Влияние технологий парования на засоренность посевов яровой пшеницы, водный и питательный режимы почв в подзоне умеренно-засушливой колочной степи Алтайского Приобья Бердышев Александр Владимирович

Влияние технологий парования на засоренность посевов яровой пшеницы, водный и питательный режимы почв в подзоне умеренно-засушливой колочной степи Алтайского Приобья
<
Влияние технологий парования на засоренность посевов яровой пшеницы, водный и питательный режимы почв в подзоне умеренно-засушливой колочной степи Алтайского Приобья Влияние технологий парования на засоренность посевов яровой пшеницы, водный и питательный режимы почв в подзоне умеренно-засушливой колочной степи Алтайского Приобья Влияние технологий парования на засоренность посевов яровой пшеницы, водный и питательный режимы почв в подзоне умеренно-засушливой колочной степи Алтайского Приобья Влияние технологий парования на засоренность посевов яровой пшеницы, водный и питательный режимы почв в подзоне умеренно-засушливой колочной степи Алтайского Приобья Влияние технологий парования на засоренность посевов яровой пшеницы, водный и питательный режимы почв в подзоне умеренно-засушливой колочной степи Алтайского Приобья Влияние технологий парования на засоренность посевов яровой пшеницы, водный и питательный режимы почв в подзоне умеренно-засушливой колочной степи Алтайского Приобья Влияние технологий парования на засоренность посевов яровой пшеницы, водный и питательный режимы почв в подзоне умеренно-засушливой колочной степи Алтайского Приобья Влияние технологий парования на засоренность посевов яровой пшеницы, водный и питательный режимы почв в подзоне умеренно-засушливой колочной степи Алтайского Приобья Влияние технологий парования на засоренность посевов яровой пшеницы, водный и питательный режимы почв в подзоне умеренно-засушливой колочной степи Алтайского Приобья
>



Бердышев Александр Владимирович. Влияние технологий парования на засоренность посевов яровой пшеницы, водный и питательный режимы почв в подзоне умеренно-засушливой колочной степи Алтайского Приобья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.01, 06.01.03 : Барнаул, 2005 166 c. РГБ ОД, 61:05-6/609

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Изученность проблемы засоренности посевов в зависимости от технологий парования почвы 8

Глава 2. Условия и методы исследований 48

2.1.Почвенно-климатические условия 48

2.2. Погодные условия в годы проведения исследований 60

2.3 Методика проведения исследований 63

Глава 3. Водный и питательный режимы почвы взависимости от технологий парования 69

3.1. Динамика запасов продуктивной влаги по вариантам технологий подготовки пара 69

3.2. Содержание подвижных питательных веществ - N, Р, К в почве 73

3.2.1. Нитратный азот 73

3.2.2. Подвижный фосфор 75

3.2.3. Обменный калий... ...78

Глава 4. Засоренность посевов яровой пшеницы 79

4.1. Общая засоренность 79

4.2. Засоренность малолетними сорняками. Вредоносность малолетних сорняков 93

Глава 5. Влияние технологий парования почвы и уровня засоренности посевов на урожай и качество зерна яровой пшеницы 113

5.1. Густота стояния и сохранность растений к уборке 113

5.2. Элементы структуры урожая 116

5.3. Урожай и его качество 119

Глава 6. Экономическая и биоэнергетическая оценкатехнологий парования почвы 125

Выводы 132

Предложения производству 135

Литература 136

Приложение 159

Введение к работе

Актуальность темы. Земледелие Алтайского края в настоящее время, в результате экономического и политического хаоса в стране за последнее десятилетие, находится в тяжелом состоянии. Перед земледельцами края встал вопрос внедрения в производство энергоресурсосбережения, поиска новых технологий возделывания сельскохозяйственных культур и систем обработки почвы, обеспечивающих снижение засоренности посевов, улучшающих обеспеченность возделываемых культур влагой и основными элементами питания.

В Алтайском крае чистые пары занимают свыше 1 миллиона гектаров, в том числе в колочной степи Алтайского Приобья около 250 тысяч гектаров. На уход за ними в течение летнего периода расходуется большое количество горючего, труда и средств. В связи с этим поиск новых энергоресурсосберегающих технологий подготовки чистого пара является актуальным.

