Деловая пресса и истеблишмент США: стратегии взаимодействия и контроля Озерова Елена Геннадьевна

Деловая пресса и истеблишмент США: стратегии взаимодействия и контроля
<
Деловая пресса и истеблишмент США: стратегии взаимодействия и контроля Деловая пресса и истеблишмент США: стратегии взаимодействия и контроля Деловая пресса и истеблишмент США: стратегии взаимодействия и контроля Деловая пресса и истеблишмент США: стратегии взаимодействия и контроля Деловая пресса и истеблишмент США: стратегии взаимодействия и контроля Деловая пресса и истеблишмент США: стратегии взаимодействия и контроля Деловая пресса и истеблишмент США: стратегии взаимодействия и контроля Деловая пресса и истеблишмент США: стратегии взаимодействия и контроля Деловая пресса и истеблишмент США: стратегии взаимодействия и контроля Деловая пресса и истеблишмент США: стратегии взаимодействия и контроля Деловая пресса и истеблишмент США: стратегии взаимодействия и контроля Деловая пресса и истеблишмент США: стратегии взаимодействия и контроля
>



Озерова Елена Геннадьевна. Деловая пресса и истеблишмент США: стратегии взаимодействия и контроля : диссертация ... кандидата политических наук : 10.01.10 / Озерова Елена Геннадьевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т]. - Санкт-Петербург, 2008. - 224 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-23/93

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Деловая пресса и роль американского политико-экономического истеблишмента в ее управлении 15

1.1. «Уолл Стрит Джорнел», «Форбс», «Форчун» в системе деловой прессы 15

1.2. Организация системы взаимовлияния деловых печатных СМИ и политико-экономической элиты США 36

1.3. Информационное доминирование как

инструмент геополитической стратегии США 70

Глава II. Деловая пресса как субъект геополитики в печатной индустрии США 121

2.1. Специфика развития газеты «Уолл Стрит Джорнел» в структуре медиакорпораций «Доу Джонс энд компани» - «Ньюс Корпорейшн» и на современном рынке СМИ 121

2.2. Особенности функционирования бизнес-журналов «Форбс» и «Форчун» на медиарынке США 155

2.3. Взаимодействие информационной политики изданий «Уолл Стрит Джорнел», «Форбс», «Форчун» и американского истеблишмента: тематический аспект 178

Заключение 206

Библиографический список литературы 210

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глобализация информационной сферы приводит к господству не только конкретную сверхдержаву в лице США, но и ведущие транснациональные медиаимперии американского происхождения: «Доу Джонс энд компани» (газета «Уолл Стрит Джорнел») - часть «Ньюс Корпорейшн», «Тайм Уорнер» (журнал «Форчун»), семейную медиакорпорацию «Форбс Медиа». Они отстаивают интересы США в мире и в рамках тщательно спланированной информационной политики, манипулируя сознанием масс, создают удобную для властной элиты реальность.

Немецкий философ О. Шпенглер еще в начале XX века предсказывал небывалое возрастание роли информации в жизни общества. В работе «Закат Европы» он писал: «В ближайшем будущем три или четыре мировых газеты будут направлять мысли провинциальных газет и с их помощью - «волю народа». Все будет решаться небольшим количеством людей, контролирующим эти газеты, имена которых, возможно, даже и не будут известны, однако огромная масса политиков второго ранга, риторов и трибунов, депутатов и журналистов, представителей провинциальных горизонтов, будет поддерживать в низших прослойках общества иллюзию народного

5 Creveld van М. The New Middle Ages II Foreign Policy. 2000. Summer. P. 39.

самоопределения»6. Реалии XXI века достаточно явно демонстрируют, что написанный Шпенглером сценарий актуален и правдив.

В США, по мнению профессора Г. Шиллера, для утверждения правящей элиты используется пять основных мифов:

  1. Об индивидуальной свободе и личном выборе граждан.

  2. Об объективности действий важнейших политических институтов: конгресса, суда, президента, СМИ.

  3. О неизменной эгоистической природе человека, его агрессивности, склонности к потребительству и накопительству.

  4. Об отсутствии в обществе социальных конфликтов, эксплуатации и унижения.

5.0 плюрализме СМИ, которые в действительности подконтрольны крупным рекламодателям и правительству.7

Вышеперечисленные мифы лежат в основе информационной политики американских массмедиа политико-экономического толка.

Для достижения геополитических целей истеблишмент США активно использует представителей деловой печати с мировым именем и масштабным влиянием. Они становятся инструментом для решения внешнеполитических и военных задач благодаря тщательно продуманной методике психологического воздействия. Подтверждением этого факта является информационное обеспечение последних военных кампаний США в Югославии и Ираке, освещение «цветных» революций в странах СНГ, а также ряда региональных конфликтов, в первую очередь, ситуации в Косово. Взаимодействие информационной политики изданий «Уолл Стрит Джорнел», «Форбс», «Форчун» и американского истеблишмента наглядно просматривается и в освещении российской тематики.

6 Шпенглер О. Закат Европы. Т. I. М., 1993. // Центр Экстремальной журналистики [Электронный
ресурс] .

7 Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. М., 1988. С. 31.

