Формирование и стратегии развития газетных корпораций в Китае (2000-2010) : на примере "Жэньминь Жибао" Цзяо Цзянь

Формирование и стратегии развития газетных корпораций в Китае (2000-2010) : на примере
<
Формирование и стратегии развития газетных корпораций в Китае (2000-2010) : на примере Формирование и стратегии развития газетных корпораций в Китае (2000-2010) : на примере Формирование и стратегии развития газетных корпораций в Китае (2000-2010) : на примере Формирование и стратегии развития газетных корпораций в Китае (2000-2010) : на примере Формирование и стратегии развития газетных корпораций в Китае (2000-2010) : на примере Формирование и стратегии развития газетных корпораций в Китае (2000-2010) : на примере Формирование и стратегии развития газетных корпораций в Китае (2000-2010) : на примере Формирование и стратегии развития газетных корпораций в Китае (2000-2010) : на примере Формирование и стратегии развития газетных корпораций в Китае (2000-2010) : на примере Формирование и стратегии развития газетных корпораций в Китае (2000-2010) : на примере Формирование и стратегии развития газетных корпораций в Китае (2000-2010) : на примере Формирование и стратегии развития газетных корпораций в Китае (2000-2010) : на примере
>



Цзяо Цзянь. Формирование и стратегии развития газетных корпораций в Китае (2000-2010) : на примере "Жэньминь Жибао" : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Цзяо Цзянь; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2010.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-10/1107

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Тенденции развития национального газетного рынка в 2000-е годы 13

1 Реорганизация партийной прессы 15

2. Иностранные инвестиции в СМИ Китая 25

3. Вызовы новых информационных технологий 36

Глава 2. Формирование корпораций в газетной индустрии Китая 39

1. Создание газетных корпораций Китая 42

2. Сравнительная характеристика китайской и западной моделей создания корпораций 50

3. Идеологические аспекты деятельности газетной группы «Жэньминь жибао» 55

4. Экономические стратегии и перспективы развития газетной группы «Жэньминь жибао» 78

5. Аудитория газеты «Жэньминь жибао» 87

Глава 3. Функционирование китайских газетных групп в условиях рынка 99

1. Создание дочерних изданий газетной группы «Жэньминь жибао» 106

2. Коммерческая деятельность дочерних компаний газетной группы «Жэньминь жибао» 122

3. Структура и конкурентные стратегии газетной корпорации «Наньфан» 128

Заключение 142

Библиография 150

Приложение 1 Список партнеров газетной группы «Жэньминь жибао» 165

Приложение 2 Главные медиакомпании на китайском акционерном рынке 166

Приложение 3 Список изданий «Жэньминь жибао» 168

Введение к работе

В последние десятилетия экономическая деятельность китайских СМИ происходит в условиях рыночной экономики. Одной из важнейших тенденций развития китайской печати, начиная с середины 1990-х гг., стала концентрация газетного производства. Рост конкуренции между печатными изданиями, сокращение читательской аудитории, количественное и качественное развитие электронных СМИ обусловили консолидацию на газетно-издательском рынке страны. С вступлением в 2001 г. Китая в ВТО произошло усиление конкуренции на рынке СМИ в целом и газетной индустрии в частности. Государство в КНР стимулирует дальнейшую концентрацию национальных СМИ с целью противостояния крупным мировым корпорациям, пришедшим на китайский медиарынок.

Большинство китайских газетных корпораций было образовано на основе крупных партийных газет путем одностороннего поглощения, когда мощные издания КПК присоединяли к себе убыточные непартийные газеты. Таким образом медиакорпорации смогли за короткий срок увеличить оборотные средства и повысить объемы прибыли.

Среди крупнейших медиахолдингов Китая выделяется «Жэньминь жи-бао» — газетная группа, созданная на основе одноименной системообразующей газеты. «Жэньминь жибао» - старейшая и крупнейшая партийная газета, пользующаяся огромным влиянием как внутри страны, так и за рубежом. Политический характер медиагруппы «Жэньминь жибао», накладывает свой отпечаток на решение задач, которые обычно ставят перед собой владельцы СМИ и субъекты медиарьшкаі

Сегодня китайская партийная печать развивается в новых экономических, социальных, информационных условиях. Характерное отличие китайских медиагрупп от западных аналогов состоит в том, что газетные корпора-

ции в условиях рынка являются политико-идеологическим инструментом органов власти и одновременно функционируют по законам рынка, получая финансовую прибыль.

Изучение характерных особенностей медиагруппы «Жэньминь жибао», анализ ее деятельности и структурных изменений, происшедших в период с 2000 по 2010 гг., помогают глубже понять специфику партийного менеджмента СМИ, выявить направления дальнейшего развития газетной индустрии Китая.

Актуальность данного исследования заключается в том, что мы обращаемся к медийным группам, центром которых являются партийные газеты и, которые осуществляют свою деятельность в условиях двойного подчинения - законам рынка и органам власти.

Основной целью настоящего исследования является комплексный анализ становления китайской газетной индустрии и современного положения ведущего концерна «Жэньминь жибао». Особое внимание в работе уделяется процессам концентрации в отрасли, а также специфике стратегий рыночной деятельности крупных корпораций в газетной индустрии в условиях быстро развивающейся китайской экономики.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи исследования:

проследить тенденции развития китайской газетной индустрии в последнее десятилетие; провести сравнение процесса развития рынка СМИ в Китае с аналогичным же процессом, идущем в европейских СМИ; выявить особенности процесса концентрации китайской газетной индустрии;

проанализировать функционирование капитала в китайских медиа-компаниях;

изучить основные модели проникновения иностранного капитала на китайский медиарынок; исследовать корпоративные стратегии в китайской газетной индустрии;

-определить характер влияния современных информационно-коммуникационных технологий на развитие традиционных средств массовой информации;

- рассмотреть характерные особенности медиагруппы «Жэньминь жи-
. бао» и проанализировать основные изменения в ее структуре в период с 2000

по 2010 гг;

проанализировать процессы формирования и развития «Жэньминь жибао»;

исследовать модель китайского партийного менеджмента в СМИ;

выявить направление дальнейшего развития китайской газетной индустрии.

