Петербургская универсальная газета 1880-х годов : Исторические особенности развития Сонина, Елена Сергеевна



Сонина, Елена Сергеевна. Петербургская универсальная газета 1880-х годов : Исторические особенности развития : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10.- Санкт-Петербург, 2000.- 371 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-10/836-1

Введение к работе

Актуальность исследования. Русская газета прошла долгий путь становления. На этот процесс влияли общественно-политические и экономические условия, цензурное законодательство, процесс капитализации страны, личностные качества издателей и редакторов, предпочтения читательской аудитории, профессиональное мастерство журналистов, и т.д. Зародившись как газетная, отечественная журналистика в XYIII — первой половине XIX века была по преимуществу журнальной. Только с 1860-х годов, с наметившимся переходом страны на капиталистический путь развития, возросла роль газеты — как более оперативного и доступного широкому кругу читателей органа печати. В последующие десятилетия газета в России постепенно выходит на первое место, оттеснив журнал.

Накопленный русской газетой опыт необычайно актуален в наше время. Практическое значение имеют сегодня приемы дореволюционных газет по завоеванию читательской аудитории, распространению изданий, привлечению в редакции высокопрофессиональных сотрудников; способы подачи материала и др.

Степень изученности темы. Принципиально важные работы, по истории газетного дела принадлежат В.Г. Березиной, Б.И. Еси-ну, А.И. Станько1. В них заложены методологические основы изу-

1 Березина В.Г. Газеты 1860-х годов // Очерки по истории русской журналистики и критики. Т.П. Л., 1965; Она же. Русская журналистика первой четверти XIX в. Л., 1965; Она же. Русская журналистика второй четверти XIX в. (1840-е годы). Л., 1969; Есин Б.И. Русская дореволюционная газета. 1702 — 1917 гг. Краткий очерк. М., 1971; Он же. Путешествие в прошлое (газетный мир XIX века). М., 1983; Он же. Русская газета и газетное дело в России. Задачи и теоретико-методологические принципы изучения. М, 1988; Станько А.И. Русские газеты первой половины XIX в. Ростов н/Дону, 1987.

чения этого отряда отечественной печати; намечены первоочередные задачи для последующих исследователей; охарактеризованы наиболее крупные издания.

Изучением русских газет занимались Б.П. Балуев, А.А. Бахтиа-ров, Н.С. Вертинский, Б.П. Козьмин, М.Н. Куфаев и другие. Ценнейшая фактографическая база зачастую подавалась в их произведениях с некоторыми идеологическими «перегибами». Работ, посвященных исследованиям конкретных газет, немного. История газет и их место в системе журналистики рассматривались А.П. Афанасьевым, А.Н. Бохановым, Н.В. Болотиной, С.Ф. Галаниным, СИ. Гольдфар-бом, А.А. Зайцевой, Т.М. Канаевой, О.Ф. Кузнецовой, А.В. Луночки-ным, С.Я. Махониной, Т.С. Родионовой, М.В. Сергеевым, А.С. Солоу-совым. Обращались исследователи к деятельности издателей и сотрудников газет (Е.А. Динерштейн, Л.П. Громова, В.А. Твардовская и др.). Лучше изучены отдельные стороны газетного производства. Так, проблемы взаимодействия правительства с печатью и, в частности, с газетами, достаточно полно рассмотрены в трудах историков дореволюционных — К.К. Арсеньева, М. Лемке, A.M. Скабичевского, В. Розенберга и В. Якушкина, и современных — А.Ф. Бережного, Г.С. Лапшиной, Н.Г. Патрушевой, В.Г. Чернухи, и др. Статистику периодики представили К. Беккер, Н.М. Лисовский, Л.Н. Павленков, А. Пе-ідехонов. Вопросы ведения газетного хозяйства и, в частности, доходности изданий, поднимались Н.В. Соколовым, С. Срединским, Ю.И. Фединским (но большая часть этих работ посвящена газетам XX века). Проблемы изучения именно газетной читательской аудитории наиболее полно раскрыты Н.А. Рубакиным. Тема распространения печати исследовалась Э.Г. Голомбом и Е.М. Фингеритом; оформления — А.П. Киселевым. О рекламе в русских газетах писали А. Вернгин, А.П. Киселев, Н. Николаев, Н. Плисский, В.В. Ученова и Н.В. Старых.

Научная новизна работы. В диссертации впервые исследуется газетная периодика 1880-х годов в совокупности органов всех направлений легальной печати; проведен типологический анализ русской газеты этого периода; предпринята попытка систематизировать и изучить типологические черты универсальной петербургской газеты 1880-х годов. По четырем типоформирующим факторам и семи типологическим признакам, составившим отдельные параграфы, мы рассмотрели предмет нашего исследования —

десять универсальных газет Санкт-Петербурга 1880-х годов: «Биржевые ведомости», «Голос», «Гражданин», «Неделю», «Новое время», «Новости и Биржевую газету», «Петербургскую газету», «Петербургский листок», «Санкт-Петербургские ведомости», «Сын Отечества». Выбор изданий обуславливался: а) лидирующим в российской периодике того времени универсальным характером газет, стремившихся осветить разные аспекты жизни общества; б) географией выхода. Петербург являлся не только столицей Российской Империи, но и центром российской журналистики; в) распространенностью, и, следовательно, активным участием в формировании общественного мнения; г) направлением. Среди выбранных газет представлен весь спектр общественно-политических взглядов, существовавших в легальной печати России; д) частным характером выпуска. «Санкт-Петербургские ведомости», официально издаваемые при Академии наук, арендовались отдельными лицами и потому также считались как современниками, так и позднейшими исследователями частным органом печати.