-7-Анализ многочисленной зарубежной и отечественной научной

литературы показывает, что на сегодняшний день не существует

системного представления о взаимодействии американского

истеблишмента и деловой прессы США в лице изданий «Уолл Стрит

Джорнел», «Форбс», «Форчун» в конце XX - начале XXI века. Налицо и

нехватка масштабных отечественных научных трудов, посвященных

функционированию деловой американской прессы в начале нового

тысячелетия, ее связям с политико-экономическим истеблишментом и

участию в построении Нового мирового порядка. Изучены отдельные

аспекты данной проблематики. Между тем в эпоху глобализации

информационных потоков значимость этого вопроса велика, поэтому

тема взаимодействия американского истеблишмента и деловой прессы

США заслуживает внимания политической науки, а также

исследователей зарубежной журналистики. Научное осмысление

обозначенной темы позволит уяснить:

1) степень, механизмы и цели влияния деловой прессы США на
мировой политический процесс современности, в котором все яснее
прослеживается тенденция к «глобальной американизации»;

2) в американской политологии - суть концептуальной
трансформации информации из «ресурса власти» в самоё «власть», по А.
Тоффлеру, который радужно рисует обозримую перспективу
информационного общества, когда «менеджеры информации» управляют
миром.8

Степень научной разработанности исследуемой проблемы. Изучению вопросов информационной войны и геополитики посвящены труды И. Н. Панарина, С. Б. Переслегина, С. Г. Кара-Мурзы, С. И. Беглова, В. А. Лисичкина, Л. А. Шелепина, И. Ансоффа, Г. Киссинджера, 3. Бжезинского, Г. Шиллера, О. Шпенглера.9

8 Тоффлер А. Третья волна / пер. с англ. М., 1993.

9 Панарин И. Н. Информационная война и геополитика. М., 2006; Переслегин С. Б. Самоучитель игры
на мировой шахматной доске. М., 2005; Кара-Мурза С. Г. Манипуляция сознанием. М., 2004; Беглов С.

-8-Тема американской гегемонии и геополитических установок США

рассматривается в работах 3. Бжезинского, Р. Фолка, Ч. Дорана, Дж.

Кьеза, К. Вальтца, П. Кеннеди, Р. Хаасса, С. Хантингтона, А. И. Уткина.10

Исследованиями скрытых механизмов власти, управления и контроля занимались Э. Саттон, Дж. Колеман, Е. Ч. Андрунас, Н. П. Попов и др.11

Изучение деловой журналистики XX века достаточно хорошо поставлено за рубежом. Деловые СМИ были предметом исследования таких специалистов, как Р.Уолсли, Дж.Вуд, Дж.Элфенбейн, Р.Берд, А. Тернбелл, С.Кобр, Дж.Коблер, А.Греко, Э.Грюнвальд. Классическим считается труд Д.Форсита об истории деловой прессы Соединенных Штатов 18-19 веков. К новинкам XXI века можно отнести монографии

1 "X

А.Арресе, К.Роуша, М. Тангейта. Среди отечественных работ советского периода необходимо отметить диссертации М. Ган, А.

И. Внешнеполитическая пропаганда: очерк теории и практики. М., 1984; Лисичкин В. А., Шелепин Л. А. Третья мировая информационно-психологическая война. М., 2000; Ансофф И. Стратегическое управление. М., 1989; Киссинджер Г. Дипломатия. М., 1997; Brzezinski Z. The Choice: Global Domination or Global Leadership. New York, 2004; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. М., 1988, Шпенглер О. Закат Европы. Т. I. М., 1993.

10 Brzezinski Z. Second Chance: Three Presidents and the Crisis of American Superpower. New York, 2007;
Falk R. World Orders, Old and New// Current History. 1999. January; Doran Ch. Globalization and Statecraft.
SAISphere. Sine loco. 2000. Winter; Кьеза Дж. Война империй: Восток - Запад. Раздел сфер влияния. М.,
2006; Waltz К. The Emerging Structure of International Politics II International Security. 1993. № 18;
Kennedy P. Preparing for the Twenty-First Century. New York, 1993; Haas R. What to Do With American
Primacy II Foreign Affairs. 1999. Sept/Oct.; Huntington S. The Crash of Civilizations and the Remaking of
World Order. New York, 1996; Уткин А. И. Новый мировой порядок. M., 2006.

11 Саттон Э. Кто управляет Америкой? М., 2002; Колеман Дж. Комитет 300. Тайны мирового
правительства. М., 2000; Андрунас Е. Ч. Бизнес и пропаганда. М., 1986; Она же. Информационная
элита: корпорации и рынок новостей. М., 1991; Попов Н. П. Индустрия образов (Идеологическая
функция СМИ в США). М., 1986; Корконосенко С. Г. Печать, управление и самоуправление. Тула,
1992; Журналистика в мире политики: поиски назначения // Ред.-сост. С. Г. Корконосенко, В. А.
Сидоров. СПб, 2006.

12 Baird R.N., Turnbull А.Т. Industrial and business journalism. New York, 1971; Elfenbein J. Business
journalism. New York, 1969; Emery M., Emery E., Curtis T. Readings in mass communication. Concepts and
issues in the mass media. New York, 1975; Forsyth D. The business press in America. 1750-1865.
Philadelphia, 1964; Greco A. Business journalism: management notes and cases. New York, 1988; Kobler J.
Luce, his Life, Time and Fortune. New York, 1968; Grunwald E. The business press editor. New York, 1988;
Kobre S. Foundations of American journalism. Tallahassee, 1958; Morris K. American dreams: one hundred
years of business ideas and innovation from the Wall Street Journal. New York, 1990; Wolseley R.
Understanding magazines. Ames, 1966; Wolsely R, Campbell L. Exploring journalism with special emphasis
on its social and vocational aspects. Minneapolis, 1949; Wood J.P. Magazines in the United States. Their social
and economic influence. New York, 1949.