Объектом исследования является процесс концентрации и развития корпораций китайской газетной индустрии, а также современный менеджмент партийной газеты, испытывающий воздействие таких явлений, как социальная трансформация общества, становление рыночных отношений, приток в отрасль иностранного капитала и ускоренное развитие ИКТ.

Предмет исследования - выявление главных тенденций функционирования партийной печати, прежде всего газеты «Жэньминь жибао», в контексте формирования медиакорпорации. Газета «Жэньминь жибао», является системообразующей в рамках издающего ее концерна, играет роль головного предприятия медиакорпорации, открывает дочерние предприятия, руководит их деятельностью, выстраивает с ними особые финансово-экономические отношения.

Процессы концентрации и формирования корпораций рассматриваются в диссертации на примере медиагруппы «Жэньминь жибао». Тенденции развития в медиаиндустрии в течение последних лет находят свое отражение на полосах газеты.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 2000 до 2010 гг. Это обусловлено тем, что в течение данного периода в КНР произош-

ли политические и экономические события, оказавшие непосредственное влияние на концентрацию рынка национальных СМИ и формирование газетных групп партийной печати.

Методологической основой исследования послужили методы структурно-функционального, сравнительно исторического и типологического анализа, собранного автором эмпирического материала.

Теоретическую базу диссертации составляют фундаментальные труды по теории и практике СМИ, в частности труды по журналистике переходного общества, выступления политических деятелей КНР и руководителей СМИ, в которых содержатся принципиальные оценки деятельности СМИ, рассматриваются факторы влияния на них глобализации и новых информационных технологий. Наряду с этим были использованы официальные материалы -партийные документы, постановления правительства КНР, ряд законодательно-правовых актов страны.

Научная достоверность диссертации обеспечивается обширным эмпирическим материалом, применением научной методологии и использованием большого массива информационных и нормативно-правовых источников.

Эмпирическую базу исследования составили материалы китайских газетных ежегодников, китайских журналистских ежегодников. В качестве документальной базы материалом диссертационного исследования послужили тексты публикаций ежедневной газеты «Жэньминь жибао», а также ряда ее дочерних газет и журналов, таких как «Фондовая газета» и зарубежная версия «Жэньминь жибао», а также материалы онлайновых версий «Жэньминь жибао», и ряда других интернет-СМИ как на русском, так и на китайском языках.

Степень научной разработанности темы. Исследованная в диссертации тема особенностей формирования и стратегий развития газетных корпораций в Китае изучена пока недостаточно. Несмотря на то, что имеется ряд

публикаций, посвященных корпорациям КНР, а также диссертации, посвященные эволюции китайской периодической печати в условиях рыночной реформы и состоянию рекламы в стране, исследование структурных особенностей современных газетных корпораций, созданных на основе партийных газет и модели управления ими в условиях двойного подчинения (органам власти и законам рынка) до сих пор не проводилось1.

Поскольку исследуемая тема связана с периодической печатью и с СМИ в целом, то автор ознакомился с научными трудами российских и китайских исследователей в области СМИ:

Е. Л. Вартановой2, Я. Н. Засурского3, С. М. Гуревича4, Н. В. Ткачевой5, Ю. Ю. Петрунина6, А. Ю. Горчевой7, Е. Б. Зайцева8 и Г. И. Сергеева9; Сун Цзяньву10, Ван Улу11, Ми Бохуа, Шао Хуацзэ, Дин Цзюньцзе, Сун Чжаокуань,

1 См. напр. Чжао Цзи. Эволюция китайской прессы в период экономических реформ (1978 - 2004 гг.). Дис. на соиск. уч. ст. канд. филол. наук. М., 2004; У Ли. Реклама в средствах массовой информации КНР. Дис. на соиск. уч. ст. канд. филол. наук. М., 2003. ~ Вартанова Е. Л. Медиаэкономика зарубежных стран. - М.: Аспект-Пресс, 2004; Вартанова Е. Л. Финская модель на рубеже столетий. Информационное общество и СМИ Финляндии в европейской перспективе. - М., 1999; Вартанова Е. Л. СМИ как отрасль современной экономики; Движущие силы развития медиабизнеса // Основы медиабизнеса: Учеб. пособие для студентов вузов / под ред. Е. Л. Вартановой. - М.: Аспект-Пресс, 2009; Национальные модели информационного общества / под ред. Е. Л. Вартанова. - М.: ИКАР, 2004.

I Засурскнй Я. Н. Журналистика: от Гутенберга до Билла Гейтса // Отечественные запис
ки. - 2003. - № 4; Засурскнй Я. Н. Информационное общество и СМИ // Информационное
общество.- 1999. - № 1; Засурскнй Я. Н. Искушение свободой. Российская журналистика
1990-2004.-М., 2004.

4 Гуревич С. М. Экономика отечественных СМИ. - М.: Аспект-Пресс, 2004.

5 Ткачева Н. В. На пути к информационному обществу: Модели интернетизации Монго
лии, Вьетнама, Северной Кореи. — М., 2000; Ткачева Н. В. Информационные стратегии
стран Восточной Азии в условиях рыночных реформ. — М.: Изд-во РИП-холдинг, 2003;
Ткачева Н. В. Китай // Энциклопедия мировой индустрии СМИ: Учеб. пособие для студен
тов вузов / под ред. Е. Л. Вартановой. - М.: Аспект-Пресс, 2006.

