Научно-популярная периодика Казахстана: истоки, становление и перспективы развития Мукашева, Маншук Тынышкалиевна




Мукашева, Маншук Тынышкалиевна. Научно-популярная периодика Казахстана: истоки, становление и перспективы развития : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.01.10.- Алматы, 2000.- 32 с.: ил.

Введение к работе

Печать выступает одним из важнейших индикаторов интеллектуального развития общества, постоянным катализатором человеческого прогресса, активным популяризатором научных знаний. Общественная потребность в развитии отраслей науки, техники и производства (рормирует определенные читательские запросы и вызывает появление соответствующих рубрик, страниц и в целом -специализированных изданий. Среди них особое место занимает научно-популярная пресса, которой посвящено данное диссертационное исследование.

Печать, будучи одним из основных средств распространения и сохранения знаний, является в то же время одним из стимулов для дальнейшего прогресса пауки, способствует постоянным открытиям и расширению сферы их использования, а также для удовлетворения информационных потребностей. Научно-популярная периодика - это средства массовой информации (СМИ), специализирующиеся на освещении проблем науки и техники, кроме того, сюда же можно отнести публикации в других, неспециализированных изданиях, освещающие данную тему.

Прогресс науки непременно требует учета опыта как предшественников, так и современников, постоянного непрерывного взаимообмена информацией, что достигается благодаря именно периодическим печатным изданиям. Поэтому вопрос состояния и развития научно-популярной журналистики важен как для развития науки, так и для общества в целом.

С момента возникновения в Казахстане рукописной, а позже печатной прессы она так или иначе поднимала вопросы науки, просветительства и пропагандировала их среди масс. До этого в устном народном творчестве из поколения в поколение передавались мудрые мысли, приветствовалось стремление к знаниям, постижению мира. Казахстан обладает большим интеллектуальным потенциалом: Академия наук, сеть научно-исследовательских заведений, академические вузы, проводящие научные исследования, отдельные ученые и др. - все это является объектом непосредственного внимания средств массовой информации. Сегодня, в условиях перехода от экономики плановой к рыночной, пересмотра деятельности учреждений науки, закрытия многих направлений в науке и появления новых, перед научными учреждениями стоят следующие задачи: приблизить исследования к потребностям практики, повысить их эффективность и качество, решить сложные проблемы, которые помогали бы обществу выходить из кризисного состояния. Необходимо укреплять связи ученых стран СНГ и дальнего зарубежья. Все это должно быть в центре внимания печатных и электронных медиа, которые, в зависимости от своих задач, затрагивают в той или иной степени научно-популярную тематику. На СМИ лежит задача освещения государственной политики в сфере науки

її образования, популяризации достижений науки и практики. Среди этого спектра особо выделяются: меры по информатизации образования и науки; концентрация ресурсов на приоритетные направления развития науки и техники; привлечение прямых инвестиций в науку; организация и развитие международного сотрудничества и пр.

Актуальность исследования

Можно смело констатировать, что роль науки в нашей жизни по-прежнему высока. Выступая в сентябре 1999 года на Международной встрече деятелей культуры и науки Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, президент Н. А. Назарбаев отметил по-прежнему важное значение науки. Он призвал к интеграции научного поиска, которая является велением времени. Данный процесс вызван постоянным ростом масштабов научно-технических проблем, расширением и усложнением круга задач, требующих научно-технического решения. Сегодня ни одна страна в мире не в состоянии вести исследования по всему фронту научного поиска, поскольку сфера науки требует все большей концентрации финансовых, материальных и людских ресурсов. Актуальными задачами, по мнению президента, являются: участие в разработке и реализации программ инновационной деятельности; формирование рынка научно-технической продукции; создание технических центров и технопарков и др. Ни одно из данных начинаний не сможет иметь реального успеха, если не будет поддержано средствами массовой информации./1/

Читая в газетах, журналах, слушая по радио и видя по телевидению результаты научных исследований, мы убеждаемся, что наука объемлет нас повсюду. Ее влияние на жизнь носит не только вещественный характер, но и изменяет нашу духовную культуру, обогащает сферу коммуникации. Необходимо отметить, что журналистика тоже относится к числу синтетических наук, граничащих с филологией, литературой, социологией, языкознанием, психологией, политологией и пр. Интересным и важным, на наш взгляд, является такое направление, как научно-популярная журналистика.

