Отражение афганского конфликта ХХI века в таджикской печати Усмонов Мадмуджон Саймуродович



Усмонов Мадмуджон Саймуродович. Отражение афганского конфликта ХХI века в таджикской печати: диссертация ... кандидата Филологических наук: 10.01.10 / Усмонов Мадмуджон Саймуродович;[Место защиты: Таджикский национальный университет], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Таджикская печать в условиях геополитических противостояний 17

1.1. Таджикская печать об Афганистане как об объекте геополитических притязаний 19

1.2. Таджикская периодическая печать о ситуации в Афганистане в начале ХХI века 52

1.3. Позиция частных газет Таджикистана в процессе установления мира и проведении президентских выборов в Афганистане 75

Глава II. Исследование печатью политических портретов предводителей афганских событий 93

2.1. Ахмадшах Масуд – вдохновитель освободительного движения в Афганистане 94

2.2. Печать об объединяющей роли Бурханиддина Раббани в «Северной коалиции» 109

2.3. Таджикская печать о других участниках афганскго конфликта 121

2.4. Жанровая палитра материалов таджикской печати об Афганистане 127

Заключение 150

Список литературы и источников 155

Введение к работе

Актуальность темы. На протяжении четырех последних десятилетий Афганистан находится в центре внимания ведущих мировых СМИ. В зависимости от степени обострения ситуации в этой стране, ведущие издания мира приковывали свое внимание к этой стране.

В данной работе автор анализирует проблему освещения политических,
социальных и военных процессов в начале ХХI века в таджикской печати.
Следует отметить, что по данной проблеме в отечественной периодике нет
единого мнения и подхода, так как подавляющее большинство таджикских
журналистов чаще затрагивают национальные вопросы, нежели

политические или социальные проблемы. Наша приоритетная задача заключается в нескольких аспектах: определить круг вопросов, которые находились в центре внимания таджикских журналистов, а также причины этого; идентифицировать проблемы мешающие установлению мира в Афганистане; выделить проблемы с которыми сталкиваются этнические таджики в этой стране; и последнее, рассмотреть роль таджиков в современной общественно-политической жизни Афганистана.

Мониторинг этой проблемы проводился на основе фактических
материалов как правительственной, так и частной печати. В частности, из
официальных печатных изданий были детально исследованы газета
«Джумхурият» и еженедельник «Джавонони Тоджикистон». Из

неправительственных печатных СМИ анализу были подвергнуты

еженедельники «Миллат», «Нигох», «Озодагон», «Тоджикистон» и «Фараж».

Актуальность темы заключается в том, что в ней идентифицируются позиции и подходы таджикских СМИ в отношении Афганистана, дается оценка этим событиям. Автор также определяет жанры материалов, и освещает геополитические притязания держав и их отношение к Афганистану. Перечисленные критерии детерминируют инициативы отечественной периодики в решении афганской проблемы.

Степень изученности темы. Следует отметить, что освещение
международных проблем в таджикских периодических изданиях не изучена в
достаточной мере. На сегодняшний день этой проблеме не посвящены
отдельные научные труды. В отношении Афганистана, неопровержим
является тот факт, что эта страна, несмотря на свою близость к
Таджикистану, изучена, в основном, историками, политологами,

литературоведами в частности известным ученым Б. Гафуровым, Б. Искандаровым, К. Искандаровым, Х. Назаровым, Х. Асозода, Н. Мирзоевым, С. Мергановым и др.

В работе Х. Назарова «Место таджиков в истории Афганистана» исследуется роль и место таджиков в истории этой страны со времени образования современного афганского государства в середине XVIII века. В данном труде целая глава посвящена политическому положению Афганистана в конце ХХ. Х. Назаров, как и многие другие исследователи утверждает, что в 90-х годах прошлого столетия Афганистан был охвачен пламенем гражданской войны [7].

Таджикский историк К. Искандаров в своей монографии

«Политические партии и движения Афганистана во второй половине ХХ века» исследовал истории зарождения и деятельности политических партий и движений Афганистана после второй мировой войны [4].

«Королевский Афганистан» и «Революционный Афганистан» -мемуары известного таджикского литературоведа Х. Асозода. Первый труд посвящен событиям в стране во время правления короля Захершаха. Именно этот факт стал определяющим в названии книги. Х. Асозода, в частности, отмечает, что в работе подробно описывается «жизнь многих переводчиков и других советских специалистов, которые в то время работали в Афганистане» [1, 7].

Историк Ниёз Мирзоев опубликовал монографию «Отношения Таджикистана и Афганистана» [6], в которой исследуются исторические, литературные и культурные отношения двух наций.

Профессором Асадулло Садуллаевым написана книга «Афганистан: неожиданная революция» [9], которая носит мемуарный характер, и автор рассказывает о революционном Афганистане. В этих зарисовках ученый описывает последние годы существования Демократической Республики Афганистан. Действителность фактов, представленных в работе, неоспорима, так как в этот время сам А. Садуллаев находился в Афганистане.

Тема освещения афганского конфликта в начале ХХI века в таджикских СМИ как части международных проблем - это новое направление в отечественной журналистике.