6 Петруннн Ю. Ю. Политические коммуникации / Под ред. А. И. Соловьева. — М.: Аспект-
Пресс, 2004..

7 Горчева А. Ю. Политический менеджмент постсоветской России. - М.: Изд-во МГУ,
2003.

8 Зайцев Е. Б. Межкультурная коммуникация в современном информационном простран
стве (На примере употребления словосочетаний-символов в материалах веб-сайта медиа-
группы «Чайна Дэйли», КНР); Дис. ... канд. филол. наук / МГУ им. М.В. Ломоносова. —
М., 2003.

9 Сергеев Г. И. От Дибао до «Жэньминь жибао»: путь в 1200 лет. - М., 1990.

10 Сун Цзяньву. Законы развития и тенденции экономики СМИ Китая. - Пекин: Изд-во Ки
тайского народного университета, 2005.

II Ван Улу. Исследование обозрений в газете «Жэньминь жибао». - Пекин, Изд-во Тун
Синь, 2007.

Линь Хуэй12, Лю Босянь13, Цзя Лэжун и другие.

Изучение степени научной разработанности темы позволяет сделать вывод о том, что в большинстве работ, посвященных СМИ Китая, недостаточно исследованы те аспекты функционирования и стратегии развития конкретных медиакорпораций КНР, первостепенное внимание которым уделяется в данной диссертации.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые центральным предметом исследования стала реорганизация партийной прессы с точки зрения медиаэкономики и менеджмента.

Впервые комплексно и всесторонне проанализирована деятельность газетной группы «Жэньминь жибао» в условиях рынка, а также особенности формирования и функционирование их дочерних компаний в условиях мирового финансово-экономического кризиса.

Теоретическая и практическая значимость настоящего исследования, обусловлена тем, что данная диссертация может быть использована специалистами в области СМИ, сотрудниками государственных и общественных институтов России и Китая, для дальнейших исследований партийной прессы в условиях рынка, газетного менеджмента и развитии газетной индустрии. Положения и выводы диссертации могут быть полезны и в практической деятельности при разработке стратегий развития партийной прессы и развитии газетной индустрии.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертационной работы были представлены на международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007», «Ломоносов-2008» и- «Ло-моносов-2009», а также на традиционной ежегодной научной Российско-китайской конференции «СМИ России и Китая-в XXI веке» (Москва, 2009). В

" Линь Хуэй. Неоконченная история: Передний край реформы китайской журналистики. — Шанхай: Изд-во университета Фудань, 2004.

1 Лю Босянь. Партийная пресса и вступление в ВТО. — Пекин: Изд-во Китайского университета коммуникаций, 2007.

журналах «Меди@льманах» и «Вестник Московского университета. Серия 10, Журналистика» были опубликованы статьи автора по теме настоящей диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

анализ китайских средств массовой информации должен проводиться с учетом понимания общей политической обстановки в Китайской Народной Республике, правящей партией в которой является Коммунистическая Партия Китая;

независимо от характера экономики — плановой, либо рыночной, несмотря на новые экономические условия, китайская партийная пресса сохраняет принцип «газету делают политики», неуклонно выдерживая идеологическую направленность;

процесс реорганизации партийной прессы в Китае с 2003 г. оказывал непосредственное влияние на современные китайские СМИ в целом, и на структуру китайской газетной индустрии в частности. С одной стороны, эта реорганизация стимулирует концентрацию и дифференциацию газетной индустрии Китая; с другой стороны, она помогла укрепить лидирующую роль партийной прессы на китайском медиарынке;

концентрация является характерным вектором развития китайской газетной индустрии последние десять лет. В ходе этого процесса на рынке появилось множество медиакорпораций. Поскольку процесс концентрации капитала в Китае отмечен политическим характером и имеет идеологическое значение, партия осуществляет пристальный контроль за процессом формирования корпораций в китайской газетной индустрии.

по причине притока в КНР крупных иностранных инвестиций после вступления страны в ВТО, китайской партийной прессе стало необходимо найти свою линию развития, с учетом китайской специфики, оставаясь при этом в контексте развития мировой экономики СМИ. Иностранные инвестиции в китайские СМИ неуклонно возрастают, а медиакомпании с иностран-

ным капиталом становятся участниками рынка, усиливая конкуренцию;

«Жэньминь жибао» занимает в Китае важное место. В условиях быстрого развития новых технологий, газета не теряет своих позиций, а напротив, подвергаясь реформированию и осваивая новые формы подачи информации, успешно развивается и продолжает эффективно служить делу укрепления ведущего положения ЦК КПК в сфере газетной индустрии;

в рыночной экономике «Жэньминь жибао» выступает в двух ипостасях: как политико-идеологический инструмент органов власти и как предприятие, действующее в условиях рыночной экономики. Однако основной функцией издания является, по-прежнему, функция политико-идеологического инструмента воздействия на общественное мнение;

несмотря на развитие информационно-коммуникационных технологий в китайском обществе, которые оказывают глубокое воздействие на сферу средств массовой информации, традиционные СМИ, в. т. ч. и «Жэньминь жибао» способны не только конкурировать с ними, но и сотрудничать;

несмотря на то, что структура и управление китайских корпораций отличается от зарубежных, политическое управление, внутренние инвестиции и менеджмент китайских корпораций имеют конкретные перспективы развития. Конкуренция между китайскими и иностранными СМИ проходит на одном рыночном пространстве, на наш взгляд, китайские корпорации могут многому научиться в стратегии управления у зарубежных медиакорпора-ций.

