Нигерийские СМИ в оптимизации национальной системы высшего образования Джегеде Виктория Йетунде

Нигерийские СМИ в оптимизации национальной системы высшего образования
<
Нигерийские СМИ в оптимизации национальной системы высшего образования Нигерийские СМИ в оптимизации национальной системы высшего образования Нигерийские СМИ в оптимизации национальной системы высшего образования Нигерийские СМИ в оптимизации национальной системы высшего образования Нигерийские СМИ в оптимизации национальной системы высшего образования Нигерийские СМИ в оптимизации национальной системы высшего образования Нигерийские СМИ в оптимизации национальной системы высшего образования Нигерийские СМИ в оптимизации национальной системы высшего образования Нигерийские СМИ в оптимизации национальной системы высшего образования Нигерийские СМИ в оптимизации национальной системы высшего образования Нигерийские СМИ в оптимизации национальной системы высшего образования Нигерийские СМИ в оптимизации национальной системы высшего образования Нигерийские СМИ в оптимизации национальной системы высшего образования Нигерийские СМИ в оптимизации национальной системы высшего образования Нигерийские СМИ в оптимизации национальной системы высшего образования
>



Джегеде Виктория Йетунде. Нигерийские СМИ в оптимизации национальной системы высшего образования: диссертация ... кандидата филологических наук: 10.01.10 / Джегеде Виктория Йетунде;[Место защиты: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2015.- 192 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Нигерийские СМИ как социальный институт: исторический аспект 16

1.1. Рождение печатных СМИ Нигерии 18

1.2. Пресса Нигерии после провозглашения независимости. Общая характеристика 26

1.3. Правовые и этические нормы функционирования нигерийских СМИ 48

Глава 2. Становление и развитие системы высшего образования Нигерии 67

2.1. Философия и концепция развития высшего образования в Нигерии .67

2.2. История становления и развития нигерийских университетов 80

2.3. Динамика развития журналистского образования в системе высшей школы страны 97

Глава 3. Специфика отражения проблем высшей школы Нигерии в журналистских текстах различных изданий 111

3.1. Нигерийские газеты и журналы о проблемах высшей школы страны 111

3.2. Сетевые СМИ как важный источник информации о развитии университетского образования 128

3.3. Язык и жанрово-стилистические особенности нигерийской прессы 142

Заключение 157

Список использованной литературы 164

Введение к работе

Актуальность исследования

В наши дни СМИ Нигерии, представляющие одну из крупнейших информационных систем на Африканском континенте, играют важную роль в общественно-политической, экономической и культурной жизни страны, где проживает свыше 170 миллионов человек, представляющих более 250 народов и племен, говорящих на более 500 языках.

В начале 21 века важная роль в развитии нигерийского общества принадлежит высшему образованию, нацеленному на подготовку высококвалифицированных специалистов, способных работать в условиях глобализации, сохраняя национальные ценности.

Несмотря на то, что в настоящее время в современной Нигерии насчитывается более 120 университетов, в сфере высшего образования существует множество проблем, решению которых может способствовать их объективное отражение в СМИ. Актуальность исследования определена еще и тем, что многие из трудностей, с которыми сталкивается в своем развитии высшая школа Нигерии, аналогичны тем, которые существуют в других африканских странах. Поэтому уникальный опыт Нигерии, одной из немногих стран Африканского континента, где существуют государственная стратегия развития высшего образования и развитая система средств массовой информации, может служить образцом для многих африканских и других развивающихся стран мира.

Значительную долю в системе СМИ Нигерии составляет периодическая печать, которая в условиях низкого уровня жизни большей части населения представляет наиболее доступный способ передачи и получения информации.

Национальные газеты и журналы, формируя общественное мнение и отношение населения к университетскому образованию, призваны сыграть важную роль в развитии системы высшей школы страны.

В условиях развития информационно-коммуникационных технологий, модернизации высшего образования значительно возрастает роль СМИ как социального института.

Новые тенденции развития СМИ, коснувшиеся Африканского континента, проявляются в том, что в Нигерии быстрыми темпами развивается интернет-журналистика, привносящая изменения в профессиональную

деятельность нигерийских журналистов. В настоящее время в Нигерии издается более 100 газет и журналов, многие из которых имеют онлайн-версии.

В стране растет число факультетов и школ журналистики и массовой коммуникации, готовящих новое поколение работников печатного слова.

Степень научной разработанности проблемы

Вопросы отражения развития высшего образования в нигерийских СМИ практически не получили всестороннего и глубокого анализа в российской и зарубежной научной литературе.

С разной степенью глубины исследования журналистика Нигерии и развитие системы высшего образования рассматривались и анализировались отдельно в кандидатских и докторских диссертациях, научных статьях и учебниках российских исследователей.

