Аудиовизуальные СМИ Габона в процессе становления национальной государственности Мбуми, Фердинанд Дитенгу




Мбуми, Фердинанд Дитенгу. Аудиовизуальные СМИ Габона в процессе становления национальной государственности : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 10.01.10.- Минск, 1994.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность теми. Новые процессы мироиоп) развития, главенствую-ей тенденцией которот на современном этапе стала максимальная откры-ють для цивилиаициоипых завоевании, и, прежде веет, для внедрения дс-зкрлтическнх методов н форм регулирования общественной жизни, охпа-лвают и развивающийся мир. Не остаются в стороне от этих процессов и Іфикшіские страны, где в последние 1х>ды наблюдается стремление к на цивільному fi()iiMii|K4iino, деидеологнзации межгосударственных отношений, імократизации политических экономических и социальных структур, пе-сосммслсншо и обновлению ценностных ориентации и приоритетов, отказ г первоначальных представлении о путях к методах развития.

Во многих странах наметился переход от жесткоіі, авторитарной модели шянствепной модернизации к рыночной.

Однако в настоящее время фірмированшо правовых п>сударств в стра-ах «третьего мира» существенным образом препятствуют объективные Социально-экономические факторы: переходное состояние обществ» и много-кладпость. Созданию национальной государственности противодействуют акже тормозящие субъективные политико-идеологические факторы, в чис-1С которых можно выделить следующие:

отсутствие укоренившихся демократических традиции, предполагаю-цнх оформленные и подкрепленные правом политические институты, а также признание и уважение государственной властью прав человека;

недостаточное развитие политической культуры, которая охватывала }ы широкие массы населения и сам государственный аппарат.

Это последнее обстоятельство, связанное с недостаточным развитием пол-дтической культуры, необходимо выделить, поскольку ее формирование в современных условиях невозможно без активного участия СМИ, в особенности, радио и телевидения. И здесь можно указать на следующие направления:

а) развитие познавательной ориентации, охватывающей знания о пол
итической системе, ее ролях, носителях этих ролей и ее функционировании;

б) эмоциональной ориентации, отражающей чувства, испытываемые по
отношению к политической системе, се функциям, участникам м их дея
тельности;

в) оценочной ориентации, выражающей личное отношении к политиче
ской системе, ее участникам и их действиям.

Важной характеристикой политической культуры конкретного общества является степень ее гомогенности или однородности. Среди причин, вызы-

вающих неоднородность политической культуры, можно назвать объектш ную социальную полярность общества. Они порождают широкий разбрс потребностей и интересов групп и личностей, которые в свою очередь, П( разному формируют элементы политической культуры.

Условно политическую культуру можно представить как процесс закрег Ленин в сознании граждан определенной системы ориентации на соотиетст вующне нормы и образцы политического поведения, и рамках которой су Шествуют более устойчикос ядро, обеспечивающее преемственность пол итическон культуры, и менее устойчивые, изменяющиеся ориептацш Необходимым условием существенных преобразований политической куль туры является накопление в обществе мощных изменений, воздействие ко торых на сознание людей способно преодолеть их сопротивление внедрении новых образцов и норм политического поведения.

Наконец, политическая культура, являясь важной составляющей духовної жизни общества, находит выражение в политическом сознании, в том числе і его идеологических формах. Однако многие из ориентации, составляющие политическую культуру, имплицитно заложены в людях и часто проявляются у них непроизвольно, без предварительных размышлений, Сохраняемые в подсознании, эти чувства определяют поведение граждан и смысл политической деятельности, соденстнуют формированию более глубоких представлений о политике. Иными словами, политическое сознание является лишь одной из форм реализации политической культуры, параду с нсосозншшыми реакциями ориентировочною порядка, и импульсивными поведенческими актами1.

