Влияние защитно-стимулирующих обработок семян и посевов на фитосанитарное состояние агроценоза и урожайность льна - долгунца в условиях ЦРНЗ Алибеков Магомед Борисович



Алибеков Магомед Борисович. Влияние защитно-стимулирующих обработок семян и посевов на фитосанитарное состояние агроценоза и урожайность льна - долгунца в условиях ЦРНЗ: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.01.01 / Алибеков Магомед Борисович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 9

1.1. Ботанико-морфологическая характеристика растений льна 9

1.2. Сорняки в льняных посевах и борьба с ними 13

1.3. Болезни льна и возможности ограничения их распространения 17

1.4. Влияние на общее состояние растений льна традиционных элементов агротехнологии его возделывания и необходимость поиска новых способов защитно-стимулирующей обработки семян и посевов культуры 21

1.5. Элементы агротехнологии, направленные на защиту семян и посевов от фитосанитарных стресс факторов 24

Глава II. Место, условия и методы исследований 32

2.1. Схемы полевых опытов 32

2.2. Объекты и методы проведения исследований 34

2.3. Почвенно-метеорологические условия проведения опыта 38

Глава III. Эффективность защитно-стимулирующей предпосевной обработки семян льна-долгунца препаратами с различной длительностью защитного эффекта 44

3.1 Результативность применения Авибиф для обработки семян против болезней льна-долгунца 44

3.2 Влияние Авибиф С на полевую всхожесть и густоту стояния растений льна-долгунца 51

3.3 Эффективность препарата Авибиф (С и П) в повышении конкурентной способности растений льна-долгунца к сорнякам. 57

3.4 Биометрические показатели растений льна-долгунца в зависимости от вариантов применения защитно-стимулирующей обработки. 65

Глава IV. Эффективность защитно-стимулирующих обработок семян и посевов в повышение урожайности льна-долгунца и улучшении качества продукции 77

4.1. Влияние новых препаратов Авибиф (С и П) на морфологические показатели растений льна-долгунца 77

4.2. Влияние новых препаратов Авибиф (С и П) на урожайность и качество льнопродукции 83

Глава V. Экономическая оценка эффективности применения препаратов Авибиф (С и П) 91

Глава VI. Агротехнологическая оптимизация защитно-стимулирующей обработки семян и посевов льна долгунца в производственных условиях 96

Заключение 104

Рекомендации производству 106

Список цитируемой литературы 107

Приложения 127

Болезни льна и возможности ограничения их распространения

Традиционные инфекционные болезни льна проявляются по-разному, в зависимости от метеоусловий, степени зараженности семян, засоренности посевов, условий уборки урожая. В традиционных районах льносеяния каждый год встречается существенное проявление таких болезней, как бактериоз, озониоз, крапчатость, а вот ржавчина и полиспороз, напротив, стали диагностироваться реже. Основная характеристика этих болезней представлена в таблице 1.

При значительном развитии болезней льноводы теряют 25-45% урожая. Так по данным Кудрявцева (1984), вредоносность крапчатости составляет 30% при 1 балле поражения растения; 0,8% потерь волокна и 0,6% урожайности новых семян, если исходная зараженность посевного материала была 1%. Недобор урожая от сильного поражения растений льна-долгунца антракнозом, по данным Беловой (1985), составляли порядка 40%. Более вредоносные заболевания – пасмо и полиспороз, при которых потери урожая соломы и семян достигают 50%, а качество волокна падает до 4 номера. (Цветков и др., 1987)

Негативные последствия вызывает и нарушение оптимальных условий питания льна (Hargatai, 1989; Assmann, 2006), так как из-за слабой регуляции прихода питательных микро- и макроэлементов в вегетативные органы (где образуется собственно волокно) усиливается отрицательное действие из-за несбалансированности питательного режима почвы (Тихомирова и др., 2005). Недостаток или избыток элементов минерального питания могут явиться причиной болезней льна, названия и основные симптомы которых мы излагаем в оригинальной версии ВНИИЛ.

Азотонедостаточная карликовость проявляется обычно при дефиците азота от фазы «елочка» до бутонизации растений льна на легких почвах после сильных дождей.

Азотоизбыточный гигантизм льна способствует полеганию, удлинению периода вегетации культуры, снижению ее устойчивости к ряду инфекционных болезней (ржавчина /мелампсороз/, полиспороз /ауреобазидиоз/, пасмо/септориоз/ и др.).