Вопросам развития высшего образования и науки в Нигерии посвящена диссертация К. С. Кананыхиной «Становление и развитие научно-образовательного комплекса в Нигерии: 1960-2007 гг.», в которой представлена характеристика системы университетского образования Нигерии, выделены этапы его развития, проанализированы достижения и очерчены проблемы научно-образовательного комплекса страны.

Среди нигерийских исследователей, обращающихся к теме развития университетского образования, следует назвать имена Л. Адамолекун, Лашансона Бриггса, Виктории Дьение, Лесли Пугсли, Дж. Око и других.

Характеристика нигерийской прессы в самых общих чертах представлена на страницах российских учебников по зарубежной журналистике, в которых обсуждаются проблемы развития журналистики в развивающихся странах Африканского континента.

Проблемам развития печатных СМИ Нигерии и других африканских стран посвящены диссертации и научные статьи ряда африканских исследователей. Среди них: А. Адейеми, Майга Фатумата, Огуниоми Олатунжи Исола, А. Эква Ученна, Э. Окороафор, Дж. Окоро, С. Тайо-Гарбсон, Э. Охо, А. Олукотун, С. Ойовбайре и другие.

Вопросы создания первых национальных факультетов и школ журналистики и массовой коммуникации в нигерийских университетах, анализ программ и моделей обучения обсуждаются на страницах специализированных журналов: 'Journal of African Media Studies', 'African Journal of International Affairs and Development, 'American Journal of Social Sciences' и других.

Деятельность нигерийских СМИ и роль журналистики в современном нигерийском обществе анализируется в статье Дж. О. Окафора 'The Nigerian Mass Media and Reorientation of Values: Problems and Prospects'.

Новые тенденции в журналистике Нигерии - применение информационных технологий в национальных СМИ страны, внедрение Интернета и онлайн-СМИ в систему массовых коммуникаций Нигерии, развитие медиаконвергенции исследуются в публикациях и докторских диссертациях нигерийских исследователей Фарука Кпероги, А. Ученны и других.

Объект исследования: публикации в печатных и сетевых СМИ Нигерии, затрагивающие вопросы развития системы высшего образования в стране.

Предмет настоящего исследования: особенности отражения проблем высшей школы Нигерии в текстах газет, журналов и сетевых СМИ.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа журналистских текстов различных изданий определить и показать роль нигерийских СМИ в оптимизации системы высшего образования в стране.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. представить основные концепции и философию развития высшего образования в Нигерии;

  2. выявить и проанализировать динамику журналистского образования;

  3. определить основные этапы эволюции печатной индустрии Нигерии и представить общую характеристику газет и журналов;

  4. исследовать воздействие информационно-коммуникационных технологий на процессы развития журналистики в стране;

  5. проанализировать жанрово-стилистические особенности и выявить специфику языка печатных и сетевых СМИ Нигерии, отражающих вопросы развития высшего образования;

Хронологические рамки исследования. Настоящее исследование анализирует проблему освещения вопросов развития системы высшего образования в нигерийских газетах и журналах в начале XXI века. Однако, в целях объективной и всесторонней характеристики прессы Нигерии автор диссертационного исследования счел необходимым представить генезис печатной журналистики Нигерии и очертить ее современное состояние. Поэтому хронологические рамки исследования охватывают период второй половины XIX (1859 год - время появления первой печатной газеты) - начала

XXI вв. (2014г.). Внутри этого периода следует выделить 2004 год, когда в Нигерии был принят программный документ «Национальная политика в области образования», определивший философию и основные направления развития высшего образования в стране.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили концепции и теории американских, европейских и российских исследователей журналистики и средств массовой коммуникации: теории коммуникации Роберта Крейга, Дениса Маквейла, В. Шрамма; теория информационного общества Мануэля Кастельса, методы анализа языка современных медиатекстов Дональда Матисона, подходы к классификации журналистских жанров Даниэля Чандлера и другие.

Автор также обращался к трудам крупнейших российских ученых в
области массовой коммуникации и журналистики: В. М. Березина,
Е.Л. Вартановой, А. А. Грабельникова, И. В. Жилавской, Я.Н. Засурского,
С. Г. Корконосенко, Е. П. Прохорова и других. В качестве теоретической
основы изучения языковых и жанрово-стилистических особенностей
нигерийской прессы использовались научные работы М. Н. Володиной,
А. А. Грабельникова, Т. Г. Добросклонской, А. А. Тертычного,

В.А. Тырыгиной, Л.В. Шибаевой и других ученых.

При анализе новых тенденций в развитии нигерийской журналистики автор опирался на труды российских (Е. А. Барановой, Е. Л. Вартановой, А.А. Калмыкова, А. Г. Качкаевой и др.) и зарубежных исследователей (Э. Гранта, С. Вилкинсона, М. Кастельса, С. Кейт, С. Тортона и других), в которых раскрываются природа медиаконвергенции, история возникновения сетевых СМИ и интернет-журналистики.

