Блогинг как форма профессиональной журналистской коммуникации Попов Антон Александрович

Блогинг как форма профессиональной журналистской коммуникации
<
Блогинг как форма профессиональной журналистской коммуникации Блогинг как форма профессиональной журналистской коммуникации Блогинг как форма профессиональной журналистской коммуникации Блогинг как форма профессиональной журналистской коммуникации Блогинг как форма профессиональной журналистской коммуникации Блогинг как форма профессиональной журналистской коммуникации Блогинг как форма профессиональной журналистской коммуникации Блогинг как форма профессиональной журналистской коммуникации Блогинг как форма профессиональной журналистской коммуникации Блогинг как форма профессиональной журналистской коммуникации Блогинг как форма профессиональной журналистской коммуникации Блогинг как форма профессиональной журналистской коммуникации
>



Страница автора: Попов Антон Александрович


Попов Антон Александрович. Блогинг как форма профессиональной журналистской коммуникации: дис. ... кандидата филологических наук: 10.01.10 / Попов Антон Александрович;[Место защиты: Тверской государственный университет].- Тверь, 2013. - 176 стр.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Журналистская деятельность в условиях развития сети интернет и блогосферы 15

1.1 Становление и развитие журналистского блогинга в условиях Web 2.0: исторические и технологические аспекты 16

1.2 Особенности реализации журналистских и коммуникативных функций в блогах российских журналистов 36

1.3 Структура и типы блогов российских журналистов 53

Выводы к главе 68

Глава II. Коммуникационные характеристики блогинга российских журналистов 73

2.1 Предметно-тематические характеристики блогов российских профессиональных журналистов 74

2.2 Информационно-коммуникативные и дискурсивно-текстовые особенности отечественной журналистской блог-коммуникации 99

2.3 Характеристика коммуникативных стратегий, реализуемых в блогах российских журналистов 109

Выводы к главе 136

Заключение 139

Список использованных источников 146

Библиографический список использованной литературы 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования связана с активными темпами развития интернет-технологий, послужившими причиной беспрецедентных изменений в системе массовых коммуникаций. Последние 10-15 лет отмечаются стремительным ростом количества интернет-ресурсов, их адресантов и адресатов, новых средств и форм глобальной сетевой коммуникации, а также усилением социального эффекта Интернета. У этих тенденций есть ряд существенных следствий: падение доверия аудитории к традиционным СМИ и увеличение спроса на информацию, предоставленную новейшими медиа; активное участие аудитории в производстве массовой информации; изменение роли коммуникатора в контексте предоставления социально значимой информации; трансформация стандартов оценки эффективности и достоверности массовых сообщений. Всё это в совокупности сформулировало ряд вызовов профессиональной журналистике, в соответствии с которыми от журналистов требуется быть более оперативными, более мобильными и в большей степени ориентироваться на ожидания аудитории, чем в условиях функционирования традиционных СМИ.

Эти вызовы усилились в первом десятилетии XXI века, когда значительно расширились технологические, информационные и мультимедийные возможности Интернета. Среди многих новейших феноменов «эпохи Web 2.0» особое значение имеют блоги как средство интернет-коммуникации, воплотившие в себе большинство технических и коммуникативных возможностей современной интерактивной интернет-среды. Под блогом в работе понимается «периодически обновляемая лента сообщений, где заметки (посты) располагаются в обратном хронологическом порядке и могут быть прокомментированы читателем» (Алексеева 2006: 78). Сегодня становится общим местом рассматривать блоги как один из существенных источников информации, составляющих конкуренцию традиционной журналистике, а ведение блогов (блогинг) – как одну из новых форм информационно-коммуникативной деятельности. В работе используется термин блогинг, под которым понимается форма интернет-коммуникации, основанной на ведении веб-дневников пользователями и их речевом взаимодействии с читателями относительно контента дневниковых интернет-записей.

Независимо от того, как трактуют эту ситуацию журналисты – как условия жесткой конкуренции и необходимости выживания или как появление нового ресурса для развития самой журналистики, стратегия реагирования на вызовы со стороны интернет-технологий остается неизменной. Журналисты приспосабливаются к экспансии цифровой интерактивной среды, используя её в своей деятельности как для сбора информации, так и для выполнения ряда профессиональных задач. Свидетельством тому является стремительное увеличение доли журналистских веб-дневников в общем объеме блогов. Журналистский блог очевидным образом обладает рядом специфичных черт, и перед исследователями стоит актуальная задача определения его функциональных, типологических, жанровых, а также, что представляет особое значение для данной работы, коммуникативных особенностей. Поясним, что под журналистским блогом (блогом профессионального журналиста) мы понимаем такой вид веб-дневника, автором которого является аффилированный журналист (сотрудник медийной организации), ведущий блог с профессиональными целями.

Очевидно, что блоги представляют собой многомерное явление, но в какой мере они способствуют решению общих и частных журналистских задач, не в полной мере выяснено исследователями. Ситуация усугубляется интенсивным развитием блогосферы и веб-технологий в целом, что затрудняет своевременное формулирование теоретических положений, отражающих реальное состояние сетевой глобальной коммуникации, в которой журналисты реализуют свои профессиональные функции.

Эти аспекты актуальности темы исследования предопределяют проблему данной работы, связанную, с одной стороны, с противоречием между недостаточным теоретическим осмыслением стратегий использования блогов для решения журналистами профессиональных задач, а также особенностей журналистского блогинга в условиях меняющейся среды интернет-коммуникаций, а с другой стороны – широким распространением блогинга в журналистском профессиональном сообществе.

