Микроблоги как вид социальной коммуникации в КНР Ли Фэйсян



Ли Фэйсян. Микроблоги как вид социальной коммуникации в КНР: диссертация ... кандидата Филологических наук: 10.01.10 / Ли Фэйсян;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»], 2018.- 221 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Журналистика в эпоху Web 2.0. социальные медиа как новые виды социальной коммуникации .14

1.1. Социальная коммуникация в эпоху Web 2.0 .14

1.2. Виды социальных медиа. Блогосфера и гражданская журналистика/журналистика соучастия 33

1.3. Микроблоги как новый тип социальных медиа 46

Глава . Китайские микроблоговые платформы как среда социального взаимодействия 61

2.1. Социальные медиа в КНР. Общие характеристики китайского микроблогинга .61

2.2. Микроблог и микроблогпост как медиатекст 81

2.3. Организация передачи информации в микроблоговых медиа. Иерархичность микроблогового пространства .102

Глава . Микроблоговая журналистика vs микроблогинг рядовых пользователей 131

3.1. Китайские традиционные СМИ в информационном пространстве мик роблогов. «Жэньминь Жибао» на портале Weibo Sina 131

3.2. Коммуникационно-информационная деятельность рядовых граждан в китайских микроблогах .157

Заключение .180

Библиография 185

Список использованных источников 209

Приложение 218

Виды социальных медиа. Блогосфера и гражданская журналистика/журналистика соучастия

Социальные медиа – относительно новый феномен интернет-коммуникации, что является причиной отсутствия однозначной терминологии как в научном, так и в бытовом дискурсах. Некоторые исследователи используют термины «социальные медиа» и «социальные сети» как взаимозаменяемые, синонимичные. Понятие «социальная сеть» функционирует в рамках бытового и неформального интернет-дискурсов и не является строго терминологичным. Большинство рядовых интернет-пользователей, говоря о социальных сетях, имеют в виду такие сервисы, как Facebook, ВКонтакте и Одноклассники, а также другие, подобные им, но менее популярные платформы, где приветствуется использование настоящих паспортных данных и установка на открытость и равнозначность виртуальной и реальной личности. Часто к социальным сетям относят блоговые (LiveJournal, WordPress, Wix и другие) и микроблоговые (Twitter, Tumbler, Instagram и другие) платформы, где имеется выработанная самим блогерским сообществом установка на создание виртуальной личности, а использование паспортного имени блогера является скорее исключением. Такие сайты, как Facebook, Вконтакте и Одноклассники с точки зрения своей формальной организации являются такими же блогами, как и LiveJournal, однако в сознании рядовых пользователей эти социальные медиа разделяются. В свободной энциклопедии Википедия отражено усредненное представление пользователей о социальных сетях: «платформа, онлайн-сервис и веб-сайт, предназначенные для построения, отражения и организации социальных взаимоотношений в Интернете» (Википедия 2017: URL). Этот широкий подход позволяет относить к социальным сетям целый ряд ресурсов, предоставляющих своим посетителям возможность размещать пользовательский контент, а также оценивать содержимое ресурса или неприватно обсуждать его с другими пользователями: – Сайты, имеющие опцию «социальные закладки» (Delicious): это могут быть ресурсы, которые «позволяют пользователям предоставлять в распоряжение других список закладок или популярных веб-сайтов», часто они используются для поиска друзей или деловых партнеров с общими интересами.

– Социальные каталоги (Academic Search Premier, LexisNexis, Academic University, CiteULike, Connotea): социальные закладки, рассчитанные на использование в научной сфере, позволяют работать с базами данных цитат из научных статей, а также отслеживать популярность научных публикаций и ссылки на них.

– Социальные библиотеки (discogs.com, IMDb.com): приложения, позволяющие посетителям оставлять ссылки на их коллекции (книг, фильмов, аудиозаписей и т. п.), доступные другим пользователям (и в том числе пользователям сторонних ресурсов), обладают хорошо организованной системой оценивания, комментирования и т.п.

– Социальные медиахранилища (GoogleDrive, Яндекс.Диск): сервисы для совместного хранения медиафайлов, получившие распространенное в обиходе название «облако».

– Специализированные социальные сети: ресурсы, аналогичные Face-book или ВКонтакте, но нацеленные на объединение людей по определённым критериям (возраст, пол, вероисповедание, определённые увлечения и т. д.), так существуют ресурсы для мусульман, путешественников, представителей нетрадиционной сексуальной ориентации и т.д.

– Профессиональные социальные сети (LinkedIn, Мой Круг, Профессио-налы.ру): ресурсы, созданные для общения на профессиональные темы, обмена опытом и информацией, налаживания деловых связей, поиска сотрудников и подходящий вакансий и предложения вакансий, развития деловых связей.

