Партийная пресса России в постсоветский период: особенности типологии и функционирования Дранишникова, Елена Александровна



Дранишникова, Елена Александровна. Партийная пресса России в постсоветский период: особенности типологии и функционирования : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Дранишникова Елена Александровна; [Место защиты: Челяб. гос. ун-т].- Нижний Новгород, 2013.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-10/387

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена особенностями функционирования партийной прессы России на современном этапе развития системы средств массовой информации, нуждающейся в комплексном анализе. С одной стороны, партийная печать является неотъемлемой частью отечественной системы средств массовой информации, которая на данный момент претерпевает значительные изменения. Современные мультимедийные каналы передачи информации постепенно приходят на смену традиционным и в условиях становления информационного типа общества начинают занимать главенствующее положение. Данная тенденция наглядно прослеживается и на примере партийной периодики, которая из авторитетного в дореволюционный период и доминирующего во время Советской власти источника информации превратилась в малочисленную группу изданий, находящуюся в кризисном состоянии. Данные метаморфозы, произошедшие с печатью политических партий, обуславливают необходимость определения ее роли в современном информационном пространстве, анализа ее основных типологических характеристик и прогнозирования дальнейшего развития и функционирования.

С другой стороны, партийная печать входит в систему мер пропаганды, предпринимаемых политическими партиями с целью привлечения и удержания внимания электората. В современном российском обществе пристальное внимание уделяется укреплению института политических партий. Особенно ярко данная тенденция проявилась в преддверии выборов в Государственную Думу V созыва в 2007 году, когда в России установилась пропорциональная избирательная система. Таким образом, партии приобретают особый статус в системе политических институтов страны, закрепляющий за ними не только более широкие полномочия, но и накладывающий определенную ответственность перед избирателями и обществом в целом. Свои многочисленные обязанности партийные функционеры реализуют в том числе посредством пропагандистско-информационной политики, где традиционно особое место занимает партийная пресса.

В данном исследовании под понятием «партийная пресса» подразумевается группа изданий, в качестве официального учредителя которых выступает официально зарегистрированное политическое объединение и главной целью которых служит обеспечение непрерывной политической коммуникации, пропаганда и распространение идей и взглядов этих политических партий среди широкой общественности, а также привлечение нового электората.

Таким образом, особо важным представляется определение места партийной прессы в системе современных средств массовой информации, особенностей ее коммуникационной стратегии взаимодействия с аудиторией в условиях бурного развития информационно-коммуникационных технологий, а также ее роли в системе средств пропаганды политических партий.

Степень изученности темы. Партийная периодика в большей степени интересовала исследователей советского периода, что обусловливалось ее осо-

бой ролью в пропагандистской работе правящей партии.

В первую очередь, тема партийной печати поднимается исследователями истории журналистики. В постсоветский период появилось немалое количество работ, которые рассматривают данный аспект функционирования отечественной журналистики. Среди них можно выделить фундаментальные исследования Р. П. Овсепяна, И. В. Кузнецова, А. А. Грабельникова, Б. И. Есина, С. Я. Махониной и других. Однако, как правило, данные работы ограничиваются периодом до середины 90-х гг. XX века. Кроме того, рамки обозначенных работ, главной целью которых является освещение развития системы СМИ России в целом, не позволяют авторам подробно остановиться на особенностях функционирования партийной периодики.

Отдельным аспектам функционирования партийной печати в современном медийном пространстве посвящены работы по теории журналистики, рассматривающие вопросы типологии и жанровой специфики различных типов изданий, а также затрагивающие тему профессионального мастерства. К ним относятся исследования М. В. Шкондина, Я. Н. Засурского, Л. Л. Реснянской, В. В. Тулупова, С. Г. Корконосенко, Е. А. Корнилова, А. И. Акопова, Е. В. Ахмадулинаи других. В их работах понятие партийной печати анализируется в контексте функций и роли СМИ в обществе, а также отдельных типологических признаков.

Вместе с тем необходимо отметить отдельных авторов, чьи работы посвящены различным аспектам функционирования именно политической партийной печати. Партийная печать стала объектом исследования Е. П. Соколовой; представительству партий в сети Интернет посвящена работа И. С. Кислицыной. История развития партийной прессы в 1987-1996 годах изучена в работе Е. Н. Струковой. Обращает на себя внимание диссертационное исследование Е. В. Петровой, в котором впервые предпринята попытка комплексного исследования прессы политических партий как системы - ее зарождения, эволюции и современного состояния.

Однако данная тема, несмотря на наличие существенной базы исследований, требует дополнения. Так, в современной научной литературе до сих пор нет четкого определения понятия «партийная пресса». К группе партийной периодики часто ошибочно относят издания нелегальных политических объединений или издания с ярко выраженной политической окраской, официально не имеющие отношения к политическим объединениям.

Объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, структура и внутренняя логика построения обусловлены ее актуальностью и недостаточной степенью научной разработанности.

В качестве объекта исследования выступает отечественная партийная периодика постсоветского периода.

