Межгосударственная телерадиокомпания "Мир" на информационном пространстве стран СНГ: цели, концепция, особенности программной политики Бут Инна Викторовна

Межгосударственная телерадиокомпания
<
Межгосударственная телерадиокомпания Межгосударственная телерадиокомпания Межгосударственная телерадиокомпания Межгосударственная телерадиокомпания Межгосударственная телерадиокомпания Межгосударственная телерадиокомпания Межгосударственная телерадиокомпания Межгосударственная телерадиокомпания Межгосударственная телерадиокомпания Межгосударственная телерадиокомпания Межгосударственная телерадиокомпания Межгосударственная телерадиокомпания
>



Бут Инна Викторовна. Межгосударственная телерадиокомпания "Мир" на информационном пространстве стран СНГ: цели, концепция, особенности программной политики : цели, концепция, особенности программной политики : дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10 Москва, 2006 197 с. РГБ ОД, 61:07-10/131

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Единое информационное пространство (ЕИП): нерешенные проблемы .

1.1. Политический, социально-экономический и гуманитарный факторы сохранения ЕИП . 11

1.2. Нормативно-правовая база ЕИП . 33

1.3. Русский язык как основной язык межнационального общения на территории бывшего СССР. 46

1.4. Некоторые аспекты информационной деятельности России в странах СНГ. 57

ГЛАВА II. Компания «Мир» как межгосударственное объединение в сфере телевидения и радиовещания .

2.1. Основные этапы становления и развития МТРК «Мир». Его структура и кадровый состав. 67

2.2. Правовая основа деятельности МТРК. 87

2.3. Характер аудитории телеканала «Мир». 92

2.4. Трудности и проблемы развития МТРК в конце 90-х - начале 2000-х гг. 107

ГЛАВА III. Программная политика МТРК «Мир».

3.1. Поиски путей вещания МТРК . 121

3.2. Тематические и жанровые особенности телевизионных программ МТРК. 130

3.3. Характер обратной связи с аудиторией. 166

Заключение. 183

Библиография. 189

Введение к работе

Актуальность темы исследования. После распада Советского Союза в 1991 году одной из важных задач на территории бывшего СССР стало сохранение единого культурного и языкового, а следовательно, и информационного пространства, поскольку все накопившиеся за многие десятилетия культурные, межнациональные, экономические связи не могли разрушиться в одночасье

По мере дальнейшего развития теперь уже самостоятельных государств наметились тенденции расхождения между различными странами -участниками СНГ По существу, в последние годы мы стали свидетелями кризиса Содружества Тем не менее, несмотря на всю сложность момента, нестабильность во взаимоотношениях между Россией и Грузией, Молдовой, Украиной и между другими странами, проблема сохранения связей в рамках стран бывшего СССР остается актуальной. Возникает, по существу, парадоксальная ситуация- в то время как Европа стремится к объединению, принимая в ряды ЕС новых членов, в странах Содружества наблюдается обратная картина.

Стремление США к мировой гегемонии, нежелание многих стран -членов Европейского Союза - видеть Российскую Федерацию сильным и экономически конкурентным партнером, а не сырьевым придатком, - все это усложняет ситуацию на постсоветском пространстве. Дестабилизирующим фактором является также усиление исламистского фактора, угроза терроризма

В сложившихся условиях важность единого информационного пространства для стран - участников СНГ - трудно переоценить, поскольку оно подразумевает не только широкий информационный обмен на уровне руководства государств, их государственных органов управления,

экономических структур, но и сохранение исторических и культурных связей между народами, проживающими на территории бывшего СССР.

Важную роль в едином информационном пространстве играет телевидение. Межгосударственная телерадиокомпания "Мир", созданная в рамках СНГ, уже 15 лет осуществляет вещание на постсоветском пространстве, что дает возможность многомиллионной аудитории русскоязычного населения и владеющим русским языком представителям титульных наций смотреть передачи на языке межнационального общения бывшего СССР Тем самым МТРК «Мир», стремящаяся разносторонне отражать жизнь России и других стран СНГ, объективно способствует своими передачами сохранению единого русскоязычного пространства на территории бывших советских республик, а также является проводником идей евразийства на постсоветском пространстве.

