Влияние способов обработки почвы и минеральных удобрений на продуктивность кукурузы на черноземе обыкновенном Западного Предкавказья Егоян Сурен Ервантович

Влияние способов обработки почвы и минеральных удобрений на продуктивность кукурузы на черноземе обыкновенном Западного Предкавказья
<
Влияние способов обработки почвы и минеральных удобрений на продуктивность кукурузы на черноземе обыкновенном Западного Предкавказья Влияние способов обработки почвы и минеральных удобрений на продуктивность кукурузы на черноземе обыкновенном Западного Предкавказья Влияние способов обработки почвы и минеральных удобрений на продуктивность кукурузы на черноземе обыкновенном Западного Предкавказья Влияние способов обработки почвы и минеральных удобрений на продуктивность кукурузы на черноземе обыкновенном Западного Предкавказья Влияние способов обработки почвы и минеральных удобрений на продуктивность кукурузы на черноземе обыкновенном Западного Предкавказья Влияние способов обработки почвы и минеральных удобрений на продуктивность кукурузы на черноземе обыкновенном Западного Предкавказья Влияние способов обработки почвы и минеральных удобрений на продуктивность кукурузы на черноземе обыкновенном Западного Предкавказья Влияние способов обработки почвы и минеральных удобрений на продуктивность кукурузы на черноземе обыкновенном Западного Предкавказья Влияние способов обработки почвы и минеральных удобрений на продуктивность кукурузы на черноземе обыкновенном Западного Предкавказья
>



Егоян Сурен Ервантович. Влияние способов обработки почвы и минеральных удобрений на продуктивность кукурузы на черноземе обыкновенном Западного Предкавказья : диссертация... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.01 Краснодар, 2007 163 с. РГБ ОД, 61:07-6/482

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Влияние способов обработки почвы на агрофизические свойства 7

1.2. Продуктивность кукурузы в зависимости от способов обработки почвы и доз минеральных удобрений 22

1.3. Защита посевов кукурузы от сорной растительности агротехническим и химическим методами 31

2. Условия и методика проведения исследований 38

2.1. Почвенно-климатические условия 3 8

2.2. Схема опыта и методика проведения исследований 43

3. Влияние способов основной обработки почвы на агрофизические свойства 49

3.1. Динамика объемной массы почвы в зависимости от способов основной обработки 49

3.2. Структурно-агрегатный состав почвы 57

3.3. Запасы продуктивной влаги в почве 62

4. Рост, развитие кукурузы в зависимости от способов обработки почвы и минеральных удобрений 64

4.1. Густота стояния и высота растений кукурузы 64

4.2. Продолжительность вегетационного и межфазных периодов кукурузы 69

4.3. Динамика накопления сухой биомассы культуры 73

4.4. Площадь листовой поверхности и фотосинтетический потенциал посева 85

4.5. Количественный и видовой состав сорной растительности в посевах 95

5. Содержание азота в почве и в растениях в зависимости от способов обработки почвы и минеральных удобрений 99

6. Урожайность зерна кукурузы в зависимости от способов обработки почвы и минеральных удобрений 102

6.1. Структура урожая 102

6.2. Урожайность зерна кукурузы в зависимости от способов обработки почвы и минеральных удобрений 113

7. Биоэнергетическая и экономическая оценки изучаемых агроприемов 118

7.1. Биоэнергетическая оценка изучаемых агроприемов 118

7.2. Экономическая оценка изучаемых агроприемов 122 ВЫВОДЫ 126

Предложения производству 129

Список использованной литературы

Введение к работе

Кукуруза - одна из основных сельскохозяйственных культур. В развитии животноводства России ей принадлежит важная роль, потому что кукуруза является наиболее урожайной, а по питательности превышает другие кормовые культуры.

В создавшихся сложных экономических условиях увеличение производства зерна кукурузы не может быть достигнуто за счет расширения площади посева. Важным условием выращивания конкурентно способной продукции является использование новых, более толерантных и адаптированных к местным условиям гибридов кукурузы, а также современных технологий их выращивания. При этом основное внимание должно уделяться энерго- и ресурсосбережению, особенно при проведении наиболее затратного агроприема обработки почвы. Переход от повсеместной вспашки к научно-обоснованному сочетанию ее с плоскорезной, чизельной и поверхностной обработками позволит существенно снизить затраты на выращиваемую продукцию.