Фосфоронедостаточный хлороз отмечается нечасто – на почвах, слабо обеспеченных подвижным фосфором в период от всходов до «елочки» льна.

Фосфороизбыточная деформация имеет место при чрезмерном внесении фосфорных удобрений и является провокацией проявления инфекционных болезней, особенно полиспороза /ауреобазидиоза/ льна.

По наблюдениям Кудрявцева (2007) установлено, что при сильном дефиците калия, особенно на начальных этапах онтогенеза, может развиться калиевонедостаточный некроз и наступить полная гибель растения. Исследованиями Г.А. Пчелкиной (1938) выявлено, что недостаток калия перед бутонизацией льна задерживает закладку и развитие цветков, образующаяся при этом явлении пыльца мелкая, ее прорастание и развитие семяпочек после оплодотворения замедляется, из-за чего семена получаются щуплыми, а лубяные пучки – рыхлыми, что способствует образованию грубого льноволокна.

При недостаточном увлажнении и повышенной температуре воздуха может проявиться на растениях льна-долгунца кальциевоизбыточный хлороз, а профицит кальция в почве снижает доступность для льна других элементов (бора, цинка, меди, магния и калия), что нарушает в растениях нормальные физиологические процессы (Белошапкина и др., 2015).

При вышеописанных метеорологических условиях на переизвесткованных почвах может усилиться развитие и боронедостаточного некроза.

В последнее время в ЦРНЗ на дерново-подзолистых почвах с кислой почвенной реакцией среды интенсивно проводилось известкование, которое сильно повысило рН. Это привело к дисбалансу минерального питания растений как макро- так и микроэлементами. В результате растения льна-долгунца поражаются неинфекционным заболеванием, проявляющимся обычно в фазу «елочка» и сопровождающимся побелением верхних листьев. Затем рост льна останавливается, происходит утолщение стебля, а при сильном поражении могут образовываться и боковое побеги, что в свою очередь приводит к отставанию прохождения фенофаз и формированию низкопродуктивного агроценоза. На этом фоне опасно проводить химическую прополку, которая может усилить угнетение растений льна-долгунца (Белова, 1985).

Часто вышеописанные симптомы могут быть идентичные цинконедостаточному некрозу, причиной которого является недостаток растениям льна-долгунца доступных форм цинка.

Реальные возможности ограничения распространения многих болезней льна связаны с соблюдением обоснованных регламентов агротехнических и агрохимических элементов, разработанных для каждой зоны адаптивных технологий производства льна-долгунца (Stack, 1991; Чекмарев и др., 2011).

Результативность применения Авибиф для обработки семян против болезней льна-долгунца

В настоящее время при господдержке расширяются посевные площади под лен-долгунец, особенно в традиционных районах льносеяния – Нечерноземной зоне. Однако при его возделывании льноводы сталкиваются с рядом проблем, одной из которых является ухудшение фитосанитарного состояния посевов и в частности высокое распространение болезней – антракноза, бактериоза, крапчатости и других, источниками которых служат инфицированные семена.

В 1872 году И.А. Стебут в приложении к журналу «Русское сельское хозяйство» о возделывании льна писал: «Ни одно хозяйственное растение не требует столько осмотрительности в выборе семян, как лен, ни у одного хозяйственного растения семя не имеет такого громадного влияния на количество и качество урожая, как у льна. Ко времени посева семена льна должны обладать высокой всхожестью и способностью давать здоровые и сильные растения следующего поколения».

Чтобы стабилизировать фитосанитарное состояние посевов льна-долгунца необходимо высевать здоровые семена, так как на них может присутствовать инфекция в виде разнообразных грибов (антракноз -возбудитель относится к несовершенным грибам порядка Acervulales, бактериоз - возбудитель бактерия Clostridium macerans Schard, крапчатость -возбудитель несовершенный гриб Fungus sterilis Winogr. и др.). Если общая зараженность семян патогенами будет превышать 30%, то они не допускаются к посеву.

В 2015 году общая зараженность семенного материала была высокой и составляла 38,5%, в том числе антракнозом – 11,0%, бактериозом – 14,5%, крапчатостью – 13,0%. При таком наличии фитопатогенов семена в производственных условиях не допускаются к посеву (таблица 7).

После обработки семян стандартным протравителем ТМТД в норме расхода препарата 4,0 л/т произошло снижение общей зараженности до 13,0%. Среди болезней доминировал бактериоз при 10,0% зараженности. Зараженность семенного материала антракнозом и бактериозом была одинаковой и составила 1,5%.

