Влияние приёмов основной обработки почвы и гербицидов на урожайность и качество сои в условиях лесостепи Поволжья Рахимова Юлия Мансуровна

Влияние приёмов основной обработки почвы и гербицидов на урожайность и качество сои в условиях лесостепи Поволжья
<
Влияние приёмов основной обработки почвы и гербицидов на урожайность и качество сои в условиях лесостепи Поволжья Влияние приёмов основной обработки почвы и гербицидов на урожайность и качество сои в условиях лесостепи Поволжья Влияние приёмов основной обработки почвы и гербицидов на урожайность и качество сои в условиях лесостепи Поволжья Влияние приёмов основной обработки почвы и гербицидов на урожайность и качество сои в условиях лесостепи Поволжья Влияние приёмов основной обработки почвы и гербицидов на урожайность и качество сои в условиях лесостепи Поволжья Влияние приёмов основной обработки почвы и гербицидов на урожайность и качество сои в условиях лесостепи Поволжья Влияние приёмов основной обработки почвы и гербицидов на урожайность и качество сои в условиях лесостепи Поволжья Влияние приёмов основной обработки почвы и гербицидов на урожайность и качество сои в условиях лесостепи Поволжья Влияние приёмов основной обработки почвы и гербицидов на урожайность и качество сои в условиях лесостепи Поволжья Влияние приёмов основной обработки почвы и гербицидов на урожайность и качество сои в условиях лесостепи Поволжья Влияние приёмов основной обработки почвы и гербицидов на урожайность и качество сои в условиях лесостепи Поволжья Влияние приёмов основной обработки почвы и гербицидов на урожайность и качество сои в условиях лесостепи Поволжья
>



Рахимова Юлия Мансуровна. Влияние приёмов основной обработки почвы и гербицидов на урожайность и качество сои в условиях лесостепи Поволжья: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.01.01 / Рахимова Юлия Мансуровна;[Место защиты: Пензенская государственная сельскохозяйственная академия].- Пенза, 2014.- 151 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 7

1.1 Влияние обработки почвы и применения гербицидов на засорённость посевов сои 7

1.2 Воздействие основной обработки на агрофизические свойства почвы 14

1.3 Урожайность сои при разных способах основной обработки почвы и применении гербицидов 23

2 Условия и методы проведения исследований 28

2.1 Метеорологические условия за годы исследования 28

2.2 Агрохимические показатели почвы опытного участка 31

2.3 Методика проведения исследований и схема полевого опыта 33

3 Влияние приёмов основной обработки на водно физические свойства почвы 39

3.1 Плотность сложения и структурно-агрегатный состав почвы 39

3.2 Динамика накопления ресурсов влаги в почве, их использование при формировании урожая 49

4 Фитосанитарное состояние посевов сои в зависимости от изучаемых факторов 54

4.1 Влияние приёмов основной обработки почвы на засорённость посевов 55

4.2 Влияние гербицидов на засорённость посевов 58

5 Влияние способов основной обработки почвы и гербицидов на развитие растений сои 62

5.1 Плотность агроценоза, продолжительность межфазных и вегетационного периодов 62

5.2 Динамика формирования параметров фотосинтеза агроценоза сои 67

6 Симбиотическая деятельность сои в зависимости от приёмов возделывания 76

6.1 Особенности формирования симбиотического аппарата сои 76

6.2 Активность симбиотического аппарата сои 81

7 Влияние основной обработки почвы и гербицидов на урожай, его структуру и качество семян сои 85

7.1 Урожайность сои 85

7.2 Качество урожая семян сои 91

8 Экономическая и энергетическая эффективность приёмов основной обработки почвы и применения гербицидов 97