В связи с этим изучение комплексного влияния на урожайность зерна кукурузы различных способов обработки почвы, доз минеральных удобрений на фоне применения химических средств защиты растений является актуальным и имеет научное и практическое значение. Это позволит усовершенствовать технологию возделывания кукурузы и обеспечить получение высоких и стабильных урожаев этой культуры в северной зоне Краснодарского края.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось: изучение влияния способов основной обработки почвы и минеральных удобрений на продуктивность кукурузы на черноземе обыкновенном Западного Предкавказья.

В задачу исследований входило:

- изучить влияние способов основной обработки почвы на её агрофизические показатели;

установить влияние способов обработки почвы, доз минеральных удобрений на засоренность посева кукурузы;

определить содержание азота в почве и в растениях кукурузы в зависимости от способов обработки почвы и доз минеральных удобрений и установить корреляционную зависимость между этими показателями и урожайностью;

выявить влияние способов обработки почвы и доз минеральных удобрений на рост и развитие кукурузы;

определить влияние изучаемых агроприемов на элементы структуры урожая и продуктивность кукурузы;

определить экономическую эффективность и дать биоэнергетическую оценку изучаемых агрономических приемов.

Научная новизна исследований. На черноземе обыкновенном Западного Предкавказья дана комплексная оценка влияния различных способов обработки почвы и доз минеральных удобрений на агрофизические свойства почвы и засоренность посева. Установлена зависимость между содержанием азота в почве и в листостебельной массе кукурузы с урожайностью. Разработаны приемы минимизации технологии возделывания кукурузы, обеспечивающие стабильную урожайность 60-70 ц/га при высоком уровне рентабельности-380%.

Практическая ценность работы. Производству предложены элементы усовершенствованной энергосберегающей технологии возделывания кукурузы. Разработаны принципы дифференцированного подхода к выбору технологии возделывания кукурузы на основе оптимизации способов обработки почвы -комбинированным почвообрабатывающим агрегатом, доз минеральных удобрений - N120P120K120 и системы защиты растений.

Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние сочетаний различных способов обработки почвы с разными
дозами минеральных удобрений на агрофизические показатели чернозема
обыкновенного и урожайность гибрида кукурузы Краснодарский 383 MB;

элементы технологии получения зерна кукурузы по предшественнику озимая пшеница на уровне 65-75 ц/га, включающие отвальную обработку почвы и доведение содержания нитратного азота в почве в фазу 5-6 листьев 40-50 мг/кг, а в листостебельной массе 4,5-5,0%;

элементы ресурсосберегающей технологии получения зерна кукурузы на уровне 60-65 ц/га, включающая безотвальную обработку почвы агрегатом КПА-3,6 и внесение повышенных доз минеральных удобрений (N^oP^oKno)-

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научных конференциях Кубанского государственного аграрного университета 2005-2006 гг. «Научное обеспечение агропромышленного комплекса», на зональных и краевых совещаниях по сельскому хозяйству, на научно-практических конференциях в г. Кирове «Знания молодых - новому веку» 2006 г., в г. Воронеже «Н.И. Вавилову 125 лет», 2006 г.

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе одна в реферируемом журнале, рекомендуемом ВАК РФ.

Производственная проверка и внедрение научных разработок автором проводились в хозяйствах Павловского района. При внедрении разработанной технологии получен общий чистый доход в сумме 17141-21765 руб.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы, включающего 148 наименований, в том числе 16 иностранных авторов.

Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 6 рисунков, 22 таблицы и 16 таблиц в приложении.

Защита посевов кукурузы от сорной растительности агротехническим и химическим методами

Получение высокой и устойчивой урожайности с сохранением необходимого качества сельхозпродукции в современных условиях невозможно без эффективной системы защиты растений. Она базируется на комплексе организационно-хозяйственных, экологических, биологических, химических и физиологических способах и средств подавления с учетом последних достижений в области биологии, физики, химии, кибернетики и других наук. Эффективность системы защиты растений от сорняков в целом и слагающих ее отдельных элементов зависит от надежного прогнозирования появления, распространения и развития наиболее опасных сорняков [84].

