Периодические издания "Свободного слова", 1898-1905 гг. : История, особенности функционирования Гладышева, Светлана Николаевна



Гладышева, Светлана Николаевна. Периодические издания "Свободного слова", 1898-1905 гг. : История, особенности функционирования : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10.- Воронеж, 1999.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-10/704-8

Введение к работе

Актуальность темы исследования «Периодические издания «Свободного слова» (1898-1905): история, особенности функционирования» обусловлена тем, во-первых, что в последние годы в литературоведческий и историко-журналистский оборот входит огромный пласт русской зарубежной культуры — дотоле незнаемые нами издания, авторы, события. Выявить особенности функционирования изданий такого рода невозможно без уяснения традиций, накопленных отечественной журналистикой и, в частности, газетами и журналами, выходившими за пределами России в конце XIX — начале XX в.

Необходимо подчеркнуть, что мы рассматриваем эмигрантскую к неподцензурную печать как неотъемлемую часть общерусского журналистского процесса. Отечественные издания, вынужденные выходить за границей, и в силу специфических условий существования имеющие отличия от подцензурной прессы, тем не менее стремятся сохранить традиционный облик, настойчиво подчеркивают связь с Россией на содержательном уровне. Эмигрантская и неподцензурная печать рубежа веков служила прообразом, моделью бесцензурной прессы России, работающей в условиях свободы слова.

Во-вторых, когда сегодня на фоне стойкого интереса общества к познанию исторического прошлого страны все больше внимания уделяется выявлению в прошлом альтернативных возможностей развития, реализация которых привела бы к иному ходу и результату этого развития, обращение к либерально-демократическим изданиям «Свободного слова», правдиво отражающим события на Родине, размышляющим о судьбе России на переломном этапе ее истории, представляется важным и поучительным.

В-третьих, ориентация па духовные и нравственные ценности дореволюционной России, столь заметная в наше время, делает чрезвычайно актуальным обращение к творчеству Л.Н.Толстого, к его религиозно-нравственным концепциям устройства мира, отраженным, в частности, в его публицистике, носящей во многом прогностический характер.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что впервые в историю отечественной журналистики вводятся материалы, ранее не являвшиеся предметом специального научного изучения. Использование нового фактического материала, неизученных журнальных источников, архивных документов поможет восстановлению объективной картины одного из периодов истории отечественной журналистики, рассмотрению неподцензурной печати, выходящей за рубежом, российской прессы в рамках единого процесса, будет способствовать более полному изучению творчества Л.Н.Толстого.

Предмет исследования составляет деятельность периодических изданий фирмы «Свободное слово»: периодического сборника «Свободное слово», журналов «Листки Свободного слова», «Свободное слово» и «Свободная мысль».

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1897 г., с момента создания русскими эмигрантами в Лондоне издательства «Свободное слово», до сентября 1905 г., когда вышел последний номер журнала «Свободное слово». Этот небольшой период истории российского государства вместил в себя много важных событий: голод, поразивший центральные губернии в 1898 г., студенческие беспорядки и демонстрации 1890-х — начала 1900-х гг., рабочие забастовки и крестьянские бунты, русско-японскую войну, начало первой русской революции.

Целью исследования служит комплексное изучение становления и функционирования неподцензурных изданий «Свободного слова», выявление места публицистики Л.Н.Толстого рубежа веков в творческой биографии писателя.

Задачи предпринятого исследования формулируются следующим образом:

проследить историю создания и развития периодических изданий «Свободного слова»;

определить роль Л.Н.Толстого в создании и развитии «Свободного слова»;

выявить типологические особенности этих изданий, определить круг их сотрудников и авторов;

провести проблемно-тематический анализ публикаций «Свободного слова»;

исследовать особенности публицистики Л.Н.Толстого, запрещенной к распространению в России;

выявить закономерности функционирования неподцензурных изданий;

определить место изданий «Свободного слова» среди неподцензурных газет и журналов рубежа веков.

Методологическую базу исследования составляют работы по истории русской общественной мысли рубежа веков Ш.М.Левина, В.В.Леонтовича, Н.А.Бердяева, Н.О.Лосского2; фундаментальные труды по вопросам информации и массовых коммуникаций5; научные разработки теоретиков СМИ

2 Левин Ш.М. Очерки по истории русской общественной мысли. Вторая половина
XIX — начало XX века. —Л., 1974; Леонтович В.В. История либерализма в России. 1762-
'1914. —М., 1995; Бердяев Н. Самопознание. — М., 1991; Лосский Н.О. История русской
философии. — М., 1991.

3 Философские проблемы массовых информационных процессов. —М., 1990; Тен
денции развития массовых информационных процессов. — М., 1991; Борев В.Ю., Кова
ленко А.В. Культура и массовая коммуникация. — М., 1986.

(Е.Прохоров, С. Корконосснко, М.Стюфляева, А.Акопов, Е.Корлилов и др.)4; исследования Б.Есина, А.Боханова, Э.Летенкова, посвященные истории печати конца XIX — качала XX в.5; научные труды, анализирующие творчество Л.Н.Толстого и его публицистику6.

В основу диссертационного исследования положены общенаучные принципы историзма и системно-целостного подхода. Анализ периодических изданий «Свободного слова» на основе этих принципов позволяет выявить закономерности развития русской неподцензурной прессы рубежа веков.

