Влияние приемов обработки светло-серых лесных почв после озимой ржи на зеленое удобрение и корм на продуктивность звена севооборота в Волго-Вятском регионе Чесноков Андрей Александрович

Влияние приемов обработки светло-серых лесных почв после озимой ржи на зеленое удобрение и корм на продуктивность звена севооборота в Волго-Вятском регионе
<
Влияние приемов обработки светло-серых лесных почв после озимой ржи на зеленое удобрение и корм на продуктивность звена севооборота в Волго-Вятском регионе Влияние приемов обработки светло-серых лесных почв после озимой ржи на зеленое удобрение и корм на продуктивность звена севооборота в Волго-Вятском регионе Влияние приемов обработки светло-серых лесных почв после озимой ржи на зеленое удобрение и корм на продуктивность звена севооборота в Волго-Вятском регионе Влияние приемов обработки светло-серых лесных почв после озимой ржи на зеленое удобрение и корм на продуктивность звена севооборота в Волго-Вятском регионе Влияние приемов обработки светло-серых лесных почв после озимой ржи на зеленое удобрение и корм на продуктивность звена севооборота в Волго-Вятском регионе Влияние приемов обработки светло-серых лесных почв после озимой ржи на зеленое удобрение и корм на продуктивность звена севооборота в Волго-Вятском регионе Влияние приемов обработки светло-серых лесных почв после озимой ржи на зеленое удобрение и корм на продуктивность звена севооборота в Волго-Вятском регионе Влияние приемов обработки светло-серых лесных почв после озимой ржи на зеленое удобрение и корм на продуктивность звена севооборота в Волго-Вятском регионе Влияние приемов обработки светло-серых лесных почв после озимой ржи на зеленое удобрение и корм на продуктивность звена севооборота в Волго-Вятском регионе
>



Чесноков Андрей Александрович. Влияние приемов обработки светло-серых лесных почв после озимой ржи на зеленое удобрение и корм на продуктивность звена севооборота в Волго-Вятском регионе : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.01 : Н. Новгород, 2004 157 c. РГБ ОД, 61:04-6/572

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Развитие научных основ сидерации 8

1.2. Обработка почвы и ее особенности при использовании зеленых удобрений 27

2. Условия, программа и методика проведения исследований

2.1. Почвенно-климатические условия., 39

2.2. Программа и методика исследований 55

3. Продуктивность сидерата, влияние приемов его заделки на показатели плодородия почвы и густоту всходов кукурузы

3.1. Рост и развитие озимой ржи 60

3.2. Густота всходов кукурузы при различных способах посева 63

3.3. Влажность почвы

3.4. Плотность сложения почвы 76

3.5. Засоренность посевов 84

3.6. Биологическая активность почвы 91

3.7. Пораженность ячменя корневыми гнилями 99

4. Влияние использования сидерата и приемов обработки почвы на продуктивность звена севооборота

4.1. Урожайность зеленой массы кукурузы и последующего ячменя 103

4.2. Энергетическая и экономическая оценка производства продукции 105

Выводы 119

Рекомендации производству 121

Литература 122

Приложения 144

Введение к работе

Актуальность темы. Одним из практически неиспользуемых резервов интенсификации земледелия в Нечерноземной зоне, особенно в северной и центральной ее части, является сидерация. Применение зеленых удобрений позволяет оказывать влияние на свойства почвы, систему земледелия и севообороты.

Перспективный резерв пополнения гумусового баланса в интенсивном земледелии — возделывание в севообороте промежуточных культур. В настоящее время промежуточные культуры в Нечерноземной зоне занимают незначительные площади. В перспективе необходимо увеличить площади под промежуточными посевами используя их преимущественно на зеленое удобрение.

Одной из культур, решающих проблему повышения плодородия почвы, является озимая рожь. Ее несомненное преимущество состоит в том, что эта культура наиболее рационально использует влагу осенне-весеннего периода, дает высокий прирост зеленой массы уже к 20 мая и может использоваться, как на сидерат, так и на зеленый корм.