13 Arrese A. Economic and financial press. Pamplona, 2001; Roush С Profits and losses: business journalism
and it's role in society. Oak Park, 2006; Тангент M. Медиагиганты: Как крупнейшие медиакомпании
выжывают на рынке и борются за лидерство. М., 2006.

Макаренко.14 В последние годы значительное внимание бизнес-СМИ, в

том числе американским, уделяли российские ученые Я. Н. Засурский, Е. Л. Вартанова, Г. А. Голованова, С. А. Михайлов. Кроме того, деловым медиа посвящены работы В. Давыдова, М. Дзялошинской, В. С. Кулева, М. И. Макеенко.15

Цель настоящего исследования - проанализировать механизмы, формы, уровни и методы взаимодействия деловой прессы США (на примере изданий «Уолл Стрит Джорнел», «Форбс», «Форчун») и американского правящего истеблишмента в новейшей политической практике.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

  1. Рассмотреть издания «Уолл Стрит Джорнел», «Форбс», «Форчун» в системе деловой прессы США.

  2. Исследовать структуру системы взаимовлияния деловых печатных СМИ и политико-экономической элиты США.

  3. Проанализировать особенности информационного доминирования как инструмента геополитической стратегии США.

  1. Описать специфику развития «Уолл Стрит Джорнел», «Форбс», «Форчун» в структуре собственных медиагрупп и на современном рынке СМИ.

  2. Изучить тематический аспект взаимодействия информационной политики изданий «Уолл Стрит Джорнел», «Форбс», «Форчун» и американского истеблишмента.

Ган М.П. Газета американских деловых кругов «Уолл стрит джорнел» в системе современной ежедневной буржуазной печати США: история, типологические особенности и основные аспекты пропагандистской деятельности: Дисс... канд. филол. наук. М, 1984; Макаренко А.А. Журнал «Форчун» в системе изданий делового мира США: Дисс... канд. ист. наук. М., 1986. 15 Вартанова ЕЛ. Медиаэкономика зарубежных стран. М., 2003; Голованова Г.А. Печать США в начале 90-х. М., 1996; Засурский Я.Н., Вартанова Е.Л. Средства массовой информации постсоветской России. М., 2002; Михайлов С. А. Мировые тенденции и национальные особенности в современной зарубежной журналистике. СПб., 2002; Кулев B.C. Деловая пресса России. М., 1996; Деловая пресса России: настоящее и будущее / сост. В. Давыдов, М. Дзялошинская. М., 1999; Макеенко М. И. Ежедневная печать: Американский опыт конца XX столетия 1995-2000. М., 2004.

40 Объектом исследования является деловая пресса США и факторы

ее институционализации.

Предмет исследования - закономерности и основы функционирования деловых изданий и стратегии их взаимоотношений с политико-экономическим истеблишментом США.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют законы диалектики, труды ученых, исследовавших теоретические аспекты геополитики, журналистики. Автор опирается на общенаучный метод познания, использует логический, системный и структурно-функциональный методы политического анализа, соблюдая принципы историзма. Плодотворными оказались методы количественного и качественного анализа контента газеты «Уолл Стрит Джорнел», журналов «Форбс», «Форчун» (электронные версии).

Теоретической основой диссертационного исследования стали работы ведущих ученых в области журналистики, политологии, международных отношений, философии, психологии.16 Важные для данного исследования сведения о принципах функционирования журналистики зарубежных стран, об общих тенденциях развития западной медиаиндустрии раскрываются в работах С. М. Виноградовой, Я. Н. Засурского, И. И. Засурского, Л. М. Земляновой, С. А. Михайлова, А. С. Пую, П. Я. Рыкованова, В. С. Соколова.17

Бжезинский 3. Великая шахматная доска. М., 1998; Кьеза Дж. Элита в России. М., 2000; Михайлов С. А. Журналистика Соединенных Штатов Америки. СПб., 2004; Соколов В. С, Михайлов С. А. Периодическая печать США. Изд-во СПбГУ, 1998; Право на свободу слова. Роль СМИ в экономическом развитии. М., 2005; Панарин А. С. Искушение глобализмом. М., 2000. Смирнова И. С. Национальный и международный имидж британской политической элиты и ее лидеров: особенности функционирования и влияние на современный политический процесс. Автореферат...доктора полит, наук. СПб., 2006; Bacevich A. The New American Militarism. How Americans are Seduced by War. New York:, 2005; Bacevich A. Policing Utopia. The Military Imperatives of Globalization II National Interest. 1999. Summer; Hodgson G. The U.S. - European Torture Dispute: An Autopsy II World Policy Journal. 2005-2006. Winter; Boot M.. The Savage Wars of Peace: Small Wars and the Rise of American Power. Basic Books. 2002; Ofstad H. Our Contempt for Weakness: Nazi Norms and Values and Our Own. Gothenburg, 1989; Lukacs G.. The Destruction of Reason. Atlantic Highlands, 1981; Rice K. Promoting The National Interest II Foreign Affairs. 2000. Jan/ Feb.; What's the New in Business Information. 1998. № 7; Business Journalism in the new information economy. New York, 1999.

