Влияние способов основной обработки на плодородие чернозема обыкновенного, урожайность сахарной свеклы и подсолнечника в условиях Юго-Востока ЦЧР Родионов Евгений Александрович

Влияние способов основной обработки на плодородие чернозема обыкновенного, урожайность сахарной свеклы и подсолнечника в условиях Юго-Востока ЦЧР
<
Влияние способов основной обработки на плодородие чернозема обыкновенного, урожайность сахарной свеклы и подсолнечника в условиях Юго-Востока ЦЧР Влияние способов основной обработки на плодородие чернозема обыкновенного, урожайность сахарной свеклы и подсолнечника в условиях Юго-Востока ЦЧР Влияние способов основной обработки на плодородие чернозема обыкновенного, урожайность сахарной свеклы и подсолнечника в условиях Юго-Востока ЦЧР Влияние способов основной обработки на плодородие чернозема обыкновенного, урожайность сахарной свеклы и подсолнечника в условиях Юго-Востока ЦЧР Влияние способов основной обработки на плодородие чернозема обыкновенного, урожайность сахарной свеклы и подсолнечника в условиях Юго-Востока ЦЧР Влияние способов основной обработки на плодородие чернозема обыкновенного, урожайность сахарной свеклы и подсолнечника в условиях Юго-Востока ЦЧР Влияние способов основной обработки на плодородие чернозема обыкновенного, урожайность сахарной свеклы и подсолнечника в условиях Юго-Востока ЦЧР Влияние способов основной обработки на плодородие чернозема обыкновенного, урожайность сахарной свеклы и подсолнечника в условиях Юго-Востока ЦЧР Влияние способов основной обработки на плодородие чернозема обыкновенного, урожайность сахарной свеклы и подсолнечника в условиях Юго-Востока ЦЧР
>



Родионов Евгений Александрович. Влияние способов основной обработки на плодородие чернозема обыкновенного, урожайность сахарной свеклы и подсолнечника в условиях Юго-Востока ЦЧР : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.01 Воронеж, 2006 153 с. РГБ ОД, 61:06-6/412

Содержание к диссертации

Введение

1. Эффективность различных способов основной обработки под сахарную свёклу и подсолнечник на чернозёмных почвах (обзор литературы) 7

1.1. Влияние различных способов основной обработки на агрофизические свойства чернозёмных почв 11

1.2. Засорённость посевов сельскохозяйственных культур в зависимости от способов основной обработки почвы 21

1.3. Роль различных способов основной обработки в формировании режима макроэлементов в почве 23

1.4. Способы основной обработки почвы и урожайность сельскохозяйственных культур 26

2. Условия и методика проведения исследований 30

2.1. Почвенные условия 30

2.2. Метеорологические условия 32

2.3. Агротехнические условия опыта 36

2.4. Методика проведения исследований 38

3. Агрофизические показатели чернозёма обыкновенного в зависимости от способов основной обработки почвы 39

3.1. Агрегатное состояние почвы (структура почвы) 39

3.1.1. Водопрочность почвенных агрегатов 44

3.2. Плотность сложения пахотного слоя 45

3.3. Водопроницаемость почвы 48

3.4. Водный режим в зависимости от способов основной обработки почвы 52

3.4.1. Формирование основного запаса влаги при разных способах основной обработки почвы 52

3.4.2. Расход влаги из почвы в период вегетации сахарной свёклы и подсолнечника 60

3.4.3. Эффективность использования ресурсов влаги 68

4. Засорённость почвы и посевов 71

4.1. Потенциальная засорённость 71

4.2. Засорённость посевов 74

5. Динамика агрохимических показателей плодородия почвы 80

5.1. Легкогидролизуемый азот 81

5.2. Подвижный фосфор 85

5.3 Обменный калий 90

6. Урожайность сахарной свёклы и подсолнечника, качество продукции, экономическая и энергетическая эффективность 96

6.1 Экономическая и энергетическая эффективность возделывания сахарной свёклы и подсолнечника 99

