К проблеме свободы слова и плюрализма (на примере республиканского и алматинского телевидения в Казахстане на русском языке) Бакенова, Гульнара Суньятовна




Бакенова, Гульнара Суньятовна. К проблеме свободы слова и плюрализма (на примере республиканского и алматинского телевидения в Казахстане на русском языке) : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.01.10.- Алматы, 1994.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Суверенитет Казахстана, признание государства Казахстан мировым сообществом принятие его в члены ООН, ЮНЕСКО и другие крупные международные организациинепосредственно влияют на формирование в республике собственного полнокровного информационного пространства.

Социальные, экономические и политические перемены в обществе дали толчок развитию информационного поля Казахстана, формирующегося в условиях развала прежней информационной структуры, в которойреспублшсанским средстваммассовой информации отводилась второстепенная роль.

Современное состояние республиканских средств массовой информации можно охарактеризовать тремя де -:

демократизация,

децентрализация,

деструктуализация.

Взаимозависимость средств массовой информации и эволюционного хода развития общества показывают важность научного прогнозирования, предвидения в области программирования информационного вещания с учетом позитивного влияния его на общество. Запрограммированность информационного воздействия означает учет основных критериев современного цивилизованного общества, которое строится на принципах: демократии, свободы слова, свободы личностей свободыэкономического предпринимательства.

Учитываявсеэти направления современного процесса развития, внутреннее информационное пространство Казахстана характеризуется как весьма перспективное, поскольку количественный рост вещания является гарантом появления зачатков здоровой конкуренциинановообразующ емся информационном рынке, что, в свою очередь, поднимет качественный уровень информационной продукции. «С момента получения независимости в Казахстане отмечалось более широкое развитие средств массовой информации, чем в соседних странах. Особенно следует отметить развитие электронных средств информации1».

Наиболее интенсивно развиваетсятелевизионный рынок. На

1 Положение в области средств информации в Центральной Азии (Основной доклад Семинара по содействию развитию независимых и плюралистических средств информации в Азии. Алма-Ата, 5-9 октяб-РЯІ992.С.5.)

телевидении, как и повсеместно в средствах массовой информации, начиная с 1985 года, каждодневно инеобратимо меняется облик, структура, содержание и формытелевизионноговещания, которые все больше сообразуются с требованиями интересов коренной нации, экономической выгоды, финансовой окупаемости, вкусами и потребностями массовой аудитории.

Мы говорим о развитии независимого телевизионного вещания в рамках единства различных телевизионных систем:

—республиканской национальной телевизионной системы, обслуживающей регион, характеризующейся общностью языка, государственности, территории;

центрального или межнационального телевидения, в котором на первый план выходит язык вещания и охват различных государств;

а также общемирового информационного потока (спутникового вещания).

В эффективном единстве функционирования этих систем, при сохранении и развитии языковых и национальных особенностей вещания, заложен успех развития местного телевизионного рынка.

Говоря о телевизионном рынке в республике, следует проявлять некоторую осторожность, поскольку реально присутству-юттольконекогорые компонентырыночного механизма с перспективой ихдальнейшегоразвития. Рассматриваятелевидениеидругие средства массовой информации с учетом новых социально-экономических условий, ограничимся определением—информационное пространство Казахстана.

В настоящее время состояние в области электронных средств массовой информации характеризуется усилением внимания к во-просамразвигияреспубликанскойнациональнойтелевизионнойсистемы. Указ Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева «О создании республиканской корпорации «Телевидение ирадио Казахстана» от 4 апреля 1994 года1 подталкивает к разработке новой концепции развития государственногоинегосударственного телевидения. Теперь предполагается трехпрограммное вещание обновленной телеради-окорпорации, включающей три равноценных канала со своими дирекциями и редакциями. Первыйканал будет функционировать на базе первой р еспу бликанской программы с вещанием на казахском ирусскомязыках. Второй канал, набазепрограммы«Алатау», предполагает вещание на национальном языке. Третий — канал

1 Н. Назарбаев. Указ Президента Республики Казахстан «О создании республиканской корпорации «Телевидение радио Казахстана» // Казахстанская правда, 5 апреля 1994. С. 1.

интернациональныхпрограммсвешаниемна немецком, корейском, уйгурском (в перспективе — английском) языках — на канале, по которому пока вещает Российское телевидение. Что это даст для выхода государственноготелевидения Казахстана изкризиса, согласуется лиэто спринципамиплюралйзма и независимости вещания? Последние событиявызвалижаркиедискуссииивыступлениядругихсубъектов ТВ-структур республики, вчастности,работников коммерческого вещания, обеспокоенныхтем,что «Инициаторы реформ казахстанского ТВ и РВ задались задачей собрать под одну крышу всех работнико этого цеха. Причем под крышу государственную»1.