Эмпирическую базу исследования составили комплекты журналов «Свободное слово»* «Листки Свободного слова», «Свободная мысль», периодического сборника «Свободное слово», собранные Российской государственной библиотекой и Государственным музеем Л.Н.Толстого в Москве, а также брошюры, выпущенные английским отделом издательства «Свободное слово» («The Free Age Press» — 1898-1905 гг.), содержащие запрещенные статьи Л.Н.Толстого и его единомышленников.

Для проведения сравнительного анализа были просмотрены также комплекты газет «Искра», журнала «Освобождение», другие издания рубежа веков.

В настоящем исследовании использован обширный круг источников, многие из которых вводятся в научный оборот впервые. Прежде всего это архивные материалы, связанные с деятельностью В.Г.Чергкова и Л.Н.Толстого, с их работой в «Свободном слове».7

4 Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. — М.: Изд-во МГУ, 1993; Введе
ние в теорию журналистики: Учеб.-метод. пособие / Сост. Е.П.Прохоров: В 2 ч. — М.:
Изд-во МГУ, 1993; Корконосснко С.Г. Основы теории журналистики: Учебн. пособие.
—> СПб., 1995; Корконосснко С.Г. Социальное управление и печать: Учебн. пособие. —
Л.: Изд-во ЛГУ, 1989; Основные понятия теории журналистики (Новые подходы к про
блеме) / Под ред. Я.Н.Засурского. —М.: Изд-во МГУ, 1993; Стюфляева М. Поэтика
публицистики. —Воронеж: Изд-во Воронежск. ун-та, 1975; Акопов А.И. Методика типо
логического исследования периодических изданий. —Иркутск, 1985; Корнилов Е.А.
Методологические проблемы исследования журналистики. — Ростов-на-Дону, 1997;
Корнилов Е.А. Типология периодической печати: основные понятия и категории // Типо
логия периодических изданий. — Ростов-на-Дону, 1984. — С. 24-35.

5 Есин Б.И. История отечественной журналистики. Учеб.-метод. пособие. — М.,
1995; Есин Б.И. О методике историко-журналистских исследований // Методика изуче
ния периодической печати. — М., 1977. — С. 4-10; Есин Б.И. Русская газета и газетное
дело в России (Задачи и теоретико-методологические принципы изучения). — М., 1981;
Боханов А.И. Буржуазная пресса России и крупный капитал (конец XIX века — 1914 г.).

— М., 1984; Летенков Э.В. «Литературная промышленность» России конца XIX — нача
ла XX века. — Л., 1988.

6 Гусев Н.Н. Летопись жизни и творчества Льва Николаевича Толстого. 1891-1910.

— М., 1960; Позойский С.И, Лев Толстой как журналист и редактор. — Тула, 1985 и др.

' Были использованы материалы из архива Государственного музея Л.Н.Толстого в Москве, из рукописного отдела Российской государственной библиотеки.

Следующая группа источников представлена историко-биографической литературой о Л.Н.Толстом, трудами, анализирующими философские, религиозные основы его творчества, его публицистику.8

Важную и весьма обширную группу образуют источники мемуарного и эпистолярного характера: дневники, автобиографии, воспоминания, письма, принадлежащие перу Л.Н.Толстого, его родственников, друзей, сотрудников периодических изданий «Свободного слова».9

Структуру диссертации определили поставленные задачи и особенности предмета исследования. Она подчинена принципу последовательного раскрытия ключевых моментов деятельности периодически изданий «Свободного слова», определению их типологических характеристик, проблемно-тематических линий журналов и сборника. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и трех приложений.

Научио-практическое значение работы определяется тем, что она представляет собой первое комплексное исследование периодических изданий «Свободного слова». Материалы диссертации позволяют восполнить недостаток информации по курсам истории отечественной журналистики и русской литературы, помочь в разработке спецкурсов по истории неподцензурной печати.

. Апробация. Результаты своих исследований автор излагал на итоговых научных конференциях Воронежского университета; идеи диссертации апробировались в докладах на межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в Воронежском, Московском, Санкт-Петербургском и Ростовском университетах в 1990-1998 гг., в статьях, подготовленных для научного альманаха «Акценты», выходящего на факультете журналистики ВГУ, а также в спецкурсе «История российской эмигрантской печати», читаемом автором диссертации на факультете журналистики ВГУ. По теме диссертации опубликованы двадцать три научные работы.

8 Ломунов К. Эстетика Льва Толстого. — М., 1972; Виноградов И.И. Критический
анализ религиозно-философских взглядов Л.Н.Толстого. — М., 1981; Позойскик СИ.
Лев Толстой как журналист и редактор. —Тула, 1985; Шифман Л.И. Леи Толстой —
публицист // Толстой Л.Н. Соч.: В 20 т. — М, 1964. — Т. 16. — С. 5-47; Шифман А.И.
Художественные элементы в публицистике Л.Н.Толстого // Толстой-художник. — М.,
1966. — С. 397-429.

9 Булгаков В.Ф. Лев Толстой, его друзья и близкие. — Тула, 1970; Л.Н.Толстой в
воспоминаниях современников: В 2 т. —М., 1978; Сухотина-Толстая Т.Л. Воспоминания.

М., 1981; Толстая А.Л. Отец: Жизнь Л.Н.Толстого: В 2 т. — М., 1989; Л.Н.Толстой и его близкие/ Волкова Т.Н. — М., 1986; Толстая С.А. Дневники: В 2 т. — М., 1978; Абрикосов Х.Н. Двенадцать лет около Толстого // Летописи Гос. лит. музея. — Кн. 12. Л.Н.Толстой.

Т. 2. — М„ 1948. — С. 275-463.