8.1 Экономическая эффективность элементов технологии возделывания сои 98

8.2 Энергетическая эффективность элементов технологии возделывания сои 100

Выводы 105

Предложения производству 107

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследований. Являясь продовольственным, техническим и кормовым растением соя не имеет равных по универсальности применения в аграрном производстве. В этой связи в последние годы ареал возделывания сои резко возрос. Эту культуру начали выращивать не только в традиционных районах возделывания, но и Центральном Нечерноземье, Поволжье, Западной Сибири, Центрально-Чернозёмной зоне. В Ульяновской области активное внедрение сои началось с начала 80-х годов 20 столетия, с появлением сортов местной селекции (автор Я.Ф. Дырда). Однако площадь занятых соей посевов нестабильна, меняется по годам от 3 до 16 тыс. га и урожайность невелика. Основная причина -недостаточная разработанность технологии её возделывания. В технологии возделывания сои применение гербицидов является наиболее эффективным средством борьбы с сорняками.

Гербициды нового поколения обладают высокой селективностью, однако
растения сои испытывают на себе их негативное воздействие. Проблема

эффективной защиты посевов сои от сорной растительности является актуальной и связана с высокой их чувствительностью к химическим средствам.

Основная обработка почвы является важнейшим агротехническим приёмом, который определяет условия роста и развития растений. В современных условиях наблюдается необходимость пересмотра традиционно сложившейся системы обработки и поиск путей её совершенствования. Одно из таких направлений -минимализация обработки почвы. В связи с этим, совершенствование традиционной обработки с учётом принципа минимализации имеет важное значение.

Исследования проводились в соответствии с тематическими планами и программами Министерства сельского хозяйства РФ (номер государственной регистрации № 120.0600.149.), являются составной частью плана научной работы Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.

Цель исследований – разработать и научно обосновать приёмы основной обработки чернозёма выщелоченного с применением гербицидов, для повышения урожая и качества семян сои в лесостепной зоне Среднего Поволжья.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

изучить особенности роста и развития растений сои;

установить влияние приёмов основной обработки почвы на агрофизические свойства почвы;

определить засорённость посевов сои при различных способах основной обработки почвы и применении гербицидов;

выявить влияние приёмов обработки почвы и внесения гербицидов на азотфиксирующую деятельность сои в разные фазы её развития;

изучить фотосинтетическую деятельность посевов сои;

определить урожайность и качество семян сои;

дать экономическую и энергетическую эффективность возделывания сои.

Научная новизна. Впервые, с учётом агроклиматических ресурсов Ульяновской области, научно обоснована возможность замены традиционной отвальной вспашки плоскорезной и нулевой обработкой при применении гербицидов, установлены особенности их влияния на агрофизические свойства почвы, засорённость, фотосинтетическую и азотфиксирующую способность сои, экономические и энергетические показатели.

Практическая значимость. Уменьшение производственных затрат на обработку почвы и сокращение технологических операций при возделывании сои позволяют на 14,4...27,8% снизить затраты на единицу площади. Однако в условиях Ульяновской области, особенно при недостатке влаги, отказ от вспашки и переход к возделыванию сои без основной обработки или с использованием плоскорезной обработки почвы приводит к снижению урожайности на 5,0...8,4 ц/га, что при существующих ценах на семена сои (17...20 руб./кг) экономически нецелесообразно.

Установлено, что на всех вариантах опыта, показатели агрофизических свойств почвы находились в пределах оптимальных значений для сои: плотность почвы - 1,13...1,30 г/см3, общая пористость - 54,0...58,9%, при коэффициенте пористости 1,17...1,43; водопрочность почвенных агрегатов - 56,4...68,9%; количество агрономически ценных агрегатов - 63,8...64,4%.

Результаты исследований прошли производственную проверку в ООО Агрофирме «Приволжье» и были использованы при разработке "Практических рекомендаций по возделыванию сои в Ульяновской области".

Основные положения, выносимые на защиту:

водно-физические свойства почвы при разной основной обработке почвы;

формирование плотности агроценозов;

роль основной обработки почвы и гербицидов в фитосанитарном состоянии посевов сои;

особенности формирования фотосинтетической и симбиотической активности агроценоза сои в зависимости от приёма возделывания;

формирование продуктивности сои и качество семян;

экономическая и энергетическая оценка эффективности приёмов основной обработки почвы и применения гербицидов.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава УГСХА (2011…2013 гг.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 работах, в том числе 4 в изданиях по перечню ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 151 странице компьютерного текста, состоит из введения и 8 глав, выводов и предложений производству, включает 30 таблиц, 10 рисунков и 17 таблиц в приложении. Список литературы включает 304 наименований, в том числе 13 иностранных авторов.