Несомненно, чтовобществедолжныпараллельнососуществовать как государственное, так и независимое, коммерческое, вещание, которые, единые в одном -- высоком качестве ТВ продукции, способны обеспечить истинный плюрализм телевизионного вещания в государстве. Как говорил Томас Джеферсон, основатель американской демократии, автор Декларации Не зависимости: «Ни одно правительство не должно оставаться без надзирателей... Свободная пресса — единственный страж свободы общества»2.

Положение с государственным телевидением в республике — прямой отражатель политической ситуации в стране. Кризис власти, кризис государственноготелевидения показывают насколько сложен процесс становления демократических средств массовой информации. Пережив перестройку, перешагнув гласность, мы стоим перед осознанием и принятием(ил и отвержением) принципов свободы слова, полным отречением от прежних стереотипов (или их в озрождением в новом облике). Что позволяет говорить о достигнутыхвершинахобретенной журналисткой независимости? Это появление в средствах информации критики, порой жесткой (правильной инеправильной—этодругойвопрос). Критику, которую едва ли себе позволила любая из республик Средней Азии, кроме Казахстана. Свежив памятислучаи.когдав Узбекистане,например, «... дежурятцензоры, прочитывают диапозитивыполос центральных газет...,бракуянеугодное»3или«постановление,которым Министерству внешнихсношенийРеспубликиТаджикистанпреддагается обратиться в редакцию «Известий» с требованием в недельный срок отозвать с должности собкора по Таджикистану»4 за ряд неугодных статей.

Панорама. 1994, N»17. С. 3.

2 Thomas Jeffersonon Democracy. Selected and arranged with an Introduction by Saul K.Padover//Санкт-Петербург, 1992. С. 165-166.

3ОрликІО. Цензура в Узбекистанесуверенна//Известия, 14ноября 1992. С 1.

4 Карпов А. Почему корреспондент «Известий» стал неугоден в Таджикистане // Известия, 28 марта 1992. С. 2.

Это, конечно и появлениекритикиполитической власти в средствах информации республики', а также публикаций типа интервью А. Солженицина американскому журналу «Форбс», опубликованного в региональном издании газеты «Известия»2. Силовой запретили отмена подобного рода публикаций --сегодня не срабатывает, и в Казахстане почти не применяется.

Нашеполшациональноегосударство.менталитетиуникальность казахстанской нации предполагают появление у нас системы плюралистического и независимого вещания.

ПониманиеразвитияинформационногопростраНства Казахстана, тел евндения вчастности, как неизбежного и объективного процесса, присущего всему мировому сообществу, вруслокотороговсеактивнее входит Казахстан, определение его основополагающих факторов, предопределяет логику иструктуру данного исследования.

На первый план выходят такие проблемы как:

  1. условия развития государственногонезависимоготелевидения Казахстана: усилениеролиязыкакоренногонаселения,его интересов, атакжеразвитиеязыковвсехказахстанцев.взаимодействиетелевидения иполитики.взаимодействиеэкономикиителевидения, взаимовлияние культуры и телевидения;

  2. перспективы ра звития: интеграция в мировой информационный поток (Международный Семинар ЮНЕСКО и другие формы в Казахстане), видоизменение,совершенствование, реформирование ТВ-систем, в том числе, возникновение новых организационных структур (телерадиокорпорации,коммерческих телеканалов, АО «Максат-телесистем», информационных корпораций и т. д.);

  3. реклама—как один из факторов экономической и творческой независимости средств массовой информации.

Каждому пласту этих проблем посвящена соответствующая глава диссертации и параграфы.

Необходимо отметить, что изучение диалектическогоразвития тел евиденияиопределение некоторых закономерностей впопытке оптимизациидальнейшегосозданияполноценного информационного пространства Казахстананепозволяютделатькаких-либоокончательных выводов. Каждодневно меняющиеся реалии дня лишь вливаются вобщийбанкданныхисследователейсовременногопроцессаразвития казахстанского телевизионного вещания,в общий поток обсуждения

1 Казахстан: хорошая репутация — плохие перспективы («Новая Цюрихская газета» за 7.01.94. пер. с нем. А.Тохтарбаевой)//Панорама, 22 апреля 1994. С. 7; Аблильдин С. Гарантом стабильности должен быть сильный парламент // ADB (Алмятииский Бизнес-Вестник), 29 апреля 1994. С. 6.

-Известия, 4 мая 1994. С. 5.