Актуальным представляется изучение накопившегося за 13 лет работы МТРК «Мир» опыта по сохранению и развитию различных форм сотрудничества, деловых и личных контактов, а также укреплению творческих связей между представителями СМИ стран Содружества Следует сказать, что в самой России программы МТРК «Мир», в основном, транслируются каналами спутникового и кабельного вещания, за исключением сравнительно короткого периода трансляции программ «Мира» в сетке вещания ОРТ, а также в сетке вещания дециметрового телеканала «Звезда» с апреля 2005 г. по январь 2006 г. Поэтому многим россиянам мало знакома сама телерадиокомпания, в отличие от ряда других стран СНГ, где передачи «Мира» более доступны массовой телевизионной аудитории. Вместе с тем изучение опыта ее работы могло бы послужить примером для деятельности других российских СМИ на те территории Российской Федерации, где существует серьезная угроза дезинтеграционных процессов.

Основной целью настоящего исследования является выявить роль МТРК «Мир» в сохранении единого информационного пространства стран СНГ, проанализировать ее программную политику и содержание телевизионных программ.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

рассмотреть историю становления и развития МТРК "Мир", изучить ее структуру, нормативно-правовую базу, техническую оснащенность;

выявить основные направления в деятельности МТРК «Мир» по сохранению в рамках СНГ единого пространства в целом и русскоязычного информационного пространства в частности;

- раскрыть особенности вещания МТРК "Мир", исследовать ее
программную политику;

рассмотреть содержание телевизионных программ МТРК "Мир" по разным функционально-тематическим и технологическим направлениям;

выявить основные стилистические и жанровые особенности, приемы составления телевизионных передач МТРК «Мир»;

- проанализировать основные проблемы и трудности в работе
компании как межгосударственного учреждения в сфере вещания на
постсоветском пространстве

Объектом исследования послужила деятельность МТРК "Мир", преимущественно ее телевизионной составляющей.

Предмет исследования - анализ видеоматериалов, официальных документов и работы редакционного коллектива с целью выявления роли МТРК "Мир" как важного межгосударственного информационного учреждения на постсоветском пространстве.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1992 по 2005 годы.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды по проблемам единого информационного пространства, деятельности СМИ в условиях переходного периода, специфики, функций и жанров телевизионной журналистики В частности, автора диссертации привлекли работы Г.В. Белова и ЕЙ. Орлова, Р.В. Громова, И Дзялошинского, Т.В. Закупень, В. А Копылова и ряда других авторов1. Не менее важными для него оказались и работы российских ученых, занимающихся изучением роли СМИ в едином информационном пространстве2.

Отдельно диссертантом были изучены теоретические работы по телевизионной журналистике и ее жанрам3.

Особое внимание диссертант уделил материалам, посвященным проблемам Содружества независимых государств и изучил ряд документов,

См.: Белов Г.В., Орлов Е.И. Единое информационное пространство СНГ.- М., 1999; Закупень Т.В. Правовые и организационные аспекты формирования ЕИП. - М., 1998 и др.

2 См.: Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. - М., 2001; Роль
прессы в формировании в России гражданского общества. - М.,
1999; СМИ в политических технологиях. - М., 1999; Смолян Г.Л. и
др. Путь России к информационному обществу. - М.,1996;
Чичановский А.А. В тенетах свободы. - М.,1995 и др.

3 См., например: Борецкий Р. Осторожно, телевидение! - М., 2002;
Борецкий Р.А. Телевизионная программа. - М., 1967; Борецкий Р.А.
Телевидение на перепутье. - М., 1998; Телевизионная журналистика
(учебник), 5-к издание. -М, 2005; Борецкий Р., Кузнецов Г.
Журналисты ТВ: за кадром и в кадре. - М., 1990; Вачнадзе Г.
Всемирное телевидение. - Тбилиси, 1990; Голядкин Н. Анализ
аудитории. - М., 2000; Голядкин Н. История отечественного и
зарубежного телевидения. - М., 2004; Егоров В. Телевидение между
прошлым и будущим. - М., 1999; Кузнецов Г.В. Так работают
журналисты ТВ. - М., 2000; Кузнецов Г.В. Телевизионная
журналистика: критерии профессионализма. - М., 2003;
Телевизионная журналистика. - М. : изд-во МГУ, 2002; Орлова В.В.
Глобальные телесети новостей на информационном рынке. - М.,2003;
Цвик В. Телевизионная журналистика. Теория и практика. - М.,
2004; Юровский А. Телевидение - поиски и решения. - М., 1983 и
др.

подготовленных Комитетом Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками за период с 1994 по 2003 годов4.

