Глобальные телесети новостей на информационном рынке Орлова Виктория Викторовна

Глобальные телесети новостей на информационном рынке
<
Глобальные телесети новостей на информационном рынке Глобальные телесети новостей на информационном рынке Глобальные телесети новостей на информационном рынке Глобальные телесети новостей на информационном рынке Глобальные телесети новостей на информационном рынке Глобальные телесети новостей на информационном рынке Глобальные телесети новостей на информационном рынке Глобальные телесети новостей на информационном рынке Глобальные телесети новостей на информационном рынке Глобальные телесети новостей на информационном рынке Глобальные телесети новостей на информационном рынке Глобальные телесети новостей на информационном рынке
>




Орлова Виктория Викторовна. Глобальные телесети новостей на информационном рынке : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10.- Москва, 2003.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-10/1147-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Глобализация новостей в эпоху информационной революции

1.1. Система международных новостей в информационном пространстве мира 15

1.2. Глобальные теленовости: общая характеристика 44

Глава 2. Динамика развития и информационная политика глобальных телесетей новостей

2.1. Типология глобальных телеканалов 65

2.2. Си-эн-эн: первая глобальная телесеть новостей 70

2.3. «Би-би-си уорлд»: традиции британского вещания 91

2.4. «Евроньюс» - европейская альтернатива глобальным сетям 106

2.5. «Аль-Джазира»: информационный вызов западным телесетям 112

2.6. Си-эн-би-си и «Блумбергти-ви»: мир бизнеса в эфире 121

2.7. Конкурентная борьба телесетей новостей 129

Глава 3. Эффекты воздействия глобальных сетей на международную политику и дипломатию

3.1. Теледипломатия и влияние новостей в режиме реального времени на формирование международной политики 155

3.2. Вооруженные конфликты и теракты в эфире глобального телевидения 165

Заключение 194

Список литературы 200

Приложения 213

Введение к работе

Актуальность исследования. Роль глобального новостного телевидения резко возросла в последнее десятилетие двадцатого века и в начале нового столетия - период геополитических перемен, перестройки мировой экономики, стремительного развития телекоммуникационной отрасли и проблем перехода мира к информационному обществу. В оперативном освещении событий в режиме реального времени, в мгновенном отражении изменений и колебаний финансовых рынков, в способности быстро проанализировать проблемы с привлечением экспертов заложена сила глобальных телесетей новостей, которая участвует в формировании истории и способствует ускорению ее ритма. Глобальное телевидение стало быстрым, мощным средством информации, активизирующим мировое общественное мнение, особенно в периоды международных кризисов. Ценная информация, наблюдения и предложения экспертов из различных стран поступают в эфир глобальных телесетей новостей наряду с драматичными репортажами с места события. Феномен прямого новостного телевещания заключается в одновременности реального события и восприятия его зрителями, что значительно усиливает воздействие телевизионных образов на аудиторию.

Сегодня происходит процесс формирования электронной коммуникационной системы, важными звеньями которой выступают спутниково-кабельные телесети, ставшие крупными поставщиками новостей на медиарынке мира. Мировой информационный рынок представляет собой совокупность региональных и локальных рынков, объединенных сетью транснациональных коммуникаций, по которым беспрерывно перемещаются огромные потоки информации. Конкурентная среда рынка не ограничена лишь куплей-продажей медиапродуктов. Это еще и сфера формирования картин событий, происходящих в мире, арена столкновения идеологий и культур. Современный медиарынок - сложная многоуровневая структура, ключевую роль в которой играют транснациональные корпорации, по сути, решающие, что будет экспортировано медиакомпаниями на «рынок идей». Вместе с тем развитие информационного рынка обусловлено политическим и правовым регулированием со стороны правительств. Оба арбитра медларынка -владельцы корпораций и правительства государств - определяют сферы влияния от идейно-культурологических до финансово-экономических, поддерживая «рынок лояльности», где государство в интересах укрепления национальной идентичности стремится воздействовать на участников рынка как внутри страны, так и на глобальном уровне.

Актуальность работы обусловлена интересом к этой теме в общественных и научных кругах. Между тем в отечественной журналистике отсутствуют исследования, посвященные глобальным телесетям новостей, особенностям их функционирования на мировом информационном рынке, концепциям вещания и информационным стратегиям.

Тема исследования актуальна в настоящее время. Напряженная международная обстановка в мире, сложившаяся в условиях эскалации вооруженных конфликтов и угрозы международного терроризма, требует многостороннего освещения событий, интернационального подхода к их трактовке. Глобальные телеканалы новостей, располагающие высокопрофессиональными журналистскими кадрами, новейшим технологическим оборудованием, отвечают этой потребности.

Объектом данного исследования является развитие глобального новостного телевещания в условиях геополитических, экономических и социальных перемен конца 1980-х гг. и на протяжении 1990-х гг., а также трансформации мирового информационного рынка. Геополитический передел мира после окончания «холодной войны» и разрушения советского блока, а также глобализация и транснационализация мировой экономики, совершенствование и доступность коммуникационных технологий немало способствовали процессам создания мировой информационной системы, важнейшую роль в которой играют глобальные телесети новостей. Эволюция международного новостного вещания рассмотрена в контексте технологического прогресса, проблем регулирования мировой медиасреды, ужесточения конкуренции между медиакомпаниями.

Предметом исследования стали глобальные телеканалы новостей - «Си-эн-эн интернэшнл» (CNN International), «Би-би-си уорлд» (ВВС World), Си-эн-би- си (CNBC), «Блумберг ти-ви» (Bloomberg TV), а также крупные региональные телесети новостей «Евроньюс» (Euronews) и «Аль-Джазира» (A! Jazeera), преследующие цель дальнейшего продвижения на международном информационном рынке и имеющие для этого потенциальные возможности. Телесети осуществляют круглосуточную передачу новостей с приоритетом вещания в режиме реального времени на различные регионы мира, охватывая многомиллионную аудиторию зрителей.

Цель диссертации - анализ развития, концепций вещания и эффектов воздействия глобальных телесетей новостей на международную политику, дипломатию, а также мировую общественность - предопределила задачи, которые заключаются в следующем: провести комплексный анализ системы международных новостей, определить факторы и особенности ее развития; изучить историю становления глобальных и региональных телесетей новостей, специфику их формата, информационной политики и программных моделей; исследовать особенности конкурентной борьбы телеканалов новостей на мировом информационном рынке; выявить факторы и эффекты воздействия глобальных телесетей новостей на мировое общественное мнение, международную политику и дипломатию, проанализировать освещение глобальными телесетями военных конфликтов и террористических актов в конце XX - начале XXI вв.; определить роль глобальных и региональных телеканалов новостей на информационном рынке.

