Формирование и развитие системы периодических изданий для советских женщин в 1917–1941 гг. Минаева Ольга Дмитриевна

Формирование и развитие системы периодических изданий для советских женщин в 1917–1941 гг.
<
Формирование и развитие системы периодических изданий для советских женщин в 1917–1941 гг. Формирование и развитие системы периодических изданий для советских женщин в 1917–1941 гг. Формирование и развитие системы периодических изданий для советских женщин в 1917–1941 гг. Формирование и развитие системы периодических изданий для советских женщин в 1917–1941 гг. Формирование и развитие системы периодических изданий для советских женщин в 1917–1941 гг. Формирование и развитие системы периодических изданий для советских женщин в 1917–1941 гг. Формирование и развитие системы периодических изданий для советских женщин в 1917–1941 гг. Формирование и развитие системы периодических изданий для советских женщин в 1917–1941 гг. Формирование и развитие системы периодических изданий для советских женщин в 1917–1941 гг. Формирование и развитие системы периодических изданий для советских женщин в 1917–1941 гг. Формирование и развитие системы периодических изданий для советских женщин в 1917–1941 гг. Формирование и развитие системы периодических изданий для советских женщин в 1917–1941 гг. Формирование и развитие системы периодических изданий для советских женщин в 1917–1941 гг. Формирование и развитие системы периодических изданий для советских женщин в 1917–1941 гг. Формирование и развитие системы периодических изданий для советских женщин в 1917–1941 гг.
>



Минаева Ольга Дмитриевна. Формирование и развитие системы периодических изданий для советских женщин в 1917–1941 гг.: диссертация ... доктора Филологических наук: 10.01.10 / Минаева Ольга Дмитриевна;[Место защиты: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова].- Москва, 2016.- 592 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Печать для женщин в системе партийно-советской прессы в 1917–1941 гг . 26

1.1. Система управления партийно-советской прессой в довоенный период 26

1.2. Состояние научной разработки истории печати для женщин советского и постсоветского периодов 65

Выводы к 1 главе 89

ГЛАВА 2. Формирование и особенности функционирования системы партийной женской печати в 1917–1941 гг. 94

2.1. Женотдел ЦК ВКП(б) – идеолог и организатор агитационно-пропагандистской работы по эмансипации женщин в довоенный период 95

2.2. Основные характеристики системы партийных периодических изданий для женщин в 1917–1941 гг. 124

2.3. Региональный сегмент в системе партийной печати для женщин в 1920–1930-е гг . 157

2.4. Методы работы партийной печати с женской аудиторией в 1917–1941 гг 167

2.5. Непартийные женские журналы в период нэпа 188

Выводы к 2 главе 203

ГЛАВА 3. Типология партийной печати для женщин в 1920–1930-е гг . 205

3.1. Центральный руководящий журнал «Коммунистка» 205

3.2. Центральный массовый журнал для деревни «Крестьянка» 215

3.3. Центральный массовый журнал для жительниц города «Работница» 224

3.4. Специфика использования вербальных и изобразительных жанров в женской прессе в довоенный период 235

Выводы к 3 главе 250

ГЛАВА 4. Приоритетные тематические направления женской печати в формировании новых гендерных ролей женщин в довоенный период 252

4.1. Общие и специфические задачи производственной пропаганды для женщин в 1920-е гг. 253

4.2. Аргументы производственной пропаганды в женских журналах в период индустриализации и коллективизации 268

4.3. Особенности военной темы в женской прессе в довоенный период 295

Выводы к 4 главе 318

ГЛАВА 5. Методы работы женской печати в реформировании частной жизни женщин в ходе социальных реформ 1920–1930-х гг 322

5.1. Реформа быта и деконструкция патриархальной семьи 324

5.2. Женская пресса о воспитании детей 352

5.3. Новый жизненный сценарий женщины как важный инструмент укоренения коммунистической идеологии 377

Выводы к 5 главе 388

Заключение 392

Список литературы и источников

Введение к работе

Актуальность темы

После Октябрьской революции сложный процесс политических,
экономических и социальных преобразований в России сопровождался
активной борьбой с идеологией свергнутого строя и формированием
новых представлений и ценностей. Задачи пропагандистского

сопровождения строительства нового, коммунистического, общества
определили функции и методы работы системы советской печати, которая
складывалась в первые послеоктябрьские годы. Структура,

типологические особенности, тематическое наполнение прессы «нового типа» были ориентированы на широкую аудиторию, состав которой в значительной степени изменился по сравнению с дооктябрьским периодом.

В качестве особой, требующей специального подхода, аудитории рассматривались женщины, для которых в 1917–1941 гг. выпускалось более 90 центральных и региональных периодических изданий. Именно печать стала для новой власти важным инструментом в процессе достижения «раскрепощения» женщин в 1920–1930-х гг. Женская печать в советский период была призвана не только оказать идеологическое воздействие на женскую аудиторию, но и удовлетворить ее запрос на переосмысление роли женщин в обществе, показать пути достижения ими равноправия.

История печати для советских женщин оставалась на периферии внимания ученых как в советский, так и в постсоветский периоды. Вместе с тем история создания и функционирования системы партийной печати для женщин в процессе их «раскрепощения» заслуживает детального рассмотрения как уникальный исторический опыт использования прессы государством в пропагандистском обеспечении социальных реформ.

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью исследовать разные сегменты системы партийно-советской прессы: историю их создания, органы управления, условия функционирования и разработки содержательных аспектов журналистских произведений. Такие исследования отвечают задаче накопить определенную базу конкретно-исторических данных для решения многих дискуссионных вопросов в

оценках истории советской журналистики в целом. Предметное изучение истории прессы советского периода позволяет более аргументировано ее реконструировать, приблизиться к объективной оценке процессов смены идеологических ориентиров и роли прессы в них, способствует дальнейшему развитию научного анализа феномена журналистики и ее роли в обществе на различных исторических этапах. В решении актуальных задач изучения истории печати для советских женщин подразумевается беспристрастное изложение исторических событий и фактов, введение в научный оборот новых материалов и документов, использование разнообразных методик, позволяющих рассмотреть предмет исследования с разных сторон.

Анализ печати советского периода представляет определенную
сложность, так как в настоящее время мы можем делать выводы о
содержании и методах работы прессы, но не можем составить
представление об их действенности. Печать тоталитарного периода не
отражала разнообразных запросов и чаяний аудитории. В условиях
поголовной неграмотности населения и тотальной цензуры печати велось
планомерное воздействие на массовое сознание. Оба этих фактора
способствовали быстрому массовому и безальтернативному

осуществлению социальных реформ. В диссертационном исследовании прослежена отличительная черта эмансипации женщин в советский период: она проходила по инициативе и при активной поддержке партийных и государственных структур. Поэтому создание системы специальных периодических изданий для осуществления раскрепощения женщин было логичным.

Представляется, что теперь наступило время взвешенного и объективного анализа истории создания и функционирования системы печати для советских женщин, содержания и методов работы этой системы.

Степень научной разработанности темы

Теоретической и методологической базой исследования послужили
труды теоретиков журналистики, занимающихся проблемами изучения
функциональных и системно-типологических особенностей СМИ:
Е. Л. Вартановой, Я. Н. Засурского, Е. П. Прохорова, А. А. Грабельникова1
и др.; труды по проблемам типологии СМИ: М. В. Шкондина,
А. Г. Бочарова, А. И. Акопова2 и др.; труды по изучению творческой
деятельности журналиста: В. М. Горохова, С. Г. Корконосенко,

Г. В. Лазутиной, С. С. Распоповой, А. А. Тертычного3 и др.