Доктор исторических наук, профессор И. К. Усмонов в отдельности исследует историю и традиции афганской журналистики. В его работах «Ургонои нашаротии ДХА абл аз пирзии инилоби савр», «Печать и международная пропаганда» освещаются различные аспекты данной проблематики. Профессор И. Усмонов исследовал данную тему в ракурсе отношений Советского Союза и Афганистана и роли СМИ в этих вопросах, защитил докторскую диссертацию по заявленной тематике и опубликовал свою монографию под названием «Печать и международная пропаганда» [13].

В своей другой работе «СМИ и внешняя политика Таджикистана», И. К. Усмонов определяет состояние отношений внешней политики Таджикистана с рядом зарубежных государств в новейший период истории страны [14]. В своих отдельных статьях И. Усмонов анализирует политико-социальное положение Афганистана. Например, в статье «Рука друга» он исследует цели США и европейских государств в 80–х годах прошлого века в Афганистане. В книге «История журналистики зарубежных стран» включена также статья, посвященная Афганистану и афганской печати [12].

Профессор А. Нуралиев в своей работе «История зарубежной журналистики» отдельную главу посвящает афганской печати [8].

Исследователь Абдулхай Ором в 2012 г защитил диссертацию на тему «Отображения культурных связей Таджикистана и Афганистана в печати (1991-2011гг.)». Но данная диссертация скорее относиться к вопросам

культуры, чем политические конфликты Афганистана. А также Фируза Гаибова в 2015 г. защищала диссертацию на тему «Публицистика Сайида Джамалиддина Афгани». Но, следует отметить, что жизнь и творчества Афгани принадлежит к ХIХ и начало ХХ-го века.

Вместе с тем, большинство из опубликованных по данной темой публикации, в частности, касающиеся афганского конфликта в XXI веке, относятся к историческим наукам и политологии, носят публицистический характер нежели научной. К ним входят, анализируемые нами работы тажикских ученых, таких как работы М. Шукурзода, М. Бовара, Х. Бохтари, Г. Гоиба, С. Рахмона, Б. Шафе и др.

Афганским событиям конца прошлого столетия посвящены много трудов советско – русских военных, которые служили в Афганистане. Эти работы носят либо мемуарный, либо исторический характер.

К данной категории можно отнести труды М. Гареева, Б. Громова, А. Князева. Особое внимание привликают работы Евгения Примакова, посвященые Афганистану, но необходимо подчеркнуть, что все эти изыскания не связаны с журналистикой.

Монография А. Князева «История афганской войны 1990-х гг. и превращение Афганистана в источник угроз для Центральной Азии» [5] прослеживается ход развития военно-политических событий в Афганистане после вывода советских войск в 1989 году и до 2000 года, анализируя которые, автор делает вывод об интернациональном характере афганского конфликта. Рассматриваются интересы различных стран, вовлеченных в него. Данное монография касается проблемы современный истории и национальной безопасности.

Следует отметить, что средние века и новый период в достаточно полной степени были отражены в известных печатных изданиях Афганистана, в том числе, в «Сиродж-ул-ахбор», «Анис» и «Ватан», поэтому исследователи очень часто в своих работах используют материалы СМИ.

Однако из отечественных ученых только профессор И. К. Усмонов исследовал афганские и таджикские СМИ на предмет их социально-политической и милитаристической направленности, проведя глубокий сопоставительный анализ.

В Афганистане в разные годы жили и работали таджикские журналисты, ими были проведены различного рода исследования, большинство из которых носят мемуарный характер. Так, особый научный интерес по данной теме вызывают публикации Мирзо Шукурзода и Нурали Давлата.

Но выще исследованные работы свидетельствуют, что они не отражают в польностью проблем освещенных в нашей работе, поэтому исследование темы нами носит оригинальный характер.

Цель и задачи исследования. Цель данного диссертационного исследования состоит в комплексном рассмотрении заявленных выше аспектов и в определении роли таджикской периодической печати в

достижении мира в Афганистане; подходов и методов в освещении

афганского конфликта.

В данной работе диссертант поставил перед собой следующие задачи:

- охарактеризовать состояние современных печатных средств массовой
информации Таджикистана, их направление и политико-социальное
положение.

- определить подход отечественной печати к афганскому вопросу;

- конкретизировать позиции официальной и независимой периодической
печати Таджикистана по данной проблеме;

- идентифицировать степень использования документальных источников в
материалах печати;

выявить уровень влияния опубликованных материалов на ситуацию в Афганистане;

детерминировать роль таджикской печати в представлении афганских политиков;

определить жанры и основные способы освещения данной темы на страницах печати.

Объект исследования. Практический материал данной

диссертационной работы представлен официальными печатными СМИ Таджикистана - «Джумхурият», «Джавонони Тоджикистон», а также независимыми газетами - «Миллат», «Нигох», «Фараж», «Озодагон» и «Тоджикистон».

Предметом исследования является позиция таджикской

периодической печати к ситуации в Афганистане, методы освещении афганской событий и жанровая особенность таджикской печати.

Теоретические основы и методология исследования. Теоретическую базу исследования составляют фундаментальные работы по теории журналистики, а также специальные труды ученых советского периода и современного Таджикистана в области журналистики, публицистики, политологии и истории, например, научные исследования С. Прохорова, М. Кима, А. Тертичного, Е. Примакова, А. Князева, И. Усмонова, А. Нуралиева, М. Муродова, Дж. Мукима. Кроме того, были использованы цитаты из книг, выступлений, обращений, встреч Президента РТ Эмомали Рахмона в связи с афганской событий.

Для обобщенийи выводов были использованы методы историко-сопоставительного и системного анализа.