Теоретико-методологической основой исследования послужили концептуальные разработки российских и зарубежных исследователей медиа и коммуникативистики. В работе применялись принципы комплексно-системного и сравнительного анализа, а также логический и исторический методы. Для решения поставленных задач проводился анализ содержания отдельных программ глобальных телесетей новостей, который лег в основу эмпирического исследования.

Состояние научной разработанности проблемы. Специфика темы потребовала изучения литературы, посвященной зарубежным СМИ, коммуникативным процессам, информационному обществу.

Социально-философское исследование процессов глобализации и тенденций к построению информационного общества отражено в трудах Д. Белла, М. Маклюэна, О. Тоффлера, М. Кастельса1. Изученная теоретическая литература зарубежных исследователей СМИ и коммуникации включает монографии таких известных специалистов, как Д. Маккуэйл и Г. Шиллер2. В изучении проблем правового регулирования международного информационного рынка с учетом новых реалий геополитической, экономической обстановки значительно помогли работы американского профессора М. Прайса3.

Тема глобализации СМИ в условиях интенсивного развития коммуникационных технологий рассматривалась в научных трудах ученых факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. Я.Н. Засурский исследовал концептуально-теоретическую основу функционирования зарубежных СМИ, принципы и приоритеты информационного общества, новейшие тенденции западной журналистики4. В работах Е.Л. Вартановой 1 Bell Daniel. The Coming of Post-Industrial Society. A Venture in Social Forecasting. - London: Heinemann. 1974; McLuhan Marshall. Powers Bruce R. The Global Village: Transformations in World Life and Media in the 2Г' Century. - New York: Oxford University Press, 1989; Mcluhan Marshall.Understanding Media: The Extensions of Man. -Toronto: University of Toronto Press. 1966. Toffler Alvin.The Tlurd Wave. - New York: Bantam Books. 1980; Кастельс M. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М.: ГУ ВШЭ. 2000. 2 McOuail Denis. McQuail's Mass Communication Theory. 4th ed. - London: Sage, 20OO; McOuail Denis.Mass Media in the Public Interest: Towards a Framework of Norms for Media Performance II In: Mass Media and Society. - London: Hodder & Stoughton Educational. 1996: Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. - М.: Мысль. 1980; Schiller Herbert. Media. Technology and the Market: the Interacting Dynamic II In: Culture on the Brink: Ideologies of Technology. - Seattle: Bay Press. 1994. Price Monroe. Media and Sovereignty: The Global Information Revolution and Its Challenge to State Power. - Cambridge: МГТ Press, 2002; Прайс M. Телевидение, телекоммуникации и переходный период: право, общество и национальная идентичность. - М.: Изд-во Моск. ун-та. 2000. 4 Засурский Я.Н. Информационное общество и средства массовой информации // Информационное общество. - 1999. - № 1; Засурский Я.Н. Информационное общество в рамках международного сотрудничества // Информационное общество. - 2000. - № 1; Засурский Я.Н. Роль средств массовой информации в обществе // Вест. Моск. ун-та. - Сер. 10: Журналистика. - 1995. - № 2; Засурский Я.Н. проведен комплексный анализ становления информационного общества, сформулированы факторы его развития и модель взаимодействия с государством5. В трудах Л.М. Земляновой изучались концепции и проблемы зарубежной коммуникативистики, отраженные в исследованиях видных ученых США, Канады и Западной Европы6. Автор также обращался к работам по теории журналистики Е.П. Прохорова, М.В. Шкондина .

Для компетентного анализа информационного рынка необходимо было изучить особенности национальных рынков СМИ в различных странах в контексте тенденций мировой информационной индустрии, которым посвящены работы сотрудников кафедры зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова Е.Л. Вартановой, Г.Ф. Вороненковой, Г.А. Головановой, А.Х.-Г. Ибрагимова, С.Г. Колесник, БИ. Любимова, И.Ю. Нечаевой, Г.Н. Пашкова, Н.В. Уриной, Л.В. Шарончиковой8. Специфику телевещания и аспекты работы тележурналистов помогли осмыслить труды Р. А. Борецкого, С.А. Муратова, Г.В. Кузнецова .

Основные тенденции развития зарубежной журналистики // Вест. Моск. ун-та. - Сер. 10: Журналистика. - 1997. - № 4. 5 Вартанова Е.Л. Европейский Союз в поисках информационного общества // Вест. Моск. ун-та. -Сер. 10: Журналистика. - 1998. - №№ 2-3: Вартанова Е.Л. Финская модель на рубеже столетий: Информационное общество и СМИ Финляндии в европейской перспективе. - М: Изд-во Моск. унта. 1999.

Земшюва Л.М. Современная американская коммуникативистика: теоретические концепции, проблемы, прогнозы. - М.: Изд-во Моск. ун-та. 1995; Зелаянова Л.М. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества. Толковый словарь терминов и концепций. - М.: Изд-во Моск. ун-та. 1999.

Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. - М.: РИП-ходдинг, 1998. Прохоров Е.П. Журналистика, государство, общество. - М.: Факультет журналистики МГУ, 1996; Шкондин М.В. Средства массовой информации: системные характеристики. - М.: Факультет журналистики МГУ. 1995.

Вартанова Е.Л. Северная модель в конце столетия: Печать, телевидение и радио стран Север. Европы между государственным и рыночным регулированием. - М.: Изд-во Моск. ун-та. 1997. Воронеикова Г.Ф. Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества. Национальное своеобразие средств массовой информащш Гермагаш. - NL: Языки русской культуры. 1999; Воронеикова Г. Ф. СМИ Германии на рубеже столетий // Зарубежная журналистика накануне XXI века. - М.: Факультет журналистики МГУ. 2002. - 4.2.; Голованова ГА. Печать США в начале 90-х гг. - М.: Факультет журналистики МГУ. 1996; Голованова ГА. Пресса США //

Ключевая литература по теме исследования посвящена глобальным средствам массовой информации и их воздействию на мировое сообщество и международные отношения. Систему международных новостей, глобализацию новостных потоков исследовали У. Хэктен, М. Олейн, Н. Гоуинг . Этой теме посвящен сборник трудов зарубежных исследователей - «Глобальные новости: перспективы в информационном веке»11. Особенности работы корреспондентов-международников рассматривали в своих работах Ф. Сайб,