Сорняки не только существенно снижают урожайность зерна кукурузы (при сильной засоренности потери достигают 50% и выше), но и нарушают метаболизм в культурных растениях. С повышением засоренности снижается содержание хлорофилла и каротина в листьях, страдают качественные показатели зерна. По данным Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного сельского хозяйства, зерно кукурузы, полученное на участках заросших сорняками, содержало на 2,9-5,0% меньше крахмала, на 0,43-1,67% протеина и на 0,4-0,7% масла, по сравнению с контролем, где засоренность была ниже [90].

Эффективность механических приемов борьбы с сорняками обычно не превышает 60-80%. При уровне засоренности до 25-50 сорняков на 1 м безгербицидная технология при наличии традиционного шлейфа техники обеспечивает снижение численности сорняков до порога вредоносности (10 шт./м ), при наличии многолетних сорняков эта технология мало эффективна [111,116].

Например, используемая в Ставропольском крае альтернативная технология возделывания кукурузы, включающая в себя только механические приемы борьбы не обеспечивает максимального подавления сорняков и формирует урожайность порядка 30-40 центнеров зерна с 1 гектара. В то время как интенсивная технология, способствует максимальному очищению полей от сорняков и сохранению урожайности зерна кукурузы в пределах 8-Ю ц/га [80].

Высокую эффективность в снижении засоренности посевов кукурузы оказывает отвальная вспашка. Это обусловлено тем, что кроме оптимального состояния почвы после отвальной обработки (по сравнению с другими способами) остается значительно меньшее количество семян сорных растений на поверхности, происходит заделка в почву зараженных растительных остатков, что в последствии снижает затраты на применение междурядных обработок и гербицидов [16,22, 83,102, 136].

По результатам длительного стационарного опыта, заложенного в 1974 г. на территории Краснодарского НИИСХ на черноземе выщелоченном тяжелосуглинистом, установлено, что отвальная вспашка и плоскорезная обработка под кукурузу формируют примерно одинаковый урожай. Но, в связи с тем, что при плоскорезной обработке семена сорных растений не заделываются в почву, а остаются на ее поверхности, засоренность посевов возрастает в 2-3 раза [16].

Кроме заделки семян сорной растительности, основная обработка почвы может быть одним из составляющих мероприятий по борьбе с корневищными и корнеотпрысковыми сорняками [70,117, 118].

При плохой осенней подготовке почвы, для создания хороших условий жизни и роста кукурузы, в некоторых районах используется посев кукурузы в гребни. Такой посев способствует улучшению водного, воздушного, теплового и питательного режимов почвы в сравнении с традиционными технологиями обработки почвы в этих районах [109,125].

После уборки урожая зерновых колосовых культур на поле остаются однолетние пожнивные озимые, зимующие двулетние и многолетние сорняки. Поэтому система основной обработки почвы имеет исключительное значение в борьбе с сорняками. Она состоит из следующих приемов: лущение стерни, вспашка зяби, поверхностное рыхление (боронования, культивации, дискования). Вместе с тем, системы основной обработки почвы в условиях зон и даже подзон имеют строго выраженные различия [102, 103].

Структурно-агрегатный состав почвы

На контрольном варианте обработки объемная масса почвы изменялась от 1,15 до 1,22 г/см (НСРо5=0,02). В верхнем слое почвы всех вариантов обработки объемная масса составляла: 1,15; 1,18 и 1,16 г/см3 соответственно. С возрастанием слоя почвы увеличивалась объемная масса почвы. Мы определили доли вклада различных видов дисперсии при формировании объемной массы почвы в фазу выметывания мужских соцветий. Доля вклада общего варьирования при формировании объемной массы почвы составляет 32,19%. Сюда мы относили все экологические факторы (температура воздуха и почвы, атмосферные осадки, формирование корневой системы растений и др.). Доля вклада числа повторений опыта составляет 0,68%. Доля вклада вариантов опыта при формировании объемной массы почвы в фазу выметывания составляет 25,37%. Вероятно, здесь доминирующую роль сыграли минеральные удобрения. Доля влияния фактора А (обработка почвы) при формировании объемной массы почвы составляет 11,64%. Это слабый вклад обработки почвы, так как он связан больше с временным фактором, чем с фактическим. Доля вклада фактора В (дозы минеральных удобрений) при формировании объемной массы почвы составляет 18,49%. Доля вклада эффекта взаимодействия факторов А и В при формировании объемной массы почвы составляет 11,64%.

