Влияние средств защиты растений и Альбита на продуктивность козлятника восточного на темно-серых лесных почвах Катаев Александр Геннадьевич

Влияние средств защиты растений и Альбита на продуктивность козлятника восточного на темно-серых лесных почвах
<
Влияние средств защиты растений и Альбита на продуктивность козлятника восточного на темно-серых лесных почвах Влияние средств защиты растений и Альбита на продуктивность козлятника восточного на темно-серых лесных почвах Влияние средств защиты растений и Альбита на продуктивность козлятника восточного на темно-серых лесных почвах Влияние средств защиты растений и Альбита на продуктивность козлятника восточного на темно-серых лесных почвах Влияние средств защиты растений и Альбита на продуктивность козлятника восточного на темно-серых лесных почвах Влияние средств защиты растений и Альбита на продуктивность козлятника восточного на темно-серых лесных почвах Влияние средств защиты растений и Альбита на продуктивность козлятника восточного на темно-серых лесных почвах Влияние средств защиты растений и Альбита на продуктивность козлятника восточного на темно-серых лесных почвах Влияние средств защиты растений и Альбита на продуктивность козлятника восточного на темно-серых лесных почвах Влияние средств защиты растений и Альбита на продуктивность козлятника восточного на темно-серых лесных почвах Влияние средств защиты растений и Альбита на продуктивность козлятника восточного на темно-серых лесных почвах Влияние средств защиты растений и Альбита на продуктивность козлятника восточного на темно-серых лесных почвах Влияние средств защиты растений и Альбита на продуктивность козлятника восточного на темно-серых лесных почвах Влияние средств защиты растений и Альбита на продуктивность козлятника восточного на темно-серых лесных почвах Влияние средств защиты растений и Альбита на продуктивность козлятника восточного на темно-серых лесных почвах
>



Катаев Александр Геннадьевич. Влияние средств защиты растений и Альбита на продуктивность козлятника восточного на темно-серых лесных почвах: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.01.01 / Катаев Александр Геннадьевич;[Место защиты: Мордовский государственный университет им.Н.П.Огарева].- Саранск, 2015.- 153 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 6

1.1 Народно-хозяйственное значение козлятника восточного 6

1.2 История, районы возделывания и урожайность 13

1.3 Ботанические особенности 17

1.4 Биологические особенности. Сорта 18

1.5 Влияние средств защиты растений и регулятора роста Альбита на продуктивность козлятника восточного 24

2 Методика и условия исследований 32

2.1 Схема опыта и методика исследований 32

2.2 Почвенные условия 34

2.3 Агрометеорологические условия 35

2.4 Агротехника 37

3 Формирование агроценоза козлятника восточного в зависимости от средств защиты растений и альбита 38

3.1 Рост, развитие 38

3.2 Фотосинтетическая деятельность 46

3. 3 Засоренность

3.4 Урожайность семян 59

3.5 Качество семян 69

3. 6 Продуктивность, химический состав и питательность зеленой

массы 75

4. Экономическая и энергетическая эффективность применения средств защиты растений и альбита 94

4.1 Экономическая эффективность 94

4.2 Энергетическая эффективность 99

Выводы 105

Рекомендации

Введение к работе

Актуальность. В последние годы удельный вес травянистых кормов в их общем объеме повсеместно возрастает и составляет в среднем по России 58 %. Такая тенденция вполне оправдана, поскольку травы наиболее адаптированы к природно-климатическим условиям большинства регионов и позволяют получить самые дешевые корма. Одним из основных направлений интенсификации полевого кормопроизводства является увеличение площадей посева многолетней бобовой культуры козлятника восточного. Это возможно за счет повышения объемов производства ее семян. Одним из элементов технологии, обеспечивающих высокую урожайность и качество семян является применение средств защиты растений и Альбита. Однако в усло-вииях Республики Мордовия подобных исследований не проводилось. Поэтому, разработка и совершенствование приемов выращивания семян козлятника являются весьма своевременными и актуальными, способствуют решению проблемы увеличения производства растительного белка в регионе.

Цель исследований. Научное обоснование возможности получения высоких урожаев семян хорошего качества козлятника восточного на основе использования средств защиты растений и Альбита в условиях Республики Мордовия.

Задачи исследований:

– изучить особенности роста и развития растений козлятника восточного в зависимости от средств защиты растений и от кратности применения Альбита;

– определить влияние изучаемых факторов на фотосинтетическую деятельность и засоренность посевов;

– выявить действие средств защиты растений и Альбита на урожайность и качество семян козлятника восточного;

– установить продуктивность, химический состав и питательность зеленой массы в зависимости от изучаемых факторов;

– дать экономическую и энергетическую оценку эффективности средств защиты растений и Альбита при возделывании козлятника восточного.