Структура диссертации определена ее целями и задачами, а также логикой исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Основное содержание работы. Первая глава «ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ГАЗЕТНОГО РЫНКА В 2000-е ГОДЫ» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Реорганизация партийной прес-

сы приводятся общие сведения о реорганизации китайской прессы за последние десять лет, исследуются основные причины, вызвавшие необходимость проведения реформ, и влияние этой реорганизации на развитие китайской индустрии. Во втором параграфе «Иностранные инвестиции в СМИ Китая» описывается процесс вхождения иностранного капитала на национальный медиарынок, а также возникновение в Китае компаний-медиабайеров. Третий параграф «Вызовы новых информационных технологий» посвящен отношениям между традиционными средствами массовой информации (в частности газет) и новыми видами СМИ в эпоху технологии третьего поколения.

Вторая глава «Формирование корпораций» газетной индустрии Китая» содержит четыре параграфа. В первом параграфе «Создание газетных корпораций Китая» рассматриваются основные тенденции развития китайской газетной индустрии и анализируются ее особенности в связи с образованием медиакорпораций. Во втором параграфе «Сравнительная характеристика китайской и западной моделей создания корпораций» проводится сравнение процессов концентрации газетной индустрии в Китае и западных странах. В третьем параграфе «Идеологические аспекты деятельности газетной группы «Жэньминь жибао» исследуется политическая составляющая деятельности газетной группы «Жэньминь жибао»: история создания газеты и структура медиакорпораций «Жэньминь жибао», идеологические принципы которые исповедует газета, профессиональный уровень журналистских материалов. В четвертом параграфе «Экономические стратегии и перспективы развития газетной группы «Жэньминь жибао» рассматриваются такие вопросы, как оформление дизайн издания, место и виды рекламы, размещаемой в газете, финансовая политика и система распространения издания. Пятый параграф -«Аудитория газеты «Жэньминь жибао» целиком посвящен исследованию читательского состава партийной газеты по возрастному, тендерному, социальному составу, а также перспективам развития газетной группы «Жэньминь жибао». В третьей главе «Функционирование китайских газетных групп в ус-

ловиях рынка» анализируются различные способы слияния капиталов и их оптимизации. Эта глава состоит из трех параграфов. Первый параграф «Создание дочерних изданий газетной группы «Жэньминь жибао». В нем рассматривается развитие дочерних печатных изданий газеты, электронного сайта, мобильных газет, а также зарубежных версий газеты. Во втором параграфе «Коммерческая деятельность дочерних компаний газетной группы «Жэньминь жибао», анализируется коммерческая деятельность, осуществляемая дочерними компаниями газетными группами «Жэньминь жибао». В третьем параграфе «Структура и конкурентные стратегии газетной корпорации «Наньфан» подробно рассматривается структура и мультибрендинговая стратегия газетной корпорации «Наньфан».

В Заключении обобщены выводы и подведены итоги диссертационной работы.

Реорганизация партийной прессы

В сегодняшнем Китае имеется девять политических партий, но из них только Коммунистическая партия Китая обладает развитой системой печати. Другие партии еще не создали достаточно влиятельной сети периодических изданий.

В 2003 году проходила реорганизация партийной печати. Эта реорганизация, напрямую затронувшая структуру китайской газетной индустрии, — самая значительная в истории китайской прессы со времен создания КНР15. До начала 2003 г. партийные газеты в Китае подразделялись в соответствии с четырьмя уровням административного деления: центральный, провинциальный, городской и сельский. Партийные газеты в Китае, соответственно, разделялись на центральные и местные, а местные партийные газеты, в свою очередь, делились на региональные (включая газеты городов центрального подчинения), муниципальные и сельские. июля 2003 г. Административный отдел ЦК и канцелярия Госсовета обнародовали «Постановление о дальнейшей реорганизации прессы партийных и правительственных организаций». 1 августа 2003 г. Генеральная Палата прессы и печати опубликовала «Подробные правила» , посвященные реорганизации печатных изданий.

В результате проведенной реорганизации прекратили своё существование всего 677 периодических изданий партийных и правительственных ор-ганизаций, включая 282 газеты (262 из них - партийные газеты сельского уровня19). После реорганизации четыре степени деления были заменены на три, но эти изменения никак не сказались на положении партийных газет. Партийные газеты остаются ведущими печатными органами, задающими тон информационной политики другим изданиям.

В июне 2005 г. Отдел пропаганды и агитации ЦК, Отдел исправления общественных нравов при Государственном совете и Палата прессы и печати подтвердили, что нужно нормализовать порядок издательской деятельности и прекратить злокачественную конкуренцию на рынке прессы"0.

На схеме можно видеть, что партийные газеты составляют примерно четверть всего количества наименований китайских газет. По данным на июнь 2005 г., количество наименований газет континентального Китая составляло - 1 926. Среди них 438 - это партийные газеты (23%), 285 - вечерние и городские (15%), 245 — тематические социальные газеты, касающиеся хобби и услуг (13%), 958 — специализированные профессиональные, про-фильные газеты и другие (49%)" .

