Новостной медиадискурс в современном онлайн-пространстве Поплавская Наталия Владимировна

Новостной медиадискурс в современном онлайн-пространстве
<
Новостной медиадискурс в современном онлайн-пространстве Новостной медиадискурс в современном онлайн-пространстве Новостной медиадискурс в современном онлайн-пространстве Новостной медиадискурс в современном онлайн-пространстве Новостной медиадискурс в современном онлайн-пространстве Новостной медиадискурс в современном онлайн-пространстве Новостной медиадискурс в современном онлайн-пространстве Новостной медиадискурс в современном онлайн-пространстве Новостной медиадискурс в современном онлайн-пространстве Новостной медиадискурс в современном онлайн-пространстве Новостной медиадискурс в современном онлайн-пространстве Новостной медиадискурс в современном онлайн-пространстве Новостной медиадискурс в современном онлайн-пространстве Новостной медиадискурс в современном онлайн-пространстве Новостной медиадискурс в современном онлайн-пространстве
>



Поплавская Наталия Владимировна. Новостной медиадискурс в современном онлайн-пространстве: диссертация ... кандидата Филологических наук: 10.01.10 / Поплавская Наталия Владимировна;[Место защиты: ФГАОУВО Российский университет дружбы народов], 2017.- 170 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Медиадискурс как многоаспектный феномен современных медиаисследований 13

1. 1. Дискурс как «зонтиковый» термин. Современные трактовки и подходы к анализу 13

1.2. Концепты «медиатекст» и «медиадискурс». Соотношение понятий 24

1. 3. Новостная журналистика. Дефинициии «информация» и «новость»: общее и различное 35

1.4. Основные модели исследования медиатекста и медиадискурса 50

ГЛАВА 2. Специфика новостного медиадискурса в онлайн пространстве 66

2.1. Интернет-СМИ в структуре журналистики. Трактовки и дефиниции 66

2.2. Новостные Интернет-тексты 80

2.3. Медиамониторинг онлайн-версий зарубежных СМИ. Тематический анализ и определение модальности 98

2.4. Специфика медиатекстов онлайн-версий зарубежных СМИ 117

Заключение 138

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования

Актуальность исследования обусловлена необходимостью в новых
подходах к пониманию и анализу медиадискурса, связанных с тем, что в
настоящее время именно масс-медиа во многом определяют

медиацентричность российской и зарубежной культуры, формируя

общественную, культурную и языковую картины мира.

Кроме того, усиливающаяся роль воздействующей функции новостных медиатекстов приводит к тому, что информационный капитал сегодня конвертируется в политический, и медиа являются не менее действенной силой, чем военная или экономическая.

Информационные технологии детерминируют рождение новых жанров и форматов журналистики. Диффузия существующих жанров и появление новых отмечаются российскими и зарубежными исследователями и в новостной журналистике.

Степень научной разработанности проблемы

В настоящее время вопросы исследования медиадискурса занимают важное место в российской (работы И.В. Анненковой, Т.Г. Добросклонской, М.Р. Желтухиной, Н.И. Клушиной, Е.Г. Малышевой, В.А. Тырыгиной и др.) и

1 Добросклонская Т.Г. Моделирование информационных процессов в современном
медиапространстве / 2015
№ 4, с. 1

2 Digital in 2016 We Are Social UK

3 Chadwick A. The Hybrid Media System: Politics and Power, p. 4

зарубежной научной литературе (труды М. Бэднарика, Н. Фэрклоу, Д. Мачина, Д. Мэйзесона, М. Монтгомери и др.).

В последние годы было защищено значительное число кандидатских и докторских диссертаций, посвященных исследованию медиатекста и медиадискурса, по специальности «журналистика» и ряду филологических и лингвистических специальностей, а также в других областях гуманитарного знания.