Тема диссертации является составной частью «Программы развития базы гарантированного зернового производства в Алтайском крае и создания рынка зерна Сибири и Дальнего Востока в 1996 - 2001гг.»

Цель исследований. Установить влияние различных технологий ухода за чистыми парами на водный и питательный режимы почвы, засоренность посевов яровой пшеницы малолетними сорняками, на эффективность производства яровой пшеницы в паровом звене севооборота в условиях Алтайского Приобья.

Задачи исследований.

1. Изучить влияние технологий парования на водный и
питательный режимы почвы:

на динамику запасов продуктивной влаги;

нитратный азот;

подвижный фосфор;

обменный калий.

2. Изучить влияние технологий подготовки парового поля:

на общую засоренность;

на засоренность малолетними сорняками.

3. Изучить влияние технологий парования и засоренности
посевов:

на рост и развитие яровой пшеницы;

на урожай и качество зерна яровой пшеницы.

4. Дать экономическую и биоэнергетическую оценку тех
нологий парования почвы.

Научная новизна. Впервые в условиях Алтайского Приобья изучено влияние и взаимовлияние технологий парования почвы на видовой состав малолетних сорняков, их вредоносность, взаимосвязь засоренности посевов с урожаем яровой пшеницы, с водным и питательными режимами.

Впервые определена агроэкономическая и биоэнергетическая эффективность сочетания приемов подготовки парового поля под яровую пшеницу в условиях Алтайского Приобья.

Защищаемые положения. 1) По вариантам технологий подготовки паровых полей дифференцированно формируются уровни запасов влаги и питательных веществ, общей засоренности посевов, засоренности малолетними сорняками, густоты стояния

и сохранности растений к уборке, элементов структуры урожая, урожайности и качества зерна яровой пшеницы.

2) Минимизация основной обработки почвы позволит получить продукцию растениеводства с меньшими экономическими и энергетическими затратами.

Практическая значимость. Переход на новые технологии возделывания и системы обработки почвы позволяет получить экологически чистую продукцию высокого качества и повысить рентабельность на 11,8%.

Публикация работ. По теме диссертации опубликовано 5 статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы, 3 рисунка. Состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству. Список литературы включает 231 наименования, в том числе 12 на иностранном языке.

Апробация работы. Основные материалы исследований докладывались и обсуждались на ученых советах агрономического факультета 1998-2001гг., заседаниях кафедры общего земледелия и защиты растений АГАУ в 1998-2001гг., научно-производственной конференции посвященной 100-летию со дня рождения профессора Н.В. Орловского, на юбилейной международной научно-практической конференции г. Барнаул (2003г.), на научно-практической конференции АГАУ (2004г.).

За помощь в проведении агрохимических исследований автор выражает благодарность руководителю НИИХИМ - АГАУ доктору с.-х. наук, профессору Антоновой О.И. и коллективу испытательной лаборатории НИИХИМ - АГАУ Третьяковой М.Н., Горбуновой Н.Н., Крапивиной М.В., Матвеевой Г.В., за консультацию по экономическим вопросам Мерчалову В.А., а также ас-

пирантам Симахину Н.В., Битюцких A.M., Маныловой О.В. и Катышеву Е.В. за помощь в проведении полевых экспериментов.

Особую признательность автор выражает научным руководителям доктору с.-х. наук, профессору Яшутину Н.В. и кандидату с.-х. наук, доценту Дробышеву А.П.

Погодные условия в годы проведения исследований

Наибольшая продолжительность безморозного периода была отмечена в 1962 г. (158 дней). Средней датой появления снежного покрова в Барнауле является 20 октября, а образование устойчивого снежного покрова - 6 ноября. Дата разрушения снежного покрова — 5 апреля, средняя дата схода снежного покрова - 17 апреля. Число дней с наличием снежного покрова составляет 160. Средняя высота снежного покрова равна 32 см, максимальная — 71 см.