Зарубежная журналистика накануне XXI века. - М.: Факультет журналистики МГУ, 2002. - Ч. 1.; Ибрагимов А. Х.-Г. Трудности трансформации СМИ стран Центральной и Восточной Европы // Зарубежная жлрналпстика накануне XXI века. - М: Факультет журналистики МГУ, 2002. - Ч. 3.; Колесник С.Г. Основные тенденции развития ТВ США (1995-1996 гг.) // Вест. Моек ун-та. - Сер. 10: Журналистика. - 1998. - № 2: Колесник С.Г Телевидение США. Взгляд на историю с рубежа нового века // Зарубежная журналистика накануне XXI века. - М.: Факультет журналистики МГУ, 2002. - Ч. 1.; Любимов Б.И. Белая книга: Конец самостоятельности Би-би-си? // Зарубежная жлрналпстика накатне XXI века. - М.: Факультет журналистики МГУ, 2002. - Ч 1.; Любимов Б.И. Великобритания и глобализация мирового теле- и радиовещания // Вест. Моск. ун-та. - Сер. 10: Журналистика. - 1999. - №№ 5-6; Любимов Б.И. Семьдесят лет британского вещания. - М.: Факультет журналистики МГУ, 1995; Нечаева И.Ю. Медиа Африки в 2001 году // Зарубежная жлрналпстика накануне XXI века. - М.: Факультет журналистики МГУ, 2002. - Ч. 3.; Пашков Г.И. СМИ Испании // Зарубежная журналистика накануне XXI века. - М.: Факультет журналистики МГУ. 2002. - Ч. 3.; Урина Н.В. Итальянские СМИ в 2000-2001 гг. // Зарубежная журналистика накануне XXI века. - М.: Факультет журналистики МГУ, 2002. - Ч. 2.; Урина Н.В. Итальянская жлрналпстика в 1945-1990 гг. - М.: Факультет журналистики МГУ, 1999; Шарончикова Л.В. СМИ Франции в 2000-2001 гг. // Зарубежная журналистика накатне XXI века. - М.: Факультет журналистики МГУ. 2002. - Ч. 2. " Борецкии Р.А. В Бермудском треугольнике ТВ. - М.: Икар, 1998; Муратов С А. ТВ - эволюция нетерпимости. - М.: Логос. 2001; Муратов СА. Телевидение в поисках телевидения. - М.: Изд-во Моск. ун-та. 2001. Кузнецов Г.В. ТВ-журналистика: Критерии профессионализма. - М.: РИП-холдинг. 2002. "' Hachten William. The World News Prism: Changing Media Communication. - Ames: Iowa State University Press. 1999; Alleyne Mark. News Revolution: Political and Economic Decisions about Global Infonnation. - New York: St. Martin Press, 1997: Gowing Nik. The Unpredictable News Cycle and the Tyranny of Real Time II Media Coverage. Carnegi Commission on Preventing Deadly Conflicts. [Electronic Resource]. - 1997. - Access: " Global News: Perspective on the Information Age II Ed. by Tony Sylvia. - Ames: Iowa State University Press. 2001.

С. Хесс12. Существенный вклад в диссертацию внесло изучение монографий, рассказывающих о динамике развития телесетей новостей: X. Уитмора, Д. Флорни и Р. Стюарта, Л. Кюнг-Шанклеман, М. Блумберга13.

Важный раздел литературы по теме исследования посвящен эффектам воздействия новостного телевидения на международную политику и дипломатию. Анализировать роль глобальных телесетей в мировых политических процессах помогли исследования Р. Аммона, П. Роберсона, И. Гилбоа14. В процессе работы над диссертацией мы обращались также к трудам сотрудников кафедры массовой коммуникации и связей с общественностью Дипломатической академии МИД РФ - Г.Н. Вачнадзе, Ю.Б. Кашлева15. Кроме того, была изучена литература российских и зарубежных ученых, занимающихся изучением политики и международных отношений, таких, как АС. Панарин, М. Чешков, К. Зегберс, 3. Бжезинский, С. Хантингтон, И. Уоллерстайн16. 12 Seib Philip. Global Journalist: News and Conscience in a World of Conflict. - Lanham: Rowman & Littlefield, 2002; Hess Stephen. International News and Foreign Correspondents. - Washington: Brookings Institution. 1996. 13 Whittemore Hank. CNN: The Inside Story. - Boston: Little, Brown, 1990; Flournoy Don M., Stewart Robert K. CNN: Making News in the Global Market. - Luton: Luton University Press, 1997; Kung- Shanklenian Lucy: Inside tlie BBC and CNN: Managing Media Organisations. - London: Routledge. 2000; Bloomberg Michael. Bloomberg by Bloomberg. -New York: Waley & Sons. Inc., 2001. 14 Amnion Royce. Global Television and tlie Shaping of World Politics. - Jefferson: Mcfarland & Conipam. Inc.. 2001; Robinson Piers. Tlie Influence of Media on World Politics II European Journal of Communication. - 2001. - Vol. 16. - № 4. - December; Robinson Piers. Tlie CNN Effect. - Luton: Luton University Press. 2002: Gilboa Eyton. Tlie Global News Networks and U.S. Policymaking in Defense and Foreign Affairs. - Harvard: Harvard University. 2002. ''" Вачнадзе Г.Н. Всемирное телевидение - новые средства массовой информации, их аудитория, технология, бизнес, политика. - Тбилиси: Ганатлеба, 1989. Кашлев Ю.Б. Массовая информация и международные отношения. - М.: Международные отношения. 1981. Кашлев Ю.Б. Информационный взрыв: Международный аспект. - М.: Международные отношения. 1988. "' Папарин А.С. Глобальное политическое прогнозирование. - М.: Алгоритм, 2002.; Чешков М. Глобализация: сущность, нынешняя фаза, перспективы // Pro et Contra. - 1999. - Том 4.- № 4.; Зегберс К. Сшивая лоскутное одеяло // Pro et Contra. - 1999. - Том 4. - № 4; Brzezinski Zbigniew. Between Two Ages: America's Role in tlie Technetronic Era. - New York: Penguin. 1970; Бжезияский 3. Великая шахматная доска. - М.: Международные отношения, 1999; Huntington Samuel. Tlie Clash of Civilizations? II Foreign Affairs. - 1993. - July/August; Huntington Samuel. The Lonely Superpower II

Информационные ресурсы Интернета дали возможность найти интересные материалы по теме исследования. Это онлайновые версии газет «Нью-Йорк тайме» (The New York Times), «Файнэншл тайме» (The Financial Times), «Гардиан» (The Guardian), «Дейли телеграф» (The Daily Telegraph), журналов, анализирующих СМИ, «Коламбия джорнализм ревью» (Columbia Journalism Review), «Америкэн джорнализм ревью» (American Journalism Review), «Бритиш джорнализм ревью» (British Journalism Review), «Бродкастинг энд кейбл» (Broadcasting & Cable), «Куилл» (Quill), материалы международной организации «Фридом форум» (The Freedom Forum), статьи на сайте Гарвардского университета США.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

Впервые исследованы структура, аспекты регулирования и характеристики системы международных новостей в условиях глобализации, развития новых средств массовой информации, монополизации медиарынка американскими корпорациями, информационного дисбаланса между развитыми и развивающимися государствами.