Среди зарубежных исследователей, обращающихся к теме анализа медиатекстов, следует назвать имена А. Белла, А. Бергера, Дж. Бигнелла, Н. Фэрклоу, Л. Моновича, M. Монтгомери и других исследователей.

Проблемам развития Интернет-СМИ и новым тенденциям онлайн-
журналистики посвящены труды многих российских исследователей. Среди
них можно выделить работы А. Амзина, Е.А. Барановой, Е.Л. Вартановой,
М.Ю. Казак, А.А. Калмыкова, А.Г. Качкаевой, М.М. Лукиной,

И.Д. Фомичевой и др .

В наши дни новостная журналистика занимает одно из ведущих мест в
структуре российской и зарубежной журналистики. Появились специальные
учебники, разделы и отдельные статьи, а также учебные программы по
предмету «Новостная журналистика» в ряде университетов: учебно-
методические комплексы дисциплины «Новостная журналистика» в
Мурманском государственном гуманитарном университете, Тверском
государственном университете, Нефтекамском филиале Башкирского

государственного университета и др.; учебники Ким. М.Н. «Новостная
журналистика. Базовый курс», Лазутиной Г.В. «Основы творческой
деятельности журналиста», Мельник Г.С. «Основы творческой деятельности
журналиста», Черниковой Е.В. «Основы творческой деятельности

журналиста», Корконосенко С.Г. «Основы творческой деятельности журналиста» и другие.

Объект исследования: новостные медиатексты Интернет-СМИ.

Предмет настоящего исследования: модели анализа и особенности отражения событий в новостных Интернет-СМИ.

Цель диссертационного исследования раскрыть специфику феномена новостных Интернет-СМИ, функционирующих в пространстве современного медиадискурса, и выработать интегрированную модель их анализа.

Для достижения поставленной цели автор предполагает решить следующие задачи:

1. представить реферированный обзор российской и
зарубежной литературы по исследованию медиадискурса;

2. провести анализ основных концепций и подходов к
изучению современного медиадискурса, существующих в российских и
зарубежных исследованиях;

3. выявить основные модели и подходы к анализу
медиатекстов;

  1. определить степень воздействия информационных текстов на создание медиакартины мира у аудитории;

  2. исследовать модальность и тематическую направленность современных новостных медиатекстов зарубежных СМИ;

  3. разработать интегрированную модель анализа текстов Интернет-СМИ для применения в учебном процессе при обучении студентов-журналистов.

Хронологические рамки исследования охватывают период с февраля 2012 года по январь 2016 года.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные отечественные и зарубежные исследования, концепции и теории российских и зарубежных исследователей информационного общества, теории коммуникаций, медиадискурса.

В частности, непосредственное отношение к нашему исследованию имеет высказывание Элвина Тоффлера о шести отличительных признаках «завтрашних СМИ Третьей волны» 4 . Это: интерактивность, мобильность, обратимость (конвертируемость), способность передавать информацию от одного СМИ к другому, возможность взаимосвязи, повсеместность и глобализация.

При изучении Интернет-СМИ автор опирался на труды российских (Е.А. Барановой, Е.Л. Вартановой, А.А. Калмыкова, А.Г. Качкаевой, М.М. Лукиной И.Д. Фомичевой и др.) и зарубежных исследователей (Е. Гранта, С. Вилкенсона, Г. Дженкинса, С. Кейт, Л. Торнтон и др.), в которых раскрывается природа онлайн-СМИ

Методы исследования: в диссертационной работе были использованы
как общенаучные методы (метод анализа, синтеза), так и специальные методы
исследования лингвистических и гуманитарных дисциплин: метод

сравнительного анализа, системный метод, метод категоризации и функционально-стилистического анализа медиатекстов, метод контент-анализа.

Исследование базируется на междисциплинарном подходе,

синтезирующем знания журналистики, теории коммуникаций,

психолингвистики, когнитивной лингвистики, лингвокультурологии,

социальной философии.