За год, в среднем, наблюдается 18 дней с туманами. Реже всего туманы образуются в мае и июне. В суточном ходе максимум повторяемости их приходится на утренние часы, минимум на дневные. Большинство туманов имеют продолжительность менее часа. Максимальная продолжительность тумана отмечалась в ноябре 1996 г., она составила 28 часов. Грозовая активность охватывает период с апреля по сентябрь. Максимальное число гроз (10 дней в среднем) приходится на июль. Среднегодовое число дней с грозой составляет — 28. Продолжительность гроз преимущественно меньше часа. Максимальная продолжительность грозы составила 6 часов 38 минут в августе 1990 г.

Среднегодовое число дней с метелями — 47. Наибольшее их количество приходится на ноябрь - январь (9-10 дней). В течение суток метели не имеют четко выраженного хода, что объясняется их зависимостью от синоптической обстановки. Гололед для Барнаула - явление редкое (в среднем за год один день). В последнее время 1989-2000 г.г. было отмечено двадцать случаев с гололедом. Он наблюдался в октябре - январе, один из случаев отмечен в апреле. Максимум данного явления приходится на ноябрь. Продолжительность гололеда мала, чаще всего она составляет менее двух часов. Максимальная непрерывная его продолжительность была отмечена в ноябре 1998 г. — пять часов тридцать минут (климатическая справка была составлена по многолетним данным агрометеостанции первого разряда — Барнаул).

Характерной особенностью метеорологических условий в засушливые годы является смещение максимума осадков на август и сентябрь. Часто засушливому году предшествует сухая осень. Холодная весна обычно сменяется жарким июнем и июлем, сопровождающимися сухостью воздуха и суховеями. Все это вызывает большие потери влаги из почвы.

В годы с количеством осадков, близким к среднемноголет-нему показателю или несколько выше и при благоприятном их распределении, яровая пшеница, как правило, дает сравнительно высокие урожаи.

Согласно агрохимической характеристики почв СССР (1976), в подзоне умеренно-засушливой степи в почвенном покрове преобладают обыкновенные черноземы среднемощные среднесуглинистые, иногда маломощные с включением значительных контуров выщелоченных черноземов на породах облегченного механического состава, а местами - карбонатных черноземов. По механическому составу преобладают песчано-пылеватые среднесуглинистые и иловато-пылеватые тяжелосуглинистые черноземы. Обыкновенные черноземы среднемощные среднесуглинистые имеют мощность гумусового горизонта 56-60см (изредка 45 см), содержание гумуса 6,6-7,5%, валового азота 0,35-0,45%. Реакция почвенного раствора нейтральная, сумма поглощенных оснований составляет 38-50 мг/экв. на 100г почвы. Отношение гу-миновых кислот к фульвокислотам 1,7-2,0. Содержание валового фосфора 0,5-0,17%. Органические фосфаты от валового фосфора составляют 41-50%, а минеральные-46-53%. Наиболее доступные растениям формы составляют всего 3-5%, что характеризует эти почвы как слабо обеспеченные в отношении фосфора. Обыкновенные черноземы обладают благоприятными физическими свойствами: объёмная масса в пахотном слое равна 0,87-1,00, в подпахотном 1,10-1,12 и на глубине 70-90см увеличивается до 1,45 г/см3. Общая скважность у обыкновенных чернозёмов высокая. В пахотном слое равна 60-65%, в подпахотном 54-59% и на глубине 70-90см уменьшается до 51-44% (Почвы Алтайского края, 1959). До 30% площади зоны занимают выщелоченные чернозёмы. Наиболее распространены выщелоченные среднемощные средне-гумусные чернозёмы. Мощность гумусового горизонта 50-60см, глубина вскипания 70-100см, запасы гумуса в слое 0-20см 120-150, общего азота 3-5 т/га. Среди малогумусных выщелоченных наиболее часто встречаются среднемощные разновидности с мощностью гумусового горизонта 45 и глубиной вскипания 65см и ниже. Запасы гумуса в слое 0-20см 110-120, общего азота-2-3 т/га. Спелость почв колочной степи Алтая обычно наступает при влажности равной 70-80% от полной влагоемкости (для легкосуглинистых при 22-24% влажности от массы абсолютно сухой почвы, для среднесуглинистых 24-26%). Черноземы обладают хорошей водопроницаемостью (3,5 мм/мин. за первый час и 1,6мм/мин. за четвертый час наблюдений), для них характерен непромывной тип водного режима. Опытный участок расположен на пологом склоне западной экспозиции, не превышающей 1 к Барнаульской ложбине древнего стока, удален от соснового ленточного бора на 3 км. По данным Бурлаковой Л. М. и Азариной В.А. (1967), преобладающими почвами на участке являются черноземы выщелоченные и сильновыщелоченные среднемощные малогумусные среднесуглинистые. Для морфологической характеристики приводится описание почвенного разреза, заложенного на опытном участке.