Воздействие основной обработки на агрофизические свойства почвы

Во многих ведущих европейских странах и США для борьбы с сорняками первостепенную роль отводят гербицидам. Роль гербицидов возрастает с переходом на минимальную и нулевую обработки почвы, с расширением узкорядных посевов сои. Борьба с сорняками осложняется неодновременным прорастанием их семян. Одни виды всходят раньше, другие – поздно, нередко после сои. Растянутый период прорастания сорняков вынуждает вносить гербициды до посева или до всходов сои и по вегетирующим растениям. При обилии тепла и влаги возможна вторая волна сорняков. Поэтому на полях с низкой культурой земледелия, что вообще недопустимо, обязательно внесение почвенных гербицидов, а на полях с высокой культурой земледелия – страховых гербицидов (Гончаров В.И., 2000).

По данным П.Т. Кибасова (1982), урожайность сои при применении гербицидов на вариантах отвальных обработок на глубину 20…22, 25…27 и 32…35 см существенно не различалась, и составляла 19,6…20,5 ц/га с несколько меньшим её значением при проведении рыхления на глубину 8…10 см – 19 ц/га.

При отсутствии борьбы с сорной растительностью ущерб урожаю и его качеству очень велик, недобор урожая сои от сорняков находится обычно в пределах 13…27 %, при очень сильном засорении потери составляют 80 % (Oliver L.R., 1999).

Для применения на посевах сои рекомендовано большое разнообразие почвенных и послевсходовых гербицидов. В различных регионах отмечают высокую эффективность Стомпа, смеси Базаграна с Прометрином в почву и Базаграна по всходам, Базаграна с Фюзиладом, Базаграна с Набу, смеси Трефлана с Амибеном, Нитрана, Прометрина, Лассо, Рамрода, Центуриона, Пивота, Пульсара 40, Дуала Голд (Спиридонов Ю.Я., 1995; Абаев А.А., 1996; Дробышева Н.И., 1999; Гончаров В.И., 2000; Сованн Х., 2000; Манцев К.А., 2000; Дряхлов А.И., 2001; Ветенберг Г., Шпаар Д., Даммер К. ,2003).

Наиболее часто на посевах сои применяют Трефлан, высокую эффективность которого отмечают в разных климатических зонах. Трефлан обеспечивает прибавку урожая в зависимости от способа посева – 6,0…14,7 ц/га. В опытах В.П. Заверюхина и др. внесение Трефлана повысило урожайность сои на 13,1…14,7 ц/га, а при последовательном внесении Трефлана и Зенкора по всходам этот показатель составил 17,7…15,8 ц/га. И.В. Вселовский, В.М. Жеребко установили, что Дуал в дозах 2…4 кг/га не оказывал заметного влияния на густоту всходов. В более поздних работах этих же авторов показана высокая эффективность внесения почвенных и послевсходовых гербицидов. Внесение Трефлана повышало урожайность сои на 73…80 %, Дуала – 73…79, Рамрода – 78…82, Блазера – 1…3, Дуала + Блазера – 98…100, Трефлан + Блазер – 93…98 %. Базагран и Нитран в дозе 1,5 кг/га показали самую высокую эффективность, снижая общую засорённость к уборке на 96…97 % и были одинаково эффективны в повышении урожайности сои: Нитран – на 8,3 ц/га, Базагран – на 3,8 ц/га (Гончаров В.И., 2000; Сованн Х., 2000).

Изучение эффективности гербицидов при допосевном внесении показало, что при смешанном типе засорённости с преобладанием однолетних злаковых сорняков гербициды Команд и Пивот в сравнении с Трефланом лучше уничтожали как злаковые, так и широколиственные сорняки. Засорённость в конце вегетации сои при внесении этих гербицидов уменьшалась на 89 – 96 % (Гончаров В.И., 2000).