6.1.1. Экономическая эффективность 100

6.1.2. Энергетическая эффективность 101

Выводы 104

Предложения производству 107

Список литературы

Введение к работе

Механическая обработка является важнейшим фактором регулирования плодородия почвы. В решении стоящих перед ней задач особая роль принадлежит обработке, проводимой после уборки предшествующей культуры в летне-осенний период, основным приёмом которой является вспашка. Длительная история применения вспашки свидетельствует, что наряду с положительным её влиянием на свойства почвы и урожай возделываемых культур ей присущ и ряд существенных недостатков, к которым в первую очередь следует отнести высокую её затратность (средств, труда, времени), усиление минерализации органического вещества (как гумуса, так и свежепоступивше-го), высокую вероятность возникновения эрозии и др., что было причиной поиска других способов основной обработки почвы, которым не были бы свойственны недостатки вспашки.

Постоянно расширяющиеся площади альтернативных способов основной обработки (безотвальное, плоскорезное, чизельное рыхления и др.), применяемых в основном под зерновые культуры, - убедительное тому подтверждение.

Дефицит энергоресурсов, постоянный рост цен на них, обострение экологических проблем в современных условиях вынуждают отказываться от применения вспашки, не только под зерновые, но и под пропашные культуры.

Вместе с тем результаты научных исследований и производственный опыт свидетельствуют, что, во-первых, новым системам обработки также присущи определённые недостатки, а во-вторых, их эффективность в значительной степени зависит от почвенных и климатических условий, финансовых возможностей хозяйства.

В связи с вышеизложенным и возникла необходимость сравнительного изучения эффективности вспашки и плоскорезного рыхления под пропашные культуры в условиях юго-востока ЦЧР на чернозёме обыкновенном.

Цель исследований заключалась в определении влияния различных способов основной обработки чернозема обыкновенного на плодородие, урожайность и качество урожая, экономическую и энергетическую эффективность возделывания сахарной свёклы и подсолнечника в условиях юга-востока ЦЧР.

Задачи исследований:

Изучить влияние способов основной обработки почвы на агрегатное состояние (структуру), плотность сложения, водопроницаемость и наименьшую влагоёмкость почвы.

Установить закономерности формирования основного запаса влаги в слое 0-150 см и её расхода в течение вегетационного периода.

Дать оценку засорённости почвы и посевов в различные периоды вегетации культур.

Выявить характер воздействия способов основной обработки на динамику содержания в почве питательных веществ.

Провести учёт урожая и определить содержание сахара в корнеплодах сахарной свёклы и жира в семянках подсолнечника.

Дать экономическую и биоэнергетическую оценку технологиям возделывания опытных культур при разных способах основной обработки почвы.

Научная новизна исследований. Дано научное обоснование способов основной обработки почвы под сахарную свёклу и подсолнечник в условиях юго-востока ЦЧР. Показаны преимущества вспашки по сравнению с плоскорезной обработкой в улучшении водно-физических и агрохимических свойств почвы, снижении засорённости посевов, что обеспечивало более высокую урожайность культур, экономическую и энергетическую эффективность технологий их возделывания.

Практическая значимость результатов исследований. В условиях юго-востока ЦЧР на чернозёме обыкновенном применение вспашки под са- харную свёклу и подсолнечник обеспечивает получение более высоких урожаев в сравнении с плоскорезной обработкой.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором и получили одобрение на научно-производственной международной конференции (Курск, 2005), на межрегиональной научно-практической конференции молодых учёных (Воронеж, 2005) и конференции, посвященной 40-летию образования факультета агрохимии, почвоведения и экологии ВГАУ (Воронеж, 2005), и опубликованы в трёх печатных работах.

Защищаемые научные положения:

Вспашка, обеспечивая более рыхлое сложение пахотного слоя почвы и лучшую водопроницаемость, чем плоскорезная обработка, способствует большему накоплению влаги осенне-зимних осадков.

Лучшие условия мобилизации в почве питательных веществ, обусловленные более благоприятными агрофизическими свойствами в сочетании с меньшей засорённостью посевов по вспашке, обеспечивали большее накопление легкогидролизуемого азота и обменного калия в пахотном слое.