Динамика запасов продуктивной влаги по вариантам технологий подготовки пара

При изменении технологии основной обработки почвы в сторону почвозащитной происходит увеличение доли сорного компонента в агрофитоценозе (Милащенко, 1978; Макаров и др., 1985; Шумов, 1988; Дробышев, 1988; Кочетов и др., 1994; Цветков, 1998). Формирование сорного компонента зависит от возделываемой культуры, предшественника, характера погодных условий, типа засоренности и других факторов (Колмаков , 1967; Ларионов, Намжилов, Ионин, 1984; Баздырев, 1990).

Основное засорение опытного участка за годы исследований было представлено группой малолетних однодольных, включающей просо сорное и куриное, щетинники зеленый и сизый, при этом доминируют просовидные. Группа малолетних двудольных представлена гречихой татарской, марью белой, щирицей запрокинутой, гречшкой вьюнковой, коноплей сорной, липучкой оттопыренной, полынью Сиверса. В этой группе преобладала щирица запрокинутая.

Многолетники представлены осотом желтым (полевым), вьюнком полевым, молочаем лозным (Вальдштейна) и бодяком полевым. Весенняя погода данных лет исследования не способствовала дружному и раннему прорастанию семян сорняков до предпосевной обработки, что снизило эффективность предпосевной обработки в борьбе с сорняками.

В проведенных нами исследованиях засоренность посевов яровой пшеницы складывалась следующим образом (табл. 14). По всходам яровой пшеницы в агрофитоценозе преобладали малолетние сорные растения. На их долю, в среднем по вариантам опыта, приходилось 99,0%, при незначительном колебании по годам исследований от 98,7 до 99,3%.

Ситуация практически не менялась и во время уборки. Малолетние сорные растения в среднем составляли 99,3% от общего количества сорняков. По годам колебания были тоже незначительными от 98,9 до 99,5%. Засоренность посевов по всходам складывалась следующим образом, по всем годам исследований засоренность малолетниками была от средней до сильной, а многолетниками от очень слабой до слабой (Моисейченко и др., 1996). Наибольшая засоренность посевов была отмечена в 1999г.

Значительную засоренность в этом году мы связываем с благоприятно сложившимися для сорняков метеоусловиями и некоторой изреженностью посевов. Особенно значительно выделяются технологии подготовки паров с внесением навоза, как в блоке с глубокой осенней обработкой, так и без нее. Засоренность многолетними сорняками на этих вариантах была слабой 0,8 и 0,5 шт/м , как и впрочем на других вариантах. Увеличению общей засоренности на этих вариантах способствовало внесение органики, вследствие чего малолетние сорняки получили наилучшее развитие и засоренность по сравнению с контролем возросла на 34,4 и 37,9% соответственно.

Сравнительно низкой была засоренность всходов посевов яровой пшеницы в 2000г. (табл. 15). Данный факт мы объясняем низким уровнем температуры в мае и начале июня, что повлекло за собой снижение интенсивности прорастания как малолетних, так и многолетних сорняков. В зависимости от технологий подготовки пара засоренность посевов яровой пшеницы складывалась следующим образом. По вариантам с глубокой основной обработкой степень засоренности малолетними сорняками находилась в пределах средней, а многолетними в пределах от полного отсутствия до очень слабой. Снижение интенсивности антропогенного воздействия приводило к повышению степени засоренности.