Впервые в отечественной журналистике проведен системный сравнительный анализ глобальных и региональных телеканалов новостей -как универсальных («Си-эн-эн интернэшнл», «Би-би-си уорлд», «Евроньюс», «Аль-Джазира»), так и финансово-экономических (Си-эн-би-си, «Блумберг ти-ви»), в ходе которого выявлены и охарактеризованы ключевые концепции и информационная политика, критерии конкурентоспособности телесетей, определены тенденции развития международного новостного телевещания.

Впервые проанализированы условия воздействия глобального новостного телевидения на международную политику и аспекты информационной дипломатии телесетей новостей, исследованы методы освещения вооруженных конфликтов и терактов в период последнего десятилетия XX - начала XXI вв. Foreign Affairs. - 1999. - March/April; Wallerstein Inimanuel. September, 11 - Why? II Femard Braudel Center. Bingliampton University. [Electronic Resource]. - 2001. - September 15. - Access: hltp://fbc., Wallerstein Inimanuel. The 2\" Century - The Next Five Years II Femard Braudel Center, Binghampton University. [Electronic Resource]. - 2002. - January 15. - Access: hllp.7/fbc.bingl)aniplon.cdu/commcntr.htm

На защиту выносятся следующие положения:

Глобальные и региональные телесети новостей зависят от конкурентной среды медиарынка, предлагающего все новые информационные ресурсы по мере развития коммуникационных технологий. Освещая одни и те же события, телеканалы новостей стремятся привлечь зрителей различными аспектами освещения: Си-эн-эн старается стать первым поставщиком новостей; «Би-би-си уорлд» делает ставку на высокий уровень аналитики и компетентность журналистов, доведенную до уровня экспертов; «Евроньюс» предлагает мультиязычное вещание и трактовку событий в европейской перспективе; «Аль-Джазира» пытается представлять оппозиционные мнения представителей разных культур и идеологий; Си-эн-би-си и «Блумбергти-ви» специализируются на деловой информации.

В качестве приоритетной концепции вещания для глобальных и региональных телеканалов новостей выступает совокупность оперативности, объективности и ответственности журналистов. В то же время в 1990-х гг. в глобальных теленовостях проявились тенденции к «инфоразвлечению» -подаче сенсационной информации, развлекающей аудиторию, освещению «псевдособытий» (дело О. Джея Симпсона, частная жизнь принцессы Дианы, история отношений Б. Клинтона и М. Левински), вытесняющих действительно актуальные и важные события, происходящие в мире. Отчасти это следствие экономической зависимости глобальных телеканалов, вынужденных привлекать зрительскую аудиторию в периоды отсутствия крупных международных кризисов, поскольку сокращение аудитории приведет к оттоку рекламодателей.

Глобальные телесети новостей стимулируют возникновение и развитие локальных и региональных информационных телеканалов, прививая стандарты высокопрофессиональной журналистики, что в итоге способствует более сбалансированным потокам новостей. Стремясь достойно соперничать с региональными телеканалами, глобальные телесети ведут специализированное вещание на регионы и отдельные страны, что предопределило регионализацию глобального телевидения.

4. Новостные телесети внесли немалый вклад в интернационализацию новостей, трактуя события в глобальной перспективе. Телеканалы стремятся избегать этноцентризма в новостях, дистанцироваться от государств, которые они представляют, преследуя цель объективного и многостороннего освещения событий. Вместе с тем не всегда удается этого достичь, поскольку сегодня информация о событиях в регионах, представляющих стратегический интерес для мировых лидеров, находится под пристальным вниманием правительств, прежде всего США. Проблемы, с которыми сталкиваются телеканалы новостей, непосредственно связаны с давлением со стороны того или иного правительства, не заинтересованного в тиражировании взглядов оппозиционной стороны.

Апробация работы. Положения диссертации были изложены автором в докладах на научных конференциях, проходивших на факультете журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова («Зарубежные СМИ» в 2000 - 2001 гг., «Американская культура: глобализация и регионализм», «Ломоносов-2002»), включая международный конгресс «Средства массовой информации и коммуникации в электронном обществе XXI века: Доступ и участие», а также в публикациях17.

Теоретическая и практическая значимость диссертации обусловлена тем, что ее результаты могут представлять интерес для исследователей международных средств массовой информации, для специалистов, занимающихся разработкой информационной политики СМИ. Комплексный анализ системы международных новостей вносит вклад в теорию современной ' Орлова В.В. Глобальные телесети новостей в 2000 году // Зарубежная журналистика накатне XXI века. - М. 2002. - 0.5 п.л.

Орлова В.В. Глобальные телесети новостей и информационная дипломатия // Ломоносов - 2002: Сб. тег - М. 2002.-0,1 п.л.

Орлова В. В. Конкуренция глобальных телесетей новостей на информационном рынке // Вестник

Моск. ун-та. - Сер . 10: Журналистика. - 2002. - № 6; 2003. - № 1. - 1.2 п.л.

Орлова В.В. Си-эн-эн: первая глобальная телесеть // Меди а льманах. - 2003. - №1. - 0,8 п.л. Orlova V. Global Broadcasting Networks in the IS: Effects and Prospects II International Conference "Mass Media and Communication in the e-Society: Access and Participation": Abstracts of Papers. - Moscow,

2002.-0.1 п.л. мировой журналистики. Материалы диссертации можно использовать в качестве учебного пособия для преподавателей, аспирантов и студентов факультетов журналистики.

Структура работы. Структура диссертации отвечает целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

В первой главе работы «Глобализация новостей в эпоху информационной революции» исследуется система международных новостей, рассматриваются этапы ее становления и факторы развития, структура и проблемы правового регулирования. В этой главе анализируются также глобальных теленовости, в частности особенности новостного цикла, специфика тем, верстка выпусков, современные тенденции в новостной индустрии.