Кроме того, теоретико-методологическую базу исследования составили
диалектический, системный, семиотический подходы, позволившие

определить взаимосвязь основных теоретических концепций медиадискурса, рассмотреть медиатексты как знаково-смысловую систему семантических, синтаксических и прагматических связей.

Дескриптивный метод и методы категоризации и классификации использовались при описании понятийно-терминологического аппарата зарубежных и российских исследований и моделей анализа новостных медиатекстов.

Тоффлер. Э. Третья волна. URL:

Дискурс-анализ позволил исследовать медиатекст в социокультурном и политическом контекстах. В работе широко применялся метод функционально-стилистического анализа как на уровне выявления источников, так и при анализе отобранных для исследования текстов новостных Интернет-СМИ.

Для определения специфики языка новостных Интернет-СМИ использовались как лингвистические методы, главным образом, медиалингвистики, так и методы медиапсихологии и психолингвистики для определения интерпретативного уровня и выявления степени воздействия текстов онлайн-СМИ.

Так, для выявления и описания идеологических средств воздействия и идеологической направленности медиатекстов применялись метод критической лингвистики (critical linguistics), когнитивный подход и концепция фреймового анализа.

Основополагающими для исследования стали теория «диалога культур» М. М. Бахтина и его философская модель коммуникации.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы англоязычных Интернет-сайтов зарубежных изданий. Особое внимание было уделено новостным сайтам наиболее значимых западных (‘The Economist’, ‘The New York Times', ‘The Guardian’, ‘USA Today’) и азиатских изданий (‘Peoples’ Daily’, ‘The Hindu’). Выбор англоязычных источников в качестве эмпирической базы обусловлен тем, что жанры, законы, тренды развития и существования медиатекстов в Интернет-пространстве задаются и диктуются именно англоязычными, в особенности, западными СМИ.

В целом было исследовано более 1100 статей с 10 сайтов.

Научная новизна исследования состоит:

в обобщении основополагающих концепций исследования медийного текста, представленных в новейшей российской научной литературе;

в описании новейших концепций исследования медиадискурса в зарубежной научной литературе, главным образом, англоязычных статей и монографий, в результате которых в российское гуманитарное знание вводятся основные положения и результаты исследования медиадискурса, составляющие современный багаж научных исследований за рубежом;

в анализе феномена новостного текста Интернет-СМИ с позиций дискурсивного подхода и фреймового анализа;

в выявлении и изучении основных характеристик новостного дискурса;

в попытке провести сравнительное исследование существующих моделей анализа новостного медиатекста;

в выработке интегрированной модели анализа новостного Интернет-дискурса;

в сопоставительном анализе категории модальности в англоязычном дискурсе западных и азиатских СМИ (англо-американских, индийских и китайских).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Интернет-СМИ являются самым востребованным и основным источником предоставления информации наиболее активной части современного российского и зарубежного общества.

  2. Специфику Интернет-СМИ составляет интеграция вербальных и невербальных способов представления медиатекстов: инфографика, гиперссылки, фотографии, звуковое сопровождение и т.д.

  3. При анализе медиатекстов Интернет-СМИ могут использоваться различные подходы и модели.

  4. Теория фреймового анализа занимает значительное место в структуре российского и зарубежного гуманитарного знания.

  5. В языке текстов новостных Интернет-СМИ присутствуют лексические единицы, и активно используются стилистические приемы, позволяющие судить об их модальности и идеологической направленности.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней представлена картина теоретического осмысления и основных подходов к изучению массмедийного дискурса, сложившаяся на сегодняшний день в российской и зарубежной научной литературе. На огромном массиве зарубежного эмпирического материала сделан сравнительный анализ отражения текущих событий в новостных СМИ. Раскрыта и дана общая характеристика зарубежных новостных Интернет-медиатекстов наиболее крупных медиакорпораций и изданий. Проанализированы имеющиеся модели анализа новостных медиатекстов и предложена новая интегрированная модель анализа современного новостного медиатекста.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и результаты могут представлять интерес для ученых, преподавателей и научных сотрудников, работающих в области журналистики и массовых коммуникаций. Предложенная авторская модель анализа новостных онлайн- текстов может быть использована в учебном процессе при обучении бакалавров и магистров. Практические выводы и рекомендации, которые содержатся в работе, могут быть применены при разработке учебных программ, при подготовке лекционных курсов для студентов-журналистов, магистрантов и аспирантов по дисциплинам журналистского направления.