По вариантам без основной обработки при обработке паровых полей степень засоренности может возрастать, но находиться в пределах средней при малолетнем, и в пределах от очень слабой до слабой, при многолетнем типе засоренности. Независимо от климатических условий наибольшую засоренность имели технологии включающие внесение органики в дозе двадцать тонн на гектар, как по глубокой обработке, так и без нее. Данный факт мы объясняем как внесением дополнительного количества жизнеспособных семян сорных растений, их наибольшую энергию прорастания и всхожесть в результате биологической активации при пе-репревании навоза, так и с лучшим питательным режимом почвы на следующий год после парования. Общая засоренность технологий с внесением навоза, по глубокой обработке и без нее, составляла 46,9 и 49,9 сорных растения на квадратный метр, это варианты с внесением навоза как в блоке с глубокой обработкой, так и без нее, соответственно. При рассмотрении блока технологий с глубокой осенней обработкой, так и без нее, наименее засоренными оказались технологии с применением гербицида сплошного действия и сокращением за счет этого части механических рыхлений почвы культиватором КПЭ - 3,8. причем в каждом из блоков, с глубокой осенней обработкой культиватором плоскорезом КПГ- 250 и без таковой, засоренность ниже как по варианту с гербицидом 25,3 и 38,0, так и совместного применения гербицида с внесением навоза 26,5 и 35,7 шт/м соответственно. Наиболее засоренным в 2000 году стал вариант по фону без основной обработки с внесением органики в расчете на бездефицитный баланс гумуса. Степень засоренности на этом варианте увеличивается до сильной по малолетним и средней по многолетним сорнякам.

Наименее засорены во время всходов оказались посевы 2001 года. Скорее всего этому содействовала качественно проведенная предпосевная обработка которая уничтожила большое количество взошедших сорняков в фазе семядолей, а так же в фазе белых ниточек. Массовому прорастанию которых способствовала влажная и теплая погода мая.

Засоренность малолетними сорняками. Вредоносность малолетних сорняков

Основное засорение опытного участка за годы исследований было представлено группой малолетних однодольных сорняков включающей такие просовидные как: просо сорное и куриное, щетинник зеленый и сизый, при этом преобладающее большинство за видами просянок. Группа малолетних двудольных сорняков в большей степени была представлена семействами амарантовых (щирица запрокинутая), гречишных (гречиха татарская и вьюнковая), маревых (марь белая), а так же единично в посевах встречались конопля сорная, липучка оттопыренная и полынь Сиверса.

Жаркая майская погода, на шесть градусов Цельсия выше среднемноголетней, и почти полное отсутствие осадков (всего 9 мм) не спровоцировала семена сорняков к прорастанию до посева яровой пшеницы, что не дало возможности хотя бы частично уменьшить засоренность качественно проведенной предпосевной обработкой. Массовое количество всходов сорняков начало появляться только после обильных дождей во второй половине июня, на фоне теплой погоды, близкой по температуре к среднемного-летним показателям (табл.7).

В проведенных нами исследованиях засоренность посевов малолетними сорняками в течение вегетационного периода 1999г. у яровой пшеницы, в зависимости от технологий подготовки пара формировалась следующим образом (табл.22).

На время всходов яровой пшеницы в агрофитоценозе преобладали малолетние, а из малолетних однодольные сорные растения. На долю малолетних в 1999г., в среднем по технологиям парования, приходилось 99,1% от общего числа сорняков. В результате чего можно заключить, что малолетний тип засоренности преобладающий. При рассмотрении таких групп как, малолетние однодольные и двудольные, то в среднем по вариантам опыта на группу малолетних однодольных приходится 65,8%, а на группу малолетних двудольных 34,2%, что почти наполовину меньше. При более подробном рассмотрении агрофитоценозов, в среднем по различным технологиям парования выделяется группа просо-видных сорняков и представитель амарантовых щирица запрокинутая, на их долю приходится до 81,4% из общего количества малолетних сорняков.

При рассмотрении блоков технологий с глубокой осенней обработкой и без нее засоренность яровой пшеницы малолетними сорняками возрастает на 8,8%, по необработанному с осени фону. Поэтому технология подготовки пара с заменой части механических рыхлений на гербицид по глубокой осенней обработке почв была на 17,1% чище от сорняков, по сравнению с контрольным вариантом. Несколько выше, но не значительно, засоренность по гербицидному пару без основной обработки, эта технология засорена на 14,6% меньше контрольного. Наибольшее засорение, как малолетними однодольными, так и малолетними двудольными проявилось на вариантах технологий с внесением навоза. Внесение органики на втором, шестом, четвертом и восьмом вариантах способствовало как общему увеличению количества малолетних сорняков, так и увеличению их разнообразия. На унавоженных вариантах возрастало количество щирицы запрокинутой и вообще не встречающихся на других технологиях конопли сорной и липучки оттопыренной, это может свидетельствовать о том, что эти сорняки были занесены на поле при внесении органики.