Одно из основных мест среди источников данного исследования
занимают труды по истории отечественной журналистики Б. И. Есина,
Л. П. Громовой, Г. В. Жиркова, И. В. Кузнецова, Г. С. Лапшиной,

С. Я. Махониной, Р. П. Овсепяна4 и др.

Важное значение для исследования системы печати для женщин имеют работы по данной теме Е. Ю. Коломийцевой, В. В. Смеюха5 и др.,

1 Вартанова Е. Л. Постсоветские трансформации российских СМИ и журналистика. М.: МедиаМир,
2013; Её же. Теория СМИ. Актуальные вопросы. М.: Интегрум, 2009; Засурский Я. Н. Искушение
свободой. Российская журналистика 1990–2004. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2004; Прохоров Е. П.
Журналистика и демократия. М.: Аспект Пресс, 2004; Его же. Введение в теорию журналистики. М.:
Аспект Пресс, 2009; Грабельников А. А. Средства массовой информации постсоветской России:
пятнадцать лет спустя. М.: Изд-во РУДН, 2008.

2 Шкондин М. В. Периодическая печать: системные характеристики типологии // Типология
периодической печати / Под ред. М. В. Шкондина, Л. Л. Реснянской. М.: Аспект Пресс, 2007;
Бочаров А. Г. Основные принципы типологии современных советских журналов // Вестн. Моск. ун-та.
Сер. 11. Журналистика. 1973. № 3. С. 25–35; Акопов А. И. Периодические издания. Ростов-на-Дону:
Книга, 1999; Журналы России / Под ред. М. И. Шостак. М.: Ф-т журн. МГУ, 2003.

3 Горохов В. М. Закономерности публицистического творчества. М.: Мысль, 1975; Основы творческой
деятельности журналиста / Под ред. С. Г. Корконосенко. СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2000;
Лазутина Г. В. Основы творческой деятельности журналиста. М.: Аспект Пресс, 2004; Лазутина Г. В.,
Распопова С. С.
Жанры журналистского творчества. М.: Аспект Пресс, 2011; Тертычный А. А. Методы
профессиональной деятельности журналиста. М.: ВК, 2011.

4 Есин Б. И. История русской журналистики XIX века. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2008; История русской
журналистики XVIII–XIX веков / Под ред. Л. П. Громовой. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2005;
Жирков Г. В. Ценности советской эпохи в журналистике: динамика теории и газетной практики //
Журналистика. Общество. Ценности / Ред.-сост. В. А. Сидоров. СПб.: Петрополис, 2012; Его же.
История цензуры в России XIX–XX вв. М.: Аспект Пресс, 2001; Кузнецов И. В. История отечественной
журналистики (1917–2000). М.: Флинта: Наука, 2002; Лапшина Г. С. Женское лицо русской
журналистики. М.: МедиаМир, 2012; Махонина С. Я. История русской журналистики начала XX века:
Учеб. пособие. М.: Флинта: Наука, 2003; Овсепян Р. П. История новейшей отечественной журналистики:
февраль 1917 – начало XXI в.: Учеб. пособие. 3-е изд., доп. / Под ред. Я. Н. Засурского. М.: Изд-во Моск.
ун-та: Наука, 2005.

5 Коломийцева Е. Ю. Формирование женского универсального журнала в отечественной журналистике
XVIII–XX веков: история развития и типологические особенности: Дис. … д-ра филол. наук. Армавир,
2008; Смеюха В. В. Феномен гендерной идентификации в медийном пространстве (на материале
отечественных женских журналов): Дис. … д-ра филол. наук. Краснодар, 2012.

научная литература по истории СССР, в том числе истории решения «женского вопроса»1.

История партийно-советской журналистики в советское время позиционировалась как часть истории партии, научные исследования носили в основном описательный характер, выводы были предопределены рамками истории партии, многие аспекты функционирования и содержания СМИ вообще не рассматривались.

Изучение истории советской журналистики тесно связано с
осмыслением советского периода специалистами в области политической,
социальной истории, культурологами и философами. Далеко не все методы
современных медиаисследований возможно применить при изучении
истории журналистики. Остается проблемной и оценка эффективности
воздействия советской прессы на аудиторию. Фрагментарны данные по
некоторым вопросам функционирования системы СМИ. Между тем
изучение современных исторических исследований и архивных

материалов тесно увязано с осмыслением современного развития медиасистемы России.

При анализе системы изданий для женщин важно учитывать особенности функционирования и характер, природу системы партийно-советских СМИ в целом. В большинстве трудов по истории журналистики советского времени2 и даже постсоветского периода3 недостаточно внимания уделяется формам партийного руководства печатью, цензурному контролю. Для исследований по истории печати советского периода характерны были описательность, справочное перечисление названий газет и журналов, каналов телевидения и радио. Очевидной методологической «подсказкой» для перспективных направлений изучения истории прессы в настоящее время является необходимость классификации СМИ и

1 Алферова И. В. «Женский вопрос» в теории и практике большевизма (первое десятилетие советской
власти. 1917–1927 гг.): Дис. … д-ра ист. наук. СПб., 2011; Тарабина О. А. Политика советского
государства в решении «женского вопроса» в годы Гражданской войны (ноябрь 1917 – 1920 гг.):
замыслы и реалии: Автореф. дис. … канд. ист. наук. Самара, 2006; Опыт КПСС в решении «женского
вопроса» / Отв. ред. Н. И. Кондакова и др. М.: Мысль, 1981 и др.

2 Мишурис А. Л., Кузнецов И. В. История партийной и советской печати. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1959;
Очерки истории русской советской журналистики (1917–1932 гг.) / Отв. ред. А. Г. Дементьев. М.: Наука,
1966; Мишурис А. Л. Печать, рожденная Октябрем. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1968; Кузнецов И. В.
Партийно-советская печать в годы социалистической индустриализации страны (1926–1929): Лекции.
М.: Изд-во Моск. ун-та, 1973; Варецкий Б. И. У истоков советской печати. М.: Мысль, 1985 и др.

3 См., напр.: Кузнецов И. В. История отечественной журналистики (1917–2000). М., 2002; Овсепян Р. П.
История новейшей отечественной журналистики: февраль 1917 – начало XXI в. М., 2005;
Ахмадулин Е. В., Овсепян Р. П. История отечественной журналистики XX века: Учебник. Ростов-на-
Дону: Изд-во ЮФУ, 2008 и др.

рассмотрения характеристик функционирования системы СМИ в определенные исторические периоды. Разработка методик анализа системы партийно-советской прессы – одна из задач данного исследования.

Издания для советских женщин в 1917–1941 гг. возникли и
развивались как часть системы партийно-советских СМИ, поэтому им
присущи особенности ее функционирования. Наиболее существенной
чертой этой системы является ее авторитарно-тоталитарный характер. В
исследованиях модели тоталитарного государства отмечаются такие ее
особенности, как контроль государства над обществом и личностью,
однопартийная система и идеология, подчиненность СМИ государству1.
Однако представляется, что многоаспектный и сложный процесс
формирования и функционирования этой модели, особенно ее
идеологической составляющей, изучен еще недостаточно, хотя

исследования в этом направлении ведутся2.

