Влияние сроков и способов обработки почвы после люцерны второго года жизни на урожайность риса в условиях Кубани Шевель Савва Александрович

Влияние сроков и способов обработки почвы после люцерны второго года жизни на урожайность риса в условиях Кубани
<
Влияние сроков и способов обработки почвы после люцерны второго года жизни на урожайность риса в условиях Кубани Влияние сроков и способов обработки почвы после люцерны второго года жизни на урожайность риса в условиях Кубани Влияние сроков и способов обработки почвы после люцерны второго года жизни на урожайность риса в условиях Кубани Влияние сроков и способов обработки почвы после люцерны второго года жизни на урожайность риса в условиях Кубани Влияние сроков и способов обработки почвы после люцерны второго года жизни на урожайность риса в условиях Кубани Влияние сроков и способов обработки почвы после люцерны второго года жизни на урожайность риса в условиях Кубани Влияние сроков и способов обработки почвы после люцерны второго года жизни на урожайность риса в условиях Кубани Влияние сроков и способов обработки почвы после люцерны второго года жизни на урожайность риса в условиях Кубани Влияние сроков и способов обработки почвы после люцерны второго года жизни на урожайность риса в условиях Кубани Влияние сроков и способов обработки почвы после люцерны второго года жизни на урожайность риса в условиях Кубани Влияние сроков и способов обработки почвы после люцерны второго года жизни на урожайность риса в условиях Кубани Влияние сроков и способов обработки почвы после люцерны второго года жизни на урожайность риса в условиях Кубани Влияние сроков и способов обработки почвы после люцерны второго года жизни на урожайность риса в условиях Кубани Влияние сроков и способов обработки почвы после люцерны второго года жизни на урожайность риса в условиях Кубани Влияние сроков и способов обработки почвы после люцерны второго года жизни на урожайность риса в условиях Кубани
>



Шевель Савва Александрович. Влияние сроков и способов обработки почвы после люцерны второго года жизни на урожайность риса в условиях Кубани: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.01.01 / Шевель Савва Александрович;[Место защиты: Горский государственный аграрный университет], 2016.- 165 с.

Содержание к диссертации

Введение

1.Обзор литературы

1.1. Основные предшественники риса

1.2 Многолетние бобовые травы

1.3. Чистые пары

1.4. Занятые пары и парозанимающие культуры

1.5. Особенности агротехнологии возделывания культур в рисовых севооборотах

1.6. Продуктивность различных севооборотов

1.7. Агрофизические свойства почвы при различных сроках и способах обработки после многолетних трав

1.8. Сроки и способы обработки почвы после люцерны второго года жизни, нерешенные аспекты

2. Условия и методика проведения исследований

2.1. Почвенно-климатические и погодные условия при проведении опытов

2.2. Схема опытов и методика исследований

3. Результаты исследований

3.1. Влияние сроков и способов обработки почвы на е структуру и всхожесть семян риса

3.2. Физические и физико-механические свойства почвы при различных сроках способах е обработки под рис после люцерны второго года жизни

3.3. Динамика аммиачного азота в почве при различных сроках и способах е обработки после люцерны второго года жизни

3.4. Динамика общего азота в растениях риса

3.5. Содержание и вынос азота зерном и надземной массой растений риса

3.6. Рост и развитие растений риса, урожайность и элементы е структуры в зависимости от способов и сроков обработки почвы после люцерны второго года жизни

3.6.1. Динамика роста и накопления сухого вещества растениями риса в онтогенезе 78

3.6.2. Полевая всхожесть семян, густота стояния и продуктивная кустистость растений риса

3.6.3. Урожайность риса по предшественнику многолетние травы 89

3.6.4. Элементы структуры урожая риса

3.7. Качество зерна риса 99

3.8. Влияние сроков и способов обработки почвы после люцерны второго года жизни на засоренность посевов риса

3.8.1. Вредоносность сорняков на посевах риса 105

3.8.2. Методы и способы борьбы с сорняками на посевах риса 107

4. Экономическая и биоэнергетическая эффективность выращивания риса 113

Заключения 122

Рекомендации производству 124

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность работы. В последние годы урожайность рисав Краснодарском краестабилизировалась на достаточно высоком уровне - более 6 т/га.Однако производство риса является одним из наиболее затратных в сравнении с другими сельскохозяйственными культурами в пересчете на 1 га.

