Медиатизация российской реформы здравоохранения: опыт печатных СМИ Миронова Ольга Семеновна

Медиатизация российской реформы здравоохранения: опыт печатных СМИ
<
Медиатизация российской реформы здравоохранения: опыт печатных СМИ Медиатизация российской реформы здравоохранения: опыт печатных СМИ Медиатизация российской реформы здравоохранения: опыт печатных СМИ Медиатизация российской реформы здравоохранения: опыт печатных СМИ Медиатизация российской реформы здравоохранения: опыт печатных СМИ Медиатизация российской реформы здравоохранения: опыт печатных СМИ Медиатизация российской реформы здравоохранения: опыт печатных СМИ Медиатизация российской реформы здравоохранения: опыт печатных СМИ Медиатизация российской реформы здравоохранения: опыт печатных СМИ Медиатизация российской реформы здравоохранения: опыт печатных СМИ Медиатизация российской реформы здравоохранения: опыт печатных СМИ Медиатизация российской реформы здравоохранения: опыт печатных СМИ Медиатизация российской реформы здравоохранения: опыт печатных СМИ Медиатизация российской реформы здравоохранения: опыт печатных СМИ Медиатизация российской реформы здравоохранения: опыт печатных СМИ
>



Миронова Ольга Семеновна. Медиатизация российской реформы здравоохранения: опыт печатных СМИ: диссертация ... кандидата Филологических наук: 10.01.10 / Миронова Ольга Семеновна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова], 2017.- 216 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования медиаресурсов реформы здравоохранения 18

1.1. Медиатизация субъектов социальной практики

1.1.1. Российские СМИ в контексте постсоветских трансформаций 18

1.1.2. Функциональная специфика российских СМИ 28

1.1.3. Социальная проблематика в медийном поле 35

1.2. Коммуникационные аспекты реформы здравоохранения

1.2.1. Социальная политика российского государства в сфере охраны здоровья граждан .41

1.2.2. Основные индикаторы реформы здравоохранения 54

Глава 2. Медиаресурсы реформы здравоохранения в печатных СМИ 69

2.1. Тематика здравоохранения в российских СМИ

2.1.1. Информационный потенциал проблем здравоохранения 69

2.1.2. Этапы реформы здравоохранения в медиаповестке: динамика выступлений прессы 84

2.2. Стратегии медиарепрезентаций темы здравоохранения

2.2.1.Содержание публичного дискурса: инфоповоды и особенности фрейминга 92

2.2.2. Функциональный анализ дискурса: векторы коммуникационных стратегий .114

Глава 3. Модели медиатизации реформы здравоохранения 130

3.1. Технологии медиарепрезентаций темы

3.1.1. Паллиативная медицина: опыт информационной кампании .130

3.1.2. Метод персонализации в предъявлении реалий здравоохранения 148

3.2. Авторские практики в структуре медиарепрезентаций темы 159

Заключение 177

Список литературы и источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятель
ств. В 2014 году по стране прокатилась волна протестов медиков, не со
гласных с проводимой «оптимизацией» отрасли. В 2015 году прошел фо
рум ОНФ «За качественную и доступную медицину», подвергший жесткой
критике деятельность системы здравоохранения. Руководство Минздрава
докладывает на высшем уровне об улучшении показателей в отрасли. На
фоне непреодоленных разногласий заинтересованных сторон – реформато
ров и общества, тлеющих конфликтов в недрах отрасли, отсутствия обще
ственного консенсуса по вопросам организации здравоохранения в стране
роль СМИ как модератора общественного форума по острым социальным
вопросам многократно возрастает. Именно эти обстоятельства выдвигают
на повестку дня потребность научного осмысления участия СМИ как ин
струмента публичности в осуществлении реформы
здравоохранения.

Степень научной разработанности темы. Специальный научный
анализ публичного обсуждения реформы здравоохранения ранее не прово
дился. Тема диссертации разработана на уровне системных теоретических
подходов. Научный фундамент темы составляют труды в области медиа-
коммуникаций, в которых разработаны основы информационного обще
ства (М. Кастельс, М. Маклюэн, Э. Тофлер, Ф. Уэбстер)2, а также актуали
зируются проблемы «медиатизации как мегатренда современного обще
ственного развития»3 в российском контексте (Е. Л. Вартанова,

1 Улумбекова Г. Э. Здравоохранение России. Что надо делать. М.: ГЭОТАР, 2015. С.
454.

2 Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура / пер. с англ.
под ред. О. Шкаратана. М.: Изд-во ГУ ВШЭ, 2000; Маклюэн М. Понимание медиа /
пер. с англ. В. Николаева. М.: Канон-Пресс-Ц; Жуковский: Кучково Поле, 2011; Тоф-
флер Э. Третья волна / пер. с англ. М.: АСТ, 2010; Уэбстер Ф. Теории информационно
го общества / пер. с англ. М. В. Арапова, Н. В. Малыхиной; под ред. Е. Л. Вартановой.
М.: Аспект Пресс, 2004.

3 Коломиец В. П. Медиасоциология: Теория и практика/ Научная монография. М.:
НИПКЦ Восход-А, 2014. С. 85.