История женской прессы России, в том числе после 1917 г., практически не изучалась в советское время. В постсоветский период появились авторитетные работы о различных аспектах истории женской печати. В ряде из них рассматривается типологический аспект3, наиболее важный для последующих исследований этого сегмента печати. В других работах анализируется процесс формирования женской аудитории русской печати4, история отдельных изданий для женщин5. Достаточно полно в научных исследованиях рассмотрено содержание дискуссии по «женскому вопросу» в русской публицистике и программах политических партий в

1 Блюм А. В. Советская цензура в эпоху тотального террора: 1929–1953. СПб.: Академ. проект, 2000;
Тобольцева Н. М. Тоталитаризм и журналистика. М.: Ф-т журн. МГУ, 2004; Новиков М. Н. Истоки и
сущность советского тоталитаризма. М.: МАКС Пресс, 2009; Радько Т. Н., Лазарев В. В., Морозова Л. А.
Теория государства и права: Учебник. М.: Проспект, 2012 и др.

2 Невежин В. А. Советская пропаганда и идеологическая подготовка к войне (вторая половина 30-х –
начало 40-х гг.): Дис. ... д-ра ист. наук. М., 1999; Гафнер В. А. Автореф. дис. … канд. ист. наук. М., 2000;
Руга В. Э. Дис. … д-ра ист. наук. М., 2003.

3 Боннер-Смеюха В. В. Отечественные женские журналы. Историко-типологическое исследование:
Дис. … канд. филол. наук. Ростов-на-Дону, 2001; Митрохина К. Л. Эволюция и типология российской
женской прессы в 1779–1861 гг.: Автореф. дис. … канд. филол. наук. М., 2007.

4 Щербакова Г. И. Журнал О. И. Сенковского «Библиотека для чтения» 1834–1856 годов и формирование
массовой журналистики в России: Автореф. дис. … д-ра филол. наук. СПб., 2005.

5 Окулова Т. Н. Пути развития «женского вопроса» в России во второй половине XX века на материалах
журнала «Дело»: Автореф. дис. … канд. ист. наук. М., 1990; Пустарнакова Д. А. Отечественные
общественно-политические женские журналы второй половины XIX – начала XX веков: Дис. … канд.
филол. наук. Краснодар, 2013.

дооктябрьский период1. Однако пока не приходится говорить о разностороннем изучении всех аспектов истории женской прессы, особенно ее советского периода.

В диссертации Е. Ю. Коломийцевой2, рассматривающей развитие женской прессы на протяжении всей истории российской журналистики, в том числе и современной, советскому периоду (с 1917-го по 1980-е гг.) посвящен один параграф. Партийно-советские издания для женщин не соответствовали критериям «универсального» женского журнала – политематического по характеру информации и стремящегося к максимально полному охвату всех возможных сфер и интересов женской аудитории3. Наоборот, они отличались тем, что игнорировали традиционные запросы женской аудитории, выполняя пропагандистские задачи. В. В. Смеюха в диссертационных исследованиях4 и монографии5 также рассматривает историю женских журналов за три века российской журналистики, но в историко-типологическом аспекте. Задачи ее работы не требовали глубокого исследования специфики партийно-советской системы изданий для женщин и анализа содержания наиболее известных советских журналов.

1 Зырянова И. В. «Женский вопрос» в революционно-демократической публицистике (на материалах
журнала «Современник» 1847–1866): Автореф. дис. … канд. ист. наук. Л., 1985; Бобровник Е. А.
«Женский вопрос» в русской философии и общественной мысли (конец XVIII – начало XIX века):
Автореф. дис. … канд. филос. наук. Мурманск, 2001; Костюкевич Л. П. «Женский вопрос» в русской
философии и общественной мысли (первая половина XIX века): Автореф. дис. … канд. филос. наук.
Мурманск, 2003; Карченкова Т. А. «Женский вопрос» в российской публицистике второй половины XIX
века: Дис. … канд. ист. наук. Омск, 2004; Никологорский А. С. Семейный вопрос в российской
публицистике конца XIX – начала ХХ вв.: Автореф. дис. … канд. ист. наук. М., 2012; Сигалов А. А.
«Женский вопрос» в программах и деятельности общероссийских политических партий: 1900–1914 гг.:
Автореф. дис. … канд. ист. наук. М., 1997 и др.

2 Коломийцева Е. Ю. Указ. соч.

3 Там же. С. 17.

4 Боннер-Смеюха В. В. Отечественные женские журналы. Историко-типологическое исследование:
Дис. … канд. филол. наук. Ростов-на-Дону, 2001; Смеюха В. В. Феномен гендерной идентификации в
медийном пространстве (на материале отечественных женских журналов): Дис. … д-ра филол. наук.
Краснодар, 2012.

5 Смеюха В. В. Отечественные женские журналы: историко-типологический аспект: Монография. Ростов-
на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ, 2011.

Существуют лишь единичные научные работы о публицистике деятельниц Женотдела ЦК ВКП(б)1 и о роли печати в эмансипации женщин в советскую эпоху2.

В период трансформации системы постсоветских СМИ началось
активное изучение российской женской прессы. В первую очередь интерес
исследователей вызвали международные глянцевые журналы,

предлагавшие новые типы изданий, новые подходы к содержанию и оформлению женского журнала3.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является система периодических изданий для советских женщин в 1917–1941 гг. в контексте исторических условий.

Предмет исследования – процессы формирования и развития системы периодических изданий для женщин в 1917–1941 гг., задачи, которые ставились перед ней партийным руководством, функциональные и типологические особенности этой системы, ее предметно-тематические характеристики, а также вклад в «раскрепощение» советских женщин.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 г.
до 1941 г. Рассмотрение заявленной темы исследования осуществлено в
контексте исторической эпохи. Нижняя граница определяется

историческими событиями, связанными с приходом к власти в России

1 Говряков И. Ю. «Женский вопрос» в советской публицистике 1920-х гг.: Дис. … канд. филол. наук. М.,
2015; Каравашкова С. В. Публицистика А. М. Коллонтай, И. Ф. Арманд, Л. Н. Сталь,
А. И. Ульяновой-Елизаровой в борьбе за укрепление международного рабочего движения. М.: Изд-во
Моск. ун-та, 1973; Её же. Публицистическая деятельность А. М. Коллонтай, И. Ф. Арманд,
К. Н. Самойловой (в дооктябрьский период и в первые годы Советской власти). М.: Изд-во Моск. ун-та,
1979; Каравашкова С. В., Дюжева Л. Д. Конкордия Николаевна Самойлова. М.: Мысль, 1979 и др.

2 Кальник С. Печать и вовлечение женщин в активную политическую жизнь // Советская журналистика.
История. Традиции. Опыт. Вып. 5. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1979. C. 79–90; Захаров Д. В. Трансформация
образа женщины в средствах массовой информации России в 70–90 гг. XX века на примерах журналов:
«Работница», «Крестьянка», «Космополитен»: Дис. … канд. ист. наук. М., 2004.