Во второй главе «Динамика развития и информационная политика глобальных телесетей новостей» изучаются история, концепции вещания и приоритеты информационной политики глобальных и крупных региональных телесетей: «Си-эн-эн интернэшнл», учредившей формат и принципы освещения событий в реальном времени для своих последователей; «Би-би-си уорлд», унаследовавшей традиции авторитетной Британской вещательной корпорации; панъевропейской «Евроньюс» и арабской «Аль-Джазиры», а также финансово-экономических «Блумбергти-ви» и Си-эн-би-си.

Во второй главе рассказывается и об острой конкурентной борьбе телесетей на информационном рынке мира, которая идет на трех уровнях: международном, региональном и местном, а также проводится сравнительный анапиз статистических данных рейтинга телесетей с учетом того или иного региона. В данном контексте рассматриваются условия конкурентоспособности телесетей, необходимые для их успешного продвижения на международном рынке, основными из которых считаются развитая инфраструктура производства и дистрибуции новостных программ, сети международных бюро для оперативного сбора новостей и использование новейших технологий в работе журналистов.

В третьей главе диссертации «Эффекты воздействия глобальных сетей на международную политику и дипломатию» анализируются возможности и условия влияния новостного телевидения на политические и дипломатические процессы, рассматриваются аспекты информационной дипломатии глобальных сетей. Особое внимание здесь уделяется также методам и реалиям освещения вооруженных конфликтов и террористических актов глобальными телеканалами.

В заключении подводятся итоги исследования, подчеркивается роль международных новостных телеканалов на информационном рынке мира.

Телевидение без границ - реальность сегодняшнего дня. Осуществляя вещание на все регионы мира, глобальные телесети новостей становятся факторами развития политической, экономической и культурной жизни разных стран и народов. Поэтому столь важно проанализировать эволюцию и аспекты международного новостного вещания.

Система международных новостей в информационном пространстве мира

В последнее десятилетие XX века драматичные события привели к кардинальным переменам. Распад советского блока положил конец эпохе биполярного мира и «холодной войне», а вместе с тем и информационному противостоянию супердержав США и Советского Союза. Информационная революция, развившаяся под влиянием научно-технического прогресса в области коммуникаций, стала движущей силой перемен в условиях геополитических изменений на карте мира, демократических процессов во многих странах, ослабления правительственного контроля над СМИ, климата дерегулирования в области масс-медиа. Создание всемирной системы глобальных новостных потоков, передающихся различными медиа, развитие и совершенствование спутниковых, компьютерных, цифровых технологий, Интернета привели к перевороту в области телекоммуникаций и сильному воздействию телевидения и электронных СМИ на мировое сообщество.

Анализировать глобализацию новостей невозможно без учета концептуальной характеристики общества, развившегося во второй половине XX века под воздействием коммуникационных технологий и процессов интеграции различных сфер человеческой жизни. В постиндустриальном «обществе знания», теоретически обоснованном американским профессором Д. Беллом, центральная роль отводится интеллектуальным технологиям и умению ими пользоваться, а воздействие электронных СМИ на политику, экономику и культуру возрастает. Это общество, по определению политолога и бывшего советника по национальной безопасности президента США 3. Бжезинского, является технотронным, поскольку его политика, экономика, культура и психология формируются под воздействием коммуникационных технологий и средств: «Перемены, произведенные средствами коммуникаций и компьютерными технологиями, способствуют образованию необычно взаимосвязанного общества, члены которого находятся в постоянном и тесном контакте - непрерывной интерактивной связи...»1

Канадский исследователь М. Маклюэн, предполагавший, что технология коммуникаций является своеобразным продолжением сознания людей, особое значение придавал электронным средствам коммуникации. По Маклюэну, электронно-коммуникационные сети создают поле одновременности событий, «глобальную деревню», жители которой осознают некую глобальную целостность общества. Маклюэн рассматривал электронную медиасистему как глобальную коммуникационную сеть, «нервную систему» человечества.

Американский социолог и культуролог О. Тоффлер назвал постиндустриальное общество «третьей волной» эволюции цивилизации, несущей новый образ жизни. По теории Тоффлера, в грядущую эру компьютеризации, изменения характера производства, осознания роли информации и умения пользоваться знаниями возникнут «электронные коттеджи», жители которых будут управлять процессами производства с помощью индивидуальных электронных средств коммуникации и станут не только потребителями информации, но и ее производителями2.

Видный социолог М. Кастельс скорректировал концепции «глобальной деревни» Маклюэна и «электронных коттеджей» О. Тоффлера. Проанализировав сегментацию и диверсификацию аудитории, возможности интерактивности коммуникационных средств в современных условиях, он подчеркнул, что «мы живем не в глобальной деревне, но в построенных по заказу коттеджах, производящихся глобально, а распределяемых локально» . По Кастельсу, обработка и передача информации станут основными источниками производительности, послужат базой для сетевого общества с развитой транснациональной сетью коммуникаций. Культура такого общества зиждется на коммуникационных процессах. Особенностью новой символичной среды как электронно-коммуникационной системы знаковости Кастельс считает способность не стимулировать виртуальную реальность, а конструировать «реальную виртуальность», отличающуюся глобальными масштабами и воздействием на все сферы общественной жизни при радикальной трансформации пространства и времени4.

Таким образом, объединяющая черта различных концепций заключается в выделении приоритета знаний и информации как основных движущих сил современного общества. Французский философ Ж.-Ф. Лиотар подчеркивал, что «знание уже является и будет важнейшей, а может быть, самой значительной ставкой в мировом соперничестве за власть. Так же как национальные государства боролись за освоение территорий, а затем за распоряжение и эксплуатацию сырьевых ресурсов и дешевой рабочей силы, надо полагать, они будут бороться в будущем за освоение информации» . Деятельность человека базируется на информации, кодифицированной в технологиях и компьютерных программах. «Благодаря информационным технологиям наиболее прибыльным, наиболее коммерчески эффективным бизнесом стало не преобразование мертвых вещей, которым занималось человечество с момента своего появления, но преобразование живого человеческого сознания - как индивидуального, так и коллективного. Человечество все больше напоминает хирурга, делающего самому себе операцию на открытом мозге», - так директор Института проблем глобализации М. Делягин определил ключевое значение информации для новой ментальности мирового сообщества6.