Степень научной разработанности темы. С учетом динамично развивающихся интернет-технологий, блогосферы и интенсификации их влияния на систему журналистской коммуникации говорить о всесторонней теоретической проработке темы исследования преждевременно. В то же время целый ряд аспектов темы был в той или иной степени глубоко изучен рядом исследователей с позиций коммуникативистики и теории журналистики, социологии и психологии массовых коммуникаций, культурологии и социальной антропологии.

Наиболее полно представленным в научном пространстве направлением исследований, фундирующим концептуализацию блогинга, является анализ интернет-коммуникаций, представленный в работах М. Кастельса, Г. Рейнгольда, Ф. Уэбстера и других.

Достаточно хорошо изученными являются различные аспекты Интернет-журналистики – от лингвистического до социокультурного, о чем свидетельствуют работы таких авторов, как А.И. Акопов, Е.Л. Вартанова, М. Деузе, И.И. Засурский, А.А. Калмыков, В. Кассиди, Л.А. Коханова, М.М. Лукина, И.Д. Фомичева и других. В этих исследованиях предметом исследовательского интереса являются преимущественно конвергентные формы журналистики, основанные на соединении различных коммуникативных средств и каналов, а также использование традиционными СМИ Интернет-ресурсов в качестве размещения журналистского контента.

Проблемам «новых» медиа (в том числе блогам) посвящены работы зарубежных исследователей Д. Брекендриджа, Н. Карпентье, Л. Мановича, Л. Сервэ и других, а также отечественных авторов А.И. Акопова, Г.П. Бакулева, Е.Л. Вартановой, И.И. Засурского и других.

Особое внимание исследователей начинают привлекать проблемы т.н. «гражданской журналистики» (работы Е. Горного, А. Давыдова, И. Климова, Г. Любарского). Известен ряд специализированных работ, посвященных феномену профессионализации и институционализации «гражданской журналистики». Так, в кандидатской диссертации Е.Н. Ивановой «Профессионализация интернет-журналистики в блогосфере» (Москва, 2011) автор с социологической точки зрения обращается к описанию характерных черт «гражданских» интернет-журналистов как особой профессиональной группы в структуре современного медийного пространства.

Тем не менее, несмотря на достаточно полно рассмотренные в теоретической литературе проблемы интернет-коммуникации и интернет-журналистики, вопросы использования блогов профессиональными журналистами для реализации профессиональных задач недостаточно раскрыты. Представленная работа направлена на заполнение некоторых из актуальных исследовательских лакун, связанных с изучением блогинга в системе журналистской деятельности.

Гипотеза исследования базируется на представлении о том, что блогинг как форма сетевой коммуникации позволяет журналистам отвечать новым требованиям к информационно-коммуникативной деятельности журналистов, связанным, в частности, с повышением оперативности, открытости, диалогичности и обеспечением непосредственной обратной связи с аудиторией. При этом использование блогинга в профессиональной деятельности позволяет журналистам в целом реализовывать базовые журналистские и коммуникативные функции.

Объект исследования – блоги российских журналистов, рассмотренные в аспекте профессиональной журналистской коммуникации.

Предметом исследования являются функциональные, предметно-тематические, коммуникативно-стратегические и дискурсивно-текстовые аспекты блог-коммуникации российских журналистов.

Целью диссертационного исследования является изучение специфики использования блогов в профессиональной журналистской коммуникации.

Достижение этой цели предполагает выполнение следующих задач:

- раскрыть исторические и технологические аспекты становления журналистского блогинга в условиях развития Web 2.0;

- сформировать теоретическое представление о характере журналистских и коммуникативных функций, реализуемых российскими журналистами с помощью ведения веб-дневников, а также о структуре и типах журналистских блогов;

- выявить предметно-тематические характеристики блогов российских журналистов;

- определить информационно-коммуникативные, дискурсивно-текстовые и коммуникативно-стратегические особенности характеристики отечественного журналистского блогинга.

Методологическая и теоретическая основа исследования представлена:

- исследованиями зарубежных и российских авторов в области теории журналистики и массовых коммуникаций: Э. Дэннис, М. Кастельс, П. Лазарсфельд, М. Маклюэн, Д. Меррилл, Ю. Хабермас, А.И. Акопов, И.В. Анненкова, Я.Н. Засурский, С.Г. Корконосенко, А.П. Короченский, Е.П. Прохоров, В.И. Сапунов, В.В. Тулупов, В.В. Хорольский, М.В. Шкондин и другие. В теоретическом аспекте результаты исследований этих авторов позволили сформировать целостное представление о современном состоянии института журналистики и системы массовых коммуникаций, а в методологическом отношении – сформулировать принципы исследования феноменов массовой коммуникации в целом и явления журналистских блогов в частности;

- работами ведущих представителей теории интернет-журналистики (Е.Л. Вартанова, И.И. Засурский, А.А. Калмыков, Л.Н. Коханова, М.М. Лукина, И.Д. Фомичева и другие), позволившими оценить современные тенденции развития журналистской профессиональной коммуникации с позиций реакции журналистского сообщества на вызовы, предъявляемые ему развивающимися интернет-технологиями;

- трудами ученых, посвященным «новым» медиа и Web 2.0 как новым коммуникационным явлениям, способствовавшим осмыслению исторических и технологических аспектов развития интернет-коммуникации: Б. Грэхэм, Л. Манович, Д. Мэтсон, О’Рейли, А.О. Алексеева, И.И. Карпенко, М.Ю. Опёнков, А.В. Попов, Н.Б. Рогачёва и другие;