Преимущество ее также обусловлено самой высокой морозо- я зимостойкостью, благодаря мощной корневой системе озимая рожь менее требовательна к почве, может произрастать на почвах с повышенной кислотностью, что очень важно в условиях Нечерноземной зоны. Но технология возделывания культур, следующих за озимой рожью, разработана недостаточно. Цель н задачи исследований.

Цель состояла в комплексной оценке применения озимой ржи на зеленое удобрение и приемов ее заделки на продуктивность звена севооборота: озимая рожь на сидерацию или на зеленый корм - кукуруза на зеленый корм - ячмень на зерно. Для достижения цели решались следующие задачи:

изучить влияние озимой ржи, как промежуточной сидеральной культуры, на основные показатели почвенного плодородия и на урожайность зеленой массы кукурузы в год сидерации, и ячменя на следующий год, при различных способах заделки сидерата в почву; изучить влияние озимой ржи, как промежуточной сидеральной культуры, и приемов ее заделки на засоренность посевов последующих культур;

определить энергетическую и экономическую эффективность использования озимой ржи, как промежуточной сидеральной культуры при различных приемах ее заделки в почву.

Научная новизна. Впервые на светло-серых лесных почвах Нижегородской области изучено влияние использования озимой ржи в качестве промежуточной сидеральной культуры, на урожайность кукурузы и последующей культуры — ячменя.

Установлена эффективность разлнчнызупжемов заделки сидерата и показано

влияние сидерата на отдельные элементы плодородия светло-серых лесных почв.

3-331$—

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Нижегородской сельскохозяйственной академии.

Практическая значимость. Заключается в разработке рекомендаций по применению приемов обработки почвы под кукурузу после озимой ржи, которые могут быть применены в практике земледелия для всех хозяйств Нижегородской области и Волго-Вятского региона России на серых лесных почвах. Материалы исследований используются в учебном процессе Нижегородской ГСХА при изучении раздела по севооборотам и обработке почвы.

Положения вывосимые на защиту:

особенности урожайности озимой ржи на зеленый корм на светло-серых лесных почвах Волго-Вятского региона;

влияние сидерации и приемов обработки почвы после озимой ржа, способа посева кукурузы на показатели плодородия почв, фитосанитарное состояние посевов и урожайность культур звена севооборота;

экономическая и энергетическая эффективность использования озимой ржи ' на зеленое у^эбрепие и корм, и приемов обработки почв после нее под кукурузу..

Aii роба ц он работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на научной конференции агрономического факультета в 2003 году, иа кафедре земледелия НГСХА в 2000, 2001, 2002 годах, на районных агрономических совещаниях в 2002 и 2003 годах в управлении сельского хозяйства г.Павлово. '-

Публикапви. По материалам диссертации опубликованы 5 статей. - Структура в- объем диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного набора, состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций к производству, 10 приложений, и содержит 68 таблиц. Список использованной литературы включает 234 наименования, в том числе 15 на иностранном языке.

Обработка почвы и ее особенности при использовании зеленых удобрений

В результате обработки в почве проходят следующие процессы: - изменяется строение (сложение) обрабатываемого слоя почвы, то есть создаются условия для оптимального сочетания водного, воздушного и теплового режимов; - активизируются микробиологические процессы, что усиливает минерализацию органических веществ в почве; - уничтожается механическим путем сорная растительность и создаются благоприятные условия для очищения почвы от источников размножения сорняков, болезней и вредителей культурных растений; - заделываются в почву органические и минеральные удобрения.

В 30 - 40 годы В.Р.Вильямс (1949) признавал только культурную вспашку плугом с предплужником. Обосновывалось это тем, что верхний слой почвы (до 10 см) распыляется, т.е. ухудшается за теплый период, а нижний улучшается, поэтому необходимо их менять местами, то есть пахать. Однако в то же время уже имелись данные А.Н. Лебядинцева (1921), которые свидетельствовали, что плодородие почвы улучшается от верхних слоев к нижним, а не наоборот. Это предложение было подтверждено опытами Л.Н. Барсукова (1953) с сотрудниками в 1952 - 1956 годах, а позднее опытами Г.И. Казакова (1989, 1990, 1994), Х.Х. Хабирахманова и Р.В. Лофтуллина (1990).

