Заполнение экологических ниш сорными растениями агрофитоценоза посевов сои при его формировании под влиянием антропогенных факторов Мохамад, Юсеф Али




Мохамад, Юсеф Али. Заполнение экологических ниш сорными растениями агрофитоценоза посевов сои при его формировании под влиянием антропогенных факторов : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.01.- Ставрополь, 1991.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность теш. В настоящее время, когда требуется экологический подход к решению задач растениеводства и земледелия с целью рационального использования природных и антропогенных факторов, необходимо рассматривать посевы сельскохозяйственных культур как агрофитоценоз, изменяющий- ся под влиянием этих факторов. Только такой подход может помочь установить новые закономерности в росте, развитии и отдаче соевого поля, указать пути совершенствования агрофи-тоценоза как фотосинтезирующей, продуцирующей массы биове -щества.

Исследования велись в соответствии с заданием 03.01 по теме 03.09.01 "Разработать и внедрить прогрессивные технологии возделывания гороха и сои на неорошаемых землях", включенной в план НИР СНИИСХ на 1986-1990 гг. Регистрационный номер во ВНТИЦентре 01.87.0093181.

Цель и задачи исследований. Целью исследований яви -лось изучить влияние факторов жизни растений и агротехнических приемов на прорастание, развитие сорно-полевой расти -тельности и продуктивность сои.

При проведении исследований планировалось решить еле -дующие задачи:

  1. Изучить экологические условия зоны проведения исследований и их соответствие биологии растений сои.

  2. Установить закономерности прорастания семян и роста: сорно-полевой растительности в посевах сои.

  3. Определить возможности борьбы с сорняками агротех -ническими методами в сравнении с применением гербицидов при интенсивных технологиях возделывания.

4. Изучить динамику накопления биомассы сои в зависи -мости от степени засоренности посевов.

5. Дать экономическую оценку предлагаемым производству приемам.

Научная новизна. Впервые в зоне неустойчивого увлажне т ния Ставропольского края в неорошаемых условиях изучены закономерности прорастания семян и роста сорняков, особен -ности формирования урожая семян сои при различных технологиях возделывания.

Практическая ценность. Уточнены сроки применения агротехнических и химических мер борьбы с сорняками. Это обе -спечило более полную реализацию потенциала урожайности сои -.

' Реализация и апробация результатов исследований. .Основные положения и выводы диссертационной работы были доложены на научно-практической конференции молодых ученых Ставро -польского СХИ в 1990 г. , на научно-практической конференции НПО "Нива 'Ставрополья" в 1990 г., на расширенном заседании лаборатории технологии возделывания полевых культур.

Положения выносимые на защиту:

  1. Применение гербицидов влияет на характер радиационного агрофитоценоза. В нем резко уменьшается количество радиации доходящей до поверхности почвы за счет чего ее больше в средней части растительного слоя и над _ поверхностью его. '

  2. Без применения гербицидов масса культурных растений обусловливает меньшую инерционность агрофитоценоза при действии природных факторов . В таком агрофитоценозе медлен -

ней изменяется.относительная влажность воздуха. Температу-

pa над травостоем посева сои относительно чистого от сорняков выше по сравнению с посевом не обработанные гербицида-ми.

3. Применение гербицидов, обеспечивая существенное уменьшение засоренности посевов, сильнее, чем способ основной обработки почвы положительно влияют на динамику запасов почвенной влаги. В.свою очередь и обработка почвы - плоскорезная и минимальная позволяет иметь к концу вегетаци -онного периода заметно большее количество почвенной влаги. 4. От цветения до -полного созревания сои масса сорня -ков в общей массе. фитоценоза может уменьшаться на 20-30%. При увеличении общей зеленой массы(сорняки + культурные растения) ценоза.

5. Плоскорезнал обработка почвы и особенно минимальная ускоряют созревание сои. _ .

Структура, содержание и объем работы. Диссертация на -писана на русском языке , состоит из введения, пяти глав,выводов и предложений-производству, изложена на.121 странице машинописного текста, включает 21 таблицу в тексте и 12 в "приложении , 7 рисунков. Список используемой литературы составляет 176 наименований из них 14 зарубежных авторов.

Полевые опыты'проводились в 1988-1990 гг. на экспери -ментальном поле научно-производственного объединения "Нива Ставрополья" , территория которого расположена в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края. Среднегодовое количество осадков по многолетним данным составляет 545. мм, сумма активных температур Ю-2800-3000С. Значение гидро-

термического коэффициента колеблется - 1,1-1,2.

Почва опытного участка - типичный мицеллярно-карбонат-ный мощный чернозем суглинистого механического состава. Емкость поглощения - высокая (39,5-42,6 мг-экв на 100 г почвы). Реакция почвенного раствора слабокислая (рН=б,5).Содержание гумуса в пахотом слое по Тюрину - 4,5%,подвижного фосфора -28 иг/кг почвы, обменного калия - 245' мг/кг почвы.

Климатические условия зоны благоприятны для возделывания различных сельскохозяйственных культур . Однако, перио-дически повторяющиеся засухи и суховеи могут значительно снижать их продуктивность.

