного чернозема.

Задачи исследования:

- определить влияние предшественников, минеральных удобрений и
предпосевной обработки семян жидкими удобрительно-стимулирующими со
ставами на влажность выщелоченного чернозема и использование влаги посе
вами чечевицы;

~ изучить динамику подвижных форм азота, фосфора и калия в почве в зависимости от предшественников, минеральных удобрений и предпосевной обработки семян жидкими удобрительно-стимулирующими составами различных марок;

исследовать влияние предшественников, минеральных удобрений и предпосевной обработки семян жидкими удобрительно-стимулирующими составами на рост, развитие и урожайность тарелочной чечевицы;

определить влияние предшественников, минеральных удобрений и

предпосевной обработки семян жидкими удобрительно-стимулирующими составами на изменение мощности и азотофиксирующей способности корневой системы тарелочной чечевицы;

изучить влияние предшественников и предпосевной обработки семян жидкими удобрительно-стимулирующими составами на засоренность посевов чечевицы;

дать экономическую и биоэнергетическую оценку изучаемым приемам возделывания чечевицы.

На защиту выносятся следующие положения:

изменение показателей плодородия чернозема выщелоченного в зависимости от предшественников и уровня минерального питания;

влияние предшественников, минеральных удобрений и предпосевной обработки семян жидкими удобрительно-стимулирующими составами на рост, развитие и урожайность тарелочной чечевицы;

изменение азотофиксирующей способности корневой системы тарелочной чечевицы в зависимости от предшественников, минеральных удобрений и предпосевной обработки семян жидкими удобрительно-стимулирующими составами;

влияние предшественников и предпосевной обработки семян жидкими удобрительно-стимулирующими составами на засоренность посевов чечевицы;

экономическая и биоэнергетическая оценка изучаемых приемов возделывания чечевицы.

Научная новизна результатов работы. Впервые на выщелоченном черноземе Мордовии получены новые данные о влиянии предшественников, новой жидкой формы микроудобрений (ЖУСС), на различном уровне минерального питания на изменение свойств выщелоченного чернозема, активность фотосинтетической и симбиотической деятельности посевов и продуктивность чечевицы.

Полученные результаты:

- получены данные о влиянии предшественников, фонового удобрения и

предпосевной обработки семян жидкими удобрительно-стимулирующими составами различных марок на режим влажности выщелоченного чернозема, содержание в почве нитратов, подвижных соединений фосфора и калия и фито-санитарное состояние посевов чечевицы;

изучены особенности корневой системы и изменения ее азотофикси-рующей способности под влиянием предшественников, минеральных удобрений и предпосевной обработки семян жидкими удобрительно-стимулирующими составами различных марок;

получены данные о влиянии предшественников, минеральных удобрений и предпосевной обработки семян жидкими удобрительно-стимулирующими составами различных марок на динамику формирования фотосинтетического потенциала чечевицы, активность симбиоза, и изменение чистой продуктивности фотосинтеза;

получены данные об изменении химического состава зерна чечевицы;

на основе полученных данных разработан агрокомплекс выращивания высококачественных семян тарелочной чечевицы сорта Петровская 4/105, основными элементами которого являются подбор лучших предшественников, оптимальной нормы минеральных удобрений и применение эффективных форм ЖУССов.

Практическая значимость работы. Полученные результаты позволяют рекомендовать на среднемощном средиегумусном тяжелосуглинистом выщелоченном черноземе в качестве лучших предшественников чистый пар и вико-овсяную смесь, удовлетворительных - овес, горох, сорго, кукурузу. Для предпосевной обработки семян - микроудобрительные составы марок ЖУСС 2Б и ЖУСС. При внесении минеральных удобрений в дозе ИзоРбо^бо эти приемы существенно повышают урожайность чечевицы и качество семян, обеспечиваются лучшие агрофизические свойства почвы.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: XXX и XXXI Огаревских чтениях Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева (Саранск, 2001, 2002); на Всероссийской научной кон-

*

ференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов «Аграрная наука на современном этапе» (Санкт-Петербург - Пушкин, 2002); на научно-практической конференции посвященной 120-летию со дня рождения В. А. Журавского «Научные основы рационального землепользования сельскохозяйственных территорий северо-востока европейской части России» (Сыктывкар 2002); доложены на заседаниях кафедры технологии производства и переработки растениеводческой продукции Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева.