Методы. При написании диссертационного исследования использовались общенаучные и конкретно-научные, специальные методы научного познания, включающие методы гуманитарных и лингвистических дисциплин -системный, сравнительный анализ, метод классификации и метод функционально-стилистического анализа медиатекстов.

Применение принципа историзма и диалектического подхода позволили

выделить основные этапы развития периодической печати в Нигерии и

представить комплексное, системное описание их становления и развития. С

помощью метода системного анализа были представлены система высшего

образования и система печатных СМИ в Нигерии. Методы категоризации и

классификации использовались при составлении таблиц, отражающих

количественный и качественный состав печатных СМИ Нигерии, их форму собственности и общую направленность информационной политики.

При анализе газетных и журнальных публикаций использовался метод функционально-стилистического анализа медиатекстов, позволивший раскрыть языковые и жанрово-стилистические особенности печатных СМИ Нигерии, освещающих вопросы университетского образования в стране. Анализ зарубежной и российской понятийно-терминологической медиасистемы позволил очертить подходы к изучению такого стремительно развивающегося явления в системе мировых СМИ, как интернет-журналистика и медиаконвергенция, получивших развитие и в Нигерии.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили публикации в нигерийских газетах и журналах, в которых в той или иной степени нашли отражение вопросы развития высшей школы в стране. Особое внимание было уделено публикациям, вышедшим после 2004 года, когда была выработана национальная политика в области развития образования, в том числе и высшего. В целом было исследовано около 200 публикаций, из которых для более глубокого и тщательного анализа было отобрано 45 газетных и журнальных статей, специально посвященных проблемам развития высшего образования в стране. Кроме того, автор обращался к онлайн-версиям нигерийских газет и журналов, а также блогам нигерийских журналистов. Для создания общей и полной картины о печатных СМИ Нигерии автором были изучены многочисленные информационные источники, в которых представлены как статистические (количественные) данные, так и качественные характеристики нигерийских газет и журналов, включая названия, число и форму собственности печатных изданий, год их основания и другие данные.

Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в новизне самой постановки проблемы, поскольку вопросы освещения нигерийскими СМИ развития высшего образования в стране практически не получили всестороннего и глубокого анализа в российской и зарубежной научной литературе.

В настоящей работе на основе системного анализа нигерийской прессы впервые предпринято целостное, комплексное исследование освещения вопросов высшего образования в Нигерии в печатных и сетевых СМИ страны в контексте современных информационно-коммуникационных процессов.

Через призму отражения вопросов высшего образования на страницах нигерийских газет и журналов в российское гуманитарное знание вводятся результаты анализа большого количества англоязычных публикаций, дающих представление как о состоянии системы университетского образования в стране, так и степени освещения этой актуальной темы в печатных и сетевых СМИ, что в итоге позволяет судить о роли и значении журналистики как социального института общества.

Данное диссертационное исследование представляет собой практически первое и пока единственное исследование, в котором представлена эволюция и определены основные этапы развития печатных СМИ Нигерии, представлена классификация современной нигерийской прессы, выявлена ее роль в оптимизации национальной системы образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. СМИ Нигерии являются мощным инструментом экономического, политического и культурного развития страны, выполняющим важную роль в освещении вопросов становления и развития системы высшей школы в стране.

  2. В эволюции печатной индустрии СМИ Нигерии можно выделить несколько этапов, обусловленных условиями исторического развития страны.

  3. Из традиционных СМИ печатные издания являются наиболее востребованными в Нигерии, так как большинство населения не имеет пока достаточных финансовых средств на приобретение электронных и доступа в Интернет.

  4. Развитие интернет-технологий привело к развитию в Нигерии сетевых СМИ, имеющих весьма многообещающие перспективы.

  5. Язык текстов нигерийских СМИ, в которых находят отражение вопросы развития высшего образования, отличается эмоциональной насыщенностью и экспрессивностью, широким использованием различных стилистических приемов.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней впервые в целостном виде представлена история возникновения СМИ Нигерии, дана периодизация печатных СМИ и определена роль национальных СМИ в освещении проблем высшего образования. В настоящем диссертационном исследовании раскрыта структура и дана общая характеристика печатных СМИ и системы нигерийского высшего образования; дана классификация нигерийской прессы; определены жанры и стилистические особенности текстов

современной нигерийской прессы; представлена характеристика сетевых СМИ Нигерии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и результаты могут представлять интерес как для специалистов, работающих в области журналистики и массовых коммуникаций, так и для ученых, преподавателей и научных работников, занимающихся вопросами развития высшей школы. Практические выводы и рекомендации, которые содержатся в работе, могут быть применены при разработке учебных программ при подготовке лекционных курсов для студентов-журналистов, магистрантов и аспирантов по теории массовых коммуникаций, истории зарубежной журналистики.