Количество наименований партийных газет больше количества наименований остальных газет аналогичного типа. Доля партийных газет в таких провинциях, как Юньнань, Тибет, Внутренняя Монголия, Нинся составляет свыше 40%. До 2004 г. в Китае было 1017 партийных газет и их дочерних изданий, которые в совокупности составляли 53% национальной газетной индустрии. Сегодня среднее количество выходящих партийных газет составляет 47,71% национального тиража газет.23

Только партийная пресса охватывает все 4 административных уровня. Как уже было сказано, в результате реорганизации партийной печати в 2003 г. распространение партийных газет в селе резко снизилось, однако полностью оно не прекратилось. Сейчас партийная пресса представлена на всех трех административных уровнях. Например, в 2005 г. насчитывалось 438 партийных газет, среди которых три газеты - центральные, что представляет 1% от всего количества партийных ежедневных периодических изданий Китая и 1% всех газет центрального уровня; 41 партийная газета уровня провинциального периодического издания - 9% от всего количества партийных периодических изданий Китая и 5% от всех газет провинциального уровня; 381 наименование муниципальных партийных изданий имеет долю 87% от всего количества партийных периодических изданий Китая и 45% от всех городских газетных изданий; 13 сельских партийных газет - 3% от всех партийных газет и 24% от всех газет сельского уровня.

Хотя китайская партийная пресса имеет определенную идеологическую специфику, она в то же время является информационным товаром. В экономике СМИ устанавливаются рыночные отношения; реорганизация -суть следствие объективных требований экономического развития в данной области. Развитие медиарынка в Китае требует ускоренного перехода к новым формам и методам в журналистике. Новые экономические отношения сильнейшим образом влияют на формирование новых традиций в этой сфе-ре . Процесс ещё больше ускоряется ввиду появления новых технологий, развития Интернета, сетевой и мобильной журналистики.

Иностранные инвестиции в СМИ Китая

Процессы глобализации в Китае набирают темп - иностранные коммуникационные организации производят все больше и больше инвестиций в китайский медиарынок. Viacom35, Time Warner Inc. и другие влиятельные международные медиакорпорации создают совместные с китайским капиталом компании. Медиакомпании США и Англии, других западных государств проявляют интерес к китайскому газетному рынку. Эти медиакомпании являются частными и действуют полностью по законам рынка. При условии обеспечения интересов Китая, внедрение иностранных медиаорганизаций способствует дальнейшему развитию СМИ Китая и в то же время - укреплению влияния данных медиа на международном рынке. При этом, с точки зрения законов свободной конкуренции, китайские СМИ обладают большим административным ресурсом в конкурентной борьбе.

Медиакомпании ведут как политику новостной пропаганды, так и маркетинговую политику — политику организации производства.

В Китае в отношении участия иностранного капитала существует ряд правил. На этапе регистрации китайское правительство тщательно проверяет состав капитала СМИ. Частным лицам и медиакорпорациям запрещается регистрировать газету или телеканал. Только государственная организация, соответствующая определенным требованиям, может это делать. В Китае процедура регистрации телеканала сложнее регистрации газеты, поскольку радио- и телевещание является государственным.

Полвека китайские СМИ были закрыты для проникновения иностранного капитала. В 2001 г. был принят документ 17, согласно которому государственному капиталу было разрешено вести коммерческую деятельность. Однако частному и иностранному капиталу по-прежнему запрещается всякое проникновение в СМИ. С вступлением в ВТО теле- и радиоотрасли приходится увеличивать темпы своего развития. В 2001 г. ЦК КПК и Главное управление государственного совета приняли документ «Положения о глубокой реформе Центрального отдела пропаганды, Государственного отдела телевидения и радиовещания, Центрального отдела издательства новостей», согласно которому корпорациям радио и телевидения разрешалось привлекать капитал в виде банковских займов, продажи акций и т. д. При условии сохранения положения главного акционера государственным СМИ было разрешено привлекать китайские и иностранные негосударственные инвестиции, также допускалась монетизация капитала.

В 2002 г. Главный департамент издательства новостей выпустил «Положение о глубокой реформе отрасли новостного издательства, телевидения, радиовещания и киноиндустрии», которое положило конец ограничению на все инвестиции и привело к увеличению потоков поступления капиталов.

В 2003 г. принято «Решение ЦК КПК по вопросам улучшения устройства рыночной экономики при социалистическом строе», в котором сказано, что в процессе реформы культурного устройства необходимо улучшить все формы общественного акционирования компаний культурной сферы, а также предоставить возможности разнообразного финансирования. В документах «Правила поддержки культурного производства в процессе реформировании культурной сферы» и «Правила коммерциализации культурного производства в процессе проведения реформы сферы культуры» говорится, что необходимо перевести партийные газеты, партийные журналы, телерадиокомпании, телеканалы и другие виды СМИ на коммерческую основу; и при условии сохранения позиции государства как главного акционера разрешить присутствие общественного капитала.

В феврале 2004 г. были приняты «Замечания по поводу поощрения перехода на коммерческую основу телерадиовещания и киноиндустрии», в которых допускается привлечение коммерческого, иностранному капитала к производству кино- и телепродукции, а также создание совместных телекана лов при условии доминировании акций китайских компаний по производству телепрограмм.

Принятый в июле 2006 г. Главным отделом новостного издательства документ «План углубления реформы издательства и распространения» разрешил вступление необщественного капитала в некоторые политические сферы.

В августе 2005 г. был утвержден документ «О контроле за импортом культурной продукции», который запрещал работу иностранных спутниковых компаний в Китае. Однако к тому времени в Китае уже вели вещание 33 иностранных телеканала. Требования времени понуждают политику Китая двигаться в сторону открытости.

Открытость СМИ не отменяет приоритета вопросов политической безопасности. Так, правительство и партия посредством своих постановлений и решений накладывают ограничения на тематику и содержание информации тех или иных СМИ. Контрольный пакет акций в совместных предприятиях должен принадлежать государственной структуре. Только так можно контролировать политическую, культурную и производственную безопасность. Государству также принадлежит недвижимость и другая собственность предприятий СМИ.