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 5 статей.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 194 страницах машинописного текста, состоит из 7 глав, выводов и предложений, включает 28 таблиц, 17 рисунков, 45 приложений. Библиографический список содержит 149 наименований, в том числе 8 на иностранном языке.

Производство и применение новых форм комплексных микроудобрительных составов в сельском хозяйстве

Термин "комплексоны" предложен в 1945 г. профессором Г. Шварцен-бахом - основоположником исследований этих соединений - для органических лигандов группы полиаминполиуксусных кислот, содержащих иминодиацетат-ные фрагменты, связанные с различными алифатическими и ароматическими радикалами (Астанина А. Н., Маликов Т. С, Руденко А. Ю., 1988).

Комплексоны часто называют хелантами, а комплексы с ними - хелатами. Они относятся к классу химических соединений, которые благодаря физико-химическим свойствам (комллексообразование) широко применяют в различных областях хозяйственной деятельности и в последнее время - в сельском хозяйстве. Использование этих соединений в земледелии прежде всего связано с их способностью обеспечивать лучшую доступность для растений микроэлементов (МЭ), недостаток которых остро ощущается в зависимости от типа почвы и культуры. Практически не существует регионов, экологически благоприятных по микроэлементному составу почв, что вызывает необходимость преодолений инертности в решении вопроса с МЭ (Ягодин Б. А,, Державин Л. М., Литвак Ш. И., 1987).

Комплексоны как в растворах, так и в кристаллическом виде, подобно аминокислотам, имеет бетаиновую структуру, реализованную за счет атомов водорода карбоксильных, фосфоновых и других групп (Дятлова Н. М,, Лаврова О. КХ, Темкина Т. А., 1984; Порай-Кошиц М. А., Школьникова Л. М., 1984; Аристархов А. Н., Державин Л. М., Ефремов Е, Н., 1987),

Окислы и соли МЭ являются хотя и достаточно дешевым, но дефицитным сырьем, и не всегда дают желаемый эффект. Малая эффективность неорганических форм МЭ способствовала поиску соединений, обладающих большей стабильностью в широком диапазоне значений рН.

Исследования последних лет свидетельствуют, что наиболее эффективной формой МЭ для растений являются комплексные соединения металлов типа хела-тов (Аристархов А. И., Державин Л. М., Ефремов Б. Н., 1987). Комплексоны и комплексонаты металлов МЭ, являясь комплексами с органическими лигандами как синтетическими, так и природными, обладают высокий биологической активностью, что позволяет рассматривать их не только как соединения, обеспечивающие лучшую доступность для растений МЭ, но и как одно из средств тонкого регулирования физиолого-биохимических процессов в растениях, способствующих их большей продуктивности (Дятлова Н. М., Криницкая Л. В., Матковская Т. А., 1986; Державин Л. М., Седова Е. В, 1987; Дятлова Н. М., Темкина В. Я., Попов К. И,, 1988; Киреева А. Ю., Аристархов А, И,, Дятлова Н. М,, 1988; DjatlovaN., Kireeva A., 1988; Pavlova A., Bucharov P., 1991).

Ценность комплексонатов для растениеводства определяется рядом их свойств; они являются биологически активными веществами, обладают высокой устойчивостью в широком диапазоне значений рН, достаточно растворимы в воде, практически нетоксичны, в меньшей степени, чем ионы МЭ, сорбируются почвой, устойчивы к микробиологическому воздействию, что позволяет им длительное время удерживаться в почвенном растворе, хорошо сочетаются с ядохимикатами и не обладают коррозионной активностью.