3 См., напр.: Ямпольская Р. М., Серкова А. С. 10-летие деятельности в России германского издательского
концерна «Бурда» // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 1998. № 6. С. 40–52; Альперина С. И.
Адаптация женских иностранных изданий к российскому медиарынку (на примере журналов
«Космополитен» и «Элль»): Автореф. дис. … канд. филол. наук. М., 2003; Эббот С. М. Влияние
глобализации на формирование женских глянцевых журналов // Современная пресса: теория и опыт
исследования. Ежегодник 2012. М.: Ф-т журн. МГУ, 2012. С. 322–326; Её же. Женские глянцевые
журналы в глобальном медиапространстве // Вопросы теории и практики журналистики. 2012. № 2.
С. 58–61; Пленкина Е. А. Элитарный женский журнал: типологические и профильные особенности:
Дис. … канд. филол. наук. М., 2005 и др.

партии большевиков и последовавшей за тем Гражданской войной: именно тогда происходил слом старого строя, распадалась дореволюционная система печати, делались первые шаги по созданию системы партийно-советской прессы, началась борьба со старой идеологией и формирование новой, коммунистической. Верхняя граница периода исследования обусловлена началом Великой Отечественной войны. К этому моменту было заявлено о построении в СССР социалистического уклада и о решении «женского вопроса», были получены результаты модернизации экономики страны, выстроена система партийно-советских СМИ, решающая поставленные перед ней задачи трансляции коммунистической идеологии. В период Великой Отечественной войны кардинально изменились условия функционирования системы СМИ и ее задачи.

Гипотеза исследования

Гипотеза исследования состоит в том, что система женских
периодических изданий, сформированная Женотделом ЦК ВПК(б),
который выступал ее идеологом и руководителем, была предназначена для
формирования у женской аудитории коммунистической идеологии и
позитивного образа советской власти, а также решала задачи
«раскрепощения» женщин, слома традиционных гендерных стереотипов
общества и выстраивания новых гендерных стратегий. Опыт системного
идеологического воздействия на женскую аудиторию, в процессе которого
в массовое сознание с помощью специально созданных периодических
изданий внедрялись новые ценностные ориентиры, позволяет

проанализировать методы работы печати в осуществлении

беспрецедентных по своим масштабам и скорости социальных реформ (в том числе и эмансипации женщин), которые происходили в СССР в 1920– 1930-х гг.

Цель и задачи исследования

Целью данной работы является комплексное исследование истории
формирования и развития системы периодических изданий для женщин в
рамках системы партийно-советских СМИ, выявление специфических
особенностей функционирования системы женских изданий и

использования ее для идеологического воздействия на женскую аудиторию, а также в процессе эмансипации.

Таким образом, в данной работе представлено междисциплинарное исследование, включающее следующие задачи:

  1. Рассмотреть современное состояние историографии по вопросу создания и функционирования системы периодических изданий для женщин внутри системы партийно-советских СМИ в 1917–1941 гг.

  2. Проанализировать методы партийного руководства женской прессой в процессе установления равноправия советских женщин.

  3. Изучить публицистическое наследие марксистских феминисток, деятельниц Женотдела ЦК ВКП(б) и их влияние на содержание массовой печати для женщин.

  4. Систематизировать периодические издания 1917–1941 гг., предназначенные для женской аудитории.

  5. Классифицировать издания для женщин по их функциональным и типологическим признакам.

  6. Выявить особенности формирования и функционирования системы партийной прессы для женщин в 1917–1941 гг.

  7. Разработать периодизацию истории системы женской печати в довоенный период.

  8. Выявить и классифицировать региональные партийные издания для женщин.

  9. Проанализировать содержание и роль непартийных изданий для женщин в 1920-е гг.

  1. Изучить характеристики аудитории и методы работы с ней партийной женской печати в указанный период.

  2. Определить и охарактеризовать основные типологические особенности и содержание руководящего и массового женского журнала.

  3. Выявить особенности производственной пропаганды в женской печати.

  1. Рассмотреть вопросы реформирования частной жизни женщин как важнейшей темы в содержании женской печати.

  2. Проанализировать развитие темы воспитания детей в женской печати в контексте борьбы за равноправие.

  3. Рассмотреть содержание центральных партийных журналов для женщин в аспекте пропаганды новых ценностей и гендерных представлений, новых жизненных сценариев женщин.

Методология и методики исследования

Междисциплинарный характер работы предопределил

использование общенаучных и конкретных методов филологического и
исторического исследования: культурно-исторический,

компаративистский, описательный и историко-типологического анализа.
При изучении содержания периодических изданий использовался контент-
анализ, а также вторичный анализ данных, полученных в результате
исследований другими авторами. Руководствуясь принципом

объективности и историзма, автор анализировал явления прошлого во временнй последовательности, в их причинно-следственной связи и в контексте истории изучаемого периода, учитывая при этом современные оценки советского прошлого.

Объект исследования рассматривается как сложная система, включенная в более широкую систему партийно-советских СМИ. Структурно-функциональный метод дает возможность анализировать печать для женщин как часть системы партийной пропаганды, исследовать методы партийного руководства прессой, организацию работы редакций, корректировку тематических направлений и т.п. Для подтверждения выводов в работе применялись специально разработанные методики классификации и анализа тиражей, периодичности и других характеристик периодических изданий.

Исследование истории системы женской прессы требует сочетания
различных методов1: историко-типологический и проблемно-

хронологический анализ, дискурс-анализ. Изучение содержания печати в
исторический период, далеко отстоящий от современности (в нашем
случае – почти на 100 лет), требует обращения к историческому контексту.
Возможно полная реконструкция условий и особенностей

функционирования системы женской прессы позволяет интерпретировать контент женских изданий в свете проблематики современных СМИ и с учетом исторических особенностей и смыслов, характерных для указанной эпохи. Активно развивающиеся в последнее время гендерные исследования помогают как в исторической реконструкции2, так и в понимании актуальных задач изучения процесса изменений гендерных стереотипов3. При работе с источниками использовалась совокупность специальных методов источниковедения.

Эмпирическая база исследования

В данной работе в соответствии с предметом, целью, задачами, а также хронологическими рамками исследования анализируются все характеристики системы партийной периодики для женщин.

Первую группу источников представляют годовые комплекты советских периодических изданий для женщин, выходивших в период с 1917-го по 1941 г., – центральных («Работница», «Крестьянка», «Батрачка», «Общественница») и региональных («Делегатка», «Работница и крестьянка» и др.). В контексте становления системы женской печати

1 Отметим работы, посвященные методологии исследований журналистики, напр.: Методика изучения
периодической печати: Сб. статей / Под ред. Б. И. Есина. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1977; Зайцев Е.
Дискурс-анализ – это анализ дискурса? // Меди@льманах. 2004. № 4–5. С. 50–59; Головин Ю. А.
Типологические особенности журнальной периодики // Современная пресса: теория и опыт
исследования. Ежегодник 2012. М.: Ф-т журн. МГУ, 2012. С. 292–309 и др.

2 См., напр.: Хасбулатова О. А. Российская государственная политика в XX столетии: гендерный
анализ // Женщина в российском обществе. Российский научный журнал. 2000. № 3. С. 30–39;
Козлова Н. Н. Гендерная модернизация советской политической системы: институциональный аспект //
Женщина в российском обществе. Российский научный журнал. 2011. № 4. С. 38–42; Пушкарев А. М. К
историографии «истории повседневности» и «нового быта» 1920-х гг. (проблема «новой половой
морали» в работах А. М. Коллонтай) // Женщина в российском обществе. Российский научный журнал.
2005. № 1–2. С. 55–75 и др.

3 Смирнова О. В., Фролова Т. И. Гендерные трансформации российской семьи в медиаизмерениях //
Гендер и СМИ. Ежегодник 2009. М.: Ф-т журн. МГУ: Изд-во Моск. ун-та, 2010. С. 95–115 и др.