Вспашка обеспечивает более высокую по сравнению с плоскорезной обработкой урожайность сахарной свёклы и подсолнечника при лучших показателях экономической и энергетической эффективности их производства.

Засорённость посевов сельскохозяйственных культур в зависимости от способов основной обработки почвы

Содержание доступных растениям питательных веществ в почве является одним из главных показателей её плодородия и важным условием, определяющим величину урожая. Среди питательных веществ, необходимых для жизни растений, наибольшее значение имеют азот, фосфор и калий.

Валовые запасы необходимых биологических элементов для растений в почве огромны. По данным Панникова В.Д., Минеева В.Г., (1987), валовое содержание азота в метровом слое различных почв колеблется от 6,6 до35,8 т/га, фосфора от 6,5 до 39,0 т/га, калия - от 130 до 260 т/га.

Одной из задач обработки почвы является мобилизация почвенного плодородия путём создания благоприятных условий для усиления жизнедеятельности полезных микроорганизмов, осуществляющих перевод элементов питания в доступную форму.

Многие исследователи считают, что, применяя различные способы и глубину обработки почвы, можно успешно регулировать интенсивность микробиологического разложения органического вещества, процессы гумусооб-разования и поступления доступных элементов питания для растений. В то же время экспериментальные данные и мнения многих учёных о влиянии способов обработки почвы на её пищевой режим и, в целом, плодородие далеко неоднозначны даже для одних и тех же условий.

Наиболее благоприятное обеспечение растений элементами питания складывалось при плоскорезных и поверхностных обработках, особенно в верхнем (0-10 см) слое почвы в условиях Среднего Поволжья - Попов И.И., (1989), в Украинском НИИ земледелия - Коломиец, (1993) и Среднего Заволжья - Казаков Г.И., (1997).

Уменьшение доступных форм элементов питания по сравнению с отвальной вспашкой наблюдалось при длительной обработке без оборота пласта в условиях Воронежской области (Рамонь) это отмечали - Кураков В.И., Никульников М.И., Боронтов O.K., (2003), в условиях Каменной Степи - Ви тер А.Ф., (1990), в Поволжье - Котоврасов И.П., Павловский И.Б., (1989), Воронежского СХИ - Михайлова М.Ф., (1984) и Шикула Н.К., Назаренко Г.В., Орлов М.П., (1984) - Полтавская область.

Вместе с тем, в исследованиях ряда авторов наблюдалось ухудшение азотного питания растений по безотвальным обработкам почвы (Иванов Н.И., 1971; Максимов И.П., 1963; Францессон В.А., 1963; Охинько И.П., Та-тошинИ.Ф.,1986).

Ревенский Л.Е., Охинько И.П. (1982) в своих исследованиях отмечают, что снижение нитрификационной способности по безотвальной обработке происходит за счёт повышенной плотности почвы. По данным (Хабибрахма-нов Х.Х., Долотин И.И., 1984) в условиях Горьковского СХИ снижение содержания азота по плоскорезной обработке происходило за счёт биологического его поглощения, обусловленного наличием неразложившихся органических остатков на поверхности почвы, что способствует размножению и активизации микроорганизмов и поглощению ими нитратного азота.

По данным ряда авторов, различия по содержанию и расходу подвижных форм азота, фосфора и калия в зависимости от способов обработки почвы были незначительными, и безотвальные обработки не ухудшали обеспеченность растений этими элементами в период вегетации по сравнению со вспашкой, в условиях Ивановского СХИ - Борин А.А., Мельцаев И.Г., (1995), института сахарной свёклы УААН - Якименко В.Н., Шкаредный И.С., Одреховский А.Ф., (1994), НИИСХ ЦЧП - Андрюхов В.Г., (1987), в Луганской области - Краевский А.Н., Кондратьев В.И., Винник П.Н., (1993), Киба-сов П.Т., (1968), на тёмно-серых лесных почвах в условиях западной лесостепи ЦЧЗ - Сафонов М.Е., (1987), в Башкирии - Янбухтина Р.Н., (1989), в Мордовии - Ахметов и др. (1990), на среднем Урале - Трушин В.Ф., Минга-лёв С.К., Маланичев С.А., (1990), в Ивановском СХИ - Борин А.А., Блинов A.M., Ветчинина Е.М., (1994), в Крымском сельскохозяйственном институте - Паршиков В.В., Сычевский М.Е., Пичугин A.M., (1992).