Появление высокоселективных гербицидов противозлакового и противодвудольного действия, способных при совместном использовании заменить почвенные гербициды, позволяет контролировать засорённость в период вегетации с учётом реальной ситуации в посевах. Эффективность гербицидов зависит от типа засорённости. При смешанном типе, который наблюдается практически всегда, возникает необходимость применения баковых смесей гербицидов. При этом расширяется диапазон их токсического действия (Гончаров В.И., 2000; Дряхлов А.И., 2001).

Таким образом, только механические или только химические меры борьбы полностью не решают проблему повышения урожайности. Интегрированная система сочетает предупредительные и истребительные меры. Систему обработки почвы под сою выбирают и дифференцируют в зависимости от характера и степени засорённости поля, климатических условий и ряда других факторов. Она должна обеспечивать максимальное уничтожение сорняков, создавать оптимальную структуру почв для хорошей аэрации, накопления и сбережения влаги. Поэтому наряду с механическими методами борьбы следует применять и химические меры защиты от сорных растений. Одной из причин снижения урожайности сои бывает высокая засорённость её посевов, связанная с высокой потенциальной засорённостью пахотного слоя почвы семенами сорняков, которая механическим способом может быть уничтожена не полностью. Применение гербицидов в дополнении к механическим приёмам позволяет снизить засорённость до оптимального уровня. Сочетание комплексной борьбы с сорными растениями снижает их количество, обеспечивает достоверную прибавку урожая, которая окупает затраты на проведение защитных мероприятий.

Агрохимические показатели почвы опытного участка

Судить об эффективности того или иного агротехнического приёма в земледелии необходимо после деятельного и тщательного изучения. Положительные и негативные последствия иногда проявляются не сразу, а в течение нескольких лет. Применяя отвальные способы основной обработки почвы, можно значительно снизить засорённость посевов сои. Однако без применения средств химической защиты бывает трудно добиться чистоты посевов, но это не должно приводить к противопоставлению химических и агротехнических способов борьбы с сорняками.

В настоящее время химическому методу борьбы с сорняками принадлежит ведущая роль в предотвращении потери урожая от сорных растений, особенно в посевах сои. Применение гербицидов позволяет не только уничтожить сорняки, но и снизить количество междурядных обработок (Соколова И.А., 2009).

Различная устойчивость сорняков к гербицидам связана с морфологическими и физиологическими способностями, а также сроком обработки и фазой развития. Лучшее время для химических методов борьбы – период, когда сорные растения ещё не велики (фаза всходов, фаза тройчатого листа).

Влияние обработки почвы и гербицидов Пивот и Хармони Классик на засорённость посевов сои приведены в табл. 8. Таблица 8 Количество сорных растений в посевах сои, шт./м2

За годы проведения опыта количество сорняков по фону отвальной вспашки в посевах сои в фазу тройчатого листа составляло 34,3...36,2 шт./м2, в том числе 1,1...10,9 шт./м2 - многолетних; перед уборкой их общее количество было 20,3...69,7 шт./м2. На варианте с нулевой обработкой количество сорняков насчитывалось 83,6...91,6 шт./м2, многолетних 6,6...16,9 шт./м2, перед уборкой 44,3...119,4 шт./м2. Фон плоскорезной обработки был промежуточным – в фазу тройчатого листа и перед уборкой 67,2...70,1 и 34,0...94,8 шт./м2 соответственно, многолетних – 3,8...17,5 шт./м2.

Анализ экспериментальных данных показал, что значительное влияние на засорённость посевов оказывают климатические условия. Так, в наиболее благоприятном по погодным условиям 2011 г. количество сорняков в посевах сои в фазу первого тройчатого листа было выше по сравнению с 2012 и 2013 гг. в 1,9…3,7 раза, перед уборкой – в 1,3…2,6 раза. При отвальной обработке (вспашки) количество сорняков снижалось по сравнению с вариантами без обработки (нулевая обработка) и плоскорезной обработке, в среднем за 3 года на 51,4 и 33,3 шт./м2 соответственно.