В современных условиях, когда из-за роста производственных затрат, наблюдается снижение рентабельности производства зерна риса необходим поиск эффективных приемов повышения урожайности и снижения себестоимости зерна этой культуры.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследований заключалась в определении экономически эффективныхспособов обработки почвы и доз внесения удобрений под рис после лучшего предшественника – люцерны, позволяющих наиболее полно реализовать потенциал продуктивности современных сортов риса и обеспечивающихсохранение плодородияпочв рисовых полей Краснодарского края.

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

– изучить влияние сроков и способов обработки почвы под рис после люцерны на физические, физико-механические свойства почвы и азотный режим почвы;

– изучить влияние сроков и способов обработок почвыпод рис после люцерны в сочетании с различными дозами удобрений на динамику роста растений различных сортов риса и их химический состав;

– определить влияние сроков и способов обработки почвы под рис после люцерны в сочетании с различными дозами удобрений и способами защиты от сорняков на урожайность, структуру урожая, качество зерна и крупы различных сортов риса;

– определить экономическую эффективность и дать биоэнергетическую оценку изучаемых технологий;

– предложить производству наиболее эффективные способы основной обработки почвы под рис после предшественника люцерна с оптимальными дозами внесения минеральных удобрений.

Научная новизна исследования. Определены оптимальные сочетания сроков и способов обработки почвы с дозами внесения минеральных удобрений и вариантами использования гербицидов при выращивании современных сортов риса по пласту многолетних трав для различных агро-ландшафтных районов Краснодарского края.

Практическая значимость результатов исследований. Внедрение результатов исследований в рисоводческих предприятиях Краснодарского

края – ФГУП рисоводческий племенной завод «Красноармейский» им. А.И. Майстренко и в ООО АФ «Кубань» позволилоуказанным предприятиям повысить экономическую эффективность возделывания риса на площади внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

влияние способов и сроков основной обработки почвы под рис после люцерны второго годажизни в сочетании с различными дозами внесения удобрений на агрофизические и агрохимические показатели почвы;

рост и развитие растений риса в зависимости от сроков и способов обработки почвы и доз внесения удобрений под рис после люцернывторого года жизни;

использование растениями риса азота из минеральных удобрений в зависимости от сроков и способов обработки почвы и доз удобрений;

влияние сроков и способов обработки почвы под риспосле люцерны второго года жизни, дозвнесения удобрения и способов защиты от сорняков на урожайность, структуру урожая, качество зерна и крупы риса;

- экономическая и биоэнергетическая оценка применения различных
сроков и способов обработки почвы, доз удобрений, вариантов использова
ния гербицидов под рис после люцерны.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на краевых конференциях молодых ученых (Краснодар 2011-2012 гг.), на научных конференциях во Всероссийском научно-исследовательском институте земледелия и защиты почвы от эрозии (ВНИИЗ и ЗПЭ, г. Курск 2012-2013 гг.), в Адыгейском НИИСХ (2011 г.), а также на научно-техническом совете департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края (2011-2012 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 6 в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Структура и объм диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключений и рекомендаций производству, списка использованной литературы, включающего 192 наименования, в том числе 25 иностранных. Работа изложена на 163 страницах компьютерного текста, содержит 32 таблицы, 15 рисунков и 21 приложение.

Личный вклад автора. Автором разработана программа исследований, заложены опыты в соответствии с их схемами, проведены основные и сопутствующие наблюдения, учеты, камеральная обработка данных, составлены научные отчеты.

Многолетние бобовые травы

Из многолетних бобовых трав лучшим предшественником риса, позволяющим получать во всех рисосеющих районах Кубани высокие и устойчивые урожаи зерна риса, является люцерна. Хозяйственная ценность люцерны объясняется ее широкой экологической пластичностью, способностью быстро отрастать после скашивания, высокой продуктивностью и высоким содержанием протеина [Уджуху А.Ч., 2003, Шащенко В.Ф., Нестеренко В.Т., 1980].