Результаты диссертационного исследования могут представлять интерес и для преподавателей, читающих курсы по таким предметам и спецкурсам, как «Современный медиадискурс», «Массовые информационные процессы», «Язык сетевых СМИ», «Интернет-журналистика» и другим.

Апробация результатов исследования. Основные положения

диссертационного исследования были изложены в виде сообщений и докладов на научно-теоретических и научно-практических конференциях в Российском университете дружбы народов, на международных конференциях по медиаобразованию в России, Греции, Болгарии, Белоруссии, Молдавии, а также представлены в публикациях автора в научных журналах, сборниках материалов научных конференций. Модель анализа медиатекстов была

опробована на практических занятиях с магистрами, обучающимися на английском языке в магистратуре филологического факультета РУДН.

Структура диссертации: работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка литературы.

В работе имеется 12 таблиц, 6 диаграмм, 2 схемы, 12 рисунков.

Концепты «медиатекст» и «медиадискурс». Соотношение понятий

Многие исследователи полагают, что в современной российской науке еще не выработано строгое определение понятия «дискурс».

Безусловно, изучение дискурса привлекает внимание многих ученых, особенно лингвистов, однако многие вопросы, связанные с анализом и теориями, до сих пор мало изучены. Более того, на сегодняшний день еще не выработано общепринятое определение понятия «дискурс», которое можно было бы применить в разных областях гуманитарного знания.

Несмотря на то, что понятие дискурса, по мнению ряда ученых, остается одним из наиболее «туманных и неопределенных» в современной лингвистике, этот термин прочно вошел в социально-гуманитарные и лингвистические дисциплины, и поэтому мы считаем необходимым обобщить имеющиеся дефиниции и сравнить модели, предлагаемые для изучения этого многомерного и многофакторного концепта.

«Дискурс» относится к так называемым «зонтиковым» терминам. Он является предметом лингвистики, социологии, психологии, теории коммуникации, исследований культуры и философии, то есть относится к междисциплинарной отрасли знания. Несмотря на то, что не существует однозначного определения этого понятия, дискурс является одним из самых распространенных терминов в гуманитарно-лингвистических исследованиях. В настоящее время мы можем говорить о разных подходах к его определению. «Вхождение в научную литературу такого понятия, как «дискурс», вызвало его неоднозначное толкование в психолингвистике, лингвокультурологии, этнопсихолингвистике, социолингвистике, межкультурной коммуникации и других дисциплинах, что привело к терминологической путанице»17. Теун А. ван Дейк заявляет, что такие понятия, как использование языка, текст, разговор и коммуникация, могут быть включены в категорию «дискурс»18. Что же понимается под дискурсом в современной научной литературе? Широко известно метафорическое определение дискурса как речи, «погруженной в жизнь»19.

В современной научной литературе дискурс рассматривается как равнозначное понятие термина «речь», «текст в ситуации реального общения», единица языка, большая чем предложение, как беседа, просто как процесс естественного человеческого общения 20.

В понимании Е.А. Кожемякина и Е.А. Кротова, дискурс представляет собой некую последовательность высказываний, которая конструируется согласно определенной цели для решения ряда проблем.