Новизна исследования обусловлена тем, что она является первой попыткой последовательного, детального сравнительно-исторического анализа материалов таджикской печати в отражении афганского конфликта ХХI века. Впервые в качестве объекта исследования афганской проблемы выступает отечественные периодические издания, как официальные, так и частные.

Теоретическая и практическая значимость работы. Тема

исследования имеет непосредственное отношение к проблеме освещения международных проблем в периодической печати. Теоретическая значимость

исследования определяется сопоставлением материалов нескольких видов печати на одну тему и оценкой их выводов с точки зрения науки. Диссертант также научно оценивает реальность освещения проблем или недостатки, существующие при обрашении к афганской проблеме, научно доказывает закономерность широкого освещения афганской тематики в таджикской печати. Научный анализ диссертанта позволяет оценить геополитический подход к афганскому вопрсу. Впервые в научный оборот вводятся материалы периодической печати, которые являются объектом исследования.

Практическая ценность работы определяется содержащимися в ней выводами и положениями, которые могут быть использованы для развития отечественной периодикив вопросах освещения международных и локальных конфликтов. Материалы диссертационного исследования представляют интерес в качестве учебного материала при подготовки специалистов в области журналистики, общественных связей, в том числе в рамках курсов «Политическая журналистика» и «Международная журналистика».

Хронологические рамки исследования охватывают с 2001г. по 2012г. Выбор данного временного отрезка обусловлен тем, что таджикской печати в этот период систематический освещал событий в Афганистане, также после 2001 года политический ситуаций в Афганистане изменилась. Мы также для сравнение обратили внимание на некоторые материалы периодической печати Таджикистан до 2000-х года.

Основные положение выносимые на защиту:

Исследование таджикской печати в освещение ситуации Афганистана начало ХХI века;

Изучение позиция периодической печати Таджикистана в политических процессах Афганистана;

Периодический печать Таджикистана о политических личностях Афганистана;

Жанровые особенности материалов таджикской печати об Афганистане. Источники исследования. Основными источниками исследования

послужили официальная газета правительства Таджикистана -

«Джумхурият», еженедельник «Джавонони Тоджикистон», а также общественно-политические еженедельники «Миллат», «Нигох», «Фараж», «Озодагон» и «Тоджикистон».

Апробация работы осуществлялась на различных этапах ее выполнения. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях и были представлены на научных конференциях различного уровня. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре международной журналистики ТНУ (Протокол № 10, от 22 октября 2016г.). По теме диссертации опубликована 7 научных статей, из них 3 напечатаны в научных журналах и изданиях, включенных в перечень ВАК Минобрнауки Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Таджикская печать об Афганистане как об объекте геополитических притязаний

9 сентября 1991 года Таджикистан объявил о государственном суверенитете а в конце года многие страны ближнего и дальнего зарубежья, в том числе, и соседний Афганистан, стали устанавливать дипломатические отношения с молодой республикой. В частности, в январе 1991 году Афганистан признал независимость Таджикистана1.

С первых месяцев своей независимости Таджикистан стал осуществлять свою внешнеполитическую деятельность в соответствии с принципами мира и дружбы. Афганистан занимал в этой политике одно из приоритетных позиций, так как военно-политическая стабильность в Таджикистане, в частности, и в регионе, в целом, в большей степени зависим от ситуации в Афганистане. Так, в начале 90-х годов по причине известных трагических событий, десятки тысяч таджикских граждан получили статус беженцев именно на афганской территории. Данный факт также сыграл определенную роль в политических взаимоотношениях Таджикистана и Афганистана.

Новое, образованное в ноябре 1992 года правительство Таджикистан во главе с Эмомали Рахмоновым направило все усилия на налаживание добрососедских отношений с Афганистаном. Президент Бурханиддин Раббани был одним из первых президентов, который в декабре 1992 посетил Таджикистан. Афганистан фигурировал даже во внутриполитических актах правительства Таджикистан с оппозицией. Первый такой документ назывался «Соглашение о прекрашении огня и других враждебных действий на таджикско-афганской границе и внутри страны»2. В мае 1995 года президент Эмомали Рахмон совершил визит в Афганистан. А 10-11 декабря 1996 года в афганском селе Хустдех при участии Бурханиддин Раббани и Ахмадшах Масуда состоялась встреча президента Эмомали Рахмона с руководством таджикской оппозиции. Афганистан являлся страной-наблюдателем и гарантом этого процесса.

Эти факты свидетельствуют о хорошем отношении двух стран. Тем не менее не надо забыавть, что до 2000 года в Таджикистане продолжалось политическое противостояние.

После событий 11 сентября 2001 года в Афганистане разгорелись новые конфликты, тем не менее Таджикистан, как дружественная страна невмешивается во внутри дела Афганистана и старается использовать возможность развивать экономические и культурные связи. Но необходимо учесть, что даже на самое активное, в деле самого крепкого конструктивное сотрудничество может повлиять современная внутриполитическая обстановка в Афганистане.

Таджикистан был единственным государством в мире, который не изменил свою политику в отношении правительства Раббани, даже тогда, когда все думали, что талибы в ближайшее время захватят весь Афганистан.