Исследованиями роли многолетних трав, как предшественников риса, занимались Н.Б. Натальин, 1955, К.С. Кириченко, 1970, Е.Б. Величко, 1961 – в Краснодарском крае; А.Г. Воложенин, 1931, А.Г. Есипов,1947, Криволапов И.Е., 1970 – в Приморском крае; В.Ф. Щупаковский, 1958 – в Узбекистане; В.И. Коваленко, И.Д. Шарапов, 1971 – в Казахстане.

В рисовом севообороте люцерна занимает важнейшее место из-за своих биологических особенностей. В течение двух лет пребывания на поле люцерна повышает плодородие и улучшает физические свойства почвы благодаря обогащению е свежим органическим веществом, что положительно влияет на урожайность риса [Конохова В.П., 1982, Лупашку М.Ф. 1988, Шащенко В.Ф., Нестеренко В.Т., 1980]. По данным Уджуху А.Ч. и Шащенко В.Ф. (2003), выращивание люцерны в рисовом севообороте в условиях Кубани позволяет получить 80-100 ц/га сена и 47-61 ц/га воздушно-сухих корней в полуметровом слое почвы. В целом, с учетом пожнивных остатков, после люцерны в почву поступает 120-160 ц/га сухой биомассы, в которой содержится 180-250 кг белкового азота. Накопленные люцерной органические вещества после распашки пласта и затопления рисового поля, минерализуясь, приводят к образованию аммонийного азота, который поглощается почвенными коллоидами, прочно удерживается почвой от вымывания и является источником азотного питания для растений риса [Шеуджен А.Х., 2003; 2005].

Установлено, что положительные агротехнические свойства люцерны проявляются в случае получения с гектара е посевов за два года более 20 т сена или 70-90 т зеленой массы. Высокая урожайность надземной массы и хорошо развитая корневая система обеспечивают повышенное поступление в почву органического вещества и биологического азота. Исследованиями установлено, что между урожаем люцерны, как предшествующей культуры и урожаем риса, размещаемого после нее, имеется прямая положительная зависимость. В.Ф. Щупаковский (1966) определил, что при урожайности сена люцерны 3,5; 6,1; 7,8; 7,9; 11,3 и 11,9 т/га урожайность риса соответственно составила 2,7; 3,7; 4,5; 5,2; 5,4 и 5,9 т/га. В связи с чем, необходимо добиваться формирования высокопродуктивного травостоя многолетних трав для получения от них наибольшего агротехнического эффекта.

Основная биологическая особенность люцерны – способность к многократному возобновлению процессов роста побегов и их развития после скашивания в течение вегетационного периода (7-8 месяцев). При этом продолжительность жизни растений люцерны составляет несколько лет. При сенокосном использовании для повышения общего урожая люцерны е травостой целесообразно скашивать в фазе начала цветения, когда в корнях накапливается наибольший запас пластических веществ, обеспечивающий быстрое отрастание побегов следующего укоса. [Константинова А.М., 1974; Тарковский М.И. и др., 1974; Шеуджен А.Х., Онищенко Л.М., Хурум Х.Д., 2006].

Одним из путей повышения продуктивности люцерны является оптимизация е минерального питания [Улитин А.М., 1964; Вербицкая Л.П., 1981]. В течение года при интенсивной технологии выращивания люцерна в своей надземной массе на гектаре аккумулирует: 350-500 кг азота, 60-120 кг фосфора, 330-430 кг калия и 330-460 кг кальция [Мамарова Л., 1985; Шеуджен А.Х., Онищенко Л.М., Хурум Х.Д., 2005]. При этом наибольшее количество этих и других элементов поступает из запасов в пахотном слое почвы и из внесенных удобрений, и меньшая часть поглощается из нижних почвенных горизонтов с помощью глубоко проникающей корневой системы. [Исаак Манасэ Даниэль, 1988; Шеуджен А.Х., Онищенко Л.М., Хурум Х.Д., 2007].