Результаты диссертационного исследования могут представлять интерес и для преподавателей, читающих курсы по таким предметам и спецкурсам, как «История Африки», «Нигерия вчера и сегодня», «Язык СМИ», «Интернет-журналистика развивающихся стран» и другим.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены в виде научных сообщений на научно-теоретических и научно-практических конференциях в Российском университете дружбы народов, а также представлены в публикациях автора в научных журналах, сборниках материалов научных конференций.

Структура диссертации: Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка использованной литературы. В работе имеется 7 таблиц.

Пресса Нигерии после провозглашения независимости. Общая характеристика

Газета издавалась на четырех страницах и сообщала о событиях в стране и за рубежом. Отдельные заметки были посвящены литературе и поэзии. Главными функциями газеты, с учреждения которой по сути началась эпоха развития печатной индустрии в стране, особенно в Лагосе, стали функции образования, информирования и развлечения . Основное значение The Anglo-African состояло в привнесении в общественное сознание идеи о прессе как важном инструменте просвещения.

Необходимо отметить, что хорошее образование и богатый издательский опыт Роберта Кэмпбелла сыграли важную роль в становлении практической журналистики в Нигерии.

Однако первые Нигерийские газеты просуществовали недолго, и после прекращения их деятельности многие образованные африканцы стали ощущать отсутствие печатного органа, который бы выражал характер и атмосферу времени.

Так, в ноябре 1880 г. Ричардом Биллом Блейзером была создана «действительно первая Нигерийская газета» Lagos Times and Gold Coast

Она выходила 2 раза в месяц и ознаменовала начало подлинного развития газетной индустрии в стране. В названии газеты - Lagos Times and Gold Coast Colony Advertiser - отражалось единое управление Нигерией и Золотого Берега. На страницах газеты, издательская политика которой выражалась в лозунге: «Пресса -защитник общественного права», нашло место выражение взглядов нигерийцев.

Lagos Weekly Times , которая вышла 3 мая 1890 года, стала обновленной версией Lagos Time and Gold Colony Adviser . Ричард Блейзер работал над ее созданием с Джоном Пэйном Джексоном, но из-за возникших впоследствии финансовых разногласий газета закрылась.

После ссоры с Ричардом Блейзером, Джон Пэй Джексон основал в 1891 г. газету The Weekly Record , рассказывающую о политической, экономической и общественной жизни страны. На страницах газеты освещались следующие вопросы:

По сути, это была радикальная газета, имевшая характер агрессивного национализма. Ее влияние признавали многие историки и журналисты. Например, Ннамди Азикве в своей книге «Одиссея» писал о

Джон Пэй Джексон сделал головокружительную карьеру и стал выдающимся журналистом в Западной Африке. Он оказал огромное влияние на развитие нигерийской журналистики, основав направление независимой журналистики, освещающей реальные проблемы в стране40.

Сын Джона Джексона, Томас Горацио Джексон, продолжил традиции отца и сохранил независимый стиль и стандарты издания, которые отвечали интересам образованного читателя, главным образом элиты, проживавшей в Лагосе и Британской Западной Африке. Основное содержание статей было посвящено вопросам движения африканского национализма.

Между 1880-ми - 1930-ми гг. тираж большинства изданий Нигерии был небольшим и колебался от 200 до 9000 экземпляров в год. Читательская аудитория ведущих газет страны, таких как The Weekly Record , в лучшем случае, составляла 4000-9000 человек в год. Но тираж The Weekly Record превзошел все ожидания. Самый большой тираж этой газеты в 1919 г. составил 700 экземпляров в неделю41.

Крах газеты The Weekly Record в 1930 г. и смерть Томаса Горацио Джексона в 1936 г. положили конец замечательной эре в истории нигерийской прессы.

Следует заметить, что The Weekly Record Джона Пэйна Джексона считалась одной из самых успешных газет XIX века как с точки зрения

Philips J. Е: Writing Africa hi story University of Rochester Press. 2006. P.l. Omu F: Press and Politics in Nigeria: London: Longman Group Limited. 1978 финансового положения, так и с точки зрения успеха у читательской аудитории. В своей летописи нигерийской прессы Ф. Ому назвал 5 газет, составивших вехи в истории журналистики страны. Среди них - четыре газеты, относящиеся к колониальному периоду: Irohin Yoruba (1859), Lagos Times and Gold Coast Colony Advertiser (1880), The Weekly Record (1891), The West African Pilot (1937). Именно эти газеты сыграли важную роль в зарождении нигерийского национализма, как в политическом, так и культурном плане. В целом, к 1937 г. в Нигерии было учреждено не менее 50 газет, которые положили начало печатной индустрии страны.