И. М. Дзялошинский; Я. Н. Засурский; В. П. Коломиец)1. Исследование опирается на два основополагающих постулата: в современном медиатизи-рованном обществе «медиа инкорпорированы в социальную ткань»2 и «вне условий публичности разрешение проблем в современных обществах невозможно»3. Особый интерес для нашей темы представляют работы Ю. Хабермаса, Т. Питерсона; Д. МакКуэйла4, в которых делается акцент на роли публичной сферы в социальных практиках, проблемах социальной ответственности прессы в построении гражданского общества. Особенностям и закономерностям развития и функционирования СМИ в условиях системной трансформации посвящены труды российских теоретиков и историков журналистики: Е. Л. Вартановой, Я. Н. Засурского, Б. И. Есина, Р. П. Овсепяна, И. В. Кузнецова5. Важными источниками для исследования стали работы российских авторов, в которых рассматривается современное состояние отечественных массмедиа в контексте меняющихся системно-типологических и функциональных характеристик: Е. Л. Вартановой, В. М. Горохова, Т. Э. Гринберг, И. М. Дзялошинского, Я. Н. Засурского, В. Л. Иваницкого, В. П. Коломийца, С. Г. Корконосенко, Е. П. Прохорова, Л. Г. Свитич, И. Д. Фомичевой, М. В. Шкондина, Г. Г. Щепиловой6. Теория

1 Вартанова Е. Л. О современных медиа и журналистике. Заметки исследователя. М.:
МедиаМир, 2015; Дзялошинский И. М. Современное медиапространство России.М.:
Аспект Пресс, 2015; Засурский Я. Н. Коммуникация в обществе знаний. Российская
журналистика: 2008-2013. М.: МедиаМир, 2013.

2 Коломиец В. П. Указ. соч. С. 107.

3 Фролова Т. И. Гуманитарная повестка российских СМИ. М.: МедиаМир, 2014. С. 170.

4 МакКуэйл Д. Журналистика и общество. М.: МедиаМир, 2013; Хабермас Ю. Вовлече
ние другого: очерки политической теории. СПб.: Наука, 2008; Его же. Демократия. Ра
зум. Нравственность : Лекции и интервью. М.: Наука, 1992; Четыре теории прессы / Ф.
Сиберт, У. Шрамм, Т. Питерсон. М.: Вагриус, 1998.

5 Вартанова Е. Л. Постсоветские трансформации российских СМИ и журналистики. М.:
МедиаМир, 2014; Её же. Современные российские исследования СМИ: обновление
теоретических подходов // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2015. № 6. С. 5–
26; Овсепян Р. П. История новейшей отечественной журналистики: февраль 1917 -
начало XXI в. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2005.

6 Медиасистема России / Под ред. Е. Л. Вартановой. М.: Аспект Пресс, 2015; Горохов
В. М., Гринберг Т. Э. Гуманизация массовых информационных процессов в рамках от
крытого общества // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2003, №4. С. 22-27;
Дзялошинский И. М. Современное медиапространство России. М.: Аспект Пресс, 2015;
Иваницкий В. Л. Модернизация журналистики: методологический этюд. М.: Изд-во
Моск. ун-та, 2010; Корконосенко С. Г. Теория журналистики: моделирование и приме
нение. М.: Логос, 2010; Прохоров Е. П. Государственные СМИ как главный инструмент
обеспечения информационной демократии // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналисти
ка. 2011. № 2. С.11-21; Свитич Л. Г. Социология журналистики. М.: ИМПЭ им.А. С.
Грибоедова, 2005; Фомичева И. Д. Социология СМИ. М.: Аспект Пресс, 2012; Шкон-

фрейминга, которая нашла отражение в трудах Г. П. Бакулева,
Л. М. Земляновой, Д. МакКуэйла, Н. Ф. Пономарева1, открывает эффек
тивную методологию изучения контент-стратегий СМИ. Поскольку объек
том нашего исследования являются материалы прессы, отдельное значе
ние приобретают работы, посвященные функционированию периодиче
ской печати в условиях мультимедиатизации: Е. Л. Вартановой,
И. М. Дзялошинского, М. И. Дзялошинской, О. В. Смирновой,

Л. Л. Реснянской, М. В. Шкондина2. Теоретические подходы к анализу
практики печатных СМИ представлены в разработках ученых в области
методологии творческой деятельности, жанровых стратегий, моделей и
форм подачи информации, современных технологий обработки

информации В. М. Горохова, А. В. Колесниченко, Г. В. Лазутиной,

А. Н. Тертычного3. Работы по стилистике и речевым коммуникативным
стратегиям И. В. Анненковой, Н. И. Клушиной, Г. Я. Солганика4

дин М. В. Периодическая печать: системные характеристики типологии // Типология периодической печати / под ред. М. В. Шкондина, Л. Л. Реснянской. М.: Аспект Пресс, 2007; Щепилова Г. Г. Реклама в СМИ: история, технологии, классификация. М.: Изд-во МГУ, 2010.

1 Землянова Л. М. Журналистика и коммуникативистика. Концептуализация медийных
процессов в современной зарубежной науке. М.: МедиаМир, 2012; Пономарев Н. Ф.
Стратегии и технологии медиалегитимации власти: монография. Пермь: Перм. гос.

ун-т, 2010. С. 70-94.

2 Дзялошинский И. М., Дзялошинская М. И. Концепция современного периодического
издания. М.: МедиаМир, 2012; Смирнова О. В. Стратегии печатных медиа в эпоху циф
ровых технологий // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2013. № 6. С. 25-37;
Засурский Я. Н. Новая динамика развития газеты // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журна
листика. 2011. № 3. С. 3-8; Шкондин М. В. Печатные СМИ: ресурсы публичности //
Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2011. № 5. С.7-21; Его же. Печать в усло
виях трансформации медиасистемы // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2013.
№ 6. С.39-54.