Значительную часть необходимого азота люцерна получает из атмосферы с помощью живущих в симбиозе с ней клубеньковых бактерий [Шеуджен А.Х., Онищенко Л.М., 2003]. Количество связанного бактериями биологически азота зависит от агрофизических и химических свойств почвы и варьирует в широких пределах. М.И. Масленниковым (1985) установлено, что наибольшее количество активных рас клубеньковых бактерий находится в обыкновенных, типичных и выщелоченных черноземах, а наименьшее - в оподзоленных черноземах, серых лесных и каштановых почвах.

Растения люцерны могут усваивать из воздуха от 45 до 75% необходимого азота (Трепачев Е.П.,1971, Бенц В.А., Демарчук Г.А., Закладная А.Г., 1990), накапливая в первый год жизни от 140 до 250 кг азота на гектар (Масленников М.И., 1985), а во второй – до 575 кг (Шащенко В.Ф., Масливец В.А., 1973). Остальной азот люцерна поглощает из почвенных запасов, а также из удобрений при условии оптимального фосфорно-калийного питания.

Помимо азота, люцерна вовлекает в круговорот значительное количество зольных элементов. При урожае сена 200 ц/га количество накопленного К2О составляет 915,7 кг/га, СаО – 239,2 кг/га, N2O - 319 кг/га, Р2О5 - 157,9 кг/га, SO3 - 188,2 кг/га [Пак К.П., Степанец И.Т., 1973]. Г.А. Романенко и В.Ф. Шащенко (1974) в своих исследованиях определили, что люцерна уменьшает содержание в почве труднорастворимых, недоступных фосфатов и увеличивает накопление доступных большинству культурных растений форм фосфора. При этом люцерна лучше всего отзывается на внесение фосфорных удобрений. Достаточное снабжение люцерны фосфором в начальные фазы роста и развития растений (в первые 20-25 дней после прорастания семян) оказывает положительное влияние на е последующее развитие. Благодаря тому, что люцерна способствует понижению уровня грунтовых вод, на рисовом поле она является мелиоративной культурой. Наличие хорошо развитых и глубоко проникающих корней, а также большой поверхности листьев позволяет люцерне потреблять и испарять значительное количество воды из глубоких горизонтов почвы.

В.Б. Зайцевым и Р.П. Кутц (1970) установлено, что в условиях Приазовских плавней Краснодарского края в год люцерна может транспирировать 8-18 тыс. м воды с гектара, снижая уровень грунтовых вод с 78-91 до 157-172 см к концу первого года жизни люцерны и до 201 см к концу второго года.

При этом, понижая уровень грунтовых вод, люцерна снижает их минерализацию [Тулякова З.Ф., 1971]. Это вызвано тем, что в подпахотном слое остающаяся после распашки люцернового поля корневая масса, разлагаясь, создает вертикальный дренаж почвы, который способствует вымыванию в более глубокие слои солей, вредных для растений. Установлено, что в условиях Средней Азии люцерна уменьшала содержание солей в метровом слое почвы на третий год жизни в 1,6-2,2 раза. Таким образом, в рисовом севообороте люцерна способствует предотвращению вторичного засоления и заболачивания орошаемых земель. [Кольцов А.В, Титков А.А., Сычевский М.Е., 1994; Коваленко В.И., Шарапов И.Д., Дуденко В.П. и др., 1971; Уджуху А.Ч., Шащенко В.Ф., 2003].

Схема опытов и методика исследований

Исследования проводились в 2011-2014 гг. в разных агроландшафтных районах Краснодарского края, на разных почвах – в Красноармейском районе в Федеральном государственном унитарном предприятии Рисоводческий племзавод «Красноармейский» (правобережье реки Кубань, лугово-черноземная почва) и в Северском районе в Обществе с ограниченной ответственностью Агрофирма «Кубань» (левобережье реки Кубань, лугово-болотная почва).

Земли ФГУП РПЗ «Красноармейский» расположены в стародельтовом агроландшафтном районе и относятся к I агроэкологической категории – лучшие для выращивания культур рисовых севооборотов. Скорость фильтрации для них в затопленном состоянии составляет 0,001-0,003 м/сут.; уровень грунтовых вод (УГВ) в межвегетационный период находится ниже 1,5 м.