Анализ объемной массы почвы перед уборкой кукурузы показал, что по слоям почвы она изменялась от 0,96 до 1,19 г/см . С увеличением глубины объемная масса почвы возрастает. Особенно сильно уплотнилась почва при выращивании растений кукурузы в горизонтах от 6 до 25 см.

К моменту созревания початков почва на всех вариантах опыта уплотнялась. Большее уплотнение мы наблюдали при втором и третьем способе обработки, где основная обработка была проведена без оборота пласта. Значительное уплотнение почвы наблюдается в горизонтах 5-15 и 15-25 см. Такая почва после уборки кукурузы сильно уплотнена, трудно поддается обработке. Поэтому кукуруза, убранная на зерно, является плохим предшественником для озимых колосовых культур.

После определения доли вклада различных видов дисперсии, мы установили, что общее варьирование почти одинаково влияет на формирование объемной массы почвы от зяблевой вспашки (осенью) до уборки. По всем этапам изучения объемной массы почвы доли вкладов изменялись от 30,06% (осенью до 32,19% - при выметывании метелки и 31,30% - перед уборкой). Доля влияния числа повторений при формировании объемной массы почвы перед уборкой составляет 0,07%. Доля вклада вариантов опыта при формировании объемной массы почвы составляет 30,56%. На протяжении всего цикла исследований от зяблевой вспашки до созревания доли вкладов при формировании объемной массы почвы колебались от 30,30% (перед посевом) до 32,19% (при выметывании мужских соцветий). Это говорит о том, что доли вкладов всех вариантов опыта при формировании объемной массы, почва имеет тенденцию слабого варьирования от 36,49% (осенью) до 25,37% (при выметывании) и до 30,56%) (перед уборкой). Перед посевом и перед уборкой доли вкладов при формировании объемной массы почвы были почти равны и изменялись от 30,30 до 30,56%. Доля вклада фактора А (способ обработки почвы) при формировании объемной массы почвы перед уборкой составляет 1,88%. Влияние обработки почвы было очень мало. Значительно возросла доля влияния фактора В (дозы минеральных удобрений) при формировании объемной массы почвы и составила 29,03%. Это значительный вклад минеральных удобрений. Эффект взаимодействия факторов А и В при формировании объемной массы почвы составляет 7,16%.

Таким образом, объемная масса почвы зависит от экологических факторов, от способов обработки почвы и доз минеральных удобрений.

Структура почвы является важным агрофизическим показателем, поскольку агрономически ценная структура препятствует появлению ветровой эрозии почвы при сильных ветрах. Также благодаря структуре в почве создается оптимальное соотношение капиллярной и некапиллярной скважности, что очень важно для нормальной жизнедеятельности корневой системы и, в частности, дыхания.

Агрономически ценными являются частицы почвы размером от 0,25 мм до 10 мм. Частицы меньше 0,25 мм являются пылевидной фракцией, а более 10 мм - глыбистой. Структура почвы является агрономически ценной в том случае, когда количество агрономически ценных частиц больше суммарной массы пылевидной и глыбистой фракций.

Наиболее эффективным способом создания агрономически ценной структуры почвы является ее обработка. Но каждая последующая механическая обработка почвы наряду с разрыхлением ведет к разрушению почвенных агрегатов и увеличению массы пылевидной фракции.

В структурно-агрегатном составе почвы осенью перед уходом в зиму в верхнем (0-5 см) слое почвы, который в наибольшей степени подвергается воздействию внешних условий (осадков, ветра, солнца и т.п.) и считается наиболее эрозионно-опасным осенью по отвальной вспашке суммарное количество частиц размером 10 и 5 мм было значительно большим (67%), чем по безотвальной обработке почвы КПА (35,9%) и КПГ (38%) (таблица 3).

Безотвальные обработки значительно измельчили верхний слой почвы, в результате увеличилось количество эрозионно-опасных частиц (мельче 1 мм). Однако их содержание за все годы исследований не превышало 28%, т.е. было ниже порога эродирования (50%). Количество пыли (частиц 0,25 мм) было невелико независимо от способа обработки почвы (1,3-2,8%).