В Казахстане за годы советской власти была создана целая система научно-популярной журналистики, органично входившая в общесоюзный институт научно-популярной прессы. Ее точнее всего будет классифицировать следующим образом: специализированные, узкоспециализированные и неспециализированные издания. Среди них необходимо особо отмстить журналы «Білім жонс ецбек» (ныне «Зердс»), «Наука и просвещение», «Сана», «Шолпан», «Модсниет жоне турмыс» (ныне «Парасат»), «К,азаьс,стан мектебі», «Саясат», газету «Наука Казахстана» - из специализированных; журналы «Вестник Академии наук» (по сериям), «К,азак,стан жогары мектебі»-«Всстник высшей школы Казахстана», «Улагат», «Денсаулык», «Фемида», «К,азак, тілі мен одебиеті», «К,азак тарихы», «Здоровье», «Советская тюркология», «Денсаулык, сацтау К,азакстан»-«Здравоохрансние

Казахстана» (с 2000 года - «Медицина»), «Педиатрия и детская хирургия Казахстана», «Кумбез», «Selevinia», вестники и периодические сборники высших учебных заведений' и научно-исследовательских учреждений -узкоспециализированные; журналы «Мысль», «Ак,ик;ат», «Абай», «К,азак;стан ейелдери», «Ай», газеты «Казахстанская правда», «Егемен К,азак,стан», «Жас Алаш», «Экспресс К», «Аргументы и факты Казахстан», «Караван» - неспециализированные.

Комплексному исследованию всех составляющих аспектов научно-популярной журналистики посвящена данная диссертация. Цели и задачи исследования

  1. Изучить историю возникновения и развития научно-популярной журналистики в Казахстане.

  2. Определить основные тенденции развития научно-популярной публицистики.

  3. Раскрыть сущность и целостный характер явления научно-популярной журналистики.

  4. Проанализировать деятельность журналистов и публицистов, специализирующихся на освещении научно-популярной тематики.

  5. Показать роль популяризации знаний в процессе становления общества.

  6. Указать на имеющиеся недостатки в вопросах деятельности науки на страницах печати.

7. Исследовать язык научно-популярной журналистики.
Степень изученности темы

Функционирование научно-популярной журналистики как специфического вида было достаточно хорошо изучено в исследованиях московских и ленинградских ученых, а также исследователями из Узбекистана, Туркменистана, Беларуси и Украины. Необходимость подобных работ возникла в середине 50-х годов - в период интенсивного научно-технического прогресса. В то время в прессе каждый день публиковались десятки статей по проблемам науки: от маленьких заметок до теоретических статей и обширных очерков. Теория журналистики должна была показать пути развития научно-популярной журналистики и ответить на основные вопросы о возможностях популяризации науки в прессе.

Среди наиболее известных работ, заложивших фундамент научно-познавательной журналистики, следует отметить книги профессоров Э. А. Лазаревич «Искусство популяризации науки» (М., 1978) и «Популяризация науки в России» (М., 1981) и В. В. Ученовой «Популяризация науки в периодической печати» (М., 1968). Именно они содержат значительный материал по теории и истории популяризации и стали научно-' методологической основой для всех дальнейших исследований в данном направлении.

