Биографический очерк в современной российской журнальной периодике Григорьева, Людмила Михайловна

Биографический очерк в современной российской журнальной периодике
<
Биографический очерк в современной российской журнальной периодике Биографический очерк в современной российской журнальной периодике Биографический очерк в современной российской журнальной периодике Биографический очерк в современной российской журнальной периодике Биографический очерк в современной российской журнальной периодике Биографический очерк в современной российской журнальной периодике Биографический очерк в современной российской журнальной периодике Биографический очерк в современной российской журнальной периодике Биографический очерк в современной российской журнальной периодике Биографический очерк в современной российской журнальной периодике Биографический очерк в современной российской журнальной периодике Биографический очерк в современной российской журнальной периодике
>



Григорьева, Людмила Михайловна. Биографический очерк в современной российской журнальной периодике : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Григорьева Людмила Михайловна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Фак. журналистики].- Москва, 2010.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-10/1320

Содержание к диссертации

Введение

1. Становление и развитие биографического очерка в журналистике

1.1. История зарождения жанра биографии 13

1.2. Жизнеописания в дореволюционной русской литературе и журналистике 29

1.3. Биографический очерк в советской печати — 52

2. Жизнеописания в современной российской периодике

2.1. Трансформация биографического очерка в российских печатных СМИ 61

2.2. Модели жизнеописаний в разных типах периодических изданий 75

3. Технология работы над журнальным биографическим очерком

3.1. Способы сбора и обработки информации для жизнеописаний 93

3.2. Особенности написания текста биографий 116

Заключение 148

Библиография 154

Введение к работе

Биографические тексты появились очень давно, в начале становления мировой культуры. Они присутствовали в литературе всех исторических периодов, однако в связи с постепенным изменением общественной ситуации и отношения к индивидуальности, менялось и изображение человека, его жизни и внутреннего мира. В каждом из типов мировых культур существовали свои тенденции в изображении личности и соответственно свои особенности биографических текстов.

Поскольку мы исследуем определенный вид текстов, возникает необходимость определения жанра, поэтому сразу оговорим: под термином «биография» мы подразумеваем биографический очерк. Само понятие очерка появилось примерно в начале XIX века и определило ведущую современную жанровую форму биографического содержания. Учитывая цель нашей работы, мы будем рассматривать не все виды очерка, а только те его разновидности, которые сосредоточены на изображении личности и ее жизненного пути. В Современном толковом словаре русского языка понятию «очерк» даются следующие толкования:

«1. Небольшое повествовательное произведение, содержащее краткое описание реальных фактов, лиц. Биографический о. Физиологический о. 2. Описание, обзор, беглый набросок. О. развития русской поэзии. 3. мн: очерки, -ов. Название научного труда. 4.- Очертание (1 зн.)»1.

Большинство теоретиков сходится в том, что существует такой вид очерка как портретный очерк. Одни из них считают биографический очерк разновидностью портретного, другие характеризуют его как самостоятельный вид очерка наряду с портретным, третьи идентифицируют портрет и биографию. Мы согласимся с последними, так как считаем, что создать полноценный портрет человека, не обращаясь к его биографии, практически невозможно. Чтобы изобразить характер, внутренний мир личности, нужно показать поступки героя и события, произошедшие с ним, которые являются важной частью жизни человека, а, следовательно, частью его биографии. Поэтому мы не будем проводить четкой границы между понятиями портретного и биографического очерка и часто будем использовать их как синонимичные.

Тема диссертации - современные тенденции развития биографического очерка в журнальной периодике. В работе прослеживается взаимосвязь особенностей биографических текстов разных исторических периодов, исследуются традиции и новшества в современных очерках.

Актуальность исследования обусловлена тем, что за последние 12 лет на рынке периодической печати с небольшой разницей во времени появилось шесть специализированных журналов, посвященных биографиям известных людей. Автор диссертации обращает внимание на возникновение нового типа «биографических» журналов, то есть изданий, основанных на концепции «биографизма» и обладающих сходными характеристиками. Кроме того, в данной работе изучаются причины повышения интереса к жанру биографического очерка в современном журналистском и читательском сообществе.

Степень разработанности темы. Гуманитарные науки создали достаточно широкую базу для того, чтобы можно было рассмотреть различные аспекты развития жанра биографического очерка. Выдающиеся отечественные литературоведы и историки, такие как Д. С. Лихачев , В. О.

Большой вклад в исследование портретного очерка как жанра журналистики внесли современные теоретики и практики жанра А. А. Тертычный и М. Н. Ким . История русской журналистики представлена в трудах Б. И. Есина , теория журналистики и публицистики разносторонне исследована Е. П. Прохоровым . Типология периодической печати составлена М.В. Шкондиным , основы творческой деятельности журналиста проанализированы Г. В. Лазутиной . Социологический аспект темы был рассмотрен в работах Г. Е. Соловьева , Е, Ю. Мещеркиной и В. В. Семеновой .