путей развития независимогои многофункционального телевидения Казахстана. Накопление результатов и выводов дискуссий и исследованийвэтойобластибудетсодействоватьвыработкеоптимальньгх и эффективныхпутей развития телевизионного вещанияв Казахстане вновыхсоциально-экономическихусловиях.Поэтомупредставляется полезным проводить исследование собственных путей развития с учетом анализа данного процесса всех субъектов бывшего единого >* информационного пространства,втомчисле,телевизионноговещания из России. Проанализировавходразвитияотечественноготелевизионного вещания, изложить авторскоевидение путей развития, вытекающие из результатов исследования.

Таким образом, актуальность работы обусловлена общемировыми, глобальнымипроцессамидемократизации, выработкой положений, обеспечивающих свободу и ответственность печати, телевидения и радиовещания, а также ее тематикой, обращенным к вопросам формирования собственного телевизионного и информационного пространства Казахстана в целом, в условиях суверенитета и независимости. Телевидение, как и все общество переживает сложный периодреформирования, от успеха которого зависит ходдальнейших демократических преобразований.

Современные условия диктуют необходимоссть научно-обоснованной концепции развития вещания, поскольку тот, кто владеетинформацией^владеепвсем. Сегодня идетборьбазаобладание ивозможность формирования общественного мнения. Дальнейший облик общества, в целом будут определять те средства массовой информации, которые смогут завоевать доверие массовой аудитории. И сегодня тотфундамент, который будет заложен в основу вещательной индустрии в Казахстане, завтрабудет определять облик общества. Формированиепринциповфункционирования телекоммуникационной системы, следовательно, приобретет первостепенный характер.

Говоря остепени и зученности проблемы, необходимо обратиться к классикам1 и современнымисследователям1 теории и практики отечественного теле-и радиовещания, которые заложили основы научного понимания принципов телевидения.

1 Саппак Вл. Телевидение и мы: Четыре беседы. 3-е изд. М.: 1988; БагировЭ. Место телевидения в системе средств массовой информации и пропаганды. М.: 1976. Очерки теории телевидения. М. :1978;Борецкий Р. Телевизионная программа. М.: 1967. Егоров В. Телевидение и зритель. М.: 1977; и другие.

2М. К. Барманкулов. Журна листика для всех (общность и специфика. -жанровпечати, телевиденияи радиовещания). Алма-Ата, 1979;Н.Омашев. Казакрадиожурналистикаськтарихьітожірибесі.теориясьі.Алматьі, 1992.

В то же время сегодняшние реалии доказывают необходимост диалектического подхода и даже критического осмыслени теоретической базы с учетом новых социально-экономических политических условніі ра звития общества. Изучение телевизионно практики вещания необходимотакже согласовывать с внедрение; такихпонятш')какгласность',процессыреорганизациителевидения спутникового вещания3,проблемы рыночныхпутей развития средст массовой информации4.

В данном исследовании анализируется поэтапный процес преобразования нового телевизионного пространства Казахстан; движения еговсторону свободыи ответственностислова с одновременны: внутреннимивнешнимобновлениеметовещательнойиЬрганизационно структур. РазвитиегосударственноготелевиденияКазахстанапроисхода параллельносдругимиканалами: коммерческими, соседнихреспублш Киргизии, Узбекистана, России; международными: Турции (ТГРТ Англии (ВВС), США (CNN), Гонконга (МТУ)идр.). Внастояще

'Карп П. От гласностик свободе//Новое время, 1989, №43. С. 3( ЗІ.КожемякоВ. О гласности--в полный голос//Правда, 26 апреля 1981 КрюковМ.Неугодиыйкорреспондснт.Чтопроисходит.когдабоятсягласноси //Правда, 25 августа 1986; Оленин В. Берега гласности//Телевидение радиовещание. 1986, №1. С. 14-16; УрсуА. Демократизация, гласності культу pa дискуссий//Комму нист Молдавии, 1988, N1. С. 56-63; Эфире С. "Белые пятна": воображаемый диалогопределахгласности//Социологическ1 исследования, 1988, N6. С. 71-82.

2 Андреев Б. О проблемах развития центрального телевидения, Литературная Россия, 15 февраля 1991; Луценко Н. Конкурент? ( С альтернативном телевидении )//Журналист, 1990.С. 19;ОсинскийВ. Кабельні телевидение и децентрализация вещательных структур //Вестш Ленинградского университета, Сер. 2. История. Языкознани Литературоведение, 1991,вып. 1.С. 100-103.