– Корпоративные социальные сети: решают задачи организации и сопровождения деятельности компании.

– Сервисы для совместной работы с документами. – Геосоциальные сети: позволяют налаживать социальные связи на основании географического положения и текущего местонахождения пользователя за счет использования инструментов геолокации (там же).

Такое широкое понимание социальных медиа и социальных сетей затрудняет их научное осмысление в узкоспециальных целях. В настоящий момент практически каждый ресурс стремится к созданию условий, при которых посетители могли бы использовать его как социальную сеть, в первую очередь это характерно для Южно-Азиатского региона, но в некоторой, пусть и меньшей, степени и для Европы и США. С другой стороны, неоднозначность в употреблении этих терминов связана еще и с тем, что понятие «социальная сеть» в социологии существует давно, а разработка теории социальных сетей вновь стала актуальна благодаря появлению таких социальных платформ, как Face-book, Twitter, Вконтакте и другие. В связи с этим Д.Г. Балуев предлагает строго разграничивать термины «социальные медиа» и «социальные сети», поскольку: социальные медиа ( Facebook, liveJournal, Twitter, Вконтакте, Одноклассники) являются всего лишь платформами, на базе которых формируются и функционируют социальные сети: «Фэйсбук и другие подобные системы, вопреки широко распространенному, причем не только среди обывателей, но и среди значительной части отечественных исследователей, мнению, являются не социальными сетями, а системами (или инструментальными платформами) поддержки социальных сетей. «Сами же сети могут существовать, существуют и зачастую успешно функционируют и вне Фэйсбука» [Балуев 2013: URL]. Однако применить такую терминологическую четкость на практике не получается в силу уже сформировавшейся традиции.

Следует отметить и то, что, как отмечает Лю Яньфэн, при всем разнообразии и многообразии социальных медиа (социальных сетей), для всех них характерны следующие черты:

– это приложения, функционирующие в Интернете благодаря технологиям Web 2.0;

– пользовательский контент составляет основу их существования; – пользователи обращаются к специфическим профилям для сайтов или приложениям, поддерживаемым социальными медиа;

– социальные медиа обеспечивают функционирование онлайновых социальных сетей путём поддержания контактов между пользователями и группами [Лю Яньфэн 2016, с. 16].

Абсолютно все социальные медиа (социальные сети) являются информационно-коммуникационными пространствами в рамках одного глобального гипертекста – Интернета. Кроме того, все они (даже узконаправленные и созданные с сугубо профессиональными целями) оказываются связанными друг с другом за счет гиперссылок, поэтому в случае появления особо важной, экстраординарной информации, интересующей большинство пользователей, новостные сообщения распространяются по ним практически мгновенно, молниеносно переходя из одной медийной платформы в другую. Однако существуют социальные медиа, к которым пользователи обращаются в первую очередь, стремясь обнародовать что-либо, и публикации в которых вызывают наибольший общественный резонанс. Именно они и представляют наибольший интерес для исследователей теории и истории журналистики, и именно с ними связывают новый этап в ее развитии. Такими ресурсами являются бло-говые платформы. Большинство исследователей блогосферы приходят к единому выводу, наиболее четко и емко сформулированному О.Г. Филатовой: «развитие блогов свидетельствует о происходящей коммуникационной революции и переходе от контролируемой односторонней модели коммуникации к децентрализированной и интерактивной. Фактически можно говорить о том, что развитие блогосферы создает условия для реализации двусторонней симметричной модели коммуникации» [Филатова 2010, с. 281].