Новизна исследования заключается в том, что, несмотря на постоянный интерес к портретному очерку разных исследователей, до сих пор еще не было написано отдельной работы, посвященной именно биографическому очерку и биографическому методу, которая бы включала исторический экскурс с выявлением взаимосвязи между тенденциями прошлого и современности. Кроме того, в данной работе проводится анализ существующего сейчас направления «биографизма» и того, как оно реализуется в конкретных журнальных текстах.

Объект и предмет исследования. Теоретическим объектом данного исследования являются основные способы изображения личности в письменных текстах разных исторических периодов, зависящие от общего отношения к индивидуальности в обществе. Теоретический предмет - развитие жанра биографического очерка в русской журналистике. В качестве эмпирического объекта выступает современная российская журнальная периодика, в частности журналы двух типов: общественно-политические еженедельники («Итоги», «Русский репортер», «Огонек») и глянцевые «биографические» ежемесячники («Биография», «Имена», «Интервью», «Караван историй», «Коллекция Каравана историй», «Story»). Эмпирический предмет исследования - публикации в указанных журналах, посвященные описанию жизни известных людей, то есть их биографиям.

Хронологические рамки исследования. Исторический период изучения теоретического объекта и предмета начинается со времени появления биографических материалов в их традиционной форме, то есть со времен античности, и заканчивается настоящим временем. Это позволяет проследить трансформацию жанра биографии на разных этапах развития мировой литературы. Однако подробное исследование всех стадий развития биографии и всех ее форм было бы невозможно в пределах данной работы, поэтому мы фиксировали внимание на основных, ключевых вехах развития жанра, которые необходимо осветить для выявления общих закономерностей биографии и связей между традициями и новшествами. Также мы не ставили своей целью анализ всех форм мировой биографии, а сосредоточились на русской, отечественной концепции «биографизма». При этом иногда нам приходилось обращаться и к зарубежным образцам исследуемого жанра для того, чтобы лучше понять некоторые тенденции и сравнить их с русскими биографическими материалами. Однако такое обращение носит эпизодический характер и не претендует на полноту и глубину анализа.

Что касается эмпирического объекта и предмета исследования, то здесь временные рамки гораздо уже - мы в целом рассматриваем общие тенденции современного портретного очерка в российской печати (начиная с «перестройки») и приводим детальный анализ биографий в современной журнальной периодике.

Рабочая гипотеза исследования. В современных газетах очерк в целом и биографический очерк в частности встречается редко и имеет не совсем полноценную форму. Однако этот жанр не совсем исчез со страниц нынешних печатных изданий, так как он переместился в журналы, где биографии в последнее время закрепились довольно прочно. На рынке периодической печати после «перестройки» появились журналы, специализирующиеся именно на биографической тематике, и количество этих изданий постепенно увеличивается. Таким образом, мы предполагаем, что возник новый тип журналов, которые можно условно назвать «биографическими» журналами или журналами биографического направления. Несмотря на однобокость подхода к выбору героев, наличие этой группы изданий все же свидетельствуют о том, что внимание к индивидуальности в современном обществе находится на достаточно высоком уровне.

При этом можно констатировать изменение основной функции биографического очерка: вместо морально-поучительного у Плутарха в античности, религиозно-проповеднического в средневековье и идеализирующе-агитационного в советское время, биографии стали носить развлекательно-познавательный характер и это связано в первую очередь с изменением жизни общества в целом.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы - доказать или опровергнуть гипотезу о качественном и количественном изменении статуса жанра биографического очерка в современной периодической печати. Для этого необходимо выполнить следующие задачи:

- проследить, как трансформировалось отношение к индивидуальности и вместе с ним жанр биографии, начиная от античности и заканчивая настоящим временем;

- выявить основные вехи в развитии жанра и характерные черты биографических текстов каждого из ключевых периодов;

- определить черты сходства и различия между современными биографиями в журналах и жизнеописаниями прошедших времен, обозначив, где в нынешних текстах традиции, а где новаторство.

Методы исследования. Для достижения вышеуказанных задач мы применяли методы систематизации, дедукции, индукции, анализа, сравнения. Систематизация использовалась для обобщения существующих знаний о сущности и многообразии портретного очерка как жанра, а также об особенностях самого биографического метода, используемого в разных гуманитарных науках. Современные биографии анализировались и сравнивались с биографиями прошлых лет.