Влияние видов обработок на содержание подвижного фосфора в почве отличается от их влияния на нитратную форму азота. Одинаковое содержание в почве подвижной формы фосфора при плоскорезной и отвальной обработках отмечается в исследованиях А.Е. Кудрявцева и В.В. Тонких (2005) в условиях подзоны чернозёмов умеренно-засушливой и колочной степи с недостаточным увлажнением.

Более высокое содержание подвижных фосфатов и обменного калия в посевном слое при безотвальной обработке дерново-подзолистой почвы по сравнению со вспашкой способствовало лучшему развитию корневой системы зерновых культур, что приводило к повышению их урожайности (Пупо-нинА.И., 1984).

В исследованиях И.Г. Пыхтина и Е.В. Шутова во ВНИИЗ и ЗПЭ (2004), содержание подвижных форм питательных веществ при отвальной и плоскорезной обработки на одинаковую глубину изменялось незначительно.

По данным В.А. Арнта (1989) в условиях Свердловской области, осенняя плоскорезная обработка почвы по сравнению со вспашкой снижала содержание нитратного азота в слое 0-20 см.

Многие исследователи в качестве недостатка плоскорезной обработки отмечают дифференциацию обрабатываемого слоя почвы по содержанию подвижных форм питательных веществ, чего не наблюдается при отвальной вспашке.

Так в условиях Украинской СХА, наблюдения за изменением питательного режима почвы показали, что общее содержание подвижных форм элементов минерального питания растений в пахотном слое на вариантах с плоскорезной обработкой почвы было не только меньше на 3-14% чем на отвальной, но и наблюдалась послойная дифференциация их в этих вариантах (Манько Ю.П., Максимчук И.П., Руденко И.С., и др. 1989).

Метеорологические условия

Воронежская область расположена в юго-восточной части Центрально-Чернозёмного региона, протянувшись с юга на север на 350 км, а с запада на восток на 300 км, поэтому климатические условия области вследствие значительной её протяжённости, неоднородны. Влияние на климат области оказывает также удалённость её от берегов Атлантического океана, которая определяет собою степень континентальности климата.

Климат Воробьёвского района можно охарактеризовать как умеренно континентальный, типично степной, с холодной зимой и жарким летом. Среднегодовая температура воздуха составляет +6,1С (по данным Калачеев-ской АГМС). Самым холодным месяцем обычно бывает январь - 9,0С, а самым тёплым - июль (+21,3). Продолжительность безморозного периода составляет 156 дней. Общий вегетационный период (количество дней со среднесуточной температурой воздуха +5,0С и выше) составляет 196 дней.

Годовая сумма осадков составляет, в среднем, 452 мм, в том числе за период с температурой 10С - 236 мм. Осадки по годам выпадают крайне неравномерно. Влажные годы чередуются с засушливыми без какой-либо закономерности.

За период наших исследований (2003-2005гг.) по данным Калачеевской АГМС, погодные условия складывались неодинаково.

Среднемесячная и среднегодовая температура воздуха, а также количество осадков за годы исследований представлены в таблицах 3 и 4.

В октябре 2002 года отмечалось повышение по сравнению с нормой температуры воздуха на 1,6С , а количество осадков выпало в пределах нормы. В ноябре осадков выпало на 18 мм больше нормы, а среднемесячная температура воздуха была выше на +0,8С.

Более высокая температура, по сравнению со среднемноголетней, наблюдалась в декабре и составила 4,2С, а количество осадков составило 82% нормы.

В январе погода характеризовалась снижением температуры воздуха на 2,8С, и увеличением на 21 мм количества осадков.

Февраль и март 2003 года характеризовались более высокими температурами воздуха по отношению к среднемноголетней норме на - 2,1 С и — 1,2С соответственно, а количество осадков в феврале были близко к норме, а в марте меньше на 21 мм.