Работа выполнена по Комплексной научно-технической программе Минвуза РФ (номер гос. регистрации 01201002316) по теме «Совершенствование технологий возделывания сельскохозяйственных культур в адаптивно-ландшафтном земледелии».

Научная новизна. Применительно к местным климатическим условиям изучены особенности роста и развития, фотосинтетическая деятельность, процессы формирования урожайности и качества семян, продуктивность, химический состав, питательность зеленой массы козлятника восточного в зависимости от применения средств защиты растений и Альбита. Выявлены зависимости между фотосинтетической деятельностью растений, элементами структуры урожая, урожайности, качества семян, зеленой массы и изучаемыми факторами.

Экспериментально подтверждена целесообразность применения Альбита в фазе весеннего отрастания + бутонизации без средств защиты растений (598 кг/га семян), способствующая повышению урожайности

семян козлятника восточного сорта Ялгинский на 55,3 %.

Отмечены связи урожайности семян с фотосинтетической деятельностью посевов козлятника, качеством семян, продуктивности, химическим составом, питательности зеленой массы и изучаемыми факторами, определены экономические и биоэнергетические показатели эффективности возделывания козлятника восточного.

Установлены корреляционные связи между облиственностью, фотосинтетической деятельностью, высотой растений, длиной бобов, числом бобов, семян в бобе, массой семян с растения и урожайностью семян; всхожестью, твердокаменностью, массой 1 000 семян и урожайностью семян; массой 1 000 семян и всхожестью; биометрическими показателями и химическим составом зеленой массы; выявлена экономическая и энергетическая оценка изучаемых приемов возделывания козлятника восточного.

Практическая значимость и реализация полученных результатов.

Внедрение усовершенствованной технологии возделывания козлятника восточного позволяет получить 598 кг/га семян, 83,5 ГДж/га обменной энергии и 730 кг/га переваримого протеина, условно-чистый доход 92,1 тыс. р./га, при уровне рентабельности 2558 %, биоэнергетический коэффициент 2,8, энергом-кость 1 т семян 7,2 ГДж.

Результаты научных исследований прошли производственную проверку и внедрены в ООО «Биосфера» Старошайговского района Републики Мордовия на площади 30 га. Экономический эффект составил 31 080 рублей с 1 га.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Особенности воздействия средств защиты растений и Альбита на
сроки наступления фенологических фаз, продолжительность межфазных и
вегетационных периодов и рост козлятника.

  1. Показатели фотосинтетической деятельности и засоренности посевов в зависимости от изучаемых факторов.

  2. Влияние средств защиты растений и Альбита на структуру урожая, урожайность, качество семян, продуктивность, химический состав и питательность зеленой массы.

  3. Экономическая и биоэнергетическая оценка изучаемых приемов возделывания козлятника.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на кафедре технологии производства и переработки растениеводческой продукции Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева (2012 – 2015 гг.), на 9-й, 10-й, 11-й и 12-й международной научно-практической конференции, посвященной памяти С. А. Лапшина «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Саранск 2012, 2013, 2015); на внутривузовской научной конференции «Огаревские чтения» (Саранск, 2012, 2013, 2014); на научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов национально исследовательского Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева (Саранск, 2012, 2013, 2014); на ХIII Рес-

публиканской научно-практической конференции «Наука и инновации в Республике Мордовия» (Саранск 2013).

Публикация в печати. По материалам диссертации автором опубликовано 12 научных работ, 2 статьи в изданиях по перечню ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, рекомендаций производству. Работа изложена на 154 страницах компьютерного текста, содержит 47 таблиц и 38 приложений. Список литературы включает 255 наименований, в том числе 25 иностранных авторов.

История, районы возделывания и урожайность

Решение проблемы кормового белка в Российской Федерации в условиях кризисного состояния агропромышленной сферы остается важнейшим приоритетом сельскохозяйственной науки и практики. Анализ современного состояния кормопроизводства в стране показывает, что обеспеченность скота кормами и кормовым белком ниже аналогичных показателей развитых зарубежных стран в 1,3 – 1,5 раза и имеет тенденцию к дальнейшему снижению. При средней потребности животноводства в кормовом протеине 23 млн т фактически скармливается лишь 20 млн т. В результате его общий дефицит в расчете на среднюю продуктивность животных составляет 2,5 – 3,0 млн т. На перспективу для получения более высоких удоев (4 000 кг молока и более) на одну корову требуется 5,5 т сухого вещества с содержанием 12 – 13 % протеина (Тащилин В. А., 1997; Кшникаткина А. Н., 2006; Попов А. С., 2007).