3 Горохов В. М. Закономерности публицистического творчества: Пресса и публицисти
ка. М.: Мысль, 1975; Колесниченко А. В. Настольная книга журналиста. М.: Аспект
Пресс, 2013; Лазутина Г. В. Основы творческой деятельности. М.: Аспект Пресс, 2006;
Её же. Печатные издания в процессе ценностного ориентирования аудитории: возмож
ности и результаты // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2013. № 6. С.66 -77;
Её же. Профессиональный анализ журналистского текста как метод научного исследо
вания // Вопросы теории и практики журналистики. 2014. № 5. С. 65-73; Тертычный
А. А. Жанры периодической печати. М.: Аспект Пресс, 2014; Его же. Методы профес
сиональной деятельности журналиста. М.: ВК, 2011.

4 Анненкова И. В. Медиадискурс ХХI века. Лингвофилософский аспект языка СМИ.
М.: Изд-во МГУ, 2011; Клушина Н. И. Стилистика публицистического текста. М.: Ме-
диаМир, 2008; Солганик Г. Я. Язык современной публицистики: сборник статей. М.:
Флинта:Наука, 2008.

формируют теоретико-методологическую парадигму анализа публикаций СМИ на текстологическом уровне.

Общая концептуальная база данного исследования заложена в трудах Т. И. Фроловой, которой принадлежит всестороннее научное обоснование социальной журналистики и гуманитарной повестки СМИ1, вбирающей в себя в том числе проблемно-тематическое поле реформы здравоохранения. В отечественном научном дискурсе медиаконструированию социальной проблематики посвящено ограниченное количество работ, несмотря на чрезвычайную остроту проблем социального бытия на всем протяжении постсоветского переустройства России. Научный вклад в разработку этого направления внесли М. А. Бережная, И. М. Дзялошинский, М. И. Дзялошинская, И. Г. Ясавеев2. Написано несколько диссертаций, посвященных исследованию журналистских практик по освещению различных проблем социальной сферы3. Междисциплинарный характер темы диссертации предопределил необходимость обращения к работам специалистов других отраслей знаний, изучающих социальную сферу в целом и институт здравоохранения в частности. Реформе здравоохранения посвящены многочисленные труды медиков, правоведов, социологов, экономистов, политологов, философов4. Понимание содержания научного дискурса

1 Фролова Т. И. Человек и его мир в информационной повестке дня. Гуманитарные
технологии в журналистике. М.: АСИ, 2009; Её же. Гуманитарная повестка россий
ских СМИ: Академическая монография. М.: МедиаМир, 2014.

2 Бережная М. А. Проблемы социальной сферы в алгоритмах телевизионной журнали
стики. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2009; Дзялошинский И. М. Журналистика соуча
стия. Как сделать СМИ полезными людям. М.: Престиж, 2006; Ясавеев И. Г. Конструи
рование социальных проблем средствами массовой коммуникации. Казань: Изд-во Ка
зан. ун-та, 2004.

3Баутина П. В. Журналистика как средство конструирования социальных проблем: дис. … канд. филол. наук. Казань, 2009; Витвинчук В. В. Социальная миссия российской журналистики: эволюция методов творческой деятельности: дис. ... канд. филол. наук. Барнаул, 2013; Скворцов Я. Л. Печатные СМИ как акторы социальных реформ в России: дис. ... канд. социол. наук. М., 2003; Хлебникова Н. В. Общественные инициативы в медиапространстве гражданской журналистики: дис. … канд. филол. наук. М., 2011. 4 Ладилов М. А. Актуальные проблемы политики России в области здравоохранения в условиях модернизации общества: монография. М.: Перспектива, 2011; Модернизация здравоохранения: интеграция отечественного и зарубежного опыта: коллективная монография. М.: Буки Веди, 2014; Андреев А. В. Влияние политической модернизации на концепцию социального государства в Российской Федерации: дис. … канд. полит. наук: М., 2015; Карнаух Д. И. Формирование государственных гарантий оказания медицинской помощи населению в условиях реформирования здравоохранения : дис. ... канд. эконом. наук: М., 2007; Морозов Н. А. Здоровье населения как национальное общественное благо: автореф. дис. ... канд. эконом. наук: М., 2009; Мунаев Р. В. Модернизация социального института здравоохранения в условиях современной России

по проблемам здравоохранения можно рассматривать как понятийно-методологическую основу практической журналистики по исследуемому тематическому направлению. Систему здравоохранения необходимо изучать в парадигме социального государства и социальной политики, поскольку здравоохранению принадлежит приоритетная роль в концепции социальности (основы этих подходов заложены в трудах М. Вебера, Э. Дюркгейма, Д. Гэлбрейта, Р. Дарендорфа, Л. Эрхарда, Э. Гидденса1). Вопросам общественного здоровья и организации здравоохранения в России посвящены труды известных ученых-медиков Ю. П. Лисицына, Г. Э. Улумбековой2, на которые опирался автор диссертации при разработке индикаторов реформы здравоохранения для актуализации в медиадискурсе.

Объектом исследования в данной работе являются общероссийские печатные СМИ разных типологических сегментов. Предмет исследования – медиаконтент по теме реформы здравоохранения в печатных изданиях.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 2011 по 2016 гг., который включает наиболее важные этапы реформирования здравоохранения: принятие принципиально новой законодательной базы (2011); «оптимизация» отрасли (2014-2015). Практику российского здравоохранения 2015-16 гг. можно расценить как некий итог последних радикальных преобразований отрасли.

Целью исследования является выявление особенностей медиатизации реформы здравоохранения, позволяющих оценить активность печатных медиа в разработке данного тематического направления, в обеспечении публичности проводимых преобразований, оптимального взаимодействия между участниками реформы. Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

– разработать методологию исследования прессы в области реформы здравоохранения;

: автореф. дис. ... канд. социол. наук: М., 2008; Тихомиров А. В. Концепция социально-ориентированной модернизации здравоохранения: дис. ... д-ра мед. наук: М., 2008.