анализируются также частные женские издания («Женский журнал», «Журнал для хозяек», «Журнал для женщин»), выходившие в годы нэпа.

Вторую группу источников составляют периодические издания
Агитационно-пропагандистского отдела ЦК ВКП(б)1 и журнал

«Журналист», выходившие в 1920–1930-е гг., на страницах которых
обсуждались вопросы содержания и методов агитационно-

пропагандистской работы ВКП(б), а также разнообразные аспекты работы советских журналистов.

Все упоминаемые в диссертационной работе газеты и журналы изучались автором de visu.

Третья группа источников – официально опубликованные документы
РСДРП(б), РКП(б) и ВКП(б) (партийные программы, отчеты,

постановления, резолюции и решения съездов, конференций и пленумов партии большевиков), являвшиеся директивными указаниями по функционированию системы периодических изданий, их учреждению и формированию содержания. Документы этой группы источников отражают идеологические и иные задачи системы СМИ.

Четвертую группу источников представляют официально

опубликованные документы Отдела по работе с работницами и крестьянками ЦК партии большевиков в 1919–1930 гг. В них ставились общие задачи агитации и пропаганды и специфические задачи эмансипации женщин, отражалась разработка содержания женской печати.

В пятую группу источников входят нормативно-правовые акты советского государства: конституционные акты, декреты и другие материалы государственных учреждений по кругу вопросов, связанных с условиями труда, охраной здоровья женщин и др.

Шестую группу источников представляют архивные документы. Наибольшее значение для исследования имеют материалы Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). В фонде 17 содержатся протоколы, резолюции, стенографические отчеты Отдела по работе среди женщин и ЦК ВКП(б), а также отделов по работе с женщинами местных партийных комитетов, в которых определяются задачи и содержание женских изданий, актуальные лозунги и ценностные установки.

1 «Вестник агитации и пропаганды», «Большевистская печать», «Красная печать», «Коммунистическая революция», «Рабоче-крестьянский корреспондент», «В помощь районной газете», «Районная и политотдельская печать» и др.

Седьмую группу источников составляют труды теоретиков
международного коммунистического движения, видных деятелей ВКП(б),
лидеров советского государства, организаторов агитационно-

пропагандистской работы, в том числе и среди женщин, посвященные общим вопросам формирования коммунистической идеологии, путям раскрепощения женщин, содержанию социальных реформ.

Восьмая группа источников – это научная литература по теории и истории журналистики, по отечественной истории советского периода, биографии деятелей советской эпохи, а также современные гендерные исследования.

Поиск и анализ источников проводились в Российской

государственной библиотеке, в Государственной публичной исторической библиотеке, Научной библиотеке МГУ имени М. В. Ломоносова, в Государственном архиве РФ (ГА РФ) и в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ).

Научная новизна исследования

Впервые в отечественной историографии анализируется история значительного по количеству и важности сегмента партийно-советской печати – системы периодических изданий для советских женщин, насчитывавшей в 1917–1941 гг. более 90 газет и журналов. Впервые проведен по возможности полный поиск периодических изданий для советских женщин.

Дана характеристика системы женской прессы, выявлены

отличительные особенности и обоснована периодизация ее истории. Представлена классификация газет и журналов для женщин. Дан историко-типологический анализ наиболее известных и значимых центральных периодических изданий для женщин.

Комплексное использование опубликованных источников и

архивных материалов позволило составить целостную картину создания и развития системы партийно-советских периодических изданий для женщин в 1917–1941 гг.

Женская пресса в довоенный период представляет собой сложное, многообразное явление. Это десятки изданий, различающихся по

функциям, программам, периодичности, тиражам, продолжительности выхода и целевой аудитории. В связи с тем, что история советской женской печати, как уже отмечалось, практически не была исследована ранее, многие материалы вводятся в научный оборот впервые.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Система периодической печати для советских женщин формировалась и развивалась в 1917–1941 гг. под руководством Отдела по работе среди женщин ЦК ВКП(б) и в тесном взаимодействии с Агитационно-пропагандистским отделом ЦК. В создании системы партийной печати для женщин участвовали центральные и местные комитеты ВКП(б).

  2. Анализ процесса создания и развития системы партийной женской прессы позволил обосновать следующую периодизацию ее истории в довоенный период:

1917–1919 гг. – годы разрозненных попыток наладить в большевистской печати агитационно-пропагандистскую работу с женской аудиторией. Для этого периода характерны так называемые «женские странички» в центральных и местных партийных газетах, т.е. специальные рубрики, адресованные женской аудитории. В годы Гражданской войны делались попытки издавать региональные женские газеты, выходившие, как правило, недолго.

1920–1930 гг. – период формирования системы партийных
периодических изданий для женщин непосредственно под руководством
Отдела по работе среди женщин ЦК ВКП(б), разработка им плана
агитационно-пропагандистской работы, формирование идеологии

эмансипации женщин в публицистике руководителей Женотдела ЦК. Если в начале этого периода выпускалось восемь журналов и две газеты для женщин, то к 1930 г. количество партийных женских изданий увеличилось более чем в два раза.

1931–1941 гг. – функционирование системы печати для женщин в отсутствие конкуренции в этом сегменте и в условиях реализации общей для всех СМИ задачи пропагандистского сопровождения процессов модернизации страны и социальных реформ. Ликвидация в 1930 г.

Женотдела ЦК и местных женотделов привела к закрытию части женских изданий. Тем не менее в 1932 г. выходило 26 изданий, продолжался количественный рост системы женской прессы, а с 1935 г. началось ее сокращение: к 1941 г. осталось 16 журналов, в основном центральных и республиканских.

  1. Задачи формирования у женской аудитории коммунистической идеологии и позитивного образа советской власти, общие для всех партийно-советских СМИ, сочетались с задачами эмансипации женщин, слома традиционных гендерных стереотипов и выстраивания новых гендерных стратегий. Сочетание таких разновекторных задач создавало внутренние противоречия в содержании партийной женской прессы, которая предлагала более радикальную гендерную повестку, чем остальная общественно-политическая печать.

  2. Потребности советского государства в ходе модернизационных процессов сводились в значительной степени к использованию женщин как трудового ресурса, что соответствовало основным положениям производственной пропаганды в женской печати. Особенностью теоретического и публицистического наследия руководительниц Женотдела ЦК ВКП(б) (И. Ф. Арманд, А. М. Коллонтай, Н. К. Крупской и др.) было сочетание марксистских убеждений с феминистскими, что позволяет называть их марксистскими феминистками, подразумевая сложный процесс осмысления путей достижения равноправия женщин одновременно с включением их в поле влияния коммунистической идеологии.

В концепции эмансипации женщин, сформулированной в трудах марксистских феминисток в 1920-е гг., основной целью является создание условий для свободного развития женщины как личности. Именно с учетом этой стратегической задачи выстроены приоритетные для женской печати тематические направления: производственная и общественная деятельность женщины, реформа быта и деконструкция традиционной семьи, реформирование межличностных отношений мужчины и женщины, изменение функций матери в воспитании детей и т.д.

5. Одновременно с решением общеидеологических задач система
партийной женской печати целенаправленно формировала новые ценности
у женской аудитории, создавая конфликт между гендерными
представлениями общества в целом и женской его части.