- исследованиями в области теории коммуникации и дискурса (Г.П. Бакулев, Д. Белл, В.И. Карасик, В.Б. Кашкин, Е.В. Клюев, Е.А. Кожемякин, А.П. Сковородников, Р. О. Якобсон и др.), результаты которых позволили рассмотреть журналистские блоги как целостное коммуникационное и дискурсивно-текстовое явление;

- работами в области психологии личности в коммуникационной среде Интернета: Е.П. Белинская, Н.В. Гордеев, А.В. Гордеева, А.Е. Жичкина, Ю.С. Зотова, П. Келли, М.Ю. Олешков, М.Ю. Сидорова и др. Результаты этих исследований способствовали формированию полного представления о мотивационно-интенциональных особенностях субъект-субъектного взаимодействия между коммуникантами в интернет-среде.

Эмпирическая база исследования представлена 105 блогами и 50 микроблогами российских журналистов, отобранных в соответствии с разнообразием видов СМИ и тематических областей, в которых работают журналисты. В каждом блоге были отобраны и подвергнуты анализу в среднем около 200 записей (постов). Среди рассматриваемых блогов встречались интернет-дневники, количество записей в которых составляло меньше целевого, таким образом, общее количество записей составляет более 18 000 в блогах и около 10 000 – в микроблогах. Временной период опубликования постов – с 2008 по 2012 гг. Выбор хронологических рамок исследования обусловлен стремительным ростом общего количества блогов, читателей и записей, пришедшимся на последние пять лет. Хронологический период рассматриваемых записей микроблогов (твитов) составил один год (2011 г.), что обусловлено, во-первых, высокой частотностью появления твитов в лентах журналистов, во-вторых, степенью популярности явления микроблогинга в целом за этот период.

Методы исследования, использованные в работе, определяются целью, задачами, объектом и предметом исследования и включают в себя:

- реферативно-аналитический, индуктивно-дедуктивный и сравнительный методы, использованные для систематизации теоретического материала;

- метод проблематизации, направленный на концептуальное осмысление проблемы исследования на основе изучения литературы по теории журналистики и массовых коммуникаций;

- метод типологизации, примененный для выделения различных типов журналистских блогов;

- метод мониторинга интернет-ресурсов, примененный при отборе эмпирического материала исследования (блогов) и первичном анализе эмпирических данных;

- контент-анализ как один из основных методов количественного исследования предметно-тематических и коммуникативно-стратегических характеристик отечественной журналистской блогосферы;

- качественный анализ текстов, направленный на уточнение и интерпретацию контента журналистских блогов;

- сравнительный метод, целью которого явился сопоставительно-дескриптивный анализ различных аспектов веб-дневников и блог-записей российских журналистов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- раскрыты условия распространения журналистского блогинга в связи с развитием новейших веб-технологий и актуальными тенденциями в интернет-среде;

- определен характер журналистских и коммуникативных функций журналистского блогинга, в контексте которых описаны структура и типы блогов российских журналистов;

- выявлены доминирующие темы и предметная область блогов российских журналистов;

- систематизировано знание об информационно-коммуникативных и дискурсивно-текстовых характеристиках отечественного журналистского блогинга, а также о коммуникативных стратегиях, определяющих своеобразие блогов российских журналистов.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что они способствуют развитию и совершенствованию теорий новых медиа, теоретических интерпретаций журналистской коммуникации и теорий интернет-журналистики. Результаты анализа новейших форм коммуникации между журналистами и аудиторией способствуют развитию теоретических представлений о функциональности блогов профессиональных журналистов; разработке типологии «новых» медиа в целом и журналистских блогов в частности; определению жанрово-стилистических характеристик блог-коммуникации; выявлению интердискурсивных и интертекстуальных связей в новейших формах интернет-коммуникации с участием журналистов.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в практике интернет-журналистики, а также в планировании журналистской деятельности, мониторинге веб-ресурсов, взаимодействии с аудиторией СМИ. Результаты работы могут быть также использованы в разработке и преподавании учебных курсов, посвященных проблемам интернет-журналистики, веб-технологиям в журналистской деятельности, коммуникативистики. Полученные данные могут использоваться самими журналистами, ориентированными на поиск новых форм взаимодействия с аудиторией, представления авторских материалов и завоевания читательского доверия. Результаты могут быть использованы при планировании информационно-коммуникационной деятельности медийных организаций в сети Интернет.

Положения, выносимые на защиту:

1. Журналистский блогинг как разновидность интернет-коммуникации, основанной на ведении веб-дневников пользователями и их речевом взаимодействии с читателями относительно контента дневниковых записей, характеризуется ведением веб-дневников профессиональными (аффилированными с медийными организациями), а не «гражданскими» журналистами с профессиональными целями;

2. Участие журналистов в блог-коммуникации позволяет им оперативно транслировать информацию аудитории, получать незамедлительную обратную связь, собирать информацию для медийного контента, конструировать собственную профессиональную и социальную идентичность, организовывать и поддерживать функционирование профессионального журналистского сообщества. В зависимости от функций мы выделяем ряд типов блогов, наиболее часто встречающихся в интернет-пространстве: «аналитические блоги», «фатические блоги», «новостные блоги» («блоги нишевых новостей», «блоги новостных сериалов», «блоги популярных новостей») и «имиджевые блоги»;