Погодные условия за период вегетации сои в 1988-1989 гг.
были в целом благоприятными для ее развития, а 1990 год был
неблагоприятным.

Средняя температура воздуха с мая по сентябрь в 1988 г. была близка к уровню среднемноголетней, в 1989 - на 2,6, а в 1990 г. на 1,7С ниже среднемноголетней.

Сумма осадков за этот же период в первый год исследований в июне на 113,2 , в июле на 18,5 мм превышала,' а в ос -тальные 'месяцы на 6,1-34,1 мм была ниже среднемноголетней, в 1989 г. по все месяцы кроме августа количество осадков было выше среднемноголетней, а в 1990 г. во все месяцы,кроме мая, сумма осадков была нюхе среднемноголетней.

Таким.образом, в 1988 г. в период цветения-налива^ а в. 1989 г. в течение всей вегетации складывались условия благоприятные по влагообеспеченности. В 1990 г. лишь в самом на -чале вегетации условия влагообеспечения складывались благо -приятно, затем наступила засуха. Дефицит влаги на июнь- август составил 121,8 мм.

7 Севооборот, в котором вели исследования в поле соя на зерно, имел следующие чередования культур: 1)горох, 2)ози- . мая пшеница ,3) озимая пшеница, 4)соя, 5)озкмая пшеница ,

б) кукуруза + соя на силос, 7) озимая пшеница.

Повторность опыта трехкратная , площадь делянки 21о м ,

общая площадь опытов - 10,96 га.

Минеральные удобрения вносили в расчетных дозах под все культуры севооборота , начиная с полей, идущих под го -рох и сою.

Расчет доз удобрений проведен на основе содержания питательных веществ в почве и плановой урожайности культур:горох - 30 ц/га, соя - 18 ц/га, озимая пшеница - 40 ц/га, ку -куруза+ соя на силос - 250 ц/га'.

Учеты и исследование вели на одном поле севооборота сои по вариантам - без гербицидов и с полным комплекоом их при -мекения в осенний, предпосевной и посевной (по всходам) пе -риоды.

Системы основной и предпосевной обработки почвы изучали на двух фонах: ' с внесением гербицидов и без гербицидов. Механические обработки по уходу за посевами сои во всех вариантах опыта были одинаковыми, а именно: боронование до -всходовое и послевсходовое. Кроме того на вариантах с применением' гербицидов внесение по всходам базаграна (3 л/га) .

В опыте высевали сою среднераннеспелого сорта Волна.Норма высева 600 тысяч всхожих семян на I га. Посев широкорядный на 45 см. Семена перед посевом обрабатываются нитрагином штамм 6346 и раствором молибдатя аммония из расчета 50 г препарата на гектарную норму семян. Срок сева оптимальный для данной зоны - первая декада мая.

Наблюдение и учет факторов роста растений проводили по следующим показателям: количество солнечной радиации, суточ--ный ход температур, относительная влажность воздуха, влажность почвы. По плану полевых работ каждый учет сорняков долден был сопровождаться измерением этих показателей.

Количество солнечной радиации, приходящейся на единицу поверхности почвы , измеряли параномеграми Янишевского через каждые два часа от восхода до захода солнца факультативно или обязательно люксметром. В ценозе каждое измерение проводили над посевом в середине междурядья и в рядке, а затем из этих измерений выводили среднее. Люксметром - над посевом, в середине стеблестоя и на поверхности почвы.

' Суточный ход температур почвы измеряли через каждые два часа термометром Савинова, стационарно установленными на глубине 5, 10, 20 см одновременно с измерением солнечной радиа -ции.

. Относительную влажность воздуха определяли психрометром в период цветения сои и перед уборкой*

Влажность почвы определяли термостатно-весовым методом в метровом слое через кавдые 10 см перед посевом, в фазу цветения и перед.уборкой.

Учет нарастания биомассы сои проводили в фазу полных всходов, цветение, образование бобов, полный.налив бобов.Пробы отбирали с 0,25 м^ в двух местах делянки с двух несмезкных повторностей. При этом определяли высоту растений,' сырую и сухую биомассу и площадь листьев.

Количество сорняков в течение вегетации сои подсчитывали на первой и четвертой делянках двух несмежных повторно-

9 стей. На каждой делянке по 4 пробы. Определяли количество, число, сырую и сухую массу сорняков по вида)л, после появления всходов, цветения и уборкой.

Наблюдения за ростом и развитием рпстений сои осуществляли по следующим показателям: фенологические наблюдения, учет густоты стояния, учет нарастания биомассы, определение структуры биологического урожая, учет урожая семян.

На посевах сои отмечали - всходы, ветвление, цветение, образование бобов, налив семян, созревание.

Густоту стояния растений сои учитывали в фазу полных всходов и перед уборкой на закрепленных участках для учета сорняков на площадках.

Для определения структуры урожая сои снопы отбирали на типичных участках делянки в двух местах несмежных повторений с площадок 0,25 иг. При разборе снопов анализировали: массу снопа, высоту прикрепления нижних бобов, число ветвей, бобов, семян, массу семян с одного растения и с I га.

Учет урожая проводили сплошным обмолотом посевов на де
лянках комбайнами "Сампо". :

Данные урожая семян обрабатывали методом дисперсионного анализа.