При использовании бактерицидно-фунгицидного препарата Авибиф С в чистом виде при норме расхода 0,15 л/т общая зараженность семян составила 2,1%. Существенных различий в подавлении различных инфекций не выявлено. Зараженность семян колебалась от 0,5% (крапчатостью) до 0,8% (антракнозом и бактериозом).

Максимальный эффект в снижении зараженности семян болезнями получен при добавлении препарата Авибиф С к ТМТД в сниженных (в 2 раза) нормах расхода. Общая зараженность семенного материала составила 1,3%, в том числе антракнозом – 0,5%, бактериозом – 0,5%, крапчатостью – 0,3%.

В 2016 году необработанные семена имели высокую зараженность – 36,8%. В большей степени они были поражены бактериозом -14,3% и крапчатостью – 12,5%. Зараженность антракнозом составила 10,0% (таблица 8).

Протравливание семян стандартным препаратом ТМТД (4 л/т) способствовало снижению общей зараженности до 12,3%. Однако он оказался малоэффективным против бактериоза, зараженность которым оказалась высокой и равнялась 9,5%. Против антракноза и крапчатости препарат был более эффективным, так как зараженность семенного материала упала до 1,5% и 1,3% соответственно.

Эффективность новых вариантов предпосевной обработки семян (Авибиф С 0,15 л/т и Авибиф С 0,075 л/т + ТМТД 2,0 л/т) была на высоком уровне и существенно не различалась.

В среднем общая зараженность семян составила 1,25%. Однако стоит отметить, что совместное применение препаратов в сниженной норме расхода способствует лучшему обеззараживающему действию, особенно против крапчатости и антракноза.

В 2017 году при проведении фитоэкспертизы семенного материала были подтверждены тенденции, выявленные в 2015 и 2016 гг. (таблица 9).

Общая зараженность болезнями на контрольном варианте составила 36,5 %, на стандартном (ТМТД) – 11,5 %.

При использовании для протравливания препарата Авибиф зараженность болезнями снижалась до 1,8% на варианте Авибиф С 0,15 л/т и до 1,5% на варианте Авибиф С 0,075 л/т + ТМТД 2,0 л/т.

Протравливание семян один из наиболее важных и экологически безопасный прием, который в годы проведения исследований показал высокую биологическую эффективность против комплекса семенной инфекции, которая составила при применении ТМТД 4 л/т – 69,6%, Авибиф С 0,15 л/т -95,0%, Авибиф С 0,075 л/т + ТМТД 2,0 л/т – 96,4% (рисунок 6).

Использование стандартного протравителя ТМТД в рекомендуемой норме расхода 4 л/т было малоэффективном против бактериоза – 33,6%.

Таким образом, протравливание семян биологически активным полимерным соединением Авибиф С с бактерицидными и фунгипротекторными свойствами обеспечивает надежную защиту от семенной и ранней аэрогенной инфекции при биологической эффективности 92,4-96,5% в зависимости от природы возбудителей. Более эффективной была (95,2-97,6%) обработка семян композицией Авибиф С+ТМТД со сниженной в 2 раза нормой расхода препаратов.

Лен-долгунец возделывается в зонах с достаточным увлажнением и умеренно теплой погодой. Такие климатические условия благоприятны и для распространения и развития различных болезней.

Весьма распространенные заболевания в посевах льна-долгунца -антракноз, бактериоз и крапчатость, обнаруживаемые в Нечерноземной зоне практически ежегодно.

Растения льна-долгунца в фазу всходов являются наиболее уязвимыми и подвергаются негативному воздействию грибов и бактерий, которые передаются с семенами, а также могут содержаться в почве.

Эти заболевания при сильном распространении и пораженности могут привести к полной гибели поврежденных всходов, что в свою очередь влечет сильное изреживание посевов и ухудшение качества льнопродукции.

Во время проведения исследований в посевах льна-долгунца в фазу полных всходов сильно пораженных болезнями растений было в 2015 г. 7,0%, в 2016 г. – 6,0%, в 2017 г. – 5,5%, что значительно превышало экономический порог вредоносности (3,0-5,0%).

Влияние новых препаратов Авибиф (С и П) на морфологические показатели растений льна-долгунца

В шестидесятые годы прошлого столетия Россия выступала в мире лидером по производству льноволокна, объем которого достигал 90%.