3. Доминирующими предметно-тематическими областями в блогах российских профессиональных журналистов являются политическая, социальная, культурная тематика, при этом отличительной особенностью обращения российских журналистов-блогеров к ним является их репрезентация через призму собственной субъективной позиции, а также стремление авторов блогов соответствовать ожиданиям аудитории и повестке дня, сформированной в журналистской блогосфере;

4. В информационно-коммуникативном аспекте журналистские блоги предоставляют возможность осуществления субъект-субъектной коммуникации, в рамках которой контент блогов часто определяется не институциональными нормами, а внутренними нормами участников общения, прагматикой коммуникации в блогосфере. В дискурсивно-текстовом аспекте блогинг характеризуется открытостью, гипер- и интертекстуальностью, нелинейностью публикуемых текстов, недискретностью дискурса журналистских блогов. Ключевыми коммуникативными стратегиями, используемыми российскими журналистами-блогерами с профессиональными целями, являются информационная, регулятивно-воздействующая, эмотивная, интерпретирующая. Предметно-тематические, информационно-коммуникативные, дискурсивно-текстовые и коммуникативно-стратегические особенности российского журналистского блогинга свидетельствуют о реализации журналистами-блогерами как собственно журналистских, так и базовых коммуникативных функций.

Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались на кафедре журналистики и связей с общественностью НИУ «БелГУ», были апробированы в рамках выступлений на пяти международных и трёх всероссийских научно-практических конференциях (IV Международная научно-практическая конференция "Журналистика и медиаобразование - 2010", Белгородский государственный университет, 2010; Международная научная конференция «Человек, язык, коммуникация», Уральский педагогический институт им. Б.Н. Ельцина, 2010; Международная научно-практическая конференция «Мировые стандарты современной журналистики», Черкасский государственный университет им. Б.Хмельницкого, 2010; Международная научно-практическая конференция «Медиа, демократия, рынок в современном обществе», Санкт-Петербургский институт телевидения, бизнеса и дизайна, 2010 и другие), а также методологических семинарах на факультете журналистики НИУ «БелГУ». Ряд полученных выводов был апробирован в ходе подготовки и проведения учебных занятий по дисциплинам «Основы теории массовой коммуникации», «Технологии PR», «Веб-технологии в рекламе и связях с общественностью» на факультете журналистики НИУ «БелГУ».

Ключевые результаты исследования были представлены в форме опубликованных работ, общее количество которых составило 14 статей и тезисов, в том числе в 5 статьях в журналах, рекомендованных Министерством образования и науки РФ для опубликования результатов кандидатских и докторских диссертаций. Общий объём публикаций – 4,33 п.л.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа, заключения и списка литературы.

Особенности реализации журналистских и коммуникативных функций в блогах российских журналистов

Помимо этого, журналист может использовать блог-коммуникацию в качестве средства создания и поддержки собственного реноме, сохраняя внимание аудитории не столько к контенту своего журнала, сколько к собственной персоне, деятельность которой представлена не только в «традиционных» СМИ, но и в «новом медийном пространстве». Для того чтобы систематизировать весь спектр возможных стратегий использования блогов в профессиональной журналистике, нам представляется необходимым обратиться к анализу функциональности блогов в её соотношении с функциями профессиональной журналистской коммуникации. В то же время встает важный методологический вопрос разграничения функций блогов. С одной стороны, мы должны обращать внимание на коммуникативную функциональность журналистских блогов, и в таком контексте ключевым исследовательским вопросом является «что делают журналисты-блогеры, коммуницируя с аудиторией». С другой стороны, акцент может быть смещен именно на профессиональный статус коммуникатора – «что делают блогеры как журналисты, взаимодействуя с читателями». В нашем исследовании мы исходили из следующих положений. Во-первых, журналист, освещая факты с помощью ведения блога в нетипичных для традиционной журналистики технических, коммуникативных и социальных условиях, тем не менее, не перестает быть журналистом. Используя блог как нетривиальный инструмент, он способен оставаться, с одной стороны, объективным, социально ответственным и действенным, а с другой стороны – предоставлять оперативную, точную и общественно значимую информацию. Иными словами, журналист как автор веб-дневника и в рамках ведения блога может продолжать выполнять журналистские функции во «внередакционных» условиях, непосредственно взаимодействуя со своей аудиторией.

Во-вторых, основным символическим средством взаимодействия блогера с аудиторией является язык, особый код, во многом отличный от средств взаимодействия традиционных журналистов с читателями. Язык блог-коммуникации ориентирован не столько на репрезентацию фактов, сколько на их интерпретацию с целью достижения определенного прагматического эффекта. Из этого, а также с учетом технических особенностей блогов, основанных на принципе обратной связи, следует необходимость обращения к коммуникативной проблематике журналистского блогинга. Таким образом, второй аспект изучения функциональности выводит нас на изучение коммуникативных функций блогинга. В-третьих, решение профессиональных задач с помощью дневниковых веб-записей и интенсивной коммуникации с аудиторией предполагает реализацию своего рода ментального плана журналистского взаимодействия с аудиторией. Журналист, выполняя профессиональные задачи в специфичном коммуникативном контексте блогосферы, планирует (или «видит») определенную последовательность коммуникативных действий, выполнение которых позволяет ему достигнуть намеченных профессиональных целей. Целеполагание с учетом конкретного коммуникативного контекста предполагает обращение к изучению коммуникативных стратегий, реализуемых профессиональным коммуникатором в блоге. К этой проблеме мы обратимся во второй части нашей работы.