Концептуальные обоснования современного общества, развитие которого напрямую зависит от уровня знаний и качества информации, чрезвычайно важны при анализе системы международных новостей, функционирующей на глобальном информационном рынке. Формируется единое информационно-коммуникационное пространство мира. На мировом информационном рынке, объединяющем региональные и локальные рынки, связанные между собой сетью транснациональных коммуникаций, беспрерывно вращаются огромные потоки информации, играющие важнейшую роль в мировой политике, экономике, культуре и других областях жизни. Информационный рынок подразделяется на секторы телекоммуникаций, информационных технологий, медиапродуктов и услуг. Среда глобального рынка информации отличается высоким уровнем конкуренции и концентрацией медиа, находящихся в собственности крупных корпораций.

Доминирующее положение на мировом информационном рынке занимают мегакомпании, созданные по типу вертикальной интеграции: «Америка онлайн — Тайм-Уорнер» (America Online - Time Warner), «Уолт Дисней» (Walt Disney Co), «Виванди юниверсал» (Vivendi Universal), «Виаком» (Viacom), «Бертельсман» (Bertelsmann), «Ньюс корпорейшн» (News Corporation) и др7. По данным журнала "Форчун", вышеперечисленные компании входят в список 500 ведущих глобальных корпораций мира8. Группу менее крупных, но, тем не менее, влиятельных поставщиков информации составляют «Вашингтон пост» (Washington Post), «Блумберг» (Bloomberg), Рейтер (Reuters), Би-би-си (ВВС), "Нью-Йорк тайме" (The New York Times), «Доу-Джонс» (Dow Jones & Co) и многие другие. Новости этих компаний широко распространяются во всем мире.

Информационным миром управляют медиамагнаты. Среди них особенно знамениты Руперт Мэрдок, глава «Ньюс корпорейшн», в собственности которого находится более 150 медиакомпаний в Австралии, Великобритании, Соединенных Штатах Америки, Китае, Самнер Редстоун, президент и исполнительный директор компании «Виаком», Майкл Блумберг, владелец медиакорпорации «Блумберг» и в настоящее время мэр Нью-Йорка, Майкл Эйснер, президент «Уолт Дисней» и другие9.

Глобальные теленовости: общая характеристика

Новости глобальных телесетей представляют собой выборочную интерпретацию важных событий, происходящих в мире. «Новость - это временная информационная асимметрия. Новость следующего дня вычеркивает новость дня прошедшего, поддерживая принцип информационной асимметрии» , - так анализировал феномен новостей исследователь СМИ Г. Почепцов. Данный принцип способствует привязанности СМИ к чрезвычайным происшествиям и стирает из памяти зрителей информацию о предыдущих событиях. Стоит добавить, что новости глобального телевидения меняются значительно быстрее, и вытеснение сообщений новыми сюжетами может происходить каждый час. Ник Гоуинг. ведущий новостей «Би-би-си уорлд» 1, считает, что понимать структуру и характер новостного цикла очень важно. Цикл новостей в его представлении -некая стихия непредсказуемых событий, которые необходимо освещать в условиях «тирании» режима реального времени. Новости глобального телевидения особо прихотливы: они зависят от «аппетита» на свежую информацию, которая может мгновенно «устареть», уступив место очередному сообщению чрезвычайной важности. Сообщение о катастрофе Боинга 747 сменяется новостями из Бурунди, где массовые беспорядки привели к политическому перевороту. Прогремел взрыв в Атланте во время проведения Олимпийских игр, и Бурунди выпала из поля зрения политиков и дипломатов, хотя потом освещение конфликта возобновилось52.

Глобальные теленовости - это сообщения о важнейших мировых событиях, которые становятся достоянием гласности в режиме реального времени, то есть по мере того, как развиваются события. Ведущий принцип новостного цикла заключается во фразе «When it bleeds it leads-»: главное событие происходит там, где "льется кровь". Доминирование негативных новостей - устойчивая и давно сложившаяся особенность новостного цикла. Освещение драматических событий, как правило, дает возможность показать мнения конфликтующих сторон, но с другой стороны, иногда приводит к преувеличению масштабов самого конфликта или, наоборот, недооценке происходящего. Существует также иерархическая система признаков значимого события:

1. Драматизм, трагичность, борьба интересов. Войны, катастрофы, теракты становятся первыми сюжетами новостей глобальных сетей.

2. Новизна, неоднозначность, неожиданность. Теракты в США - одно из самых неожиданных событий. Также сюда можно отнести сюжеты новостей о скандалах и аферах в политической и экономической сферах. Сообщение глобального ТВ о коалиции правящей партии Австрии с партией Иорга Хайдера в 2000 г. вызвало мощный политический резонанс и, как следствие, мгновенную реакцию мировой общественности и правительств европейских государств.

3. Поэтапно развивающееся событие с элементами непредсказуемости, например, военные конфликты в Косове, Чечне, Восточном Тиморе.

4. Ожидание развязки постоянно освещаемого события: например, землетрясение в Турции или наводнение в Мозамбике. Предвкушение драматического финала собирает у экранов миллионы телезрителей. Этому процессу сопутствуют эффекты сопереживания, может даже возникнуть саспенс - сверхнапряженное ожидание развязки.

5. Ньюсмейкер — главное лицо сюжета; событие, развивающееся вокруг главного героя. Заявления президента США, поездки Папы Римского, скандалы вокруг авторитетных лиц практически всегда становятся событиями. Главный герой сюжета может быть как положительным, так и отрицательным (например, серийный убийца-снайпер в США, невидимый герой новостей в сентябре-октябре 2002 г.)

Воздействие теленовостей на зрителей довольно мощное: эффект «реальной виртуальности» целиком погружает аудиторию в виртуальные образы, программируя сознание зрителей. Представление о событиях, показанных в эфире глобального телевидения, формирует у зрителей определенную картину реальности, и далеко не всегда она соответствует тому, что происходит на самом деле. Телевидение - зеркало с избирательным отражением прежде всего в силу того, что реальность «упаковывается» в трехминутные сюжеты. За пятнадцать минут эфирного времени зритель узнает о событиях в разных сферах жизни. Глобальные новости охватывают три основных информационных блока: общественно-политические, финансово-экономические и спортивные новости.

Общественно-политические новости - главная составляющая выпуска новостей глобальных телесетей, за исключением финансово-экономических каналов, сосредоточенных на приоритете деловой информации. Функции общественно-политических новостей глобальных телесетей заключаются в следующем: формирование повестки дня для мировой политической и экономической элиты, а также общественных деятелей и неправительственных деятелей; функция интеграции международного сообщества; интернационализация событий; образовательная функция.

Общественно-политические новости глобального телевидения формируют повестку для политиков и дипломатов. Распределение событий по степени важности, интенсивность освещения происходящего влияют на восприятие событий международной элитой и мировой общественностью. Подробно эта функция глобального телевидения будет рассмотрена в главе 3 данной работы «Эффекты воздействия глобального телевидения на международную политику и дипломатию».