Однако, в процессе экономических преобразований в девяностые годы льняной комплекс пришел в упадок – не развивалось семеноводство, снизилась урожайность и ухудшилось качество продукции.

В августе 2016 года Президент поручил развивать в России льноводство и сегодня лен-долгунец становится перспективной агрокультурой.

Применение в агротехнологии новых защитно-стимулирующих препаратов с рострегулирующим действием является одним из направлений по оптимизации и стабилизации высокой продуктивности льна-долгунца за счет сбалансированного выбора концентрации и сроков обработки, позволяющих повышать устойчивость к различным стресс-факторам.

Действие климатических и фитосанитарных факторов существенно отражается на росте и развитие растений и, как следствие, на урожайности, а предпосевное протравливание семян и обработка посевов антистрессовыми препаратами на основе полидиаллилдиметиламмонийного галогенида способствует оптимизации продукционного процесса.

Урожайность льносоломы, как правило, определяется морфологическими признаками растения: технической длиной и диаметром стебля (рисунок 24).

Стебель льна-долгунца является основной продуктивной частью, в котором содержится около 30 % волокна.

Длинного волокна содержится больше, если больше техническая длина стебля. Желательно чтобы техническая длина стебля была порядка 70 см и выше. Однако такой длинный лен в наших почвенно-климатических условиях часто полегает.

В годы проведения исследований не удалось получить растения льна-долгунца с оптимальной технической длиной стебля. Климатические условия определили различия в технической части стебля по вегетационным периодам. Относительно низкорослые растения льна-долгунца были в 2015 году, где техническая длина стебля варьировала от 38,4 см на контрольном варианте до 46,9 см на варианте с обработкой семян Авибиф 0,15 л/т + обработка посевов Авибиф 0,15 л/га (рисунок 25).

В 2016 году техническая длина стебля была существенно выше по всем изучаемым вариантам по сравнению с 2015 годом и не имела существенных различий относительно 2017 года (при НСР0,5 =3,1). Новый вариант защитно-стимулирующей обработки семян и посевов препаратом Авибиф при норме расхода 0,15 л/т способствовал получению самой высокой технической длины стебля (59,8 см в 2016 году и 57,9 см в 2017 году). Несущественно снижался это показатель при использовании экологизированного варианта обработки семян и посевов при сниженных в 2 раза нормах расхода пестицидов Авибиф С (0,075 л/т), П (0,15 л/т) и ТМТД (2 л/т) (59,5 см в 2016 году и 57,6см в 2017 году).

Положительное действие на увеличение технической длины стебля оказывало использование Авибиф С 0,15 л/т – 58,3 см (2016 г.) и 57,2 см (2017 г.).

Остальные изучаемые варианты имели существенное преимущество относительно контрольного – в среднем техническая длина стебля больше на 6,8 см, но уступали по длине (в среднем на 4,3 см) лучшим.

В годы проведения исследований были выявлены различия и в диаметре стеблей льна-долгунца, который измеряют на уровне 1/3 части его высоты, отсчитывая от места прикрепления семядольных листочков.

Как правило, по этому признаку различают лен тонкостебельный (диаметр стебля 0,8 - 1,2 мм), среднестебельный (диаметр стебля 1,3 – 2,0 мм) и толстостебельный (диаметр стебля 2,1 мм).

Полевые исследования показали, что в сложившихся почвенно-климатических условиях формировались среднестебельные растения льна-долгунца. Диаметр стебля во все годы и по всем изучаемым вариантам был выше 1,2 мм, но ниже 2,0 мм (рисунок 26).

Лучшие показатели по этому признаку были зафиксированы в 2015 году, где диаметр стебля колебался от 1,23 мм (вариант Авибиф С 0,15 л/т) до 1,46 мм (вариант Авибиф П 0,15 л/га).

В 2016 и 2017 годах минимальный диаметр стебля был, как и в 2015 году на варианте, где применяли только предпосевную обработку семян препаратом Авибиф С при норме его расхода 0,15 л/т – 1,33 мм и 1,31 мм соответственно. При применении Авибиф П для обработки посевов при той же норме расхода формировались самые толстостебельные растения льна-долгунца 1,62 мм (2016г.) и 1,60 мм (2017 г.).