По мнению Т.С. Мальцева (1971) решающее значение в питании растений принадлежит верхнему слою почвы, в котором сосредоточена наибольшая масса корней и поэтому он не считал необходимым выравнивать по плодородию обрабатываемый слой почвы, а обрабатывать ее безотвально.

Значительный вклад в развитие теории бесплужного земледелия внес еще И.Е. Овсинский (1899), который смог не только теоретически, но и на практике доказать целесообразность отказа от глубокой плужной обработки в засушливых условиях степной Украины, Противником? «культурной» вспашки по В.Р. Вильямсу был Н.М. Тулайков. В 1932 год он писал: «Недостаточно ли на самом деле подготовить наилучшим образом тот слой почвы, в котором мы намерены помещать семена растений при их посеве, если, корни молодого растения уже через несколько дней уйдут за этот, вспаханный по всем правилам науки, слой почвы.

Идеи беспахатного земледелия с начала получают свое развитие и за границей. Широко известными становятся в Европе работы французского ученого Жана Пожена. Его метод заключается в глубоком, рыхлении почвы пружинными культиваторами. Последователем Жана Пожена в Германии был Аленбах и Гланц. Однако широкая проверка с 1918 года нового способа обработки почвы в Германии не дала положительного результата. Подводя итоги этих исследований М; Краузе (1931) делает вывод: «... Стало ясно не то, что мы должны плуг поставить в угол, а то, что мы до сих пор слишком много пахали... Теперь можно считать установленным, что во многих случаях мы хорошо сделаем, заменив вспашку работой рыхлящих и роющих орудий».

В 1943 году увидела свет работа Э. Фолкнера «Безумие пахаря», где автор признает плуг главной причиной возникновения пыльных бурь, при этом всесторонне была обоснована необходимость замены вспашки поверхностными обработками. «Нужно стараться получить, - писал он, то состояние поверхности, которое мы видим в лесу или в поле, где плуг не коснулся почвы... Фактически все, что нужно сделать, если мы хотим иметь лучшее сельское хозяйство,.- это вновь снабдить поверхностный слой почвы материалами гниения, остальное сделают естественные процессы».. Лучшим для этого он имел ввиду дисковую борону с глубиной обработки не более 7,5 см.

Основой системы безотвальной обработки является обработка почвы плоскорежущими орудиями с оставлением на поверхности возможно большего количества стерни, которая; защищает почву от ветровой эрозии,-обеспечивает более благоприятный водный режим, способствует накоплению гумуса, улучшению агрегатного состава, улучшает пищевой режим под культурами (А. И. Бараев, 1967).

О положительном влиянии минимальной обработки почвы отмечено в работах И.Б. Ревута и А.В. Бешанова (1973), где авторы указывают на лучшее сохранение структуры почвы и повышение урожайности сельскохозяйственных культур. Максимальное количество почвенных микроорганизмов и корней растений находится в верхней части пахотного слоя. Так на непаханых землях в слое 0 - 5 см содержалось 80 %, а в слое 5 - 20 см всего 14 % всех корней. Таким образом, верхний слой почвы более активен в биологическом отношении, чем нижний (Л.Н. Абросимова, 1969; С.А. Наумов, 1967, 1978). Здесь авторы проводили исследования с применением роторных (фрезерных) орудий для обработки почвы.

Преимущество плоскорезной обработки почвы в севооборотах степной зоны Среднего Поволжья было доказало в опытах И.А. Чуданова и Г.И, Казакова на озимой и яровой пшенице, на ячмене и кукурузе, однако авторы указывают на некоторую тенденцию к увеличению засоренности полей и накоплению семян сорных растении в верхнем слое почвы.