Функция интеграции мирового сообщества одна из самых важных. После терактов в США многие зрители находили, как это ни странно может прозвучать, успокоение в просмотре новостей. Во время кризисов аудитории требуется как можно больше информации о событии, о реакции других людей, и информационный вакуум в такие периоды просто нельзя допускать. Миллионы людей, которые посредством глобального ТВ могли наблюдать за самым страшным терактом в истории человечества, в эти дни были солидарны с Соединенными Штатами.

«Интернационализация» глобальных новостей означает, что национальная специфика вещателей не должна влиять на трактовку того или иного события. Тем не менее, как мы уже говорили, глобальные телесети часто упрекают в следовании национальным интересам. Отчасти это оправданно, поскольку после терактов 11 сентября 2001 г. и в условиях борьбы с международным терроризмом новости глобальных телесетей находятся под пристальным вниманием правительств США и Великобритании.

Типология глобальных телеканалов

На протяжении 1990-х гг. развитие прямого спутникового вещания и кабельного телевидения способствовало увеличению числа телевизионных каналов и их диверсификации. Специализированные новостные каналы возникли в результате разделения телевещания на тематические ниши. Глобальные телеканалы - предназначенные для широкой международной аудитории спутниково-кабельные сети, тематически разделенные на информационные (новостные, финансово-экономические, спортивные телесети), научно популярные и развлекательные (музыкальные, детские телесети, каналы фильмов).

Глобальное телевидение, охватившее вещанием практически все регионы мира, повлияло на создание целевых аудиторий, сегментирующихся в зависимости от ценностей, вкусов и стилей жизни. Воздействие того или иного канала может быть широкомасштабным: так, телесеть популярной музыки Эм-ти-ви имеет 500-миллионную аудиторию подростков всего мира, определяя стиль жизни и поведение молодых людей . В условиях нишезации глобального телевидения сообгцеине становится средством (М. Кастельс), если под сообщением подразумевать не только собственно содержание, но и целую организацию, инфраструктуру и дизайн вещания . Так, музыкальный телеканал будет отвечать ритуалу и языку молодежной аудитории и в организационном, и в дизайнерском отношении, а новостной канал потребует особого программирования и сетки вещания.

Глобальные телесети новостей - телеканалы круглосуточного вещания на крупные регионы мира, специализирующиеся на подаче важнейшей информации в режиме реального времени. Глобальные телесети новостей можно разделить на две категории: универсальные телеканалы новостей (основное эфирное время занимают новости политики, экономики, спорта, аналитические программы), к которым относятся «Си-эн-эн интернэшнл», «Би-би-си уорлд», и телеканалы финансово-экономических новостей - «Блумберг ти-ви», Си-эн-би-си. Их главными конкурентами выступают крупные региональные сети новостей: «Евроньюс», «Скай ньюс», «Дойче велле», «Каналь Франс интернасьональ», «Евроспортньюс» в Европе, «Аль-Джазира», Эй-эн-эн в арабских государствах и др. Глобальные телесети соперничают также с каналами новостей в различных странах: Эм-эс Эн-би-си, «Фокс ньюс» в США, «Би-би-си ньюс 24» в Великобритании, «Глобо ньюс» в Бразилии и др.

Сетка вещания универсальных новостных телеканалов состоит из выпусков международных общественно-политических, финансово-экономических, спортивных новостей, аналитических программ и ток-шоу, а также передач о культуре, науке, информационных технологиях. Аналитические программы глобальных телесетей - необходимое дополнение к новостям, и ориентированы они на текущие события в мире. Это возможность объяснить события в мире, более глубоко раскрыть тему, заинтересовать зрителей развитием событий. Ведущие ток-шоу Ларри Кинг (Си-эн-эн) и Тим Себастиан («Би-би-си уорлд») собирают огромные аудитории телезрителей, настолько интересны, захватывающи и непредсказуемы их передачи в «разговорном жанре», посвященные, как правило, наиболее актуальным проблемам мира.

Постоянная аудитория подписчиков глобальных телесетей невелика в мировых масштабах, но довольно влиятельна. Программы Си-эн-эн и «Би-би-си уорлд» постоянно просматривают в правительственных учреждениях и министерствах, дипломатических корпусах, офисах международных организаций. Еще один сегмент аудитории составляют бизнесмены, следящие за финансовыми изменениями в мире. Причем, как показывает статистика, они обращаются не только к специализированным сетям, таким, как Си-эн-би-си и «Блумберг ти-ви», но и к универсальным телеканалам новостей.

Конкуренция телесетей на международном информационном рынке отличается жесткими условиями. В то же время финансовые возможности телекомпаний довольно ограничены. Глобальные телесети новостей, делая ставку на «твердые» новости, теряют зрителей, если в мире не происходит чрезвычайных событий. Дело в том, что наибольший интерес аудитории к телеканалам новостей наблюдается в периоды острых международных кризисов, вооруженных конфликтов. Когда наступает «затишье», рейтинги всемирных каналов новостей резко падают4.

Сегодня, в условиях сложной геополитической обстановки в мире, развязывания международных и локальных конфликтов, новости информационных телесетей оказались, как никогда прежде, востребованы аудиторией. Глобальное новостное телевидение стало катализатором мировой истории, его влияние на политические, экономические и дипломатические процессы продолжает расти. Высокопрофессиональное спутниковое телевидение исследователи назвали «таким же неотъемлемым атрибутом великой державы, как и обладание ядерным оружием»5. Можно назвать это преувеличением, однако сейчас ставки информационного влияния в геополитической среде настолько велики, что глобальные новостные телесети рассматриваются правительствами государств как непосредственный инструмент воздействия не только на широкие общественные массы, но и на политическую и дипломатическую элиту различных стран.

История развития и анализ информационной политики глобальных телесетей новостей поможет разобрать эволюцию глобального новостного вещания: от выхода на международную арену Си-эн-эн в 1985 г., ставшей образцом для своих последователей и конкурентов и учредившая формат новостного телеканала, до «Аль-Джазиры», вещающей с 1996 г. телесети новостей, ставшей одновременно и флагманом арабской тележурналистики, и аутсайдером на Западе и Востоке из-за бескомпромиссности и критики в отношении как восточных правительств, так и западных.