Продолжительность вегетационного и межфазных периодов кукурузы

Жизненный цикл растений состоит из отдельных фенологических фаз, во время которых происходят морфологические изменения в их строении. Одним из факторов, определяющих продолжительность фаз, являются биологические особенности культуры и сорта, уровень минерального питания, температурный и световой режимы. Рост, развитие растений и процессы обмена веществ протекают неоднозначно.

Показывая роль азота, фосфора и калия в жизни растений, И.В.Мосолов отмечает, что растения, семена которых содержат большое количество азотистых веществ и углеводов, например, кукуруза, с самого начала роста нуждаются в фосфоре. Под его влиянием быстрее развивается корневая система и усиливается рост растений. Наряду с фосфором в период интенсивного роста кукурузы решающее значение приобретают также азотные и калийные удобрения. Недостаток азота в это время нарушает ход физиологических процессов, задерживается рост растений [78].

При оптимальном азотном питании у растений повышается синтез белковых веществ, усиливается и дольше сохраняется жизнедеятельность организма, ускоряется рост и замедляется старение листьев. Однако избыточное азотное питание увеличивает длину вегетационного периода, задерживает выметывание и созревание растений [82].

Изучению влияния минеральных удобрений на продолжительность межфазных периодов растений посвящено значительное количество работ, в которых по этому вопросу нет единого мнения. Так, Носатовский А.И. отмечает значительное (на 3-5 дней) удлинение периода вегетации от внесения азотного удобрения на черноземных почвах. При этом вегетационный период увеличивался за счет фазы колошение - созревание. Совместное же внесение азотных удобрений с фосфорно-калийными на этих же почвах в сравнении с неудобренными растениями в условиях юга страны существенно влияния на длину вегетационного периода не оказывали [82].

Наряду с уровнем минерального питания урожай кукурузы зависит также и от внешних условий, в которых она произрастает. Факторы внешней среды оказывают существенное влияние на сроки наступления отдельных фенологических фаз и на продолжительность вегетационного периода.

Продолжительность вегетационного периода гибрида кукурузы Краснодарский 383 MB в зависимости от почвенно-климатических условий варьировал от 110 до 120 дней. Установлено, что чем ниже температура в период вегетации, тем длиннее период вегетации. По мнению Сказкина Ф.Д. недостаток температуры укорачивает, а избыток удлиняет вегетацию [101].

Рост, развитие растений и их продуктивность - главный показатель оценки эффективности приемов обработки почвы и действия применяемых удобрений. В своих трудах Тимирязев К.А. писал: «Состояние растения в период его роста может служить достоверным показателем того, насколько высокий уровень эффективного плодородия создан путем воздействия на почву тем или иным агроприемом» [106].

Результаты наших исследований по влиянию указанных факторов на длину межфазных периодов при выращивании кукурузы представлены в таблицах 8 и 9.

По результатам наших исследований и данных ряда авторов [25, ПО, 111], продолжительность периода посев - всходы зависел в основном от влажности почвы, температурного режима и качества семян, и мало зависел от обеспеченности пахотного слоя элементами минерального питания..

В среднем за три года исследований продолжительность этого периода составляла 10-13 дней; более продолжительным он был при плоскорезной обработке (таблица 9).

Период всходы - цветение метелки по продолжительности за три года исследований, варьировал от 75 до 79 дней. Более быстрое прохождение этого периода было на вспашке и обработке почвы комбинированным почвообрабатывающим агрегатом. С увеличением дозы минеральных удобрений до N120P120K120 продолжительность этого периода возрастала на 2 дня.

Со второй половины вегетации существенное влияние на длину межфазных периодов оказывали различные дозы минеральных удобрений. Так, на отвальном и безотвальном способах обработки почвы внесение средней и высокой доз минеральных удобрений увеличило продолжительность периода цветение метелки - полная спелость на 1-2 дня при средней продолжительности этого периода на контрольном варианте 37-40 дней.

Необходимо отметить, что продолжительность вегетационного периода кукурузы на всех вариантах была практически одинакова и составила 113-120 дней, за исключением варианта, где культура выращивалась по технологии с высоким уровнем плодородия, она была на несколько дней больше.