Опыты по изучению плоскорезной обработки смытых дерново-подзолистых почв Пермской области проводили О.А. Скрябина и А.А. Рубцов (1985), где в сравнении с отвальной обработкой наблюдалось увеличение водопрочных агрегатов, водопроницаемости почвы, повышение запасов воды в снежном покрове, снижение смыва почвы весной. Разности в; урожаях яровых и озимых культур не выявлено. Изучение динамики плодородия почвы при длительном применении плоскорезной обработки проводил Р.Е. Зильберварг (Крымский СХИ, 1982) и пришел к выводу, что наибольшей биогенностью обладает самый верхний слой, перемещенный при отвальной обработке в нижнюю часть пахотного горизонта. Этот слой сохраняет высокую биогенность только в течение одной вегетации. А при защите почв от ветровой эрозии плоскорезная обработка незаменима.

По мнению В Л: Нарциссова (1982), минимализацию обработки нельзя рассматривать только в экономическом аспекте,, поскольку механическая обработка почвы является универсальным средством влияния на многие показатели плодородия почв. В особенности на значительное уплотнение низлежащих слоев при поверхностной обработке почвы, что ухудшает ее физические свойства. Причем уплотнение носит коммулятивный характер и распространяется гораздо глубже пахотного слоя - до 1 м и более, что способствует снижению водопроницаемости и влагоемкости, биологической активности, усилению распыления почв, резкому увеличению засоренности посевов и, как результат, снижению урожайности сельскохозяйственных культур (А.В: Королев, 1983).

Густота всходов кукурузы при различных способах посева

На светло-серых лесных почвах Нижегородской области одним из факторов, ограничивающих получение устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур, является влага. Среднегодовое количество осадков в регионе достаточно для получения довольно высоких урожаев, но в отдельные годы и периоды сельскохозяйственные растения страдают от недостатка влаги, что связано с неравномерным7 выпадением осадков: Неудовлетворительная структура, преобладание в основном капиллярных пор обуславливает низкую водопроницаемость светло — серых лесных почв. Светло — серые лесные почвы-имеют тенденцию к заплыванию и при выпадении большого количества поверхностный сток воды, что обуславливает невосполнимые потери влаги и приводит к развитию водной эрозии.

Почвенную влагу при использовании растениями принято подразделять на продуктивную и непродуктивную, граница между которыми проходит через влажность устойчивого завядания. Основным обобщающим показателем, характеризующим влагообеспечивающую способность почв, является запас активной или продуктивной влаги (Н. И. Афанасьев, Э.А. Реппо, А. Я. Борук, 1991). Оптимальным содержанием продуктивной влаги до появления всходов культур весной считается 160 — 180 мм в метровом, слое почвы, а для получения дружных всходов содержание продуктивной влаги в слое почвы 0 -20 см должно составлять 25 — 30 мм. Исследованиями А.Ф. Вадюниной, З.А. Корчагиной (1986) установлено, что запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы считаются очень хорошими, если их количество боле 160 мм, хорошими - 160-130 мм, удовлетворительными - 130 - 90 мм и плохими менее 90 мм.

Известно, что самым большим недостатком сидерации является сильное иссушение почвы во время вегетации сидеральных культур в занятом пару, что негативно может сказаться в последствии на озимых культурах в случае июльско-августовской засухи. Использование пожнивных промежуточных сидератов в случае таких же погодных условий так же приводит к ухудшению водного режима уже для самих сидератов.

Использование озимой ржи в качестве промежуточной сидеральной культуры, в этом случае выглядит самым приемлемым вариантом, так как наиболее полно используется влага осеннего и зимне-весеннего периода, снижаются ее потери во время стока талых вод и самое главное, несмотря на довольно высокий расход почвенной влаги сидератом, к моменту его запашки влажность почвы остается еще высокой, что связано с большим запасом продуктивной влаги. Такого количества вполне достаточно для прорастания семян и начального периода роста и развития кукурузы, тем более потребление влаги в этот период наименьшее.

Однако величина иссушающего действия сидеральными культурами напрямую зависит от количества выпадающих осадков в период весенней вегетации озимой ржи и от величины урожая ее зеленой; массы. Так запас влаги в почве в 2000 году был наименьшим по всем вариантам, как с использованием озимой ржи на сидерат, так и по укосу ее на зеленый корм и составил от 4,7 - 6,1 мм, в слое почвы 0- 10 см, до 12,6 -15,4 мм, в слое почвы 20 - 30 см (табл. 13, 14, 15, 16).

