Влияние систем основной обработки почвы и способов борьбы с сорняками на засоренность и урожайность кукурузы в правобережной лесостепи УССР Гречка, Владимир Васильевич




Гречка, Владимир Васильевич. Влияние систем основной обработки почвы и способов борьбы с сорняками на засоренность и урожайность кукурузы в правобережной лесостепи УССР : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.01 / Укр. с.-х. акад..- Киев, 1990.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-9/1651-4

Введение к работе

Актуальность теш. В "Основных направлениях экономического . и социального развития СССР на 1986-1990 гг. и на период до 2000 года", утвержденных ХХУП съездом КПСС, подчеркивается, что основной задачей агропромышленного комплекса является достижение устойчивого роста сельскохозяйственного производства, надежное обеспечение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем.

В связи с этим,поставлена задача довести среднегодовое производство зерна в стране до 250-255 млн. тонн, в т.ч. зерна кукурузы до 20 млн. тонн, а также - увеличение производства высококачественных кормов.

Важными направлениями в решении поставленных задач являются разработка рациональной механической обработки почвы, высокоэффективных химических средств борьбы с сорняками и экологически безопасных способов их применения. Это'И определяет актуальность темы, которая заключается в необходимости научного обоснования наиболее эффективного сочетания систем основной обработки почвы и фонов насыщения гербицидами в севообороте, а также в дальнейшем изучении возможности минималиэации применения гербицидов.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить влияние различных систем основной обработки почвы и фонов насыщения гербицидами на продуктивность кукурузы на зерно, а также определить возможность минималиэации или исключения гері'чцидов на посевах кукурузы на силос.

В задачу исследований входило:

- изучить влияние систем основной обработки почвы в севообороте и способов борьбы с сорняками на засоренность посевов кукурузы на зерно, почвенное условия произрастания (плотность, вла-гооезспеиеяность, биологическом активность, питательный режим),

рост и развитие культурных растений, урокай и его качество, последействие на горох;

определить эффективность минимализации использования герби-цидов путем их ленточного внесения и сочетания с различными механическими обработками меадурядий в посевах кукурузы на силос;

дать экономическую оценку результатам исследований. (

Научная новизна исследований. В условиях Правобережной Лесостепи УССР на черноземах типичных вперше изучено влияние систем основной обработки почвы и фонов насыщения гербицидами на продуктивность кукурузы на зерно. На посевах кукуруз на силос установлена возможность минимализации внесения гербицида прадо.

Практическая ценность работы. При интенсивной технологии выращивания кукурузы рекомендуется наряду со вспашкой на глубину 25-27 см проводить и плоскорезную обработку на 25-27 см в системе бессменной плоскорезной и комбинированной обработки почвы в севообороте. Предложено при уходе за посевами кукурузы на силос сочетать ленточное внесение смеси атразина с лентограном или комбинированного гербицида прадо в дозе 0,88 кг/га с рыхлением мевдурядий.

Реализация результатов исследований. Оптимальные приемы, полученные в полевых опытах, были внедрены в 1987 году в колхозе "Дружба" Васильковского района Киевской области, и в 1988-1989 гг. в колхозе им. ХХП съезда КПСС Маньковского района Черкасской области.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава. УСХА и Западно-Казахстанского ОМ в 1988 г., на I гербологических чтениях в 1990 г., на республикан-.3 ском семинаре "Экологические проблемы земледелия" в 1990 г. Работа рассмотрена и рекомендована к защите на заседании кафедры зем-

леделия Украинской сельскохозяйственной академии.

Публикация результатов исследований. По материалом диссертации опубликовано 10 статей и I находится в печати.

Обьем и структура Работы. Диссертация изложена на ЇМ страницах машинописного текста и состоит из введения, девяти глав, выводов и рекомендаций производству. Работа содержит 48 таблиц, 10 рисунков. Вспомогательный материал изложен в 4? приложениях. Список литература включает 360 наименований, из них на иностранных языках 17.

Опыты проводились в 1987-1989 гг. на опытном поле агрономической оштной станции УСХД "Мытница" в десятшюльном севообороте по изучению систем основной обработки почвы и в четырехпольном севообороте по-изучению способов повышения плодородия почвы."

Почва опытного участка - чернозем типичный мощный уалогукус-ный среднесуглинисторо механического состава. Содержание гумуса в пахотном слое по Тюрину составляет 4,34-4,68%, рЯ солевой штяж-ки - 6,8-7,3, емкость поглощения - 30,7-32,5 мг-экв на 100 г почвы. Содержание общего азота (по Кьельдалю! 0,27-0,31$, общего фосфора - 0,15-0,25%, калия - 2,3-2,5$.

Погодные условия в годы проведения исследова"ий отличались от средних многолетних. 1987 и 1989 годы характеризуются избыточным увлажнением, а в 1988 году за период вегетации количество выпавших осадков было близким к среднемноголетнему. Температурные условия вегетационных периодов 1988 и 1989 годов быг-.и благоприятными для получения шсоких урояаев зерна и зеленой ыассн кукурузы. Обильное выпадение осадков в апреле-мае 1987 года сопроьождалось понижением температуры воздуха ниже оптимальных параметров, погашением относительной влажности воздуха в апреле, что вызвало .удлинение периода посев-всходы и замедление темпов развития в нячаль-

ный период.