Одним из резервов увеличения производства высокобелковых кормов является козлятник восточный. Его можно использовать на зеленую подкормку, для приготовления сена, сенажа, силоса, витаминно-травяной муки и гранул, на корм скоту может применяться и солома. При скашивании в ранние фазы развития он хорошо поедается крупным рогатым скотом, свиньями, кроликами, птицей (Raig H.А, 1974; Вавилов П. П., 1982; Перспективные …, 1998; Грицак Е. В., 2000; Кшникаткина А. Н., 2006; 2007; Попов А. С., 2007;).

Высокое содержание протеина – 18,5 – 27,0 % на абсолютно сухое вещество в зеленом корме отмечали Л. В. Пахунова (1973), А. Н. Кшникаткина (1991), А. С. Петрушкина (1991), А. М. Шагаров (1991), Г. Я. Гузнов (1993). Концентрация его снижается от фазы стеблевания к цветению (Дрикис Я. К., 1991; Козлятник в Донбасе, 1991; Вивчарик В. И., 1991; Петрушкина А. С., 1991; Курак А. С., 1991; Барбакадзе Л. Н., 1988; Капсамун А. Д., 2011), но увеличивается накопление клетчатки, жира, золы, кальция и фосфора (Пет-рушкина А. С., 1991). Л. Д. Конев (1998) отмечал, что на кормовые цели козлятник восточный можно использовать и в фазу плодообразования, при этом зеленая масса сохраняет высокие кормовые достоинства. После уборки козлятника на семена при высоком срезе (40 – 60 см) пожнивные остатки являются хорошим кормом: в 1 кг абсолютно сухой массы содержится 22,4 % протеина, 31,2 % клетчатки, 3,55 % жира, 8,4 % сахара и 39,7 мг каротина. Сбор пожнивных остатков и отавы в октябре составляет 19 – 22 т/га (Степанов А. Ф., 1993).

Питательность зеленой массы козлятника зависит от химического состава, места и условий произрастания, укоса. Так, если в Мордовии в 1 кг зеленой массы в среднем содержится 0,23 кормовые единицы, а в кормовой единице 110 – 130 г переваримого протеина (Буланенкова Э. П., 1991), то в ЦентральноЧерноземной зоне эти показатели составляют соответственно 0,20 – 0,24 и 135 – 200 г (Артемов И. В., 1994; Трузина Л. А., 2003; Мосин С. В., 2006).

Сырой протеин козлятника содержит все незаменимые аминокислоты. Наличие их в надземной массе может изменяться в зависимости от зоны возделывания, агрометеоусловий (Захаров В. Н., 1973; Вавилов П. П., 1975; Сарнацкий П. Л., 1989; Федорова Л. К., 1991). Однако в нем недостает ме-тионин, цистин и триптофан. Содержание аминокислот в зеленой массе козлятника снижается от фазы стеблевания к фазе цветения с 21,0 до 8,69 %. Наличие глюкозы, фруктозы и сахарозы достигает, соответственно: 4,22; 1,70 и 4,01 мг % (Вивчарик В. И., 1991). В 1 кг зеленой массы содержится 900 мг аскорбиновой кислоты (Курак А. С., 1991; Янковский Г. И., 1988). Зеленая масса богата фланолами и биологически активными веществами, стимулирующими секрецию молока у животных (Растениеводство, 1986). Кроме того, в ней содержатся алкалоиды – галегин и пеганин. Их уровень в течение вегетации изменяется: во время стеблевания он составляет 0,09 %, к началу цветения уменьшается до 0,04, к концу цветения возрастает до 0,06, а к моменту созревания семян снова снижается до 0,02 % (на абсолютно сухое вещество). Эти вещества стимулируют лактацию у сельскохозяйственных животных посредством возбуждения симпатикоадреналовой системы, усиления процессов кровотворения и кровообращения и безвредны для животных (Дработько В. Г., 1958; Панцхава А. Д., 1962; Вавилов П. П., 1975).

У козлятника отсутствуют эстрогенный эффект и фитоэстрогены. Наибольшее количество форононетина и биоханина-А обнаружено рано весной, а следы куместерола – ранней весной и поздней осенью, в то время как у люцерны наблюдалась эстрогенная активность из-за присутствия куместерола (Soloniemi H., 1993).