Эмпирическая база исследования. Для достижения цели исследования было изучено значительное количество биографических очерков и интервью в современной журнальной периодике и различные Интернет-ресурсы, посвященные биографическому методу и очерку. В процессе исследования автор диссертации провел собственное интервью с редактором журнала «Караван историй» - глянцевого издания, которое специализируется на биографиях.

Положения, выносимые на защиту.

- Интерес к биографии отдельного человека, к уникальности его личности достигает особенно высокого уровня на переломных этапах истории.

- Популярность биографических очерков возрастает во время перехода общества от тенденций коллективизма к тенденциям индивидуализма.

- В современной прессе наблюдается увеличение общего числа, биографических текстов и их неравномерное распределение по разным типам печатных изданий. Жизнеописаний сейчас много в книгах и журналах, а в газетах (особенно ежедневных) полноценные портретные очерки встречаются редко.

- Целостное, разностороннее изображение личности и динамики ее развития стало возможным благодаря достижениям психологии и других гуманитарных наук, а также использованию «биографического метода», который повысил достоверность биографий.

- На рынке периодической печати появились специализированные издания, посвященные биографической тематике («биографические» журналы), героями которых становятся люди, известные широкой аудитории. 

Несмотря на наличие во многих биографиях морально- психологической идеи, современные журнальные издания руководствуются в основном коммерческими интересами. Это может вести к излишней сенсационности в ущерб этическим нормам.

- Кроме развлекательной и познавательной функций биографические очерки выполняют также и функцию ценностно-ориентирующую. Поэтому требования к этической стороне подачи биографической информации в журналистике должны быть достаточно высоки.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что в ней обращается внимание на растущее количество журналов биографического направления, проводится их анализ, выявляются основные причины повышения в обществе интереса к индивидуальности, исследуется взаимосвязь тенденций «биографизма» в прошедшие исторические периоды с современным состоянием биографических текстов. Выводы, полученные в ходе работы, могут быть использованы при разработке учебных и научных материалов по типологии печати, публицистическим жанрам и смежным темам. Также результаты исследования могут применяться при создании учебных курсов, тренингов, лекций, связанных с вопросами изображения человеческой личности и ее жизненного пути. Кроме того, материалы диссертации могут быть полезны практикующим журналистам-биографам, для которых в данной работе даны методологические рекомендации.

Апробация исследования. Отдельные аспекты темы были освещены в ряде научных статей, некоторые тезисы диссертации также были представлены в виде докладов на международных и всероссийских конференциях. Работа обсуждалась на заседаниях кафедры периодической печати факультета журналистики МГУ. Кроме того, часть результатов исследования была депонирована в ИНИОН РАН.

Основные положения исследования отражены в следующих научных публикациях:

1. Григорьева Л. М. Биографический метод в современных глянцевых журналах // Вестник Московского университета. Сер. 10. Журналистика. - 2010. -№ 4.

2. Григорьева Л. М. Расцвет биографической журналистики // Сборник материалов Международной научно-практической конференции 24-25 декабря 2009 «Современная журналистика: тенденции и особенности развития». - М.: ИГУ МО, 2010.

3. Григорьева Л. М. Использование биографического метода в современных журналах // Сборник материалов Всероссийской научно- практической конференции - 2009 «Журналистика в 2008 году: общественная повестка дня и коммуникативные практики СМИ». — М., 2009.

4. Григорьева Л. М. Основные средства создания образа современника в журнальной периодике // Материалы докладов Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008». - М.: Изд-во МГУ, 2008.

5. Григорьева Л. М. Герои биографий в современных журналах // Материалы докладов Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009». - М.: Изд-во МГУ, 2009.

6. Григорьева Л. М. Традиции Плутарха в современных биографиях // Материалы докладов Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2010». - М.: Изд-во МГУ, 2010.

7. Григорьева Л. М. Биографический очерк: возникновение и развитие жанра. - М., 2010. - Деп. в ИНИОН РАН 30.08.2010, № 60908.

Общий объем авторских публикаций по теме исследования — 2,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Первая глава разделена на три параграфа, а вторая и третья главы включают в себя по два параграфа каждая.  

История зарождения жанра биографии

Термин «биография» в переводе с греческого означает жизнеописание. Он образован от двух греческих слов: bios — жизнь и grapho пишу. В толковом словаре русского языка С.И. Ожегова биография определяется как описание чьей-нибудь жизни . Первые биографические тексты появились в Древней Греции. Биография была одним из самых молодых жанров греческой литературы. Она возникла во время кризиса полисного образа жизни, который начался в IV в. до н.э. и развязал индивидуалистические тенденции духовной жизни. К IV в. до н.э. и относятся первые образцы жизнеописаний.