Поэтому в 1994 году, выступая на Генеральной Ассамблее ООН, президент Э. Рахмонов обратился к международному сообществу с просьбой обратить самое серьезное внимание на Афганистан, который практически был предан забвению после вывода советских войск. В последующие годы глава таджикского государства неоднократно призывал стран - членов ООН оказать содействие в установлении мира в этой стране. В частности, Эмомали Рахмон высказал свою позицию по этому вопросу на 49-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 1994 года1.

Одна из причин сложившихся дружественных отношений между двумя странами была в том, что половину населения Афганистана составляли таджики или таджикоязычные народности. Более того, в Таджикистане считали, что афганцы и таджики являются представителями одной культуры.

Другая причина состояла в том, что «в ноябре-декабре 1992 года около 90 тысяч таджикских беженцев, переплыв реку Пяндж, нашли убежище в Афганистане»1, а к началу 1993 года в разных городах этой страны появились их лагеря.

Известно, что Таджикистан и Афганистан имеют общую границу протяженностью около 1500 км. Поэтому, обе страны заинтересованы в том, чтобы превратить ее в границу дружбы. . .

После обретения независимости в Таджикистане произошли серьезные изменения в политической, экономической и социальной сферах. «В области журналистики эти изменения были связаны с отказом от партийной и советской форм журналистики. Новая журналистика нашла свое отражение в целом ряде законов. В том числе, в тридцатой статье Конституции Таджикистана приписано, что каждому гарантируется свобода слова, печати и право на пользование средствами массовой информации»2.

В настоящее время в Таджикистане функционируют еженедельные газеты, журналы, радио, телевидение, Интернет, информационные агенства и медийные организации.

По утверждению исследователя М. Муродова, печать периода независимости отличается своим разнообразием. Речь идет о том, что наряду с официальной печатью существуют ведомственные, партийные и независимые газеты.

«Такое разнообразие способствует гласности и плюрализму мнений. Наряду с этим независимость поставила новые задачи перед печатью. То есть, в условиях демократизации общества главными задачами печати являются: повышение уровня информированности общества о том или ином событии; отражение различных мнений, в том числе, мнений политических партий; обеспечение достижения плюрализма мнений; формирование общественного мнения»1.

Как отмечают таджикские исследователи И. Усмонов и Д. Давронов, «информационную систему независимого Таджикистана, с политической и финансовой позиций, а также своей принадлежности, можно разделить на следующие виды: официальные, общественные, партийные и частные. Каждый вид имеет свои особенности и не зависит друг от друга. Только общественные СМИ создаются в сотрудничестве государственных органов с частными СМИ»2.

Отсюда следует, что отношения периодической печати к событиям, в том числе, к афганским неоднозначны. Так как, они отражают позиции своих владельцев и/или редакционной колегии.

И. Усмонов и Д. Давронов, характеризуя особенности печати новейшего периода, отмечают следующее: «В годы независимости из-за политического противостояния и гражданской войны, а также возникших финансовых трудностей, ежедневные газеты прекратили свое существование. В то же время, резко упали тиражи газет. Сегодня еженедельники печатаются тиражом от 500 до 4-5 тысяч экземпляров. Только несколько газет, в том числе «Минбари халк», «Садои мардум» и «Азия-плюс» печатаются тиражом более 20 тыс. экземпляров»3.

Так как газеты выпускаются один раз в неделю, это повлекло за собой изменения в жанровой системе современной журналистики, а также в систематичских преференциях авторов. Так еженедельники печатают в основном аналитические материалы и большие по объему статьи в то время, как очень мало внимания уделяется информационным жанрам.

Абсолютное большинство существующих на сегодняшний день еженедельники, в том числе «Азия плюс», «Бахори аджам», «Миллат», «Минбари халк», «Нигох», «Озодагон», «Тоджикистон», «Фараж», «Чархи гардун» и др. появились в период независимости.

Также стал происходить ребрендинг периодики. В частности, после ребрендинга газета «Тоджикистони шурави» стала называться «Джумхурият». Ряд перечисленных изданий были закрыты, другая часть перестали печататься в силу различных причин.

Сегодня только «Джумхурият» - ежедневная газета, которая играет важную роль в информационном пространстве Таджикистана.

Большинство издателей периодики, наряду с освещением внутренних проблем, особое внимание обращают на международные вопросы, особенно на процессы, которые происходят в регионе, следовательно, все события, происходящие в соседнем Афганистане, анализируются почти еженедельно.

Как уже отмечалось выше, в информационном пространстве страны печать занимает особое, значимое место. Следует констатировать факты доверия аудитории печатным СМИ, солидарности, иногда протеста и никогда – индиферентности.

В современной таджикской журналистике освещают как актуальные вопросы афганского общества, так и исторические проблемы этой страны. Поэтому, официальные и независимые издания проявляли особый интерес к последним годам присутствия советских войск в Афганистане. Причина в том, что авторы многих материалов, посвященных данному периоду, уверены, что корень всех проблем афганского общества кроется именно в этом.

Таджикская периодическая печать о ситуации в Афганистане в начале ХХI века

События 11 сентября 2001 года изменили мир, так как террористической атаке подверглась самая могущественная империя в истории человечества. В результате террористических актов только в здании Всемирной торговой организации погибли около 3 тысяч человек. Белый дом в лице президента Джорджа Буша заявил, что эти акты были совершены членами террористической организации аль-Кайда под руководством Уссома бен Ладена, который скрывался от американского правосудия в Афганистане.