«Не бывает демократия без свободной информации, не бывает свободной информации без демократии» . Их развитие взаимосвязано настолько, что одна немыслима без другой. Демократия делает ставку на то, что народ достаточно просвящен, чтобы выбирать своих руководителей. Он может реализовать свое право выбора только в условиях распространения информации и всеобщего избирательного права.

Сегодня, в эпоху «информационного взрыва», трудно представить себе жизнь страны, в которой не выходят газеты и журналы, пет радио и телевидения. Между тем, именно такое положение существовало в подавляющем большинстве африканских стран еще каких-нибудь 20—30 лет назад. Только освобождение от колониализма позволило им приступить к развитию и становлению национальных средств массовой информации.

  1. Политология: энциклопедический словарь. М., 1993. С. 264—265.

  2. «Le mondc Diplomatique». Paris., 1991. N 446. P. 1.

Наиболее сложные процессы происходят и 80-е годы в с<)>ере африкан-шх электронных СМИ. Развитие радиовещания и телевидения подвер-ено сильному плпяшпо информационной политики Франции, Англии, ША, Канады, Бельгии, ФРГ, что сказывается и на структуре программ, на создании новых мощных теле- и радиовещательных систем.

В то же время на специфику деятельности аудиовизуальных средств мас-шоіі информации в Африке влияют и национальные доктрины, и самобыт-ые африканские культурные традиции.

Сложные, проблемы, связанные со становлением электронных СМИ, в четности, телевидения и 80-е годы и Габоне, как п в других государствах ропнческой Африки, достаточно полно характеризует известное изречено журналиста Франсуа Судана: «Еще ни одно телевидение » Африке не эждалось на серебряном блюде — оно является результатом иностранных ;елок, борьбы монополистов, инсинуаций н кричащих провалов» .

Со второй половины 80-х годов страны Африки, еще не располагающие :лсвндсш<ем, стали предпринимать энергичные усилия с целью ликвнди-звать ото отставание. Так, например, в 1986 г. при содействии герм некого зпеорциума «Сименс» было введено в строи ТВ в Камеруне. Параллельно издавались 32 местные передающие станции, позволившие охватить веща-нем 75 процентов территории страны . О намерении создать собственное В заявили руанднетскио власти: первые шаги, связанные с реализацией гого плана, потребовали проведения исследований стоимостью 60 миллио-ой французских франков'. Проект полностью финансировался Францией, 'на же финансировала и проект создания телевидения на Коморских остовах.

Во второй половине 80-х годов намечается тенденция к развитию в Аф-ике частных телестанций. С марта 1988 г. в Габоне действует частный ка-ал «Теле-Африка», осуществляющий вещание на столицу Либревиль еже* ісвно в течение 17 часов. В его создание вложили капиталы французские, юнекис и швейцарские компании. Зрители «Тсле-Афрнки» имеют воз-яжность смотреть в день шесть тележурпалов, главным образом фралцуэ-сих телевизионных компаний. Согласно специальному соглашению осуще-

вляется регулярная трансляция американских информационных бюллсте-:й.

«Азия и Африка сегодня». М., 1990. N 3. С. 20. Там же. Там же.

В 80-с годы на континенте возникла и крупнейшая коммерческая р; дно станция «Африка-1», созданная при участии французского капитал

Вложив крупную сумму в сооружение и эксплуатацию «Африки-1 французское правительство (через СОФИРАД — СОФРЕА и «Тамсої ЦСФ») рассчитывало усилить свое присутствие на африканском информ; цноцпом рынке, одновременно заполучив политические «очки» в результата кого сотрудничества.

Оценивая роль демократической печати, Карл Маркс отмстил, что а-«...говорящие узы, соединяющие отдельную личность с государством И С Ці лым миром» . Применительно к аудиовизуальным СМИ, тем более в услі виях Африки, это положение приобретает почти прямой смысл.

Именно сегодня, когда в ряде стран Африки (Бенине, Габоне, Камерун Конго, Кот-д'Ипуарс, Заире и др.) конституционно закреплена многопа| тинная система, значение национальных электронных СМИ в новых уел і виях, то есть в процессе становления национальной государственности, во: растает неизмеримо.