Эти свойства комплексонатов очень полезны для восполнения дефицита различных МЭ в растениеводстве. С 50-х годов в ряде стран (Германия, США, Франция, Япония и др.) интенсивно проводят исследования по синтезу ком-плексонов и комплексонатов и их применению в сельском хозяйстве.

В нашей стране первые попытки применения комплексонов в сельском хозяйстве для излечивания хлороза плодовых культур были предприняты в 1961 году; в настоящее время огромная роль комплексонатов в борьбе с карбонатным хлорозом общеизвестна. Успех первых опытов привлек внимание научных учреждений и хозяйств, что позволило утверждать, что комплексонаты более эффективны, чем другие источники МЭ. Урожайность овса, гречихи, озимой ржи и других культур при использовании комплексонатов возрастала на 15-20%.

В сельском хозяйстве США комплексонаты используют как отдельно, так и в смесях с твердыми туками, а также с суспензированными и жидкими удобрениями. Например, совместнее применение комплексонатов цинка и фосфорных удобрений обеспечило прибавку урожая зерна кукурузы 27 ц/га (33%).

За рубежом предложено использовать также и сами комплексоны в смеси с минеральными удобрениями с целью перевода МЭ в усвояемую форму. Этот прием целесообразен при достаточном обогащении почвы МЭ, даже в малоподвижной форме. В некоторых удобрениях металлы МЭ присутствуют в виде примесей, причем содержание МЭ в туках зависит от источника сырья, технологии его переработки, предприятия-изготовителя и других факторов. МЭ в макроудобрениях находятся преимущественно в нерастворимой форме ( 50%). Поэтому практический интерес представляет перевод их в доступные для растений формы, что возможно при использовании комплексонов.

В обзоре проанализированы опубликованные в последнее время работы с точки зрения физиолого-биохимического действия комплексонов и комплек-сонатов в связи с их физико-химическими свойствами (комплексообразование) и аналогичностью структуры этих соединений с природными биолигандами (белки, нуклеиновые кислоты и др.).

На основе анализа каталогов 22 ведущих зарубежных фирм, выпускающих комплексоны, и перечня отечественных продуктов, на которые имеется действующая нормативно-техническая документация, установлено, что суммарный отечественный к зарубежный (мировой) ассортимент комплексонов и их производных в настоящее время составляет (без учета квалификации) 190 наименований. Количество продуктов, производимых одной фирмой, колеблется от нескольких штук до нескольких десятков наименований. Наибольший ассортимент характерен для фирмы ICN (США) — 57 наименований. Ассортимент комплексонов в нашей стране включает 130 наименовании, что значительно превышает ассортимент большинства зарубежных фирм, а так же суммарный зарубежный ассортимент (115 наименований) (ТемкинаВ. Я., Литвинова Т. В., Попов К. В., 1988).

Влияние предшественников на содержание подвижных форм азота, фосфора и калия в почве

Одним из факторов, оказывающих влияние на величину урожая сельскохозяйственных культур, является наличие элементов питания в доступных для растений формах. Установлено, что содержание в почве после разных предшественников доступных форм азота зависит от количества органических остатков, их состава и условий разложения. Больше аммонийного и нитратного азота накапливается в чистых парах, затем в полях пропашных культур, меньше - под зерновыми сплошного посева.

Доступные формы фосфора в меньшей степени зависят от предшествующей культуры, количества и качества растительных остатков, что объясняется сравнительно невысокими колебаниями содержания этого элемента в растительных остатках разных культур и быстрым переходом их в более устойчивые труднодоступные формы для растений. Количество обменного калия в почве уменьшается после калиелюбивых культур.

Определение динамики доступных элементов питания в зависимости от предшественников позволяет косвенно судить об обеспеченности растений чечевицы почвенными элементами питания. Результаты этих исследований в среднем за три года представлены в таблице 5.3.1.