17 Соколов В. С, Виноградова С. М. Периодическая печать Великобритании. СПб., 2000; Соколов В. С, Виноградова С. М. Периодическая печать Италии. СПб., 1997; Михайлов С. А. Мировые тенденции и национальные особенности в современной зарубежной журналистике. СПб., 2002; Засурский И. И.

4t Эмпирическую базу исследования составляют выборка

журналистских текстов, опубликованных в газете «Уолл Стрит Джорнел», журналах «Форбс», «Форчун».за период 2002 - начало 2008 гг., а также материалы из американских и отечественных СМИ, в частности из специализированных журналов и общественно-политической периодики; корпоративная информация, распространяемая американскими, отечественными журналистскими организациями, медиакомпаниями; различные отчеты, рейтинговые показатели, интервью автора с практикующими журналистами, экспертами в области массмедиа.18

Хронологические рамки исследования охватывают период с 2002 по 2007 год. Основанием для выбора указанного временного этапа стал всплеск политической и экономической нестабильности в важных с точки зрения геополитики регионах земного шара, во многом продиктованный интересами американского истеблишмента как части глобальной элиты, при продуманном информационном сопровождении транснациональных компаний и их печатного сегмента в лице деловой прессы США, обладающей мировым влиянием. В обозначенный период обращают на себя внимание мировой общественности конфликты, возникшие на Ближнем Востоке, Балканах и стимулировавшие военные кампании и региональные столкновения (Ирак, Иран, Сербия, Косово); признаки кризиса в американо-европейских отношениях; дестабилизация ситуации на территориях стран постсоветского пространства; ипотечный кризис в США, повлекший за собой спад на финансовых рынках мира. Автор последовательно изучает трактовку и оценку перечисленных событий и

Масс-медиа второй республики. [Электронный ресурс] 15.html; Землянова Л. М. Современная американская коммуникативистика; теоретические концепции, проблемы, прогнозы. М.: МГУ, 1995; Пую А. С. Журналистика Франции. Плюрализм и этатизм. СПб., 2003. Рыкованов П. Я. Франция: телевидение и власть. СПб., 2001.

18 Dow Jones & Company Annual Reports; Time Warner Annual Reports; Forbes Media Kits; Advertising Age; Editor & Publisher; Audit Bureau of Circulations; Publishers Information Bureau; Washington ProFile; Time; New York Times; International Herald Tribune; РБК-daily; Ведомости; Деловой Петербург; Эксперт; Центр экстремальной журналистики; Гильдия Издателей Периодической Печати; Вестник МГУ. Сер. 10. Журналистика.

42 явлений американской деловой прессой, обращая особое внимание на

преследуемые ей цели в современной геополитике США.

Поскольку большинство предпосылок и тенденций, которые способствовали становлению гегемонии американского истеблишмента и доминированию деловой прессы США в глобальном информационном пространстве, берет начало в XX веке и даже несколько раньше, в целях соблюдения принципа историзма, автор по мере необходимости расширяет временные рамки и обращается к различным периодам XX века.

Научная новизна работы определяется ее целью, задачами, примененными методиками и полученными результатами, а именно:

1. Впервые проведено комплексное исследование механизмов
взаимодействия американского политико-экономического истеблишмента
с конкретными изданиями глобальной деловой прессы на современном
этапе.

  1. Рассмотрена специфика развития изданий «Уолл Стрит Джорнел», «Форбс», «Форчун» на медиарынке США в начале XXI века.

  2. Проведен анализ информационной политики изданий «Уолл Стрит Джорнел», «Форбс», «Форчун» с точки зрения ее подконтрольности американскому истеблишменту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В политической сфере все большее значение приобретают не силовые, а информационные и идеологические факторы, поскольку интеллектуальное влияние, воздействие на человеческую рефлексию было и остается важнейшим аспектом политического регулирования. Соответственно, влиятельная деловая пресса глобального распространения («Уолл Стрит Джорнел», «Форбс», «Форчун») функционирует как один из действенных инструментов управления обществом в интересах истеблишмента.

2. В контексте информационной геополитики наибольшее значение имеет

американский истеблишмент.

3. На современном этапе происходит объективный процесс интеграции
финансово-промышленной, политической и информационной элиты для
достижения их собственных интересов. Глобализация информационного
пространства не просто направляется участниками организационных
структур Новой Британской империи (НБИ), в частности американским
истеблишментом, по обозначенному пути к Новому мировому порядку, к
этому действу подключаются и сами руководители крупнейших
медиакорпораций и влиятельных деловых изданий, благодаря участию в
функционировании основных организаций НБИ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Научные положения и выводы исследования могут быть использованы для осмысления системы деловой журналистики, ее целей и задач, а также уровня влияния бизнесмедиа на аудиторию. Кроме того, результаты диссертационного исследования позволят расширить существующие теоретические представления об особенностях взаимодействия деловой прессы США с американской правящей элитой в глобальном информационном пространстве.