1 Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии/ Избранные произведе
ния. М.: Прогресс, 1990; Гидденс Э. Социология / При участии К. Бердсолл: Пер. с
англ. – М.: Едиториал УРСС, 2005; Гэлбрейт Дж. Экономические теории и цели обще
ства. М.: Прогресс, 1979; Дарендорф Р. Современный социальный конфликт. Очерк по
литики свободы. М.: РОССПЭН, 2002; Эрхард Л. Благосостояние для всех: репринт.
воспр. М.: Дело, 2001.

2 См.: Лисицын Ю. П. Здоровье человека - социальная ценность. М. : Мысль, 1988; Его
же.
Общественное здоровье и здравоохранение. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2015; Улумбеко-
ва Г. Э.Указ. соч.

– сформулировать основные индикаторы оценки проблемно-

тематического комплекса, связанного с реформой;

– провести мониторинг периодических изданий по объему тематики реформы здравоохранения;

– выявить позиции различных изданий по отношению к основным мероприятиям и результатам реформы здравоохранения;

– изучить и обобщить медиакарьеру и медиатранзит наиболее острых проблем, связанных с реформированием системы здравоохранения;

– на основе контент-анализа печатных материалов определить доминирующие стратегии прессы;

– исследовать частные методы и отдельные авторские практики медиарепрезентаций темы;

– дать общую оценку участия прессы в медиатизации преобразований сферы здравоохранения;

– выработать рекомендации по оптимизации медийных практик по тематике здравоохранения.

Теоретико-методологическая база данного исследования обусловлена междисциплинарным характером работы и включает совокупность источников по теории и практике массмедиа и по концептуальному обоснованию и практическим результатам реформы здравоохранения. Анализ указанных источников позволил разработать научный аппарат и методологию исследования. Нормативно-правовые акты (Конституция РФ, законы РФ) и официальные документы (ведомственные отчеты, отраслевые доклады, статистические сборники) стали важным источником фактологии и статистических данных для исследования, а также обеспечили нормативные подходы к оценке изучаемых реалий.

Цели и задачи исследования потребовали применения совокупности научных методов – эмпирических и теоретических. Основу диссертационной работы составили системный и дескриптивный методы, позволившие рассмотреть медиасопровождение реформы здравоохранения как целостное социально значимое явление. Важными для верификации исследования стали методы статистического анализа. Тексты публикаций рассматривались с применением контент-анализа, анализа фрейминга и лингвистического анализа дискурсов.

Филологический аспект исследования раскрывается в изучении проблематики печатных СМИ, в содержательном и жанровом анализе публикаций прессы по теме исследования, выявлении коммуникативных стратегий и речевых особенностей анализируемых текстов.

Эмпирическую базу исследования составили публикации печатной периодики, посвященные различным аспектам реформы здравоохранения. Для репрезентативности исследования были отобраны всероссийские общеполитические (общего интереса) газеты из разных типологических сегментов. Важное место в исследовании занимает государственная «Российская газета», официальный орган Правительства РФ, которая по статусу обязана предоставлять гражданам исчерпывающую информацию о деятельности социальных институтов. Из российских лидеров тиражей для анализа был выбран «Московский комсомолец» как газета переходного типа и как издание, претендующее на представительство в публичной сфере интересов широких слоев населения. Качественная «Независимая газета» изучалась как основная площадка аналитики и независимых мнений по исследуемой теме. К исследованию привлекались материалы «Медицинской газеты», которая является специализированным врачебным изданием и представляет интерес как выразительница позиций медицинского сообщества в публичном дискурсе. Поскольку исследование предполагало решение ряда задач, для каждой из задач была произведена целенаправленная выборка релевантных изданий и материалов. Рассматривались издания, чья практика освещения исследуемой темы представлялась уникальной, показательной либо интересной с профессиональной точки зрения (журнал «Русский репортер», газета «Наша версия» и некоторые другие). Всего рассмотрено 546 текстов.

В качестве рабочей гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что практика публичного обсуждения реформы здравоохранения может рассматриваться как реализованная модель медиатизации социальных преобразований во всей совокупности позитивного и негативного опыта; ограниченное влияние массмедиа на конструктивное разрешение социальных проблем объясняется системными причинами – незавершенностью и стратегической неопределенностью модернизацион-ных процессов, затрагивающих социальные институты, включая сферу здравоохранения и медиасистему.

Положения, выносимые на защиту:

1. Тема реформирования здравоохранения в общей совокупности материалов по медицинской проблематике печатных СМИ занимает объем, не соответствующий уровню социальной значимости данного тематического направления. Номенклатура разрабатываемых проблемно-тематических блоков по здравоохранению в большинстве изданий стандартна и не рассматривает деятельность системы здравоохранения в широком социальном, правовом и гуманитарном аспектах.

2. Динамика выступлений прессы по различным аспектам реформы
здравоохранения коррелирует с событийными факторами, предопределяя
тем самым преобладание постсобытийных стратегий в конструировании
медиаповестки по теме, и демонстрирует тенденцию к росту по мере ради
кализации реформы. Мониторинг ситуации в здравоохранении большин
ством периодических изданий не осуществляется в постоянном режиме,
что не позволяет печатным СМИ действовать на опережение, уступая ини
циативу в формировании медиаповестки органам власти.