Летние месяцы характеризовались значительным превышением нормы осадков на 45 мм и на 31 мм при пониженных температурах за исключением августа месяца, когда их выпало на 12 мм меньше нормы. В сентябре месяце температура воздуха и количество осадков были близки к норме.

Таким образом, в данный сельскохозяйственный год осадков выпало на 7% больше нормы и наблюдалось превышение среднемноголетней температуры на 0,3С. В целом, 2002/2003 сельскохозяйственный год, характеризовался как тёплый и влажный.

В октябре 2003 года выпала двойная норма осадков, а в ноябре равное среднемноголетней норме, но в то же время эти месяцы были теплее на +1,3С и 1,0С соответственно.

Декабрь 2003 года, январь, февраль, март 2004 года были теплее обычного, с осадками, выпавшими больше нормы. В апреле температура воздуха превысила норму на +1С, а осадков выпало около нормы. Май характеризовался малым количеством осадков при температуре ниже среднемноголетнеи на 0,7С.

По количеству осадков июнь был обычным, а в июле их выпало больше нормы на 129%, при температуре ниже среднемноголетнеи на 1,6С и 1,7С соответственно. В августе и сентябре температура воздуха была выше нормы на 0,9С и 0,8С, однако осадков в августе выпало на 38 мм меньше нормы, а в сентябре - больше на 99 мм.

Следовательно, за 2003/2004 сельскохозяйственный год осадков выпало на 62% больше среднемноголетнеи нормы, а температура воздуха на 1,9С выше. В целом, этот год характеризуется как тёплый и влажный.

Октябрь 2004 сельскохозяйственного года характеризовался превышением среднемноголетнеи температуры воздуха на 1,4С и большим количеством осадков (44 мм). В ноябре выпало среднемноголетнее количество осадков, а температура воздуха была выше среднемноголетнеи на 0,9С.

В декабре количество осадков незначительно (на 4 мм) превысило среднемноголетнюю норму, в то время как температура воздуха была выше нормы на 4,5С.

В январе 2005 года температура воздуха превышала среднемноголетнюю норму на 6,7С, а количество осадков превысило норму на 62 мм. В феврале и марте температура воздуха была около нормы, а количество осадков выше, в феврале оно превысило норму на 24 мм.

Апрель 2005г. был теплее обычного (на 2,9С), а осадков выпало около среднемноголетнеи нормы. Май характеризовался повышенным количеством осадков (на 17 мм), и более высокой температурой воздуха (на 2,7С), тогда как в июне выпало на 24 мм осадков меньше при незначительном снижении температуры (на 0,5С).

Водный режим в зависимости от способов основной обработки почвы

В зоне недостаточного увлажнения, где проводились исследования, продуктивность большинства возделываемых культур во многом определяется запасами влаги в слое почвы 0-150 см ко времени посева культур весной (его называют основным). Величина этого запаса зависит от количества влаги, оставшейся в почве после уборки предшествующей культуры, количества осадков в период от уборки предшественника до посева следующей культуры весной и степени их усвоения. Эффективность же усвоения осадков во многом определяется состоянием агрофизических свойств почвы и в первую очередь - водопроницаемостью почвы, которая зависит от структурного состояния, плотности сложения, водопрочности почвенных агрегатов. Как уже отмечалось выше, изучаемые приёмы основной обработки почвы оказывали неодинаковое влияние на агрегатный состав пахотного слоя почвы, его плотность и водопроницаемость, следовательно, можно предположить, что и величина запасов влаги ко времени посева культур будет неодинаковой.

Наши исследования показали, что в годы (2002г.) с хорошими остаточными запасами влаги после уборки озимой пшеницы и ячменя (предшественников сахарной свёклы и подсолнечника) - 146 и 141 мм и количеством осадков в период от уборки предшественников до посева опытных культур весной близким к среднемноголетнему значению (334 мм), а также в годы (2003г.) со средними остаточными запасами влаги (127 и 129 мм), но с большим количеством осадков за осенне-зимний период (130% от нормы), запасы влаги в слое почвы 0-150 см ко времени посева сахарной свёклы составляли по отвальной вспашке 209 и 204 мм, а по плоскорезной обработке 184 и 178 мм, что меньше на 12-13% по сравнению со вспашкой (табл. 11 и приложение 10,11,12).