Несмотря на декларацию общности классовых интересов у трудящихся, в женской печати последовательно формировался негативный образ мужчины как основного противника раскрепощения женщины. Пропаганда идеи противостояния, борьбы между женской и мужской частями общества (что свидетельствует о феминистском уклоне руководителей женских изданий и женотделов) велась в значительной степени методами идеологической борьбы, которые были присущи журналистике периода Гражданской войны и советской печати изучаемого периода в целом.

6. Система печати для советских женщин динамично развивалась на
протяжении всего исследуемого периода, выполняя задачи включения
женщин в поле действия пропаганды коммунистической идеологии и
формирования новых представлений и ценностей с помощью таких
технологических приемов, как:

изменение иерархии смысловых ориентиров женщин: на первое место выдвигалась профессиональная и общественная деятельность, а семья и воспитание детей становились второстепенными;

отбор и корректировка образов героинь эпохи, наглядно демонстрирующих ценностные и поведенческие ориентиры;

использование такого инструмента, как формирование и демонстрация в печати различных вариантов нового сценария жизни женщины (производственный, военный, общественный и т.д.);

практика анкетирования, коллективные обсуждения злободневных вопросов, заочные «суды» по письмам читательниц и другие приемы имитации общественного диалога в партийной печати и т.д.;

использование специфических жанровых технологий в женской прессе.

7. Многообразие задач и специфических особенностей позволяет
говорить о партийной печати для женщин как о сложной системе, в
которой разрабатывались и применялись особые технологии и
профессиональные журналистские приемы воздействия на общество с
целью форсирования социальных реформ. Система партийной женской
прессы, выполняя организационную, агитационно-пропагандистскую и
воспитательную функции, успешно осуществляла задачу вовлечения
женской аудитории в строительство нового общества, в частности в деле
установления равноправия женщин и коренного изменения гендерных
стереотипов и ценностей.

Теоретическое и практическое значение диссертации

Теоретическое и практическое значение диссертационного

исследования заключается в следующих результатах:

  1. Впервые комплексно исследован объект изучения – система партийно-советских периодических изданий для женщин в 1917–1941 гг. Собранные в результате поиска, систематизированные и классифицированные данные позволили выявить историю становления, функциональные особенности системы партийной прессы для женщин в указанный период.

  2. Обоснована периодизация истории советской женской прессы.

  3. Разработана классификация изданий, даны типологические характеристики женских изданий.

  4. Представлена целостная картина целей, методов, содержания и других характеристик системы печати для женщин в 1917–1941 гг.

  5. Разработана методика комплексного изучения системы печати для определенной аудитории в конкретный исторический период с учетом всех влиявших на нее факторов.

  6. Введены в научный оборот значительные по объему, содержанию и важности материалы для полноценной реконструкции истории отечественной журналистики советского периода. Ликвидирована лакуна в исследовании особенностей системы, типологии и содержания партийно-советской печати в период построения социалистического строя в сегменте печати для женщин.

Полученные результаты могут быть использованы исследователями в области истории отечественных СМИ, а также в учебном процессе факультетов журналистики при чтении лекций и разработке программ, учебно-методической литературы по истории российской журналистики советского периода, при разработке спецкурсов, спецсеминаров, написании курсовых и квалификационных работ.

Структура диссертации определена целью исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения; пяти глав, разбитых на параграфы; заключения; списка литературы и источников; семи приложений.

Состояние научной разработки истории печати для женщин советского и постсоветского периодов

В первые годы советской власти начала формироваться система печати (позднее, с возникновением радиовещания, – система СМИ), которая, не изменяясь в своих основных характеристиках, существовала на протяжении всего советского периода. Начальный период формирования этой системы проходил одновременно с возникновением нового политического строя и экономического уклада. В 1920-е гг. шло также формирование новой государственной идеологии, и СМИ, система воспитания и образования, наука, искусство, литература рассматривались как инструменты внедрения идеологических постулатов в общественное сознание. В ходе изучения функционирования системы СМИ необходимо учитывать неоднозначность, сложность довоенного периода советской истории, на который приходятся модернизационные процессы и социальные реформы.

Советская власть целенаправленно и планомерно разрушала систему печати дореволюционной России и создавала так называемую «печать нового типа». Основной ее особенностью был подход к прессе как к «орудию» социалистического строительства, средству управления и обеспечения политических, экономических и социальных реформ. Именно инструментальный подход к прессе привел к тому, что она фактически стала частью партийно-государственного аппарата. Хотя проект Программы РСДРП (1898 г.) содержал требование свободы печати (п. 4)1, придя к власти в 1917 г., большевики буквально с первых дней начали борьбу с оппозиционной прессой. Все принятые в первые месяцы советской власти документы о печати были карательно-запретительного характера и способствовали установлению однопартийной печати: Декреты СНК «О печати»2 (9 ноября 1917 г.), «О введении государственной монополии на объявления»3 (20 ноября 1917 г.), «О революционном трибунале печати»4 (10 февраля 1918 г.) и др.

В опубликованных в последние годы архивных документах 1917– 1930-х гг. содержатся многочисленные примеры обсуждения на заседаниях ВЦИК, Военно-революционного комитета, Политбюро ВКП(б) конкретных действий по борьбе с антибольшевистской печатью (как с так называемыми «буржуазными» изданиями, так и с печатью других партий)5; начиная с 1920 г. на заседаниях Политбюро неоднократно обсуждались меры борьбы с печатью белой эмиграции6.

Последовавшая за революцией разруха способствовала также закрытию многих периодических изданий, никак не связанных ни с государственной властью, ни с политической борьбой. Развлекательные, женские, детские, научные и другие издания в годы Гражданской войны закрылись в силу экономических причин и разрушения привычного уклада жизни.

Как писал В. И. Ленин в статье «Очередные задачи советской власти» (1918 г.), наряду с беспощадным подавлением «насквозь лживой и нагло-клеветнической буржуазной прессы», нужно создать такую печать, которая бы «не забавляла и не дурачила массы политическими пикантностями и пустяками»1. Было бы неверно понимать установление однопартийности СМИ только как меру, обеспечивающую большевикам победу в борьбе за власть. Если в годы Гражданской войны борьба с инакомыслием действительно отвечала этой задаче, то после ее окончания на первый план вышли вопросы создания органов власти и перехода к построению социалистического строя, который должны были построить носители коммунистической идеологии. Была и еще одна, утопическая, цель – воспитание «нового» человека, освобожденного от всех социальных пороков, направляющего творческие силы на созидательный труд, на общественное благо. Так, Н. К. Крупская подчеркивала, что «воспитывать – значит планомерно воздействовать на подрастающее поколение с целью получить определенный тип человека»2, что «воспитание подрастающего поколения – серьезнейший вопрос соцстроительства»3.

Медиапространство, очищенное в первую очередь от «политически вредных» идей, должно было соответствовать выполнению этой глобальной задачи.

В пункте 14 Конституции РСФСР 1918 г. наряду с констатацией того, что вся власть в стране принадлежит советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, было сказано, что уничтожается зависимость печати от капитала и все технические средства к изданию произведений печати передаются в руки рабочих и крестьянской бедноты4. В марте 1919 г. на VIII съезде РКП(б) было прямо сказано о том, что партия большевиков руководит деятельностью советов5. На практике это привело к фактическому

В декабре 1919 г. был принят Устав РКП(б)1, в котором подчеркивалось, что демократический централизм – принцип организационного строения партии: обязанностью коммунистов и партийных комитетов любого уровня было беспрекословное исполнение решений вышестоящего партийного органа. В Программе РКП(б), принятой в марте 1919 г., названа центральная задача партии – развертывание самой широкой пропаганды коммунистических идей средствами государственных органов.