Хорошие показатели по этому признаку во все годы исследований отмечались на варианте с применением Авибиф как для предпосевной обработки семян, так и для обработки посевов (вариант Авибиф С 0,15 л/т + Авибиф П 0,15 л/га) – 1,28 мм (2015 г.), 1,38 мм (2016 г.) и 1,36 мм (2017 г.).

В годы проведения исследований на всех изучаемых вариантах сформировались короткостебельные растения льна-долгунца. Техническая длина стебля колебалась от 45,5 см (без обработки семян и посевов) до 54,9 см (Авибиф С 0,15 л/т + Авибиф П 0,15 л/га) (таблица 16).

Диаметр стебля в среднем по изучаемым вариантам защитно-стимулирующей обработки семян и посевов был равен 1,43 мм. Применение Авибиф С при норме расхода препарата 0,15 л/т сокращало диаметр стебля на 0,21 мм, а в сочетании с Авибиф П (0,15 л/га) на 0,16 мм по сравнению с контролем.

Также существенное уменьшение диаметра стебля отмечено у растений льна-долгунца на варианте Авибиф С 0,075 л/т + ТМТД 2,0 л/т + Авибиф П 0,15 л/га, которое составило 0,12 мм относительно контроля. По другим вариантам существенных различий по сравнению с контролем не выявлено.

Отношение длины стеблей растений льна-долгунца к их диаметру называется мыклостью стеблей, по которой судят о содержании волокон. И больше в стеблях волокна содержится, если выше показатель мыклости, который в товарных посевах составляет порядка 400 – 700 единиц.

Самый высокий показатель мыклости в годы проведения исследований отмечался на варианте, где Авибиф использовали для обработки семян (0,15 л/т) – 418,6 ед., что на 38,0% выше этого показателя на контрольном варианте (303,3 ед.), а также, где семена и посевы обрабатывали Авибиф при норме расхода препарата 0,15 л на тонну семян и на гектар посевной площади – 409,5 ед. (на 35,0% превышало контроль) (рисунок 27).

При использовании для протравливания семян стандартного препарата ТМТД (4 л/т) и Авибиф (0,15 л/га) для обработки посевов мыклость стеблей была на уровне контрольного варианта и составила соответственно 316,9 ед. и 315,4 ед.

Таким образом, наилучшие морфологические показатели, косвенно характеризующие качество льнопродукции, получены на вариантах использования регулятора роста Авибиф для предпосевной обработки семян при норме расхода препарата 0,15 л/т и при сочетании обработок им семян (0,15 л/т) и посевов (0,15 л/га).

Агротехнологическая оптимизация защитно-стимулирующей обработки семян и посевов льна долгунца в производственных условиях

Производственные испытания препаратов Авибиф (С и П) проведены в 2017г. в Смоленской области, Гагаринский район, (применение препарата реализовано на льне-долгунце сорта Василек).

На полях СПК КХ «Восток», проведенный фитосанитарный мониторинг выявил проявление распространенных в районах льносеяния болезней льна-долгунца (антракноз, крапчатость, бактериоз) и вредителя – блошку льняную (Aphthona euphorbiae Schr.).

Для проведения исследований в производственных условиях за неделю до посева (8 мая 2017 г.) провели предпосевную обработку семян с помощью протравочного аппарата ПСШ-5 при расходе рабочей жидкости 10 л/т.

В фазу «елочка» проводилось обработка посевов агрегатом МТЗ-82 + ОП-24-3000 при расходе рабочей жидкости 200 л/га (рисунок 29).

В сложившихся почвенно-климатических условиях в производственных посевах однодольные сорняки (пырей ползучий, просо куриное) были представлены единичными экземплярами, и их численность не превышала критического порога вредоносности, поэтому граминицид (Тарга Супер) в баковой смеси гербицидов не применялся.

Уборка проводилась 8 августа 2017 года.

В результате испытаний, учет зараженности болезнями, энергии прорастания и лабораторной всхожести семян льна в зависимости от их обработки препаратами Авибиф С и ТМТД позволил получить предварительную информацию о положительном действии изучаемого нового препарата (Авибиф С) на посевные качества семян льна.

Протравливание семян, как и ожидалось, положительно повлияло на посевные качества семян, по сравнению с контролем – энергия прорастания была на 3,0-3,5% выше, а лабораторная всхожесть – на 3,5-4,0%.

Между вариантами с применением для протравливания стандартного препарата ТМТД и предложенным Авибиф не было существенных различий по данным показателям (таблица 22).