The West African Pilot была основана в 1937 г. С первых дней своего существования газета стала форумом растущего нигерийского самосознания. У истоков ее создания находился Ннамди Азикве (Nnamdi Azikwe), который был полон решимости бороться против колониализма средствами журналистики. Несколькими годами позже была создана целая сеть нигерийских газет, принадлежащая группе Zik (сокращенно от Азикве): Nigerian Spokesman (1943), Southern Nigerian Defender (1943), The Daily Comet (1949); The Northern Advocate (1949). Через эти газеты Ннамди Азикве пропагандировал свои политические взгляды и идеалы. Одна из отличительных особенностей газеты The West African Pilot состояла в том, что она активно использовала материалы зарубежных СМИ. По сути, Pilot стала первой нигерийской газетой послевоенных лет, которая публиковала материалы агентства Reuters . Ннамди Азикве был корреспондентом агентства Reuters в Западной Африке.

Необходимо отметить, что и в наши дни основными источниками информации о событиях в мире являются, как правило, международные службы новостей.

Omu F.: Press and Politics in Nigeria: London: Longman Group Limited. 1978. Газета The West African Pilot стала первой газетой в Нигерии, которая ввела специальные колонки для женщин, колонки с обзором книг и т.п. В отличие от своих предшественниц, у руководства газеты The West African Pilot стояли нигерийцы, а не иностранцы.

Одним из активных борцов за независимость Нигерии стал писатель и политический деятель Обафеми Аволово (Obafemi Awolowo). Юрист по образованию, Обафеми Аволово в 1949 г. основал газету Nigerian Tribune , старейшую частную газету Нигерии, выходившую на английском языке и ставшую органом его партии.

Первой ежедневной газетой стала Daily Times , основанная в 1925 г. Это была первая неправительственная газета либеральной направленности. Она публиковала материалы, созданные иностранными журналистами, писателями, а также отражала взгляды своих читателей. Газета проводила политику обучения журналистов, издателей и машинных операторов, опыт которых способствовал развитию журналистики в Нигерии.44

Таким образом, на основе изложенного материала, можно сделать вывод о том, что газетная индустрия Нигерии прошла длинный путь становления и развития. Наряду с европейцами, учредителями первых региональных и национальных газет в стране стали нигерийцы, получившие образование на Западе.

Правовые и этические нормы функционирования нигерийских СМИ

Подчеркивая значение образования в жизни общества, Д. Ойедепе писал, что качество высшего образования лежит в основе великих преобразований каждой нации. Он отметил, что качественное образование гарантирует воспитание лидеров, сохранение и развитие национальных ценностей нигерийского общества. Качество образования имеет основополагающее значение для развития общества116.

В своих научных исследованиях о повышении качества образования И. Алиби отметил, что качество образования является необходимым условием для развития общества, и каждая страна может завещать его как величайшее наследие своим гражданам117. Он высказался за необходимость приложения совместных усилий работников образования, направленных на обеспечение повышения качества образования . Однако, усилия, направленные на повышение качества образования, могут привести к успеху в лишь в том случае, если в процессе общественного развития страны будут способны развиваться и национальные общины. Это означает, что для развития нигерийского общества необходим прагматический подход к образованию. Объясняя взаимосвязь между качеством образования и общественным развитием, И. Нвангву обращает внимание на тот факт, что теоретические знания необходимо развивать наравне с профессиональными навыками и умениями, что, в конечном счете будет способствовать развитию нигерийского общества119.

По мнению Дж. Агента профессиональное обучение является основой национального развития, а качество образования, получаемого гражданами страны, определяет уровень развития общества в целом. Качество образования для нигерийского общества крайне необходимо для того, чтобы можно было разорвать порочный круг нищеты, невежества и болезней. Оно является неотъемлемой частью социальной, политической, экономической жизни и процветания нигерийского общества. Развитие страны может быть успешно осуществлено только при условии воплощения образовательной политики в позитивные действия. Общество, в котором система образования находится в плачевном состоянии, когда политики, обладающие властью, лишь на словах говорят об улучшении системы образования, не может рассчитывать на какой-либо уровень развития.

Серьезными проблемами, с которыми сталкивается нигерийская система образования, являются также проблема дифференциации между богатыми и бедными, а также безработица среди выпускников вузов.

Развитие нигерийской системы образования предусматривает достижение нескольких целей на разных уровнях, начиная от начальной школы и заканчивая высшей. На уровне начальной школы от образования ожидается выполнение следующих функций: сделать каждого ребенка грамотным; развить в каждом из нигерийских детей умственные способности с тем, чтобы они имели возможность выполнять свою роль в жизни развивающегося общества;

Эти ожидания общества от нигерийской системы образования означают, что только хорошо спланированная система образования, может способствовать развитию нигерийского общества.