В структуре почвенного покрова преобладают рисовые лугово-черноземные мощные тяжелосуглинистые почвы на аллювиальных отложениях и деградированных лессовидных глинах. Мощность гумусовых горизонтов А+В превышает 130 см. [Блажний Е.С, 1976; Гольфанд Б.И., 1970]. Реакция почвенного раствора от нейтральной до слабощелочной рН=6,8-7,5. Сумма поглощенных оснований в почвах опытных участков составляет 28,8-30,3 мг-экв./100 г. [Аринушкина Е.В., 1970]. В составе почвенного поглощающего комплекса (ППК) преобладает кальций. Его доля составляет 69,7-75,3 %. Карбонаты в верхней части профиля отсутствуют.

По содержанию гумуса малогумусным, его содержание составляет 3,2-4,2 % [Кремзин Н.М., Бугаевский В.К. и др., 1989]. Содержание валового азота равняется 0,15-0,20 %, легкогидролизуемого – 5,38-6,62 мг/100 г; общего фосфора – 0,13-0,18 %. Содержание обменного аммония по разным участкам колебалось от 0,08 до 0,37 мг/100 г; подвижного фосфора - от 2,86 до 6,55 почвы стародельтового агроландшафтного района относятся к мг/100 г; подвижного калия – от 16,2 до 33,8 мг/100 г.

Агроэкологические условия в стародельтовом агроландшафтном районе в высокой степени отвечают экологическим требованиям растений риса, являются благоприятными для его возделывания и способны при соблюдении агротехнологических требований обеспечить получение высоких и стабильных урожаев риса (табл. 1).

Земли ООО Агрофирма «Кубань» расположены в долинном агроландшафтном районе и относятся преимущественно к I агроэкологической категории земель – лучшие для культур рисовых севооборотов, не нуждаются в дополнительных мероприятиях по повышению почвенного плодородия. Почвенный покров представлен комплексом лугово-черноземных среднемощных тяжелосуглинистых почв на аллювиальных глинах и тяжелых суглинках и луговых среднемощных легкоглинистых почв на аллювиальных оглеенных глинах (тяжелых суглинках). Преобладают луговые выщелоченные среднемощные легкоглинистые почвы. Они характеризуются достаточно благоприятными для выращивания риса водно-физическими свойствами. Скорость фильтрации в период залива равняется 0,002-0,003 м/сут. Уровень грунтовых вод в межвегетационный период находится на глубине 2,0 м и ниже. Мощность гумусового горизонта составляет в среднем 75 см, содержание гумуса 5,5 %. Реакция почвенного раствора нейтральная в пахотном горизонте (рН=6,8-7,2), с глубиной постепенно возрастает до среднещелочной. Сумма поглощенных оснований достигает 35-42 мг-экв./100 г. Доля поглощенного кальция составляет 65-70 %, поглощенного магния – до 25 %. Обеспеченность рисовых луговых почв элементами минерального питания растений удовлетворительная. Так, содержание валового азота равняется 0,20-0,22 %, общего фосфора 0,18-0,20 %. Они характеризуются высоким уровнем эффективного плодородия. Обеспеченность почв доступными растениям формами элементов питания изменяется от средней по наличию легкогидролизуемых форм азота (4,10 мг/100 г) и подвижных соединений калия (25 мг/100 г) до низкой по фосфору (2,2 мг/100 г).

Таким образом, при соблюдении зональных технологий выращивания риса рисовые луговые среднемощные легкоглинистые почвы на аллювиальных оглеенных глинах способны обеспечить получение высоких и стабильных урожаев риса.

Динамика аммиачного азота в почве при различных сроках и способах е обработки после люцерны второго года жизни

Структура почвы является важным агрономическим показателем, от которого во многом зависит уровень эффективного плодородия и возможность ведения сельскохозяйственного производства. Строение пахотного слоя считается благоприятным для выращивания сельскохозяйственных культур в том случае, когда состав его будет представлен зернистыми и мелкокомковатыми агрегатами. [Качинский Н.А., 1958] Существует мнение, что агрегатный состав почвы рисового поля не играет столь заметной роли при выращивании риса, как в богарном земледелии. [Неунылов Б.А., 1956], поскольку после посева происходит затопление чеков водой.