3. В публичном пространстве начиная с 2011 года усиливается
информационное противостояние двух полярных позиций:

– одобрение государственной политики в сфере здравоохранения – на основе оптимистических оценок и прогнозов ведомства;

– критика преобразований – на основе оценок научного сообщества, представителей медицинской отрасли и широкой общественности.

4. В практике печатных СМИ по публичному обсуждению реформы
здравоохранения преобладают монологические и диалогические страте
гии. Функция форума реализуется не в полном объеме: доступ рядовых
граждан в публичное пространство ограничен преимущественно опосредо
ванными форматами; формы массового участия аудитории в создании кон
тента по теме развития не получили. Позиция власти имеет очевидные
преимущества в доступе в публичное пространство, что является отраже
нием тенденции усиления идеологии патернализма в обществе и снижает
социальную активность и ответственность граждан.

5. Большинство острых проблем здравоохранения, обретя «легитимный статус» в медиапространстве, не дошли до стадии своего конструктивного разрешения и достижения на этой основе общественного консенсуса по причинам недостаточной стратегической проработанности продвижения проблем здравоохранения в публичное пространство, а также вследствие снижения статуса СМИ как социального института, что проявляется в отсутствии действенных реакций власти на большую часть критических выступлений прессы.

6. Отдельные методы и частные журналистские практики обогащают публичную сферу реформируемого здравоохранения. Метод персонализа-ции способствует гуманизации медиаконтента. Аналитика позволяет прогнозировать последствия и угрозы для общественного благополучия в сфере здравоохранения. Сформировавшийся в последние годы пул журналистов, разрабатывающих проблематику здравоохранения, обеспечивает постоянное пополнение контента по данной теме, благодаря чему именно на

площадке печатных СМИ складывается относительно полная и многомерная картина жизнедеятельности отрасли.

Научная новизна исследования обусловлена целью и предметом исследования и заключается в следующем:

сформированы представления о проблемно-тематическом поле реформы здравоохранения как актуальном варианте гуманитарной повестки в практике современных российских СМИ;

деятельность прессы по продвижению в публичное пространство проблем здравоохранения рассмотрена как реализованная на практике модель функционирования социальной журналистики;

выявлены и охарактеризованы доминирующие в общественном дискурсе позиции и оценки по проблемам реформирования здравоохранения, установлена их связь с типологическим статусом издания;

исследованы превалирующие технологии публичного обсуждения проблем здравоохранения;

изучен и обобщен опыт публичного обсуждения темы преобразований в здравоохранении как закономерное явление современной социальной практики.

Теоретическое и практическое значение диссертации. В исследовании суммируются научные представления о реформе здравоохранения специалистов разных областей знания, а также практические результаты преобразований отрасли, основанные на официальных источниках, что открывает возможность формирования необходимых компетенций об этом важном социальном явлении у журналистов, пишущих по данной тематике. Анализ деятельности печатных СМИ по информационному сопровождению преобразований в сфере здравоохранения раскрывает общие закономерности участия массмедиа в социальных практиках: наряду с определенными успехами выявлены типичные проблемы, устоявшиеся стереотипные подходы, дисфункции и тематические дисбалансы, которые препятствуют повышению эффективности выступлений прессы. Результаты и выводы исследования могут быть использованы для оптимизации деятельности СМИ по данному тематическому направлению, а также экстраполированы на сопоставимые медиапрактики по другим направлениям гуманитарной проблематики.

Совокупность материалов исследования может быть использована для подготовки журналистов, специализирующихся по проблемам здравоохранения и социальной проблематике в целом. Потребность в компетентных высокопрофессиональных журналистах в этой области – в условиях

обострения социальных проблем на фоне экономической нестабильности – чрезвычайно велика.

Структура работы обоснована поставленными исследовательскими целями и задачами и включает введение, три главы, заключение, список литературы и источников, приложение.

Функциональная специфика российских СМИ

Функциональное назначение СМИ следует рассматривать в плоскости генезиса журналистики. Как известно, каждая социально-экономическая система «программирует» процессы массовой коммуникации в соответствии со своими базовыми ценностями и целями развития. В широко известной среди специалистов книге «Четыре теории прессы» (впервые вышла в 1956 г., в русском переводе – в 1998 г.) сформулирован фундаментальный подход к генезису журналистики: «Пресса всегда принимает форму и окраску тех социальных и политических структур, в рамках которых она функционирует». Этот тезис лежит в основе концептуальных подходов к исследованию различных систем СМИ в работах как зарубежных, так и отечественных ученых. Однако в XXI нельзя игнорировать фактор медиатизации: массмедиа сами начинают оказывать на общество «формирующий, образующий характер», детерминируют институциональные изменения, так как «цифровизация позволила инкорпорировать медийную компоненту внутрь социальных институтов и процессов»46.

Теория медиатизации логически связана с теорией «публичной сферы» Юргена Хабермаса47, который отводил прессе ключевую роль в развитии социальной коммуникации и становлении демократического государства. Хабермас подчеркивал социальную ответственность массмедиа за совершенствование демократической системы, возлагая на журналистов долг «служения обществу», рассматривая СМИ как форум «рациональных обсуждений», основную площадку мобилизации гражданской активности членов общества.

Актуальной для массмедиа XXI века специалисты считают концепцию Д. Халлина и П. Манчини, которые в монографии «Сравнивая медиасистемы. Три модели СМИ и политика» предложили отказаться от универсальной матрицы отношений между государством и СМИ в пользу «национально детерминированных концепций»48, к которым тяготеет современная российская медиамодель. Для нашего исследования особый интерес представляет тезис Халлина и Манчини о негативном влиянии коммерциализации на социальные функции массмедиа: если медиа коммерциализируются, это «меняет социальную функцию журналистики, поскольку главной их целью оказывается не распространение идей и создание вокруг них социального консенсуса, а производство развлекательных программ и информации»; кроме того коммерциализация может вызывать «эрозию профессиональной автономии журналистов» и ослаблять «политический баланс в репрезентации социальных интересов»49.