Китай в настоящий момент представляет собой самый быстрорастущий рынок в мире. С момента вступления страны в ВТО и до 2005 г. более 60 ме-диаорганизацй с иностранными капиталами создали свои представительства в Китае . Количество иностранного капитала в медиасфере растёт и его влияние постепенно расширяет. Чтобы развиться на китайском рынке, предприятия с иностранным капиталом часто используют стратегию «пенетра-цию» (penetration). Она заключается в следующем: 1) за счет низких цен повышается конкурентоспособность на розничном рынке; 2) извлекая прибыль, открытие новых возможностей для инвестиций, взыскивание способов понижения налогообложения; 3) расширение экономической деятельности компаний с совместным капиталом, приобретение контроля над все большим пакетом акций.

Основные виды проникновения иностранного капитала на рынок китайских СМИ - это слияния и разделения, прямые инвестиции в медийную отрасль, сотрудничество брендов, совместное издание печатных СМИ, совместное создание теле-радио-программ, обмен программами.

Остановимся подробнее на каждом из этих способов. Медиакорпорации с иностранным капиталом посредствам слияний и разделений могут зарабатывать деньги и вести брендовую коммерцию в традиционных китайских СМИ. Например, после вступления на китайский рынок посредствам приобретения 50% акций Шанхайской компании «МэйЯ» Гонконгская корпорация ТОМ стала контролировать публикацию сетевых новостей на территории Китая. Компания ТОМ с газетным холдингом «Янчэн» создала стратегическое партнерство, в том же году приобрела китайский спортивный сайт «Ао Вэй спорта», в сентябре произвела слияние с 163.net. В октябре призвала слияние с китайской компании наружной рекламы «Фун-чи». В марте 2001 г. приобрела 50% акций гонконгского журнала «Азиатский еженедельник». В марте 2002 г. компания ТОМ приняла решение о приобретении акций с помощью наличных средств. Она приобрела 60% акций китайской компании наружной рекламы «Цзилу». 5 марта 2002 г. компания ТОМ заявила о покупке 50% акций Гуанчжуской звукозаписывающей компании «Хунсян» (Hongxiang). 9 сентября 2002 г. Гонконгская корпорация ТОМ объявил о сотрудничестве с китайским континентальным книжным магазином «Саньлянь» в форме создания коммерческой фирмы с совместным капиталом. Заключив коммерческие сделки с еженедельником, рекламной компанией, агентством по распространению книжной продукции.

Создание газетных корпораций Китая

Одной из важнейших тенденций развития китайской печати, начиная с середины 1990-х гг., стала концентрация газетного производства. Рост конкуренции между печатными изданиями, сокращение читательской аудитории, количественное и качественное развитие электронных СМИ обусловили консолидацию на газетно-издательском рынке страны. С вступлением в 2001 г. Китая в ВТО произошло усиление конкуренции на рынке СМИ в целом и газетной индустрии в частности. Государство в КНР стимулирует дальнейшую концентрацию национальных СМИ с целью противостояния крупным мировым корпорациям, пришедшим на китайский медиарынок.

Большинство китайских газетных корпораций было образовано на основе крупных партийных газет путем одностороннего поглощения, когда мощные издания КПК присоединяли к себе убыточные непартийные газеты. Таким образом медиакорпорации смогли за короткий срок увеличить оборотные средства и повысить объемы прибыли.

В процессе формирования корпораций в китайской газетной индустрии появились корпорации, реализующие различные стратегии в сфере СМИ. Например, газетная корпорация Шэньчжэнь (Шэньчжэн баоуе цзитуань, Shenzhen baoye jituan) делает ставку на максимально широкую диверсификацию видов СМИ. Газетная корпорация «Чаньцзян (Река Янцзы) жибао» (Чаньцзян жибао баоуе цзитуань, Changjiang ribao baoye jituan) стремится развить несколько определенных видов СМИ и именно в них добиться максимальных конкурентных преимуществ. Газетная корпорация «Пекин жибао» (Пекин жибао баоуе цзитуань, Beijing ribao baoye jituan) проводит курс максимальной модернизации в СМИ. Газетная корпорация «Гуанчжоу жибао» (Гуанчжоу жибао баоуе цзитуань, Guangzhou ribao baoye jituan) занимает лидирующую позицию в Китае по размерам прибыли от размещения рекламы в газетах. Газетная корпорация «Нинбо жибао» (Нинбо жибао баоуе цзитуань, Ningbo ribao baoye jituan) стремится к лидирующему положению по производству контента, а газетная корпорация «Освобождения» (Цзефан жи-бао баоуе цзитуань, Jiefang ribao baoye jituan) является самой влиятельной по всем показателям в целом. Газетная корпорация «Ханчжоу жибао» (Ханчжоу жибао баоуе цзитуань, Hangzhou ribao baoye jituan) - самая крупная на территории восточных регионов.

Формирование медиаэкономики в Китае осуществлялось поэтапно: зарождение, развитие и зрелая форма.

Создание корпораций - это главное направление развития китайской медиаотрасли. В 2002 г. на Съезде ВСНП было отмечено, что китайская экономика вступила в относительно зрелую форму своего развития. Этому должно способствовать проведение отраслевой реформы, разработка структуры медиаотрасли, формирование корпораций в виде государственных предприятий.

На 16 съезде ВСНП была выдвинута идея развития культурной отрасли и государственных предприятий культуры. Медиасистема начала реформу по переводу медиакорпораций из формы государственных единиц45 в форму предприятий.

В 2003 г. Государственный департамент издал документ № 105, который поощрял реформу культурного устройства и развитие культурного производства. В июне 2007 г. Главный отдел издательства новости также принял решение «больше не выдавать лицензий газетным и журнальными корпорациям, существующим в виде государственных подразделений».