Террористические атаки на Вашингтон и Нью-Йорк повергли в шок руководителей самых развитых государств мира. Причиной потрясения послужил факт осознания собственной беззащитности перед террористическими атаками и неумением и/или невозможностью борьбы с этой угрозой.

В одном из своих первых заявлений Джордж Буш объявил виновниками этой трагедии последователей ислама. В ответ на атаку аль-Каиды, хозяин Белого дома объявил “крестовый поход” против исламского мира1.

В самом Афганистане за два дня до террористических атак на США двумя арабскими террористами был убит Ахмадшах Масуд -«полководец Афганистана» и последняя преграда на пути к полной победе талибов в Афганистане”2.

По мнению таджикских аналитиков, убийство Ахмадшаха Масуда и террористическая атака на США были звеньями одной цепи, потому что он был последней преградой на пути к полной победе талибов в Афганистане.

Также предлагается, что американцам нужен был повод, «чтобы войти в Афганистан. В качестве такого повода был использован факт присутствия лидера аль-Кайды бен Ладена, которого Белый дом обвинил в атаках на американские небоскребы. Но талибы не согласились выдать бен Ладена американцам. С другой стороны, был убит Ахмадшах Масуд, который мог стать преградой на пути к вводу западной военной коалиции»1.

Исследователь Косимшо Искандаров, анализируя этот период афганской истории, отмечает следующее: «В Афганистане существовали предпосылки для ввода американских войск. Кроме того, на повестке дня стояло международное общественное мнение, позиция других мировых держав и соседей Афганистана. Для этого были необходимы веские причины, которые удовлетворили бы всех. События 11 сентября 2001 года показали, что почти все страны и авторитетные международные организации были удивлены той дерзкой террористической атакой на США. Поэтому лидеры всех государств не только стали жалеть США, но и решили, что американцы унижены»2.

11 сентября 2001 года стало отправной точкой в истории США и международной жизни. Человечество столкнулось с угрозой терроризма. Поэтому приоритетным направлением внешней политики США стала проблема войны с терроризмом.

Мировая печать, в том числе таджикская, пристально следили за ходом этой операции. Отечественные печатные издания как официальные, так и независимые задавались вопросом о том, как эти события повлияют на дальнейшее развитие Таджикистана и его народа. Во многих периодических изданиях Таджикистана афганские события стали освещать специальные корреспонденты, которыеследили за развитием ситуации в соседней стране.

Спецкоры должны были не только освещать последние события в Афганистане, но и тесно сотрудничать с экспертами по Афганистану и афганскому конфликту, мнение которых было бы неоценимо при подготовке материалов прессы.

Таджикистан взял на себя обязательство по отправке иностранных журналистов в Афганистан, так как путь через Таджикистан был наиболее безопасным. Все остальные границы с зарубежными странами контролировались талибами.

Пресс-центр МИД Республики Таджикистан организовывал постоянные пресс-конференции и круглые столы для зарубежных корреспондентов, прибывших в Таджикистан, чтобы затем транзитом добраться до Афганистана. Сотрудники пресс-центра внешнеполитического ведомства сопровождали иностранных журналистов до таджикско-афганской границы.

В то время Президент страны Эмомали Рахмон на открытом заседании Правительства об итогах 2001 года заявил: «События 11 сентября 2001 года заставили мир задуматься об опасности терроризма и о его угрозах для всего мирового сообщества. Республика Таджикистан неоднократно заявляла с высоких трибун о своей готовности к борьбе с международным терроризмом. Также в каждом выступлении подчеркивалось, что афганский вопрос является первопричиной этой современной угрозы. Мировое сообщество должно определить своей приоритетной целью урегулирование афганского конфликта и признать, что ситуация в этой стране стала угрозой не только для региона, но и для всего мира.

Соседство с Афганистаном и попитки урегулировать афганский конфликт привлекают к Таджикистану внимание многих стран мира, для которых наша республика стала надежным стратегическим партнером.

Также мировое сообщество должно иметь в виду, что у Таджикистана есть положительной опыт в урегулировании междоусобных противостояний и высококвалифицированные специалисты в этой области»1.

Заявление США о нападении на террористические базы, расположенные в Афганистане, привело в Таджикистан более 3 тысяч журналистов со всего мира. Отечественные журналисты в этот период обратили более пристальное внимание на Афганистан. В отличие от своих зарубежных коллег, таджикские журналисты не имели возможности быть командированными в Афганистан по причине финансовых затруднений локальных СМИ. Поэтому авторитетные зарубежные СМИ пригласили их в качестве переводчиков, продюсеров или своих корреспондентов. Например, таджикский журналист Султони Хамад около 2 месяцев работал в качестве переводчика российской телекомпании ТВ-6 и продюсером чешской телекомпании.

Отечественные периодические издания печатали материалы журналистов, которые в это время находились в составе иностранных СМИ в Афганистане. Они передавали материалы, специально приготовленные для своих редакций.

После террористических атак 11 сентября 2001 года, таджикская пресса стала чаще обращаться к афганским событиям.

Анализ материалов таджикской печати начала ХХI века показывает, что большинство авторов считают ввод американских войск в Афганистан заранее спланированной акцией, поэтому террористические атаки на США и нахождение Бен Ладена в Афганистане были использованы как повод. Печатные СМИ республики на основе достоверных источников и серьезных аналитических материалов заявляли, что Бен Ладен - агент или марионетка США. Тем более, что он в свое время воевал против Советской Армии в Афганистане в 80-х годах ХХ века.