Огромная биографическая литература эллинистического периода почти полностью утрачена: она известна только по заглавиям и лишь отчасти по фрагментам. Последние в большинстве случаев настолько невелики, что не дают возможности судить о композиции или языковых особенностях сочинений. Однако из этих сохранившихся заглавий и отрывков ученые смогли получить достоверную и достаточно подробную информацию о тематике античных жизнеописаний.

Исследователь литературного строя греческой биографии С.С.

Аверинцев выделяет в ней два типа" . Один тип - наиболее полная справка о происхождении человека, о его телосложении и здоровье, добродетелях и пороках, симпатиях и антипатиях, личных вкусах и привычках, с возможной краткостью - о событиях жизни, более подробно - о роде смерти (к этой тематике античный биографизм имел особый интерес). К этому прилагается перечень анекдотов и запоминающихся фраз героя (афоризмов). Справочный характер заметно преобладает над повествовательностью: вместо последовательного рассказа о развитии событий нередко дается перечисление фактов. В качестве примера можно привести труд Диогена Лаэртского «О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов». Такой тип биографии называют гипомнематическим.

Гипомнематическая биография, как и любая справка, тяготела к рубрицированной структуре. Как только биография справочного типа начинает стремиться к формальной отработанности, она приходит к определенному и достаточно жесткому порядку логических рубрик. Самый наглядный и хорошо изученный образец такого «членения» лежит за пределами греческой литературы: это «Двенадцать цезарей» Светония. Но до него была давняя греческая традиция: уже «Агесилай» Ксенофонта построен именно так. Влияние риторики на гипомнематический тип биографии было достаточно широким, но все-таки оставалось по сути своей случайным, необязательным. Главное в этой разновидности - не изящная отделка, а сумма полезных или развлекательных сообщений.

Иначе обстоит дело с другим типом греко-римских жизнеописаний, который Аверинцев называет риторическим. В этом случае биографический материал обязательно проходил эмоционально-оценочный отбор в плане риторики, и получалась даже не биография в строгом смысле слова, а либо «похвальное слово» (так называемый энкомий), либо его противоположность, то есть «поношение» (псогос). Образцы энкомиев - «Эвагор» Исократа, «Агрикола» Тацита, «Жизнь Константина» Евсевия Памфила, речи Либания об императоре Юлиане. Хорошее представление о типе псогоса дают сочинения Лукиана, например, «Александр, или

Лжепророк». Для риторического типа биографий характерен отбор материала, исключающий не только эмоционально несогласованные, но и эмоционально нейтральные сведения. Также особенностью этого типа является равномерно поддерживаемая напряженность интонации.

Разделение всей биографической литературы на гипомнематическую и риторическую надолго пережило античность. Как мы увидим во втором параграфе, оно встречается и в средние века, когда описание жизни святых могло представлять собой или простую справку о времени, обстоятельствах, образе жизни святого, или изысканную переработку этой справки с патетическим стилем изложения. Естественно, черты этих типов могли смешиваться в одном произведении, но такие случаи не отрицают, а подтверждают значимость этой типологии для античного биографического жанра.

Влияние риторического типа биографии ощущалось в советском биографическом очерке, причем не в лучших его образцах, а в тех, которые имели характер «плакатности», схематичности, штампа. В этих случаях реальным качествам личности уделялось мало места, а акцент в агитационных целях делался на идеализацию, возвышение, прославление героя, его трудовых характеристик. Были случаи, когда такие материалы писались даже без общения с героем, по стандартной схеме.

В современной журналистике эмоциональность риторического типа биографии может использоваться в юбилейных портретных очерках или некрологах, чтобы подчеркнуть достоинства, заслуги героя публикации и его влияние на общество. Приемы энкомия встречаются в политических портретах для поддержания репутации политика, а приемы псогоса - для развенчания его имиджа. Тонкость, уместность применения этих средств зависят от качества издания и мастерства автора.

Историю греческой биографии можно вести от появления «Эвагора» Исократа или от возникновения «Жизнеописаний мужей» Аристоксена Тарентского. «Эвагор» - первый биографически оформленный энкомий, посвященный историческому лицу (царю Саламина на Кипре). Исократ во вступлении специально оговаривает свое новаторство. Однако энкомий, даже биографически организованный, - еще не биография в строгом смысле слова. Более специфические черты форма биографии приобретает в руках Аристоксена из Тарента, автора жизнеописаний философов (Пифагора, Архита, Сократа, Платона, Телеста)

Героями биографических энкомиев Исократа и Ксенофонта были монархи, героями жизнеописаний Аристоксена - профессиональные деятели истории культуры: философы, музыканты и поэты. Сближение этих двух человеческих типов неожиданно, но совершенно понятно: самовластный монарх и эмансипировавшийся от полисного уклада мыслитель или артист в равной степени вызывали интерес не только своими общезначимыми «деяниями», но и своим приватным образом жизни. В этом образе жизни реализовался идеал нового индивидуализма. Но именно поэтому и бытие монарха, и профессиональный интеллектуализм (а тем более артистизм, который для грека имел неприятную близость к «ремесленничеству») одинаково порочны с точки зрения полисной гражданственности. С полисным идеалом несовместимо любое придание интеллектуальной или артистической деятельности человека автономного значения.