Высокие кормовые достоинства зеленой массы козлятника и всех приготавливаемых из него кормов обеспечивают хорошую их поедаемость животными при таких показателях переваримости: сухого вещества – 53 – 76 %; органических веществ – 56 – 78; протеина – 64 – 86; клетчатки – 44 – 69; жира – 33 – 35; БЭВ – 60 – 84 % (Медведев П. Ф., 1981; Общая и протеиновая питательность …, 1997).

Высококачественную зеленую массу, скошенную в фазах стеблевания и бутонизации, целесообразно использовать на зеленый корм, для приготовления травяной муки и протеинового концентрата, а для заготовки сена, силоса и сенажа – в фазу начала цветения (Ярушина М. А., 1993). В первом укосе лучше использовать ее на травяную муку и силос с добавлением 0,35 % бензойной кислоты, во втором – на сено и сенаж (Исайкин И. И., 1993).

Козлятник хорошо переносит пастьбу и вытаптывание, но при скармливании зеленой массы животные должны сначала привыкнуть к новому виду корма. За счет него возможно продлить функционирование зеленого конвейера (Харечкин В. И., 1994; Варламова К., 1997). При пастбищном использовании используют четырехкомпонентную травосмесь состоящую из клевера лугового (6 кг/га), козлятника восточного (10 кг/га), овсяницы (12 кг/га) и тимофеевки луговой (8 кг/га) (Соболева Т. Н., 2014).

Почвенные условия

Определение площади листовой поверхности, фотосинтетического потенциала (ФП), чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ), коэффициента фотосинтетической активной радиации (КФАР) выполняли по методике А. А. Ничипировича (1961).

Сорняки определяли количественно весовым методом (Доспехов Б. А., 1987). Учет урожайности семян проводили путем скашивания растений с 3 м2 с каждой делянки, в трехкратной повторности при побурении 100 % бобов с последующим обмолотом в ручную. Массу 1 000 семян определяли по ГОСТ 12042 – 80. Качество семян – по ГОСТ 19450 – 93, в ГСИ Старошайговского района Республики Мордовия. Химический состав зеленой массы определяли по действующим государственным стандартам, содержание в растениях сырого протеина – по ГОСТ 51417–99, сырого жира – по ГОСТ 13496.15–97, сырой золы – по ГОСТ 26226–95, сырой клетчатки – по ГОСТ 13496.2–91, кальция, фосфора в ФГБУ станция агрохимической службь «Мордовская». Содержание сухого вещества в зеленой массе – весовым методом.

Концетрацию в урожае зеленой массы валовой, обменной энергии (для КРС), энергетических кормовых единиц, переваримого протеина рассчитывали расчетным методом на основании данных химического анализа растений (Зоотехнический анализ кормов, 1981), с учетом коэффициентов переваримости по М. Ф. Томмэ (1969).

Полученные данные обрабатывались методом дисперсионного анализа по Фишеру с использованием статистических программ на ПЭВМ (Доспехов Б. А., 1995).

Экономическую эффективность – по методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно – исследовательских работ, новой техники и рационализаторских предложений (2006). Биоэнергетическую оценку агроприемов рассчитывали по методике РАСХН (Щеглов В. В., 1990; Методическое пособие …, 1997; Еряшев А. П., 2013). Все наблюдения, измерения и учеты были приурочены к основным фазам роста и развития растений. Осуществлялся комплекс наблюдений за растениями и учтены погодные условия.

Республика Мордовия расположена в юго-восточной части Нечерноземной зоны РФ на стыке лесостепной и степной зон в пределах двух ландшафтных провинций – Окско-Донской и Приволжской. Протяженность территории с востока на запад 275 км, с севера на юг – от 55 до 140 км. Площадь республики 26,2 тыс. км2. Сельскохозяйственные угодья составляют 1 637 тыс. га, или 62,1 % территории, распаханность их 77,2 %.

В Мордовии черноземы занимают 35 % сельскохозяйственных угодий и 46 % пашни. Выделяются три подтипа черноземов – оподзоленные, выщелоченные и типичные. В республике преобладают серые лесные почвы (37,3 %), представленные подтипами светло-серых (8,2 %), серых (17,7 %), темно-серых лесных (10 %) и аналогами разной степени смытости и щебнистости. Пойменные почвы занимают 10 % сельскохозяйственных угодий республики (Щетинина А. С., 1984, 1990). В пределах Мордовии выделяют пять агропочвенных районов и четыре природно-экономические зоны (Вольфсон А. Д., 1983).