Идеология советского периода достаточно сложна и относительно мало исследована как историками, так и философами, социологами и другими специалистами. Одним из основополагающих элементов советской тоталитарной системы исследователи называют «моноидеологию»2, определяющую цель – построение социализма, потом коммунизма. М. Н. Новиков называет идеологию «религией марксизма», которая «пронизывает все тоталитарное государство сверху донизу»3. Маркировки, относящиеся к оценке содержания идеологии советского периода, – «тоталитарная», «идеологический пресс», «диктат», «марксистские догмы» и т.п. – обозначают, что в научном сообществе достигнут определенный консенсус в отношении него. Однако такой однобокий подход не способствует объективности анализа содержания этой идеологии.

Региональный сегмент в системе партийной печати для женщин в 1920–1930-е гг

Кроме того, по решению ЦК партии «для общего руководства работой рабселькоров в общесоюзном масштабе при газете “Правда” издается руководящий журнал “Рабоче-крестьянский корреспондент”»1, первым редактором которого была М. И. Ульянова. Он не полностью совпадал по целевой аудитории с названными выше журналами, но также был посвящен рассмотрению вопросов подготовки журналистов и качества печати (как строить заголовок, что такое фельетон и очерк, как верстать полосу, использовать иллюстрации и т.д.). В названных изданиях затрагивался широкий круг вопросов функционирования системы партийно-советских СМИ, конечно, исключая тему цензуры.

Казалось бы, система партийно-советской печати при выстроенном партийном руководстве, цензуре, централизованном распределении бумаги и т.д. была достаточно управляема и «политически выдержанна» (хотя имела такие недостатки, как чрезмерная политизация, бюрократический партийный язык, полное пренебрежение мнением и интересами аудитории). Однако в 1927 г. С. Б. Ингулов (один из руководителей Главлита) написал в журнал «Красная печать» статью о недостатках партийного руководства печатью2. Он назвал такие проблемы: – бессистемность, неплановость; – преобладание элементов материально-финансового характера над политическими и идеологическими аспектами; – некачественный подбор работников печати. Приводятся сведения, что около 30% всех редакторов, руководящих партийными изданиями, «не входят в парткомы», многие имеют небольшой партийный и литературный стаж, не все редакторы местной прессы коммунисты и комсомольцы1. Так, признано большим недостатком, что из 202 ответственных работников печати Украины только 118 членов партии и 12 комсомольцев, остальные – беспартийные. Отмечается как особо опасный высокий процент (до 30%) выходцев из других партий среди редакторов. Требование срочно «укрепить» печать партийными работниками встречается в партийных документах и публикациях на протяжении всего дооктябрьского периода; – печать недостаточно помогает местным партийным комитетам в проведении политических кампаний; – авторитет подотделов печати местных партийных комитетов очень низок.

Делая эти выводы, С. Б. Ингулов приводит таблицу с данными о составе руководящих работников провинциальных газет: 100% редакторов и 97% заместителей редакторов – коммунисты, среди заведующих отделами 70% коммунистов2.

В 1930 г. в период очередной «чистки» партийных рядов в журнале «Журналист» была опубликована статья о том, какие требования предъявляются к журналистам-коммунистам3. Автор описывает, как на заседании партийной ячейки редакции одной из центральных газет руководящие работники начинали партийную характеристику журналистов «с обязательного воспевания их журналистских талантов и способностей»: устроили «вечер молодых дарований», а «партийное лицо товарищей, их партийные достоинства и недочеты обычно отодвигались при этом на самый последний план»4. Как большой недостаток констатируется, что «не изжит еще взгляд на журналистов как на особую породу людей со специальными талантами и особыми дарованиями», а «обыкновенные смертные, с этой точки зрения, для газетной работы не годятся»1. Коммунисты спорили, кто нужнее: журналист-партиец или партиец-журналист? Вывод автора: ни тот, ни другой, потому что в сложных условиях «ломки всех старых устоев и обостренной классовой борьбы» от журналиста требуется, чтобы «он был не просто партийцем, понимающим партийную линию и умеющим проводить ее в жизнь, а активным строителем и политическим борцом»2. Эти абсолютно бессодержательные на современный взгляд требования конкретизированы только в одном аспекте: «журналисты должны быть высоко квалифицированными, активными партийными работниками»3. То есть профессиональные качества второстепенны по сравнению с убеждениями коммуниста, хотя «канона» истинности этих убеждений не было, если судить по огромному публицистическому наследию дискуссий коммунистов между собой (не говоря уже об их спорах с политическими оппонентами).

В учебнике для студентов Всесоюзного Коммунистического института журналистики приводится фраза И. В. Сталина о том, что «скромность украшает большевика»4, которая трактовалась как требование к журналистам проявлять «скромность» в стиле, «поменьше рисовки, напыщенности и крикливости языка»5. При этом журналисты должны были сочетать размах мысли «со скупостью, сжатостью формулировок», когда «каждая фраза не говорит, а стреляет»6. Печать рассматривается как «политическое оружие партии» и «классовой борьбы», причем борьбы «на два фронта – против врагов и за идейную чистоту»

Центральный массовый журнал для жительниц города «Работница»

В журнале «Известия ЦК» инструкции Женотдела ЦК для губженотделов давались по двум направлениям их деятельности: организационной и агитпропагандистской2. В документах Женотдела ЦК особо оговаривалось, что женотделы должны делать «не параллельную работу с партией», а дополнять ее своими особыми методами подхода к женщинам и использованием своих специальных заданий. Должна быть «тесная связь с агитпропотделами»3. Также местным партийным комитетам не рекомендовалось перебрасывать работников женотделов на другую работу «ввиду того, что работа среди женщин требует известной специализации».

Структура Женотдела ЦК до 1926 г. отражала два направления его работы: организационно-инструкторское и агитационно-пропагандистское. Причем, как заявила И. Ф. Арманд на первом Всероссийском съезде работниц и крестьянок в 1918 г., «работа по строительству (нового общества. – О. М.) и работа по пропаганде, являясь лишь разными сторонами одного и того же дела, должны быть теснейшим образом связаны между собой»4.

Всероссийский съезд работниц в конце 1918 г. имел большое значение потому, что на нем были сформулированы представления о содержании как агитационно-пропагандистской, так и практической работы Женотдела ЦК РКП(б). «Что дал Октябрь работнице и крестьянке» – так назывались тезисы для агитаторов, опубликованные в 1920 г. в журнале «Вестник агитации и пропаганды». В них отмечалось, что «пресечена эксплуатация работниц капиталом», а крестьянок – помещиками. Революция сделала женщин «раскрепощенными» и «полноправными»: они принимают участие в выборах и могут избираться в Советы и другие общественные организации; отмена частной собственности ведет «к уничтожению брака как собственнической сделки», упрощен развод, «вмешательство церкви в дело брака устранено», уничтожена почва для проституции, введен декретный отпуск. В лозунгах подчеркивается, что женщины совершили революции 1917 г. вместе с мужчинами, что они – «последние рабы прошлого строя»1. Советская власть призывала работниц и крестьянок на борьбу с Врангелем и другими белыми генералами, призывала поддерживать Красную армию и отдать все силы для победы над голодом и холодом2. В качестве очередной задачи указывается, что «на очереди дня вопрос об освобождении женщины от индивидуального домашнего хозяйства», организация системы общественного питания, прачечных и т.д.3 Только хозяйственная разруха мешала претворить все эти планы в жизнь в годы Гражданской войны и сразу после нее.