Само понятие блог (веблог) плохо поддается однозначному определению, причиной тому является несовпадение общеизвестной бытовой и научной терминологии (как технической, так и гуманитарной). Так, как отмечает О.Г. Филатова, ссылаясь на научно-популярную книгу по блог-маркетингу Д. Райта, первоначально блогами назывались «сайты, основанные на внешнем контенте, где главный продукт – ссылка и комментарий к ней» [Райт 2008, с. 28]. Такое же понимание блога отражено и в «Словаре современного английского языка», звучит оно следующим образом: «веблог – это веб-сайт, содержащий список ссылок, позволяющих перейти на другие веб-сайты, и краткие описания этих сайтов» (перевод с англ. – О.Г. Филатовой) (Longman Dictionary of Contemporary English 2001, р. В85). Постоянное развитие технических средств и приложений, обеспечивающих функционирование веблогов, и многообразие возможностей в их использовании не позволяют дать этому явлению единую четкую дефиницию. В этой связи трудно не согласиться с Д. Хор-тоном, говорящим, что «сегодня блог может и не содержать ссылок. Им может быть все что угодно в форме дневника с датированными записями» [Филатова 2010, с. 281]. В основе определения, сформулированного компанией «Яндекс», лежит указание на принцип обратной хронологии публикации информации: блог – это «разновидность веб-сайта, где новые сообщения ... отображаются перед более старыми» (Компания «Яндекс» 2006, с. 10). Наиболее емким, полным и представляющим наибольший интерес для теории журналистики является определение, данное О.Г. Филатовой: «формально блог – это форма организации данных. Технически он представляет собой совокупность веб-документов, содержащих различный контент: тексты, изображения, гиперссылки, файлы мультимедиа. ... Однако сущность блога состоит не только в обратном хронологическом порядке записей и легкости публикации сообщений. Блог представляет собой новый канал коммуникации, порожденный развитием интернет-технологий. Он отличается высочайшей скоростью распространения информации, мощной обратной связью, публичностью и особым характером передаваемой информации» [Филатова 2010, с. 282]. Этот особый характер информации, описываемый исследователями как «подлинность», «искренность», «эмоциональность», «разговорность» [Филатова 2010; Сидорова 2006], связан с тем, что записи в блоге – это тексты обычного человека, отражающие его интересы, точку зрения, взгляд на мир и при этом написанные простым разговорным языком, а следовательно так непохожие на статьи в традиционных печатных СМИ, ведь «именно интонация живого общения с автором делает блог не только формой подачи информации, но и уникальным каналом коммуникации» [Филатова 2010, с. 282]. С одной стороны, блоги, как это было удачно отмечено Д. Хортоном, становятся для обычного человека «возможностью высказать свое мнение, как взгляд на мир, какого не найти в традиционной журналистике, как способ обсудить что-либо с себе подобными» [Филатова 2010, с. 281], а с другой – они открывают доступ к внутреннему миру других, точно таких же, обычных людей.

Социальные медиа в КНР. Общие характеристики китайского микроблогинга

25 сентября 1987 г. гражданин КНР впервые воспользовался Интернетом. Это был профессор Цянь Тяньбай, который отправил по электронной почте следующее письмо: «Преодолевая Великую китайскую стену, соединяемся с миром». Именно тогда началась история Глобальной Сети в Поднебесной. Уже через год по инициативе Китайской академии наук была установлена постоянная интернет-связь между Пекинским институтом физики высоких энергий и серверами, находящимися в США и Европе (ІтФІШІІШЙ ШІ; ІЙ 2009: URL), а также между университетом Цинхуа и Канадой (Evolution of Internet in China 2001). В апреле 1990 г. в качестве пилотного проекта Китайской академии наук, Пекинского университета и университета Цинхуа была запущена образовательная и научно-исследовательская сеть в районе Жонгу-анцун, которая должна была обеспечить эти три организации надежной постоянной связью. А уже в октябре 1990 г. все тот же профессор Цянь Тяньбай сделал официальную регистрацию китайского домена «cn» (там же). В 1995 году компанией China Telecom в Пекине и в Шанхае были введены в эксплуатацию два канала пропускной способностью 64 КБ/с для соединения с США, после чего для жителей этих городов стал доступным выход в Интернет через телефонные линии, DDN и сеть X.25. Тогда же началось строительство государственной сети (там же). В 1997 г. Китайским информационным центром сети Интернет (CNNIC) было проведено первое статистическое исследование китайского сегмента Интернета, согласно которому на тот момент в Китае существовало 290 тысяч компьютеров, имеющих выход в Сеть, 620 тысяч пользователей, 4066 зарегистрированных доменных имён, 1500 веб-сайтов (The Internet Timeline of China 1997 - 2000 2012: URL). В 2011 г. в Китае уже было зарегистрировано более 513 миллионов пользователей, т.е. значительно больше, чем в любой другой стране (China s Internet Users Cross 500 Million 2012: URL), а в 2014 г. их количество достигло 649 миллионов (CNNIC 2015: URL). Однако степень освоенности Интернета населением КНР разнится в зависимости от провинции, возраста и пола пользователей. Так, данные последних статистических исследований показывают, что в 2014 г. 75, 3 % жителей Пекина являются интернет-пользователями, в то время как во внутренней провинции Дзянси только 34,1 % населения выходят в Глобальную сеть. Огромен разрыв в степени проникновения Интернета в быт горожан и сельских жителей: в городах 72,5 % пользуются Интернетом, в то время как в деревнях – только 27,5 %. Присутствуют также и гендерные различия: 56, 4% мужского населения и 43 % женского используют Интернет. 78, 1 % китайских пользователей составляют люди в возрасте от 10 до 39 лет (CNNIC 2015, с. 29 – 32). По состоянию на июнь 2017 г., среди пользователей Интернета Китая сельские жители составляют 26,7% (201 миллион) (CNNIC 2017: URL), однако это может быть связано как с миграцией населения КНР из деревень в крупные города, так и с бурным ростом китайских населенных пунктов, при котором многие деревни официально стали городами. Китайский Интернет в кратчайшие сроки вышел на лидирующие мировые позиции, что обусловлено как изначальным значительным потенциалом китайского медиарынка, так и политикой властей, осознающих значимость доступной качественной связи для развития социальных и индустриальных ресурсов государства. В настоящее время 95 % китайских интернет-пользователей используют высокоскоростные соединения, поддерживаемые крупнейшими провайдерами China Telecom (48 % рынка), China Unicom (16 %) и China Mobile (11 %), (Maruma 2013: URL), которые являются государственными компаниями и предоставляют услуги как стационарного домашнего подключения, так и сотовой связи и мобильного Интернета. В июне 2017 г. количество интернет-пользователей достигло 751 миллионов, а к концу года возросло еще на 19,2 миллиона. Процент популярности Интернета в стране составил 54,3%, что на 1,1 % больше, чем в 2016 г. В 2017 г. уже 724 миллиона китайцев регулярно пользуются мобильным Интернетом (на 28,3 миллиона больше, чем в 2016 г.) посредством мобильного телефона (96,3%) (CNNIC 2017: URL). К июню 2017 г. общее количество вебсайтов в Китае составило 5,06 миллиона, из них 2,7 миллиона зарегестриро-вано в домене «CN» (там же). Китайский сегмент Глобальной сети лидирует не только по числу обращений и количеству размещенных в ней документов на национальном языке, но также и в инновациях, обеспечивающих пользование Интернетом. Так, например, Д. Робинсон считает, что «именно китайские инновации в области Интернета станут примером для всего остального мира» и уже сегодня «как по количеству доступных услуг, включая широкое обращение виртуальных денег, так и по способу их использования Китай намного опережает западный мир», становясь образцом для западной медиаиндустрии (Робинсон 2017: URL), причем имеются в виду не только собственно технические новшества, но и сам подход к обеспечению социальной коммуникации посредством Интернета, а также способ организации коммуникативного процесса в социальных медиа [McDonald 2016].