Таким образом, и монарх, и человек мира наук и художеств (как только он становился отделившимся от коллектива профессионалом) вызывали у своих современников прежде всего любопытство, как некоторые человеческие «редкости», «диковины», а затем какие угодно эмоции - от восхищения (герои энкомиев), даже обожествления (Пифагор у Аристоксена), до презрения и отвращения (Сократ у того же Аристоксена), но только не спокойное почтение в духе полисных идеалов. Поэтому к ним хорошо подходил «легковесный и недостаточно почтенный» жанр (именно таким многие считали жанр биографии в античности), в погоне за материалом не пренебрегавший ни самой экзальтированной легендой, ни самой низкопробной сплетней2"5.

Биографический очерк в советской печати

Отношение к индивидуальности в тоталитарном советском государстве можно условно, в общих чертах сравнить с мировоззрением древних греков полисного периода: как и в первом, так и во втором случае в обществе существовали устойчивые традиции коллективизма и гражданственности. Если человек открыто противопоставлял свою личность социуму, то это или осуждалось, или вызывало настороженность, подозрения со стороны коллектива. Общее преобладало над частным, типичное над уникальным. Естественно, эти тенденции повлекли за собой изменения и в изображении человека в журналистике.

Октябрьская революция в корне изменила жизнь общества и создала почву для формирования новых социальных явлений и типов. Героем советского портретного очерка становится представитель народа, сделавшийся активным творцом своей истории, утверждающий себя в разнообразных проявлениях материальной и духовной жизни. Целью советской литературы было коммунистическое воспитание народа. Портретный очерк, являвшийся массовым, очень популярным видом литературы и журналистики, играл важную роль в пропаганде ценностей советского времени.

Вместе с новыми идеалами у советских очеркистов появилось желание назвать героя очерка подлинным именем и таким образом поручиться за полную достоверность сообщаемых о его жизни сведений. Жизнь советских людей значительна, и имена многих из них достойны упоминания. Достоверный рассказ о делах, поступках, мыслях передовых людей, о делах, событиях, фактах советской действительности обладает большой силой воспитательного воздействия. Стремление к документальной точности - черта новаторства советского очерка, однако широко распространить эту практику удалось не сразу.

Первые очерки советского периода по способу типизации близки к «физиологиям». В них также не было адреса, фамилий конкретных людей. Их цель - дать обобщенный образ современника. Но при этом между первыми очерками советского периода и «физиологиями» были существенные различия. Типажи очерков XIX века - констатация действительности. Они показывали то, что было и что есть, но не то, что должно быть. Их задача состояла в том, чтобы пробудить интерес общественности к низшим слоям общества, обратить внимание на бедственное положение героев. В отличие от романтиков, предпочитающих исключительных людей, писатели «натуральной школы» стремились изображать «среднего» человека, типичного для своего круга. Героем же советского очерка являлся человек, живущий в новой обстановке и ставший активной действующей силой. Это был отнюдь не «средний» человек, а представитель народа, отличающийся новыми качествами. Его образ зачастую идеализировался, усреднялся, типизировался. Лучшие черты, замечаемые очеркистами в разных людях, совмещались в одном герое очерка: идеальное создавалось через множественность реального. В этом заключалась документальная убедительность образа в очерках А. Серафимовича, Д. Фурманова, Л. Рейснер и других писателей.

Если вспомнить традиционную эллинистическую биографию, то она тоже посвящалась не «средним», а выделяющимся из толпы людям. Однако в то время их жизнь описывали не для того, чтобы идеализировать их, побудить на них равняться, а чтобы развлечь читателя, повысить его общий кругозор. В очерках же начального советского периода есть такая черта, как злободневность, острота, публицистичность, и это целиком заслуга времени. Изображение личности и ее жизни стало служить новым целям.

Стоит отдельно упомянуть очерки А. Серафимовича. Не всегда называя точный адрес, он усиливал впечатление достоверности от обобщенных героев тем, что вел рассказ от первого лица, и это придавало его материалам черты «репортажности». Авторское «я» выступало как подтверждение правдивости произведения. Но такие документальные произведения нельзя отнести к жанру репортажа, так как их главной целью являлось изображение не событий, а портретов людей, поиск отличительных черт в новых людях, должностях, профессиях. Такие «очерки-впечатления» стали первым шагом на пути к очеркам, в основу которых будут положены образы конкретных людей .