Среди других работ выделяются следующие диссертационные

исследования: Ф. П. Нестеренко «Пресса развитого социализма в идеологическом обеспечении научно-технического прогресса»; К. X. Каландарова «Популяризация научных знаний СМИ Туркменистана»; Н. Д. Березкиной «Пропаганда естественно-научных и технических знаний в печати Белоруссии»; В. А. Моисеева «Эффективность печати в реализации задачи ускорения научно-технического прогресса в целях социального обновления общества»; В. М. Шестовой «Функционирование научного стиля в газете»; А. В. Пайкова «Популяризация науки в периодической печати»; Л. Г. Тюриной «Научные журналы как информационная система на примере отраслевых научных журналов высшей школы» и другие.

В этих и некоторых других трудах (Б. И. Варецкий «НТР газетной строкой», М. Ф. Рсбров «Грани популяризации, или Пути к читателю», В. П. Андрианова и Ф. А. Кузин «Типы и виды естественно-научной и технической литературы») довольно глубоко изучено состояние научно-популярной журналистики и публицистики, исследована научно-популярная журналистика зарубежных стран.

В Казахстане кроме отдельных научных статей научно-популярная журналистика комплексно не исследовалась, но есть интересные работы, среди которых, в первую очередь, труды К. С. Смаилова (который в течение долгого времени являлся главным редактором журнала «Білім жэне ецбек», ставшего в 60-е годы главным популяризатором научных знаний и просвещения среди казахов) «Заглянем в будущее», А-Х. Ф. Мархабаева «Журналистика = Рылым + Ислам», 3. А. Айтимова «Печать и производственная активность масс», М. К. Барманкулова «Журналистика для всех», 3. С. Сериккали «Мудрость познания», Ю. А. Крикунова «Сила газетного слова».

Современная теоретическая мысль стремится охватить и обобщить различные стороны деятельности печати и ее влияние на человека, отразить реальное состояние науки и показать перспективы будущего. Большой интерес представляют исследования, публикуемые факультетами журналистики стран СНГ, поскольку, несмотря на национальную специфику, многие подходы остаются у нас по-прежнему общими.

Данная работа призвана дать обстоятельный анализ научно-популярной журналистики с момента ее зарождения до настоящего времени, тем самым заполнить пробел, имеющийся в теории отечественной журналистики.

Научная новизна

В диссертации предпринята попытка впервые провести комплексный системно-исторический анализ деятельности прессы Республики Казахстан в области научно-популярной журналистики. При этом были учтены состояние экономики, политическая ориентация государства, народные традиции, современный научный потенциал Казахстана, состояние научной информированности системы научных заведений, особое внимание обращено на развитие научно-популярной журналистики на

казахском языке. Впервые данная тема раскрывается в историческом плане. В работе показывается роль периодики в популяризации всех видов знаний, рассмотреіїа тематика, типология, видовая структура печатной продукции: периодичность, принадлежность к определенной отрасли знания, аудитория, тематические аспекты содержания, целевое назначение. Многие из использованных автором источников впервые вводятся в научный оборот. Содержание данной работы выходит за рамки конкретной научно-популярной тематики и включает ряд сведений по различным отраслям знаний, сопряженных с журналистикой.

Большое внимание в диссертации уделяется анализу публикаций журналов и газет, по-новому раскрывающих суть современного экономического состояния и восприимчивость к научно-техническому прогрессу. В работе впервые исследуются возможности печати в разработке ряда основных проблемно-тематических направлений.