Для уточнения вопроса о функциональном аспекте использования блогов в профессиональной журналистике следует прибегнуть к отечественной теории традиционной журналистики, в частности к работам Е.П. Прохорова (Прохоров 2009). Деятельность массмедиа предполагает отчетливое осознание всех возможностей журналистики как социального объекта, как сферы деятельности и как сферы творчества. Поэтому необходимо подробно рассмотреть журналистские функции блогов. Функциями (от лат. functio -обязанность, назначение, роль) в журналистике принято называть совокупность ее обязанностей и выполняемых задач. Рассмотрим систему функций традиционной журналистики, выделенную рядом ведущих отечественных авторов, и сопоставим их с функциональностью «новых медиа».

Коммуникативная функция, фактически представляющая собой функцию общения, налаживания контакта, которую Е.П. Прохоров называл исходной функцией журналистики. Блоги по своей природе содержат в себе возможность коммуникации, которая происходит технически благодаря возможности комментирования записей дневника. Идет взаимодействие не только с автором, но и с другими читателями – потребителями информации.

Блоги журналистов становятся для читателей большой площадкой для дискуссий и обсуждений. Каждый журналист-блогер осознаёт, что информация, которую он публикует в дневнике, будет сопровождаться комментариями читателей. Оценка журналистского контента может быть неоднозначной – порой отрицательной или содержать критику, к чему журналист должен быть заранее готов. Особенность коммуникативной функции журналистского блогинга заключается не только в прямом взаимодействии с читателями, но и в ответственности за текст. Схема «субъект-субъектной» коммуникации в блогах создает для журналиста такие условия, в которых он должен удовлетворить потребности конкретных читателей, а не абстрактной аудитории. Каждая запись журналиста-блогера всегда остаётся коммуникативно незавершенной. Иными словами, комментарии к тексту можно получать и спустя длительное время, в отличие от традиционных журналистских материалов, о которых журналист после публикации зачастую забывает.

Безусловно, журналисты, ставшие частью блогосферы, принимают участие в дискуссиях с блогерами. Нередко массмедийные коммуникаторы вступают в конфликты как с читателями, так и со своими коллегами. Стоит обратить внимание, что желание вступать в дискуссию с читателями у отдельного журналиста проявляется в разной степени. Одни журналисты-блогеры используют дневник в качестве трибуны для односторонней трансляции информации (такие как Владимир Соловьёв или Матвей Ганапольский), в то время как другие отвечают практически на каждый комментарий читателя (Ольга Бакушинская, Александр Гаврилов, Илья Костин). Однако чаще всего журналисты вступают в дискуссию под записью фатического характера. Данный факт позволяет нам сделать вывод, что коммуникативная функция проявляется в большей степени в журналистских блогах, чем в традиционных медиа. Непосредственно-организаторская функция подразумевает проведение журналистских мероприятий с привлечением массовой аудитории. Она нужна для выдвижения суждений и оценок относительно характера и уровня выполнения обязанностей социальных институтов. При помощи блога журналисты проводят независимые опросы, сборы подписей, акции, флэшмобы. При этом собрать массовую аудиторию для мероприятия в блогосфере можно за более короткий промежуток времени, нежели по каналам «старых» медиа. Микроблогинг, благодаря своим техническим особенностям позволяет значительнее ускорить данный процесс. Непосредственно-организаторская функция журналистского блогинга позволяет воздействовать как на функционирование общества и его институтов, так и на действия членов этого общества (к примеру, через аналитические, позитивные и критические записи). Влияние современной блогосферы на медийное пространство в целом велико. Записи авторитетных журналистов могут обсуждаться во всей русскоязычной блогосфере и становиться трендами. Не трудно предположить, что уровень авторитета журналиста может повлиять на ценностные ориентиры его читателей, что в дальнейшем можно использовать в профессиональной или организаторской деятельности. В предвыборные периоды оппозиционные журналисты использовали блог для призыва читателей участвовать в политических митингах. Изучая состояние блогосферы в период с ноября 2011 г. по февраль 2012 г., мы выявили определённую тенденцию. Авторитетные журналисты оппозиционных изданий использовали блогосферу для мониторинга общественного мнения о политической ситуации в России. Это мнение характеризовалось гибкостью и открытостью, и оппозиционные журналисты-блогеры смогли им управлять. Таким образом, социальные сети и блоги послужили местом организации политических митингов, что позволяет нам констатировать большую эффективность непосредственно-организаторской функции журналистского блогинга по сравнению с традиционными медиа.

Структура и типы блогов российских журналистов

Специфика блог-коммуникации базируется на уникальных структурных особенностях интернет-дневников. Рассмотрим подробнее структуру блогов и микроблогов соответственно. В основе любого блога лежит принцип ленты записей, расположенных в хронологическом порядке от последней к первой. Такая схема построения материалов позволяет читателю ознакомиться с актуальными и свежими записями в первую очередь. Заметим, что по умолчанию гиперссылка на главную страницу дневника носит название «Свежие записи», что подтверждает наш предыдущий тезис.

Запись блога состоит из нескольких составляющих компонентов: заголовок, текст, тэги, комментарии. Заголовок является традиционным компонентом медиатекста, поэтому акцентировать внимание на нём не считается нужным. Отдельного внимания достоин компонент «текст», в котором заложена основная референтивная функция коммуникации и который представляет собой непосредственно содержимое блог-записи. Текст блог-записи основан на языке web-программирования HTML, что позволяет производить над записью вёрстку и редактирование. Благодаря базовым знаниями HTML-языка блогеры дополняют материал визуальными эффектами, интегрируют фотографии или видеоматериалы. Одной из ключевых специфик блог-текста является возможность свести текст «под кат» (англ. cut) текст, что позволяет опубликовать материал на главной странице блога в сокращённом варианте, оставив читателю ссылку на полный вариант.