Характерной особенностью КНР является активное использование возможностей мобильных телефонов и мобильного Интернета. Освоение этой зоны медиарынка на Востоке началось значительно раньше и происходит активнее, чем в России, Европе и США. Китайские пользователи пользуются мобильными устройствами для доступа с Сеть значительно чаще, чем стационарными компьютерами. Уже в 2014 г. статистические данные позволили говорить о том, что в КНР мобильный Интернет «победил» обычный. Так, если стационарными КПК пользовались 80,9 % китайских интернет-пользователей, то мобильными телефонами – 83, 4 % (такое процентное соотношение обусловлено тем, что мобильные устройства никогда не являются единственными средствами выхода в Сеть, большинство пользователей пользуются попеременно в зависимтости от ситуации то стационарными, то карманными ПК), в то время как в России в том же году – всего лишь 68 % [Hong 2014: URL]; (Развитие 2015: URL; UC Web 2015: URL). Согласно статистическим данным, представленным компанией Weibo – держательницей самого крупного мик-роблогового ресурса в КНР, в 2016 г. 92 % обращений к мироблогам были осуществлены с мобильных устройств (Weibo data center 2017: URL). Согласно статистике, на июнь 2017 г. 55,0% китайских интернет-пользователей используют стационарные ПК, 36,5% – планшетные ПК; 96,3% – мобильные телефоны (CNNIC 2017: URL).В России же в период с октября 2016 г. по март 2017 г. интернет-пользователи составляли 71% от общего количества жителей страны (87 миллионов человек), при этом 54% жителей РФ (66 миллионов) как минимум один раз в месяц выходят в Сеть с мобильного устройства, а 16% (20 миллионов) пользуются только мобильным Интернетом, хотя наиболее значительный прирост аудитории наблюдается именно среди мобильных пользователей (Мобильный Интернет в России 2017: URL). Как справедливо отмечает белорусский исследователь сетевых СМИ А. Градюшко, для стран азиатского региона «в условиях процесса конвергенции ... характерна особая роль мобильной платформы» [Градюшко 2013, c. 73]. Значительная часть китайского интернет-контента и создается, и воспринимается с помощью устройств мобильной связи. Мобильный Интернет позволяет пользователям быть всегда и везде в курсе событий, однако небольшой и неустойчивый трафик или ограниченные технические возможности обеспечивающего выход в Сеть устройства (планшетного ПК или смартфона) затрудняют восприятие больших по объему файлов. Очевидно, именно поэтому в Китае большой популярностью пользуются микроблоговые социальные платформы, контент которых представлен небольшими по объему файлами. На Западе полноценный сайт изначально создается для пользователей стационарных компьютеров и лишь затем (и далеко не всегда), разрабатывается его вариант для мобильных телефонов и планшетов, при этом нередко он оказывается не таким информативным и технически проработанным (ср. распространенные в русском языке наименования полная версия [сайта] и мобильная версия [сайта]). В Китае же разделение ресурсов на полнотекстовые и адаптивные практически отсутствует, более того – многие сайты изначально создаются только для мобильных устройств и адаптируются только под сенсорные экраны. В той или иной степени это касается абсолютно всех ресурсов, однако в первую очередь китайских социальных медиа. Социальные платформы Китайнета изначально разрабатываются таким образом, чтобы ими было удобно пользоваться, работая как на стационарном компьютере с сетевым интернет-подключением, так и на смартфоне или планшете с мобильным выходом в Интернет. Еще одна специфическая особенность китайских мобильных платформ, выгодно отличающая их от западных, состоит в том, что владеющие ими холдинги получают свой основной доход не столько от рекламы, сколько от продажи различных сугубо виртуальных товаров и услуг: премиум-аккаунта, игр, доступных онлайн, стикеров и эмоти-конов, аватаров для геймеров и т.д.