Как видно из таблицы 5.3.1 в среднем за три года большее количество нитратов весной перед посевом в слое почвы 0-30 см наблюдалось после чистого пара (41 мг/кг почвы), викоовсяной смеси (37 мг/кг почвы) и гороха (39 мг/кг почвы). После ячменя, кукурузы и сорго их было меньше на 0,6-1,1 мг в сравнении с вышеуказанными предшественниками.

К моменту уборки количество нитратов увеличивалось на 41-53 %, а разница в содержании между вариантами выровнялась. Подвижные соединения фосфора находились в слабой зависимости от выбора предшествующей культуры. В слое почвы 0-30 см содержание Р2О5 перед посевом сорго колебалось в пределах 147-152 мг/кг, перед уборкой - 146-152 мг/кг почвы. Обеспеченность почвы подвижными соединениями фосфора по содержанию их в вытяжке по методу Кирсанова характеризовалась как повышенная. Содержание обменного калия в почве, исходя из данных таблицы 3.3.1, было повышенным и изменялось несущественно в зависимости от предшественников. Таким образом, более предпочтительные условия по содержанию нитратного азота в почве перед посевом чечевицы складывались после чистого пара, гороха и викоовсяной смеси. По содержанию подвижных форм фосфора и калия роль предшественников не являлась определяющей. К моменту уборки содержание нитратов в слое почвы 0-30 см увельичи-лось на 14-20 мг/кг почвы. Однако ранее отмеченная закономерность сохранялась. В наших опытах значительных изменений в накоплении подвижного фосфора в пахотном слое (0-30 см) почвы по различным предшественникам не установлено. Калий был более динамичным в зависимости от предшественников, чем азот или фосфор. Величина его в пахотном слое колебалась в пределах 145-152 мг/кг почвы. Таким образом, анализ обобщенных данных по пищевому режиму почвы показывает, что выбор предшественников несущественно влияют на содержание подвижных форм азота и фосфора, чуть в большей степени они оказывают влияние на динамику калия.

Засоренность посевов является одной из основных причин существенно снижающих урожайность сельскохозяйственных культур. По данным ВНИИЭСХ, прямой ущерб от сорняков в нашей стране в последние годы составлял 10,3 % от фактического урожая.

Кроме прямого ущерба, выражающегося в снижении урожайности сельскохозяйственных культур и увеличении энергетических и трудовых затрат, сорняки ухудшают качество продукции полеводства и животноводства, являются накопителями вредителей и болезней культурных растений, снижают эффективность применения удобрений. Многие из них отрицательно влияют на здоровье людей и животных. Успешная борьба с сорняками возможна на основе детального изучения и учета их видового состава и численности.

Как известно, большое влияние на засоренность посевов оказывает чередование культур. При повторных посевах наблюдается значительный рост засоренности, поэтому происходит естественный отбор сорных растений, которые наиболее приспособлены для произрастания совместно с данной культурой.

При выборе предшественника для чечевицы большое значение имеет характер засоренности полей, который определяется биологическими и агротехническими особенностями сельскохозяйственных культур. Так, в посевах зерновых и зерновых бобовых культур при сплошном способе посева отсутствуют поздние яровые сорняки. В то же время, посевы ячменя, как правило, в сильной степени засоряются осотом, посевы кукурузы и сорго - щирицей, куриным просом, марью и вьюнком (Алабушев А. В., 1991).

Таким образом, при чередовании разных по биологическим и агротехническим особенностям культур создаются неодинаковые условия для роста и развития сорняков. В наших опытах наличие сорняков в посевах чечевицы в значительной степени зависело от выбора предшествующей культуры и погодных условий (табл. 4.1.1.). Основными засорителями опытного участка были следующие сорняки: пырей ползучий (Elutriga repens LJ, Одуванчик лекарственный (Taraxacum officinale Wigg.), просо куриное (Echinochloa cruss gall L.), марь белая (Chenopodium album L.), щирица запрокинутая (Amarantus retroflexus I), редька дикая {Raphanus raphanistrum L), сурепка обыкновенная {Barbarea vulgaris R. Br.), вьюнок полевой (Convolvulis arvensis L. Scorp,), осот полевой (Son-chus arvensis L.), бодяк полевой {Cirsium arvenseL.).