Для изучения эффективности борьбы с сорняками были взяты гербициды Пивот (0,7 л/га) и Хармони Классик (50 г/га). Пивот рекомендуется как универсальный гербицид для уничтожения широкого спектра малолетних и многолетних злаковых и двудольных сорняков, Хармони Классик – для контроля двудольных сорняков. Сравнивая варианты между собой, можно отметить, что, несмотря на разные погодные условия, изученные гербициды значительно снижали количество сорняков на всех вариантах основной обработки почвы. Так, в варианте отвальная обработка (вспашка) гербициды снижали засорённость по сравнению с контролем в 3,3…3,4 раза, без обработки (нулевая обработка) – 2,5…2,7, плоскорезная обработка – в 2,6…2,7 раза.

Гербицид Хармони Классик в опытах полностью уничтожал бодяк полевой, был более эффективным против мари белой, паслёна чёрного, уступал Пивоту в борьбе с просом куриным. На вьюнок полевой, щирицу запрокинутую, просо куриное влияние по годам было различным.

Как известно, одним из объективных показателей засорённости посевов является их биомасса (табл. 9). Средняя масса сорняков в фазу тройчатого листа была в пределах 64,0... 113,1 г/м2, что соответствует 0,6 и 1,1 т/га. В среднем по годам и при внесении гербицидов на фоне отвальной вспашки масса сорных растений в фазу тройчатого листа составила 65,1 г/м2, на фоне плоскорезной обработки – в 1,47 раза больше, без обработки - в 1,67 раза. Аналогичный показатель перед уборкой составил: на фоне отвальной вспашки 180,6 г/м2 , на фоне плоскорезной обработки в 1,37 раза больше, без обработки - в 1,66 раза. Гербициды, внесённые в фазу полных всходов, создали неблагоприятные условия для роста сорняков, давая растениям сои укрепиться и стать конкурентоспособными по отношению к сорным растениям.

Динамика накопления ресурсов влаги в почве, их использование при формировании урожая

Нашими исследованиями установлено, что, наряду с повышением урожайности, отвальная вспашка способствует повышению содержания белка в семенах сои по сравнению с другими способами обработки почвы (прил. 6). Так, в среднем за годы исследований, в варианте со вспашкой содержание белка составило 43,06%, что на 3,49% выше, чем в варианте с нулевой обработкой, и на 1,1% - по сравнению с плоскорезной (табл. 26). Внесение гербицидов оказывает не столь значительное влияние на качество семян сои, как на урожайность, отмечается лишь тенденция к повышению содержания белка.

Наибольшее содержание белка в семенах сои было в засушливом 2013 г. на варианте с отвальной вспашкой - 44,94%, при использовании гербицидов -44,44…44,94%. Во влажных условиях 2011...2012 гг. содержание белка снижалось.

Таким образом, содержание белка в семенах зависит от величины и активности симбиотического аппарата, на который, в свою очередь, оказывают влияние погодные условия. Различные приёмы обработки почвы, особенно в сочетании с гербицидами не только благоприятно влияют на содержание белка, но и несколько сглаживают отрицательное действие погодных условий, стабилизируя этот показатель в сторону увеличения.

В последние годы происходит активное загрязнение агроценозов тяжёлыми металлами, которые способны накапливаться в почве, растениях и, естественно, продуктах питания человека, вызывая необратимые процессы, отрицательно влияющие на его жизнедеятельность (Наумов А.Ю., 2004; Цмокалюк Н.М., 2003).

Среди различных программ, направленных на улучшение экологической ситуации в России, особое место занимает мониторинг окружающей среды, призванный, в частности, следить за изменением в экосистемах концентрации тяжелых металлов. Без оценки уровней загрязнения почв, растительности и воды тяжелыми металлами невозможно получить общую картину техногенной нагрузки этих веществ на окружающую среду. При этом необходимо учитывать их поведение в экосистеме. Особенно важен комплексный подход при оценке загрязнения аграрных районов, поскольку они являются основными производителями сельскохозяйственных продуктов (Майстренко В.Н., Хамитов Р.З., Будников Г.К., 1996; Димиденок Ж.А., Харина С.Г., 2005).