Широкий спектр проблем, связанных с функционированием современных медиасистем, рассмотрен в книге известного английского теоретика массовых коммуникаций Д. МакКуэйла «Журналистика и общество». Опираясь на постулат, что «все национальные медиасистемы в некоторых отношениях уникальны», исследователь сконцентрировался на ключевых системных факторах, влияющих на стандарты журналистской работы и на эффекты, оказываемые журналистикой в обществе. Как подчеркивает автор, независимо от типа общественного устройства массмедиа осуществляют важные полномочия – «контролировать шлюзы» коммуникации с обществом, решая, кому, чему и в какой мере предоставить публичность, определяя контроль над качеством такой публичности, придавая ей положительную или отрицательную тональность»50. Особое внимание уделяет исследователь проблемам социальной ответственности и подотчетности журналистов обществу. Он указывает, что в демократическом обществе на прессу возлагаются особые обязанности, которые включают «полный и достоверный отчет о ежедневных событиях, разделение фактов и комментариев, обеспечение форума для дискуссии и критики, а также репрезентацию картины общества»51, – все это в целях служения «общественному благу». Как и многие другие авторы, МакКуэйл подчеркивает, что теория социальной ответственности, предполагающая подотчетность журналиста обществу, вступает в противоречие с коммерческими мотивами деятельности СМИ, которые нацеливают массмедиа на получение прибыли для собственников (то есть чем выше коммерциализация прессы, тем ниже уровень социальной ответственности СМИ).

По мнению ученого, для демократической политической системы наиболее органична роль прессы как «наблюдателя», что подразумевает организованное «сканирование» реального мира и событий. Автор подчеркивает «двойственность» роли «наблюдателя»: во-первых, «пресса непрерывно конструирует и подтверждает формы и содержание публичной сферы» («что не замечено и не опубликовано является, по сути, невидимым»); второй аспект публичной роли «наблюдателя» состоит в «детальной работе по заполнению переднего и заднего планов социального мира». Однако при «сканировании» действительности СМИ не должны ограничиваться функцией «тревожной кнопки» – чтобы только предупреждать общество о кризисах и опасностях: «простой публикации фактов, относящихся к социальной и политической сфере жизни общества, недостаточно без их интерпретации, защиты и импульса к гражданскому действию»

Социальная политика российского государства в сфере охраны здоровья граждан

Для исследования темы в социальном ракурсе мы осознанно выбрали печатные периодические издания, руководствуясь мнениями ученых о том, что «печатная модель журналистики … все еще остается более влиятельной, чем аудивизуальные медиа», а «коммуникативная сила слова превосходит силу визуального репортажа, поскольку лишена двусмысленности и имеет то преимущество, что она неизменна»149. Важным аргументом является также то обстоятельство, что периодическая печать остается одним из «важнейших факторов формирования единого информационного пространства, которое позволяет членам общества, различным его группам общаться, взаимодействовать друг с другом, чтобы затем совместно и организованно участвовать в различных видах социальной деятельности»150. Наконец, именно пресса обладает неоспоримым преимуществом перед другими традиционными СМИ – смыслоемкостью и аналитичностью: «печатной прессе подвластны рациональное аргументирование, глубокий анализ и обоснование оценочных выводов»151).

Ни один из предложенных другими авторами подходов к систематизации медицинской тематики не отвечает потребностям нашего исследования. Полагаем, что очертить границы темы мы можем прежде всего опираясь на понимание сущности реформы здравоохранения. Есть много определений термина «реформа», однако все источники дают уточнение, что это – «прогрессивное преобразование» (модернизация и оптимизация тоже, бесспорно, прогрессивные преобразования). Главными тематическими идентификаторами нашего исследования являются концепты реформа здравоохранения, модернизация здравоохранения, оптимизация здравоохранения. Именно вокруг этих понятий должно формироваться наше проблемно-тематическое поле, которое мы будем генерировать. Поскольку реформа предполагает усовершенствование системы здравоохранения по всему периметру деятельности, то и проблемно-тематический комплекс разворачивается достаточно обширный.

Выборка публикаций периодических изданий осуществлялась первоначально по ключевым словам: «здравоохранение», «реформа здравоохранения», «модернизация здравоохранения», «оптимизация здравоохранения». Затем производилась тематическая идентификация публикаций по их содержательной принадлежности к нашей теме – для исключения той части материалов, в которых имеет место упоминание реформы здравоохранения в контексте других тем. Алгоритм нашего исследования не предполагал анализа всего массива публикаций по единой модели. Для решения каждой исследовательской задачи осуществлялся детерминированный отбор публикаций (пояснения последуют в соответствующих разделах).