Значительное влияние на развитие коммуникации посредством социальных медиа в Китайнете оказывает политика китайского государства. Нельзя не согласиться с Лю Яньфэном, который говорит следующее: «Особое внимание правительство государства уделяет усилению информационного противодействия США в сети Интернет, в частности, посредством активного привлечения китайской интернет-аудитории к распространению позитивной информации о стране, контроля за настроениями в обществе, внедрение новейших компьютерных технологий для качественной нейтрализации антикитайской пропаганды и распространения собственной информации за границу» (Лю Яньфэн 2016, с.8).

Организация передачи информации в микроблоговых медиа. Иерархичность микроблогового пространства

Процесс передачи информации во многом обусловлен техническими особенностями конкретной микроблоговой платформы, в том числе и тем, как организован пользовательский интерфейс, поскольку возможностями интерфейса определяется то, как пользователь воспринимает информационные потоки и агрегирует их в соответствии со своими потребностями и интересами. Фактически, пользовательский интерфейс во многом определяет характер микроблогового вещания. Китайские микроблоговые ресурсы разительно отличаются от соответствующих «западных» разработок. Как и все китайские интернет-сайты, они имеют сложную, детально структурированную архитектуру с множеством таких же подробных подуровней, разработанную таким образом, чтобы на поле страницы можно было вместить максимальное количество информации. Подобная организация может показаться «западному» интернет-пользователю крайне необычной. В качестве примера можно привести сайт онлайн-продаж AliExpress, имеющий сложную многоуровневую систему рубрикации товаров. Примерно таким образом выглядят все китайские интернет-сайты. Рассмотрим подробнее пользовательский интерфейс самой популярной среди китайцев микроблоговой платформы – Weibo Sina.

Главная страница Weibo Sina (та страница, на которую попадает зарегистрированный пользователь – обладатель микроблогового аккаунта) разделена на четыре блока (Рис.5). В верхней части страницы расположена функциональная педаль, предоставляющая доступ к основным системным функциям Weibo, а также внутренняя поисковая система, в окне поиска которой в режиме реального времени отображается самый актуальный для большинства пользователей запрос, т.е. то, что люди ищут в данный момент. Там же находятся функциональные кнопки выхода на собственную страницу, в список диалогов и сообщений, в список своих собственных публикаций и отмеченных публикаций других микроблогов, а также в игровое приложение. Второй блок расположен в левой части главной страницы и включает в себя следующие подпункты по вериткали: домашняя страница, «Мои предпочтения», «Мне нравится», hot weibo (самые популярные в настоящий момент микроблоги); по горизонтали: история использования микроблога, где сохранены пользовательские отметки, подписчики, новые посты подписчиков и их количество, друзья, сообщества, однокурсники, знаменитости, ВУЗы, ученые, СМИ, фотографии, местная жизнь, спортсмены, тренажерный зал, общество. Третий блок расположен в правой части главной страницы и включает в себя следующие рубрики, связанные с системными данными и самыми популярными мик-роблогпостами, не отмеченными пользователем. Здесь дублируется информации о количестве подписчиков и даются ссылки на их микроблоги, приводятся списки предпочтений тех микроблогов, на которые подписан обладатель конкретного аккаунта, хит-парады песен и книг, актуальные мероприятия Weibo (онлайн-трансляции, открытые темы, а также невиртуальные мероприятия), перечень популярных открытых тем, предложения товаров с ссылкой на ресурс онлайн-продаж taobao.com. Здесь же располагается национальная платформа опровержений, поддерживаемая совместно Weibo и Министерством общественной безопасности, а также выход на страницу Пекинского общества любителей Интернета, регулярно публикуются предложения по улучшению качества интернет-коммуникации. Основное поле страницы – это интерфейс потока, разделенный на две части. Верхняя – это публикационное окошко, с помощью которого пользователь может подготовить и разместить в своем микроблоге свой пост, нижняя – один из микроблогов, на которые он подписан.