Поскольку тяжелые металлы поступают в организм человека и травоядных животных в основном с растительной пищей, а загрязнение последней происходит из почвы, почвенно-агрохимические исследования на техногенно загрязненных территориях приобретают большое значение (Добровольский Г.В., Никитин Е.Д., 1990; Ильин В.Б., 1991; Соколов О.А., 1999; Димиденок Ж.А., Харина С.Г., 2005).

Утверждено решением комиссии Таможенного Союза от 9 декабря 2011 г. № 874 (Технический регламент Таможенного Союза. ТР ТС 015/2011. О безопасности зерна)

Наблюдается тенденция увеличения содержания тяжёлых металлов во всех растениях по мере роста содержания их в почве. Однако следует учитывать, что поступление веществ в растения находится под «генетическим контролем». Поэтому растения могут в определённой степени с помощью физиологических барьеров ограничивать передвижение токсических металлов из корней в надземную массу и из вегетативных органов в репродуктивные (Минеев В.Г., 1984, 1988; Наумов А.Ю., 2004).

Определение тяжёлых металлов проводилось методом атомно абсорбционной спектрометрии с электротермической атомизацией на приборе «КВАНТ Z.ЭТА».

Данные по содержанию тяжёлых металлов в семенах сои в среднем за 3 года показаны в таблице 27. Анализ показывает, что при способах обработки почвы и применении гербицидов проявляется тенденция увеличения в семенах сои содержания тяжёлых металлов. Так, превышение содержания кадмия вариантов с применением гербицидов по сравнению с контролем составило с отвальной вспашкой 16,6…22,6%, с нулевой обработкой – 16,5…23,1%, с плоскорезной – 6,3…6,9%. Содержание свинца по отношению к контрольному варианту превысило вариант с отвальной вспашкой на 7,3…13,5%, с нулевой обработкой – 22,0…24,3%, с плоскорезной – 22,3…23,4%.

Свинец во всех пробах растений присутствует в количествах ниже ПДУ, как на пищевые цели, так и на кормовые. Во всех образцах почв содержание свинца не превышало 0,72 мг/кг. Исследуемые образцы семян сои характеризуются незначительно превышением уровня содержания кадмия на вариантах нулевой и плоскорезной обработках почвы в 2012 и 2013 гг., при использовании сои на пищевые цели. При применении сои на кормовые цели, концентрация кадмия не превышала ПДУ.

В последнее время в отечественной практике к наиболее перспективным почвозащитным, ресурсосберегающим приёмам относятся минимальная и нулевая обработки почвы. Эти виды обработки почвы обеспечивают снижение затрат в несколько раз, а также позволяют сохранить структуру почвы и повысить её плодородие. Но при мелкой обработке почвы или её отсутствии, происходит накопление тяжёлых металлов в сельскохозяйственных растениях и их накопление в концентрациях, опасных для здоровья человека и животных.

Динамика формирования параметров фотосинтеза агроценоза сои

Рыночные отношения в экономике современного мира приводят к перепадам в процессе формирования цен на сельскохозяйственную продукцию, и экономические показатели не дают исчерпывающего ответа на вопрос об эффективности проводимых мероприятий, поэтому всё большее значение приобретает метод энергетической оценки, учитывающий количество энергии, затраченной на производство сельхозпродукции и аккумулированной в ней.

Энергетическая оценка отдельных способов возделывания сои с точки зрения энергетических ресурсов позволяет определить структуру потоков энергии и выявить резервы её экономии при производстве продукции.

Затраты антропогенной энергии в процессе сельскохозяйственного производства при сравнении с полученной энергией, заложенной в урожае, позволяют оценить эффективность возделывания культур в агроценозах. Таким образом, антропогенная энергия является важным вспомогательным средством для более эффективного использования растениями неограниченных ресурсов энергии солнца. Энергетическая оценка даёт наиболее объективные показатели, независящие от конъюнктуры рынка, как это происходит с показателями экономической эффективности.