Практическая значимость диссертации обусловлена возможностью использования материалов исследования при подготовке различных лекционных курсов по политической журналистике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались на заседаниях кафедры зарубежной журналистики факультета журналистики СПбГУ, а также на различных конференциях и семинарах: международном научно-практическом семинаре «Век информации» (Санкт-Петербург, 2005, 2006), межвузовской научно-практической конференции «Средства массовой информации в современном мире» (Санкт-Петербург, 2005, 2006). Промежуточные и итоговые результаты исследования отражены в шести

44 научных публикациях. Материалы диссертации использовались при

чтении лекций и проведении семинарских занятий на факультете

журналистики СПбГУ в 2005-2006 гг., а также при написании главы

подготовленного к изданию коллективного учебного пособия кафедры

международной журналистики факультета журналистики СПбГУ («СМИ

Великобритании в XXI веке: на волне перемен»).

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух

глав, каждая из которых подразделена на три параграфа, заключения и

библиографического списка литературы.

«Уолл Стрит Джорнел», «Форбс», «Форчун» в системе деловой прессы

Глобализация экономических процессов, результатом которой становятся значительные финансовые вложения американских компаний за рубежом, а также возрастающее число граждан США, инвестирующих средства в фондовый рынок, влияет на рост аудитории, заинтересованной в развитии качественной бизнес журналистики. В частности, деловой прессы, занимающей передовые позиции в мировой медийной практике. Безусловно, издания «Уолл Стрит Джорнел», «Форбс» и «Форчун» отвечают этим характеристикам. Однако для аргументированного доказательства этого тезиса необходимо определить главные черты и принципы работы печатных СМИ данного типа.

Выбор деловых изданий «Уолл Стрит Джорнел», «Форбс» и «Форчун» как объекта исследования обусловлен тем, что эти бизнес-СМИ стали пионерами глобализации информационного пространства, которые прокладывают дорогу к финансово-экономической глобализации, отвечающей интересам, прежде всего, американского истеблишмента (подробнее об этом см. п. 1.2, 1.3). Кроме того, «Уолл Стрит Джорнел», «Форбс» и «Форчун» относятся к типу общеделовых изданий, охватывающих пласты респектабельной19 аудитории печатных бизнесмедиа.

Стоит особо подчеркнуть, что единого научного подхода к дефиниции понятия «деловая журналистика» нет как среди отечественных, так и зарубежных исследователей.

Традиционным для отечественной научной школы является узкий подход, в котором деловая журналистика понимается как журналистика качественных изданий для бизнес-аудитории, об этом пишет профессор Б. Я. Мисонжников" . В свою очередь профессор Д. П. Гавра полагает, что круг аудиторий, которые могут считаться аудиториями деловой журналистики, шире. В этом плане, определяя понятие деловой журналистики, целесообразно пользоваться критерием типа аудитории. По мнению профессора Гавра, деловая журналистика это та журналистика, которая в качестве своих аудиторий имеет субъектов экономического действия, что позволяет рассматривать ее как некоторую сферно-ядерную структуру. Ядром деловой журналистики выступает бизнес-журналистика, аудиторией которой являются субъекты бизнес-поведения, то есть субъекты рынка, профессионально занятые в сфере бизнеса. Вокруг ядра есть периферия, которая связана с так называемой экономической журналистикой. Экономическая журналистика — это журналистика для тех субъектов экономического действия, которые не связаны с профессиональным функционированием в сфере бизнеса. Наконец, можно говорить о том, что существует некая общая деловая или квазиделовая журналистика, аудиторией которой выступают субъекты обыденного, бытового экономического поведения: потребители, акционеры, мелкие инвесторы. То есть деловая журналистика для неэкономистов. Ряд исследователей, в частности А. А. Грабельников , предлагает акцентировать внимание на различиях между деловой журналистикой в целом и деловой печатью. Первое понятие включает в себя издания, в которых активно используются журналистские жанры, особенно аналитические. Второе же подразумевает газеты и журналы, где можно и не найти так называемых журналистских текстов. Их заменяют биржевые сводки, котировки, товарные прейскуранты, объявления и реклама. Издания «Уолл Стрит Джорнел», «Форбс», «Форчун» по своему информационному наполнению включают элементы обоих понятий.

Существует и еще одна распространенная точка зрения по поводу идентификации бизнес-прессы, как типа издания. Например, журналист Владимир Гуревич в статье «Делать сугубо деловое издание сегодня очень рискованно»23 пишет: «Я не уверен, что деловому человеку требуется сугубо деловая газета. Для меня, как для редактора (прим. газеты «Время МН»), было бы идеально, чтобы люди этой категории покупали и читали мою газету в качестве основной и плюс читали какое-то специализированное издание в той сфере бизнеса, которым они занимаются». В рамках такого видения, предлагается выделить в составе бизнес-прессы деловые издания и издания для деловых людей.

Мы попытаемся сформулировать наиболее адекватное, на наш взгляд, определение деловых СМИ.

Деловая пресса - это тип печатных изданий, обеспечивающий информационные потребности лиц, причастных к принятию ответственных решений в сфере практической деятельности, а именно специалистов из групп организаторского труда, например, государственных служащих, топ-менеджеров компаний, а также субъектов бытового экономического поведения - представителей бизнеса, лиц, причастных к ведению хозяйственно-экономической деятельности. Главный предмет бизнес-СМИ - это деловая информация, под которой подразумевается подразумевается фактологический комплекс, содержащий как текстовые, так и графические материалы, предназначенный для создания информационного поля, способствующего развитию бизнеса и отражению политико-экономической ситуации в стране. Структурно-функциональная специфика деловой информации в значительной степени обусловливается характером аудитории, к которой она апеллирует.