Для почв рисовых полей характерна столбчатая, призматическая, глыбистая или крупно-ореховатая структура иллювиального горизонта с высокой плотностью сложения, что обусловлено их длительной эксплуатацией под слоем воды и разрушению почвенных агрегатов [Неунылов Б.А., 1956; Алешин Е.П., Рябцова С.А., Эксузян А.А., 1982]. Дезагрегатированию и увеличению массы пылевидной фракции способствует интенсивная механическая обработка почвы. [Розанов Б.Г., 1988; Прокопенко В.В., Шхапацев А.К., Аношенков В.В., 2005]. Однако, как установили отечественные и зарубежные исследователи, разрушение почвенных структурных агрегатов при наличии слоя воды до пылеватого состояния не только не вредит рису, но и способствует увеличению продуктивности культуры. [Натальин Н.Б., 1955; Кириченко К.С., 1958; Бутов А.К., Шащенко В.Ф., 1977] Разрушение почвенных агрегатов, вызванное затоплением, обеспечивает хороший контакт частиц почвы с корнями риса, которые не нуждаются в снабжении кислородом из почвы в силу своих биологических особенностей и наличия воздухопроводящей системы – аэренхимы. Несмотря на это на рисовых полях также необходима водопрочная структура почвы. Б.А. Неуныловым (1961) установлено, что в системе рисового севооборота при выращивании промежуточных сельскохозяйственных культур необходимо проведение мероприятий по подготовке почвы, направленных на создание оптимальной структуры е и обеспечения почвенного плодородия.

При подготовке почвы под сев риса первостепенной задачей является оптимизация условий для получения дружных и густых всходов культуры. Так, по данным А.К. Бутова и К.С. Кириченко (1969), наличие в верхнем слое почвы (0-3 см) агрегатов размером от 1 до 10 мм, после посева риса вдвое увеличивает полевую всхожесть семян. При этом наличие пылеватых частиц снижает фильтрационные свойства почвы [Бутов А.К., 1970], что позволяет поддерживать оптимальный слой воды на поле в период вегетации риса.

Кроме того, считается, что известное положение В.Р. Вильямса об отрицательном влиянии усиленных механических обработок на структуру почвы, на почвы рисовых полей не распространяется, так как в таких почвах при анаэробном разложении органического вещества образуется большое количество гумуса, которому, по Вильямсу, принадлежит решающая роль в образовании водопрочных агрегатов [Неунылов Б.А., 1961]. Наряду с этим, при анализе литературных источников выявлено, что при агрегатировании почвенных частиц большое значение имеют гидраты окиси железа [Тюрин Л.Ф., 1954; Birkinshaw А.А., 1941; Антипов-Каратаев И.Н., 1948; Якименко В.И., 1984], которые образуются при эксплуатации почв рисовых полей под слоем воды. Следовательно, к моменту сброса воды с рисового поля почва бывает достаточно богата материалом для образования водопрочных агрегатов. При этом агрегатирование идет преимущественно за счет мелких фракций – от 0,25 до 3,0 мм [Неунылов Б.А., 1961]. В связи c этим в настоящее время рекомендуется обработка почвы под рис, при которой в верхнем слое 0-5 см преобладали бы пылеватые фракции и отсутствовали глыбы, по своим размерам превышающие глубину заделки семян риса.

Вместе с тем, влияние распыленной почвы на полевую всхожесть семян риса в настоящее время в литературе достаточно не освещено и требует проведения дополнительных исследований достаточно не изучено и в литературе не освещено.

С этой целью в вегетационном опыте с использованием камер искусственного климата нами изучалось влияние различного агрегатного состава почвы на всхожесть семян риса.

Выявлено, что при наличие в слое почвы 0-5 см агрегатов размером от 1,0 до 10,0 мм всхожесть семян риса составляет более 40% с максимальным значением 47,0 % при размере агрегатов 3,0 мм. Так же выявлено сокращение времени от посева семян до появления всходов с 12 дней в варианте опыта с пылевидной фракцией до 8 дней при посеве в почву с размером агрегатов 5,0 мм (табл. 3).