Основное значение термина «дискурс», согласно ван Дейку, состоит в том, что он представляет собой определенное коммуникативное событие. Этот коммуникативный акт может представлять собой письменную или разговорную речь, и, особенно, разговорное взаимодействие, в котором сочетаются вербальные и невербальные формы коммуникации (жесты, мимика и т.д.). Например, разговор с друзьями, диалог между доктором и пациентом, написание/чтение новостного сообщения в газете. Такое толкование дискурса представляет его в широком значении. В узком значении этот термин понимается как «вербальный продукт коммуникативного акта».

Подытоживая анализ термина «дискурс» в широком и узком смысле слова, Теун ван Дейк заключает, что «как разговор/текст или как сложное коммуникативное событие, «дискурс» используется по отношению к особым объектам или символам, то есть, к уникальным событиям, вовлекающим особых социальных акторов в определенном месте и контексте»21.

И.В. Анненкова, опираясь на философское осмысление дискурса, а также определения, выработанные в рамках социолингвистики, психолингвистики, критического дискурс-анализа, представляет понятие дискурса как некую триаду определенного миропонимания: 1)целостный коммуникативный акт в виде формации текстов; 2)результат однотипных коммуникативных актов как тип миропонимания (или дискурсивная картина мира), который выражается в 3)текстах22.

Принято выделять следующие уровни дискурса: высказывание; интеракция, диалогическое единство; речевой акт. С позиции лингвистики дискурс – это высказывание, высказывание является минимальной единицей дискурса24. Следующий уровень - интеракция, трансакция или диалогическое единство (пары вопрос/ответ; просьба/ реакция и т.п.). И, наконец, дискурсивный (речевой) акт25.

«Анализируя дискурс, мы должны обратить большое внимание на речевые акты, - пишет Ван Дейк. Наряду с традиционным анализом, принимающим во внимание два основных измерения – а именно, план выражения (significant) и план означения (signifis), философия языка и общественные науки добавили важное третье измерение: действие.

Основные модели исследования медиатекста и медиадискурса

По законам журналистики, не каждое событие или информация могут считаться новостью, а только в том случае, когда они отвечают одному или нескольким критериям «новостной ценности» (news value): новизна; актуальность; степень напряженности; масштаб; конфликт; персонализация; принадлежность к лицам, структурам, организациям, странам, обладающим властью и могуществом; негативная информация; неожиданность (нетипичное и необычное событие); резонансность; географическая и культурная близость; смысловая значимость и недвусмысленность; законы композиции.

Таким образом, в результате знакомства с современными зарубежными и российскими исследованиями в области журналистики и медиалингвистики, можно сделать вывод о том, что внутри информационных жанров принято выделять жанр новостей, или новостной жанр, имеющий свою специфику. «Исследование медиатекста закономерно концентрируется вокруг его языковых, речевых, жанрово-стилистических, проблемно-тематических, композиционных, семиотических, дискурсивных, риторических особенностей и ориентируется преимущественно на такие типы медиатекстов, как новость, репортаж, статья, информационная аналитика, комментарии, обзор, интервью, публицистика, реклама»

Изучение языка новостных жанров является предметом различных наук и дисциплин: медиалингвистики, коммуникативной стилистики, когнитивной лингвистики, лингвистики текста, лингвистической прагматики и других.

При изучении языка новостных медиатекстов важно учитывать такие факторы, как их многофункциональность; лингвостилистические признаки; культурно-идеологическая модальность; интертекстуальность.

За рубежом издано много книг, посвященных анализу медиатекстов, при проведении которого рекомендуется отвечать на следующие три вопроса: 1) что в тексте наиболее важно; 2) как это представлено; 3) почему это представлено именно так.