Теледипломатия и влияние новостей в режиме реального времени на формирование международной политики

Глобальное телевидение сегодня все больше используется как инструмент внешней политики и влияет на ход мировых событий. Термин «теледипломатия» (telediplomacy) прочно вошел в лексикон медиааналитиков. Теледипломатия новая дипломатическая парадигма, развитие которой связано с высокоскоростной информационной составляющей жизни мирового сообщества, совершенствованием коммуникационных технологий. Теледипломатия играет важнейшую роль в политических процессах, и ее нельзя недооценивать. Лидеры государств и дипломаты сегодня нередко используют эфир глобального телевидения, чтобы заявить о своих решениях. Два фактора свидетельствуют о дипломатической ипостаси глобального ТВ: мгновенность выдачи сообщений в эфир и воздействие новостей в реальном времени на мировую аудиторию. Это определяет цели глобального новостного телевидения: всесторонне информировать о различных политических, общественных, культурных процессах в мире, предоставлять «площадку» для выступлений мировых лидеров, включая оппозиционных, и воздерживаться от «адвокатских» амбиций.

Особенности формата глобальных сетей новостей, в частности, экстренные выпуски новостей и постоянное освещение кризисов под специальными заголовками на экране, например «Америку атакуют», «Америка на войне», «Ближневосточный кризис», задействуют три группы, участвующие в формировании международной политики. Редакторы требуют от репортеров все новых подробностей с места событий, репортерская работа побуждает лидеров быстро отвечать и комментировать разворачивающиеся события, лидеры обращаются к экспертам и дипломатам с просьбой проанализировать происходящее и дать рекомендации1.

Способность глобальных телесетей влиять на политические и дипломатические решения и даже изменять ход событий названа медиааналитиками «эффект Си-эн-эн» (мы уже упоминали об этом во второй главе). Следует отметить, что термин этот стали относить не только к Си-эн-эн, но и к другим международным новостным телеканалам. «Эффект Си-эн-эн» до сих пор широко обсуждается исследователями СМИ, дискуссия о силе воздействия глобального телевидения идет в научных и журналистских кругах. Одни аналитики выступают приверженцами эффективности телесетей в международной политике, другие считают «эффект Си-эн-эн» не более чем мифом. Истина, скорее, в середине. Нельзя отрицать очевидное: телеобразы, транслируемые на весь мир, мощно воздействуют на мировую аудиторию, включая ее элитные слои. Под влиянием этих образов корректируются решения мировой элиты.

Исследователи отмечают условия, согласно которым глобальное телевидение может влиять на результаты политических и дипломатических решений. Степень влияния глобального ТВ зависит, во-первых, от масштаба события: международные кризисы, гуманитарные катастрофы, крупные теракты выходят на первый план и требуют принятия необходимых мер. Во-вторых, от скорости развертывания событий, особенно если это сопровождается политическим вакуумом, то есть неспособностью лидеров держать ситуацию под полным контролем, определить четкую политическую линию в отношении той или иной проблемы. В-третьих, от доступа журналистов ко всей необходимой информации при отсутствии ограничений и цензуры. В-четвертых, освещаемое событие должно привлечь внимание широкой зрительской аудитории2.

Рассмотрим подробнее эти условия. Широкомасштабные события международные кризисы, военные операции, крупные теракты - находятся под постоянным освещением в эфире. Когда глобальные телесети концентрируются исключительно на подобных событиях (теракты 11 сентября 2001 года в США и антитеррористическая операция НАТО в Афганистане, война в Ираке 2003 года), остальным новостям уделяется крайне мало внимания, и аудитория сосредоточена лишь на восприятии того или иного крупного кризиса. Этот эффект вытеснения и способствует усилению влияния глобального телевидения на всех действующих лиц конфликта и мировую общественность. Быстро развивающиеся события еще более катализируют эффекты воздействия: поступление новой информации диктует необходимость быстрого реагирования политических лидеров на происходящее. Если же развитие событий выходит из-под контроля политиков и дипломатов, а это нередко происходит в реальности, то информация глобального ТВ становится ключевым фактором воздействия на аудиторию.

Неопределенность политической линии во время острых международных кризисов может варьироваться в пределах от замедленной реакции правительств на происходящее до полного политического вакуума. От степени политической неопределенности зависит и сила воздействия освещения событий глобальными телесетями. Исследователи выделяют ряд сценариев, по которому могут развиваться события в случае политической неопределенности5.

(1) Критичное освещение событий настраивает общественное мнение против политического курса, и если он своевременно не пересмотрен, негативность в новостях усугубляется;

(2) Негативные образы в новостях наносят ущерб репутации правительства и вызывают кризис доверия к властям. Политики вынуждены отвечать на критическое освещение или, в противном случае, им придется столкнуться с провалом своего имиджа, негативного «паблик рилейшнз» и жесткой критикой в свой адрес. В этом случае политическая линия должна быть пересмотрена, чтобы противостоять негативному образу;

(3) Если возникает несогласие среди крупных политических деятелей, критический подход телесетей к проблеме обеспечивает поддержку для тех деятелей, которые стремятся к изменению политического курса;

Таким образом, без четкой стратегии и ясного курса политики становятся уязвимы перед глобальными телесетями. Надо сказать, что самим политикам эффект воздействия глобального телевидения представляется по-разному. Госсекретарь США Колин Пауэлл заметил, что освещение событий в прямом эфире не меняет политическую линию, а создает среду, в которой эта политика действует. Канадский дипломат Брайан Бакли считает, что телевидение не определяет ни политику, ни решения, ни последствия этих решений . В период косовского кризиса 1999 г. агентство Рейтер процитировало одного высокопоставленного американского чиновника, который просил не называть его имени. «Фактор Си-эн-эн» переоценили, - сообщил он. - Только когда мы, официальные представители правительства США, реагируем на события, происходит их развитие. Это мы создали «фактор Си-эн-эн», а не сама Си-эн-эн, ни общественность, ни воюющие стороны»5. Медиааналитик Ник Гоуинг, опросив мнение политиков из разных стран, пришел к заключению, что правительственные деятели не согласны с тем, что телевидение может определять их линию поведения и влиять на принятие решений. Они просто не желают подобных процессов.

Рассмотрим третье условие: неограниченный доступ журналистов телесетей к необходимой информации. Конечно, это условие не всегда выполняется. Так, если затронуты государственные интересы, особенно в периоды кризисных ситуаций, правительства могут не давать журналистам полной информации (это будет рассмотрено ниже, в параграфе «Вооруженные конфликты и теракты в эфире глобального телевидения»). В Чечне, Косове, Ираке журналисты сталкивались с ограничениями в доступе, а официальная информация нередко расходилась со статистикой из неофициальных источников.