Влияние сроков и способов обработки почвы после люцерны 105 второго года жизни на засоренность посевов риса

В фазу полной спелости зерна максимальная высота растений риса сорта Рапан на правобережье р. Кубань наблюдалась при обработке почвы весной дискатором на глубину 5-8 см и составила 94,0 см при дозах азотного удобрения N30P90K60 и 93,9 см при N60P90K60 и N90P90K60. На левобережье высота растений риса сорта Рапан в фазу полной спелости также была максимальной в варианте с весенней обработкой почвы дискатором на глубину 5-8 см и составляла 92,9 см при дозах азотного удобрения N60P90K60 и N90P90K60. Аналогичная зависимость прослеживается и на сорте риса Диамант.

Таким образом, полученные данные показывают, что увеличение высоты растений по фазам вегетации риса зависит от доз внесения азотного удобрения и способов обработки почвы.

Динамика накопления сухой биомассы обусловлена биологическими особенностями риса, а сам процесс – условиями его произрастания. Изменения накопления сухой массы в онтогенезе растений подтвердили уже известную для риса закономерность [Гущин Г.Г., 1938; Салех Р.А, 1980], что максимум накопления вегетативной массы растением риса наблюдается к фазе выметывания.

В результате наших исследований выявлено, что внесение минеральных удобрений способствовало повышению образования сухой биомассы как надземной части растений, так и корней в онтогенезе по сравнению с контрольным вариантом без внесения удобрений, улучшая питание риса основными макроэлементами (приложения 14-17). Однако интенсивность образования органического вещества зависела также от сроков и способов обработки почвы.

В фазе всходов по всем вариантам опытов не наблюдалось значительных различий в накоплении сухого вещества стеблями и корнями риса. Но начиная с фазы кущения и до полной спелости зерна риса наибольшее количество сухого вещества у сорта Диамант накапливали растения в варианте с обработкой почвы дискатором на глубину 5-8 см весной при дозе азотного удобрения N60P90K60 от 4,4 г до 54,03 г на лугово-черноземной почве и от 4,33 г до 52,38 г на лугово-болотной почве соответственно.

Аналогичная ситуация наблюдалась и в накоплении сухого вещества корнями риса. В выше указанном варианте обработки почвы максимальные значения показателя сухой массы корней составили в условиях правобережья р. Кубань 4,53 г в фазу кущения, 35,14 г в фазу выметывания - цветения и 55,35 г в фазу полной спелости зерна риса, в условиях левобережья - 4,33 г, 32,81 г им 52,38 г соответственно по фазам вегетации.

Таким образом, обеспеченность растений минеральным питанием, и в большей степени азотом, сроки и способы обработки почвы под рис после люцерны второго года жизни определяют темпы и размеры образования сухой массы стеблей и корней риса начиная с фазы кущения. В наших исследованиях поверхностная обработка почвы весной дискатором на глубину 5-8 см по эффективности превышала другие варианты опыта.

Получение густых и дружных всходов, обеспечивающих оптимальную густоту стояния растений риса, обусловлено технологией возделывания культуры, поскольку прорастание зерновок происходит в условиях затопления поля при незначительном обеспечении их кислородом. Несмотря на то, что рис генетически приспособлен к прорастанию в таких условиях, тем не менее, длительное нахождение семян под слоем воды вызывает их гибель [Воробьев Н.В., 2003].

Увеличение полевой всхожести семян риса, которая в последнее время не превышала 30%, и получение оптимальных по густоте всходов в количестве 300-350 растений на 1м2 - одна из сложных задач рисосеяния, успешное решение которой во многом зависит от тщательности подготовки поля к посеву. Поэтому в задачи наших исследований входило выявление оптимального варианта обработки почвы под рис после люцерны второго года жизни, обеспечивающего благоприятные условия для дыхания семян и доступа к ним кислорода и влияния различных доз азотного удобрения на полевую всхожесть семян, густота стояния и продуктивная кустистость растений риса. Результаты вышеуказанных экспериментов представлены в таблицах 15-18.