Наши исследования проводились во втором агропочвенном районе, в третьей природно-экономической зоне. Почва опытного участка темно-серая лесная глинистого гранулометрического состава. Содержание гумуса 5,1 %; рНKCl 5,0; гидролитическая кислотность 5,2 мг экв на 100 г почвы; подвижного фосфора 97 мг/кг почвы, обменного калия 144 мг/кг почвы. Содержание микроэлементов, мг/кг: – Мо – 0,12 (низкое), В – 1,4 (высокое), – Мg – 41 ; Cu – 7,9 (высокое); Со – 1,0 (низкое) мг/кг.

Температура. Климат Республики Мордовия умеренно-континентальный, характеризуется сравнительно жарким летом и морозной зимой с устойчи 35 вым снежным покровом, средняя годовая температура воздуха 3,5–4,0 С. Продолжительность теплого периода года составляет 209–214 дней, холодный период продолжается 151–156 дней.

В целом климат вполне благоприятен для возделывания многих сельскохозяйственных культур. Вегетация большинства растений начинается после того, как почва и воздух прогреется до 5 С и выше. Продолжительность этого периода в среднем составляет 175–180 дней, начинается от 16–18 апреля, а заканчивается 10–13 октября (Михалевская Е. Н., 1983).

Зима – самый длинный сезон года в республике, продолжающийся около 5 месяцев. В начале зимы отмечаются неоднократные переходы темрера-туры через 0 С к положительным и отрицательным значениям. В среднем его продолжительность составляет 20–25 дней. Зимний режим погоды начинается со времени перехода средней суточной температуры через –5 С (21– 25 ноября). Обычно в это время образуется устойчивый снежный покров, залегающий в среднем на 140–145 дней. Средняя высота снежного покрова составляет 25–30 см. Устойчивый снежный покров образуется в третьей декаде ноября, а максимальной высоты он достигает во второй декаде марта. Средняя глубина промерзания почв 100–115 см, а максимальная – более 150 см (Михалевская Е. Н., 1983).

Осадки. Основным источником пополнения почвенной влаги являются осадки. По средним многолетним данным для формирования урожая условия влагообеспеченности в республике удовлетворительные. За период с температурой воздуха выше 10 С количество осадков в среднем составляет 230– 260 мм, за летний период выпадает около 170 мм. Для оценки условий ув– лажнения за период с температурами 10 С часто используется гидротерми ческий коэффициент (ГТК) (Михалевская Е. Н., 1983).

Агрометеорологические условия в годы наших исследований приведены в таблице 1. Они отличались по годам. В 2012 году в периоды от начала вегетации до бутонизации, а также до цветения были сильно засушливыми (ГТК = 0,44 и 0,57). От бутонизации до цветения и от цветения до формирования бобов – переувлажненными (ГТК = 1,88 и 1,54); от образования бобов до созревания семян (ГТК = 0,94), а так же от начала весенней вегетации до Таблица 1 – Агрометеорологические условия вегетационных периодов 2012 г. 2013 г. 2014 г. Период Осадки, мм Сум. акт. темп. выше 10 оС ГТК Осадки, мм Сум. акт. темп. выше 10 оС ГТК Осадки, мм Сум. акт. темп. выше 10 оС ГТК

В 2013 году в периоды от начала весенней вегетации до бутонизации и до цветения были засушливыми (ГТК = 0,72 и 0,75). От бутонизации до начала цветения нормально увлажненным (ГТК = 1,04); от цветения до образования бобов сильно засушливым (ГТК = 0,15). Период от цветения до созревания семян был слабо засушливым (ГТК = 0,89), а от образования бобов до созревания – нормально увлажненным (ГТК = 1,09), от начала весенней вегетации до созревания семян – слабо засушливым (ГТК = 0,84)

В 2014 году периоды от начала весеннего отрастания до бутонизации и до цветения козлятника были сильно засушливым (ГТК = 0,69 и 0,57). Сильный недостаток влаги отмечался в межфазные периоды бутонизации – цветения (ГТК = 0,32) и цветения – образования бобов (ГТК = 0,33). Период от образования бобов до созревания семян протекал при слабой засухе (ГТК = 0,80). Генеративный период козлятника был сильно засушливым (ГТК = 0,63). Таким же был и период от начала весеннего отрастания до созревания семян (ГТК = 0,61).

Фотосинтетическая деятельность

Получение посевов, способных использовать энергию фотосинтети-чески активной радиации (ФАР) с высоким коэффициентом полезного действия, должно быть главной целью в повышении урожайности (Ничи-порович А. А., 1961а).