Полевые опыты проводились согласно общепринятой методике (Доспехов Б.А., 1979) с использованием "Методических рекомендаций -по проведению полевых опытов с кукурузой" (1980), "Методических рекомендаций по проведению полевых опытов с зерновыми, зернобобовыми и кормовыми культурами"(Г983). Площадь учетных делянок в опытах 50,4-52,5 vr, повторносте четырехкратная, расположение делянок

систематическое.

Схема опыта I

Система основ- * Основная :^он насыщен Вариант борьбы с сор
ной обработки : обработка :ния герби-: няками на посевах
почвы в сево- . почвы под .цидами в . кукурузы на зерно
обороте ' кукурузу севообороте'

Минимальный Диален, 1,0 кг/га

Отвальная


Вспашка на Без герби-
глубину цидов

25-27 см


Без прополок вручную Две прополки вручную

Без прополок вручную Две прополки вручную

Плоскорезная

Максимальный

Ацетал, 3,0 кг/га, лонтрел, 0,3 кг/га

Плоскорез- Без герби-

ная, на цидов

глубину

25-27 см Минимальный Диален, 1,0 кг/га

Максималь-ный


Ацетал, 3,0 кг/га, лонтрел, С.З кг/га

Комбинированная Плоскорез- Без герби- Без прополок вручную

?J5$„!5 цидов Две прополки ВРУЧНУЮ

25-27 см Минимальный Диален, 1,0 кг/га

Максималь- Ацетал, 3,0 кг/га,
ный лонтрел, 0,3 кг/га

Мелкая дисковая

Мелкая Без герби- Без прополок вручную

ГглГ' ^0B Две прополки ВРУЧНУ»

бину 'Минимальный Диален, 1,0 кг/га

10-12 см -

Максималь- Ацетал, 3,0 кг/га,
ный лонтрел, 0,-3 Лг"/2^__

Схема опыта 2 приведена в табл. 5.

Согласно программе исследований про водил хсь сл«?дукЛ;ие учетм, наблюдения и анализы. Для характеристики почвенных условий три ра-

- 5 -за за вегетацию в слоях 0-10, 10-20, 20-30 см определяли: содержание иелочногидролизуемого азота по методу Корнфилда, нитратного азота - по Грандваль-Ляжу. подвижных фосфатов - по Мачигину, обменного калия - по Маслсзой (Радов А.С. с соавт., 1995); активность каталазы - газометрическим методом по А.Ш.Галстяну (Хаэи-ев (8.Х., 1976; Галстян А.Ш., 1978), общую биологическую активность по интенсивности разложения полотна по методу Мищустина, Вострова и Петровой (Теппер Е.З. с соавт., 1987), плотность почвы -по методике, описанной И.С.Каурычевдм (1986). Влажность и запасы доступной влаги определяли в метровом слое почвы весовым методом (Каурычев И.С, 1986). Коэффициент токсичности гербицидов определяли по методике, предложенной Дж.Г.Айером, С.А.Уайльдом (1976) в мо-^ дификации М.Ф.Овчинниковой, Д.С.Орлова (1978). .

Фенологические наблюдения за ростом и развитием кукурузы проводили по методике Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур и методическим рекомендациям ВНИИ кукурузы (1980). Сорняки учитывали 3 раза за вегетацию по методикам, предложенным ВИЗР (1961, 1981) и Я. Ю. Старосельским (1967). Площадь листовой поверх- . ности, фотосинтетический потенциал и чистую продуктивность фотосинтеза определяли по методике А.А.Ничипоровича (1961,1955). Кассу корневой система определяли по Н.Э.Станкову. Содержание хлорофилла в листьях кукурузы определяли 2 раза за вегетацию спектрофотометри-ческим методом (Векирчик К.Н., 1984), нитратов - в различных частях растения - ионселективкым методом по ГОСТу 13496.16-85, каротин в листьях силосной кукурузы перед уборкой - по методике, описанной К.Н.Векирчик (19841.

Густоту растений определяли в'фазе полны.г всходов и перед уборкой с перерасчетом на I гектар. Учет урожая проводился методом сплошной уборки делянок вручную и пересчитывалея на I га. Для определения структуры урожая отбирали пробные снопы по 20 растений.

В отобранных растительных образцах определяли: сырую клетчатку - по методу Ганнеберга и Штомана, сырой жир - методом обезжиренного остатка по Сокслету, сырой протеин - путем умножения количества общего азота на 6,25, общий азот - по Кьельдалю, фосфор - по методу Де"иже в модификации А.Левицкого, калий - пламенно-фотометрическим методом, кальций - трилонометрическим методом, сырую золу г путем сжигания в муфельной печи, сухое вещество - термостатно-весовым методом (Радов А.С. с соавт., 1985; Ягодин Б.А. с соавт., 1987). Содержание крахмала в зерне - поляриметрическим методом по Эверсу.