Все эти годы шел процесс формирования медийного производства. В апреле 2009 г. Главный отдел издательства новостей выпустил документ «Рекомендации по проведению реформирования структуры новостного издательства», в котором объявил о необходимости постепенного преобразования коммерческой модели издательств и объединения предприятий. В июле 2009 г. Исполнительный совет государственного департамента принял «План активизации культурного производства», в котором содержались требования по развитию производства информационного контента, трансрегионального развития, объединению различных отраслей, а также по проведению политики объединения китайского и иностранного капитала. В конце августа директор Главного отдела издательства новости Лю Бинцзе провозгласил ускорение реформы новостного издательства. Он заявил о необходимости введения менеджмента фирмы, разделении отдела менеджмента и редакции.

Корпорации китайского медиарынка имеют ряд особенностей. Создание медиакорпораций в Китае явилось серьезной движущей силой, способствующей развитию прессы в стране. Развитие медиакорпораций началось в Китае в 90-е гг. XX века. С момента создания газетной корпорации «Гуандун жибао» в 1996 г. до сегодняшнего дня партийная пресса является основной движущей силой развития газетного дела. Однако масштаб китайских медиакорпораций и уровень доходов намного меньше иностранных ме-диаконцернов. Медиакорпорация «Гуанчжоу жибао» является довольно успешной газетной корпорацией, ее годовой доход составляет 2-3 млрд. юаней46, в то время как на Западе существует множество корпораций с доходом около одного миллиарда долларов. Фиксированная стоимость имущества газетной корпорации «Вэнхуэй синьмин леньхэ» составляет 2 млрд. юаней, а американской Time Warner 150 млрд. долларов. Ежедневная сумма рекламы «Нью-Йорк Тайме» составляет 100 млн юаней, а в Китае некоторые крупные газеты за год не набирают рекламы на эту сумму .

Китай - страна с огромной территорией, разные регионы которой отличаются по своему уровню развития. Сейчас все более усиливается разрыв между сильными и слабыми изданиями. Китайские газетные корпорации сосредоточены в восточных и центральных провинциях, а также в городах цен- трального подчинения. В северо-западном регионе только «Ганьсу жибао» стала корпорацией. Газетные корпорации расположены в 25 городах, из них в 10 городах есть по две корпорации (в городах Ухань, Шанхай, Нанкин, Цзи-нань, Чэнду, Харбин, Чанша, Чанчунь, Ханчжоу, Шэньян), а в двух городах присутствуют три газетные корпорации (Пекин, Гуанчжоу).

Развивается сотрудничество между газетами в таких вопросах, как использование информации, редакционных ресурсов, совместное противостояние кризисной ситуации. В 2005 г. было создано первое объединение «Партийный газетный корпоративный союз северо-восточных административных городов» (Дунбэй фущэнцзи чэнщи данбао цзитуань ляньмэн, Dongbei fushengji chengshi dangbao jituan lianmeng). В него вошли 21 газета и 8 журналов четырех крупнейших газетных корпораций на северо-востоке Китая. К 2007 г. таких объединений насчитывалось уже 13. Одно из самых крупных объединений — «Союз китайских городских первых медиаорганизациий» (Чжунго чэнши ди и мэйти ляньмэн, Zhongguo chengshi diyi meiti lianmeng), образованный 17 издательствами («Бэйцзин Цзиннянь бао», «Гуанчжоу жибао» и др.). Еще один значительный по масштабам «Союз китайских городских ведущих медиаорганизаций» (Чжунго чэнши чжулю мэйти ляньмэн, Zhongguo chengshi zhuliu meitilianmeng), образованный 12 издательствами («Наньфан души бао», «Цзинхуа шибао» и др.). И «Союз китайских провинциальных партийных (менеджмент) газет» (Цюаньго шэнцзи данбао (Цзин ин) ляньмэн, Quanguo shengji dangbao (jingying)lianmeng), объединивший 23 издательства («Тяньцзинь жибао», «Наньфан жибао» и др.).

В процессе реформирования медиакомпаний кардинально изменилась модель менеджмента партийных газет. Произошло отделение работы редакции от всей прочей деятельности газеты, функционирование которой полностью перешло на коммерческую основу. С одной стороны, осуществляется политика «четырех неизменных» (рупор партии, партийное руководство, партийная администрация, правильное направление общественного мнения), с другой стороны, рыночная конкуренция, особенности развития определяют сегодняшний день газетной корпорации.

Создание дочерних изданий газетной группы «Жэньминь жибао»

Редакция газеты «Жэньминь жибао» имеет богатые информационные ресурсы, благодаря которым стало возможным создание самостоятельных ежедневных газет, еженедельников, журналов, корпоративных изданий, зарубежных изданий, электронного сайта и мобильной газеты.

Остановимся подробно на изданиях группы «Жэньминь жибао». В арсенале группы целый ряд ежедневных газет.

3 января 1993 г. издательством «Жэньминь жибао» была основана газета «Хуанъцю шибао» (huanqiu shibao). Она является наиболее авторитетным китайским международным новостным изданием. С января 2006 г. «Хуанъцю шибао» стала выходить ежедневно с понедельника по пятницу: с по- .-недельника по четверг на 16 полосах, в пятницу на 24 полосах. Газета в 75 странах и регионах имеет более 350 собкоров и обозревателей. Партийные и государственные руководители, также китайские и иностранные руководители внимательно следят за статьями в газете.

Газета «Цзинхуа шибао» (jinghua shibao) выпускается издательством газеты «Жэньминь жибао» и является местным новостным ежедневным изданием общего характера. Оно было создано 28 мая 2001 г. и распространяется в Пекине. Газета публикует новости для горожан, предоставляет справочную и развлекательную информацию.