В процессе фотосинтеза растения усваивают из внешней среды (воздушное питание) весь углерод, за счт которого формируется 42–45 % массы сухого органического вещества. Фотосинтетическая деятельность растений в посевах включает в себя ряд важнейших показателей: размеры фотосинтетического аппарата, быстроту его развития, продолжительность и интенсивность работы листьев, показатель чистой продуктивности фотосинтеза, коэффициент использования фотосинтетически активной радиации (ФАР). Все процессы, происходящие при фотосинтезе, закономерно зависят от условий внешней среды. Фактором, чаще всего снижающим урожай, является недостаточно быстрый рост площади листовой поверхности (Шатилов И. С., 1969).

От размеров и пространственной структуры листового аппарата зависит количество поглощаемой посевами энергии. Вместе с тем урожай растт не всегда пропорционально росту площади листовой поверхности, при увеличении е до определнных размеров рост урожая прекращается. У сельскохозяйственных полевых культур оптимальная площадь листовой поверхности на 1 га посева должна варьировать в пределах 2–7 м2/м2 (Ничипорович А. А., 1961). На высокую облиственность козлятника указывали Е. А Уханов (2000),

А. П. Еряшев (2003), Н. А. Сергеева (2011) и другие исследователи. В опытах О. П. Родченко (1964) обработка люцерны гибберелиновой кислотой в первом укосе увеличивала количество листьев.

Нами установлено, что в 2012 году средства защиты растений существенно не изменяли облиственность (44,5 и 46,6 %, прил. 7). Она имела наибольшее значение при двухкратном внесении Альбита (48,7 %) и в фазе бутонизации (47,7 %). При рассмотрении частных различий этот показатель доминировал на безпестицидном фоне при трехкратном применении регулятора роста (48,3 %), в этом же варианте, а также в фазе бутонизации (50,6 %) и формирования бобов (51,7 %) на пестицидном фоне. Установлено положи-тельнле взаимодействие факторов. В 2013 году средства защиты растений существенно не влияли на облиственность растений (63,3 и 62,0 %). Она была максимальной (68,4 %) при трехкратном опрыскивании растений Альбитом, превосходила контроль на 6,6 %. По частным различиям этот показатель имел наибольшее значение (70,1 %) на беспестицидном фоне и трехкратном применении регулятора роста. Взаимодействие факторов не установлено. Облиственность существенно не изменилась по изучаемым факторам (43,8– 46,9 %) в 2014 году.

В среднем за 2012 – 2014 годы средства защиты растений не повлияли на облиственность козлятника восточного (табл. 9). Таблица 9 – Облиственность козлятника, % (в среднем за 2012 – 2014 годы) НСР05 для частных различий = 3,8 Применение Альбита способствовало ее повышению и максимальной она была при трехкратном внесении и в фазе бутонизации. При рассмотрении частных различий этот показатель доминировал, по сравнению с контролем, на беспестицидном фоне при трехкратном внесении регулятора роста и на пестицидном фоне – в фазе бутонизации. Взаимодействия факторов не было. Максимальная облиственность козлятника (62,6 %) была в 2013 году, 45,6 % – в 2012, 42,5 % – в 2014 году. Она имела слабую корреляционную зависимость с урожайностью семян (r = 0,22), среднюю с площадью листовой поверхностью (r = 0,58), фотосинтетическим потенциалом (r = 0,67), коэффициентом фотосинтетически активной радиации (r = 0,39); аналогичную обратную – с продуктивностью фотосинтеза (r = – 0,32) и с чистой продуктивностью фотосинтеза (r = – 0,39).

Исследованиями В. А. Гущиной (2003) на черноземах выщелоченных в условиях Пензенской области установлено, что наибольшая площадь листьев козлятника 81,1 тыс. м2/га сформировалась при обработке семян и внекорневой подкормке стимулятором роста ЖУСС. При этом она увеличилась по отношению к контролю в первый год пользования в 1,8 раза, во второй – 1,7 раза. А. В. Семенчева (2013) отмечала, что применение Альбита в фазах весеннего отрастания, бутонизации, весеннего отрастания + бутонизации в 2011 – 2013 годы на посевах клевера панонского (на фоне минерального питания N30 P60 K90 кг/га действующего вещества) способствовало увеличению площади листовой поверхности на 53,4 %; 18,0 % и 56,6 % соответственно, по сравнению с контролем (61,6 тыс. м2/га).