Прянишников Д.Н. неоднократно подчеркивал познание закономерностей взаимосвязи растительного организма и среды, потому что открываются неограниченные возможности воздействия человека на рост и развитие культуры с целью получения высоких и устойчивых урожаев.

В период роста и развития растения кукурузы проходят ряд сменяющихся этапов, на протяжении которых формируется комплекс условий, влияющих на величину урожая [88]. С помощью различных агроприемов можно в значительной степени влиять на темпы роста и развития растений. Одним из важнейших показателей, определяющих рост и развитие кукурузного растения является накопление сырой и сухой биомассы [25,34].

Суточный прирост сухого вещества в оптимальных условиях у кукурузного растения в фазе 3-5 листьев составляет не более 0,2 г. при средней массе надземной части одного растения 1-1,5 г, увеличение общей массы достигает 15-20%. Масса растения в конце листообразования нередко составляет 600 г. При этом суточная величина прироста составляет 20 г, что в 100 раз больше абсолютной величины прироста в фазе 3-5 листьев, но по отношению к массе в данной фазе составляет всего 4%.

До периода 10-12 листьев происходит замедленное накопление сухого вещества. Наибольшая скорость нарастания надземной массы отмечается в конце листообразования и до молочной спелости, далее ее прирост постепенно уменьшается и полностью прекращается к концу восковой спелости зерна [25, 34,123].

Применение удобрений, увеличивающих формирование сырой биомассы и накопление сухого вещества растений кукурузы, дает возможность изменения площади питания и, следовательно, оптимальной густоты посева.

Результаты наших исследований показали, что различные способы обработки почвы и дозы минеральных удобрений оказывали существенное влияние на величину накопления сухой биомассы кукурузы во все фазы ее развития (рисунок 4, приложение 3).

Так, в фазу 5-6 листьев, на фоне отвальной вспашки с увеличением доз минеральных удобрений возрастает и количество накопившейся сухой биомассы от 0,85 до 1,18 ц/га.

Урожайность зерна кукурузы в зависимости от способов обработки почвы и минеральных удобрений

Урожайность зерна кукурузы в опыте зависела от погодных условий, гибрида и агротехники возделывания. При этом четко прослеживалось влияние изучаемых способов обработки почвы и доз минеральных удобрений на варьирование уровня урожайности в зависимости от погодных условий в годы проведения исследований (таблица 19). В среднем за три года исследований самая высокая урожайность была получена на фоне с отвальной вспашкой. Она изменялась от 56,6 ц/га до 71,0 ц/га с увеличением доз минеральных удобрений. Максимальная в опыте урожайность 71,0 ц/га была получена на фоне с отвальной вспашкой при внесении Ni2oPi2oKi2o- В современных условиях, вследствие своей экономичности, получили широкое распространение всевозможные комплексные почвообрабатывающие агрегаты. В наших исследованиях на фоне с применением КПА была получена урожайность зерна кукурузы близкая к урожайности на фоне с отвальной вспашкой. Она также увеличивалась от 54,0 ц/га до 64,2 ц/га с возрастанием доз минеральных удобрений. Урожайность на этом фоне была на 2,6-6,8 ц/га или на 4,6-9,6% меньше, чем на фоне с отвальной вспашкой. На фоне с плоскорезной обработкой урожайность была самая низкая и варьировала от 52,1 до 60,1 ц/га. Причем с увеличением доз минеральных удобрений урожайность зерна кукурузы росла. По сравнению с отвальной вспашкой эти показатели были ниже на 4 5-10,9 ц/га или 8-15,4%, а по отношению к фону с обработкой почвы КПА значения урожайности были близкими. Они были ниже на 1,9-4,1 ц/га или на 3,6-6,4%. Минимальная урожайность в опыте 52,1 ц/га была получена на фоне с плоскорезной обработкой на варианте без удобрения. Таблица 19 - Урожайность зерна кукурузы в зависимости от способов обработки почвы и доз минеральных удобрений, ц/га (2003-2005 гг.)