Организация системы взаимовлияния деловых печатных СМИ и политико-экономической элиты США

Последние годы наряду с неукротимой интеграцией рынков, развитием технологий, ослаблением традиционных территориальных, социокультурных и государственно-политических барьеров протекает активный процесс глобализации мирового информационного пространства. В политической сфере все большее значение приобретают не силовые, а информационные и идеологические факторы, поскольку интеллектуальное влияние, воздействие на человеческую рефлексию было и остается важнейшим аспектом политического регулирования.

Соответственно, влиятельная деловая пресса глобального распространения («Уолл Стрит Джорнел», «Форбс», «Форчун») функционирует как один из действенных инструментов управления обществом в интересах истеблишмента. Данная социальная группа занимает привилегированное положение и играет определяющую роль в сохранении и функционировании существующего строя.50

Для проведения исследования, первоначально необходимо дать полноценную характеристику базовым понятиям, которые применяются в работе. Истеблишмент (англ. establishment установление; учреждение) -или властная верхушка общества — это общественно-политические круги, оказывающие решающее влияние на политическую, экономическую и общественную жизнь, формирующие общественное мнение. со

В контексте информационной геополитики , под которой автор понимает наднациональное распространение СМИ с целью оказания определенного информационного воздействия на население зарубежных государств, наибольшее значение имеет американский истеблишмент. С одной стороны, это связано с тем, что сегодня только две крупных державы - США и Китай - обладают защищенной государством от внешних воздействий информационной средой. С другой - именно США стал лидером Новой Британской империи (НБИ) , которую можно охарактеризовать как невидимое мировое правительство.

Первый же взгляд на глобус позволяет определить важнейшую геополитическую константу, а именно соотношение воды и суши на земном шаре. В том обстоятельстве, что 70,8 % поверхности нашей планеты занимает океан, уже заключается «влияние морской силы на историю». Априори, то есть при прочих равных условиях, стратегия, оперирующая морем, будет эффективнее сухопутной в 2,4 раза (для северного полушария этот показатель составляет 1,56; для южного 4,26).54

Предпосылки к созданию НБИ стали возникать еще в XVIII веке, когда началось геополитическое противоборство континентального (во главе с Россией) и морского (во главе с Великобританией) блоков. Постепенно на роль лидера морского блока в XX веке выдвинулись США. По мнению ряда политологов, это геополитическое противоборство будет развиваться и в XXI веке. Взаимодействие американского суперконтинента и атлантического океана определило геополитическую роль США - ферзя на мировой шахматной доске.

Процесс формирования НБИ начался в середине прошлого века (1945 г.) благодаря интеграции новых субъектов геополитики в лице транснациональных корпораций (ТНК) и транснациональных банков (ТБ). Завершился этот процесс в 1991 году. Ключевыми индикаторами к окончанию создания НБИ послужили: 1) развал СССР - большая геополитическая победа НБИ; 2) обвал английского фунта стерлингов как основы единой евровалюты.55

Сегодня НБИ представляет собой «финансово-экономическое» государство, базирующееся не столько на территории, национальности и культуре, сколько на определенных секторах мировой экономики и управлении глобальными информационными потоками в своих целях. Одновременно под эгидой НБИ стали создаваться внегосударственные источники финансирования: Международный валютный фонд (МВФ), Международный банк реконструкции и развития, Всемирный банк (ВБ) и др., то есть уже чисто «финансовые государства», ориентированные не на производство, а исключительно на денежные потоки. Влияние этих внегосударственных структур огромно. Их бюджеты зачастую в несколько раз превосходят бюджеты малых и средних стран.

Роль данных международных экономических организаций, находящихся под руководством НБИ, уже давно и хорошо известна. Она проявилась в свое время в отношении Югославии и Польши. Убедительно свидетельствует о ней экономический крах в Аргентине и, безусловно, провалившиеся «шоковые реформаторы» в России, а также падение уровня жизни и экономическая стагнация во всех бывших социалистических странах. Даже по официальных данным ВБ, количество бедных в бывших соцстранах выросло за 15 лет после падения социализма в три раза. Появился даже термин «глобализация по МВФ». Фактически, эта организация, как и ВБ, проводит политику ростовщического капитализма и вмешивается во внутренние дела других государств в интересах НБИ. «Глобализация по МВФ» привела к чудовищному росту нищеты в мире. Сегодня 1% населения планеты владеет 40% ее богатств.