Перед посевом подсолнечника запасы влаги в 2003 и 2004 гг. при вспашке составляли 211 — 213 мм, а по плоскорезной обработке соответственно 191,7 мм и 197 мм, что меньше по сравнению со вспашкой на 9-4%. Незначительное преимущество в запасах влаги перед посевом подсолнечника по сравнению с сахарной свёклой на обоих вариантах обработки почвы объясняется несколько большими запасами влаги после уборки предшественника подсолнечника - ячменя.

Таким образом, за осенне-зимний период запасы влаги в слое почвы 0-150 см к посеву сахарной свёклы увеличились по вспашке на 63 - 77 мм, а по плоскорезной обработке на 38-51 мм. В соответствии с этим коэффициент усвоения осадков этого периода составил 19% и 11-13%.

На вариантах с подсолнечником запасы влаги в полутораметровом слое возросли за осенне-зимний период при вспашке на 69-84 мм, а по плоскорезной обработке — на 50-68 мм, а коэффициент усвоения осенне-зимних осадков составил на вариантах со вспашкой 21%, а по плоскорезной обработке -15-17%.

В 2004 году остаточные запасы влаги в слое почвы 0-150 см после уборки озимой пшеницы составили 154 мм, а после ячменя - 161 мм, что позволяет оценить их как очень хорошие.

За осенне-зимний и ранневесенний период 2004/2005 гг. выпало 457 мм осадков, что в полтора раза больше среднемноголетнего значения этого показателя. Особенно много выпало осадков в октябре и ноябре месяцах, когда почва была ещё не замерзшей. Благодаря такому стечению обстоятельств запасы влаги в слое почвы 0-150 см ко времени посева сахарной свёклы в 2005 г. на варианте со вспашкой составили 247 мм, а по плоскорезной - 229 мм, что больше, чем в предыдущие годы, по вспашке на 18-21%), а по плоскорезной обработке — на 25-29%.

Ко времени посева подсолнечника основной запас влаги в 2005 году также был выше, чем в предыдущие годы: при вспашке на 17-19 мм (на 8-9%), а на варианте с плоскорезной обработкой - на 28-33 мм (на 14-17%).

Как и в предыдущие годы перед посевом сахарной свёклы запасы влаги по плоскорезной обработке в 2005 году были ниже по сравнению со вспашкой на 7,3%, а подсолнечника - на 4,2%. Напомним, что в 2003 и 2004гг эта разница составляла соответственно 13-12,8% и 9-12%.

Следовательно, за осенне-зимний период 2004/2005гг. запасы влаги в слое почвы 0-150 см увеличились на вариантах с сахарной свёклой при вспашке на 93 мм, а по плоскорезной на 75 мм, что больше, чем в предыдущие годы соответственно на 21-48% и 47-97%. Коэффициент же усвоения осадков этого периода по вспашке практически не изменился по сравнению с предыдущими годами (19%) и был равен 20%, а по плоскорезной обработке он возрос с 11-13% до 16%.

На вариантах с подсолнечником вследствие того, что запасы влаги после уборки ячменя были выше, чем после озимой пшеницы, за осенне-зимний период при вспашке было усвоено 79 мм влаги, что меньше, чем в предшествующий год, а по плоскорезной обработке - практически столько же, как и в прошлые годы, в связи с чем и коэффициент усвоения осадков на этих вариантах оказался ниже: по вспашке на 17%, а по плоскорезной обработке на 15%.

Важной характеристикой приёмов основной обработки является их влияние на возможности усвоения влаги различными слоями почвенного профиля.

Засорённость посевов

Неодинаковое содержание семян сорных растений в верхнем (0-10 см) слое почвы по вариантам обработки почвы оказало соответствующие влия ниє на засорённость посевов сахарной свёклы и подсолнечника в период их вегетации.