Много полезного для себя диссертант почерпнул из материалов заседаний дискуссионного клуба «Открытый форум» в период с 2003 по 2005 годы, подготовленных Центром стратегических политических исследований «Экспертиза». Под руководством известных российских политологов И Бунина и М. Урнова рассмотрены различные аспекты взаимодействия России со странами СНГ.

Исключительную ценность при изучении деятельности МТРК «Мир» за весь исследуемый период представили документы нормативно-правовой базы и официальных документов, материалы совещаний МТРК «Мир», различных конференций, телефорумов и др

Методы исследования темы диссертации включают в себя системный подход к анализу изучаемого объекта, методы социологического исследования, метод контент-анализа, принципы объективности и сравнительно-исторического подхода к изучению явлений культуры.

Эмпирическая база исследования - видеоматериалы различных телевизионных передач телеканала «Мир» в период с 1993 г по 2005 г., а также обширная нормативно-правовая база, касающаяся правого статуса и основ для деятельности МТРК «Мир»

Степень научной разработанности проблемы. В последние годы в
средствах массовой информации и в научной литературе довольно часто
фигурируют такие понятия, как "информационное пространство", "единое
информационное пространство", "информационная среда",

"информационное поле" и т.д. Тем не менее, при всей привычности их

4 См.: Информационный сборник. Рекомендации парламентских слушаний, научно-практических конференций, круглых столов, проведенных Комитетом ГосДумы по делам СНГ и связям с соотечественниками по инициативе и с участием Совета соотечественников при Госдуме РФ 1994-2003 гг.- М., 2003.

звучания в ходе анализа теоретической литературы по данному вопросу оказалось, что сами по себе именно эти научные дефиниции до сих пор четко не сформулированы.

Например, в Концепции формирования и развития ЕИП России и соответствующих государственных информационных ресурсов (1995 г) понятие «единое информационное пространство» использовалось для обозначения "совокупности баз и банков данных, технологий их ведения и использования, информационно-телекоммуникативных систем и сетей, функционирующих на основе единых принципов и по общим правилам"5 По мнению некоторых ученых, данное понятие употребляется в своем общем смысле скорее как метафора, чем строгий научный термин6. Более определенное и точное содержание имеют лишь его частные смыслы, опирающиеся на конкретные модельные представления, которые еще не упорядочены в общую систему.

Тем не менее, единое информационное пространство для автора исследования - это многофункциональная информационная среда, включающая в себя не только совокупности различных информационных баз, телекоммуникативных систем и сетей, но также широкое поле для деятельности всех видов СМИ, особенно электронных

К сожалению, проблемы, связанные с деятельностью МТРК «Мир», до сих пор остаются вне поля зрения исследователей. Все, что связано с его функционированием, в основном рассмотрено только в изданиях самой телерадиокомпании. В частности, с 1992 г. по 1997 г. МТРК «Мир» издавала ежегодные сборники документов и материалов, где, помимо нормативно-правовых документов, стенограмм совещаний совета директоров «Мира»,

5 Концепция формирования и развития ЕИП России. - М., 1995. - С.
3.

6 См.: Дзялошинский И. Информационное пространство России:
политическая метафора или научное понятие //Право знать:
история, теория, практика. - М., 2001. - №7-8 (56-57).

также публиковались отдельные материалы, посвященные проблемам деятельности МТРК «Мир», вопросам кадровой политики, профессионального роста сотрудников, подготовки качественных и конкурентно способных программ. Что касается оценки деятельности МТРК «Мир» в научной литературе, то автору диссертации удалось найти лишь несколько критических статей, касающихся деятельности «Мира», а также ряд интервью в отдельных периодических изданиях с нынешним директором МТРК В.Сениным.

Научная новизна настоящего исследования обусловлена тем, что впервые предпринята попытка комплексного анализа деятельности МТРК "Мир" в контексте ее роли в сохранении русскоязычного пространства и единого информационного пространства СНГ. В целом можно отметить, что это - единственное в своем роде исследование в журналисткой науке, посвященное работе именно МТРК "Мир" Диссертантом выявлены основные направления в деятельности МТРК «Мир» по сохранению единого информационного и русскоязычного пространства стран Содружества, раскрыты особенности ее телевещания и исследована программная политика телеканала. Кроме того, в ходе анализа телевизионных программ МТРК диссертантом выявлены основные стилистические и жанровые особенности и приемы составления программ.