Поиск, осмысление и утверждение новой личности, преданной интересам партии и выполняющей ее задачи в борьбе с классовыми врагами - все это составляет главный пафос очерка периода гражданской войны и восстановления народного хозяйства. Молодой советской стране как никогда прежде нужны были конкретные убедительные образы - примеры с чертами идеала. Портрет героя того времени отличала некоторая агитационность, плакатность. Часто он лишен индивидуальных особенностей и воплощает лишь общие свойства. Особое внимание уделялось его политической и социальной характеристике.

Величайшим практиком и теоретиком очерка был М. Горький. Пропагандируя очерк как жанр познания действительности, он был убежден, что жизнь необходимо показывать в конфликтах и противоречиях. Цель работы советских очеркистов он сформулировал следующим образом: «Цель - изображение разнообразного и повсеместного процесса культурно-революционного строительства... работы успешной, несмотря на упорные и злейшие помехи со стороны всяческих лентяев, идиотов, шкурников и саботажников, пассивных и активных вредителей и прочих негодяев. Поток этой работы очеркистов как бы смывает с кожи нашей действительности грязь и пыль прошлого, обнажая его позорнейшие уродства»58.

Советский очерк, сохранявший высокие боевые, наступательные традиции в годы гражданской войны, в период восстановления советского хозяйства, в годы первой пятилетки, в последующий период в какой-то мере утратил этот характер. Непосредственный отклик на жизнь кардинально изменился по своему тону и характеру, так как в центре внимания очеркиста оказался процесс разнообразного и повсеместного культурно- революционного строительства. Вместе с очерками обличительными, посвященными задачам, которые были указаны Горьким, в газетах и журналах появилось большое количество однообразных, поверхностных, периодически повторяющихся очерковых материалов, идеализирующих советскую действительность.

«Независимо от рода и места этой деятельности, будь это колхоз, завод, научное учреждение, названные по именам, отчествам, фамилиям и занимаемым должностям герои наперебой пытались уверить читателя в значительности своих «достижений» и в том, что нет ничего проще, благополучнее их деятельности и что ничто не мешает их дальнейшему следованию по лучезарным путям благоденствия и процветания..»59.

Во время Великой Отечественной Войны и в послевоенный период содержание большинства произведений, в том числе и очерков, было подчинено сначала целям борьбы и выживания, а затем целям возрождения разрушенной страны. Мы не будем рассматривать очерки этих периодов, так как считаем это отдельной темой, находящейся за рамками нашего исследования.

В 60-х годах XX века возник и получил широкое распространение так называемый типологический очерк, который развился из «физиологий». Он получил распространение при создании образа профессии и наиболее ярких ее представителей как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. Очеркистов стали интересовать не только отдельные, пусть яркие, представители профессии, но и общее, типологическое в них. Например, беседа с полусотней инженеров получила отражение в очерке, послужив основой для создания не просто образа одного инженера, а обобщенного типа, портрета современного инженера вообще и проблем, волнующих эту категорию людей.

Трансформация биографического очерка в российских печатных СМИ

Новые тенденции появились ближе к концу XX века и оказались возвращением к «хорошо забытому старому». Очеркисты стали вспоминать, что каждый человек со своими достоинствами и недостатками неповторим и индивидуален, а обобщенные идеализированные герои безлики и неестественны в своей одинаковости.

Одним из первых очеркистов, выступавших против портрета-штампа, был А. Аграновский. «Один из его очерков открывался полемичной фразой: «Мой новый герой не любит музыки», демонстративно ополчаясь против схемы: герой добросовестно работает, а еще кроме как «разносторонний человек» поет в хоре или мастерит что-нибудь дома «для души». Автор предложил неординарный облик настоящего творца, работающего не по регламенту, для которого состояние творчества естественно как дыхание и которому не нужно «хобби», дополнительно раскрашивающее мир (очерк назывался «Однолюб»)»65.

Вслед за Аграновским и другие очеркисты стали все чаще обращаться к индивидуальности человека, к его уникальным, неповторимым чертам. Этим они как бы предвосхитили серьезные политические и общественные изменения в скором будущем: распад СССР и его последствия.

Газета «Правда» была инициатором создания образа современника в» печати и постоянно следила за художественным уровнем очерков, публикуя обзоры печати, рассматривая вопросы мастерства очеркистов. От авторов требовалось искать и распространять новое, общезначимое в жизни и рассказывать о нем через человека - создателя этого нового. Редакция считала неудачными те материалы, из которых нельзя было узнать, чем отличился человек, как достиг успехов, чему стоит у него научиться. Нужно было говорить о том, какими путями шел человек к успеху, что именно помогло ему и может помочь другому стать новатором в своей профессии.