Предметом исследования служат типологические характеристики современной партийной прессы, ее функции и особенности взаимодействия с читательской аудиторией.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 года

по 2011 год. Нижняя граница обусловлена периодом официального прекращения существования СССР, верхняя - датой последних выборов в Государственную Думу Российской Федерации VI созыва. Особое внимание в данном исследовании акцентировано на периоде последнего завершенного электорального цикла - 2008 - 2011 годы.

В исследовании также представлен краткий исторический экскурс, затрагивающий период возникновения и функционирования партийной периодики в дореволюционный период, без которого, по нашему мнению, невозможен объективный анализ ее современного состояния.

Хронологические рамки изучения партийной прессы Нижнего Новгорода расширены до начала 2013 года в связи с появлением в этот период наибольшего количества эмпирического материала.

Целью данного исследования является выявление особенностей функционирования постсоветской партийной периодики и определение перспектив ее развития в условиях интенсивного эволюционирования мультимедийных каналов передачи информации.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. проследить этапы возникновения современной партийной периодики и ее становления в современном демократическом обществе;

  2. уточнить ряд функций современной российской партийной периодики;

  3. структурировать типологические особенности отечественной партийной периодики на современном этапе ее функционирования, определить ее место и роль в системе средств массовой информации, с одной стороны, и в системе инструментов пропаганды партийной идеологии, с другой;

  4. выявить актуальную тематику на страницах современной отечественной партийной периодики;

  5. охарактеризовать особенности взаимодействия партийной прессы с читателями путем выявления наиболее часто использующихся жанровых форм подачи материала;

  6. выявить особенности функционирования региональной партийной периодики (на примере Нижнего Новгорода).

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой одну из первых попыток системного исследования отечественной партийной прессы постсоветского периода. В качестве эмпирического материала рассмотрено большое количество малоисследованных и неисследованных источников. На основе проведенного автором типологического анализа современных федеральных отечественных партийных изданий выявлены их типологические характеристики и особенности коммуникационной стратегии. Впервые особенности социально-политического дискурса на страницах современной партийной периодики выступили в качестве самостоятельного предмета исследования. В диссертации впервые была предпринята попытка анализа системы нижегородской партийной прессы, этапов ее развития в постсоветский период, особенно-

стей функционирования в современном политическом пространстве города и взаимодействия с аудиторией.

Теоретико-методологическая база диссертационного исследования.

В основу теоретической части диссертации легли исследования, условно разделенные нами на три группы.

К первой группе можно отнести работы по политологии, освещающие историю российской многопартийности. В их числе - работы 3. М. Зотовой, Г. В. Голосова, С. Е. Заславского, А. Н. Кулика и других.

Вторую группу исследований составляют работы по истории отечествен
ной журналистики. Среди них можно выделить фундаментальные исследования
С. Я. Махониной, Р. П. Овсепяна, Б. И. Есина, И. В. Кузнецова,

А. А. Грабельникова.

Третья группа - работы по теории журналистики, рассматривающие вопросы типологии, жанровой специфики отдельных типов изданий и затрагивающие тему профессионального мастерства. В данной группе особо стоит отметить работы профессоров МГУ М. В. Шкондина, Я. Н. Засурского, профессоров С. Г. Корконосенко, В. В. Тулупова, Е. А. Корнилова, А. И. Акопова, Е. В. Ахмадулина и других.

Эмпирическую базу проведенного исследования составили 112 выпусков изданий политических партий, вошедших в Государственную Думу V созыва (ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия»), за период с января 2008 г. по декабрь 2011 г. Выбор хронологических рамок обусловлен спецификой партийной прессы: анализ системы изданий политических объединений наиболее показателен во время стабильных периодов ее функционирования. В данный временной отрезок не попадает газета «Единая Россия», выпуск которой с 2003 года осуществляла одноименная партия. Руководство партии признало ее воздействие на электорат неэффективным и в октябре 2008 года приняло решение о приостановлении издания. Также в данной работе не рассматривается газета «Советская Россия», которая придерживается коммунистической идеологии, но в то же время авторы издания позиционируют его как независимое, что не позволяет ему соответствовать обозначенным нами критериям.

В рамках исследования анализу подверглись все выпуски общероссийской газеты «ЛДПР» за четыре года в количестве 48 экземпляров (периодичность выхода - 1 раз в месяц), все выпуски общероссийской газеты «Справедливая Россия» в количестве 16 экземпляров (газета на начальном этапе существования выходила без строгой периодичности, затем, через некоторое время, начала издаваться раз в месяц), а также каждый первый пятничный выпуск месяца общероссийской газеты «Правда» (периодичность - 3 раза в неделю).

В рамках исследования истории и особенностей функционирования современной нижегородской региональной партийной прессы были рассмотрены 13 номеров газеты «Единая Россия» за период с 2004 по 2006 годы, 18 выпусков газеты «КПРФ в Нижнем Новгороде» за период с 2010 по 2013 годы, 7 выпусков газеты «ЛДПР в Нижнем» за период с 2008 по 2013 годы, 2 выпуска газеты «ЛДПР - Новый курс Нижнего. Ты знаешь, за кого голосовать» за 2012

год, 4 выпуска газеты «Справедливая Россия» за период с 2009 по 2010 годы, а также 3 выпуска информационного листка «Платежка» за 2010 год.