Самый высокий показатель, влажности наблюдался в 2002 году, благодаря выпаданию осадков во время появления всходов кукурузы, от 14,6 мм в слое 0 -10 см до 23,4 мм в слое 20 - 30 см. Однако, если взять во внимание то, что количество осадков в мае на протяжении 3-х лет было примерно одинаковым от 38 до 43 мм, то превышение запаса влаги в почве в 2002 году более чем в 2 раза по сравнению с 2000 и 2001 годами, можно объяснить наименьшим урожаем зеленой массы озимой ржи, следовательно и меньшим расходом влаги за период весенней вегетации.

В среднем за три года при вспашке на глубину 28 - 30 см наблюдается снижение влажности в слое почвы 20 - 30 см в среднем на 2 - 3 мм, но по остальным вариантам существенной разницы не наблюдалось.

Таким образом, влажность почвы в начальный период развития кукурузы зависит в основном от величины урожая зеленой массы озимой ржи, то есть чем выше урожай зеленой массы, тем больше расход влаги и, следовательно, меньше запас влаги перед посевом кукурузы. В среднем за три года количество влаги в пахотном слое составило около 40 мм, что вполне достаточно для дружного прорастания семян кукурузы после промежуточной культуры — озимой ржи. Использование озимой ржи на сидерат или зеленый корм, различные приемы обработки почвы и заделки сидерата существенного влияния на влажность почвы не оказали.

Запасы почвенной влаги перед уборкой кукурузы были резко различны по годам и зависели в основном от количества выпавших осадков. Так в 2001 году, в связи с отсутствием осадков в течение двух с половиной месяцев до уборки кукурузы, влажность почвы в слое 0 - 30 см составляла 10,0 - 13,3 мм. А в 2002 году за одну неделю до уборки кукурузы выпало более 120 мм осадков и наивысшее количество влаги наблюдалось в верхнем слое почвы 0-10 см - от 26 до 28 мм, а в слое 0 - 30 см от 77 до 83 мм.

Перед уборкой; кукурузы запасы почвенной влаги в слое 0 - 30 см составляли 50 - 54 мм, что даже больше чем в начале ее вегетации.

Запас влаги в почве в фазе 2 — 4 листьев кукурузы в слое 0 - 30 см в среднем за три года составил от 38,0 мм при вспашке на глубину 28 - 30 см до 42,0 мм при двукратном дисковании на 12 - 14 см. Существенных различий между вариантами при использовании озимой ржи на сидерат или на зеленый корм не наблюдалось. По влагообеспеченности второй культуры (ячмень), в начале вегетации в среднем за 2 года по вариантам опыта, существенных различий не обнаружено. Запас влаги в почве по всходам ячменя в слое 0 — 30 см был оптимальным и составлял от 56 до 58 мм.

Перед уборкой ячменя содержание влаги в слое почвы 0 — 30 см составил от 20,4 до 24,5 мм. Наименьший запас влаги наблюдался в вариантах с использованием озимой ржи на сидерат, с заделкой зеленой массы на 20 — 22 см и 28 - 30 см, что объясняется несколько большей урожайностью ячменя в этих вариантах и, следовательно, большим расходом влаги на создание урожая (таб. 21, 22, 23,24,25, 26,27, 28).

Пораженность ячменя корневыми гнилями

Пораженность ячменя корневыми гнилями Когда в структуре посевных площадей преобладают культуры со сходными биологическими особенностями, например зерновые, в почву ежегодно поступает приблизительно одинаковая по количеству и качеству органическая масса в виде корневых выделений и растительных остатков, что приводит к изменению соотношений основных группировок микробиоценоза, появлению фитотоксичных форм, которые поставляют в почву вредные для культурных растений вещества (Г.И. Баздырев и др., 2000).