Такие сорняки, как просо сорное и куриное, щетинники зеленый и сизый, гречиха татарская, марь белая, щирица запрокинутая, гречишка вьюнковая и полынь Сиверса встречаются на всех технологиях подготовки пара не зависимо ни от вида зяби, внесения навоза, замены части механических рыхлений на гербицид и совместного действия навоза и гербицида.

В результате можно сделать вывод, что эти растения были в агрофитоценозе до закладки экспериментов и в большей или меньшей мере почва опытного участка засорена семенами именно этих сорняков.

Сравнительно низкой была засоренность посевов яровой пшеницы малолетними сорняками в 2000г. при рассмотрении, в среднем, блоков технологий с глубоким зяблевым рыхлением почвы и без него, засоренность больше по не обработанному с осени фону на 39,6% (табл. 23). Во время всходов яровой пшеницы в агрофитоценозе наблюдались как однодольные так и двудольные сорные растения. Наибольшим количеством среди других засорителей выделялось просо сорное, которого насчитыва-лось от 9,0 до 30,5 шт/м . На втором месте, по численности, находится щирица запрокинутая, ее встречаемость от 1,3 до 19 шт/м , причем прослеживается следующая закономерность, по всем технологиям с внесением навоза щирица занимает доминирующее или почти доминирующее количество по отношению к другим сорнякам. На технологиях с внесением навоза щирицы в среднем в 2,7 раз больше по сравнению с технологиями без внесения навоза. На третьем месте по численности находятся щетинники, которые проявляют ту же закономерность, что и щирица, то есть их можно встретить в основном только на удобренных органикой технологиях (2,4,6 и 8). Завершают список наиболее встречаемых сорняков просо куриное и гречиха татарская, которые предпочитают как удобренные органикой фоны, так развиваются и по не удобренным технологиям.

Всходы яровой пшеницы в 2000г. в меньшей степени были засорены полынью Сиверса, липучкой оттопыренной, коноплей сорной и гречишкой вьюнковой количество которых насчитыва-лось от 0,1 до 3,9 шт/м .

Густота стояния и сохранность растений к уборке

Величина урожая сельскохозяйственных культур в значительной степени зависит от трех основных элементов: количества продуктивных стеблей на 1 м2, числа зерен в колосе, массы 1000 зерен.

Наиболее значимым элементом является количество продуктивных стеблей на единицу площади, оно зависит от кущения растений, качества посевного материала и сроков сева (Golisch, Re-schke, 1998; Зерновые культуры, 2000). Густота всходов яровой пшеницы по исследуемым вариантам колебалась от 264,5 до 282,2 шт./м (табл. 29).

На вариантах с глубокой осенней обработкой количество всхо-дов составляло 264,5 - 275,4 шт./м , на вариантах без основной обработки 272,9 - 282,2 растения на одном квадратном метре. В блоке вариантов с глубокой осенней обработкой наибольшее количество всходов наблюдается в варианте с гербицидной обработкой и со-ставляет 275,4 шт./м , в блоке вариантов без основной осенней обработки наибольшее количество всходов на варианте с внесением навоза-282,2 шт./м . Согласно данных таблицы 29 прослеживается закономерность увеличения густоты внутри блоков с осенней обработкой и без нее по вариантам с внесением навоза и применением гербицида при подготовке парового поля.

За время вегетации к моменту уборки количество растений на метре квадратном претерпевает значительное изменение. Под действием различных неблагоприятных факторов внешней среды засухи, заболеваний, вредителей и сорняков происходит выпадение части растений из общего стеблестоя. Количество растений перед уборкой изменялось от 186,1 до 222,6 шт./м . На блоке вариантов с глубокой осенней обработкой наибольшее количество растений отмечается на варианте с применением гербицида - 222,7 шт./м2, наименьшее - 186,6 на удобренном варианте. Промежуточные значения имеют контрольный вариант - 201,2 и от совместного применения гербицида и внесения органики 208,2 шт./м . На блоке вариантов без основной обработки наибольшее количество растений яровой пшеницы наблюдается тоже по варианту с гербицидом - 206,8 шт./м , наименьшее на варианте с удобрением - 186,1 шт./м . Вариант без интенсификации (196,3) и совместного действия гербицида и удобрений (205,5 шт./м ) в этом блоке занимают промежуточные значения.