Нами установлено, что в 2012 году использование средств защиты растений существенно не изменяло площадь листовой поверхности (41,7 и 45,6 тыс. м2/га, прил. 8). Она была максимальной при опрыскивании козлятника Альбитом в фазе весеннего отрастания (56,1 тыс. м2/га) и в фазе бутонизации (49,2 тыс. м2/га). В этих же варианта на пестицидном фоне (54,9 и 59,4 тыс. м2/га), а также на беспестицидном фоне с применением регулятора роста в фазе весеннего отрастания (57,4 тыс. м2/га) данный показатель доминировал при рас 49 смотрении частных различий. Взаимодействие факторов не установлено. В 2013 году средства защиты растений не повышали площадь листовой поверхности (164,4 и 157,0 тыс. м2/га). Опрыскивание растений Альбитом в начале весеннего отрастания (171,3 тыс. м2/га) и при треххкратном его применении (191,7 тыс. м2/га) увеличивало ее на 19,8 и 34,0 %, по сравнению с контролем. При рассмотрении частных различий этот показатель доминировал, по сравнению с контролем, на беспестицидном фоне при двух, трехкратном внесении регулятора роста (183,1 и 198,2 тыс. м2/га), а также в фазе весеннего отрастания (180,0 тыс. м2/га); на пестицидном фоне – Альбита трехкратно (185,2 тыс. м2/га). Взаимодействия факторов не было. Применение средств защиты растений в

2014 году существенно не повлияло на площадь листовой поверхности (34,4 и 35,4 тыс. м2/га). Максимальной она была при внесении Альбита в фазе весеннего отрастания и бутонизации (38,1 и 38,4 тыс. м2/га). В этих же вариантах на фоне без пестицидов она преобладала (44,6 тыс. м2/га) при рассмотрении частных различий. Имело место положительное взаимодействие факторов.

Энергетическая эффективность

Максимальным он был при внесении Альбита в фазе весеннего отрастания , весеннего отрастания + бутонизации и бутонизации. При рассмотрении частных различий этот показатель доминировал на безпестицидном фоне при двухкратном внесении регулятора роста, а на пестицидном – в фазе весеннего отрастания и бутонизации. Установлено положительное взаимодействие факторов. Максимальный сбор переваримого протеина был (0,74 т/га) в 2013 году, а в 2012 и 2014 годах 64,8 и 78,4 % от этого уровня.

Так как, после уборки семян козлятника оставшуюся зеленую массу можно использовать на зеленый корм, сено, силос, поэтому очень важно знать как влияют средства защиты растений, сроки и кратность применения Альбита на химический состав, питательность зеленой массы. Качественные зеленые корма должны содержать не менее 13–16 % сырого протеина 9–10 МДж обменной энергии в 1 кг сухого вещества (Макаров В. И., 2006)

Под воздействием гиббереллина содержание азотистых веществ в зеленой массе клевера лугового не менялось в течении вегетации (Мосолов И. В., 1959). А. Н. Кшникаткина (2001) отмечала, что в среднем за 1997–1999 годы при некорневой подкормке козлятника молибденом на фоне обработки семян молибденом и экостом содержание протеина в козлятнике увеличивалось на 1,37– 1,53 % к контролю (без их применения).

Наши исследования показали, что в 2012 году использование средств защиты растений способствовало повышению содержания сырого протеина в сухом веществе зеленой массы на 0,52 % (12,50 %, прил. 28). Максимальное накопление его отмечено при двухкратном внесении Альбита (13,08 %). В этом же варианте на пестицидном фоне этот показатель преобладал (13,25 %) по частным различиям. В 2013 году применение средств защиты растений способствовало снижению концентрации сырого протеина на 0,45 %). Опрыскивание козлятника Альбитом существенно не повышало концентрацию его (11,31 – 11,40 %). Изучаемые факторы не способствовали увелечению данного показателя (11,76–11,72 %) при рассмотрении частных различий. Внесение средств защиты растений в 2014 году способствовало дополнительному накоплению сырого протеина в зеленой массе козлятника на 0,32 % (10,82 %). Использование Альбита существенно не повышало концентрацию его (10,94 – 11,06 %). По частным различиям этот показатель преобладал на пестицидном фоне при использовании регулятора роста в фазе бутонизации.

В среднем за 2012 –2014 годы при применении средств защиты растений наблюдалась тенденция повышения содержания сырого протеина в сухом веществе зеленой массы козлятника восточного на 0,11 % (табл. 33).

В среднем по фактору Б 11,42 10,92 11,64 11,31 11,35 11,48 11,36 Оно было наибольшей при двухкратном использовании Альбита. В этом же варианте данный показатель доминировал на безпестицидном фоне при рассмотрении частных различий. Наибольшая концентрация сырого протеина была в среднем по опыту в 2012 году (12,24 %), в 2013 г. – 11,14 %, в 2014 г.– 10,68 %. Между этим показателем и урожайностью зеленой массы имелась слабая обратная корреляционная зависимость (r = – 0,16), аналогичная средняя с содержанием сырой клетчатки (r = – 0,60) и с ФП (r = – 0,42); средняя прямая – с сырой золой (r = 0,48) и ЧПФ (r = 0,46).