Эндрю Берн и Дэвид Паркер в книге «Анализируя медиатексты» считают, что семиотический подход наиболее актуален в эпоху цифровых медиа122. Обосновывая свою точку зрения, авторы обращают внимание на три момента: 1. Систематический подход к значению – каким образом передается значение текста и как эти значения могут быть выражены разнообразными коммуникативными формами (такими как язык, изображение, звук). 2. Способность объединить текстовый анализ с анализом аудитории и ее вовлеченностью 3. Способность объединить текстовый анализ с политическим и социальным контекстом, в пространстве которого тексты произведены. Этот подход тесно связан с теорией мультимодальности. Теория мультимодальности представляет собой форму семиотики: теорию для анализа знаковых систем или моделей коммуникации. Эта теория ищет методы систематического описания как эти модусы (язык, музыка, звук жесты) связаны между собой; как значение слов может быть изменено при помощи сопровождающихся жестов; как образы внешнего пространства изменяются под воздействием вальса Штрауса123.

Также рассматриваются семиотический, жанровый и нарративный анализ медиатекстов, контент-анализ и дискурс-анализ124.

Семиотический и риторический анализ медиатекстов рассматривается в книге А. Бергера Media and Communication Research Methods: An Introduction to Qualitative and Quantitative Approaches . Автор подробно останавливается на квалитативных и квантитативных методах. Одним из важных вопросов исследования медиатекстов является определение их основных типов. Т.Г. Добросклонская выделяет пять основных параметров для современного типологического описания медиатекстов: 1. способ создания (авторский — корпоративный, устный — письменный); 2. способ воспроизведения (устный — письменный); 3. канал распространения (конкретное средство массовой информации: печать, радио, телевидение, Интернет); 4. функционально-жанровый тип текста (новости, комментарий, features, реклама); 5. тематическая доминанта или медиатопик (политика, бизнес, образование, культура, спорт и т.д.)125.

При анализе медиадискурса (дискурса СМИ / массово- информационного дискурса / дискурса массмедиа / массмедиального дискурса) следует учитывать следующие характеристики: возможности классификации текстов СМИ как с позиции функциональных стилей, так и с точки зрения принадлежности к определённому способу подачи информации (пресса, радио, телевидение, Интернет); лингвостилистические особенности основных типов медиатекстов; экстралингвистические составляющие медиадискурса: производство, распространение и восприятие медиатекстов, социокультурный и идеологический контекст, интерпретационные свойства медиаречи, особенности реализации сообщения, культуро-специфические признаки; лингвомедийные технологии воздействия на индивидуальное и массовое сознание (лингвистическая составляющая техник пропаганды, манипуляции, приемов информационной политики и информационного менеджмента, связей с общественностью)126.

Новостные Интернет-тексты

Особенность Интернет-журналистики заключается в том, что она может предоставлять как общую информацию для всех пользователей, так и специализированную информацию для определенной аудитории. Вот почему все чаще исследователи говорят и пишут о фрагментации аудитории. (См., например, работы Э. Тоффлера).

А. Амзин, занимающийся исследованием Интернет-СМИ, предлагает считать новостную журналистику «искусством оперативной передачи, обработки и публикации информации», поскольку журналист не выражает свое мнение напрямую, а лишь придает фактам определенную окраску согласно своим убеждениям187.

Важная роль новостных СМИ, представленных в Интернете, признается многими современными исследователями, которые обращают специальное внимание на тот факт, что новостные медиа зачастую влияют на принятие правительствами и государственными деятелями тех или иных политических решений188.

Сетевые технологии запустили процессы конвергенции, влияющие на управление потоками новостей, передающихся с помощью различных кросс-платформ.

Трудности анализа медиатекстов новостных Интернет-СМИ связаны с тем, что, как было замечено в первой главе, новостная журналистика в российском и зарубежном медиадискурсе представлена разными жанрами, не всегда совпадающими по форме и жанровым признакам, положенным в основу классификационных схем в силу различия жанровых систем.

В чем проявляется специфика новостных Интернет-текстов? Во-первых, медиатексты в системе Интернет-СМИ относят к креолизованным текстам, под которыми в лингвистике понимают тексты, «фактура которых состоит из двух негомогенных частей: вербальной (языковой/ речевой) и невербальной (принадлежащей к другим знаковым системам, нежели естественный язык)»189. Медиатекст в Интернет-СМИ можно представить как «совокупность вербальных, невербальных компонентов и приобретаемых особых сетевых свойств» 190.