Специфика развития газеты «Уолл Стрит Джорнел» в структуре медиакорпораций «Доу Джонс энд компани» - «Ньюс Корпорейшн» и на современном рынке СМИ

Эра информационных технологий, а также различные экономические кризисы конца XX - начала XXI веков не смогли поставить газетную индустрию на колени. Газетный бизнес по-прежнему остается одним из наиболее прибыльных секторов в медиасистемах информационно богатых стран. В США газетная индустрия - одна из старейших а, следовательно, наиболее зрелых и экономически стабильных медиаиндустрий. Традиционно ее доля в валовом национальном продукте Северной Америки составляла около 0,8 %. Правда, в последние десятилетия прошлого века этот показатель сократился до 0,5 %, поскольку число газет и общий объем рекламы в них постоянно уменьшались. Однако газетный бизнес в США является важным источником рабочих мест, где в общей сложности занято более 500 тыс. человек. Средняя норма прибыли американских газетных компаний составляет порядка 11 %, что в два раза выше, чем норма прибыли многих промышленных предприятий пищевой, химической, телекоммуникационной и других отраслей.200

В мире печатной журналистики «Доу Джонс энд компани», вписанная в структуры Новой Британской империи, а также в организации пропаганды США, считается одной из ведущих газетных корпораций Америки и занимает лидирующее место среди компаний в глобальном медиапространстве. Бренд «Доу Джонс» уже давно стал синонимом качественной бизнес-журналистики, предоставляющей достоверную и точную финансово-экономическую, политическую информацию, целью которой, по словам издателей «Уолл Стрит Джорнел», является «обеспечение читателей знаниями, способствующими принятию наилучших решений».

Для того чтобы осознать уровень влияния этого делового издания на аудиторию, а также масштаб его распространения необходимо рассмотреть его издательские и структурно-экономические характеристики. Подобная информация позволит понять причины, позволившие «Уолл Стрит Джорнел» стать ярким представителем транснациональной медиакратии в рамках Новой Британской империи, а также оценить всю серьезность роли, которая отводится данному бизнес изданию в деле пропаганды в интересах правящего американского меньшинства.

Экс-председатель совета директоров и бывший генеральный директор «Доу Джонс» Питер Канн в начале XXI века отмечал: «Вместо слова «бренд» я предпочитаю говорить «франшиза». Американское издание «Уолл Стрит Джорнел» по сути представляет собой франшизу, которую мы чрезвычайно удачно расширили и географически, и технически».201

В настоящее время в состав «Доу Джонс энд компани» входят: 1. основное и наиболее прибыльное издание «Уолл Стрит Джорнел» совместно с его приложениями и зарубежными выпусками, а именно: 1.1. «Уолл Стрит Джорнел» - национальный американский выпуск. 1.2. «Уолл Стрит Джорнел онлайн» на www.wsj.com. 1.3. «Уолл Стрит Джорнел Европа». 1.4. «Уолл Стрит Джорнел Азия». 1.5. «Уолл Стрит Джорнел Сандэй». 1.6. «Уолл Стрит Джорнел Уикенд Эдишн». 1.7. «Уолл Стрит Джорнел Спешиал Эдишнз». 1.8. «Уолл Стрит Джорнел Классрум Эдишн». 1.9. «Уолл Стрит Джорнел Радио Нетвок» обеспечивает бизнес информацией 213 радиостанций на территории США. 2. финансовый еженедельник «Бэрронс» (выходит с 1921 года), «Бэрронс Онлайн». 3. журнал «Фа Истэн Экономик Ревью» (выходит с Гонконге с 1946 года). 4. Газета «Ведомости» (выходит в России с 1999 года), публикуется совместно с «Пирсон Индепендент Медиа». «Доу Джонс» контролирует 33 % ЗАО «Бизнес Ньюс Медиа», издающего «Ведомости».

5. «СмартМани» - проект по выпуску этого издания осуществляется благодаря взаимодействию «Доу Джонс» (50 %) и компании «Херст».

6. «Локал Медиа Групп» (бренд «Оттавэй») — в это объединение входит 8 ежедневных и 15 еженедельных местных американских газет вместе с Интернет сайтами (общее количество ежедневных посетителей - 121 тыс.); совокупный тираж изданий в будние дни составляет 282 тыс. экземпляров, тираж воскресного дня - 316 тыс. экз.

7. «Маркет Вотч» - владелец финансово-экономического новостного вебсайта «СИ-БИ-ЭС Маркет Вотч».

8. «Доу Джонс Ньюс Ваяс» - деловые информационные агентства, имеющие более порядка 400 тыс. подписчиков в 62 странах мира. Информация публикуется на 11 языках.

9. «Фактива», дочерняя компания «Доу Джонс», однако бывший владелец 50 %-го пакета акций «Фактива» информационное агентство «Рейтере» является поставщиком новостей для данной информационной системы. («Рейтере» публикует финансово-экономические данные, привлекая 9 тыс. первоисточников).

10. более 5 тыс. «Доу Джонс Индексис», главным из которых является самый известный в мире фондовый индекс «Доу Джонс Индастриал Эвэридж».202 11. «Доу Джонс Файненшиал Информэйшн Сервисис». 12. «Доу Джонс Клиент Солюшинз». 13. «Доу Джонс Репринт энд Пермишн Сервисис». 14. «Стоке Лтд.» - «Доу Джонс» принадлежит 33 % акций компании

Особенности функционирования бизнес-журналов «Форбс» и «Форчун» на медиарынке США

Журнальная индустрия Северной Америки во многом похожа на газетную. Ее экономические особенности полностью повторяют то, что было сказано о газетной промышленности в п. 2.1. Вместе с тем, специфика журнальной печати США заключается в том, что журналы, за некоторым исключением, в отличие от газет имеют национальный характер распространения. Таким образом, в данном пункте объекты нашего исследования - издания «Уолл Стрит Джорнел», «Форбс», «Форчун» - абсолютно равны.