В тезисах «К международному дню работниц»4 (1921 г.) особо подчеркивается, что задачи полного и всестороннего раскрепощения женщины составляют часть общих задач пролетариата. Это раскрепощение в свете хозяйственных трудностей момента напрямую связывается с восстановлением народного хозяйства и «преобразованием быта на началах коммунизма»5. В тезисах для агитаторов признается «неравенство и фактическая закрепощенность женщины в Советской республике», но подчеркивается, что причиной этого является разруха, голод и «остатки собственнического мелкобуржуазного быта». Для скорейшего восстановления хозяйства стране нужно было участие женщин: их было почти 73 млн при 68 млн мужчин. В тезисах провозглашается «принцип всеобщей трудповинности – вовлекать всех взрослых женщин в производство»6. Вот так борьба за равноправие женщин в определенных исторических условиях привела к их использованию в качестве трудового резерва.

В 1921 г. в Москве прошло Всероссийское Совещание Губернских женотделов. Перед работниками местных Женотделов ставились как общеполитические, так и специфические задачи пропаганды. К общим, обращенным ко всем группам пролетарской аудитории, задачам относится, например, призыв разъяснять роль пролетариата в строительстве нового общества, воспитывать сознательное отношение рабочих к труду, бороться с прогулами, повышать производительность труда и т.п. Специфическими, направленными именно на женскую аудиторию, были, например, такие задачи: объединять женщин на борьбу с хозяйственной разрухой, готовить из работниц организаторов и руководителей производства, «вовлекать» женщин в общественную работу путем привлечения к контролю над выполнением законов об охране материнства и младенчества; вести борьбу за улучшение санитарно-гигиенических, продовольственных, жилищных условий и т.д.

В числе названных на совещании недостатков агитационно-пропагандистской работы партии отмечено неумение партийных агитаторов быстро менять содержание, методы и аргументацию в зависимости от обстановки и при переходе «от рабочей массы к крестьянской, красноармейской» и т.д.1 В полной мере это относилось и к работе с женской аудиторией: агитаторов для этой работы не хватало, они были плохо подготовлены, нуждались в убедительных примерах и лозунгах.

Аргументы производственной пропаганды в женских журналах в период индустриализации и коллективизации

В 1925 г., как следует из отчета Ф. Нюриной, выходило 16 партийных женских газет и журналов общим тиражом 300 тыс. экз. Причем местные журналы «обслуживали» и работниц, и крестьянок2. Уточним, что в 1925 г. выходило 18 женских журналов и одна газета. В отчете Женотдела отмечается, что к началу 1926 г. в СССР выходят «14 женских журналов и 2 национальные газеты, из них 3 на восточных языках. Общий разовый тираж их составляет 350 тыс. экз.». Эти издания имеют 4 тыс. рабселькорок3.

Судя по обзорам в «Коммунистке», Женотдел ЦК был недоволен качеством местной печати. «Периодическая печать на местах еще слаба в качественном отношении и не носит массового характера. Тираж некоторых из них поистине убог»4, – писала Л. Сталь в 1925 г. Вина за такое состояние печати возлагалась на местные женотделы, которые мало внимания обращали на содержание и продвижение женской прессы.

Для расширения аудитории в документах ЦК партии и инструкциях Женотдела местным комитетам предписывалось максимум внимания уделять распространению женской печати и всемерно расширять ряды рабочих и сельских корреспонденток. Эту же задачу должна была решить создаваемая в 1920-х гг. система региональной женской печати, о которой речь пойдет в следующем параграфе. Выполняя постановление ЦК партии, Женотдел и все партийные женские журналы активно «выращивали» рабселькорок, постоянно отчитываясь об их количестве5, повторяя, что ставится задача – привлечь рабкорок не только в женскую, но и в стенную и прочую печать1. Так, в начале 1925 г. рабселькорок было: у «Работницы» – 746, у «Крестьянки» – 825, у «Делегатки» (Москва) – 480, у «Работницы и крестьянки» (Ленинград) – 463, у республиканских журналов – 297, всего – 2811. Л. Сталь подчеркивает, что «конечно, ни о каком отдельном женском рабселькоровском движении не может быть и речи», рабселькорок надо привлекать в общую работу в общественно-политической печати2. Эта работа будет продолжена партийными журналами и в 1930-е гг., после закрытия Женотдела.

На курсах партработников, организованных Женотделом ЦК, обсуждали местную женскую печать с точки зрения помощи местным женотделам: «критика журналистов вызвала горячие прения; даны указания и пожелания на будущее»3. Нужно отметить, что в местной печати был дефицит кадров, а в женской печати особенно. Местная женская пресса воспроизводила как структуру центральных женских журналов, так и копировала, как могла, трактовку основных тематических направлений, формы работы с аудиторией, жанры, верстку и т.д. Собственно, это копирование поощрялось, так как центральные журналы демонстрировали образцы политически выверенного подхода к женской аудитории.

В документах ЦК ВКП(б) о печати постоянно повторяются требования к женотделам «усилить» руководство местной женской печатью, улучшить ее распространение и «повысить» эффективность содержания в связи с особой важностью этого типа прессы4.

В публикациях «Коммунистки» и других руководящих журналов очень мало примеров того, как разрабатывались конкретные тематические направления в женских журналах. «Руководящие указания» заключались в определенной иерархии тематических направлений, в выделении актуальных лозунгов и фокусировании на определенных задачах, связанных с последними партийными решениями. Например, такие указания, как «надо усилить «элементы классового воспитания», чтобы работница «осознала руководящую роль пролетариата во всех видах соц. строительства»1. Или призыв «разъяснять новые понятия, наполнять их содержанием … Новый богатый язык, новые образы и мысли, новое содержание – … это форма», которая отразит культурный сдвиг женской аудитории2.

Наличие конкуренции на рынке женской печати должно было бы повлиять на содержание журналов, выпускаемых Женотделом, однако этого не произошло. В постановлении Оргбюро ЦК ВКП(б) «Об очередных задачах партии по работе среди работниц и крестьянок» в 1926 г. отмечена «необходимость борьбы с влиянием частных изданий типа «Журнал для женщин», «Журнал для хозяек»3. В обзоре печати для женщин Женотдела ЦК отмечено, что партийные журналы достигли «значительных успехов в деле подхода к широким массам внешней формой, иллюстрациями, художественными отделами»4. Однако в них «политическая часть часто излагается слишком сухо и отвлеченно» и они «слабы в деле борьбы с успешно распространяемыми женскими журналами мод, сомнительного, а чаще вредного, вульгарного направления», – писала С. Гопнер. Она советовала вести активную борьбу с частными журналами, поставив «на должную высоту отделы практических советов по таким вопросам, как шитье, рукоделие, кулинария, санитария, воспитание детей, домоводство», чтобы «пойти навстречу этим назревшим потребностям» работниц и крестьянок. Однако этот совет не был реализован именно потому, что тогда партийные журналы были бы плохой копией частных, а главное – вместо женщины с производственными и общественными интересами они воспитывали бы домохозяйку, вышивающую салфетки.