В течение вегетации число растений на одном метре квадратном может претерпевать значительные изменения. Одним из показателей количественного изменения от всходов до уборки является сохранность растений.

Ко времени уборки наибольший процент сохранности растений наблюдается по фону обработанному гербицидом на блоке вариантов с глубокой основной обработкой 80,8%, что на 5,8% больше по сравнению с контролем. На втором месте по сохранности растений выделяется вариант в этом же блоке с совместным применением гербицида и внесением органики 78,7%, что на 3,7% больше величины сохранности на контроле. Третье место занимает вариант с гербицидной подготовкой парового поля на блоке вариантов без основной обработки — 75,8%, что на 0,8% выше показателя контрольного варианта. Четвертое место по сохранности занимает контрольный вариант 75,0%. Далее идут восьмой и пятый варианты 73,9 и 71,2%, что меньше контроля соответственно на 1,1 и 3,8%. Наиболее низкая сохранность наблюдалась на вариантах с внесением органических удобрений 68,8% на втором и 66,0% на шестом вариантах.

Наибольшую сохранность растений ко времени уборки обеспечивают варианты подготовки парового поля с сочетанием механических и гербицидных обработок, а также механических и гербицид-ных обработок по фону удобренному навозом.

Наблюдения показывают, что число растений с колосом перед уборкой по вариантам подготовки пара было различным. В среднем за годы исследований наибольшее их количество было на блоке вариантов с основной обработкой почвы 272,7-307,7 растений на одном метре квадратном (табл. 30). На блоке вариантов без основной обработки 261,1-285,9 шт./м , что на 0,1-8,8% ниже чем на контроле.

Исключение глубокой основной обработки приводит к незначительному снижению продуктивной кустистости.

В блоке с глубокой осенней обработкой наибольшее количество продуктивных стеблей проявляется на варианте с включением гербицида в технологию подготовки парового поля - 307,7 шт./м2, что на 7,5% больше по сравнению с контролем. При замене двух механических обработок на гербицидную с внесением навоза в паро-вом поле продуктивный стеблестой составлял 298,4 шт./м , что превышает показания на контроле на 4,2%. Далее следует контрольный вариант и замыкает этот блок вариант с внесением полной нормы органики на бездефицитный баланс гумуса - 272,7 растения с колосом на метр квадратный, что на 4,7% меньше контрольного.

В блоке вариантов без глубокой основной обработки наибольшее количество стеблей с колосом отмечено на варианте подготовки пара с заменой части механических обработок гербицидными -285,9 шт./м , что всего на 0,1% меньше чем на контроле. Далее в сторону уменьшения продуктивной кустистости отмечается вариант с заменой механической обработки на гербицидную и внесением органики — 281,9 шт./м2. Разница с контролем в этом случае составляет 1,5%. Разница с контролем на варианте с механическими обработками почвы - 3,3%. На последнем месте с отклонением от контроля на 8,8% находится вариант в удобрением.

Следующим структурным элементом урожая является число зерен в колосе. Подготовка парового поля по типу черного, с глубокой осенней обработкой, влияет и на озерненность колоса. Так в среднем по вариантам черного пара озерненность колосьев составляет 19,9 а раннего 18,9 шт, что на 1,0 зерно меньше. На блоке вариантов с глубокой осенней обработкой наиболее озерненными оказались варианты с внесением навоза и совместного применения навоза и гербицида соответственно - 20,15 и 20,60 зерен в одном колосе. На варианте с гербицидом озерненность оказалась ниже контрольного всего на 0,1%. В вариантах без основной обработки наибольшее количество зерен в колосе отмечается при замене механической обработки на гербицидную и с внесением полной нормы органических удобрений: соответственно 19,47 и 19,29 шт. Обработка почвы парового поля по типу раннего снижает количество зерен в колосе на 0,3-5,8% по сравнению с контролем.