3БарманкуловМ. Возмозсностикосмическоготелевидения.Алмат 1993. Бакулеев Г. Бум спутниково-кабельного телевидения в Азии Техника кипой телевидения, 1993, Ы7.С.46-50;БорецкийР.Космозрите.' — словоиз будущего//Новое время, 1988, N1. С. 34-35; Дрожин С. Пот< несвободной информации—проблемыспутниковоговещания//Журналис 1988, № 9. С.55; Цвик В. Взгляд на телеэкран 2015 года: телевизионш мечтания//Телеэфир, 1991, №2. С. 12.

4Муратов С. Газету выпускает кооператив//Московскиеновост 31 июля 1988; ЯгмуронаС. Легко ли быть издателем?: штрихи к портре директора издательства «Онер»С. Орзалинова //Казахстанская правд 30 апреля 1991.

время в Алмагы функционируют в общей ел ожности 12 телевизионных каналов.

Попытаемся рассмотреть телевидение не только с точки зрения средства массовой информации и коммуникации, но и как главного, если не основного, двигателя социальныхперемен.«Ниразрушение Берлинской стены, ни события на площади Тяньаньмэнь, ни демонстрациив Польше, Румынии, Чехословакииибывшемосвещения телевидением ипубликациидраматическихподробностейвпечати»1.

Изучениедвижения самовозрождения наций черезразвитие региональных2 средств массовой информации, появление различных формивидовсредств массовой информации,гелевидения,вчастности, а также выявление своеобразия современного момента развития свободы вещания и оценка практики ре гионального телевизионного вещания в контексте общемирового информационного потока --ц ель данного исследования.

Изучение новых рыночных структур внутри самих средств массовой информации, обращение к опыту вещания бывших общесоюзныхпрограмм.атакженоваяпрактикавещаниявусловиях рыночной экономики позволили выявить основные задачи исследования:

1. Определить основные направления развития телевизионной информационной системы Казахстана.

2.Изучитьправительственныемерыподвижениюксвободе печати (законы о печати, указы и т. д.).

  1. Выяснить условия ифакторыеевоздействия в зависимости отполитических, социально-экономических особенностейикультурно-идеологических условий.

  2. Рассмотретьнаихоснове частные примеры коммерциализации и новые формы и виды телевизионного вещания.

  3. Определить основные перспективы развития телевидения в условиях рынка в регионе.

6.На основе данных выявить положительные факторы по оптимизациивзаимодействиярегиональной телевизионной системы в контексте общемирового информационного потока.

При этом объектом изучения является современное

1 Ньюхарт А. Свободная пресса должна бытьсвободной//Известия, 4 июля 1992. С. 8.

:Подрегионом здесь понимается не только 1) область; район; часть страны...,нои2) группа близлежащих стран,представляющих собойотдельный экономико-географический, или бллзкий по национальному составу и культуре, илиоднотипныйпо общественно-политическому строю район мира» —См.: Словарь иностранных слов. М., 1979. С. 431.

телевизионное вещание Казахстана, объединяющее различные телевизионные каналы,ихэволюциюксвободеслова. Соответственно, предмете м исследования стали основные принципы функционированиятелевизионнойвещательной системы Казахстана в условиях развивающегося рынка, их коммерческий аспект.

Методологической основой данного исследования являются республиканские и зарубежные материалы по свободе слова, диалектический подход к изучаемым явлениям, принцип историзма и духовно-практического освоения действительности, на стыке доказанного ипредполагае мо го знания—самой перспективной сферы приложения новых исследовательских гипотез.

Теоретическ ой основой диссертации стали документы конференции ЮНЕСКО 1992 года (г. Алматы), материалы международных курсов фонда DOEN, труды по.истории и теории печати, по тележурналистике, а также работы по разделам общей лингвистики, социологии, основам менеджмента, маркетинга и рекламы.

Практическая -значимость работы определяется тем, чтоданноеисследованиеможетстатьметодическойосновойразработки новых документов и законов для печати, телевидения и радио, дляподготовкиновых кадров телеспециалистов. Наоснове результатов ивыводовможетбытьорганизованспецкурсддя студентов-журналистов: «Становление свободыслова в Казахстане», «Новые жанрыиформы телевизионного вещания в Казахстане», «Реклама как новый экономическийиэстетическийфакторнезависимостисредств массовой і шформации в у ел овиях развития телевизионного рынка в Казахстане». Эти же результаты могли бы способствовать совершенствованию работы как государственных, так и коммерческих телеканалов в планеопределенияоеновныхзакономерностейитенденций развития телевидения в условиях рыночной экономики.

Стоявшие передавтором цели и задачиопределиля структуру диссертации, состоящуюизвведения,трех глав, включающихдевять параграфов, и заключения.