Общество, которое является интеллектуально обанкротившимся автоматически становится социально, экономически и политически отсталым, что означает отсутствие развития. Для обеспечения общественного развития Нигерия в долгосрочной перспективе должна будет направить значительные инвестиции в область образования с тем, чтобы обеспечить качество для гарантированного будущего.

Как отмечает Л. Бриге, в ситуации, когда в образовательных учреждениях не хватает мест и студенты вынуждены учиться под деревьями, трудно рассуждать об успехах системы образования. Он отмечает недостаточное количество учебного оборудования, учебных пособий и недостаток квалифицированных преподавателей. По его словам, «на всех уровнях образования отсутствуют соответствующие ресурсы для обеспечения качества образования» . Эффективное решение вопросов в области высшего образования невозможно без финансовой поддержки правительства. Согласно рекомендациям Организации Объединенных Наций, африканские страны должны выделять около 21% своего национального бюджета на образование. Казалось бы, рост внутреннего валового продукта и имеющаяся сумма нефтедолларов, полученных от продажи нефти, позволяют это сделать. Однако рост коррупции, случаи нарушений прав человека, различные злоупотребления подрывают потенциал страны, необходимый для дальнейшего развития страны по демократическому пути.

Отсутствие адекватного финансирования сектора образования в экономике страны свидетельствует о недостаточном внимании и отсутствии желания со стороны государства обеспечить надлежащее развитие системы высшего образования в стране. Доклад Всемирного банка свидетельствует о грубых нарушениях со стороны федерального правительства в деле финансирования государственного сектора экономики. В докладе говорилось о том, что, хотя финансирование возросло с 30.6 млрд. в 1999 году до 205.2 млрд. долларов в 2007 году, доля расходов на образование уменьшилась. Увеличение объема финансирования не привело к улучшению инфраструктуры, объектов и оборудования, необходимых для улучшения образовательного сектора. Стоит отметить и недостаточную подготовку преподавателей на всех уровнях системы образования, что имеет исключительно важное значение в обеспечении качества образования и развития образования в целом.

Как утверждает Акинпелу, некачественное образование является более опасным, чем отсутствие образования вовсе . В своей деятельности политики должны обязательно учитывать интересы педагогов, осознавая при этом, что без качественного образования Нигерия не сможет отвечать на вызовы 21-го века.

В условиях глобализации и развития информационного общества у нигерийцев есть возможность сравнивать и адекватно оценивать качество образования за рубежом и в своей стране. Этот фактор, безусловно, влияет на развитие системы высшего образования в Нигерии. Вот почему перед выпускниками школ встает вопрос о том, в какой стране продолжить свое

На вопросы квалификации преподавателей и их отношения к работе обращает внимание У. Ивови, выступая за активное участие научных сотрудников в семинарах и конференциях, проводимых высшими учебными заведениями. Необходимы специальные курсы и программы обмена для преподавателей с тем, чтобы они могли ознакомиться с новыми методами и эффективными практиками применения знаний. Он говорит, что это позволило бы обеспечить устойчивость системы высшего образования и ее качество.

Существует также необходимость в обеспечении более оптимального соотношения преподавателей и старших научных сотрудников, работающих в экспериментальных мастерских и лабораториях. Все это позволит обеспечить качество образования в высших учебных заведениях.

Достижение высокого уровня социального развития путем повышения качества образования также зависит от степени готовности правительства принимать участие в решении проблем системы образования на всех уровнях. Так, например, в средней школе необходимо увеличить число классных комнат и сократить число учащихся в каждом классе; предоставить учащимся средних и высших учебных заведений более широкие возможности по пользованию библиотеками, лабораториями и мастерскими.

История становления и развития нигерийских университетов

За последние годы наблюдается значительный рост внимания со стороны прессы к вопросам высшего образования. Особенно большое число публикаций в различных газетах и журналах, как частных, так и государственных, появилось в 2012 - 2014 годах. Одни из них представляют собой интервью с руководителями и преподавателями университетов, другие - заметки и корреспонденции, третьи - серьезные информационно-аналитические статьи.

Читателями нигерийских газет являются, как правило, люди, составляющие элиту, управляющие банков, преподаватели, старшие государственные служащие и некоторые другие165.

Из всего значительного числа существующих в стране газет, продается всего около 48%. Остальные 52% газет остаются непроданными и идут на переработку для производства бумаги, обертывания товаров или перепродажу. За счет чего выживает газетная индустрия страны? По мнению исследователей, не за счет увеличения числа читателей или большого количества подписчиков, как это обычно происходит в других странах.

Газетная индустрия в Нигерии существует не столько для получения прибыли, сколько для предоставления возможности различным политическим группам и партиям выразить свои интересы и высказать оппозиционные взгляды на политику правительства. По мнению одного из исследователей, печатные СМИ в большей степени служат интересам издателей, а не нигерийской общественности166.