Большой урон зерновым культурам наносят корневые гнили, которые поражают корни и прикорневую часть стебля растения. Часто потери урожая зерновых от корневых гнилей значительно выше, чем от других болезней. Исследования Е.М. Санкиной в Нижегородской области, проведенные в 1969 -1971 годах показали, что в зависимости от предшественника и погодных условий, пораженность.ячменя корневыми гнилями варьировала по годам от 3,9 до 73 %, причем потери урожая достигали 25,6 %. Аналогичные результаты были получены в опытах В.П. Заикина, Е.М. Санкиной, В.Ю. Щербаковой, 1986.

Правильно подобранные предшественники для ячменя и озимой пшеницы (картофель, кукуруза и овес) снижают пораженность их корневыми гнилями (В.П. Заикин, В.В. Ивенин, 2002).

Чередование культур или севооборот, резко снижает пораженность растений болезнями. Академик Д.Н. Прянишников (1963) писал, что истощение почвы можно восстановить путем удобрения и механической обработки почвы, но с болезнями культур часто без правильного севооборота невозможно справиться.

Пораженность растений корневыми гнилями зависит так же от приемов обработки почвы. Так, при обработке почвы плоскорезом, пожнивные и растительные остатки от предшествующей культуры находятся на поверхности поля и являются источником инфекции, поэтому отвальная вспашка способствует снижению пораженности зерновых культур корневыми гнилями (В.В. Ивенин, 1995; В.П; Заикин, А.Г. Шаблыкин, 1989).

Зеленое удобрение эффективно против болезней многих сельскохозяйственных культур вследствие того, что при запашке органической массы в почву усиливается активность большой группы сапрофитных почвенных микроорганизмов, являющихся антагонистами почвенных грибов, среди которых много возбудителей болезней растений: фузариоза льна, картофеля, клевера, зерновых и других культур; корневых гнилей зерновых и овощных культур; ризоктониоза картофеля и т.д. Так, включение пожнивных зеленых удобрений (белой горчицы) в звенья севооборотов с зерновыми, культурами, уменьшало заболевание ячменя корневыми гнилями в первый год в 1,7 - 2, во второй (последействие) - в 1,3 - 1,5 раза (В.Г. Лошаков, 1980). Запашка зеленых удобрений в 2 - 2,5 раза повышает количество актиномицетов, которые являются антагонистами фитапатогенных грибов -возбудителей корневых гнилей (К.И. Довбан, 1981", 1983),

Значительное влияние использования зеленых удобрений на снижение пораженное культур корневыми гнилями так же доказано в опытах В.Л. Никифорова 1999; СЮ. Кривенкова, 2000.

В наших исследованиях было изучено последействие использования озимой ржи в качестве сидерата на второй культуре и приемов ее заделки в почву на пораженность ячменя корневыми гнилями. Так, количество пораженных растений ячменя по всходам в вариантах с использованием озимой ржи, в качестве сидеральной культуры, в среднем за два года было от 0,6 до 3,6 % меньше, чем в вариантах, где озимая рожь использовалась на зеленый корм.

Приемы заделки зеленой массы озимой ржи в почву так же оказали влияние на пораженность ячменя корневыми гнилями по всходам весной. Так, в вариантах с запашкой сидерата плугом на 20 — 22 см и на 28 — 30 см пораженность ячменя составляла соответственно 9,7 — 10,4 %, что на 3,3 — 4,0 % меньше, чем в вариантах с поверхностной, задел кой сидеральной культуры (табл.53). Количество пораженных корневыми гнилями растений ячменя к моменту уборки увеличилось по всем вариантам примерно на треть, но наименьшая пораженность была в вариантах с использованием сидерата с запашкой зеленной массы на 20 - 22 см и 28 - 30 см (табл.54).

Подводя результаты исследований по последействию использования сидерата и приемов обработки можно сделать следующие выводы, что органическая масса сидерата, заделанная в почву, значительно оздоровляет почвенную микрофлору и на второй год, снижая тем самым пораженность ячменя корневыми гнилями в течение всего периода вегетации. Запашка зеленой массы сидерата на 20 — 22 см обеспечивает наименьшую пораженность ячменя корневыми гнилями.