Теоретическая и методологическая основа диссертации За основу взяты труды известных ученых и исследователей журналистики Т. А. Амандосова, М. Ж. Аргынбаева, Л. С. Ахметовой, М. К. Барманкулова, X. К. Бекхожина, Я. Н. Засурского, Г. Ж. Ибраевон, Ш. Р. Елеукенова, 3. К. Кабдолова, С. К. Козыбаева, Т. К. Кожакеева, Э. А. Лазаревич, А-Х. Ф. Мархабаева, Н. О. Омашева, В. Д. Пельта, Е. П. Прохорова, Б. О. Жакыпц, К. С. Смаилова, В. В. Ученовой и др. В них обобщен многогранный опыт печати и разработаны общеметодологические проблемы функционирования СМИ. Автор подробно изучіиіа работы, где сформулированы типологические особенности научно-популярной журналистики. Тщательно изучены труды основоположников казахского литературного языка, терминологов, теоретиков и практиков, предложивших и воплотивших новые языковые модели и структуры, включивших в оборот научные термины на казахском языке А. Байтурсынова, X. Досмухамедулы, М. Тынышбаева, А. Букейханова, Е. Омарова, М. Мурзина, С. Торайгырова, Ж. Кудерина и др. Автор приходит к выводу, что мотивы науки, стремление к знаниям появились еще в устном народном творчестве, были зафиксированы с появлением письменности, наука популяризировалась великими казахскими просветителями Ч. Валихановым, И. Алтынсариным и А. Кунанбаевым. Целая группа изданий (журналы «Айкап», «Сана», «Шолпан», «Денсаулык,») подготовили базу для появления собственно научно-популярных изданий «Білім жопе ецбек» (ныне «Зерде») и «Модениет жэне турмыс» (ныне «Парасат»).

В решении вопросов, связанных со спецификой изучаемой проблемы, автор опирался на социологические исследования в области СМИ, труды по теории русского и казахского языков. В работе доказывается, что у научного стиля имеются свои особенности, но он не является застывшим грамматическим, лексико-стилистическим образованием, а с развитием общества, науки и техники также претерпевает изменения.

Проанализированы подшивки всех специализированных и
узкоспециализированных изданий, выборочно изучены

неспециализированные издания, сделан разбор конкретных публикаций. В работе привлечен материал, находящийся в Государственном архиве Республики Казахстан и Академии наук РК.

Были использованы материалы КазГосИНТИ, справочники, библиографические издания, литература по вопросам истории и совреметюго состояния науки и техники, репринты и рефераты зарубежных изданий и др.

Хронологические рамки исследования охватывают дореволюционный период, 20-30-е годы и период с 60-х годов, когда в Казахстане получила широкое распространение научно-популярная журналистика на казахском языке, до наших дней.

В работе не исследуется освещение научно-популярной тематики в электронных СМИ, поскольку это тема отдельного исследования.

Научная и практическая ценность диссертации

Данное диссертационное исследование дает целостную картину развития научно-популярной тематики и прессы в Казахстане. В процессе разработки темы исследования подготовлен и читается на факультете журналистики КазГУ им. аль-Фараби общий теоретический курс «Научно-познавательная журналистика», автором написано специальное учебно-методическое пособие по данному предмету. Сделана попытка классификации научно-популярной периодики.

Предложенные модели научно-популярной журналистики применимы и в других центральноазиатских республиках. Материалы исследования могут найти применение при подготовке учебных пособий, написании дипломных и магистерских работ.

Результаты данного диссертационного исследования могут использоваться для работы журналистов, специализирующихся на научно-популярной тематике, и редакций в целом.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, основной части, заключения и списка использованных источников.

Апробация результатов исследования

Апробация работы осуществлялась посредством публикации статей по теме диссертации; обсуждалась на заседании кафедры; результаты докладывались на различных научно-практических конференциях: Алматинская международная научно-практическая конференция «Тюркоязычные СМИ в изменяющемся мире», май 1992 г.; международная научно-практическая конференция «СМИ и журналистское образование», июнь 1996 г.; XVII межвузовская научно-методическая конференция КазГУ, февраль 1997; 52-я конференция молодых ученых КазГУ, посвященная 100-летшо М. О. Ауэзова; 53-я конференция молодых ученых и студентов КазГУ,

посвященная 100-летию К. И. Сатпаева, апрель 1999; научные семинары кафедры истории журналистики КазГУ (декабрь 1997 г.; февраль, март, май 1998 г.; май, ноябрь 1999 г). Апробация основных результатов исследования позволила скорректировать и внести уточнения в некоторые положения диссертации.