Мастерство очеркиста заключалось в том, чтобы через производственную деятельность героя как через призму, увидеть человеческую душу. Должен был быть анализ дела, которому герои посвятили свою жизнь, но это дело не должно было заслонять душу героя. Сотрудники «Правды» справедливо замечали, что рассказ о производственной деятельности возбуждает в читателе эстетическое чувство только тогда, когда автору удается показать муки творчества, радость открытия, чувство удовлетворенности результатами вдохновенного труда. Поэтому «трудовые портреты» учили методам работы через «обучение» чувствам и мыслям, познание нового в характере героя66.

Как и прежде, очеркистов и критиков волновало соотношение образа и проблемы, художественного и публицистического. В конце XX века во многих материалах возросла роль проблемного начала. Поиск нового - вновь открытых фактов и нового в них, проблем и их аспектов, форм жизни и малоизвестного в человеке - стал главной задачей очерков, в частности портретных. Публицисты искали и пропагандировали новое, прогрессивное. Подчеркивая значение фактора новизны,, необходимо видеть, что не всякая новизна художественна. Новое в области человеческого творчества начинает входить в предмет искусства, как только вступает в связь с человеческой индивидуальностью, с ее нравственным миром и целенаправленной деятельностью.

В тот период не только повысилась роль фактора новизны, но и расширилась сфера общезначимого, общеинтересного. Рассказы о достижениях в создании материально-технической базы коммунизма стали существенным предметом литературы и журналистики. Наука, открытия новаторов не только обогащали содержание очерков новым значимым интересным фактическим материалом и новыми проблемами. Они также накладывали определенный отпечаток и на интеллектуальный мир современника. Очеркисты стали чаще воссоздавать ход рассуждений, при помощи которых герой пришел к открытию, давать не только конечные результаты человеческой мысли и опыта, но и вводить читателя в сам процесс мыслительной работы. Так поступали лучшие популяризаторы науки тех времен: А. Ферсман, М. Пришвин, Б. Агапов. Но при этом они возбуждали читательскую фантазию, обращаясь не столько к его чувству, сколько к уму.

Образное и понятийное - два вида человеческого познания мира. «Соосмысление - это когда писатель действует на читательское воображение, минуя все эти пять чувств, обращаясь не к этим превосходным чувствам, а к уму. Речь, конечно, идет не о полной замене апелляции к чувству апелляцией к уму, а о преимущественном применении того или иного вида мышления, поскольку любое чувственное восприятие осмысливается, а любая мысль сопровождается эмоцией. Поэтому соосмысление, пожалуй, не столько «бесстрастно», сколько «нечувственно», «неэмоционально». Ибо поиску, даже научному, всегда сопутствует эмоция, переживание» .

В очерковых произведениях получило широкое распространение возбуждение читательской фантазии через соосмысление. В очерках было не так много «красок». Портрет героя зачастую строился не на описании его внешнего вида или чувства, переживаний, то есть «зрительных» проявлений движений души, а на характеристике ума, таланта, памяти, умения видеть главное. Именно это было основой образа в очерках о людях науки и рационализаторах. Суть очерковых произведений составлял показ «героизма идущей мысли», так как труд ученого и рационализатора чаще требует не только и не столько героизма действия, сколько героизма мысли. Из очерков можно было узнать не только о конечных результатах творческой работы, но о движении мысли героя в процессе открытия, изобретения, создания художественного произведения, а также о чувствах, которые владели в это время человеком. Подобные попытки раскрыть сокровенное в творчестве помогали проникнуть в его тайны и, главное, приобщить к этому процессу читателя. Соосмысление в очерках тех времен выступало как возможность обучения творчеству без дидактики, почти незаметно для читателя.

В некоторых материалах поиск истины излагался от первого лица - самим ученым. В лучших из них ученые рассказывали о своих исканиях образно и эмоционально, так, как они проходили на самом деле. Это делало рассказ увлекательным и познавательным, помогая вникнуть в творческий процесс, приучая видеть в самых обыкновенных вещах нечто необычное, ведущее к открытию.

Модели жизнеописаний в разных типах периодических изданий

При общем увеличении числа биографий в современной прессе наблюдается еще одна интересная закономерность: их неравномерное распределение по разным типам периодических изданий.

«Настоящий портретный очерк возникает в результате художественного анализа личности героя, опирающегося на исследование разных ее сторон (нравственной, интеллектуальной, творческой и пр.), т.е. в результате выявления характера героя... Найти полноценный портретный очерк на страницах современной российской прессы довольно не просто.

Большинство портретов известных людей — предпринимателей, экономистов, банкиров, политиков и других деятелей возникают чаще всего в результате относительно краткого изложения их биографий или описаний карьеры и некоторых деловых характеристик» .