Обоснованность и научная достоверность исследования. Работа выполнена на основе оригинального материала, в ряде случаев впервые представленного в отечественной медиалогической науке о СМИ. Методологической базой диссертации послужили основные принципы теории и истории журналистики, изложенные в научных трудах отечественных и зарубежных исследователей, а также работы российских политологов, посвященные проблемам единого информационного и русскоязычного пространства Наряду с этим в предлагаемом исследовании

были использованы материалы, посвященные проблемам Содружества независимых государств, нормативно-правовые акты, официальные документы и материалы совещаний руководства МТРК «Мир». Изучение деятельности и современных проблем Межгосударственной телерадиокомпании основывались на анализе телевизионных программ телеканала «Мир», статистических данных социологических исследований и мнений, высказанных экспертами в периодических изданиях и в сети Интернет

Таким образом, научная достоверность диссертации обеспечивается, обширным эмпирическим материалом, применением научной методологии и использованием обширного числа информационных и нормативно-правовых источников

Теоретическая значимость работы заключается в том, что собранный, обобщенный и систематизированный в ходе исследования фактический материал позволяет уточнить научные представления о процессе формирования и развития Межгосударственной телерадиокомпании «Мир», особенности ее вещания и программную политику. Выводы и результаты исследования могут быть применены для углубленного изучения единого информационного и русскоязычного пространства на территории бывшего СССР, а также возможностей оптимального использования телевидения в целях культурно-просветительного, политического и экономического образования населения. Данная диссертация дополняет исследования кафедры зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова в сфере изучения проблем СМИ на постсоветском пространстве.

Практическая значимость настоящего исследования обусловлена тем, что предложенные выводы и рекомендации могут быть использованы в работе самой МТРК "Мир". Материалы диссертации представляют также

интерес для управляющих структур СНГ, организаций, занимающихся проблемами российских соотечественников на постсоветском пространстве. Кроме того, материалы диссертации могут помочь в работе российским исследователям по изучению единого информационного и единого русскоязычного пространства. Приведенный в диссертации фактический материал, выводы и обобщения могут быть использованы в учебном процессе

На защиту выносятся следующие основные положения:

- Консолидирующая роль МТРК «Мир» в сохранении единого
русскоязычного пространства и единого информационного пространства на
постсоветском пространстве обусловлена как уникальным статусом самой
телерадиокомпании - закрытое акционерное общество государств-
учредителей и межгосударственная организация (международное
юридическое лицо), так и вещанием на русском языке - основном языке
межнационального общения на территории бывшего СССР.

Отсутствие собственной частоты вещания на территории Российской Федерации и трансляция программ МТРК через кабельное и спутниковое вещание охватывает лишь 20 миллионов россиян, что приводит к низкой конкурентной способности телеканала «Мир» по сравнению с ведущими российскими общенациональными и местными телеканалами.

Для охвата более широкой зрительской аудитории на территории стран СНГ для МТРК «Мир» важно улучшить качественный уровень телевизионных программ и уровень профессиональной подготовки сотрудников филиалов телерадиокомпании.

- Концепция вещания МТРК «Мир» призвана содействовать
формированию информационного пространства нового типа, в котором

связующей силой служит взаимная заинтересованность государств в культурном, экономическом и информационном обмене

Структура диссертации определена ее целями и задачами, а также логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии

В первой главе «Единое информационное пространство (ЕИП)1 нерешенные проблемы» рассматриваются проблемы и трудности сохранения единого информационного пространства на территории бывших советских республик, а также основные направления массовой информационной деятельности России в странах бывшего СССР.

Во второй главе «Компания «Мир» как межгосударственное объединение в сфере телевидения и радиовещания» исследуются процесс создания и развития МТРК «Мир», характер ее аудитории, структура и правовые основы деятельности компании.

В третьей главе «Программная политика МТРК «Мир» анализируются концепция вещания МТРК, тематические и жанровые особенности ее телевизионных передач, а также проблемы обратной связи телеканала МТРК с аудиторией стран бывшего СССР.