Прежде чем приступить к обсуждению влияния способов основной обработки на засорённость посевов опытных культур, следует отметить, что общее количество сорняков в посевах подсолнечника во все годы и во все сроки их учёта было больше, чем в посевах сахарной свёклы.

Так, в среднем за вегетацию на вариантах со вспашкой их было больше в 2003г. на 42%, в 2004г. - на 28% и в 2005г. - на 15%, а по плоскорезной обработке соответственно - на 35%, 59% и 12% (табл. 20 и приложение 13,14,15).

В среднем за годы исследований при отвальной вспашке при первом сроке учёта их было больше, чем в посевах сахарной свёклы на 47%, во второй - на 31% и в третий - на 21%, а при плоскорезной обработке соответственно на 22%, 27% и 47%, что объясняется худшим предшественником подсолнечника.

Общим для изучаемых культур (не зависимо от способа основной обработки) является увеличение степени засорённости посев от посева к середине вегетации во все годы исследований. Так, в посевах подсолнечника в среднем за 3 года общее количество сорняков в третий срок учёта было больше по сравнению с их учётом перед посевом в 3 раза, а в посевах сахарной свёклы - в 3,7 и 2,5 раза соответственно при вспашке и плоскорезной обработке, что объясняется улучшением условий для прорастания семян сорняков к середине лета.

Общее количество сорных растений в посевах сахарной свёклы и подсолнечника было неодинаковым и по годам исследований, что мы связываем с погодными условиями. Наибольшее количество сорных растений в посевах сахарной свёклы при вспашке было учтено в 2004г., а при плоскорезной - в 2005г. Минимальная же засорённость посевов сахарной свёклы отмечалась в 2003г. (по обоим способам обработки).

В посевах подсолнечника не зависимо от способа основной обработки наиболее высокая численность сорняков была отмечена в 2004г., а минимальная — в 2003г.

Изучаемые способы основной обработки почвы оказали неодинаковое влияние на засорённость посевов опытных культур. Общее количество сорняков во все годы исследований и во все сроки их учёта при плоскорезной обработке было больше, чем при отвальной вспашке.

Так, в посевах сахарной свёклы количество сорняков при плоскорезной обработке было больше, чем при вспашке в 2003г. на 33%, в 2004г. - на 19,5% и в 2005г. - на 31% (в среднем на 27,6%), а в посевах подсолнечника соответственно на 27%, 48% и 27% (в среднем на 34%).

Влияние способов основной обработки на засорённость посевов сахарной свёклы и подсолнечника было неодинаковым при разных сроках учёта сорняков. В среднем за 3 года наблюдений на вариантах с плоскорезной обработкой общее количество сорных растений при первом сроке их учёта в посевах сахарной свёклы было больше, чем при вспашке на 66%, во второй -на 39,3% и в третий - на 10%, а в посевах подсолнечника соответственно на 36%, 35% и 34%. Таким образом, наибольшая разница в засорённости посевов культур в зависимости от способа основной обработки наблюдалась при первом сроке учёта сорняков, а минимальная - при последнем. Следует также отметить, что если в посевах подсолнечника разница в засорённости по способам обработки в течение вегетации практически не изменялась (разница составила 1-2%), то в посевах сахарной свёклы разница между первым и третьем сроками учёта достигала 56%, что объясняется большей численностью семян сорняков в почве после ячменя.

Способы основной обработки почвы, погодные условия оказывали влияние не только на общую засорённость, но и на её характер, в частности засорённость многолетними сорняками.

В посевах сахарной свёклы количество многолетних сорняков по годам исследований в среднем за вегетацию было неодинаковым и изменялось при вспашке с 1,3 шт./м2 в 2003г. до 2,6 шт./м2 - в 2005г., а при плоскорезной - с 1 шт./м2 в 2003г. до 2,3 шт./м2 - в 2005г.

Таким образом, на вариантах с плоскорезной обработкой в среднем за вегетацию количество многолетних сорняков было меньше, чем при вспашке в 2003г. на 25%, в 2004г. - на 57% и в 2005г. - на 13%.