Все пользователи микроблоговых платформ делятся на две группы: активные микроблогеры (лица, принимающие участие в создании пользовательского контента посредством написания и размещения собственных микробло-гопостов) и пассивные микроблогеры («читательское большинство», составляющее массовую аудиторию, лица, имеющие собственный аккаунт, но не обновляющие его, а предпочитающие читать чужие публикации). Однако такое разделение является условным, так как микроблогеры второй группы также влияют на информационный контент и участвуют в его распространении. Уже сами технические установки микроблогплатформ делают возможными следующие пользовательские действия:

1. Восприятие контента: чтение сообщений, прослушивание приклеп ленных к ним аудиофайлов и просмотр видеороликов.

2. Отметка «Мои предпочтения», после которой выделенный мик роблогпост или весь микроблог попадают в особую категорию материалов с облегченным или ускоренным доступом для конкретного пользователя и его подписчиков.

3. Переадресация. Микроблогер может разместить понравившееся сообщение на своей странице, а также переслать его другому микроблогеру, участвуя в распространении контента по социальным сетям, поддерживаемым мик-роблоговой платформой. Именно таким образом на начальном этапе распространяются экстренные сообщения, исходящие от рядовых граждан, и свидетельства очевидцев, и лишь затем, попав в поле зрения журналистов, выходят на уровень микроблогинга СМИ. Переадресуя чужой блогпост, пользователь невольно принимает участие в создании повестки дня.

4. Комментирование. Пользователь может оставить свое собственное сообщение под заинтересовавшим его микроблогпостом и вступить таким образом в дискуссию как с автором комментируемого текста, так и с другими его читателями. Комментарии являются такой же неотъемлемой частью пользовательского контента, как и первичные публикации.

5. Отметка «Мне нравится». С помощью этого действия микроблогер демонстрирует автору сообщения свою оценку прочитанного текста, судя по количеству таких отметок, автор микроблогпоста может составить представление о реакции читателей и тем или иным образом скорректировать свою дальнейшую публикационную активность. При этом, в отличие от микроблоговых платформ типа Твиттера, а также полнотекстовых социальных медиа «западного» образца, публикации с отметкой «мне нравится» размещаются в особой гипертекстовой оформленной категории, где их может просмотреть в любое время как сам микроблогер, так и его подписчики. В случае межличностной коммуникации посредством микроблога между знакомыми в реальной жизни людьми отметка мне «нравится» под чужим постом может свидетельствовать о проявлении тех или иных эмоций читателя и повлиять на реальные взаимоотношения людей (так часто бывает в случае с друзьями и возлюбленными). По количеству отметок «мне нравится» составляется общий рейтинг мик-роблоговой платформы.

Функциональные кнопки доступа к трем последним действиям располагаются в нижней части поля каждого микроблогпоста, поэтому для оценки сообщения, его переадресации или комментирования читатель не должен прилагать никаких усилий, однако, совершая их, он перестает быть пассивным реципиентом и начинает участвовать в формировании направления информационного потока и даже (в случае комментирования) становится соавтором. Необходимо упомянуть еще один вид активности пользователей микроблогов, возможный именно благодаря перечисленным выше действиям. Размещая материалы в особых категориях с помощью отметок «Мои предпочтения» и «Мне нравится», а также цитируя чужие посты в своем микроблоге и переадресовывая их другим пользователям, микроблогер производит анализ, отбор и вторичную публикацю контента, т.е. выполняет действия редактора. Создание личного пользовательского интерфейса микроблога – это самый главный и основной из доступных блогеру-реципиенту способов агрегации информационных потоков, позволяющий снизить уровень так называемого «информационного шума» за счет целенаправленного искусственного уменьшения объема поступающей информации в соответствии со своими собственными интересами и предпочтениями. Микроблог каждого пользователя-читателя – это его личное окно в мир медиа. Подписываясь на другие микроблоги, он создает настройки «по умолчанию», с помощью которых из всего многообразия публикуемых материалов будет отбираться контент, который может быть интересен именно ему. Это первый уровень фильтрации медиатекстов. В дальнейшем, читая ленту подписки, просматривая страницы микроблогов, переходя по ссылкам «дружественных» пользователей, блогер наталкивается на публикацию, которая вызывает у него особый интерес, кажется ему достойной внимания, он хочет поделиться ею со своими друзьями по Вейбо и размещает ее на своей странице. Фактически, каждый микроблогер производит агрегацию чужой публикационной активности, т.е. «объединение многих информационных потоков в один», причем «для пользователя это выглядит как удобное представление на одной странице информации, поступающей по каналам, на которые он подписан (принцип ленты новостей)» [Браславец 2008: URL].