Вот почему универсальное понятие о предназначении газеты служить общественным интересам и выполнять всем известные функции СМИ, не подходит для характеристики деятельности печатных СМИ Нигерии.167 В Нигерии печатные СМИ, в отличие от СМИ в других странах мира, по мнению некоторых исследователей, не зависят от продажи экземпляров газет и журналов. В основном, они финансируются частными владельцами, бенефициарами и рекламодателями.

Как эта специфика существования и функционирования печатной индустрии отражается на освещении вопросов развития высшего образования в стране?

Какие вопросы, касающиеся системы функционирования высшей школы в стране обсуждаются наиболее часто в нигерийской прессе? Обратимся непосредственно к газетным публикациям.

28 февраля 2013 года в газете Vanguard появилась статья, в которой Икенна Асома (Ikenna Asoma) сообщает, что профессор Юлиус Окожйи (Julius Okojie), Административный Секретарь Национальной Комиссии Университетов (NUC), говоря о качестве образования и вызовах, с которыми сталкиваются нигерийские университеты, остановился на проблеме несоответствия номенклатуры дипломов и потребностей рынка труда. Сегодня все чаще поднимается вопрос о том, что высшее образование готовит специалистов не по тем специальностям, которые действительно требуются нигерийской экономике. Очевидно, что само представление о специализации устарело. Постоянно появляются новые специальности. По оценкам специалистов, содержание востребованных специальностей меняется каждые 5 лет. Система высшего образования просто не в состоянии вовремя реагировать на эти изменения. Как результат, выпускник выходит из стен вуза с устаревшими знаниями и вынужден обучаться уже в процессе трудовой деятельности.

«Нигерийские учащиеся должны быть дисциплинированными» - под таким заголовком 3 августа 2014 года в газете The Guardian 168 была опубликована статья Акина Токунбо Адеджумо (Akin Tokunbo Adejumo), в которой бывший нигерийский студенческий активист напоминает о славных днях деятельности Союза студентов в Нигерии. Автор говорит о том, что в настоящее время происходит изменение жизненных ориентации и отношения современных студентов к ценностям высшего образования. Сегодня молодые люди ориентированы скорее на то, чтобы им «дали» знания, а не на самостоятельный их поиск и самообучение. На это у них нет ни времени, ни желания.

Многие студенты вынуждены совмещать учебу с работой, чтобы иметь опыт профессиональной деятельности. Однако это вовсе не означает, что каждый диплом о высшем образовании подкреплен высокой профессиональной компетенцией выпускника.

В статье под заголовком «Вызовы Качественного Образования в Нигерии»169, опубликованной в газете Leadership 21 февраля 2013 года ее автор Тайво Огунмола (Taiwo Ogunmola) пишет о том, что в настоящее время существует несколько ключевых проблем, стоящих перед большинством нигерийских университетов. Одна из них - высокая стоимость обучения. Иногда затраты на полное обучение одного студента в университете могут превышать в 80-400 раз затраты на обучение одного ребенка в начальной школе. Так, в случае, если страна будет уделять больше внимания университетскому образованию, это может привести к недооценке всеобщего начального образования или уменьшению дотаций на подготовку и переподготовку учителей.

В связи с недостатком финансовых средств в африканских университетах не хватает квалифицированных лекторов и исследователей. Эта проблема усугубляется недостатком обмена с зарубежными странами, сложностью в приобретении новых учебников, научных журналов и оборудования.

В этих условиях единственной реальной возможностью получения знаний, необходимых для управления развитием своих стран, является направление студентов на учебу за границу. Каждый шестнадцатый нигерийский студент, или 5-6 процентов от общего числа студентов Нигерии обучаются за границей. В результате очень немногие возвращаются работать к себе на родину. А те студенты, кто получил образование в вузах у себя в Нигерии, сталкиваются с такой серьезной проблемой, как безработица.

Сетевые СМИ как важный источник информации о развитии университетского образования

Однако, в некоторых материалах авторы, указывая на недостатки университетского образования, называют способы и пути их преодоления, а потому в них звучат и позитивные нотки. Например, «Современные образовательные технологии должны найти широкое применение на всех уровнях системы образования» ( Modern educational techniques shall be increasingly used and improved upon at all levels of the education system ); «Вместо того, чтобы устраивать забастовки и демонстрации протеста, следует наладить диалог между союзом студентов и руководителями университетов» ( Rather than embarking on strikes and violent protest, there should be dialogue and room for peace at all times between the government, student union and the university administrative heads ); «Правительство и частный сектор должны действовать сообща в направлении развития университетской системы образования в стране» ( Government and the organized private sector should partner together towards developing the university educational system in the country ); «Подбор и расстановка кадров должны быть основаны исключительно на качественных характеристиках претендентов, что будет способствовать дальнейшему развитию наших школ и воспрепятствует проникновению в них бездарностей (посредственных личностей)» ( Recruitment should be based purely on merit as this will increase the productive capacity of our schools and is courage mediocrity ).