Хронологические рамки исследования ограничены 1880-ми годами; эпохой нового царствования и бурного расцвета газетного дела в России. Газеты изучались в динамике развития — с момента появления; более подробно — в исследуемый период.

Источниками работы послужили вышеуказанные газеты, архивные материалы, опубликованные правительственные документы и мемуары. Нами был осуществлен сплошной просмотр десяти газет (ежедневных, за исключением «Гражданина» и «Недели») за 1881 — 1889 гг. При необходимости подтверждения обнаруженных тенденций использовались данные и за 1870 — 1900-е годы. Среди архивных источников просматривались материалы рукописного отдела Института русской литературы (Пушкинского Дома)1, отдела рукописей Российской Национальной библиотеки2 и Российс-

1 Были использованы материалы семнадцати фондов: архивы Н.Г. и Ф.Н. Устря-
ловых, П.И. Вейнберга, А.А. Измайлова,' К.Д. Кавелина, Е.В. Богданович, А.В.
Круглова, В.О. Мнхневича, O.K. Нотовича, А.С. Суворина, И.А. Шляпкина, В.И.
Яковлева, Н.Н. Вакуловского, Р.И. Сементковского, П.А. Нагеля, Е.П. Карпова,
В.Р. Зотова, А.В. Старчевского.

2 Просматривались девять фондов: архивы И.С. Аксакова, В.А. Бильбасова, А.А.
Краевского, М.М. Ледерле, Половцовых, И.В. Помяловского, Фан-дер-Флита,
собрание П.Л. Вакселя и отдельных поступлений.

кого Государственного Исторического Архива1. Наиболее существенными для работы были архивы Главного управления по делам печати (РГИА, ф.776), Санкт-Петербургского цензурного комитета (РГИА, ф.777); редакторов «Новостей» (ИРЛИ, ф.207), «Голоса» (РНБ, ф.73; 391). К изученным документам относятся Полные собрания законов Российской Империи и цензурные постановления. Воспоминания официальных лиц (СЮ. Витте, В.А. Валуева, Е.А. Перетца, А.Ф. Кони, Е.М. Феоктистова); представителей высшего света (А.В. Богданович, В.П. Мещерского); литераторов (П.И. Вейнберга, П.А. Гайдебурова, Б.Б. Глинского, А.Е. Кауфмана, А.В. Круглова, А.Р. Кугеля, С.С. Окрейца, Р.И. Семен-тковского, A.M. Скабичевского, А.В. Старчевского, А.С. Суворина, И.И. Ясинского) и др. представили ценнейший материал для воссоздания исторического контекста эпохи.

Целью работы стало исследование процесса становления русской универсальной газеты XIX века. Ведущей задачей явилось определение типологической характеристики универсальных газет Петербурга 1880-х годов. Для выполнения этой задачи было необходимо:

Выявить влияние правительства (особенно цензурной политики) на формирование облика универсальных газет;

Показать роль издателей и редакторов в ходе выпуска газет, создании кадрового состава редакций;

Раскрыть общественно-политические направления изучаемых изданий;

Изучить читательскую аудиторию универсальных газет и применяемые методы завоевания читателей;

Проанализировать жанровое своеобразие газет; их внутреннюю структуру; оформительские приемы; способы распространения; раскрыть роль рекламы в укреплении материальной базы изданий; показать степень доходности универсальных газет конца XIX столетия.

1 Изучены одиннадцать архивов: Департамента государственного казначейства, Главного управления по делам печати, Санкт-Петербургского цензурного комитета. Совета Министров, Министерства юстиции. Канцелярии но принятию прошений на Высочайшее имя, Хозяйственного департамента Министерства внутренних дел, I департамента Сената, бумага В.В. Григорьева.

Для выполнения поставленных задач в основу работы были положены историко-типологический и статистический методы; ис-торико-теоретический подход и принцип историзма. Это позволило целостно и последовательно изучить процесс становления и развития универсальных газет России, дать им всестороннюю типологическую характеристику.

Апробация темы. Основные положения работы излагались в 19 научных публикациях; докладах на научных конференциях Санкт-Петербургского государственного университета, Российского государственного педагогического университета им. Герцена, Библиотеки Академии Наук, Российской Национальной Библиотеки, «Петербургских чтениях-1995». Обнаруженные сведения используются автором в лекционном курсе «История русской журналистики», который читается в СПбГУ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.