Коммуникационно-информационная деятельность рядовых граждан в китайских микроблогах

В процессе распространения массовой информации посредством мик-роблоговых социальных сервисов появляются новые жанры сообщений и форматы их передачи, что приводит к более быстрому развитию информационной журналистики [Градюшко 2013, c. 68 – 69]. Микроблоговые платформы становятся «инструментом сверхоперативного взаимоинформирования», который способствует развитию такого социального феномена, как гражданская журналистика [Априянц 2014, c. 118]. Исследователи интернет-коммуниации, протекающей под влиянием технологий Web 2.0, основанных на использовании пользовательского контента, сталкиваются с невозможностью разграничения информации, размещаемой профессионалами (журналистами, редакторами, работниками информационных агентств) и любителями. Это справедливо и для информации, распространяемой посредством микроблогов. Происходит это потому, что в новых коммуникативных условиях все интернет-пользователи (вне зависимости от своего образования, рода профессиональной деятельности и конкретных целей и задач) имеют возможность заводить свои собственные микроблоги и участвовать в массовой коммуникации наряду с теми, кто готовит материалы официальных сетевых СМИ или электронных версий традиционных СМИ. Создаваемые ими любительские тексты доступны массовой аудитории, что заставляет нас рассматривать их как медиа-тексты. Как справедливо отмечает М.Г. Шилина, «в Сети любое сообщение становится текстом в глобально открытом публичном пространстве, медиатек-стом, каждый пользователь априорно обретает потенциал вполне самостоятельного медиакоммуниканта» [Шилина 2011, с. 2]. Без сомнения, такая ситуация способствует демократизации процесса создания и распространения массовой информации. Расширяется тематика онлайн-публикаций, которые теперь, при активном участии рядовых граждан, могут освещать частные вопросы, не заслужившие внимания официальных изданий, но значимые для обычного человека. Микроблогпосты пользователей-непрофессионалов привлекают внимание общественности к актуальным проблемам, а также используются прессой в качестве дополнительных источников сюжетов, конкретной фактической информации, отзывов и мнений обычных людей.

Осознание своей гражданской позиции, ответственности перед окружающим миром и обществом, желание самостоятельно находить факты, анализировать и обобщать их с тем, чтобы делать результаты своих размышлений достоянием гласности, побуждает рядовых пользователей к ведению активной и регулярной вещательной деятельности в рамках своего микроблога, тем более что для этого не требуется получение лицензии или специального разрешения, достаточно открыть свой минидневник и собрать перечень необходимых документов для оформления аутентификации аккаунта. Более того, даже микроблог без подтверждения паспортных данных своего держателя может служить каналом передачи массовой информации, однако факты показывают, что в Китае аутентифицированные микроблогеры находят большее число подписчиков, их сообщением больше доверяют.