Политический, социально-экономический и гуманитарный факторы сохранения ЕИП

Важной категорией для теоретического осмысления единого информационного пространства (ЕИП) СНГ является понятие "информационное пространство". В изучении концептуальных подходов информационного пространства можно выделить три основных направления: 1) геополитическое - здесь под информационным пространством понимают некую виртуальную территорию, которая принадлежит государству, является специфичным государственным ресурсом и должна защищаться от возможных агрессоров Так, например, у Т.В. Закупень информационное пространство трактуется как "территория, охваченная информацией, информационными ресурсами и инфраструктурой, в рамках которых все субъекты... имеют одинаковую возможность для получения, передачи и всех других манипуляций с информацией в любой точке этого пространства"7. Пример аналогичного определения есть и у ЕЛ. Прохорова в его монографии "Журналистика и демократия", который, однако, уточняет, что для журналистики информационное пространство - это не просто территория, на которой действуют СМИ: "территория, значимая для СМИ населяющими ее людьми, составляющими реальную, расчетную, потенциальную аудиторию функционирующих в этом пространстве СМИ Значит, пространство имеет не только географические, но и журналистско-аудиторские характеристик. Таким образом, в рамках данного подхода информационного пространства есть два главных признака быть вместилищем чего-то и иметь границы. В геополитическом понимании пространство осваивается, завоевывается, канонизируется 2) Второе направление задается метафорическим пониманием информационного пространства как пространства определенных информационных взаимодействий. В этого направления предлагается концептуальная модель информационного пространства, в котором выделяется пять объектов: образ, знак, концепт, текст, документ9. В последнее время начинают появляться работы, касающиеся проблематики информационного пространства, где применяются термины и подходы, разработанные в рамках концепции ноосферы10 3) Третье направление - социальное, в рамках которого информационное пространство рассматривается как сфера взаимоотношений между людьми и общностями по поводу информации11. Наиболее интересным вопросом в этом контексте является вопрос доступности информации Именно доступ к информации является наиболее отчетливым индикатором информационного статуса и всегда означает некое преимущество над кем-то Говоря об особенностях информационного пространства и информационной среды государств-участников СНГ, следует отметить, что в существующих трактовках термина "информационное пространство" пока еще преобладает технический (или скорее) технологический аспект, связанный с формированием систем информационного обмена между странами Содружества Так, например, А.В. Жуков рассматривает информационное пространство как развитие территориальных информационно-телекоммуникационных систем . Г.В. Белов и Е.И. Орлов считают, что основа информационного пространства - методы, средства и базы данных политической, социально- экономической, правовой и другой информации, формирующихся на уровне каждого государства СНГ13 А.В Старовойтов указывает, что формирование информационного пространства связано с создание автоматизированных систем информационного обмена между государствами СНГ. Отсутствие в выработке общих подходов в определении понятия "единое информационное пространство" СНГ обусловлено прежде всего смысловой двойственностью самого слова "единый", которое имеет два смысловых оттенка (а именно: целый, общий) Единое пространство, как нечто целое, некая целостность, и единое пространство, как объединенное, общее пространство. В зависимости от того, какой смысл вкладывается в слово "единый", и используется термин "единое информационное пространство". Например, у В А Копылова единое информационное пространство -это вся информационная сфера современного общества, его "информационный космос", т.е. здесь "единый" означает целостность, рациональную организацию информационного пространства15, а у Г.В. Белова и Е.И. Орлова слово "единое" несет другую смысловую нагрузку -объединение информационных ресурсов и создание общих (межгосударственных) ресурсов16. Другая точка зрения принадлежит ТВ Закупень, которая рассматривает единое информационное пространство как конкретное пространство "это территория распространения информации с помощью конкретных компонентов национальных систем информации и связи, деятельности которой имеет гарантированное правовое обеспечение" . Таким образом, можно отметить следующие характерные черты ЕИП: 1) это конкретное общее пространство, "покрываемое" информацией; 2) оно предполагает широкое взаимодействие и взаимовлияние по всем главным направлениям жизнедеятельности всех стран СНГ в целом; 3) условия его существования определены множеством различных нормативно-правовых актов, обеспечивающих нормальное функционирование единого информационного пространства.

Нормативно-правовая база ЕИП

В целом за годы существования Содружества независимых государств была создана необходимая нормативно-правовая база по информационному обеспечению интеграционных процессов в СНГ.