Вторым компонентом блог-записи являются тэги, представляющие собой тематические гиперссылки, расположенные под текстом. Тэги позволяют распределить тексты по рубрикам или категориям, которые создаёт сам автор. Для передачи дополнительной эмотивности используются тэги «настроение» и «музыка», что подразумевает настроение блогера при публикации записи, а также музыка, прослушиваемая им в момент подготовки текста. Все эти составляющие текста позволяют передать дополнительный контекст блог-записи. Однако в последнее время данная технология используется редко.

Весомую роль в блогах играют комментарии. На техническом уровне комментарии под записью могут оставлять пользователи анонимные, зарегистрированные на блог-площадке или в популярных социальных сетях. Некоторые блогеры могут фильтровать аудиторию, способную оставлять комментарии. Таким образом, в большинстве блогов запрещены анонимные комментарии. Одной из особенностей блог-коммуникации является возможность оставлять комментарий под комментарием, это способствует появлению древовидных дискуссий, что позволяет рассматривать поднятую автором тему с различных точек зрения и углубляться в её отдельные моменты.

Помимо ключевых компонентов в структуре блога участвует аватар (пользовательское изображение автора), календарь (хронологический архив для быстрой навигации по блогу), облако тэгов (каталог используемых тэгов) и анкета пользователя, которая включает в себя основную информацию об авторе блога и его читателях.

Прежде чем приступать к анализу структуры микроблога, следует рассмотреть термин Twitter и его русскоязычной аналог – Твиттер. С 2011 года доминирующий сервис микроблогинга Twitter открыл русскую локализацию. На официальной странице сервиса (http://twitter.com/about) представлена справочная информация, где слово Твиттер используется на русском языке. Таким образом, данное наименование можно использовать в научной литературе и на русском языке.

Структура микроблога строится по другой схеме. Ошибочно утверждать, что микроблог является сокращённой версией блога, так как изначально родоначальник микроблогинга Twitter был создан как альтернатива интернет-мессенджерам, таким как ICQ, Jabber, IRC. Основная идея Твиттера заключалась в публичной трансляции статусов или настроений пользователя либо обмене короткими сообщениями. На принципе взаимообмена равнозначными записями построена микроблог-коммуникация (термин наш, используется в качестве рабочего – А.П.). Именно поэтому в микроблогинге отсутствует понятие «комментарий».

Твиттер представляет собой ленту записей (твитов), объём которых не превышает 140 символов. В записи возможно использование только текстовых символов, поэтому твит может содержать собственно текст, гиперссылки на медиаматериалы, гиперссылки на других пользователей. Коммуникация в твиттере строится по четырём методам: упоминание, отклик (реплай – от англ. reply), ретвит (от англ. retweet), хэштэг (от англ. hashtag). Рассмотрим подробнее перечисленные приёмы микроблог-коммуникации. Упоминание представляет собой вставку в твит никнейма другого пользователя. Для автоматического преобразования Ника в гиперссылку используется символ @. Пример упоминания из микроблога Александра Плющева (http://twitter.com/plushev): По совету прогрессивного @Timque поставил Flipboard для iPhone (агрегатор контента), теперь тви очень красивый Отклик (чаще используется слово «реплай») представляет собой ответ пользователя на конкретный твит. Заметим, что реплай публикуется в ленте автора, как и обычный твит. Обязательным требованием отклика является гиперссылка на автора исходного твита. Несмотря на техническую и визуальную схожесть, пользователи Твиттера привыкли разделять твиты и реплаи как два разных типа записей. При этом реплай отображается в общей ленте только при условии взаимной подписки всех участников коммуникации. Таким образом, реплай всегда находится в цепочке с конкретным твитом. Пример использования цепочки «твит-реплай» в переписке политика Григория Явлинского (http://twitter.com/gr_yavlinsky) и журналиста Владимира Соловьёва (http://twitter.com/VRSoloviev): Твит: Григорий Явлинский (@gr_yavlinsky): Всех благодарю за добрые пожелания. Скоро все будет ОК. Спасибо врачам 23 городской больницы Реплай: Владимир Соловь в (@VRSoloviev): @gr_yavlinsky здоровья вам и скорейшего возвращения в строй. Берегите себя. Таким образом, запись Явлинского опубликована в микроблоге http://twitter.com/gr_yavlinsky, а запись Соловьёва в ленте http://twitter.com/VRSoloviev. В такие цепочки могут включаться и другие пользователи Твиттера, что служит причиной появления больших публичных дискуссий. Для сохранения авторства при распространении чужих твитов используется функция ретвита. Технически ретвит представляет собой твит другого пользователя, размещённый в личной ленте. Преимущество данного метода микроблог-коммуникации заключается в том, что твит становится доступен более широкому кругу читателей. Можно сделать вывод, что современные пользователи Твиттера стремятся создавать такой контент, который будет «достоин ретвита». Справедливо оценивать популярность твиттер-аккаунта не по количеству постоянных читателей (фоловеров), а по количеству ретвитов.

Информационно-коммуникативные и дискурсивно-текстовые особенности отечественной журналистской блог-коммуникации

В информационно-коммуникативном аспекте журналист-блогер имеет возможность представлять объективную информацию без оглядки на политику редакции и формат СМИ, выражать собственное мнение, корректировать или разъяснять его в ходе дискуссии с читателем, уточнять информацию у читателей (что указывает на приоритет субъект-субъектных отношений с аудиторией в отличие от преимущественно субъект-объектных отношений в контексте «традиционных» медиа), непосредственно ориентироваться на запросы и потребности читателей, корректировать возможные и актуальные интерпретации его материала.