С помощью микроблоговых социальных медиа обычные граждане могут сделать то, что недоступно профессиональным репортерам. Нередко благодаря деятельности «гражданских журналистов» – микроблогеров достоянием общественности становятся факты нарушения закона. Пожалуй, больше всего в китайских микроблогвых платформах сообщений «гражданских журналистов» об экологических преступлениях. Так, например, в августе 2011 г. все микроблогеры обсуждали посты, публикуемые в минидневнике «VegetableVillageSword» (буквальный перевод с английского - «меч овощной деревни»), принадлежащем Вану Чуньшэну, сорокалетнему жителю города Шугуана, расположенного в провинции Шандун. В своем микроблоге он регулярно рассказывал подписчикам о том, как выращиваются местные зерновые культуры, которые затем продаются в городах Шугуан и Вэйфан, следил за тем, используются ли высокотоксичные пестициды, скрываются ли какие-либо серьезные экологические риски. По свидетельствам самого микробло-гера, ему нередко приходилось сталкиваться с противостоянием чиновников, местных фермеров и даже самих читателей, некоторые из которых предпочитали не обращать внимания на тревожные факты и верить, что ничего не происходит. Ван Чуньшэн следил за деятельностью местной химической компании Lianmeng Chemical Group, проводил самостоятельные исследование с целью выяснить, как ее деятельность повлияла на окружающую среду. Благодаря его микроблогпостам местные власти также обратили внимание на деятельность компании. 22 февраля 2014 г. Ван опубликовал микроблогпост, в котором рассказал о том, как спросил местного ребенка, есть ли рыба в реке, протекающей по территории химического завода, и разместил ответ мальчика: «Все, что есть в реке, - это мертвые свиньи, мусор и черная ядовитая вода» (Ш Ш /Ш# 2014: URL). Эта запись была процитирована 885 раз и привлекла внимание властей. В результате в официальном микроблоге Шандун-ского Департамента по вопросам экологии ShandongEnvironment был опубликован ответ на сообщение Вана Чуньшэна. Кроме того, Департамент организовал масштабную кампанию по привлечению свидетельств очевидцев, прося пользователей размещать фотографии неочищенной воды. После публикаций Вана проблема с химическим заводом была решена, к тому же его активность вдохновила других микроблогеров, живущих в Шугуане и соседнем Вэйфане, следить за состоянием окружающей среды в их родных местах. Пользователи объединились в группу, которую назвали Green Weifang. В 2014 г. Ван Чунь-шэн, по решению China Environmental Press Awards, стал лучшим гражданским журналистом. Он продолжает свою деятельность по контролю за экологической обстановкой в родном городе и его окрестностях, регулярно сообщая подписчиком своего микроблога о ее результатах. Более того – сейчас Вану Чунь-шэну помогают местные добровольцы. Стоит отметить, что его микроблог завоевал популярность подписчиков и смог оказать реальное влияние на экологическую ситуацию в Шугуане и Вэйфане благодаря регулярности сообщений, их оперативности, а также достоверности. Шандунский Департамент по вопросам экологии начал разбираться в описанных Ваном Чуньшэном обстоятельствах только после того, как получил достаточное количество других очевидцев – микроблогеров. Немаловажно и то, что эти свидетельства были также получены с помощью микроблога.

К сожалению, далеко не все микроблогеры относятся к своей медийной деятельности таким образом. Достаточно часто активное участие в процессе создания информационного микроблогового пространства принимают дилетанты, не осознающие своей ответственности перед потенциальными читателями, а их деятельность становится источником дополнительных угроз медийной безопасности Китайнета. Пользователь, который не знает базовых принципов и этических основ деятельности журналиста, не осознает себя как лицо социальное, может создавать и размещать микроблогпосты, представляющие реальную или потенциальную угрозу медийной безопасности интернет-сообщества. В научной литературе медийная безопасность определяется как «способность государства, общества, социальной группы, личности обеспечить достаточные и защищенные медийные ресурсы и потоки для поддержания жизнедеятельности, устойчивого функционирования и развития соответствующего структурного образования». Её обеспечение «предполагает противостояние негативному воздействию на индивидуальное и общественное сознание и психику людей, а также на источники информации» [Федоров 2010, с. 64].

Любые социальные медиа представляют собой идеальную среду функционирования слухов и клеветы. И микроблоговые платформы не являются исключением, сетевой характер социальных связей микроблогеров способствует моментальному распространению слухов и клеветы. Из-за оперативности общественного реагирования в социальных медиа «тревожная» информация может моментально стать достоянием общественности. Очень часто носителями подобной информации становятся микроблогпосты, принимающие форму новостных сообщений. Интернет-пользователи называют такие псевдоновости «фейками». Фейки появились как феномен неформального интернет-общения и созданной им киберкультуры. Однако сейчас некоторые исследователи склонны рассматривать их как новейшее явление современной журналистики. Так, например, С.Н. Ильченко утверждает, что еще несколько лет назад этот термин «относился скорее к профессиональной сленговой терминологии» различных участников сетевых сообществ, и лишь совсем недавно он был «институализирован ... как вполне адекватное понятие в практике сегодняшних медиа», причем «данное понятие возникает не в связи с таблоидно-бульварным сегментом медийного дискурса, а скорее в его политической части» [Ильченко 2015, 98 – 99]. Исследователь справедливо указывает на то, что в настоящий момент «фейковая журналистика почти официально легализована в медиадеятельности». Такой формат поиска, обработки и обнародования информации и ее источников становится «неожиданным и эффективным инструментом политической борьбы» [Ильченко 2015, 99]. Сегодня для западного Интернета характерна следующая ситуация: «в модели мира, создаваемой в интернет-коммуникации, предлагаемые как реальные объекты и их подделки («фейки») нередко трудно разделимы и идентифицируемы», при этом мистификации могут варьироваться «от невинной игры до преднамеренного обмана» [Иссерс 2011, с. 112 – 113]. Сейчас от потребителя новостного контента «требуется не только умение читать, но и умение анализировать новости: довольно часто новости, опубликованные в Сети, даже на сайтах серьёзных медиа, являются неправдой» [Бяловсяк 2013: URL].