Исследованиями А. Н. Кшникаткиной (2001) выявлено, что во второй и третий год жизни внекорневая подкормка молибденом снизило на 0,8–1,3 %, а экостом повысила на 0,2–2,1 % содержание клетчатки в урожае зеленой массы козлятника.

Результатами наших исследований установлено, что использование средств защиты растений в 2012 году не увеличивало накопление сырой клетчатки в сухом веществе зеленой массы козлятника (29,12 % и 28,64 %, прил. 29). Она была максимальной при внесении Альбита в фазе весеннего отрастания (31,64 %), что на 2,54 % больше, чем на контроле. В этом же варианте на беспестицидном фоне оно доминировало (32,35 %) по частным различиям. В 2013 году применение средств защиты растений снижало концентрацию сырой клетчатки на 1,7 % (28,10 %). Она преобладала при использовании Альбита в фазе весеннего отрастания (31,1 %), превышение над контролем составило 4,02 %. Здесь же на пестицидном фоне этот показатель доминировал (31,56 %) по частным различиям. Средства защиты растений в 2014 году существенно не увеличили содержание сырой клетчатки (31,10 и 31,78 %). Преимущество ее отмечено при внесении Альбита в фазе весеннего отрастания (33,30 %), что выше контроля на 1,86 %. В данном же варианте на пестицидном фоне оно преобладало (34,03 %) при рассмотрении частных различий.

В среднем за 2012–2014 годы использование средств защиты растений существенно не влияло (разница 0,51 %) на содержание сырой клетчатки в сухом веществе зеленой массы (табл. 34). Таблица 34–Содержание сырой клетчатки в зеленой массе, % на сухое вещество (в среднем за 2012 – 2014 годы) Фон защиты растений (А) В ариант 2-й ы применения А льбита ( 5-й Б) В среднем по фактору А 1-й 3-й 4-й 6-й Без пестицидов (контроль) 29,50 31,86 29,87 30,77 29,58 28,46 30,01 Использования пестицидов 28,91 32,17 27,34 29,24 30,69 28,67 29,50 В среднем по фактору Б 29,20 32,02 28,60 30,00 30,14 28,56 29,76 Максимальной значение ее было при внесении Альбита в фазе весеннего отрастания, превышение над контролем составило 2,82 %. В этом же варианте на пестицидном фоне этот показатель доминировал при рассмотрении частных различий. Наибольшее содержание сырой клетчатки (31,78 %) в среднем по опыту было в 2014 году, а 2012 и 2013 годы соответственно: 28,64 и 28,10 %. Между этим показателем и урожайностью зеленой массы (r = 0,69), а так же с ФП (r = 0,72) установлены средние и сильные корреляционные зависимости. Они выражались соответствующими уравнениями линейной регрессии: 1). У = 19,2 + 0,6х, значимое при х = 13,96 – 19,00; 2). У = 21,8 + 2,3 х, значимое при х = 2,8 – 4,0. Средняя связь отмечена между концентрацией сырой клетчатки и Кфар (r = 0,44), а также сырого жира (r = 0,38); обратная – с сырой золой (r = – 0,58). А. Н. Кшникаткиной (2001) отмечена закономерность повышения содержания сырого жира по всем годам и укосам от некорневой подкормки веге-тирующего козлятника молибденом и экостом на 0,23–0,35 %.

Нашими исследованиями установлено, что в 2012 году, использование средств защиты растений на 0,22 % снижало концентрацию сырого жира в сухом веществе зеленой массы козлятника (3,03 %, прил. 30). Оно имело преимущество при опрыскивании растений Альбитом в фазе весеннего отраста 86 ния (3,60 %) и бутонизации (3,58 %). При рассмотрении частных различий этот показатель доминировал на беспестицидном фоне при внесении регулятора роста в фазе бутонизации (3,88 %), а на пестицидном фоне – в фазе весеннего отрастания (3,92 %). В 2013 году использование средств защиты растений повысило содержание сырого жира на 0,17 % (3,03 %). Альбит не способствовал его повышению (3,22–3,23 %). Максимальным оно было на пес-тицидном фоне с внесением регулятора роста в фазе весеннего отрастания (3,52 %) для частных различий. Применение средств защиты растений в 2014 году повышало накопление сырого жира на 0,39 % (1,96 %). Внесение Альбита существенно не увеличило его (1,94–2,01 %). При рассмотрении частных различий этот показатель имел наибольшее значение на пести-цидном фоне без использования регулятора роста (2,30 %).