Это справедливое высказывание относится, прежде всего, к ежедневным газетам. Портретный очерк, занимавший на их страницах столь значительное место в 1960-1990 гг., сейчас становится в них редкостью. Это во многом связано с ориентацией большинства изданий на максимальную оперативность и информативность, на информационные и аналитические жанры. Это обусловлено запросами массовой аудитории: при нынешнем ритме жизни читатели все больше заинтересованы в том, чтобы как можно быстрее найти и потребить наиболее новую и важную информацию, и редакторам газетных изданий проще сократить количество полноценных очерков или вовсе отказаться от их размещения в пользу новостей, репортажей, комментариев. Поэтому некоторые журналисты-практики считают, что очерк исчерпал свой потенциал и на данном этапе развития прессы стал ненужным, поэтому полностью прекратил свое существование.

Существует также мнение о том, что очерк стал менее популярным из-за недостатка достойных примеров для изображения: «А теперь вернемся к вопросу о том, почему сегодня очерк - редкий гость на газетной полосе. Конечно, дело не только в том, что эта жанровая модель требует от журналиста высокого мастерства. Так было всегда. Из того, о чем шла здесь речь, можно сделать еще и такой вывод: чтобы жанр актуализировался, надо, чтобы в действительности накопился соответствующий материал для отображения. Проблем в общественной жизни много, а вот опыт их преодоления рождается с трудом. Не зря ведь в обиходе у современной молодежи бытует утверждение: «Наше время - время без героя». Тему очерка из пальца не высосешь. Тем важнее присматриваться к повседневности в надежде увидеть, как пересечения судеб оборачиваются улучшением нашей общей судьбы» .

Однако говорить о «смерти» портретного очерка во всей периодической печати было бы несправедливо. Совсем отказываться от возможностей этого жанра - в плане глубинного проникновения в ткань человеческой жизни - было бы крайне неразумно, и медиасообщество это понимает. Портреты до сих пор присутствуют в современных газетах, но в видоизмененной, сжатой форме: они более краткие, схематичные, «сухие». Такие материалы не являются портретными очерками в строгом смысле слова, а представляют собой или зарисовки, или биографические справки. Если же нужно дать более подробное описание жизни или характера человека, нынешние газеты прибегают к портретному интервью или беседе, которые сейчас достаточно распространены.

К тому же кроме газет на рынке прессы существует и множество журналов, в которых очерк продолжает процветать. На наш взгляд, ближе к истине мнение Евгения Соломенко, сотрудника информационно- аналитического агентства «Петербургские традиции»: «...Умер именно газетный очерк. Если точнее, он умер как жанр «daily» - ежедневной газеты, там он обречен, как это ни горько кому-нибудь, там он по большому счету уже не нужен. Но живет и необходим в «weekly» - еженедельнике. И, конечно, в «толстом журнале»... Очерк не умирал и никогда не умрет, он просто переменил место жительства, ушел в еженедельники и в толстые журналы, в книги» .

Многоплановость в изображении человека побудила многих исследователей выделить разнообразные подвиды очерков о людях. Например, биографический портретный очерк, портретно-проблемный, психологический и политический портрет, юбилейный портретный очерк . Или: зарисовка, житейская история, эссе, очерк . Непосредственно для биографических журналов наших дней предлагается следующая жанровая классификация: биографические интервью, биографические, историко- биографические очерки, зарисовки, а также интервью - творческие портреты .

Но учитывая то, как быстро и гибко изменяется форма и содержание очерка в зависимости от ситуации в обществе, разделение его на подвиды, на наш взгляд, носит временный и условный характер. В чистом виде многие разновидности очерка встречаются нечасто. Поэтому мы предлагаем провести черту только между непосредственно портретным очерком и портретной зарисовкой.

Зарисовка является своеобразным «подступом» к очерку. Ее обычно называют малой формой очерка, сжатым отображением какого-либо момента. Зарисовка отражает то, что произошло в определенном месте в конкретный момент. Обычно это произведение оперативно, а достоверность описанного в нем подчеркивается свидетельством автора. От очерка портретную зарисовку отличает не столь глубокое раскрытие характера героя. Тем не менее автору удается создать образ того или иного человека.

Предмет зарисовки всегда «отмечен присутствием в нем ситуации- фокуса, через которую адресат информации может войти в неизвестную ему судьбу - «человекомир» со всеми его индивидуальными чертами. Зачем ему нужно подобное знание? Затем, что каждый день он встает перед выбором, как лучше ему в том или ином случае поступить. Для надежности решения хорошо бы задуматься о возможных вариантах этой связки: мотив - действие - результат. Как раз такие ориентиры и дает людям знание, которое несет в себе зарисовка. Чем богаче опыт человечества - тем лучше для человека»86.