Во-вторых, активное внедрение новейших технологий в сферу массовой коммуникации обусловило принципиальные отличия текстов Интернет-СМИ от традиционных печатных и даже телевизионных. Вербальная информация в медиатексте Интернет-СМИ часто дополняется инфографикой, звуком, видеоизображением, анимацией, что позволяет достичь наибольшего эмоционального эффекта и оказать значительное медиавоздействие на аудиторию. В-третьих, в Интернет-текстах наиболее ярко проявляется одна из наиболее значимых характеристик медиатекста – медийность. В-четвертых, ключевыми свойствами медиатекста в онлайн-СМИ, в том числе новостных, и зарубежные и отечественные лингвисты называют интертекстуальность (гипертекстуальность), мультимедийность, интерактивность. Мультимедийные инструменты - фото-, видео- и аудиоматериалы, слайд-шоу, инфографика, виджеты, разнообразие шрифтов и т.п. - помогают повысить информативность текста, обеспечивают наглядное и образное представление информации; привлечь внимание аудитории; обеспечить доступность восприятия информации; снять напряжение при чтении медиатекста191.

В-пятых, Интернет-тексты информационных сайтов онлайн- СМИ отличаются ступенчатостью. Новостной текст не появляется целиком. Сначала пользователь Интернет-сайта видит только заголовок, а дальше все зависит от его заинтересованности в прочтении всего текста и выбора варианта прочтения: начать ли с фотографии или с гиперссылки на другой источник информации.

Поэтому так важно изучение композиционных и стилистических особенностей медиатекстов в Интернет- пространстве. Специфика медиатекстов Интернет-СМИ подробно рассматривается в учебном пособии «Современный медиатекст»192.

Для обозначения медиатекста, существующего в гипертекстовом пространстве, в этом пособии предлагается термин веб-медиатекст, так как он содержит указание на тип медиаканала и существование текста в Интернет-среде. Новостные СМИ принято делить на две категории — первичные и вторичные. Первичные (новостные агентства) получают информацию о событиях непосредственно от ньюсмейкеров, свидетелей, участников, собственных корреспондентов. Первичными источниками считаются официальные сообщения – пресс-конференции, брифинги представителей власти, чиновников, бизнесменов, спортсменов, поп-звёзд и т.д., а также пресс-службы правительства193. К вторичным источникам относятся любые средства массовой информации – печатные, электронные, сетевые Интернет-издания; блоги, социальные сети (например, Лента.ру, vkontakte, facebook веб-редакции газет), «новостники», получающие новости от специальных служб194.

Структура новостных текстов Интернет-СМИ повторяет структуру новостных текстов традиционных СМИ и строится по принципу «перевёрнутой пирамиды», и классической модели коммуникации Лассуэла. Структура новостного медиатекста выглядит следующим образом: заголовок («заголовочный комплекс»: заголовок и подзаголовок); лид; текст сообщения.

Специфика медиатекстов онлайн-версий зарубежных СМИ

Интернет-СМИ привлекают внимание как российских, так и зарубежных ученых, являясь объектом научного интереса со стороны исследователей, работающих в таких областях как лингвистика, журналистика, семиотика, коммуникативистика, теория коммуникации.

Особенность Интернет-журналистики заключается в том, что она может предоставлять как общую информацию для всех пользователей, так и специализированную информацию для определенной аудитории. Вот почему все чаще исследователи говорят и пишут о фрагментации аудитории. (См., например, работы Э. Тоффлера). Разработка специальной модели анализа новостных Интернет-текстов осложнена рядом трудностей: различием дефиниций понятия «медиатекст» в российской и зарубежной научной литературе; различными подходами к изучению текста в медийном пространстве: лингвистическим, когнитивным, дискурсивно стилистическим, коммуникативным, риторическим, деятельностным, культурологическим и др.; и наконец, различным пониманием жанров в российской и зарубежной коммуникативистике. Однако, невзирая на все эти сложности, мы попытались на основе тщательного изучения и анализа огромного массива лингвистической, психологической, социологической, культурологической, философской научной литературы и публикаций журналистов-практиков, создать интегрированную модель анализа новостного Интернет-текста.