Автор блога в отличие от профессионального «традиционного» журналиста предстаёт не как миссионер знания или советник по ключевым общественно важным вопросам, не как источник информации, чья легитимность определяется его профессиональной принадлежностью, но как собеседник, достоверность, объективность и полнота сообщений которого устанавливается коммуникативно, в ходе его взаимодействия с аудиторией.

Обсуждая установки представителей прессы на взаимодействие с аудиторией, Рили и др. упоминают о журналистах, которые «приходят в ужас от необходимости обсудить материал с читателями, вместо того, чтобы спокойно приступить к написанию нового материала» (перевод наш. – А. П.) (Riley, P., Keough, C., Christiansen, T., Meilich, O. and Pierson, J. 1998). Эти обстоятельства говорят о том, что автор журналистского текста сталкивается с различными «рисками» взаимодействия с аудиторией в зависимости от типа массмедиа, используемого им – традиционного или «нового». С одной стороны, эти обстоятельства свидетельствуют об открытости, демократичности и гибкости системы блог-коммуникации. Но в то же время, будучи зачастую преднамеренно депрофессионализованными, тексты блогосферы обладают такими характеристиками, как разнородность, гетерогенность, разножанровость и т. п. Контент блогов часто определяется не «внешними» нормами института журналистики, редакции, профессионального сообщества и т. д., а внутренними нормами участников общения, самой прагматикой коммуникации в блогосфере. Повторим, что коммуникация в блогосфере строится на несколько иных основаниях, чем в традиционной журналистской медиасреде: читатель вовлекается в информационно-коммуникативные взаимодействия, становится частью их структуры; он интегрирован в коммуникативное событие «изначально», в момент коммуникативного намерения автора. Безусловно, это принципиальным образом влияет на прагматические задачи автора журналистского текста: не только информировать читателя, не просто транслировать ему определенные смыслы и значения и предлагать уже готовый продукт аудитории, а, скорее, обсудить информацию, совместно создавать интерпретации и знания относительно событий. Такая, значительно отличающаяся от традиционной, журналистская позиция предполагает, что автор будет ориентировать свои коммуникативные действия не столько на «типичного» представителя своей аудитории, не на усредненного читателя, реакция которого, скорее всего, будет отсроченной во времени или вовсе эмпирически не наблюдаемой, а на конкретных пользователей, чья реакция на медиатекст с гораздо меньшей долей вероятности будет пассивной. Более того, читатель в блогосфере рассматривается не как «объект просвещения», но как субъект «совместного конструирования знания».

Одной из коммуникативных стратегий такого взаимодействия с аудиторией является «эстетизация» коммуникации: в журналистских блогах (дневниках профессиональных журналистов, корпоративных блогах журналистских изданий и дневниковых страницах «гражданских журналистов») достаточно часто встречается такое содержание и такая форма подачи информации, которые вызывают у читателя своего рода эстетическое удовольствие от работы с текстом. Основной задачей блогера является создать такую ситуацию общения, в которой можно было бы не просто предоставить читателям информацию и свою версию её интерпретации, но и в определенном смысле спровоцировать диалог, обсуждение. Очевидно, что это вряд ли достижимо вне провоцирования интереса со стороны читателей за счет использования «привлекательной формы» записей. Нам представляется, что удовольствие от обсуждения является одним из ключевых мотивов участия читателей в дискуссии относительно сообщения блогера, как это можно видеть на примере обсуждения записи из блога Максима Соколова, журналиста, обозревателя газеты «Известия» и журнала «Эксперт»:

Прочтя историю о том, как индийского математика на бордосском вокзале задержали двое агентов полиции в штатском, я не стал обличать полицейское государство, но задумался над тем, есть ли у тов. Нургалиева агенты в штатском, которые задерживают граждан на вокзалах, пристанях и в иных местах массового скопления публики. Регулярно читая новостные ленты агентств, ничего такого не припомню.

Характеристика коммуникативных стратегий, реализуемых в блогах российских журналистов

Одной из ключевых особенностей русскоязычной блогосферы является профессиональная принадлежность первых блогеров к литературной и журналистской деятельности. Таким образом, ещё в состоянии зарождения российская блогосфера обрела черты «медийности», а не «дневниковости», как во всём мире. Со временем эта специфическая черта смогла разрушить распространённое стереотипное мнение обывателей о принадлежности блогов к форме развлечения молодёжи. Напомним, что такое «наивное» представление об этой форме коммуникации доминировало в общественном сознании еще 10-15 лет назад, в период массового распространения блогов в интернет-среде. Для выявления характеристик коммуникативных стратегий блогов профессиональных журналистов следует заострить внимание на феномене самопрезентации в блогах. Особенности представления личности (самопрезентации) в коммуникационной среде Интернета ярко представлены в работах таких исследователей, как А.Е. Жичкина, Е.П. Белинская, А.В. Гордеева, Ю.С.Зотова, М.Ю. Сидорова. Большинство из исследователей ссылаются на работы Д. Белла, М. Кастельса и других влиятельных представителей коммуникативистики. Анализ работ представленных авторов позволяет сделать основной вывод о мотивах авторов блогов: «можно условно разделить мотивы авторов интернет-дневников на три группы: самоутверждение, самовыражение и эмоциональная разрядка, т.н. катарсис.» (Гордеева, Зотова 2009).