Общая зараженность болезнями на контрольном варианте была высокой и составила 33,5 %, в том числе антракнозом 10,0%, крапчатостью 11,5%, бактериозом 12,0%. При обработке семян стандартным препаратом ТМТД при норме расхода 4 л/т зараженность болезнями снизилась до 19,5%, а при применении препарата Авибиф С (0,15 л/т) – до 14,5% (рисунок 30).

Проводимый в фазу всходов льна-долгунца фитосанитарный мониторинг выявил высокую биологическую эффективность предпосевной обработки семенного материала биологическим индуктором фитосанитарной устойчивости Авибиф С: 76,4% – против антракноза, 62,1% – крапчатости, 63,6% – бактериоза. Особенно отмечается преимущество препарата Авибиф, по сравнению со стандартом (ТМТД), выраженное в снижении в 2 раза распространенности бактериоза (рисунок 31).

Так же при проведении обследования установлено, что всходы льна-долгунца меньше (на 37,5%) повреждались льняной блошкой в посевах, где семена обрабатывали перед посевом препаратом Авибиф, в то время как при протравливании стандартным препаратом ТМТД существенных отличий по сравнению с контролем не наблюдалось.

Таким образом, препарат Авибиф обеспечил в условиях полевого эксперимента реальную биологическую эффективность защиты всходов льна-долгунца от основных болезней и повреждений блошкой льняной.

Как уже отмечалось ранее, Авибиф обладает ярко выраженным ростостимулирующим действием, которое еще раз подтвердилось и в производственных условиях, выраженное в повышении полевой всхожести на 9,4% относительно контрольного варианта. Наибольшая всхожесть в опыте отмечена на варианте с обработкой семян препаратом Авибиф С в норме применения 0,15 л/т (таблица 23).

Обработка посевов в фазу «елочка» на фоне протравливания препаратами Авибиф С и П при нормах расхода по 0,15 л/т и 0,15 л/га увеличивала густоту стеблестоя перед уборкой на 488 шт/м2 и на 25,3% снизила процент отмерших за период вегетации растений.

Наиболее продуктивное сочетание морфологических параметров оказалось в варианте сочетания Авибиф С (предпосевная обработка семян – 0,15 л/т) с опрыскиванием посевов в фазе «елочка» – Авибиф П (0,15 л/га) (таблица 24).

Внешнее сравнение растений контроля и варианта с обработкой семян и посевов льна препаратами Авибиф (С и П) иллюстрирует рисунок 32.

В итоге вариант сочетания обработки семян препаратом Авибиф С и посевов (Авибиф П) способствовал получению урожайности льнопродукции, превышающей уровень контроля (вариант №1 – без обработки семян и посевов) на величины, гораздо большие НСР05, обеспечив урожайность льносоломы и семян соответственно 34,9 и 3,4 ц/га (при показателях стандартного варианта (применение ТМТД и гербицидов) – 32,1 и 2,8 ц/га (таблица 25).

Не отмечено отрицательного действия и обнаружена тенденция положительного влияния применения препаратов Авибиф (С и П) на выход льноволокна. Наибольший показатель в опыте – 27,2% (по варианту с обработкой данными средствами семян и посевов льна) заметно превосходит контроль – 25,3%.

Посевные качества семян льна урожая 2017 г. в новых вариантах более высокие, чем в контроле, однако это превышение в основном менее НСР05.

Энергия прорастания и всхожесть на 1,0 % (таблица 26).

Цена реализации: 1 тонна тресты номером 2,50 - 12300 рублей, 1 тонна семян 35000 руб. Коэффициент перевода соломы в тресту = 0.8.

Проведенный анализ экономической эффективности применения, предложенного нами варианта защитно-стимулирующей обработки семян и посевов биологическим индуктором Авибиф при норме расхода препарата 0,15 л/т показал, что при производственных затратах на 1 т тресты в 476 рублей и 1 т семян в 3637 рублей прибыль от получения дополнительной продукции составила 4477 руб/га по сравнению с базом вариантом предпосевной обработки семян, используемого в хозяйстве (таблица 27). Таблица 27 - Экономическая эффективность применения защитно-стимулирующей обработки семян и посевов, как нового элемента агротехнологии возделывания льна-долгунца (СПК КХ «Восток», 2017г.)

В СПК КХ «Восток» Гагаринского р-на Смоленской области новый эффективный вариант обработки семян и посевов льна-долгунца применен на площади 100 га, о чем свидетельствует «Акт внедрения» (приложение 1).