Рассмотрим базовые специальные нормативно-правовые акты, принятые в рамках СНГ в области информации, информатизации и информационной безопасности. Общая основа законодательного регулирования информационного обеспечения взаимодействия государств-участников СНГ - это Соглашение от 9 октября 1992 г. "О сотрудничестве в области информации" Оно направлено на урегулирование отношений в этой сфере, создание условий ЕИП СНГ и полноценного включения России в международный информационный обмен. Впервые в истории интеграционного взаимодействия стран СНГ все виды информационных обменов были определены как важнейшая форма сотрудничества Отмечена необходимость дальнейших усилий по обеспечению более свободного и широкого распространения в духе партнерства всех форм информации. Предусмотрена возможность беспрепятственного доступа к официальным, общественным и другим источникам информации При подписании этого Соглашения стороны обязались всемерно содействовать широкому и свободному распространению и обмену информации (включая создание общественных мировых структур), развитию новых направлений охраны внешних границ государств-участников СНГ от 12 апреля 1996 г.; Соглашение о свободном доступе и порядке обмена открытой научно-технической информацией государств-участников СНГ от 11 сентября 1998 г.; Соглашение об информационном сотрудничестве в области экологии и охраны окружающей среды от 11 сентября 1998 г.; Соглашение о принципах и формах взаимодействия государств-участников СНГ в области использования архивной информации от 4 июня 1999 г.; Соглашение о сотрудничестве государств - участников СНГ в области периодической печати от 4 июня 1999 г.; Соглашение о создании Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии от 4 июня 1999 г. сотрудничества в области информационных обменов Этот акт определил долговременную стратегию информационного взаимодействия государств СНГ, цели и приоритеты развития информатизации.

Реалии межгосударственного взаимодействия привели к необходимости подписания 26 июля 1992 г. Соглашения об обмене экономической информацией, в котором была подчеркнута необходимость постоянного информационного взаимодействия всех стран и межгосударственных структур СНГ33, а также и определены механизмы и источники предоставления информации странами СНГ. Принятие Соглашения об обмене экономической информацией заложило основы дальнейшего развития нормативно-правовой базы информационного взаимодействия стран СНГ, заинтересованных в формировании ЕИП.

Правовой базой межгосударственных отношений в рамках Содружества являются многосторонние и двусторонние соглашения в различных областях взаимоотношений государств. Только в течение первых двух лет деятельности координационных органов СНГ было подготовлено и принято на заседаниях советов глав государств и правительств СНГ около 500 соглашений Со всей остротой встал вопрос о накоплении, систематизации, анализе и контроле за выполнением принятых соглашений. Для реализации этой задачи 24 сентября 1993 г. на заседании Совета глав правительств СНГ было подписано Соглашение об информационном обмене с целью выполнения многосторонних соглашений. В нем был поставлен вопрос о создании системы информационного обмена между государствами СНГ с соответственной технический, программной и организационной совместимостью сетей связи и информационных систем: определен порядок получения и использования информации, банки данных, каналы связи, системы защиты и стандарты распространения. В частности, формирование информационно-правовой базы по выполнению многосторонних соглашений в области экономики и социальной сферы было возложено на Исполнительный секретариат СНГ, а сбор, анализ и предоставление информации от национальных статистических служб - на Статистический комитет СНГ Было разработано и утверждено Положение о порядке получения и использования информации государств - участников СМНГ, заложившее основы практической реализации поставленных в нем задач. Среди наиболее важных следует также отметить Соглашение об обмене научно-технической информацией, подписанное главами государств СНГ 26 июля 1992 года в г Минске34.

Сама логика развития сотрудничества стран-участников СНГ привела к необходимости создания условий для формирования общего информационного пространства и информационного рынка такой информации, выработки общей концептуальной и методологической основы для организации и проведения сотрудничества в этой области. Было признано, что научная, технологическая, экономическая и социальная информация (научно-техническая информация) является важным фактором социально-экономического развития государств - участников СНГ. Ее сбор, обработка и использование требует специальных инфраструктур, создание и развитие национальных систем информации. Поэтому было принято и специальное Соглашение о межгосударственном обмене научно-технической информацией Одновременно, решением Совета глав правительств СНГ 13 ноября 1992 г. был создан Межгосударственный координационный Совет по научно-технической информации (МКСНТИ) и утверждено Положение о нем, а также Положение о Фонде развития межгосударственного обмена научно-технической информацией, которыми определены функции, рабочие органы и финансирование деятельности МКСНТИ и Фонда.

Основные этапы становления и развития МТРК «Мир». Его структура и кадровый состав.