Влияние изучаемых факторов на интенсивность симбиотической азотфиксации чечевицы

Посев по чистому пару и викоовсяной смеси существенно увеличивали массу 1000 семян. Выбор предшествующей культуры оказывал существенное влияние на изменение массы 1000 семян. Максимальная масса 1000 семян -(68,87 г) была получена при посеве по удобренному чистому пару с использованием для предпосевной обработки семян препарата ЖУСС. При посеве чечевицы по викоовсяной смеси с внесением минеральных удобрений так же лучшие результаты дает использование препарата ЖУСС, по всем остальным изучаемым предшественникам отмечено незначительное преимущество препарата ЖУСС 2Б.

Увеличение зерновой продуктивности происходит так же за счет увеличения массы зерна с одного растения, которое в свою очередь связано с изменением в сторону увеличения бобов на одно растение и количества зерна с одного растения (табл. 6.1.5.). Таким образом, увеличение зерновой продуктивности чечевицы происходит вследствие увеличения массы зерен с одного растения и массы 1000 семян.

Известно, что применение микроудобрений, улучшая условия для азот-фиксации, способствует накоплению в зерне белка (Посыпанов Г. С, 1993; Лейн 3. Я., 1963). Использование в технологии возделывания чечевицы ЖУССов обеспечило повышение накопления белка в зерне чечевицы с 26,5 % до 28,1 % (табл. 6.1.6.). Больше накапливалось белка при использовании ЖУСС 2Б, действие остальных марок ЖУССов несколько уступает ему, Использование минеральных удобрений повышало содержание белка на 0,3 %, эффекта взаимодействия не прослеживается. 95 Существенное влияние на содержание белка оказали и предшественники: максимальное содержание белка отмечено при посеве чечевицы по чистому пару - 27,6 % и викоовсяной смеси - 27,4 %, все остальные предшественники уступали на 1-2%. Для чечевицы, обладающей способностью в симбиозе с клубеньковыми бактериями поглощать азот из воздуха и включать его в симбиотические циклы бобовых, существенное значение имеет оценка размеров поступления этого элемента в различные органы растения (Трепачев, 1987; Посыпанов, 1991). Расчеты потребления азота растениями чечевицы показывают, что размеры его в существенной степени определяются использованием ЖУССов. В фазу налива зерна потребление азота клубеньками за счет предпосевной обработки семян ЖУССами почти удваивалось, что подтверждает роль ЖУССов (микроэлементов) в улучшении процесса азотфиксации. Размеры потребления азота клубеньками повышаются при внесении фонового удобрения, однако общая закономерность влияния ЖУССов сохранялась: максимальное потребление азота при использовании ЖУСС 2Б, меньше - ЖУСС, далее ЖУСС 5А и ЖУСС 10А (табл. 6.1.7.). Следует отметить, что предшественники не оказывают заметного влияния на процесс азотфиксации,

Улучшение условий для азотфиксации клубеньками способствует увеличению накопления азота и другими органами бобовых культур. В частности, характерно возрастание накопления азота в корнях и вегетативной массе растений. Лучшая обеспеченность растений азотом в фазу полного налива зерна, способствует, в результате реутилизации этого элемента из вегетативных органов, большому его поступлению и накоплению белка в зерне.

Использование ЖУССов в значительной степени изменило размеры поступление азота в растения. В частности, под действием ЖУСС 2Б общее потребление азота возрастало с 3772 до 4802 или на 21 %, под действием ЖУСС соответственно до 4669 мг/сосуд при внесении фонового удобрения.

Увеличение потребления азота за счет применения ЖУСС 2Б составляет 1035 мг/сосуд без внесения удобрений и 1030 мг/сосуд при внесении фонового удобрения, а использование ЖУССа на 872 и 897 мг/сосуд соответственно.