Энергетическая и экономическая оценка производства продукции

Самый высокий энергетический коэффициент звена севооборота, озимая рожь - кукуруза- ячмень - 3,00, был получен в 2001 - 2003 годах в связи с тем, что был получен наибольший урожай зеленой массы кукурузы и зерна ячменя.

В среднем за 1999 - 2002 год наибольший энергетический коэффициент был в вариантах с использованием озимой ржи на зеленый корм при двукратном дисковании на 12 - 14 см, как при широкорядном способе посева, так и при рядовом посеве кукурузы и составил 2,31 и 2,41 соответственно. В вариантах, где озимая рожь была использована на зеленое удобрение, энергетически более выгодным был вариант с запашкой сидерата на 20 - 22 см при рядовом посеве кукурузы, энергетический коэффициент составил 2,12 (табл. 65).

Для оценки эффективности использования озимой ржи на сидерат и зеленый корм, приемов обработки почвы и заделки зеленой массы, наряду с подсчетом энергетического коэффициента определяли и экономическую эффективность производства сельскохозяйственной продукции. Анализ экономических показателей проведенных исследований строился на основе технологических карт по возделыванию сельскохозяйственных культур.

При использовании озимой ржи на зеленое удобрение, несмотря на более высокий урожай кукурузы, возделывание ее на сидерат дает меньший экономический эффект, в связи с затратами на ее возделывание, которые составили около 2300 рублей на 1 га. Наибольшая себестоимость одной тонны зеленой массы кукурузы составила 218,5 рублей в варианте - широкорядный посев с заделкой сидерата плугом на глубину 28 - 30 см, условно - чистый доход здесь составил всего 1688 рублей на 1 га. Самая высокая окупаемость в вариантах с использованием сидерата была при рядовом посеве кукурузы с запашкой зеленой массы сидерата на глубину 20 — 22 см, где условно — чистый доход составил 3105 рублей при себестоимости 177,7 рублей за одну тонну зеленой массы.

В целом по вариантам опытов самая низкая себестоимость зеленой массы кукурузы была в варианте - рядовой посев по укосу озимой ржи после двукратного дискования на глубину 12-14 см и составила 104,8 рублей за одну тонну, при условно - чистом доходе 4091 руб. / га (табл. 66).

Последействие использования озимой ржи в качестве сидерата проявилось ив повышении урожайности второй после кукурузы культуре — ячмене на, 0,08 - 0,24 т / га, при этом наибольший условно - чистый доход, 1672 руб. / га, был получен в варианте с запашкой сидерата на глубину 20-22 см, при самой низкой себестоимости одной тонны зерна - 1027 рублей, что связано с наибольшей урожайностью ячменя (табл. 67).

При оценке экономической эффективности в целом звена севооборота: (озимая рожь - кукуруза - ячмень) можно отметить, что максимальный условно - чистый доход был получен в варианте рядовой посев кукурузы после укоса озимой ржи на зеленый корм с последующим дискованием на 12 — 14 см и составил 7273 руб / га при рентабельности 94 %.

Технология производства продукции с использованием озимой ржи в качестве сидерата также экономически выгодна, хотя и уступает вариантам, где кукурузу высевали после укоса озимой ржи; на зеленый корм. Так, в, варианте — рядовой посев с запашкой сидерата на глубину 20 — 22 см, условно чистый доход составил 4747 руб./га, при рентабельности производства 63%. Наименьший условно — чисты и доход, 2816 рубле, был получен в варианте — широкорядный посев кукурузы, с заделкой сидерата плугом ПЛН — 3 - 35 на глубину 28 — 30 см, рентабельность производства составила 37 % (табл. 68). Подводя итоги экономической и энергетической оценки звена севооборота необходимо отметить, что наибольшая окупаемость затрат была получена в вариантах при двукратном дисковании на 12 - 14 см по укосу озимой ржи на зеленый корм. Однако вариант с использованием озимой ржи на зеленое удобрение при двукратном дисковании, менее эффективен. В вариантах с использованием сидерата наибольший экономический эффект был получен в варианте - рядовой посев с запашкой зеленой массы озимой ржи плугом на 20 - 22 см. Аналогичные результаты сложились и при энергетической оценке.