Роль рекламы в журнальном бизнесе (так же как и в газетном) - и с точки зрения доходов, и с точки зрения стратегии содержания -чрезвычайно высока. Это объясняется тем, что от 90 до 100 % доходов в бюджет активно развивающейся группы деловых журналов поступает от рекламодателей. Такой уровень прибыли, благодаря «двигателю прогресса», весьма заслужен. Дело в том, что в США высокоспециализированные глянцевые журналы, в частности экономической направленности, имеют очень высокий уровень рекламных затрат на 1тыс. экземпляров: он может достигать $ 20 за черно-белую страницу. Бизнес-издания «Форбс», «Форчун» в силу своего статуса несут именно такие производственные издержки. Для сравнения скажем, что уровень затрат на 1тыс. экземпляров в средних потребительских журналах находится в пределах $ 3- $ 12. По доходам от рекламы журналы среди других СМИ стабильно занимают четвертое место.

Рассмотрение основных профессиональных показателей, а также организационно-экономических данных развития изданий «Форбс», «Форчун» в современной печатной индустрии США диктуется необходимостью понять высокий уровень востребованности этих журналов профильной аудиторией и, таким образом, оценить важность отведенной им роли в идеологическом сегменте структур НБИ.

Анализ особенностей деятельности объектов нашего исследования на американском медиарынке мы решили начать, используя традиционный принцип «старшинства» - журнал «Форбс» стал первым успешно осваивать нишу печатной бизнес-журналистики в Северной Америке.

Клан Форбсов входит в пятерку самых известных и влиятельных «семей» США. Штаб-квартира ИД «Форбс Медиа», который уже долгие годы является одним из ведущих издательских домов Америки, расположена в Нью-Йорке - городе, где еще в 1917 году основатель нынешней империи Берти Чарльз Форбс стал издавать деловой журнал «Форбс». Уровень популярности и влиятельности, достигнутый журналом, полностью оправдывает один из главных лозунгов г-на Берти Форбса: «Продавая советы, можно заработать гораздо больше денег, чем следуя им».

Первые десять лет складывались для журнала удачно - главным образом благодаря отсутствию конкурентов. Но в 30-е годы ситуация изменилась. Во-первых, жизнь изданию испортила Великая депрессия. Во-вторых, на рынке появились соперники, с которыми «Форбс» активно конкурирует и сегодня: «Бизнес Уик», основанный в 1929 году и, конечно, деловой журнал «Форчун», запущенный в производство в 1930 году. В результате, в 1950 году, за четыре года до смерти основателя журнала, тираж «Форбс» едва превышал 100 тыс. экземпляров, что по американским меркам было не так уж много.

Настоящий расцвет для бизнес-журнала наступил, когда руководство семейным предприятием перешло к среднему сыну Берти Чарльза - Малколму Стивенсону-старшему. В 1947 году он занял пост вице-президента «Форбс Инк.»261. Правда, в то время издательский бизнес занимал далеко не первое место в списке приоритетов Малколма, поскольку его привлекала большая политика. В том же году Малколм победил на выборах в городской совет Бернардсвилля (штат Нью-Джерси), а в 1951 году был избран в сенат штата, причем с большим отрывом от конкурентов. Но в дальнейшем последовала цепь политических неудач. В 1953-м и в 1957-м Форбс дважды проигрывал выборы на пост губернатора Нью-Джерси.

Ночью после второго провала Малколм объявил, что отныне все свое время посвятит журналу. В 1964 году, после смерти старшего брата, Малколм вплотную занялся журналом «Форбс». Меньше чем за $ 1 млн. он выкупил у вдовы брата его 30 % долю. Затем убедил расстаться с акциями своих младших братьев, а также бывшего секретаря отца, которому по завещанию достался небольшой пакет ценных бумаг. К 1974 году тираж «Форбс» под руководством Малколма вырос до 625 тыс. экземпляров, а доходы от рекламы стали намного опережать показатели основных конкурентов.

Главной причиной успеха послужили необычные подходы к пиару журнала, которые применил Малколм Форбс. В качестве главного наступательного средства глава «Форбс Медиа» избрал демонстрацию своего растущего благосостояния. Когда говорят об «ореоле богатства», нередко подразумевают косвенные признаки, по которым можно вычислить миллионера: ботинки ручной работы, часы «Ролекс» на запястье, ручка «Паркер» в кармане. Малколм Форбс сделал все, чтобы журнал «Форбс» на рабочем столе джентльмена стал таким же признаком его богатства. Главным «рекламоносителем» выступил сам г-н Форбс, окружив себя аурой больших денег. Малколм Форбс прославился и как страстный коллекционер, собрав самую большую в мире коллекцию пасхальных яиц от Фаберже. "

Одним из источников дохода «Форбс Медиа» является сдача в аренду участков под строительство. Стоит отметить, что этот бизнес эксперты всегда считали теневым сектором экономики медиаимперии Форбсов. Малкольм организовал данное предприятие в 1971 году, когда в журнале «Форбс» появилась реклама, предлагавшая всем желающим стать «владельцами собственного ранчо» на землях Колорадо. На самом деле стать владельцем продаваемой Форбсами земли не так уж просто. При оформлении сделки заключается контракт, по условиям которого покупатель получает право на владение земельным участком только спустя 10 лет, в течение которых он обязан выплачивать определенные взносы и накопившиеся проценты. Если же клиент пропускает хотя бы один платеж, «Форбс Медиа» имеет право забрать свою землю обратно.