Всесторонний национальный про фесе африканских стран нсвозмож) осуществлять без развития средств массовой ііш|>ормацші на континенте. жизни Габона они становятся трибуной, с которой звучат идеи демократі и обновления общества.

' В этом смысле научный интерес к электронным СМИ Габона являете далеко не случайным. Этапы становления наиболее эффективных коммуш каций в Республике отражают в полном объеме масштабы социальных npi образований, развития.государственности {('формирование политически культуры в обществе. Будучи взаимосвязанными, эти процессы наложи/ свой отпечаток на сегодняшнее состояние радио и телевидения в Габоне. . Таким образом, научный анализ проблем возникновения и совремсі ного состояния электронных СМИ Габона, их влияния на рсволюциоі ные процессы в стране, представляет не только большой теоретически интерес, по и имеет политическое значение. Осмысление специфически форм и методов функционирования радио и телевидения в динамично? интенсивно развивающемся государстве необходимо для правильного п< иимапия к оценки узловых политических событий, происходящих В Ц( лом в стране.

Актуальность темы исследования обусловлена и необходимостью опреді лсшш места аудиовизуальных СМК в общем процессе самостоятельно!

1 сМаркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. І. М., 1955. С. 65—66.

штня страны за ЗО лет, и их роли в жшіш габонского общества в усло-х станшілсіїия национальной ічісударегвснностн.

актуальность даннопі исследования :іаключается її втом, что научное исс-піминс особснікч'теп функционирования габонских электронных средств io)>i)ii коммуникации іi.i современном этапе позволяют сділаїь выводы, аощне значение для деятельности прогрессивных журналистов, общсствсн-< деятелей Республики в нх борьбе за построение правового псударстпа, іапнстичсскис преобразования и общество.

Очевидна, что перед СМИ страны стоит очень актуальная з.уіача нацио-іміоіі переориентации, формирования и укрепления новой) националь-го самосознания народов. Важнейшая роль в реализации :гый сложной ;ачи принадлежит СМИ, и в первую очередь радио и телевидению. Пели и радами цссдедочаниа определены комплексным подходом к изучс-ю специфических ii актуальных проблем, связанных с деятельностью со-еменных габонских электронных средств массовой коммуникации в усло-ях становления националіаіой государственности. Для достижения згой ли автор поставил перед собой следующие задачи:

обобщение основных закономерностей возникновения и развития дновизуальиых средств массовой коммуникации Габона;

анализ специфики деятельности национальных электронных СМК в )птексте тех проблем, которые волнуют сегодня габонский народ в построит правовой) государства. Автор полагает, что это поможет глубже уяс-ить некоторые политические, социально-экономические и культурные роцессы, происходящие в жизни Габона, а также и в других странах афри-амскоп) континента;

изучение и обобщение специфики возникновения и развития мастного адио и телевидения в Габоне, особенности их функционирования, их роль

общественно-политической жизни общества;

— выработка конкретных рекомендаций, направленных на дальнейшее
лучение деятельности радио и телевидения.

Хронологические. ІШІК.П ИССЛСДОВіііш. охватывают довольно обширный ісриод — 60-е — 90-е поды. До провозглашения страной независимости 17 шгуста 1960 г. в стране функционировала лишь небольшая радиостанция [мощность которой составляла тогда один киловатт). Необходимо проследить исторические и социально-экономические факторы, которые опреде-іили непосредственно совремешіое состояние габонских электронных СМИ. Именно в годы независимости начался процесс развития и становления рацио и ТВ в стране.

ИЖІ.МШЮЮШ1ШЯ состоит в том, что это первое в страї комплексное исследование, в котором рассматриваются специфические <>с< бешюсти деятельности аудиовизуальных средств массовой шффмации Г; бона, при этом впервые предпринята попытка охватить весь диапазон и функционирования в процессе рождения к становления нового демократі ческопо государства в габоиском обществе.