Газета «Меэюдународная финансовая газета» (guojijinrong bao) также выходит в издательстве «Жэньминь жибао». Она была создана 1 января 1994 г. и выходит с понедельника по четверг на 8 полосах, в пятницу на 20 полосах. Эта газета профессионально, объективно и точно рассматривает финансовые вопросы с международной точки зрения. Ее цель в повышении знаний читателей по проблемам финансового рынка и предоставлении справочной информации.

Газета «Цзяннанъ шибао» (jiangnan shibao) выходит под эгидой газет

«Жэньминь жибао» и «Рыночной газеты» и освещает события в области Цзяннань. Она рассматривает вопросы рыночной экономики, публикует информацию о финансах, освещает вопросы социальных услуг.

19 декабря 1994 г. в Шанхае было официально открыто подразделение издательства «Жэньминь жибао» - «Восточный Китай». С 1 января 1995 г. в издательстве стала выходить газета «Жэньминь жибао, новости Восточного Китая» (huadong xinwen), которая распространялась с пекинскими изданиями. С понедельника по пятницу газета выходила на такие глваные полосах: специальные новости, общие новости, новостные спецрубрики и приложение. Газета распространялась в Шанхае, провинциях Цзянсу, Чжэцзян, Аньхуэй, Цзянси, Фуцзянь, Шаньдун, ее издание было прекращено в январе 2007 г.

В январе 1997 г. в провинции Гуанчжоу издательство «Жэньминь жибао» открыло подразделение - «Юлшый Китай». С 1 июля того же года оно стало выпускать газету «Жэньминь жибао, новости Южного Китая» (huanan xinwen). Газета распространялась в провинциях Гуандун, Гуанси, Хайнань, в том числе в трех особых экономических зонах: Шэньчжене, Чжухае, Шаньтоу, а также в Гонконге и Макао. Газета «Жэнминь жибао, новости Южного Китая» выходила с понедельника по пятницу в цвете и распространялась вместе с редактируемой в Пекине «Жэньминь жибао» на юге Китая. Газета перестала выходить в январе 2007 г.

В систему изданий группы входят еженедельники. Сюда же относятся печатные издания, которые выходят два или три раза в неделю.

Газета «Рыночная газета» (shichang bao) была основана в начале проведения реформы Открытости внешнему миру в 1979 г. Эта газета является старейшей экономической газетой на рынке китайских СМИ. Газета выходит по понедельникам, средам и пятницам. Она пользуется большим влиянием, цены на размещение рекламы в ней довольно высокие.

Газета «Время жизни» (shengming shibao) была создана на основе мощной редакторской базы газеты «Хуаньцю шибао». Эта газета стала первой в Китае, которая освещала новые достижения в мировой медицине и знакомила читателей с основами здорового образа жизни.

Газета «Время здоровья» (jiankang shibao) начала выходить в Пекине б января 2000 г. под контролем издательства «Жэньминь жибао». Газета представляет собой социальное издание, распространяется в Китае и за рубежом. Газета выходит два раза в неделю в понедельник и в четверг, в цвете на 24 полосах.

Газета «Сатира и юмор» (fengci у и уоито) была основана 20 января 1979 г. издательством «Жэньминь жибао» и газетой «Хуаньцю шибао». На сегодняшний день «Сатира и юмор» - единственная в Китае газета, основу которой составляют сатирические карикатуры. Газета выходит на 16 полосах -по пятницам.

Издательство «Китайские автомобили» было создано в 1984 г. В 2000 г. оно вошло в состав издательской группы «Жэньминь жибао», и под руководством главы издательства г-на Ли Цинвэна стало быстро развиваться. На сегодняшний день издательству «Китайские автомобили» принадлежат газеты «Китайские автомобили», «Семейство автомобилей», «Автомобили и спорт», «Автомобиль для дома», «Новости автомобильного бизнеса», «Превосходство мотоциклов», сайт газеты «Китайские автомобили», сайт «Автолюбитель», справочный информационный центр.

Газета «Китайские автомобили» (zhonguo qiche bao) выходит в цвете на 64 - 72 полосах. После всесторонней модернизации газеты, она стала более рентабельной, повысилось ее содержательное и потребительское значение.

Издательский концерн выпускает целый ряд журналов. Специализированный журнал новостей общего плана «Новостной фронт» (xinwen zhanxian) был создан в 1957 г. и принадлежит издательству

«Жэньминь жибао». Его читательская аудитория состоит из журналистов, работников информационных агентств, исследователей журналистики, преподавателей и студентов институтов журналистики и людей, увлекающихся журналистикой. Содержание журнала составляют статьи из центральных, местных, профессиональных, специализированных газет, радио- и телематериалы, а также материалы о работе редакции «Жэньминь жибао».

Журнал «.Земля» (da di) принадлежит издательству «Жэньминь жибао» и является крупным политическим изданием общего плана. Журнал выходит с 1992 г. и отражает наиболее значительные китайские и международные новости. Помимо использования собственной журналистской базы, журнал также активно привлекает журналистов «Жэньминь жибао», агентства «Синьхуа шэ» и других центральных СМИ, специалистов из различных исследовательских организаций, экономистов, аналитиков, писателей.

Журнал «Мировые персоны» (huanqiu renwu) выпускается издательством «Жэньминь жибао» и является первым изданием в Китае о мировых знаменитостях. Опираясь на базу «Жэньминь жибао» и журналистский корпус из 300 человек, журнал рассказывает читателям о знаменитостях в области политики, экономики, науки и техники, культуры и общества. Журнал отражает последние события в мире, раскрывает секреты успеха. Журнал распространяется по всему Китаю, продается в розницу в киосках, аэропортах, на вокзалах, в супермаркетах, клубах, кофейнях и т. д. Его читателей отличает высокий уровень образования, высокий доход и высокий потребительский спрос.