Анализ истории становления и развития МТРК "Мир" позволил выделить несколько этапов. Конечно, разделение носит условный характер и, в основном, здесь рассматривается история развития собственно телевещания МТРК "Мир". Основные этапы. I этап (1993-1994 гг.) - появление и становление МТРК "Мир". II этап (1995 - январь 1997 гг.) - вещание на частотах канала ОРТ III этап (январь 1998 гг. - сентябрь 2003 г.) - собственное вещание 5-6- тичасовое вещание через спутниковую систему ИНТЕЛСАТ. IV этап (сентябрь 2003 г. - по настоящее время) - развитие телевещания на собственных частотах и через спутниковую систему I этап (1993-1994 гг.) После распада Советского Союза национальные телерадиоструктуры новых независимых государств оказались в сложной ситуации Транснациональное вещание осуществлялось только из России. Остальные государства - участники СНГ не могли решить задачу самостоятельного выхода во внешний эфир для информационного обеспечения собственных интересов из-за отсутствия финансовых средств, хотя в этом и не было особой необходимости. Более того, с самого начала среди руководства бывших советских республик сложилось общее мнение: следует, наряду с развитием национальных СМИ, создавать также и межнациональные информационные структуры и формировать общее для всех стран Содружества информационное пространство. 20 марта 1992 г в Киеве главы восьми государств СНГ приняли решение о создании Международной вещательной компании. Через полгода, 9 октября 1992 г. в Бишкеке главы государств - участников СНГ: Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Кыргызстан, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан - подписали Соглашение о создании Межгосударственной телерадиокомпании, к которому впоследствии присоединились Азербайджанская Республика и Грузия. Интересно при этом отметить, что идея создания Межгосударственной вещательной компании принадлежала Украине, которая так и не стала учредителем МТРК «Мир» Официальное название - «Межгосударственная телерадиокомпания «Мир» - было утверждено 1 апреля 1993 г в Душанбе на первом заседании Межгосударственного Координационного Совета компании. 22 января 1993 г Совет глав государств - участников СНГ принял решение об утверждении Устава Межгосударственной телерадиокомпании и составе Учредительного комитета, в который вошли полномочные представители государств -учредителей, (акционеров), а 12 февраля того же года на Общем собрании был подписан Учредительный Договор о создании Межгосударственной телерадиокомпании на паритетной основе. В основу расчета оплаты вещания (бюджетного финансирования МТРК «Мир») был положен принцип «расчетного ключа», то есть выделения средств пропорционально численности населения (аудитории) страны - учредителя56. Отметим, что в новой редакции Учредительного Договора от 30 марта 1995 г. каждое из государств - учредителей МТРК «Мир» имеет по 10 процентов акций в Уставном капитале Компании. Регистрация Компании в качестве закрытого акционерного общества (ЗАО) «Межгосударственная телерадиокомпания «Мир» произведена в Регистрационной палате г Москвы 21 июня 1993 г. (Регистрационное свидетельство № 025.389)58. Соглашение о создании МТРК «Мир» было также зарегистрировано в Секретариате ООН (Свидетельство о регистрации № 43386 от 19 декабря 1997 г.)59. Штаб - квартира МТРК «Мир» расположена в г. Москве, Российская Федерация. Говоря о телевизионном вещании МТРК «Мир», отметим, что еще в феврале 1993 г. Председателю МТРК «Мир» было поручено «оформить заказ на технико-экономическое обоснование создания отдельного телевизионного канала на основе спутниковой системы телевизионного вещания в диапазоне 12 ГПЦ»60. Однако развитие вещания, по целому ряду причин, пошло совершенно по другому пути1 размещение своих телевизионных программ на каналах национальных телерадиовещательных компаний государств -учредителей, что, по нашему мнению, стало серьезной стратегической ошибкой тогдашнего руководства «Мира». В частности, телевещание "Мира" транслировалось на частоте российского канала ОРТ и в первые годы не превышало 1-1,5 часов в день. 20 июня 1993 г. в эфир вышла первая, презентационная телевизионная программа МТРК "Мир". В ней приняли участие президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент России Борис Ельцин, президент Кыргызстана Аскар Акаев, Генеральный секретарь ООН Бутро Гали, председатель Верховного Совета Таджикистана Эмомали Рахмонов, председатель МТРК "Мир" Гадильбек Шалахметов Идеи великого ученого-евразийца Льва Николаевича Гумилева были провозглашены основой вещательной политики компании. С 4 сентября 1993 г. началось регулярное вещание МТРК "Мир" на ОРТ в Останкино. В течение первого года работы руководство "Мира" в большей степени решало организационные вопросы, а именно: открытие филиалов телерадиокомпании в странах-учредителях, закупка технического оборудования, создание материально-технической базы и разработка концепций телевизионных программ.