По происхождению, возможностям, функциям и содержанию Интернет является информационной средой. Однако стремительное развитие Web 2.0 привело к изменениям коммуникационной среды. Возможности и принципы второй версии Интернета обусловили трансформации социально психологических установок личности интернет-пользователя. Как утверждают А.Е. Жичкина и Е.П. Белинская, «в итоге возникает ощущение, что это среда не столько информационная, сколько «самоидентификационная» (Жичкина, Белинская 2011). Создание сетевой идентичности (виртуальная самопрезентация), которая отличается от реальной, может объясняться тем, что люди не имеют возможности выразить все стороны своего многогранного «Я» в реальной коммуникации, в то время как сетевая коммуникация им такую возможность предоставляет (Келли 1997). М.Ю. Сидорова определяет 2 уровня самопрезентации в блогах -докоммуникативный и коммуникативный, замечая по поводу первого уровня следующее: «”Визитная карточка” автора дневника, которая формируется еще до начала коммуникации и может со временем изменяться, может включать: имя пользователя (ник), аватар (картинка, сопровождающая дневниковые записи и комментарии пользователя, служащая его символом), название дневника, список интересов/антиресов, так называемый «статус» (подпись) или девиз, дизайн дневника. Через вербальные средства самопрезентации – выбор имени, названия дневника и статуса – проявляет себя номинативная способность автора и реализуется намеченная им линия речевого поведения, а также основные черты виртуального образа, который мы ожидаем увидеть в текстах дневника» (Сидорова 2006, С. 74).

При изучении эмпирического материала мы учитывали фактор докоммуникативной самопрезентации, основываясь на данных в профиле, оформлении блога, никнейма, домена и аватара (юзерпика – от англ. userpic – картинка пользователя).

Интернет-культура создала такое пространство, в котором люди могут быть представлены под псевдонимами. Псевдоним в виртуальном мире называется nickname (в переводе с английского — прозвище, кличка), проще говоря — «ник». Ник — это имя, под которым человека знают в Интернете. Ник выбирается пользователем добровольно и основывается на личных предпочтениях. Как правило, псевдоним в сети выбирается с конкретной целью самопрезентации. С активным развитием феномена Web 2.0 Интернет-культура начала склоняться к принципу деанонимизации. Иными словами, в последнее время наблюдается тенденция использовать ник как кальку настоящего имени или с использованием незначительной модификации (добавление приставок, сокращение, игра слов). По результатам анализа эмпирического материала мы пришли к выводу, что значительное большинство журналистов-блогеров (около 90%) используют в качестве ника своё настоящее имя или его модификацию. Во многом это явление объясняется тем, что журналиста, как впрочем и любую популярную персону, «кормит его имя». Имя журналиста становится своеобразным брендом, а никнейм начинает ассоциироваться с этим брендом. В некоторых случаях никнейм становится популярнее настоящего имени блогера, как, например, псевдонимы светской журналистки Божены Рынски – becky_sharpe или редактора журнала «Огонёк» Юрия Васильева – scottishkot. В большинстве случаев журналисты указывают в своих профилях род своей деятельности, образование, краткую биографию и контактные данные (например, номера телефонов). На наш взгляд, эта информационная открытость обусловлена публичностью персон, дабы избежать распространения биографической дезинформации. Оформление дневников, как правило, основано на эстетических предпочтениях авторов. Исключение составляют блоги журналистов, которые размещены на площадках изданий, где заранее предусмотрено стандартное оформление. Говоря об оформлении блог-площадок СМИ, упомянем отдельно сайт радио «Эхо Москвы». Дизайн блогов журналистов данной радиостанции выполнен в минималистической форме: лента состоит из записей, структура которых представляет собой заголовок и лид объёмом в две строки. Поскольку такое оформление напоминает скорее ленту микроблоггинга, блогеры стараются привлечь внимание аудитории яркими заголовками и информативными вступительными словами.

В целом принцип минимализма в оформлении блогов сложился ещё начале 2000-х гг, когда скорость интернет-соединения (особенно технология Dial-Up – коммутируемый удалённый доступ по средствам телефонной линии) была незначительной и соответственно время загрузки веб-страницы было продолжительным. Чтобы сократить это время, блогеры скрывают большие тексты и иллюстрации «под кат» (от англ. cut - резать). Однако, к концу 2000-х гг. средняя скорость соединения, предоставляемая интернет-провайдерами, значительно выросла, а минимализм в блогах сохранился как признак «хорошего тона». Доменное имя блога, как и никнейм блогера, играет немаловажную роль в докоммуникативной самопрезентации. Доменом называют символьное имя, которое служит для идентификации интернет-узла. Благодаря доменным именам, пользователю не нужно запоминать сложные IP-адреса, состоящие из ряда чисел.

Как правило, популярные блог-площадки (такие как livejournal.com или blogger.com) предоставляют доменное имя третьего уровня бесплатно. Однако некоторые журналисты используют для своего блога доменное имя второго уровня (plushev.com или idiot.fm). Такие домены быстрее запоминаются, существенно сокращают количество символов в адресной строке и придают блогу авторитетность. В основном доменами второго уровня пользуются блогеры, которых принято называть standalone (англ. остаюсь один) – автономные блоги, которые разработаны на основе программного обеспечения, полностью контролируемого частных лицом. У владельца standalone-блога полный технический и информационный контроль, однако у него отсутствует возможность быть частью интернет-сообществ.