Анализ данных азотного индекса показывает, что размеры его колебаний незначительны в зависимости от условий обеспеченности растений микроэлементами. В урожае чечевицы 45-46 % потребления азота сосредотачивается в зерне.

По мнению Посыпанова Г. С. (1991, 1993) возрастание потребления растениями азота вследствие улучшения условий роста и развития происходит за счет фиксированного азота клубеньковыми бактериями. В данном случае, увеличение потребление азота происходит за счет использования ЖУССов, при этом характер их действия был идентичным как при внесении минеральных удобрений, так и без них.

В фазу созревания зерна от ЖУСС 2Б увеличение выноса азота за счет улучшений условий для азотфиксации составляет 27 % по фону и 28 % на контроле (без удобрений). Положительная роль ЖУССа несколько меньше и достигает по фону 24 %, на контроле - 23 %.

Таким образом, применение ЖУССов обеспечивает более высокое потребление растениями азота, причем несколько выше эти показатели при внесении минеральных удобрений.

Положительное влияние микроэлементов на фотосинтетические процессы тесно связано с положительным действием их на другие физиологические процессы. Так Я. В. Пейве (1965) предполагает, что чем энергичнее протекает фотосинтез, тем больше его продуктов поступает в клубеньки и участвует в образовании аминокислот и белка.

Наиболее выражено повышение содержания азота в клубеньках от микроэлементов в фазу полного налива зерна, когда активность азотфиксации достигает максимального значения (Посыпан ов, 1993).

Концентрация азота во всех частях растений чечевицы несколько выше при внесении фонового удобрения. В фазу полного налива зерна максимальная концентрация азота отмечается в зерне и клубеньках (в среднем 3,79 и 3,28 %), минимальная в корнях - 1,08 %. Выбор предшественников оказал незначительное влияние на концентрацию азота, а использование ЖУССов оказало заметное воздействие на содержание азота во всех частях растений.

Положительный эффект и увеличение концентрации азота отмечено при использовании всех марок ЖУССов максимум от ЖУСС2Б - (+ 4-13 %), причем совместного эффекта с внесением фонового удобрения не отмечено.

Влияние предшественников, марки ЖУССа и уровня минерального питания на рост, развитие и продуктивность тарелочной чечевицы

На основании проведенных исследований нами сделаны следующие выводы: Почвенно-климатические условия Республики Мордовия соответствуют требованиям биологии чечевицы и обеспечивают получение стабильной урожайности (1,89 до 3,03 т/га) зерна чечевицы тарелочной с высокими технологическими и товарными свойствами, отвечающими спросу мирового и внутреннего рынка.

За годы исследований наибольшее количество нитратов весной в слое почвы 0-30 см накапливалось после чистого пара (41 мг/кг почвы), викоовсяной смеси (37 мг/кг) и гороха (39 мг/кг почвы). Содержание подвижных форм фосфора и калия в зависимости от изучаемых факторов изменялось в течении вегетации несущественно.

Предшественники и минеральные удобрения оказали заметное действие на засоренность посевов чечевицы. Наименьшая засоренность посевов отмечалась при посеве чечевицы по чистому пару. Внесение минеральных удобрений способствовало увеличению количества и массы сорных растений на 55,9 %, Сухая масса сорняков изменялась прямо пропорционально их количеству. Наименьшая сухая масса сорняков отмечена при посеве по чистому пару без внесения удобрений (18,5 г/м2).

Изменение показателей чистой продуктивности фотосинтеза находится в прямой зависимости от предпосевной обработки семян и уровня минерального питания. Внесение минеральных удобрений увеличивает чистую продуктивность фотосинтеза на 3,1-6,8 %. Предпосевная обработка семян препаратом ЖУСС 2Б повышает фотосинтетическую продуктивность в 1а16-1т22 раза в сравнении с контролем. Влияние предшествующих культур на изменение ЧПФ растений чечевицы не выявлено.