Эмпирическую базу исследования также составили Интернет-сайты наиболее влиятельных отечественных политических объединений, сайты нижегородских региональных отделений партий, а также официальные страницы партий и их региональных отделений в социальных сетях.

Методы исследования. В работе над диссертацией применялся системный подход, который позволил рассматривать современную отечественную партийную периодику как целостную систему, обладающую своими целями, задачами и специфическими признаками. В исследовании также использовался принцип историзма, суть которого состоит в изучении предметов и явлений (в данном случае - партийных изданий) в контексте реального исторического времени. В работе также применялись методы синхронического и диахронического анализа.

В ряду специальных методов, использовавшихся в ходе исследования, особо следует выделить историко-типологический и социологические методы. Данные о специфике тематического наполнения партийной периодики, а также особенностях ее взаимодействия с читательской аудиторией получены с помощью структурного анализа контента обозначенных изданий.

Теоретическая ценность данной работы связана с уточнением понятия «партийная пресса». Исследование этой группы изданий проводится на новом теоретико-методологическом уровне. В диссертации представлен подробный анализ типологических признаков партийной периодики, рассмотрены ее основные функции, особенности взаимодействия партийной периодики с читательской аудиторией. Исследование может стать основой дальнейшего изучения системы изданий политических партий.

Практическая значимость результатов исследования. Данная работа дает более полное описание системы современной партийной периодики и совокупности выполняемых ею функций, что способствует уточнению представлений о перспективах дальнейшего развития коммуникационной модели деятельности изданий политических партий.

Материалы диссертации также могут быть использованы в учебном курсе по истории и теории современной отечественной журналистики.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Система современной отечественной партийной периодики по сравнению с дореволюционным и советским периодами ее функционирования претерпела значительные изменения. Из доминирующего источника информации она трансформировалась в малочисленную группу изданий, находящуюся в кризисном состоянии.

  2. Помимо внутренней политики редакций, катализатором процесса трансформации системы современной отечественной партийной периодики служит ряд внешних факторов. С одной стороны, бурное развитие новых высокоскоростных мультимедийных способов передачи информации заставляет редакторов газет в борьбе за читательскую аудиторию расширять тематику своих

изданий, четко структурировать полосы газет. На страницах партийной прессы появились новые рубрики, значительно увеличилось количество фотографий и других визуальных материалов, что делает издание более привлекательным для читательской аудитории. С другой стороны, на развитие партийной прессы, на ее функции, цели и целевую аудиторию влияют постоянно меняющиеся реалии российской действительности, общественная повестка дня. Появляются новые темы, которые ранее не поднимались, новые способы подачи информации.

  1. На современном этапе своего развития партийной периодике приходится вести активный поиск коммуникативной стратегии, совмещать в себе признаки общественно-политических изданий, рассчитанных на широкую аудиторию и выполняющих функции агитации и привлечения внимания потенциального электората, и корпоративных изданий, призванных наладить внутрипартийный диалог и создавать оптимальную дискуссионную площадку для членов организации.

  2. Подавляющее число материалов партийной прессы посвящено политической сфере жизни общества, что обусловлено спецификой функционирования и целями, стоящими перед этими изданиями. Второе место по частоте упоминания занимают экономическая и социальная темы, которые приблизительно в равной степени представлены на страницах газет. Почти не затрагиваются темы, касающиеся духовной жизни общества. Исключение составляет лишь газета «Правда», которая, руководствуясь своими традициями подачи материала, публикует материалы об изобразительном искусстве, музыке, кино, литературе и выдающихся деятелях в этих сферах.

  3. Главенствующее место в системе жанров, используемых авторами партийных изданий, занимают аналитические статьи, аналитические интервью и репортажи. Информационные жанры чуть менее развиты и в основном представлены информационными заметками. Художественно-публицистические жанры почти не встречаются на страницах партийной периодики, за исключением газеты КПРФ «Правда», авторы которой часто подают материал читателям в виде очерков, реже - в виде сатирических комментариев и памфлетов.

  4. Современная нижегородская региональная партийная периодика находится в процессе становления. Издания политических объединений не имеют четкого графика выхода, объема и устоявшейся структуры номера. Чаще всего выход газет связан с какой-либо значимой для того или иного политического объединения датой или началом предвыборной кампании в государственные органы власти и органы местного самоуправления.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были апробированы автором в докладах на научных конференциях международного («Роль СМИ в межкультурной коммуникации», Н. Новгород, 2010, «СМИ и духовная жизнь общества», Н.Новгород, 2011; «Журналистика в 2011 году», Москва, 2012), всероссийского («Проблемы массовой коммуникации», Воронеж, 2012; «Проблемы массовой коммуникации: новые подходы», Воронеж, 2012) и регионального («15-я Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки», 2010; «Форум молодых ученых», Н.

Новгород, 2013) уровней. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 3 п. л., в том числе три статьи опубликованы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы соответствует поставленным цели и задачам. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы, включающего 152 наименования, и 17 приложений. Общий объем диссертации 212 страниц.