Решение проблем высшей школы, по мнению ряда авторов статей, заключается не только в налаживании должного финансирования университетов со стороны правительства, но и в решении внутриуниверситетских проблем, таких, как качество обучения и научно-исследовательская работа.

Таким образом, использование таких стилистических средств, как выразительные метафоры и яркие сравнения, а также экспрессивно-оценочной лексики (главным образом негативной окраски), способствует более эмоциональному восприятию читателями нигерийских газет и журналов реальных фактов действительного положения дел в сфере высшего образования.

Для газетно-публицистического стиля нигерийской прессы, освещающей проблемы высшего образования, характерно открытое проявление позиции и отношения автора к реалиям университетского образования.

Что касается определения жанров сетевых СМИ, которые все чаще встречаются в современной нигерийской журналистике, то здесь следует отметить тенденцию к взаимопроникновению жанров традиционной и развивающейся онлайн-журналистики.

Говоря о жанрово-стилистических особенностях интернет-журналистики в Нигерии, следует отметить, что большая часть материала, размещенная на веб-сайтах газет и журналов, представляет собой дублирование материалов печатных СМИ.

Как правило, публикации, в которых освещаются вопросы высшего образования Нигерии, носят характер новостных и информационно-аналитических жанров.

В последнее время особенно часто вопросы образования обсуждаются в блогах. В целом, можно сказать, что материалы нигерийской прессы, в которых освещаются проблемы высшего образования страны, представляют собой публицистические тексты, включающие в себя «три важнейших компонента: а) сообщение о новости или возникшей проблеме; б) фрагментарное или обстоятельное осмысление ситуации; в) приемы эмоционального воздействия на аудиторию (на логико-понятийном или понятийно-образном уровне)246.

Таким образом, анализ газетных и журнальных публикаций, читателями которых являются, как правило, образованные люди из числа государственных служащих, чиновников разного ранга, работников банковской системы, преподавателей, позволяет сделать вывод о том, что вопрос о кризисе высшего образования является одним из наиболее острых вопросов, обсуждаемых на страницах нигерийской прессы.

Значительный рост числа публикаций по этой теме наблюдается в 2012 - 2014 годах. Как правило, они представлены заметками и корреспонденциями, интервью с руководителями и преподавателями университетов, серьезными информационно-аналитические статьями.

В первую очередь журналисты обращают внимание на недостатки развития системы высшей школы: недостаточное финансирование, невысокая заработная плата профессорско-преподавательского состава; низкие темпы внедрения информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс; нехватка общежитий, неразвитость библиотечных сетей, и другие. На страницах нигерийских газет и журналов находят отражение и проблемы коррупции в системе высшего образования, а также действия террористических группировок (Боко Харам) и культовых банд, которые запугивают студентов и преподавателей. В отличие от газетных публикаций, большая часть новостей об университетской жизни в журналах преподносится в контексте развлечений.

Авторами отдельных публикаций выступают преподаватели университетов, которые рассуждая о системе высшего образования страны и его проблемах, предлагают пути их решения и выхода из кризиса.

С конца 20 - начала 21 века в стране быстрыми темпами начинает развиваться интернет-журналистика. Если к концу 1990-х годов только некоторые газеты, включая Guardian , Punch Vanguard и This Day , имели свои веб-сайты, то к началу 2000-х годов почти все издательства создали собственные веб-сайты.

О новых тенденциях развития онлайн-журналистики в стране свидетельствует развитие нигерийской блогосферы. Некоторые наиболее активные блоггеры высказывают свою независимую точку зрения на проблемы высшего образования в стране, оказывая значительное влияние на формирование общественного мнения.

На основе факторов и подходов, принятых в современной медиалингвистике и российской журналистике, можно сделать вывод о том, что наиболее распространёнными журналистскими жанрами нигерийских газетных и журнальных публикаций, а также их онлайн-версий, в которых освещаются вопросы развития университетского образования в стране, являются такие широко распространенные жанры, как заметка, интервью, проблемная статья, а также такой новый жанр, как колумнистика.

Язык публикаций отличается использованием экспрессивно-оценочной лексики, главным образом, негативной окраски, употреблением метафор и сравнений. О модальности журналистских текстов часто можно судить по заголовкам статей в газетах и журналах в форме длинных предложений.

Таким образом, нигерийские печатные и интернет-СМИ, играют важную роль в формировании общественного мнения о развитии системы высшего образования в Нигерии, от которого зависит будущее социально-экономическое, политическое и культурное развитие страны в целом.