Для систематизации интересующей нас тематики мы сочли уместным обратиться к практике «Российской газеты» (далее «РГ»), которая будучи официальной государственной газетой, уполномоченной доводить до населения нормативно-правовую информацию, дает наиболее полную информацию о деятельности всех социальных институтов. В этой газете, относящейся к типу общеполитических (общего интереса), представлен максимально широкий тематический спектр по здравоохранительной тематике, поэтому мы можем рассматривать медиаповестку «РГ» как гипотетически нормативную для универсальных газет. Среднегодовой анализ тематической направленности материалов «РГ» позволяет в общем объеме текстов по медицинской проблематике выделить несколько тематических направлений, напрямую связанных с реформой здравоохранения: концептуальное обоснование и стратегическое планирование реформы здравоохранения (как правило, представлен в газете программными выступлениями первых лиц государства и руководителей ведомства); отчеты ведомства о ходе мероприятий в рамках реформы– модернизации–оптимизации здравоохранения, выполнении поставленных перед отраслью задач и достигнутых результатах по повышению доступности медицинской помощи, снижению смертности в РФ и увеличению продолжительности жизни; критические материалы о нерешенных или обострившихся в ходе преобразований проблемах отрасли; консультативный раздел: всевозможные комментарии редакции или компетентных лиц, связанные с нововведениями в сфере охраны здоровья граждан, которые реально помогают читателям уяснить свои права и алгоритм взаимодействия с системой здравоохранения (в том числе под рубрикой «Медликбез»); позиции заинтересованных сторон по отношению к реформе – властных структур, или реформаторов, медицинских работников и пациентов; осмысление практик других стран по реформированию здравоохранения с целью заимствования положительного опыта; фоновая информация, куда можно отнести большое количество вопросов, иллюстрирующих состояние системы здравоохранения как следствие проводимых преобразований. Перечисленные тематические направления можно условно признать нормативной номенклатурой проблемно-тематического комплекса реформирования–модернизации–оптимизации сферы здравоохранения. Сопоставление практикуемых в прессе тематических направлений с условно нормативными позволяет выявить степень полноты отражения темы, тематические предпочтения, зоны умолчания, то есть возможные деформации медиарепрезентаций темы.

Этапы реформы здравоохранения в медиаповестке: динамика выступлений прессы

Современную российскую медиапрактику следует признать уникальной, поскольку каждый из видов медиакоммуникаций воспроизводит свою специфическую картину реальности, не совпадающую с картинами других СМИ. Так, российское национальное информационно-аналитическое телевещание в последние годы тяготеет к глобальности, сосредоточившись на международной политике и зарубежной тематике; российская действительность в телеотражении проступает фрагментарно и ситуативно. Набирающее популярность «разговорное» радио демонстрирует тенденцию смещать акценты в сторону заострения проблем, а нередко и троллинга – с целью подогрева дискуссий в прямом эфире (очевидно, руководствуясь коммерческими интересами). На этом фоне картина социальной реальности на страницах газет (особенно – совокупная) выглядит как наиболее адекватная, полная, многогранная, сбалансированная – со всеми проблемами и позитивными изменениями. Периодическая печать, несмотря на усугубляющееся финансовое положение, ближе к балансу интересов медиабизнеса и общественных интересов, нежели любые другие традиционные СМИ. Конечно, и здесь коммерческая выгода остается мощным фактором формирования информационных стратегий, но о забвении прессой социальной ответственности речи не идет.

Рассмотрим преобладающие коммуникационные стратегии газет в конструировании медиаобраза реформируемой системы здравоохранения. Для решения данной исследовательской задачи мы отобрали следующие издания : «РГ», «НГ», «МК», «НИ», «КП» за 2014-2015 годы (оптимизация и ее последствия).

Практику прессы в медиарепрезентации социальной тематики необходимо рассматривать в парадигме функционального назначения СМИ и социальной ответственности. Наши подходы к анализу эмпирического материала основаны на разработках зарубежных и отечественных медиаисследователей. Анализ деятельности прессы в проекции «роли наблюдателя» по «сканированию реального мира»207. Частично мы уже рассмотрели этот вопрос, когда анализировали структуру тематических повесток по реформе здравоохранения и сопоставляли нормативный вариант с реально практикуемыми. Тогда мы выяснили, что преобразования в здравоохранении не относятся к медиаповодам постоянного интереса общероссийской прессы, разработка тематики данного направления носит преимущественно постсобытийный характер. Пресса не пропускает важнейших событий в сфере здравоохранения, мгновенно на них реагирует (официальные заявления власти по состоянию здравоохранения; отчет Счетной палаты; форум ОНФ). Необходимо отметить, что «сканирование» реального мира российскими массмедиа происходит по направлению сверху вниз: в первую очередь идет подробное отражение деятельности высших этажей власти; во вторую очередь внимание переключается на повседневную деятельность института здравоохранения, причем начиная от центра – от Москвы и затем – в затухающем режиме – до регионов; в третью очередь – эпизодически – внимание доходит до человека, для которого собственно и предназначен работать социальный институт здравоохранения. Федеральные СМИ, в том числе печатные, сосредоточены преимущественно на событиях и фактах общероссийского масштаба: мониторинг провинциальной социальной действительности осуществляется выборочно, либо в связи с экстраординарными событиями (примеры: «РГ»: Болевая точка. Жители уральских поселков протестуют против закрытия местных клиник; Острая боль. Жителей поселка Забайкальского края оставили без медпомощи; Поликлинику закрыли и открыли. Уральцам вернули закрытую из-за оптимизации больницу; «МК»: С больной головы на отсутствующую: В больницах Красноярского края сокращают врачей; «НГ»: Реформа здравоохранения приводит к вымиранию негородского населения208).

За счет диспропорции внимания происходит искажение реального мира: зеркало прессы преувеличивает роль властных структур в социальном строительстве и замалчивает множество больших и маленьких проблем местного значения (для страны с огромной территорией особо актуально, чтобы население отдаленных районов ощущало внимание центральных СМИ к своей жизни – это своего рода свидетельство социальной солидарности, которая сплачивает общество). Следует также иметь в виду, что социальные проблемы в российской провинции стоят более остро, нежели в преуспевающем Московском регионе (уместно напомнить, что продолжительность жизни москвичей на 5,4 года выше среднероссийского показателя209). Вместе с тем последствия реформирования российского здравоохранения на региональном уровне отражены в общенациональной прессе фрагментарно.