В современном медиапространстве сегодня продолжает идти активная борьба за аудиторию СМИ, при этом традиционные СМИ начинают эту борьбу проигрывать: онлайн-источники информации уже превзошли по популярности печатные СМИ и продолжают отвоевывать позиции даже у самого популярного и массового источника информации – телевидения. Особенно этот тренд заметен среди молодежной аудитории, которая и будет определять будущее развитие медиа. Интерес аудитории к Интернет- СМИ и новостному дискурсу в мире подтверждают результаты ряда социологических опросов, проведенных Институтом исследования журналистики Reuters в 2015 году в разных странах мира. Активный интерес к новостным Интернет-СМИ подтвердился и в ходе социологического опроса, проведенного нами среди студентов- журналистов РУДН.

В век информационных технологий медиааудитория и в нашей стране, и за рубежом становится не пассивным получателем информации, а активно занимается ее поиском. Более того, нередко аудитория СМИ принимает непосредственное или опосредованное участие в создании медиапродукта. Поэтому для многих ведущих новостных агентств одной из важных проблем становится проблема понимания аудитории, ее предпочтений и интересов.

В условиях острой конкуренции на современном медиарынке средствам массовой информации необходимо изучать потребности аудитории, ее предпочтения и предлагать оптимальные способы представления и доставки медиаконтента.

В ходе проведенного исследования мы пришли к следующим выводам:

Основываясь на трудах отечественных и зарубежных исследователей, а также в результате анализа основных концепций и подходов к изучению медиадискурса, под медиадискурсом мы понимаем институциональный тип дискурса, функционирующий в сфере массовой коммуникации.

Новостной медиадискурс представляет собой тип медиадискурса, в структуре которого главным элементом является информационная и информационно- аналитическая информация, представленная в жанрах новостной журналистики и интегрирующая информационную и воздействующую функции. Не каждое событие или информация могут считаться новостью, а только в том случае, если они отвечают, как минимум, одному из критериев новостной ценности.

Новости в Интернет-пространстве представляют собой особый жанр журналистики – новостной жанр, характеризующийся определенными функциями, критериями, факторами, специфическими языковыми средствами и требующий специального изучения. Важную роль играют форма подачи материала и графические элементы, которые привносят новое в текстовый материал и даже, порой, меняют эмоциональное восприятие новости.

Специфика новостных Интернет-текстов проявляется в креолизованности медиатекстов; одновременном использовании звука, видео, инфографики; медийностью; интертекстуальностью; мультимедийностью; интерактивностью; композиционной структурой и оформлением (дизайном). Кроме того, исследователи выделяют такие качества, как трансграничность, то есть независимость распространения информации от территориальных и государственных образований.

Субъективная модальность – оценочность – многих информационных и аналитических материалов западных англоязычных СМИ проявляется как на уровне микроструктуры (в составе предложения: лексическими, морфологическими и грамматическими средствами), так и на уровне макроструктуры текста. Лексический анализ новостных Интернет-сайтов, выполненный в рамках медиалингвистики и контент-анализа, позволил выделить ключевые слова и словосочетания, наиболее часто встречающиеся и отражающие повестку дня зарубежных новостных сайтов. Основными топиками, представляющими интерес для западных СМИ в контексте России, стали следующие темы: ситуация на Украине, война в Сирии, оппозиция в России, нарушение прав и свобод человека, политика РФ на Ближнем Востоке, экономический кризис в стране и противостояние России и Запада.