В частности публицист Хуршед Ниёзов считает, что Бен Ладен американский «провокатор». «Боевикам типа Бен Ладена помогал «свободный мир» в лице Америки,- отмечает корреспондент еженедельника «Джавонони Тоджикистон» Х. Ниёзов. -Боевикам предоставляли информацию о советских войсках, обеспечивали их новейшим оружием. Несколько раз Осама бен Ладен лично встречался с американскими эмиссарами, в том числе с директором Агентства по национальной безопасности Вильямом Адамсом, имел также беседы с бывшим Советником по национальной безопасности З. Бжезинским»1.

Многие таджикские журналисты были уверены, что они оказывают влияние на сознание своих читателей, и тем смогут повлиять на афганские события. Соответственно, отечественная периодика распространяла эту идею, так как считали ее правомерной.

Исследователь Е. П. Прохоров писал: «Эффективность – степень реализации целей, соответствующих потребностям аудитории в информации с учетом возможностей, которыми располагают и журналист, и аудитория». 2

Но объявление целого государства, в данном случае, Афганистана, «террористом» противопоставила американской пропагандисткой машине не только врагов Белого дома, но и их союзников.

Бывший посол Саудовской Аравии в Афганистане в последнем десятилетии ХХ века в своем интервью иранской газете «Кейхан» подтвердил, что США в Афганистане ищет не Бен Ладена, а преследуют иные цели». Если бы США хотели задержать Бен Ладена, это не составило бы для них труда, и тем более, не было необходимости развязывать войну в Афганистане. Отсюда возникает вопрос: кто управляет талибами? Ответ прост-Пакистан, т. е. союзник Америки. Более того, Исламабад знает все секреты аль-Каиды, даже владеет информацией о местонахождении Бен Ладена. Таким образом, если бы Америка хотела задержать бен Ладена, она достигла бы этой цели без ввода войск в Афганистан»3.

Ахмадшах Масуд – вдохновитель освободительного движения в Афганистане

Афганский конфликт, который продолжается уже несколько десятилетий, очень сложный по своему характеру. И национальный фактор в этом конфликте занимает не последнюю позицию. Ассимиляция народов Афганистана под лозунгом образования единого афганского народа достигла своей кульминации после вывода советских войск.

Многие историки считают, что этот процесс имеет обоснованные исторические причины. И борьба за нарушение монополии на политическую власть со стороны представителей афганских племен берет свое начало с конца 20-х годов ХХ века, когда таджики под предводительством Бачаи Сако свергли короля Амануллахана и захватили трон в Кабуле.

Каждый раз, когда в таджикских периодических изданиях заходит речь на эту тему, обязательно затрагивается национальная проблема. Особенно часто эта тема муссируется в частных изданиях.

Действительно, в ходе продолжительного афганского конфликта появились целая плеяда политических и религиозных деятелей. Исходя из самых различных критериев, афганцы стали их поддерживать или оказывать им недоверие.

В представлении афганских политических лидеров в Таджикистане важная роль принадлежит периодической печати.

В материалах, посвященных Ахмадшаху Масуду, Бурханиддину Раббани, Гульбеддину Хекматияру, Хамиду Карзаю, Абдурашиду Достуму, Абдулле Абдулле, Мухаммаду Исмаилхану, Юсуфу Кануни, Мухаммаду Фахиму и др. политическим деятелям, чувствуется особая позиция таджикских печатных изданий.

В прессе Таджикистана осуждают одних за причинение боли и страдании простым афганцам, и возвышают других за патриотизм и заслуги перед своим народом.

Отечественная периодика акцентирует внимание на этническом происхождении афганских политических и военных лидеров. Неподдельную гордость демонстрируют таджикские журналисты в своих материалах, посвященных Ахмадшаху Масуду и его сподвижникам.

Необходимо отметить, что Ахмадшах Масуд был одной из самых известных фигур в афганской истории в конце ХХ и нач. ХХI века, поэтому многие важные события в Афганистане в рассматриваемый период непосредственно были связаны с его именем.

Так как Ахмадшах Масуд был этническим таджиком, в прессе республики опубликовали десятки статей и очерков, посвященных его героизму, патриотизму, человеколюбию.

Говоря об Ахмадшахе Масуде, журналист С. Хамад отмечает, что таджикский народ впервые узнал о лидере афганских моджахедов в начале 80-95 х годов прошлого века. В то время советская печать, в том числе таджикские партийные газеты, изредка печатая материалы о нем, отмечали, что Ахмадшах Масуд и другие полевые командиры являлись грабителями, мародерами и врагами афганского государства и афганской нации.

В этой связи С. Хамад отмечает: «После вывода советских войск из Афганистана отношение советской печати к личности Ахмадшаха Масуда изменилось. Теперь центральные московские газеты печатали статьи, в которых иногда Ахмадшаха Масуда изображали, как бестрашного командира и хорошего знатока партизанской войны.

Наряду с этим, советские журналисты охарактеризовали его, как благородного человека по отношению к своим врагам. Особенно, когда при выводе советских войск из Афганистана в 1989 году Ахмадшах Масуд сдержал свое слово и не стал нападать на уходящие советские военные колонны, поэтому уважение русских к нему сильно возросло. Дело дошло до того, что когда в апреле 1992 года Ахмадшах Масуд раньше других полевых командиров вошел в Кабул, русские стали радоваться»1.