Метод персонализации в предъявлении реалий здравоохранения

Как видим, отдельные темы привлекают повышенное внимание автора – это разные аспекты финансирования здравоохранения, что соответствует информационному формату «НГ» как качественной газеты. А. Горбачева в своих подходах к анализу проблем здравоохранения опирается прежде всего на понимание того, что именно экономические рычаги во многом определяют состояние здравоохранения.

Рассмотрим, как развивалась А. Горбачевой тема страхования медицины в аналитическом цикле из пяти текстов, опубликованных в течение двух последних лет. Первой по хронологии является публикация «Система здравоохранения не удовлетворяет ни пациентов, ни врачей: Страховые страхи» (февраль 2015). Авторское кредо – свою оценку ситуации давать в заголовочном комплексе. Перейдем к аргументации, к которой прибегает автор для обоснования позиции, выраженной в заголовке. Прежде всего она уточняет, что «дискуссия о системе медицинского страхования в нашей стране вновь обострилась после перехода с 1 января 2015 года на одноканальное финансирование – только из Фонда обязательного медицинского страхования (ОМС)». Таким образом, обращение к теме является своевременным и связано с изменением порядка финансирования российского здравоохранения. Автор, следуя принципу объективности и невмешательства, предоставляет известным и уважаемым в медицине специалистам право оценить нововведения (эффективный метод – опора на авторитет). Конечно, первым комментатором темы стал Л. Рошаль; автор приводит его оценки и аргументы: «Мы много лет присматриваемся к тому, что происходит в России с так называемой страховой медициной: ОМС сегодня превратилось в министерство финансов Минздрава и финансирует все, включая воду, электричество, ремонт. Вызывает сомнение, нужны ли эти страховые организации. Сложившаяся страховая система не удовлетворяет ни врачей, ни пациентов и не привела к улучшению качества оказания медицинской помощи населению. Вероятно, надо менять эту систему. Некоторые страны поменяли страховую модель здравоохранения на государственную». Далее приводятся оценки таких известных специалистов, как Г. Улумбекова (многократно нами упоминаемая в исследовании) и профессора, председателя Общества фармакоэкономических исследований П. Воробьева, которые также аргументированно подтвердили, что «система ОМС не оправдала надежд ни в части обеспечения качества, ни в части оптимизации финансирования отрасли», поскольку она затратна и неэффективна: «страховые компании потребляют более 10% всех средств ОМС. Эти деньги фактически отбираются у больных». Заканчивается материал краткой справкой: «Кстати, о западных странах. Некоторые из них, например, Норвегия, Дания, Ирландия, Финляндия, Италия, Испания, Португалия, сочли рациональным вернуться от страховой модели здравоохранения к бюджетной». Вмешательство автора в конструкцию рассуждения минимально – только аргументы. Но они позволяют читателю понять, что организации страхования медицины в стране вызывает обеспокоенность специалистов.

Через четыре месяца А. Горбачева вернулась к этой теме в публикации «Эффективно ли медицинское страхование в его нынешнем виде» (оценочность здесь также сосредоточена в заголовке). Журналист продолжает осмыслять ситуацию, аккумулируя в своих текстах оценки, мнения, аргументы компетентных лиц. В этом материале она пополняет аргументационную базу новыми фактами и цифрами: «На недавно прошедшем внеочередном съезде Национальной медицинской палаты, на котором собралось 2 тыс. медицинских работников из 83 регионов страны, был проведен интерактивный опрос об их отношении к различным аспектам страховой медицины. 84% участников съезда ответили, что работа страховых компаний не приводит к улучшению качества медицинской помощи, 91% считают, что существование страховых компаний в сегодняшнем виде нецелесообразно». Кроме этой статистики в тексте достаточно подробно изложена позиция заведующей отделом НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением Первого медицинского университета им.

Сеченова профессора Н. Кравченко, которая обосновала «социально экономические преимущества бюджетной модели здравоохранения перед страховой: Страны, исторически ориентирующиеся на систему страхования Бисмарка (Нидерланды, Германия, Франция, Бельгия, Австрия, Люксембург, Швейцария), располагают необходимыми для эффективности этой модели условиями: относительно небольшая, компактно заселенная территория с хорошо развитой транспортной инфраструктурой, высокой плотностью населения, проживающего в городах с небольшим расстоянием между ними. В этих странах высокий уровень ВВП, расходов на здравоохранение и доходов населения, мощная диверсифицированная экономика, стабильный рынок труда и официальный наем как преимущественный тип занятости. Там нет, как у нас, оплачиваемых из государственных фондов медицинских систем для элиты (все платят сами за себя), что объединяет нацию в стремлении сделать медицинскую помощь доступнее и качественнее, превращая здравоохранение в объект национальной гордости. Россия абсолютно не похожа на эти страны, чей опыт она безуспешно пытается копировать». Дальше детально рассматривается, как в исторической ретроспективе происходило развитие страховой системы медицины в России. Включена цитата Л. Рошаля. Подвести итог темы автор предоставляет В. В. Путину, цитату которого предлагает в заключение: «по-настоящему страховая медицина так и не заработала». «От себя» автор вставляет только одну фразу: «Тем, кого больше всего касается эффективность здравоохранения, пациентам, безразлично, по какому принципу им оказывают медицинскую помощь, лишь бы хорошо лечили».