Максимальное количество клубеньков на корнях чечевицы образуется при обработке семян препаратами ЖУСС 2Б и ЖУСС (163,0-160,6 шт./сосуд),. аналогичное влияние предпосевная обработка оказала и на изменение массы югу-беньков. Наибольшую массу клубеньков за годы исследований обеспечивал посев чечевицы по чистому пару и викоовсяной смеси с предпосевной обработкой семян препаратом ЖУСС 2Б и ЖУСС. Минеральные удобрения не влияют на изменение массы клубеньков. Под действием ЖУССов происходит увеличение количества и массы клубеньков.

Максимальная урожайность чечевицы формируется при посеве по чистому пару и викоовсяной смеси: 2,51 и 2,41 т/га соответственно. Предпосевная обработка семян так же способствует увеличению урожайности: наилучшие результаты получены при использовании ЖУСС 2Б - 2,88-3,03 т/га на контроле и с внесением минеральных удобрений соответственно.

Масса 1000 семян в большей степени зависела от предпосевной обработки и возрастала от 62,69 до 66,88 г. Наибольшая масса 1000 семян формировалась при обработке семян препаратом ЖУСС 2Б на удобренном фоне, Изменение массы семян с одного растения происходило главным образом под действием предпосевной обработки семян и выбора предшественника.

Листовая поверхность чечевицы достигает наибольших размеров в период налива зерна (31,3-34,6 тыс. м2/га). Максимальная площадь листьев формировалась при посеве по пару и полупаровому предшественнику (викоов-сяная смесь) предшественникам с предпосевной обработкой семян препаратом ЖУСС 2Б и ЖУСС (34,6-34,3 тыс. м2/га). Заметной разницы в динамике формирования листовой поверхности в зависимости от минерального питания не наблюдается. Максимальное содержание азота в листьях, стеблях, корнях, клу беньках и зерне во все периоды вегетации концентрируется при предпосевной обработке семян препаратом ЖУСС 2Б. Выбор предшественников не оказывал существенного влияния на изменение концентрации азота в органах чечевицы, а внесение минеральных удобрений повышало ее на 2-3 %. Динамика накоп ления азота растениями чечевицы показывает, что наибольшее количество азо та накапливается при использовании составов марки ЖУСС 2Б и ЖУСС — 119 и 114 кг/га соответственно. Минеральные удобрения увеличивали его до 129-120 кг/га (+8%). 10. Изучаемые в полевых опытах предшественники, марки ЖУССов и действие минеральных удобрений оказали неодинаковое влияние на основные показатели экономической эффективности возделывания чечевицы. За годы исследований наибольший условно-чистый доход был получен при посеве чечевицы по чистому пару и викоовсяной смеси с внесением минеральных удобрений и предпосевной обработкой семян препаратом ЖУСС 2Б, что объясняется высокой урожайностью. Наиболее рентабельными (264 и 249 % соответственно) являются аналогичные варианты без внесения минеральных удобрений, поскольку в данном случае значительно снижаются затраты на производство единицы продукции. Таким образом, лучшими предшественниками для чечевицы являются чистый пар и викоовсяная смесь. Наибольший эффект дает предпосевная обработка семян препаратом марки ЖУСС 2Б. Внесение минеральных удобрений хотя и повышает урожайность, но при этом значительно снижает рентабельность производства. 11. Биоэнергетическая оценка продуктивности чечевицы в зависимости от предшественников, предпосевной обработки семян ЖУССами и минеральных удобрений показала, что все варианты являются энергосберегающими, хотя и в разной степени. Самый высокий коэффициент биоэнергетической эффективности (3,1) был получен при посеве по викоовсяной смеси без внесения минеральных удобрений, поскольку на данном варианте снижается энергоемкость производства. Наиболее эффективным является посев чечевицы по полупаровому предшественнику (викоовсяная смесь), без внесения минеральных удобрений, с предпосевной обработкой семян препаратом марки ЖУСС 2Б.