Развитие электронных СМИ стран Африки все более привлекает к сс( внимание зарубежных исследователей. Среди научных изысканий встреч; ются исследования, в которых рассматривается история средств массово информации отдельных стран и регионов Африки, анализируются актуалі иые проблемы радио и телевидения .

Что касается непосредственно электронных СМ К Габона, то изучат проблемы радио и телевидения этой страны только начинается, хотя от дслыгыс вопросы рассматривались в ряде работ зарубежных и габонских ш следователей .

Научно методологической основой диссертации являются труды полити ков, экономистов, социологов, исследователей теории журналистики п

Массовая информация и коммуникация в современном мире Часть 2. М., 1991; Актуальные проблемы журналистики Азии, Африки и Латинской Америки. М., 1989; Массовая коммуникация в современном мире. М., 1991; Журналистика развивающихся стран. М., 1986; Массовая информация и коммуникация в развивающихся странах. М., 1988; Roland Cayrol. Lcs medias: ccrite, radio, television. Paris, 1991; Schramm W. [/information ct lc developpcment national. Paris., 1986; Beaud P. La societe de Connivence. Paris., 1984; Bourges H., Oritli J. Lc village planclairc. L'cnjeu de la communication mondialc. Dakar., 1986; Tudesq A.J. La radio en Afriquc noire. Paris., 1983; Bourges H. Decoloniscr L'information. Paris., 1978. Лебедева Т.Ю. На волне тамтамов: Мифы и традиции в африканском эфире. М., 1993; Вачнадзс Г.И. Всемирное телевидение. Тбилиси., 1989; Розалипд Э. Пресса в Африке. М., 1971; Галушко Р.И. Телевидение в развивающихся странах. М., 1986; зарубежная печать: печать стран Арабского Востока, Африки, Латинской Америки. М., 1975; Зеленский Ю.И. Габон (Справочник). М., 1977; Memorial du Gabon. Geneve., 1986; Africa N 1 — premiere radio panafricainc. Paris., 1985; «Rcvuc cAfricaine dc Communication». Dakar., 1989.

иной проблематике. Источшіконедческую базу составляют исследования горой стран СИГ, французских, габопглих, африканских и других ученых

вопросам истории, теории журналистики.

Практическая значимость работы. Актуальность проблемы, комплексный дход к ее іпучічпно, а іакже малоисследованный пмпирическнн материал, исиопаипые П1.ИЮДІ.І по.шо'иног определить научно-практическое значе-1с исследования как для теоретиков, так и для практических работников ИИ. Научно-теоретические и непосредственно практические рскомспда-1П, имеющиеся в данном исследовании, могут быть реализованы при со-.iiiiiii учебников и учебных пособий для подготовки специалистов радио-щапия и телевидения.

Дпробаиия работы. Научные выводы и практические рекомендации шпот исследования неоднократно докладывались автором па раз-.IX творческих встречах и совещаниях работников аудиовизуальных >едств массовой коммуникации Республики Габон в 1989—1990 гг.

По темам, связанным с исследованием, автор, будучи корреспондентом щнопалыюй радиовещательной корпорации (РТЖ. — 1), неоднократно иходил в :)фир с репортажами в марте — апреле 1990 г. во время проведс-ія в стране общенациональной конференции всех политических и обще-гвеннмх сил Габона, принимал участие в подготовке и выпуске серии ра-юпередач «Специаль индепапдапс», посвященных годовщине незаписнмо-ги страны и Др.

О демократических процессах в Африке автор исследования рассказал в ередачах Белорусского радио (1991 —1992 гг.).

Диссертация обсуждалась на заседании каі|х:дри телевидения и радиовещания факультета журналистики Белгосуннверснтета.

Структура исследования определена целями и задачами диссертации, рактической значимостью научно-теоретических выводов, рекомендаций, состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Прсдставле-ы таблицы, иллюстрирующие те или иные положения работы.