Гибрид кукурузы Краснодарский 383 MB оказался весьма отзывчивым на применение минеральных удобрений. На фоне с отвальной вспашкой применение І\ї6оРбоКбо увеличивало урожайность зерна на 8,6 ц/га или на 15% по сравнению с вариантом без удобрения, a N120P120K120 на 14,4 ц/га или на 25%о. На фоне с обработкой КПА превышение по сравнению с вариантом без удобрения составило соответственно 6,3 ц/га или 12% и 10,2 ц/га или 19%. На фоне с плоскорезной обработкой внесение ИбоРбоКбо увеличивало урожайность по сравнению с неудобренным вариантом на 5,4 ц/га или 10%, а N120P120K120 на 8 ц/га или 15%. Такая же закономерность отмечалась во все годы исследований.

Однако необходимо отметить, что общий уровень урожайности и величина различий по вариантам варьировали в зависимости от погодных условий в каждом конкретном году, несмотря на то, что и температурный режим, и количество осадков во все годы были выше нормы, но весьма благоприятными для роста, развития и формирования урожайности зерна кукурузы. Самым высокоурожайным годом был 2004 - урожайность зерна варьировала от 56,0 ц/га до 75,2 ц/га, затем 2005 год - урожайность составляла 53,4-70,5 ц/га, a 2003 год отличался более засушливым летним периодом, урожайность была ниже - 49,6-67,3 ц/га.

На контроле с обработкой почвы по удобренным вариантам урожайность зерна варьировала от 56,3 до 71,0 (НСР05 - вариант=1,99) (таблица 20). Удобренный вариант показал статистически достоверную прибавку на 8,9 ц/га по сравнению с контролем. Вариант N120P120K120 показал прибавку на 14,7 ц/га по отношению к контролю (без удобрения) и на 5,8 ц/га по сравнению с удобренным вариантом Ы60РбоКбо

При обработке почвы КПА по удобренным вариантам урожайность зерна варьировала от 54,0 до 64,2 ц/га. С увеличением доз минеральных удобрений достоверно возрастала и урожайность зерна. Вариант N120P120K120 по отношению к контролю (без удобрения) обеспечил прибавку 10,2 ц/га, а по сравнению с вариантом ИбоРбоКбо увеличение составило 3,9 ц/га.

При лущении стерни с последующей плоскорезной обработкой почвы на глубину 25-27 см по удобренным вариантам урожайность варьировала от 53,0 до 80,1 ц/га. Удобренный вариант с дозой N120P120K120 по отношению к

контролю (без удобрений) обеспечил прибавку на 7,1 ц/га. По всем удобренным вариантам опыта, связанных с обработкой почвы наблюдается четкая закономерность: с увеличением доз минеральных туков достоверно возрастала урожайность зерна.

По фактору А (способ обработки почвы) урожайность зерна по всем вариантам варьировала от 64,18 до 56,8 ц/га (HCPos - фактор А=1,15). Лучшая урожайность в среднем получена на варианте с отвальной вспашкой, она составила 64,18 ц/га, что на 4,68 ц/га больше чем при обработке почвы КПА и на 7,38 выше варианта при обработке почвы КПК. Из трех вариантов обработки почвы более высокая урожайность получена на контроле, где было проведено пожнивное лущение стерни, зяблевая отвальная вспашка на 25-27 см с предпосевной культивацией.

По фактору В (дозы минеральных удобрений) Урожайность зерна кукурузы в среднем варьировала от 54,4 до 65,1 ц/га. На вариантах с внесением N120P120K120 получена урожайность 65,1 ц/га, что на 10,7 ц/га выше контроля и на 4,1 ц/га выше варианта NeoPeoIQo- увеличением доз минеральных удобрений достоверно возрастала урожайность зерна.

Эффекты взаимодействия малы, статистически не достоверны и в ряде вариантов имеют отрицательные значения.

На основе двухфакторного дисперсионного анализа мы определили доли вклада различных видов дисперсии при формировании урожайности зерна. Так, доля вклада общего варьирования (сюда мы отнесли все экологические факторы) при формировании зерна составляла 37,37%. Это значительный вклад экологических, не регулируемых факторов в урожайность зерна. Доля вклада повторений составляла 1,8%. Этой статистической градацией можно было и пренебречь, но без числа повторений не представляется возможным проводить статистическую обработку экспериментальных данных.