Поиски путей вещания МТРК

В Концепции Межгосударственной телерадиокомпании «Мир», утвержденной 29 июля 1992 г. определены основные направления вещательной политики компании А именно: «информационное вещание должно ориентироваться на конструктивность оценок, выводов и рекомендаций, помогающих восстанавливать и укреплять разносторонние связи между народами государств - учредителей, способствовать поискам компромисса и взаимопонимания в конфликтных ситуациях» (пункт 3). Основные принципы информационной политики МТРК «Мир» логически вытекают из уникального статуса самой компании: - недопущение тенденциозности, агитационно-пропагандистской направленности, пренебрежения к событиям, явлениям и процессам в жизни суверенных государств; - максимально возможная деполитизация материалов; - содействие формированию информационного пространства нового типа, где связующей силой служила бы разделяемая всеми учредителями МТРК заинтересованность в культурном, экономическом и информационном взаимообмене Компания не выводит в эфир программы, в которых допускаются высказывания или сюжеты, оскорбительные для суверенитета каких-либо государств, для национальных или конфессиональных чувств тех или иных народов, либо противоречащие требованиям законности. Запрещается передача любых программ, которые по своему характеру направлены на подстрекательство населения какой-либо территории к действиям, несовместимым с внутренним законодательством государств или способным нанести ущерб их безопасности. В программах МТРК не должно быть места подстрекательствам к войне одного государства против другого или к действиям, способным привести к войне. В кризисных или конфликтных ситуациях выпускается в эфир только та информация, касающаяся подобных ситуаций, которая поддается безусловному подтверждению (пункт 4) Вещательная политика МТРК в сфере культурно-развлекательных программ должна ориентироваться на интенсивный обмен культурными ценностями между народами государств - учредителей на сбалансированной основе. Претворение в жизнь этого принципа не должно наносить ущерба качеству и содержательности программ (пункт 6). Признавая, что коммуникационные функции МТРК не могут быть реализованы в полной мере без единой языковой базы, государства -учредители пришли к согласию о признании русского языка как общего языка вещательных программ МТРК93. Говоря о перспективах вещания МТРК "Мир", следует также остановиться и на новом проекте Концепции вещания «О дальнейшей деятельности Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» в государствах - учредителях МТРК «Мир» от 7 октября 2002 года94, которая стала основой дальнейшего развития на ближайшие 5-7 лет. Проект Концепции прошел экспертизу Всероссийского Научно-исследовательского Института Телевидения и Радио (ОАО ВНИИТР), а также необходимые стадии обсуждения согласно установленным процедурам в полномочных органах СНГ. 15 сентября 2004 года Проект Концепции был одобрен Советом Министров иностранных дел СНГ в г. Астане и внесен на рассмотрение очередного заседания Совета глав правительств государств -участников Содружества. Разработан и одобрен Советом директоров МТРК «Мир» проект финансово - экономического обеспечения (бизнес - проект) Концепции развития телерадиовещания МТРК «Мир» в Содружестве Независимых Государств. Проект Концепции (документ объемом более 1200 страниц печатного текста) охватывает все основные вопросы, связанные с анализом нынешнего технического состояния телерадиокомпании, ее филиалов и представительств, структур и содержания телевизионного и радиовещания, этапы дальнейшего развития Компании, его (развития) технического, юридического и финансового обеспечения. Главная цель Концепции -создание на основе ускоренного развития МТРК «Мир» самостоятельных и полномасштабных телевизионного и радиовещательного каналов Содружества как средства межгосударственного общения. Эта цель продиктована политическими, экономическими и социально-общественными реалиями на постсоветстском пространстве. Телевизионный и радиовещательный каналы МТРК «Мир» создаются как в национальных, так и в общих интересах государств -участников СНГ и предоставляют каждому из них прямой выход в общий эфир. Назначение этих каналов - разъяснять многомиллионной аудитории политические, экономические, социальные и гуманитарные задачи, стоящие перед государствами, показывать ход их реализации. В то же время это - и способ повседневного общения народов -соседей, взаимного постижения культур и традиций, сохранения и укрепления духовных связей. В Концепции уточнены принципы вещательной политики МТРК «Мир».