Как утверждает С. Хамад, советские политики и эксперты были удовлетворены тем, что после свержения президента Наджибуллы Кабул захватил не радикальный Гульбеддин Хекматияр, а умеренный исламист Ахмадшах Масуд.

Такое видимое изменение в отношении к личности Ахмадшаха Масуда в начале в советской прессе, а затем в российской оказало серьезное влияние на общественное мнение о нем в Таджикистане, особенно на таджикскую интеллигенцию, которая была составной частью советской интеллигенции.

После распада СССР некоторые представители интеллигенции заявили, что Ахмадшах Масуд национальный герой Таджикистана. Они пошли дальше, выразив свое сожаление относительно участия советских таджиков в афганской войне.

В последние годы жизни Ахмадшаха Масуда с ним часто встречался бывший председатель КНБ Таджикистана Сайдамир Зухуров. Эти встречи проходили в рамках межтаджикских переговоров по установлению мира в Таджикистане.

Многие информированные источники неоднократно утверждали, что Ахмадшаха Масуда и Сайдамира Зухурова связывала личная дружба. Сам С. Зухуров не раз подтверждал это.

В одном из своих интервью бывший председатель КНБ Таджикистана рассказывал следующее: «Об Ахмадшахе Масуде я впервые услышал в конце 70-х и начале 80-х годов. Данные о нем стала дополняться в годы прохождения службы в Кабуле и на севере Афганистана в 1979-1982 годах. Но это было заочное знакомство.

В те годы не только я, но и другие советские советники, несмотря на то, что воевали против Ахмадшаха Масуда, оценивали его деятельность положительно. Потому что его воины поддерживали хорошие отношения с мирным населением. Они не грабили местных жителей. Масудовцы не заставляли людей вступать в их ряды, поэтому его вооруженные формирования состояли из добровольцев. Если люди Ахмадшаха Масуда в каких-то делах использовали гражданских лиц, обязательно расплачивались с ними за оказанные услуги»1.

С. Зухуров напоминает также, что Ахмадшах Масуд приложил немало сил, чтобы в Таджикистане наступил мир. Вспоминая одну из его встреч с делегацией таджикского правительства под руководством президента Э. Рахмонова, бывший председатель КНБ отмечает: «Ахмадшах Масуд настоятельно рекомендовал нам установить мир в Таджикистане. Для этого необходимо было вернуть всех беженцев на родину. Он сказал, что в Афганистане и за его пределами есть силы, готовые использовать таджикских беженцев в своих целях, особенно против таджикского правительства. Это может принести огромное горе вашему народу»1.

В Таджикистане практически каждый год отмечают день памяти Ахмадшаха Масуда. На этих мероприятиях, как правило, принимают участия представители интеллигенции обеих стран.

Например, еженедельник «Миллат» в сентябре 2011 года опубликовал статью Рахматкарими Давлата под заголовком «Масуд величественнее Наполеона». Автор цитирует слова посла ИРА в Таджикистане Абдулгафура Орзу, который рассказал о борьбе Ахмадшаха Масуда против талибов и международного терроризма, а также о необъявленной войне пакистанских талибов против Афганистана»2. Отмечая заслуги Ахмадшаха Масуда в установлении мира в Таджикистане, посол заявил, что после подписания Соглашения о мире, Таджикистан стал «главной опорой Ахмадшаха Масуда в его борьбе против Движения Талибан»3.

На этом мероприятии, как отмечает Р. Давлат, выступила известная таджикская поэтесса Гулрухсор. Она заявила, что Ахмадшах Масуд «был представителем всех свободолюбивых народов мира», добавив, что «пуля, которая попала в его сердце, стало раной на теле Азии»4.

Представитель иранской интеллигенции - поэт Сипанто рассказал о величии и мужественности Ахмадшаха Масуда. Он подчеркнул, что матери должны учить своих детей свободолюбию у великого полководца.

Р. Давлат отмечает, что участники Дня памяти, признали, что Ахмадшах Масуд был величественнее Наполеона и Гитлера, так как, если те проиграли свои войны русским, то Ахмадшах Масуд, наоборот, вышел победителем в борьбе с ними.

Жанровая палитра материалов таджикской печати об Афганистане

Теоретики утверждают, что материалы СМИ не должны быть однообразными, поэтому журналисты очень часто используют различные варианты подачи публицистических материалов.

Исследователь А. Садуллаев уверен, что читательность любого издания во многом зависит от его разнообразия. «Даже самый лучший материал, если не написан привлекательно, то читатель никогда его не воспримет. Следовательно, можно с уверенностью сказать, что в любом печатном материале выбранный жанр определяет качество произведения»1

И. Усмонов считает, что суть любого публицистичесого жанра воздействие на аудиторию. В этой связи он отмечает: «Читая интервью, рецензию, реплику и материалы любого другого жанра мы получаем представление о факте, т. е. полученная нами информация заставляет нас думать»1.

Другой таджикский исследователь Джовид Муким пишет, что воздействие материала зависит от его разнообразия. По его мнению, «разнообразие зависит от способа подачи, методов и видов редакции, выражения привликательного слова, которое формулируется в журналистком и публицисткой жанрах»2.

Исследователь Мурод Муродов утверждает, что разнообразие публицистического материала завит от правильного выбора самой темы. На его взгляд, «когда определяется тема, цели тоже проясняются и таким образом формируется плодотворный творческий процесс»3.