Этот метод получил широкое признание в мире как универсальный метод оценки потоков антропогенной энергии (подготовка почвы, семена, горючесмазочные материалы, посев, ядохимикаты, трудовые ресурсы, работу и др.) в агроэкосистемах, позволяющий всё разнообразие труда выразить в единых показателях (Дж).

Энергетическая оценка эффективности возделывания сельскохозяйственных культур заключается в сопоставлении количества накопленной энергии с затратами антропогенной. Биоэнергетическая эффективность определяется соотношением затрат технической энергии и вновь созданной энергии, т.е. выходом энергии с урожаем. Расчёты, полученные в наших опытах, свидетельствуют о том, что экономическая и биоэнергетическая эффективность в основном зависят от величины урожая. В наших опытах затраты совокупной энергии определялись на основе технологических карт с помощью энергетических эквивалентов.

При расчёте использовали данные по содержанию энергии в основной продукции в соответствии с методическими рекомендациями по биоэнергетической оценке севооборотов и технологии выращивания сельскохозяйственных культур.

Экономическая эффективность элементов технологии возделывания сои

Несмотря на высокую ценность сои и нерешенность проблемы обеспечения отраслей народного хозяйства растительным белком, производство этой культуры в Российской Федерации до сих пор осуществляется на очень низком уровне. Проблемы ведения научно рекомендованной системы агротехники, недостаточные знания специфики культуры, а также недостаток качественного семенного материала определяют для многих сельскохозяйственных предприятий низкую урожайность этой культуры, а следовательно, низкий уровень дохода (Воронин А.В., 2013).

Экономическая оценка эффективности возделывания сои, а также применяемых в технологии приемов обработки почвы и гербицидов осуществляется комплексом показателей, основными из которых являются: урожайность, т/га; производственные затраты на 1 га/руб.; себестоимость 1 т продукции, руб.; условный чистый доход, руб./га; уровень рентабельности, % (табл. 28).

В наших исследованиях на возделывание сои, в зависимости от уровня прогнозируемой урожайности, в расчете на 1 га затрачивается в среднем по годам 10,011 тыс. руб. Изучаемые в опыте виды обработки почвы и гербициды по производственным затратам в расчете на 1 га значительно различаются между собой. Связано это непосредственно с технологией обработки почвы. Таблица 28 Экономическая оценка возделывания сои

Уровень рентабельности, % 311,9 314,7 327,2 289,4 300,9 309,1 309,6 293,6 294,5 Наименьшие производственные затраты отмечены в варианте без обработки (нулевая обработка) 7533,84…8843,80 руб., наибольшие – в варианте с отвальной обработкой (вспашкой) – 10792,63…12092,58 руб. В структуре прямых производственных затрат при возделывании сои основные статьи распределяются следующим образом: амортизация и обслуживание тракторов и СХМ занимает 32%, на семена затрачивается 26%, на долю ГСМ приходится 21%, заработной платы (основная и дополнительная оплата, различные начисления) – 9%, средства химической защиты – 8%, электроэнергию – 3%.

Незаменимым показателем при текущем планировании производства, а также при определении финансового положения предприятия является показатель рентабельности. Это становится особенно важным в современных рыночных условиях, где финансовая устойчивость предприятия зависит от специализации и концентрации производства. Уровень рентабельности по вариантам обработки почвы и применения гербицидов составлял 289,4…327,2%. Максимальный показатель отмечен на варианте отвальной обработки почвы и применения гербицида Хармони Классик – 327,2%, минимальный – на контрольном варианте нулевой обработки почвы – 289,4%.

Таким образом, наиболее высокие показатели экономической эффективности, в частности уровень рентабельности, достигались на вариантах с отвальной вспашкой 311,9…327,2%, что на 13,8…22,5% выше по отношению к варианту с нулевой обработкой почвы и на 2,3…32,7% - к варианту с плоскорезной обработкой.