Авторы монографии «Основы творческой деятельности журналиста», говоря о происхождении жанров, отмечают следующее: «Вначале передача информации была необходима для того, чтобы узнать о жизни людей. Со временем возникла другая необходимость - используя информацию, оказать воздействие на людей. Поэтому стали искать методы, как сделать информацию интересной, т. е. необходимо было так прокомментировать факт, чтобы каждый мог использовать его в своих целях. Этот критерий заставил творческих людей искать новые интересные и увлекательные методы подачи. Некоторые стали придавать факту образность, другие - совершенстствовать принцип диалога. По истечении определенного времени этот способ стали называть жанром»4.

Жанр - эта форма, в которую сливаются мысль и факт5.

Исследователи разделяют публицистические жанры на 3 группы. А. Нуралиев утверждает, что «этот жанр состоит из информационного, исследовательского и художественно-публицистического аспектов и в тексте информация используется как сведения о людях, вещах, фактах и событиях, и представляет различные процессы и явления, которые распространяются через СМИ»1.

Следует отметить, что таджикская пресса в процессе освещения афганских событий использовали все 3 жанровые группы. Так на страницах таджикской печати публиковались новости, репортажи, интервью, обозрения, статьи, очерки и др. Это свидетельствует о том, что СМИ ищут различные пути воздействия на сознание своих читателей.

В этой главе мы попытаемся определить, насколько им удалось решить поставленную перед собой задачу.

Главная цель информационных жанров (информация, отчет, репортаж и интервью) - ознакомить аудиторию с новым событием. Основу этих жанровых групп составляют факт и новое событие.

Новости имеют важное значение в СМИ. «Новость - эта краткая информация, которая полна новых деталей и интересна для всех слоев общества - населения»2. Новость должна отвечать на три вопроса. «что случилось?», «когда» и «где?». Исследователь Дж. Муким к этим вопросам добавил еще три: «По какой причине?», “«в каких условиях?» и «какие последствия имели место?»3.

Необходимо отметить, что новость в освещении афганских событий очень широко используется в таджикских периодических изданиях. Иногда, в некоторых номерах газет наряду с пространными материалами также размещали небольшие новости, посвященные Афганистану. Например, во многих номерах «Озодагон», «Фараж» и «Нигох» печатались материалы в жанре новостей. Их анализ показывает, на что обращают таджикские авторы. Например газета «Фараж» в заметке «Умер афганский король»1 сообщает: «Мухаммад Захершах, последний король Афганистана скончался в возрасте 94 лет в городе Кабуле.

Он правил своей страной более 40 лет, с 1933 по 1973 год. Король был низложен двоюродным братом Мухаммадом Давудом в результате революции.

После свержения Движения Талибан Мухаммад Захершах вернулся в Афганистан и, не претендуя на власть, провел последние годы своей жизни в Кабуле.

Афганские СМИ сообщают, что последние два годы своей жизни король провел на больничной койке». («Фараж». - 2007,26 июля).

В данной заметке внимание фокусируется на кратком описании четырех основных этапах жизни афганского короля. Однако ни одного акцента не делается на жизнь самих афганцев и на политическую обстановку в стране.

Газета «Озодагон» вообще не рассматривает политическую сферу, поэтому нижеизложенный материаль больше носить характер заметки, нежели информации. Так как в информационном формате суть публикации «США и НАТО ищут новые пути в Афганистан»2 остается неясной, хотя автор претендует на информационный статус.

«Большое количество необходимых товаров для войск НАТО, дислоцированных в Афганистане, поступают через Пакистан. Но, как заявил Петреус, в последнее время нападения на колонны машин, перевозящих товары для международной коалиции, увеличились. Поэтому Америка ищет новые маршруты через северные провинции, имеющие выход к соседним государствам.

Эксперты считают, что нападения на колонны машин в Пакистане свидетельствуют о том, что зона нестабильности расширяется. В приграничных территориях, где проживают свободные паштунские племена, пакистанская армия постоянно вступает в вооруженный конфликт с полувоенными формированиями радикальных исламистов.

Вчера Министерство обороны Пакистана заявило, что в результате совместной операции сухопутных сил и военной авиации были убиты по меньшей мере 60 боевиков.

Президент Афганистана Хамид Карзай в ходе своего выступления в парламенте заявил, что его правительство признает необходимым присутствие западной коалиции, но увеличение гибели мирных жителей в результате атак со стороны иностранного военного контингента стало нетерпимом». («Озодагон». - 2009, 22 января).

Автор заметки хочет подчеркнуть, что присутствие западной коалиции и для афганского народа и для самых европейцев станет проблемым. Возникают антинатовские настроения и даже правительство вынуждено признать этот факт. Посредством данной публикации демонстрируется, что вся ответственность за террористический акт 2001г. возложена на Афганистан.

Вопросу отношений Афганистана и США посвещена и другая заметка «Что хочет сделать Америка с Афганистаном?»1, которая продолжает тему и раскрывает замысел США относительно Афганистана. Позиция авторов отражается в выборе фактов, которые дополняя друг друга, отражают военнизированый характер создания нового афганского правительства.

Советник американского президента Барака Обамы по военным делам заявил, что в целях усиления борьбы с талибами возможно увеличение военного контингента в Афганистане.

Адмирал Майк Муле, начальник Штаба объединенных сил, выступая в Конгрессе заявил, что в Афганистане война принимает затяжной характер.